Глобальная он-лайн игра 2 - Страница 312 - Арена [тотальная война по сети] - сражения на серверах и хотситы - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Рекомендуемые сообщения

Как не прискорбно, но кажется арена на твове постепенно загибается... последний мастодонт "глобалка2" издох.... R.I.P.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 7.9т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ghool

    1277

  • Ali

    653

  • Vein

    895

  • Rota-Ufa

    488

2Earl_Gray

В самом конце было достигнуто соглашение с Византией о поддержке ее в войне с мусульманами Востока и даже выделен кредит в 5000 с ежеходной его компенсацией с учетом процентов (это я к тому, чтобы католики не возмущались нецелевым расходованием их средств в виде десятины).

Вот сеча бы была бы, вовремя ваш целенаправленный крестовый поход остановился :)

 

Ну, а в планы Египта входило: расширение своих границ до возможного предела, развитие торговли - как сухопутной, так и морской, повышение доходов от сельского хозяйства - все это сделало бы Египет богатейшей страной в данной игре.

 

Возможно, даже ваши откупные не повлияли бы на поддержку войны Византии против воинов Аллаха, стоило бы султану предложить в двое-трое-четверо большую сумму ближайшим и отдаленным соседям. Рука руку золотом моет :) . А католики неизменны в своих распрях между собою: убил христианина, клинок на остроту проверен, рука набита, страха нет - применим же свой братский религиозный опыт на востоке, но сабли-то быстрее машут, чем мечи :) .

 

 

А почему бывшего и нынешнего султанов с днюхой в теме не поздравляем? Без нас бы столь долго не интересна была бы эта игра.

Изменено пользователем -Sasha-
Ссылка на комментарий
Как не прискорбно, но кажется арена на твове постепенно загибается... последний мастодонт "глобалка2" издох.... R.I.P.

 

Ага :( Интересно, почему так происходит..на той же СИЧИ колбаски вроде не сдыхают, а появляются ..

Ссылка на комментарий

Про Сицилию и сказать-то в общем-то нечего. Принц плавал туда-сюда, занимаясь политическим шантажом, в результате чего вымутил Триполи. Возможно расходы на содержание принцевой оравы того не стоили. В самом начале игры сицилийцы прощелкали хода три из-за занятости правителя на работе, а надо было брать Алжир пока плохо лежал. Ну и еще Дож тестом походил. :) Но в целом плохому танцору, как известно, больше всего мешают яйцы, так что всем комрадам, участвовавшим в совместных интригах, спасибо за науку, надеюсь она пойдет бестолковому сицилийцу впрок. :D

 

Ну и Антону отдельный поклон, как самому способному королю сардели.

Ссылка на комментарий

По Венеции

 

По итогам первой сардели я как дож изначально начал сколачивать антигерманскую коалицию чтобы Германию вынести напрочь. Однако никто из соседей идею не поддержал, а Ролан, тогдашний император проявил большую ловкость в дипломатии, в итоге еще и союз заключили. И Венеция переключилась на Византию, считая что тыл обеспечен со стороны СРИ и Милана.

 

Стоит упомянуть Итальянский союз - трое нас итальяшек создали оный для защиты своих интересов.

 

Первые интриги с моей стороны начались во время войны Англии и Франции, под впечатлением наглого нарушения союза франками, и вообще опасаясь ее усиления, я стал собирать антифранцузскую коалицию, переговорил с Шутом и - с моей подачи Милан и Сицилия напали на франков и отняли у них Марсель. Однако Шут (Англия) и Шотландец проиграли несколько битв и Англия канула в лету. Но и франки вынуждены были уступить Марсель Милану, а сицилийцам платить дань.

 

Когда на меня напали византийцы - несколько неожиданно все же, в планах было отвоевать потерянное.

 

Однако затем Польша напала на СРИ - это после того, как я изначально всех уговаривал мочить СРи и все отказались. Польша у всех клянчила помощь, грозилась, что мы будем следующии (при этом как я понимаю уже тогда спевшись с Данией). В итоге Венгрия напала на СРИ и при этом у поляков и венгров дела шли не блестяще и Фон Стар вскоре начал жалеть, что ввязался - вел сепаратные переговоры и с СРИ и шантажировал меня, требовал чтобы я напал на СРИ, иначе он примет сторону СРИ. Про Данию он не знал, потому извивался как мог :)

 

А тут еще немец Зардос начал на меня давить, требуя исполнить договор - воевать с Венгрией. Формально он был прав, но меня еще висела война с Византией, а средст чтобы воевать и с Венгрией и Византом одновременно не было. я пытался отвертеться как мог, но Зардос был непокобелим и вскоре перешел к прямым оскорблениям, в результате я разозлился и решил согласиться помочь Венгрии в ее войне с СРИ.

 

Был проведен раунд переговоров с Итальянским союзом о помощи. Бульдос был резко против войны с СРИ, а Цудрейтор за. Но в итоге мы Бульдоса заставили согласиться. У СРИ в Италии были два города, один должен был атаковать я, другой - Бульдос.

 

Причем я еще предложил своим союзникам захватить Рим у Папы - с целью разграбить и получить нахаляву большой развитый город. :)

Но союзники отказались. :)

 

На следующий день, я искусно довел Зардоса до белого каления и он взбесившись сам объявил мне войну на форуме, развязав руки от мирного договора. Паралельно был заключен горький мир с Византией, которой отошли 2 провы.

 

Однако тут оказалось, что итальянский союз дал трещину - Бульдос-Милан пошел на попятную, предательски купил у немца один город - обеспечив его деньгами на войну и вообще отказался воевать.

Цудрейтор же со своими войсками всю войну плыл мне на помощь такими зигзагами, что в 3х переходах от меня оказался лишь после заключения мира с немцем. :)

 

Даже с предательством Милана дела выглядели неплохо - я к тому времени начал догадываться про Данию.

 

Но тут Фон Стар повздорил с полякам и ушел. За Венгрию стал играть Шут - чему я изначально был рад, т.к. надеялся на небольшую благодарность за организацию помощи Англии. :) И походу жестоко обламался, когда узнал, что Шут - напарник Зардоса в онлайне. В итоге эти два кренделя спелись :) и под раздачу попал я - Венгр замирился с СРИ, сохранил союз с Поляками и напал на меня.

 

Поляк воевать с венгром не соглашался - типа потом, вот разобьем белых (СРИ), тогда...

 

Затем в войну вступили датчане, но мне легче не стало - Венгр и Зардос теснили меня по всем фронтам имея двух-трехкратное преимущество.

 

Изначально я разбил одну армию немцев, шедшую в Венгрию, но неверно передвинул войска на страткарте - и Болонья не была взята в нужные сроки. После переговоров с Папой выяснилось, что немец принуждает Папу купить Болонью, в один вечер мне удалось Папу переубедить, но на следующий день Зардос используя свою любимую тактику угроз, оскорблений и шантажа вырвал у Папы согласие на сделку - и Болонья у меня под носом ушла Папе. Правда Папа был сильно зол на Зардоса и иметь с ним дел больше не хотел, в итоге удалось выменять Болонью на Замок в б. Югославии, к которому уже протягтвали жадные ручонки венгры. В итоге венгры обломались с замком, как я с болоньей.

 

После всех телодвижений у Венеции осталась Венеция и болонья, Папа еще подкинул денег, но они пришли поздно - немец и венгр осадили Венецию, где был слабый гарнизон - т.к. денег не было, потеряно 2 провинции византам, одна венграм, одна Папе (за Болонью).

 

с Периодом было сыграно несколько пробных битв - решающая битва должна была быть на мосту - получалось с большой вероятностью, что немцы и венгры прорвут оборону - у меня лучников было в три раза меньше. На этот ход пришли папские деньги наконец, но потратить я их не мог - город уже был в осаде. Венеции наступал конец.

 

Но тут Зардос вышел из игры, а вместо него Аппон непонятно с какого перепуга стал раздавать провинции полякам и датчанам и заодно снял осаду с Венеции - был заключен мир.

 

Венгрия окупировала Загреб и я просил своих союзников по войне с СРИ помочь мне - заставить венгров вернуть город, на мои настойчивые просьбы Дания меня прямым текстом послала, а Поляк в ближайшие сто ходов очевидно делать ничего не хотел - типа не время.

 

Оказавшись в полной изоляции (крме Папы). Стало понятнол, что нужно мириться с венгром ценою Загреба, но чтобы замириться нужно прислать посла черти откуда, а своего он не посылал. На словах было заключено перемирие.

 

Тут наконец нарисовалась помощь из Сицилии :) которая была отправлена восвояси :)

 

одновременно дож думал как поправить свои дела и отомстить всем предателям - Милану, Венгрии, Польше и Дании.

 

Был выбран Милан - войск у него было мало, а я же имел полтора стека хороших войск купленных на деньги Папы.

На разграбление Милана можно хорошо подняться думал я.

 

Возможно Бульдос что-то почуял, возможно совесть заела :) Но за 1 ход до начала войны он предложил восстановить дружбу и предложил вернуть Загреб у венгров - и выслал денег. Милан был прощен и началась подготовка к войне с Венграми. Посол мой стал тянуть время - не заключая мир, чтобы дать нам время.

 

Одновременно был заключен союз с Франками - на случай войны с Поляками и датчанами, которые вполне могли впрячься за Венгров.

 

Потом поменялся правитель Польши, ушел Вейн. с Вольфштейном начались секретные переговоры - с целью поделить Венгрию. В итоге Поляк согласился - пусть теперь расскажет правду гоа=ворил или дал притворное согласие :)

 

В общем в конце были метания между Францией и Польско-Данией :)

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

В Польше ничего интересного небыло. Сначала была авантюра вместе с Данией заграбастать Новгород одновременно с моря и с суши. Потом эту идею я оставил, как бесперспективную.

 

Долго метался под давлением Испанца. Хотел переть на Францию помогать. Потом победа Испании, наши войска не у дел. Тогда решили втроем (Восточный союз) разделить Италию на сферы влияния. Но в тоже время я думал, что лучше выжидать и смотреть, как вы друг друга убиваете, а потом чужими руками загребать себе владения. Так я всем все пообещал (помощь Венгрии в борьбе с Италией, а Венеции - помощь в борьбе с Венгрии). В конце концов я решился оттяпать весь север Венгрии, начав с осады конным корпусом Вены. Но потом поменялся глава мятежников, и пришлось отзывать войска..

 

Вообщем, я так и не определился, на чью сторону встать. Но раздел Венгрии мне явно импонировал.. ;)

Ссылка на комментарий

Дания довольна. Очень.

Начинала с одним поселком и деревянными стенами. Да еще и сосед - Ролан. Но мы все пережили. Отжевали у ребелов Штеттин.

Потом в обмен на Гамбург заключили союз с Германией. Вообще немецко-польская война это отдельная песня! Она несомненно войдет в историю)) Бить Польшу очень не хотелось, в основном принц Чарльз болтался по тылам немецкой армии в качестве арьергарда. Но император в итоге перехитрил сам себя - желая стравить меня с желающей вот вот напасть в помощь Польше Францией, и прямо перед атакой французов подарил мне замок Мец, причем попросил беречь и вернуть потом! Вот иуда, подумал король датский.

Не желая иметь дело со столь вероломным правителем, что желает вертеть соседями как тряпичными куклами правитель Дании продал вновь приобретенный замок Французам же и пригрозил напасть на Польскую группу армий СРИ, которая уже в плотную приблизилась к Польским границам. Все, польско-германская война закончилась! Дании от германии отошли Макдебург и Франкфурт. И неотягощенный деньгами и уже порядком истощивший разум император пустился в поход...

Начались долгие счастливые года роста. Потихоньку был куплена у новгородцев Финляндия. Силами десанта был захвачен мятежный Осло. Под конец игры с французами был заключен договор об Антверпене.

И вот, спустя два года - Дания уже владеет 7 провинциями (в хронологии):

Архус

Штеттин

Гамбург

Франкфурт

Магдебург

Упсалла

Осло

9bc0d35d8bdd.jpg

Имеются 2 каменных замка, 3 порта, 2 стека тяжелой штурмовой пехоты. Территория увеличилась в 7 раз. Доходы - порядка 10-12 тысяч за ход.

Считаю себя победившим обстоятельства.

 

Всем спасибо за игру, она 2 года была частью моей жизни. Вы, комрады также 2 года были моими врагами, союзниками, оппонентами и конечно друзьями! Спасибо Вам! Жалко что так быстро все кончилось!

 

Ну и Гулю + в репу, как победителю!

Изменено пользователем Rota-Ufa
Ссылка на комментарий

Византия.

В Империи все было просто как 2*2=4.

По соседям. Венгры изначально были лояльны и вопросы по влияниям нате или иные территории были решены быстро. Турция - довольно быстро согласилась по всем предложениям, но была договоренность отображать для всех вражду и не приязнь. Венеция – Изначально довольно много контролировала и заняла территорий с высоким православием, а значит зоной влияния Византии. Да и вообще иметь нож у брюха, пускай столовый, но НОЖ я не желал, потому все было спланировано с первого хода.

 

Семена посеяны, и старт был дан.

Первым делом я правильно разместил свои войска и на 4-й ход одновременно осадил два города и все действующие войска Венеции в регионе. Разбить их не составило труда, но я даже не ожидал, что Диррахий Венеция просто оставит и подарит мне еще одну прову.

Контрудар МОЩНЕЙШИЙ конечно пугал т.к. некому было помогать, я ведь тронул католика, но жизнь есть жизнь и мы делаем, говорим, что впоследствии дает пищу для работы, и я смог добиться благосклонности СРИ, где правил на тот момент Зардос. Он мне сказал, что не стоит бояться и смело ломать Венецию, но помнить что Сам город это его добыча. Плюс все-таки Милан и Сицилия поплыли на Марсель. Маленький отрядик Сицилии занесло к Криту, но к этому моменту Венеция сама запросила мира и подписала договор, что полностью устраивал меня. Это была победа, Империя обрела земли. Имея, на старте 5-ть пров мы присоединили еще 4-ре.

 

Пока я разгребал, дела повседневные на западе католики смогли преодолеть лень и заняли себя друг другом. На севере Русь далекая. На юге ничего, а на востоке Турция и Египет.

Вот тут и начались беды и черные полосы Византии.

Т.к. мы тайно договорились, все было ок, но об этом никто не знал и вот Египет, наступая, дошел до Антиохии, куда собственно пришел Султан Турции. Я, конечно, не ожидал, что муслимы из-за нее поссорятся, но это произошло. Египет стал предлагать помочь ему на море, да и вообще атаковать на суше и загнать Турков на Кавказ. Турки договорились с серым о помощи и начали сопротивляться. Собственно получив уверения в том, что серые не будут шалить в Империи, я решил сбегать в поход и помочь Турции + конечно добыча. Предложил Сицилийцу продолжить плаванье на Восток.

Самым большим военным просчетом в истории Византии (после конечно успешного и быстрого искоренения Венеции из региона) была потеря Императора с армией в море. После этого удара я долго не мог восстановить боеспособную армию и все, что я мог так это словом и в море помогать Турции и Серым. Но этого было мало, а Турции как назло не везло проигрыш за проигрышем. Потом черед дошел и ко мне. Кипр был утрачен да еще Турецкий султан попал в капкан. План по высадке в дельте Нила был хорош, но моя ошибка лишила шанса, Египту дала шанс. Как тогда мне написал Период: - Я смог спасти Египет от избиения и дал ему шанс сражаться. Единственное, что я смог создать на землях муслимов так это сеть соглядателей.

Развитие экономики шло неустанно. Я смог за все время игры привлечь в экономику 3 кредита и одну помощь.

1-й от Венгрии на сумму примерно 3000. Когда власть переходила от Стара, к Шуту, инфа притерлась, и бабло осталось, мне.

1а помощь получил все от тойже Венгрии, но уже новый правитель бездвоздмездно.

2-й кредит был весомым от Милана на сумму 10000. Правда, под очень высокие проценты, а именно 40.

3-й от Рима 5000.

 

Прибыль от торговли, налоги + финансовые вливания позволили отстроить страну и сформировать 2-ва стека неплохо вооруженных войск + флот (4-ре огненных, 6 обычных дромонов).

 

Я уже упоминал выше события на востоке. Формирование армии закончилось воккурат к тому моменту, когда Турция уже ушла в протекторат к Египту, натянутую тетиву нужно было отпустить. Можно было вырезать Софию, но я был склонен не трогать Серых . Потому был план помочь им на востоке и убрать растущего гегемона Египет. Потому пошел на Икониум. Но готовил еще удар.

Конечно, я не знаю, что было известно Египтянам, но на этот ход Византия высадилась бы в пустыне стеком и, конечно же, надежда была, что они смогу быстро дойти до Каира.

 

Да была интрига вокруг Неаполя, но я не стал идти на авантюру.

 

Все что смог навскидку вспомнить.

Спасибо всем за игру. Жаль, что мы потеряли динамику.

Ссылка на комментарий

Шотландия...

 

ЕМНИП, это была первая игра, в которой за серых играл человек... И это очень повлияло на на то, как развивались события в нашем углу...

 

С самого старта Англии было сделано следующее предложение: или Йорк шотландский и мы союзники или война до гроба... Обоснование простое... Йорк - единственный населенный пункт в пределах шотландской досягаемости, который мог быть взят наличными в тот момент силами... В Инвернесе было войск столько же, сколько имела вся шотландская армия, в Дублине еще больше... Йорк был единственным шансом для Шотландии хоть как-то развиться на старте... Все это было объяснено Шуту... Причем я предупреждал его, что хоть Англия на порядок сильнее, но наша война погубит нас обоих (что, в итоге и вышло)... Шут не послушал и осадил Йорк... Более того, отправил десант к Эдинбургу... Очевидно, заключенный с Францией союзный договор добавил ему уверенности в легкой победе...

 

Что ж, слово надо держать... Была достигнута договоренность с ребельным гарнизоном Йорка о совместных действиях против Англии... Платой за это стала гарантия независимости Ирландии до конца игры... Английская армия была разбита, флот прогнан, десант заперт в горах... Шотландия же потеряла в бою короля Малькольма... В это же время Франция осаждает английские владения на континенте и посылает десант к Лондону... Англия оказывается в глубокой ээ.. депрессии...

 

Добившись своей цели (Йорка) и не имея изначально желания воевать с соседом по острову предложил Шуту мир и союз против Франции... Сделал это с легким сердцем, поскольку союзником Гуля не был, в войну его не звал и помощи не просил... Вся история с атакой Англии была его собственной... Шут согласился... С его слов, хотя он и мог бы добить меня (корабли, что я не потопил, позволяли ему спасти десант и осадить Эдинбург, я этого не знал), но злость на Францию, желание отомстить были сильнее... Мы отправились к Лондону...

 

И вот тут солнце над Альбионом зашло... Ночью наши армии были разбиты по одиночке пресловутым (с тех пор) принцем Гарно... Второй шотландский стек был глупо потерян при штурме (успешном, но все же) Инвернеса... Все, нам оставалось только ждать, пока француз один за другим заберет наши города... Была правда еще пара интересных эпизодов, но это уже не могло остановить агонию... Маленький отрядик во главе с молодым королем тайно (как я считал) высадился во Франции и даже осадил какую-то деревушку... В это же время принц собрал все силы, какие только еще были в Шотландии, и дал генеральную битву под Эдинбургом... Битва была проиграна, столица пала, Шотландия перестала существовать... Король покрасил свое знамя в серый цвет и ушел в лес...

 

Стоит еще отметить, что после падения Англии Гуль предлагал Шотландии мир с условием выплаты контрибуции... Но Шотландии нечем платить, кроме как кровью своих войнов... И эту дань она заплатила полностью...

 

Игра была очень интересной, хотя и скоротечной (для меня :) )... Спасибо всем, кто принимал в ней участие, плел интриги, бился в онлайне, оставлял красочные описания событий... Это было круто! :)

Изменено пользователем DimProsh
Ссылка на комментарий

Игра была что надо!!! Сколько ж я противников поменял, щас и не вспомнить! :lol: Сначала Ролан - СРИ, марш бросок короля польши к Праге и найм отряда арбалетчиков, из за чего разгорелся первый огромный спор из за серых и союза с ними. Потом Зардос - СРИ, обман императора его союзниками и остальные ошибки, в результате полное поражение СРИ и практически уничтожение. Договор с новым императором СРИ - Аппоном о вторжении всеми оставшимися силами во Францию, при поддержке Польши и Дании с целью востановления величия СРИ. В то же время не лёгким бременем легла на плечи Испания. С самого начала кровавая война с Португалией, победа, угрозы Француза, обьединение с мятежниками, война с Маврами... Star, Ali, Ghool, Sayar, Rolan ещё кто то... Испания так и не преклонила колен и отстояла свои земли. Это была удивительная игра!!! Единственное о чём жалею, что поленились до конца продумать и прописать правила, было бы ещё лучше, уверен! Всем спасибо! :cheers::drunk:

Ссылка на комментарий

2Ali

Конечно, я не знаю, что было известно Египтянам, но на этот ход Византия высадилась бы в пустыне стеком и, конечно же, надежда была, что они смогу быстро дойти до Каира.

Ты не поверишь, но к Каиру мало-помалу планомерно собирались силы со всех близлежащих граничащих провинций, так что сила была бы равна твоей ровно в один стек :) Ксате, я его планировал к тебе на Крит отправить :)

Изменено пользователем -Sasha-
Ссылка на комментарий

Ну, коли все стали во всех подробностях описывать свою жизнь в игре, то и мне не грех тряхнуть... сутаной.

Изначально я не планировал участие в этой игре и потому довольствовался ролью администратора. Однако позднее Период, Гуль и Ролан вышли с предложением взять папскую фракцию с тем, чтобы упорядочить управление ею. Видимо уже тогда назрел момент, когда неадекватность компьютерного Папы начала некоторых раздражать. Изначально я не очень представлял свою роль в игре, поскольку с одной стороны не желал участвовать в онлайн-битвах (из-за мутного пересчета потерь после боя), а с другой стороны, обладая правами админа и доступа к консоли, мог бы теоретически иметь преимущество над остальными игроками. Потому я согласился участвовать на условии, что Папа ведет исключительно мирную политику и выполняет роль некоего баланса в игре. К сожалению, особенно на начальном этапе последнее оказалось невозможным. Для увеличения влияния Папы на католических государей было предложено ввести сбор десятины. Я в процессе всей игры воспринимал ее не как личный доход, но как некий стабилизационный фонд, который можно использовать для поддержки католических государей в трудную для них минуту. Начл я игру на 7-ом ее ходе с того, что расформировал излишние воинские подразделения в целях экономии финансов. Первым делом я решил обеспечить одновременно свою безопасность при помощи соседей, потому сразу же заключил союз с Миланом с предоставлением ему льготной десятины при условии, что в случае возникновения опасности, армии Милана помогут мне защитить Рим. Дипломатические связи у Папы в тот момент были крайне немногочисленны (СРИ и Сицилия), а потому папский дипломат был направлен на север с целью заключения союзов и для сбора десятины. Милан в ту пору достаточно быстро подсуетился и попросил у меня кредит в 5000 в котором я не мог в то время отказать, поскольку это был единственный реальный и добровольный союзник.

Далее началась эпопея с Венецией. Дож попал в тяжелое положение из-за разногласий с германским Императором и возникновением между ними войны. Я с позиций админа видел, что армии СРИ движутся на Венецию, а потому (опять же из-за баланса) решил, что Венеции надо помогать. Но деньги были переданы Милану, а потому надо было время, чтобы накопить хоть некоторые средства. Тут вдруг Зардоз решил вспомнить о союзных отношениях с Папой. Он вышел на связь и предложил купить у него Болонью. Я поначалу отказывался указывая на отсутствие денег, но Император долго настаивал и был готов получить их в рассрочку на 10 ходов. Мне пришлось согласиться, хотя на самом деле я практически ничего не терял, так как Болонья была осаждена небольшим отрядом Дожа и на подходе был еще один не очень большой отряд. В результате сделка формально заключена быть не могла, на что я, собственно и надеялся. Но тут произошло невозможное. Жалкие силы Императора, осажденные в Болоньи сумели не только снять осаду, но и разбить отряд венецианского подкрепления. В результате Зардоз стал требовать выполнения прежнего договора и срочно выкупать у него Болонью. И это при том, что как раз накопленные деньги были уже обещаны Венеции! Переговоры длились больше 3-х часов, все мои аргументы разбивались о непрошибаемую позицию Императора. Он даже в сердцах стал выставлять уже счет за неустойку, если я откажусь покупать Болонью. В конце концов я устал и сдался. Предупредил Дожа, что не смогу ему помочь с деньгами и все-таки выкупил эту злосчастную Болонью. Одновременно была достигнута с Дожем договоренность, что он своими войсками проходит по территории Болоньи и захватывает у СРИ Флоренцию, где также был крайне слабый гарнизон, а потом мы обмениваемся Флоренцией и Болоньей. Но Император нас опередил - он продал Флоренцию Милану, так что мы оказались не у дел.

Далее в войну с Венецией вступила Венгрия. Ее войска взяли Загреб и стали двигаться в направлении Рагузы. Я, чувствуя себя обязанным перед Дожем (он, кстати, с пониманием отнесся к моему отказу в кредите) сам предложил вариант обмена Рагузы на Болонью с тем, чтобы войска Венеции были собраны в один кулак для обороны, а не размазаны по карте. В противном случае Рагуза просто бы была потеряна и ничто не помешало бы венграм и СРИ осадить уже город Венеция и тем самым разгромить фракцию. Вот, собственно, объяснение того факта, который в тот момент многим показался странным - зачем я доходную Болонью выменял на захолустную Рагузу. Войска венецианцев благополучно выплыли из Рагузы и сумели успеть высадиться для обороны Венеции, так что я отчасти успокоился. Но тут сменился Император и угроза Венеции исчезла сама по себе. Одновременно венгерский король выслал к Рагузе дипломата и заключил союз с выплатой льготной десятины с условием в случае необходимости защищать Рагузу от внешнего нападения, что он не замедлил подтвердить, разбив отряд мятежников, возникший неподалеку от Рагузы.

Все эти маневры вокруг Венеции происходили на фоне гибели Португалии и Шотландии, но я, к сожалению, не мог помочь реально ни тем, ни другим, поскольку без дипотношений ничего реально предпринять все равно бы не удалось (в противном случае можно было бы кому-то передать ту же Рагузу и тем самым спасти фракцию от полного уничтожения).

Далее шел довольно спокойный период игры, когда главной своей мишенью я выбрал Ребелов и призывал всех правителей активно их уничтожать. Тогда я еще воспринимал их только как мятежников, которые воюют исключительно за себя, но будущее показало, что это не совсем так. На волне этого было снято отлучение с Франции и заключен с ней союз с выплатой достойной десятины (500 монет за ход - большую сумму никто пока не платил).

Через некоторое время мое внимание привлекла ситуация вокруг Испании. Откровенно я был зол на нее за то, что она уничтожила Португалию. К тому же армии ее были достаточно малочисленны, а я как админ видел, что на юге мавры собирают силы. Честно говоря, я тогда решил, что Испании долго жить не придется, а отдавать католические земли неверным не хотелось. Потому были инициированы тайные переговоры с Францией на предмет освоения испанских земель при условии, что испанская фракция уничтожена не будет. Галуа запросил 15000 на поход и я был даже одно время готов их дать, пусть не одной суммой, но хотя бы в рассрочку. Однако отлученный испанский монарх одумался и сам пошел на переговоры к Папе. В результате я отказал французам. Но тут поменялся Султан Мавритании, который нашел спрятанную испанскую армию, что послужило поводом обвинить Испанию в подготовке агрессии и начать войну с ней. В результате сговора французов и мавров Испания оказалась в клещах и потеряла Лиссабон. Я уже решил, что жить ей осталось недолго, но тут Вейн заключил по моему мнению гениальный союз с Ребелами, который существенно укрепил испанские позиции. Я вышел на переговоры с Баргом и он подтвердил свою позицию поддержки Испании. Он также, как и я, свою основную роль в игре видел в поддержке баланса, а потому решил помочь Испании, чтобы помешать и так уже достаточно большому усилению Франции. При этом Гуль все время жаловался на свои скромные доходы и потому выпросил мое согласие на уменьшение десятины до 200 монет. Пришлось согласиться, поскольку, как известно, колхоз - дело добровольное. Может быть из-за этого, отчасти, а может быть из-за настойчивых предложений разного рода со стороны мавританского Султана, который всячески меня обхаживал, уговаривая на разные аферы, но я стал подозрительно относиться к Франции и даже создавать против нее коалицию. Датский конунг был непрочь поживиться ее северными владениями, а посему была достигнута договоренность о высадке датского десанта в Англию. Берг в свою очередь поднял свои армии в пограничных северных городах против французов, чтобы отвлечь их от датского десанта, который все медлил с посадкой на корабли.

В результате нескольких побед в Испании позиция испанского короля несколько укрепилась и он уже стал заявлять, что после того, как он расправится с маврами и французами, очистит весь Пиринейский полуостров и от Ребелов. Но тут завязалась словесная свара между противоборствующими сторонами и Вейн с Бергом покинули игру. Для меня это был серьезный удар. Все планы строившиеся месяцами полетели ко всем чертям. Новые правители уже расставили другие приоритеты и ловить там стало нечего, потому я стал искать иные варианты своей игры.

Из последовавших событий запомнилось только предложение Галуа купить у него Неаполь (еще до того, как было объявлено о его захвате принцессой Констанцией) от которого я отказался хотя бы потому, что рассматривал Сицилию как своего союзника. Ведь это был единственный правитель, который уже имея союз с Папой и хорошее его отношение, добровольно послал своего дипломата в Рагузу и предложил платить десятину. Ну и в самом конце еще была оказана помощь Византии в ее борьбе с мусульманами в виде кредита в 5000 монет. Меня давно настораживало усиление Египта, но после того, как они спелись с Турцией, нашествие мусульман в Европу было лишь делом времени. Потому я посчитал, что надо их там на Востоке чем-то занять, хотя бы войной с Византией. Честно говоря, я надеялся впоследствии подключить к этому делу еще и восточных католиков.

Самой большой своей ошибкой в игре я считаю кредит СРИ в 15000 монет под залог передачи осажденного Берна, который так и не был взят, а деньги пропали в бездонной казне СРИ. Это деньги налогоплательщиков, которые были потрачены самым бездарным образом. :(

Ну а вообще, всем спасибо за игру! По крайней мере есть, что вспомнить! :)

Ссылка на комментарий

Все про себя пишут. А я как Всемирное Зло с"оригинальничаю: сам про себя писать не буду, а попрошу высказаться камрадов по поводу Серых :D Кому не лень - проанализируйте мои действия

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Берг

Я кое-что уже написал в своем пространном трактате. Здесь же хочу добавить, что в течении игры в вожде Серых меня поражала гибкость его политики и то, как он вжился в роль вождя раздробленных групп. Вот один пример: с одной стороны он блокирует французские порты или выступает против Галуа из Антверпена и Брюгге, а с другой стороны жители Берна живут с тем же Галуа душа в душу и не нарадуются друг другом :)

Ну а вообще Берг осуществлял на самом деле титаническую работу. Его войска были разбросаны по всей карте, он имел огромное число пров на старте и взаимодействовал во время хода практически со всеми игроками. И надо отдать ему должное, никаких длительных задержек хода и затяжек боев за ним не наблюдалось. Говорю это потому, что ходил следом за ним...

Ссылка на комментарий

2Берг

Камрад тебе отдельное спасибо за честную, интереснейшую игру!!! :drunk:

Опишу серую кунцелярию королей Польши и Испании. )

Началось всё с Праги. Убедившись вначале, что Прагу мне не взять и СРИ уже тянет к ней свои волосатые руки, я решил добиться хотябы того чтобы город не попал в руки к немцам. Единственно возможное решение было обьединиться, но ни Дания, ни Венгрия не имела ни сил ни возможности направить быстро туда войска, все были обеспокоины безопасностью своих границ. Поговорив с Бергом и выяснив что я могу ему предложить я решил отправить к Праге короля, в надежде что СРИ не успело выкупить в этом регионе найомников. Результат вы все помните, город мы к сожалению не удержали, но это подтолкнуло меня к мысли что серых можно использовать в своих целях и не такой уж дорогой ценой. Позже пообещав мятежному барону замок, я обьединил силы Польши и повстанцев.

В Испании я слишком поторопился и Ролан обнаружил мою армию, направлявшуюся к Маракешу. Это мне стоило войны с Мавританией и главному поражению - потерю Лиссабона, приносившему 2000 монет. Я обьединился с мусульманскими разбойниками во главе с Буллами и согласился освободить для них Кордову в помощь на возврат Лиссабона и захват Африки. )

Это была относительно не большая цена по сранению с золотыми рудникаим Африки. Я благодарен что Берг, вел переговоры соответственно своим полководцам и даже тогда, когда результат был не в мою пользу. Благородные преследовали благородные цели, тираны требовали крови и выгоды! Радовала сама политика, бурлящая вокруг Испании. Ещё раз спасибо!!!

Ссылка на комментарий

ну в общем появление камрада Rocky означает нашу с Юрой попытку реанимировать игру.

Те кто хочет продолжать - объявитесь. Кто не хочет тоже объявитесь - мы вам найдем замену и вы передадите пароль.

Ссылка на комментарий

я тоже свои вывешу:)

пишу пока опус

Вообще это не мое предложение, но я его с радостью поддержу:)

Франция в деле.

 

Итак.

Продолжают игру:

Франция

Ребелы

Милан

Венгры

Ссылка на комментарий

Мм, я конечно молодец, но я забыл, что снёс Мидивал :rolleyes:. Пиратка то у меня завалялась, а вот СД с лицензией ещё поискать надо. Так что наверное придётся пожертвовать Милан в хорошие руки :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.