Морские битвы в ЕТВ - Страница 21 - Empire: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Морские битвы в ЕТВ


Пересвeт

Рекомендуемые сообщения

2dominic & All

а вы забыли, господа, о том, есть еще и перелеты?

 

показательно, когда в линии есть низкобортные шестерки и, например 4-ки или 5-ки (эти тоже с высокими по сравшению с 6 бортами), то многие залпы каких-нить галеонов часто пролетают над палубой мелких кораблей. зато корабли с высокими бортами ловят весь залп корпусом. а галеры - совсем низко над водой стелятся.

Ссылка на комментарий

Попасть в галеру с дистанции маловероятно. Я когда пытался выроботать стратегию против галер пробывал их встречать бортовыми залпами с места с 3х 3ек. Так вот - вероятность попадания ничтожно мала - скорее она тебя утопит или взорвет. Не помагает ни ядра, ни книпеля. Зато картечь ...

 

По поводу боя галер и линкоров в открытом море и супер адмиралах на галерах. Уйти от линкора галера может только против ветра. А это ОДНО направление. Как только галера "срезает" угол против ветра - ее догоняют. Т.о. галеры могут уйти только до края карты, где или вынуждены бежать (поражение) или буду зажаты и расстрелены картечью. Можно конечно попытаться за счет численного превосходсва галер "разбежаться" - но это все равно потеря части эскадры.

Не забываем также, что линейные корабли имеют шанс попасть в галеру (с извесным результатом) и ядрами и книпелями. Причем сектор обстрела у них существенно больше. Т.о. даже маневры могут оказаться не помочь уйти "из под носа".

Единственный эффективный (ИХМО) способ применения - в составе парусных эскадр для спецопераций - выбивания отдельных кораблей, брандеры, абордаж ...

Ссылка на комментарий

2basil13

Вообще галера вроде самое быстрое судно. И уходит в любом случае.

Впрочем я пока не научился толком ими играть против линкоров - я пока отрабатываю кейчи - засыпаю противника шрапнелью.

Вот Зардоз из нашего клана набил себе рейтинг смешаными флотами галер и линкоров за 50 тысяч. Звезд больше чем у Брежнева. Один из двух лучших адмиралов клана использует галеры в онлайновых сражениях почти всегда, причем не по одной, а пачками.

Ссылка на комментарий

2xcb

убедил ;)

 

итак, смотрим.

линейная 2-ка, радость трехпалубная.

основное вооружение - 6-фунтовые орудия. кроме того, несет еще некотрое количество 12-фунтовых, 24-фунтовых и 32-фунтовых. последние, как я понимаю - это погонные орудия, из тех, что стоят на носу и корме.

причем, файл организован странно: есть 7 колонок под разные типы пушек. так вот, у 2-ки заполнены только 1-я, 5, 6 и 7-я.

==================

теперь, линейная 3-ка. двухпалубная.

 

она несет ВСЕ типы орудий, причем, во 2-й и 3-ей колонке, которые пустуют у 2-ки, у нее прописаны 6-фунтовые пушки. а в четвертой, которая у конкурента тоже пуста, значатся 12-фунтовые. из этого хочется предположить, что у 2-ки просто выше процент пушек большей мощности на главных орудийных палубах.

 

 

да, а вместо 6-фунтовок, линкоры 1-го ранга несут 9-фунтовые...

 

если кто-нибудь разберется, что означает это разделение на колонки - от меня большой пив :cheers: хотя бы, кармический ;)

==================

теперь по файлу projectiles, то есть, собственно, поражающие и баллистические свойства снарядов разных типов. разбираться с картечью и книппелями стало лень, поскольку солидарен с

Дык если залезу - яж сам гайд писать сяду, а гаматься когда?
:book:

потому сравню только shot`ы в чистом виде (там 3 разных типа выстрела ядрами на море)

 

6-фунтов - дамаж -14

9-f - damage - 15

12-ф - damage 16,

18-ф - damage 17

24-f - damage - 18

32-f - damage - 19

=============

кстати, тут говорили про фрегаты с карронадами.

так вот: на них установлени 32-х и 64-х фунтовые орудия. причем, 32-фунтовые карронады и 32-ф "обычные" - это совсем разные звери...

у 32-ф карронады порадающая способность ядра - 41, у 64-ф - 51...

 

На галерах, кстати, стоят 42-ф фунтовые "обычные" пушки. Таких нет даже у линкоров 1 ранга... у них damage - 121 :blink:

Изменено пользователем minamoto
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2minamoto

На галерах, кстати, стоят 42-ф фунтовые "обычные" пушки. Таких нет даже у линкоров 1 ранга... у них damage - 121 :blink:

 

Мой любимый размер. :D

Теперь в кампании минимум полстека галерами набираю - они доказали свою профпригодность в битвах против любого типа кораблей.

Ссылка на комментарий
Теперь в кампании минимум полстека галерами набираю

:cheers: я тоже радовался им. но попробовав фрегаты с карронадами, сменил тактику. теперь главные силы - 3 флагманские 5-ки или 3-ки, а резерв (или наоборот, оружие первого удара) - фрегаты с этими монстрами.

флагманы сбивают мачты. если им приходится туго, то в дело вступают карронады. или наоборот - враг ослабляется фрегатами, а выжившие захватываются флагманами...

в кампании, естественно.

 

а против галер, позор мне, - только автобой :lol:

Ссылка на комментарий

эх, черт, только сейчас заметил, что есть еще отдельный файл projectiles explosions. получается, что в просто projectiles записаны параметры параметры разных калибров орудий, а в PE - собственно, свойства снарядов. дело ухудщается тем, что колонки в

этом файле никак не обозваны. но экспериментальным путем выяснил, что за поражающие свойства типа заряда отвечает 3-й слева столбик unknown (там цифры вдвое увеличиваются, в зависимости от калибра). поменял, проверил в кастоме - так и есть.

 

на заметку тем, кому картечь кажется слабой и неадекватной, в том числе - на кораблях - вам сюда. ;) то есть, в projectiles explosions.

 

 

 

и гайд писать

 

 

Урра! :beer: если тебе будет не лень, в отличие, от всех нас, систематизировать все то, что свалено в unit_stats_naval_tables, projectiles и прочих таблицах это -- будет мегакруто) я тоже поначалу хотел это сделать, но понял, что мой моск, измученный полит. аналитикой не способен уже вгрызаться в игровую статистику)))

Изменено пользователем minamoto
Ссылка на комментарий

2stek

Дык поэтом уи опсаюсь - что засяду и поиграть некогда потом будет.

 

И первым делом перекопаю файл "морских юнитов - мораль", чтобы понять как они сдаются.

Изменено пользователем xcb
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2minamoto

а против галер, позор мне, - только автобой

Зря - еще раз - картечь и максимально прижаться к ним бортами.

 

Сегодня мои 4 индийца (вх/вх за Австрию) перехватило 6 галер варваров. Решил проверить свою тактику в заведомо проигрышном бою. Причем 2 моих индийца чутка побитые - их уже перехватывали эти красавцы с 5ой. Еле ушел - ветер был очень слабый, да и 5ка догоняла все время.

 

Так вот - выстроился кильватором и на максимальной скорости "пришвортовался" вдоль строя галер касаясь их бортами. Пока проделывал эту операцию - последний из моих стал рядом с флагманов варворов - 3 галеры уже бежали. И тут я решил что дело сделано и отправился на абордаж ... Как оказалось даже прореженые команды галер победили в 2х боях из 3х. А тут еще стали возвращаться "бегунки". Да и начальник пришел (дело было сегодня утром - решил перед началом раб. дня сыграть бой).

Пришлось выходить из боя сдачей - хотя и так сливал. Придеться строить новый индийцев - но галеры потеряли 2х, а тут идут мои 2 брига - добьют гадов.

 

За австрияков сразу даеться торговый порт - но мне его заблокировали с первого хода. На и у венецианцев - напали гады тоже сразу - порт мне достался торговый. так что пока придеться воевать бригами.

Ссылка на комментарий

2basil13

если крупные линейки - галерам издалека на самом пределе досягаемости - лупить ядрами. Они попадают в нос и выбивают пушки, пристрелялся тут недавно против 11 галер (4 флотами) . они не тонули - НО - потеряв пушки становились безопасными.

Ссылка на комментарий

2xcb

крупные линейки - галерам издалека на самом пределе досягаемости - лупить ядрами

Это идеальный для галер расклад. Ты им стреляешь по самому узкому сечению (причем большенство попаданий проходит выше низкой галеры) - они тебе по самому широкому. А убойная сила галер просто адская.

Проводил аналогичный бой 3мя адмиральскими 3ми против 6 галер. Выбил им 2е. сам тоже потерял 2е. Оно того не стоит. Зато с моей тактикой терял максимум 2-3 пушки на весь флот.

Ссылка на комментарий

2basil13

ты как галерам с наветра, выйдешь то борт-о-борт?

 

Это идеальный для галер расклад. Ты им стреляешь по самому узкому сечению (причем большенство попаданий проходит выше низкой галеры) - они тебе по самому широкому.

ну если совсем избегать - то стоять мордой к ним, после выстрела - разворачиватсья бортов в результат беглого огня - все ядра пойдут в цель.

Ссылка на комментарий

2xcb

ты как галерам с наветра, выйдешь то борт-о-борт?

Дык сначала надо стать по ветру ;). Благо перед боем ты видишь направление и силу ветра. Да и зона размещения кораблей позволит сразу выбрать оптимальное положение для моневра.

Ссылка на комментарий

2sunny

У меня при автобое корабли нормально получают лычки. А если самому проводить бой, то лычек не дает :(

 

Система начисления опыта своеобразная. Пример:

Во время морской битвы мой адмиральский фрегат простоял в сторонке от сражения, все решили галеры. После сражения галеры ничего не получили в опыт, а фрегат - две лычки. Видимо, поднял со дна моря. :)

Ссылка на комментарий

про опыт:

заметил, что в корабли всегда получают лычки после долгого обстрела противника картечью. похоже, что опыт начисляется по количеству убитых матросов, а не по утопленным кораблям. также, как на суше, когда артиллеристы не получают опыт за то, что похоронили под обломками здания полторы сотни пехоты.

 

видимо, механика начисления опыта для сухопутных и морских сражений одна. нужный "объем фрагов" только разный.

Изменено пользователем minamoto
Ссылка на комментарий

2minamoto

В том-то и проблема, что после боя (у меня - адмиральская 3, у АИ - две 5 и 3 "индийца") не было выдано лычек, хотя все корабли были взяты как призы. Естественно картечь использовалась активно.

Ссылка на комментарий
линейная 2-ка, радость трехпалубная.

основное вооружение - 6-фунтовые орудия. кроме того, несет еще некотрое количество 12-фунтовых, 24-фунтовых и 32-фунтовых. последние, как я понимаю - это погонные орудия,

Вооружение реального английского 80 пушечника (трёхдечного) 26*32, 26*12, 28*6, реального 90 пушечника 26-32, 26-18, 26-9, 12-6. На основании кого они корабли изобретали в игре - бог знает.

Ссылка на комментарий

2antonov_os

а игру посмотреть? там же написано - модели кораблей строились по чертежам предоставленным Лондонским военно-морским чего-то там))

Ссылка на комментарий

Потрясающе красивая битва 2 на 2 между кланами Империал и ЕОС. Со взрывами кораблей и атаками галер. С нашей стороны за францию Зардоз и я. Со стороны ЕОС за австрию лидер клана Фейнар и Dimon.

У обеих сторон согласованные действия. Кто тут спрашивал как работают галеры - можно посмотреть. http://ifolder.ru/11286513

Изменено пользователем LeChat
Ссылка на комментарий

2Chernish

 

там же написано - модели кораблей строились по чертежам предоставленным Лондонским военно-морским чего-то там))

 

Т.е. на обычной британской галере 18-века действительно стояли такие мощные пушки и это не допущение ради игрового баланса? :rolleyes:

Изменено пользователем RusXP
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.