Суворов в Измаиле - Страница 9 - Новое время (история XVII-XIX вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Суворов в Измаиле


Недобитый Скальд

Рекомендуемые сообщения

2Dirry_Moir

Утверждение что на одного убитого _должно_ быть определенное количество раненных, это...

это - СТАТИСТИКА. А с ней,камрад, как грится - не поспоришь ;)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 286
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Svetlako

    24

  • Недобитый Скальд

    44

  • T. Atkins

    45

  • Dirry_Moir

    25

2Берг

это - СТАТИСТИКА.

 

Да что вы говорите? Ну-ка, ну-ка, читаем читаем рапорт генерал-аншефа АВС о взятии этого... как его? Ну, на Дунае стоит. И смотрим соотношение убитых и раненных. Заодно смотрим на дату рапорта и путем нехитрых логических умозаключений приходим к выводу что часть посчитанных раненных со временем переместится в список умерших от ран. После чего осознаем, что когда речь идет о конкретном и разовом случае, теория больших чисел идет в Гондурас :)

 

P.S. А на 26 тыс. убитых турок должны быть 50 тыс. раненных? А наступающий должен иметь трехкратное превосходство (угу, восемь тысяч турок при Рымнике, не больше), а... остановлюсь, пожалуй. :)

Изменено пользователем Dirry_Moir
Ссылка на комментарий
Утверждение что на одного убитого _должно_ быть определенное количество раненных, это...

а утверждение, что при штурме Измаила было 8000 погибших по-Вашему это нормально?

Ссылка на комментарий

2Dirry_Moir

Не передергивай. ;)

P.S. А на 26 тыс. убитых турок должны быть 50 тыс. раненных?

Во взятой штурмом крепости ??? Или послание Суворова забыл ?

 

Да что вы говорите?

Нравится тебе или нет, но есть общепринятая статистика по соотношению убитый-раненый в войнах. Для XVIII века цифры принимаются 1-1,5..2,5. В наше время 1 - 3,5-6. Где как. Но можно усреднить. ;)

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

А учесть разницу между штурмом крепости и полевой баталией учли хоть?

А как же. Поэтому и "разбег" в целую единицу от полутора до двух с половиной.

ПыСы: если поправите - буду признателен.

Ссылка на комментарий

2Берг

если поправите - буду признателен.

 

Да ее фиг поправишь - измаильские потери до сих пор вопросы одни вызывают.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Да ее фиг поправишь - измаильские потери до сих пор вопросы одни вызывают.

Я не про Измаил. Я про соотношение убитый-раненый в битвах вообще по XVIII веку. Санитарные потери - там вообще кошмар, но они нас не интересуют. Хотя погодите ! Почему это не интересуют ? Может в цифру 8000, приведенную камрадом Dirry_Moir вошли и САНИТАРНЫЕ потери ? Так тогда это как грится - совсем другой коленкор :) Иными словами - вполне логично звучащая цифра.

Ссылка на комментарий

2Берг

Почему это не интересуют ? Может в цифру 8000, приведенную камрадом Dirry_Moir вошли и САНИТАРНЫЕ потери ?

 

Это ж скока их померло от дизентерии-то?

Ссылка на комментарий

2Берг

Может в цифру 8000, приведенную камрадом Dirry_Moir вошли и САНИТАРНЫЕ потери ?

 

Часовню 8000 тоже я поубивал?

 

С потерями и правда единства нет. Суворов рапортует о 1815 погибших и 2445 раненных рядовых. Энциклопедия Сытина дает 2037 убитых (допустим, с офицерами) и 2933 раненных.У Широкорада свои цифры - 1879 и 3214, хотя откуда он их взял, непонятно, Лексикон Зеддлера сообщает что по первоначальным донесениям потери оценивались в 5 тыс, но окончательный подсчет должен быть выше.

 

К свидетельству Ланжерона надо относиться осторожно, потому что его слова - на глазок. По его мнению выбыло 6-7 тыс. из 23-х(!) участвовавших в штурме. Возможно он не учитывает казаков (по Ланжерону на 25 тыс. регулярных приходилось 10-12 тыс. казаков, численность турок он указывает в 29-30 тыс.). С другой стороны, вполне можно принять его цифры о потерях батальона, в котором сражался он сам - 7 офицеров и 187 солдат убито и ранено из 540 солдат и 10 офицеров. Утверждение что все колонны потеряли третью часть состава, а одна две трети, недокументально.

 

Петрушевский пишет: "Потеря Русских убитыми и ранеными сначала показана приблизительно в 4,000, потом точнее — убитых 1,880, раненых 2,648, всего 4,528, считая с офицерами. Многие признают эту цифру далекою от истины, так как донесение о потере было составлено довольно поспешно. Говорят, что позднейшие, верные сведения определяют число убитых в 4,000, а раненых в 6,000, всего 10,000, в том числе 400 офицеров (из 650). Официальные ли эти сведения или нет, во всяком случае они дошли до нас разными путями и быть может, при всем своем преувеличении вернее первых"

 

Еще можно нарыть и такое: "русских было убито 64 офицера (1 бригадир, 17 штаб-офицеров, 46 обер-офицеров) и 1816 рядовых; ранено 253 офицера (из них три генерал-майора) и 2450 низших чинов. Общая цифра потерь составила 4582 человека. Некоторые авторы определяют число убитых до 4 тысяч, а раненых до 6 тысяч, всего 10 тысяч, в том числе 400 офицеров (из 650)."

 

Т. е. первоначальные потери офицеров впоследствии выросли с 317 до 400 чел.

 

Еще вариант - Потери русских были показаны Суворовым в 4 тысячи 260 убитыми и ранеными, но скорее всего то были заниженные сведения. Позднейшие сведения говорят, что погибло четыре тысячи и получили ранения - шесть; из 650 офицеров в строю оставалось 250.

 

"Позднейшие сведения" - выглядит внушительно но, кажется, никто не видел источника этих сведений.

 

Или - Итоговые потери русских впоследствии были учтены точнее, поскольку в первый момент, когда Суворов составлял донесение, из числа потерь были исключены потери иррегулярных сил. Кроме того, многие умерли от ран на следующий день. Считается, что общие потери армии Суворова при штурме составили около 4 тыс. убитыми и 6 тыс. ранеными.

Огромные потери турок подтверждаются множеством свидетельств. Так, в частном письме М.Кутузов, командовавшей одной из штурмующих колонн, на глаз оценивал потери турок не менее 15 тыс. убитыми. О масштабе победы русских войск говорит также тот факт, что захоронение столь большого числа трупов оказалось невозможным.

 

Отрывок из письма Кутузова жене:

"«Я, слава богу, здоров и вчерась к тебе писал с Луценковым, что я не ранен и бог знает как. Век не увижу такого дела. Волосы дыбом становятся. Вчерашний день до вечера был я очень весел, видя себя живого и такой страшный город в наших руках, а ввечеру приехал домой, как в пустыню. Иван Ст. и Глебов, которые у меня жили, убиты; кого в лагере ни спрошу, либо умер, либо умирает. Сердце у меня облилось кровью и залился слезами. Целый вечер был один; к тому же столько хлопот, что за ранеными присмотреть не могу; надобно в порядок привесть город, в котором одних турецких тел более 15 тысяч... Корпуса собрать не могу, живых офицеров почти не осталось...»"

 

Т. е. Кутузов считал что в городе погибло около 15 тыс. турок. Его свидетельство не менее ценно чем Суворова - все-таки, именно Кутузов был назначен комендантом Измаила.

 

В любом случае, из раненных выжили не все, т. е. окончательный расклад должен измениться в сторону увеличения погибших. Но поскольку они умерали после составления донесения и не исключено что в разных местах, то попали в другие ведомости и фиг теперь уточнишь.

Изменено пользователем Dirry_Moir
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Как вы знаете в то время было очень много мертвых душ в армии. Суворов был этому, насколько можно понять по историческим документам, противником. Армией сей он до этого не командовал. Когда же стали подсчитывать оставшихся живых, то могли и вычесть тех кто месяцы и даже годы назад погиб или умер.

Но в целом тяжело представить что при штурме такого укрепления с таким количеством людей, русская армия потеряла 1800 людей.

Ссылка на комментарий

2Dirry_Moir

Во-первых - респект и плюсик за подробный пост :cheers:

Во-вторых - соглашаемся со СТАТИСТИКОЙ соотношения убитый-раненый?

В-третьих - соглашаемся с тем, что при штурме УБИТЫХ было меньше 8000 ?

Ссылка на комментарий

2Берг

В-третьих - соглашаемся с тем, что при штурме УБИТЫХ было меньше 8000 ?

 

Еще раз - про восемь тысяч написал НЕ Я :)

 

На счет статистики - я вчера просматривал данные по Северной войне (просто именно они были под рукой) и могу сказать что у победившей стороны потери раненными стабильно превышают потери убитыми обычно в два-три, иногда в четыре раза. Правда остается открытым вопрос какая часть раненных умирала и пополняла счет погибших. Но во всяком правиле встречаются исключения, т. е. не стоит подходить формально и считать что если Суворов указал 2000 убитых, то раненных должно быть тысячи четыре, не меньше.

 

А вот потери проигравших обычно делят на две категории - убитые и раненные совокупно (вариант - просто "убито" или, как выражался Пушкин А. С., "легло на месте") и пленные. Очевидно, что часть пленных должна быть ранена. В целом, создается впечатление что выживаемость у солдат проигравшей армии была сильно понижена - наверное, тут сказывалось и добивание и оказание медицинской помощи по остаточному принципу.

 

Вообще, если применить к общей численности потерь ту же пропорцию что и к офицерам (по сути, отвлеченная математика), то получается что окончательная чифра убитых и раненных будет где-то в районе 6 тыс. человек +/- 500 (угу, Ланжерон угадал). Если принять что в первом приближении потери среди офицеров учли тщательнее, то с цифрами можно играть до любюго значения.

 

На одном казачьем форуме (читал давно и линк потерялся) прочитал что у Суворова было под 40 тыс. неучтенных казаков, которые напогибали толпами и их, естественно, не посчитали. Жаль что никак не могу найти ссылку, трава стоит того чтобы поделиться :)

 

По численности турок у нас есть несколько опорных цифр, из которых можно выбирать. Суворов докладывает о 26 тыс. погибших, Кутузов пишет жене о 15 или более 15 тыс. Я склоняюсь к свидетельству Кутузова по трем причинам - во-первых, его письмо не предназначено для широкой публики, это частная переписка (не знал он тогда что войдет в число великих полководцев и его корреспонденция будет изучаться), а у Суворова рапорт вышестоящему начальству; во-вторых, потому что численность противника всегда преувеличивают и обычно надо ориентироваться по меньшей цифре; в третьих, потому что численность по Кутузову кажется мне достовернее.

 

Далее у нас имеются 9 тыс. пленных, из которых, якобы, 2 тыс. умерло в ближайшие дни (хорошая, кстати, сметрность, учитывая что не все они были ранены). В первом донесении Суворов отдельно указал немусульманское население - по памяти свыше 3 тыс, но могу ошибиться. Неясно, включены ли они в 9 тыс. для количества или нет. Таким образом, грубо считая, получаем что в Измаиле на момент штурма находилось 25-30 тыс. человек (15+ тыс. убито, до 10 тыс. в плену если немусульмане включены и несколько тысяч сверху если не включены). Разумеется, часть из них относится к некомбатантам. Т. е. численность гарнизона колеблется между 15-20 тыс., в бою могли участвовать жители-мусульмане. Полагаю, на цифре "до 20 тыс." можно остановиться. Вроде бы есть донесение того же Кутузова о том что гарнизон Измаила состоит из 15 тыс. человек, но я о нем прочитал в такой сомнительной статье что держать в уме можно, а полагаться рано.

 

Окончательно:

Русских 31 тыс (из которых до 15 тыс. казаков?)

Турок 15-20 тыс, солдат ближе к меньшей цифре, с жителями города к большей. Включая женщин, детей, стариков и немусульман до 30 тыс.

 

Потери с русской стороны 5-6 тыс. человек (примерно половина убитые и умершие от ран), у турок погибло 15-17+ тыс. человек всего, включая население города.

 

Вполне себе военный подвиг, без дураков.

Ссылка на комментарий

2Dirry_Moir

Окончательно: Русских 31 тыс (из которых до 15 тыс. казаков?) Турок 15-20 тыс, солдат ближе к меньшей цифре, с жителями города к большей. Включая женщин, детей, стариков и немусульман до 30 тыс.

 

Потери с русской стороны 5-6 тыс. человек (примерно половина убитые и умершие от ран), у турок погибло 15-17+ тыс. человек всего, включая население города.

 

Вполне себе военный подвиг, без дураков.

Согласен с оценкой :cheers: Вопрос только по казакам, но он не принципиальный.

 

На счет статистики - я вчера просматривал данные по Северной войне (просто именно они были под рукой) и могу сказать что у победившей стороны потери раненными стабильно превышают потери убитыми обычно в два-три, иногда в четыре раза. Правда остается открытым вопрос какая часть раненных умирала и пополняла счет погибших. Но во всяком правиле встречаются исключения, т. е. не стоит подходить формально и считать что если Суворов указал 2000 убитых, то раненных должно быть тысячи четыре, не меньше.

В 3-4 раза - это ОЧЕНЬ высокий показатель, ИМХО - он для XVIII века из-за состояния тогдашей военной медицины вряд ли был достижим, + при штурмах соотношение убитых-раненых было еще более неблагоприятное.

Изменено пользователем Берг
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Dirry_Moir

На одном казачьем форуме (читал давно и линк потерялся) прочитал что у Суворова было под 40 тыс. неучтенных казаков

хм..что-то осетр слишком велик:)

 

Суворов докладывает о 26 тыс. погибших, Кутузов пишет жене о 15 или более 15 тыс. Я склоняюсь к свидетельству Кутузова по трем причинам - во-первых, его письмо не предназначено для широкой публики, это частная переписка (не знал он тогда что войдет в число великих полководцев и его корреспонденция будет изучаться), а у Суворова рапорт вышестоящему начальству

с другой стороны мнение Кутузова - выглядит как мнение почти на глазок.

а у Суворова - типа окончательный подсчет...

Ссылка на комментарий

Рапорт Суворова Потемкину от 13.12.1790: «легло наших героев сухопутных с флотскими за отечество до двух тысяч, а раненых больше». Турок по спискам до 40000, «но числом менее того»: в плену до 5000, «протчие погибли».

 

Рапорт Суворова Потемкину от 21.12.1790: турок по спискам 42000, но «по точному исчислению полагать должно тридцать пять тысяч». Убито до 26000. В плен взято более 9000, из коих «на завтре до двух тысяч от ран померло». Урон наш убитых нижних чинов 1815, раненых 2445, + отдельная ведомость о раненых и убитых генералах и офицерах.

Ссылка на комментарий

2vergen

с другой стороны мнение Кутузова - выглядит как мнение почти на глазок.

 

Кутузов был назначен комендантом города, так что ...к тому же столько хлопот, что за ранеными посмотреть не могу; надобно в порядок привесть город, в котором одних турецких тел больше пятнадцати тысяч... он пишет именно про свои обязанности.

 

В любом случае, мне хотелось бы знать откуда Шеремет черпает инфу про донесение Кутузова о том что в Измаиле 15-тыс. гарнизон.

Ссылка на комментарий

Нашел занятную Статью про сражение при Прейсиш-Эйлау. По сути, это краткий обзор существующих версий собый. В контексте темы нас интересуют потери, а именно соотношение убитых и раненных. Приводятся очень раные данные и разные соотношения, и упоминается об умерших от ран и замерзших на поле боя, хотя точное количество определить проблемматично.

Ссылка на комментарий

Приказ по диспозции к штурму:

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ К ПРИСТУПУ ИЗМАИЛА И ВЗЯТИЕ СЕЙ КРЕПОСТИ 1790 ГОДА

 

 

 

Когда через трубача послано будет письмо о сдаче крепости че­рез 24 часа, того же дня в вечеру начнется работа и в ночь оканчи­вается.

 

Декабря 8-го дня, по полудни в 6 часов, открывается работа про­тив праваго и леваго флангов крепости деланием 4-х батарей, каждую на 10 орудий полевой артиллерии, и от них коммуникационныя ли­нии. Для чего наряжаются в работу 1000 человек, полагая на две смены по 500 лопаток, 150 кирок, 60 топоров, 20 толкушек и 250 меш­ков. К построению каждой батареи потребно иметь по 250 туров и по 250 фашин и по 450 фашинных кольев. При строении батареи полагается в резерв по батальону за каждую батареек» в 15 шагах, лежа кареями с полковыми орудиями, которым батальоном выставить каждому перед работою в 16 шагах по два пикета, на всяком по 30 че­ловек, и от них впереди в 30 шагах разставить по 4 двойных часо­вых, разстоянием между собою в 50 шагах. Сверх того впереди пе­хотной иметь должно конную цепь Козаков, и для того учредить на обеих местах при двух батареях, с праваго и леваго флангов и в сре­дине между батарей, всего три Козачьих пикета, на каждом по 21 че­ловеку, дабы разставить по 3 двойных часовых между собою в 300-х, а от пехотной цепи в 50 шагах, при том еще иметь должно конные резервы, позади кареев в 200 шагах, на правом фланге работы, про­тив Валеброски к берегу; 300 Козаков против карейных интервалов, 2 эскадрона Северских карабинер на левом фланге, от батарей в 200 шагах 2 эскадрона гусар. Оные эскадроны и Козаки посылают от себя с права и с лева к крепости разъезды. Против новой крепо­сти 3 конные резерва состоять должны каждый из 300 Козаков; они также от себя вправо и влево посылают разъезды.

 

9-го Числа на день.-— Для защищения произведенной ночью ра­боты на батареях по батальону, а конные резервы отступают назад, в пол-версты, остановясь на низших скрытых местах; дальние же пе­хотные остаются на своих местах.

 

Ежли во время переговора с противной стороны будут вылазки, то оныя резервам отбивать.

 

За тем, от работы к стороне лагеря в 230 саженях к каждым 2-м батареям, против их средины, в резерв по два батальона с их орудиями, лежа кареями.

 

Когда с крепости на работы производиться будут выстрелы, то для помешательства открыть с острова с фланговых батарей кано­наду по тем бастионам, кои лежат против работы; также и днем-, по открытии канонады с крепости, ответствовать канонадою в острова. При вылазке рабочие батальоны строются позади резервов кареями.

 

Вторая ночь.— Таким же числом работников, работа всех 4 ба­тарей и коммуникационныя линии окончатся, дабы к разсвету, по данному сигналу, открыть со всех батарей и из судов канонаду, ко­торая продолжится 6 часов. Как пехотные, так и конные резервы на сию ночь наряжаются по прежнему в те же места.

 

10-го числа на день. — В 6 часов по утру пехотные резервы сме­нясь, остаются позади батарей, лежа кареями, и конные также после смены остаются позади в прежних местах. Рабочие идут в лагерь.

 

В третью ночь.—В 12 часов по полудни, то есть в полночь, от­крывается паки сильная кононада, во время которой в 2 часа по по­луночи, подвинутся 8 бомбандирских судов на самое ближнее раз-стояние к каменной батарее. На сих судах 8 трех-пудовых гаубиц и 8 двух-пудовых единорогов будут безпрерывно стрелять горизон­тально по оной батарее по полисаду и совокупно с батареею будут анфилировать два полигона и куртину.

 

Пальба сих судов и сухопутных всех батарей будет продолжаться безпрерывно до самого утра 6-ти часов ядрами, а пустыми выстре­лами до самого разсвета.

 

На сию ночь, в резерве, при батареях, как пехотные, так и кон­ные остаются по прежнему на своих местах.

 

Порядок штурма.— За два часа перед разсветом по данному сиг­налу ракетою, войска, расположенныя на лодках и гребных судах, числом 8000, подвинутся в одно время к противному берегу с обоих флангов, то есть, с левого фланга крепости Запорожския лодки, дубы и паромы, подняв на себя 1500 Козаков, 3500 регулярнаго войска. Предмет сей высадкизанимает берег, кавалиер и куртину новаго укрепления. С праваго фланга на паромах, шлюбках, баркасах, ча-стырмях и на маленьких лансонах 3000 регулярнаго войска, которые, вышед, занимают берег старой крепости. В то же самое время 4 ко­лонны регулярнаго и одна иррегулярнаго войска идут к штурму на крепость.

 

Атака трех колонн праваго фланга, под командою Г-на Генерал-Поручика и Кавалера Павла Сергеевича Потемкина. 1-я колонна, под командою Г-на Генерал-Майора и Кавалера Львова, над стрелками и передовым егерским батальоном, Полковник Князь Дмитрий Ло­банов-Ростовской.

 

Впереди находиться будут 150 Апшеронских стрелков с их на­чальниками, имея 75 фашин семи-футовых на случай надобности для переходу через Валиброска ручья. За ними 50 человек рабочих, из коих 30 с топорами для срубления полисадов, 10 с лопатками, 7 с кир­ками, а 3 с ломами; за коими 1 батальон Белорусской Егерской, 1, 3, 4 Фанагорийские гранодерскаго полку, за ними резерв в каре Фанагорийский 2-й батальон. Сия колонна следует, дойдя берегом Дуная, чрез устье Броска, выломавши полисадник между каменною батареею и берега, поспевает в тыл на оную батарею и на куртину -  к первому бастиону.

 

2-я Колонна, под командою Г-на Генерал-Майора и Кавалера Лас-сия, составленная из 4 батальонов Екатеринославскаго Егерскаго кор­пуса; за ними резерв в каре один Белорусской Егерской батальон. В переди оной колонны: 128 стрелков с их начальниками, за ними 50 человек рабочих, из коих 30 с топорами, 10 с кирками и 10 с ло­патками; по флангам у рабочих нести восемь трех-саженных лестниц, . потом 300 семи-футовых фашин для наполнения ими рва по длине в две фашины, дабы по них спуститься в восемь рядов. Сия колонна, перешед прямо Валиброска, идет на куртину к воротам крепости; приставя лестницы, всходит на вал, принимая влево до Хотинских ворот, поражая противников штыками, за коей последует и первая колонна.

 

3-я Колонна, под командою Г-на Генерал-Майора и Кавалера Мекноба, составленная из 3-х батальонов Лифляндскаго Егерскаго корпуса; за ними резерв в каре два батальона Троицкие мушкатер-ские. Перед колонною идут то же число стрелков с их начальниками и рабочие с инструментом, по флангам которых нести восемь четырех­саженных лестниц, 500 семи-футовых фашин для наполнения рва по длине в две фашины, дабы по них спуститься в 8 рядов. Сия колонна, спустись в ров, приставя лестницы, по коим поспешает взойти на кур­тину к Хотинским воротам, а взойдя на вал, занимает влево до туров, отделяющих по лощине старую от новой крепости.

 

Атака двух колонн левого фланга, под командою Г-на Генерал-Поручика и Кавалера Александр Николаевича Самойлова.

 

4-я Колонна, под командою Г-на Генерал-Майора и Кавалера Графа Безбородки, иррегулярных войск командир Г. Бригадир и Кавалер Платов. Четвертая колонна составленная из иррегулярнаго войска Донских Козаков и Арнаутов до 5000; за сими резерв в каре мушкатерской Полотской 2-й батальон. Перед колонною идут 50 че­ловек с топорами, кирками и лопатками по лощине между старой и новой крепостью, и срубивши полисадник, разчистят вход в крепость; а взошедши, принимают на право по турам кавалера В помочь вы­садки с флотилии; а тысяча задних на лево по бастионам и курти­нам новой крепости.

 

5-я Колонна, под командою Г-на Генерал-Майора и Кавалера Ку­тузова, составленная из трех батальонов Бугскаго Егерскаго кор­пуса; за ними резерв в каре Полотской мушкатерской первой ба­тальон. Перед колонною идут тоже число стрелков и работников с инструментом с их начальниками; по флангам оных несут восемь четырех-саженных лестниц, потом 600 семи-футовых фашин для на­полнения ими рва, клавши по длине в две фашины, дабы по них опу­ститься в восемь рядов; приставя лестницы, всходят на куртину к Килийским воротам, а взойдя, принимают первые два батальона на право, а последние на лево по валу новой крепости.

 

Наблюдать время приближения команд к назначенным им пунк­там, то есть, лучше за полтора часа перед разсветом находиться близ рва крепости. Между тем вся флотилия, имея на судах 2000 войска, растянется вдоль реки, и в 20 саженях от противного берега стано­вится на якорь. В такой позиции стоя, очищает берег картечью, бу­дучи в готовности для резерву штурмующим.

 

Всему войску наистрожайше запрещается, взошед на вал, никому внутрь города отнюдь не бросаться, но быть в порядке стоя на кре­пости до повеления от начальства.

 

Против крепостных ворот Хотинских, Бендерских и Броских да­лее от крепости картечнаго выстрела иметь три резерва, в каждом по 2 эскадрона карабинер и гусар, под командою Г-на Бригадира и Кавалера Вестфалена; за ними между интервалами три полка под командою Г-на Бригадира и Кавалера Орлова; а против Килийских ворот иметь также в резерве один Донской Козачий полк.

 

Во время штурма оставить при лагере со всех резервных батальо­нов с каждого по 100 человек. Всем резервам, находившимся за ко­лоннами, не прежде входить в крепость, как когда уже отворены будут передними стрелками и рабочими, крепостные ворота; и вошед в крепость, построить фронт на эспланаде, то есть, между вала и строения, перед своею колонною. Стрелкам надлежит искать под ба­стионами, нет ли каземат или пороховых погребов; нашедши, учре­дить караул, дабы не допустить противниками зажечь.

 

По овладении всего крепостнаго вала и окончании дела занимать площади и пристойныя места от каждой колонны на первой раз по одному батальону, и кому ближе пороховый магазин, при красной мечете находящийся, занять большим караулом. На бастионах же и батареях, как и при воротах, учредить пристойные караулы, коим еслиб случилось, что легкая пехота войдет в город прежде овладения всего вала, крайне беречься, чтобы нигде не зажечь, не сделать по­жару, дабы от того не претерпеть крайняго вреда взорванием каких скрытых магазинов с порохом и с снарядами.

 

Христиан и обезоруженных отнюдь не лишать жизни, разумея то же о всех женщинах и детях.

выделено мною

 

Дополнение:

Прибавление

 

 

 

На флотилии, под командою Г-на Генерал-Майора и Кавалера де Рибаса, имеет быть регулярнаго войска за исключением нерегу­лярных, а именно:

 

Егерских корпусов: один батальон Лифляндскаго, один батальон Бугскаго, два батальона Белорусскаго. Гранодерские два батальона Херсонские, два батальона приморские Николаевские, один батальон Алексапольской мушкатерской, два батальона летучие; из них нахо­дящиеся ныне в лагере оставленными, туда быть должны за сутки перед штурмом.

 

Сверх того Г. Генерал-Майор Арсеньев, гвардии Преображен­ского полку Секунд-Майор и Кавалер Марков, Бригадир и Кавалер Чепега, Полковник и Кавалер Головатый с прочими чинами должен­ствует быть под начальством Г-на Генерал-Майора и Кавалера де Рибаса.

 

О резервах.— Над батальонами; которые на батареях у прикры­тия, и двух, кои в резерве, равно как и конных резервов, быть на­чальниками господам Полковникам в первой день Князю Лобанову, во второй Золотухину, в третий день Гудовичу.

 

Поелику во всех колоннах назначены резервы по два батальона, в сравнении того первой и второй колоннам следует быть по три батальона; в резервах же у первой два батальона Фанагорийские, у второй третий батальон Екатеринославскаго и четвертый батальон Белорусскаго егерских корпусов.

 

Конных резервов Ризано, три, в каждой по два эскадрона, и того шесть эскадронов; но как еще остается пять эскадронов, то оным трем состоять из 10 эскадронов, а один при вагенбурге.

 

Г. Бригадир и Кавалер Орлов имеет вновь учрежденную колонну к приступу, и потому оставшими Козаками командует Полковник Сычев.

 

Командир всех резервов Г. Бригадир и Кавалер Вестфален испол­няет по дистанции.

 

Обоз построить в вагенбурге, за четыре версты, в закрытом месте.

 

Гласиса нет, тако от наружной черты рва (которую паче глав­ным начальникам с присутствием духа рекогносцировать). Лягут все колонны тихо В трех стах саженях, учредя на то карманные часы равнообразно, дабы единовременно на крепбсть напасть по данному сигналу, который последует в пять часов. Хотя всю ту ночь упо­требить на внушение мужества и твердых мер к успехам; но на ска­занную линию не иначе приступить и тихо, как до определеннаго времени, примерно прежде четверти часа, соразмеряя излишнее по­ложение равнообразно в разстоянии частей войск, и чтобы людей не удручить медлениями к приобретению славы; согласно размеру сему в действиях эскадр по их вооружению.

 

Как в оной сказано о канонаде из флотилии на каменную батарею и другие пункты, оную открыть в полдень, продолжать до вечера.

 

Для обезпечения флангов обоих атак батарей, подвинуть восемь лансонов у правой атаки, Запорожския лодки у левой атаки в надле­жащую дистанцию.

 

Два батальона Херсонские определяются в резерв за пятою ко­лонною Г-на Генерал-Майора и Кавалера Голенищева-Кутузова.

 

Полотской батальон присоединить к 4-й колонне в резерв, где и будет два батальона в резерве.

 

За всём тем сколько положено к атаке и штурму Козаков, остается оных до 6000 без действия, и дабы облегчить третию и четвертую колонны штурма, полагается средняя колонна к Бендерским воротам между 3 и 4 колонн. Козаков Донских, бригады Г-на Бригадира и Кавалера Орлова, 2000. Командир сей колонны Г. Бригадир Орлов. В переди колонны идет Подполковник и Кавалер Иван Греков с его отборными Козаками 150 человек. В резерв позади колонны Под­полковник Соболевский с Арнаутами. В колонне по флангам нести пяти с половиною саженных шесть лестниц; за теми шесть сот семи­футовых фашин, за ними 50 человек с топорами и лопатками на по­ловину, и за тем колонна 1500 человек. В резерве имеют 500 Коза­ков, наполня фашинами ров, по длине в две фашины, опускаются по оной, приставя лестницы к крепости вала, по коим всходят на кур­тину, имея с правой руки вблизи Бендерския ворота; а взошед на вал, принимают на лево в помочь четвертой колонне.

 

В 5-ю колонну волонтеров Подполковника и Кавалера Никорипы до 100 человек. Полк Козачий с части Г-на Бригадира и Кавалера Платова.

 

Арнаут, из Галаца пришедших, определить к 3 колонне Г-ну Генерал-Майору и Кавалеру Мекнобу с Секунд-Майором Фалконгагеном.

 

У колоннаго командира воля не отнимается употреблять свой ре­зерв, по лестницам или в ворота, как по надобности, и отсылать к другой колонне.

 

Для примечания военных действий по особливому искусству опре­деляется Г. Каммер-гер Граф Чернышев; для журнала и абресса должны при нем находиться по выбору его, имянно: Обер-Квартир-мейстер Барон Каленберг, Штаб- и Обер-Офицеров 5, Ординарц-Офицеров 3, Ундер-Офицеров из конных 6, Козачий старшина 1, Козаков в конвой и для посылок 24.

 

Киевскаго карабинернаго полку Г. Полковник Гудовичь опреде­ляется во вторую колонну под команду Г-на Генерал-Майора и Ка­валера Лассия.

 

В третию колонну, под команду Г-на Генерал-Майора и Кавалера Мекноба, определяется Г. Полковник Принц Филипсталь.

 

Г. Бригадир Рибопиер имеет быть при пятой колонне, под коман­дою Г-на Генерал-Майора и Кавалера Кутузова.

 

Артиллерии Г. Генерал-Майор Тищев по его званию главной над всеми батареями и действием артиллерии при атаке.

 

При первой колонне Г-на Генерал-Майора и Кавалера Львова иметь 250 фашин семи-футовых.

 

Всем Козакам, определенным к штурму, иметь короткие дротики для способнейшаго действия оными.

 

Когда велено будет произвесть есмотацию командующему корпу­сами от шести мест: первая, начиная от Г-на Генерал-Поручика и Кавалера Потемкина, вторая от корпуса Г-на Генерал-Поручика и Кавалера Самойлова, третья в той же части от Г-на Генерал-Майора и Кавалера Кутузова, четвертая от батареи на острове, шестая от гребной флотилии.

 

Ракетами приучать бусурман, пуская оныя в каждую ночь во всех частях пред разсветом.

 

В диспозиции сказано, что бы пред последующим утром сделать смену; лучше смену делать на вечер пред штурмом, и в последний вечер на батарею вправо головный батальон правой колонны, вто­рой колонны первой батальон, дабы уже колонна, выступя из лагеря, к оным примкнула.

 

 

Рапорт Суворова о самой драке:

РАПОРТ ГЕНЕРАЛ-АНШЕФА А. В. СУВОРОВА КНЯЗЮ Г. А. ПОТЕМКИНУ О ШТУРМЕ ИЗМАИЛА, 21 ДЕКАБРЯ 1790 г.

 

 

 

Предварительно донес я вашей светлости, что крепость Измаиль­ская храбростью порученного мне войска взята. Приступ был муже­ствен, неприятель многочислен, крепость к обороне способна. Отпор был сильный, и отчаянная оборона обратилась на гибель и совершен­ное сокрушение неприятеля.

 

Здесь подношу вашей светлости о всех обстоятельствах сей знаме­нитой победы донесение, взяв с самого вступления начальства моего над войсками, от вашей светлости мне порученными.

 

В первый день сего месяца прибыл я к Измаилу и нашел войска трем частным начальникам вверенные и в прежних местах остров Четал заняты, батареи противу города в готовом состоянии и флоти­лию в близком от крепости расположении. Пребывание мое было на правом крыле начальства господина генерал-порутчика и кавалера Потемкина.

 

На утро приезду моего начаты были приготовления к построению батарей на обеих крылах войск, на берегу Дуная. Фашин потребное число делали, лестницы частию привезены из Галаца, частию на месте дополнены, и работа сия окончена 5-го числа.

 

В тот день войска расположены вокруг города лагерем, 6-го числа прибыл полк гренадерский Фанагорийский, сто пятьдесят мушкетер Апшеронского полку, несколько донских казаков и арнаутов.

 

Время благоприятствовало нашим приготовлениям, погода была ясная и теплая.

 

До начала действ нужно было отправить письмо вашей светлости к сераскиру измаильскому и требовать от него сдачи.

 

7-го числа оное отправлено с офицером и двумя трубачами и вы­сланными из крепости чиновниками принято вежливо. В тот же день наряд был к вооружению на обеих крылах по две батареи на десять орудий каждую. С правой стороны во сто шестидесяти саженях, с левой в двухстах. И первые две построены под пушечными выстре­лами; все оные были деланы в присутствии господ генерал-порутчиков и кавалеров Потемкина и Самойлова.

 

8-го числа на вечер получен от сераскира ответ, заключавший единое упрямство и гордость неприятеля, полагавшего твердую наде­жду на силы свои.

 

9-го числа утром отправлен был на письмо сераскира словесно объявить, что пощады им не будет, и того ж утра созваны были господа генералитет на военный совет. Когда предложено было им намерение и обстоятельства и требовал от каждого из -них мнения, все единогласно, видя невозможность по позднему годовому времени продолжать осаду и почитая постыдным победоносному ея импера­торского величества оружию отойти от крепости, положили быть приступу. День ко оному назначен, диспозиция была от меня дана, шесть колонн определены были с Сухова пути и три колонны с резер­вом со стороны Дуная для высадки.

 

Правое крыло в трех колоннах поручено господину генерал-порутчику и кавалеру Потемкину.

 

Левое крыло поручено было господину генерал-порутчику и кава­леру Самойлову.

 

На флотилии для десанта умножены были войска в начальство генерал-майора и кавалера Де-Рибаса. . .

 

По сему предположению сделанная диспозиция отдана была частным и колонным начальникам и объявлена всем чинам и благо-временно как фашины, так и лестницы по колоннам розданы.

 

10-го числа по восхождении солнца с флотилии, с острова и с четы­рех батарей, на обеих крылах в берегу Дуная устроенных, открылась по крепости канонада и продолжалась беспрерывно до самых пор, как войска на приступ приняли путь свой. В тот день из крепости сначала ответствовано пушечною пальбою живо, но к полудню пальба умали­лась, а к ночи вовсе пресеклась, и через всю ночь было молчание, и только слышан был глухой шум, изъявляющий внутреннюю заботу и осторожность.

 

С 10-го на 11-е число в три часа пополуночи все войска выступили устроенными колоннами к назначенным им пунктам, а флотилия по Дунаю плыла к назначенным местам. А в пять часов с половиною все колонны как с Сухова пути, так и водою двинулись на приступ.

 

Небо облечено было облаками, и расстланный туман скрывал от неприятеля начальное наше движение. Но вдруг с приближением пер­вой и второй колонн неприятель открыл пушечную картечами пальбу, и ружейный огонь вокруг всего вала загорелся. Жестокий сей отпор, по присутствию господина генерала-порутчика и кавалера Потемкина, стремление наших войск не удержал, и мгновенно вторая колонна, приближась  ко рву,  спустилась в  оный.  Генерал-майор и  кавалер

 

Лассий, поруча секунд-майору Неклюдову отражать стрелкам неприя­теля, дал повеление лейб-гвардии Измайловского полку прапорщику князю Гагарину приставить лестницы, по которым быстро взошли на вал, опрокинули неприятеля и бастионом овладели. Твердость и муже­ство генерал-майора Аассия живо творили храбрость первых на ба­стион вскочивших воинов. Секунд-майор Неклюдов был впереди с стрелками, поражая неприятеля, храбро из первых взошел на вал и тяжело ранен. А лейб-гвардии прапорщик с первыми вскочил на бастион, куда вся колонна, прибыв, простирала поражение в левую сторону по валу, и рассеявшихся от первых импету егерей собрал и с ними, храбро атаковав, стремящиеся кучи отразил и присоеди­нился к колонне. В ту же самую минуту первая колонна под начальством генерал-майора и кавалера Львова, приближась ко рву и поли­саду, преграждающему путь от каменной казематной батареи к Дунаю» и усмотря, что сильное только стремление может отринуть защищав­шего то место неприятеля, приказал бросить фашины и стремясь кинулся и первый перескочил полисад. Таковой пример ободрил под­чиненных и смешал неприятеля. Перешед полисад, усмотрел толпу, готовящуюся атаковать его на саблях, предупредил, ударив в них штыками. Апшеронского полку стрелки и Фанагорийского гренадер­ского полку передовые, как львы, дрались, поразив первую стреми­тельность неприятеля, обходили каменную казематную батарею под картечами неприятеля. До трех сот человек, в сей батареи засевшие, бросили гранаты, но храбрость войск наших нимало не поколебали. Колонна, обойдя оную батарею и оставя ее позади, поражала всюду встречавшагося неприятеля, овладела первыми батареями и стреми­тельно шла к Броским воротам. Тут посреди успехов получил он раны, а с ним купно ранен полковник князь Лобанов-Ростовский, и поручил, команду над колонною полковнику и кавалеру Золотухину.

 

С левого же крыла под присутствием господина генерал-порутчика и кавалера Самойлова шестая колонна под начальством генерал-май­ора и кавалера Голенищева-Кутузова единовременно с первою и вто­рою колонною, преодолев весь жестокий огонь картечных и ружейных выстрелов, дошла до рва, где бригадир Рибопьер положил живот свой. Скоро опустясь в ров, взошли по лестницам на вал, несмотря на все трудности, и овладели бастионом. Достойный и храбрый генерал-майор и кавалер Голенищев-Кутузов мужеством своим был примером подчиненным и сражался с неприятелем, но множество оного остановило на первый миг распространение по валу, и для сего призвал он Херсонский полк, в резерве бывший, оставя двести чело­век при пушках из контрэскарпа. С прибытием резерва неприятель не только отражен, но и знатною частью побит. Твердая в той строке нога поставлена, и войска простирали победу по куртине и другим бастионам.

 

Все сии три колонны, исполня мужественно, храбро и с удивитель­ною быстротою по данной диспозиции первое стремление, положили основание победы.

 

Флотилия в то же время, приближась к крепости, прикрывала трех колонн десант, и хотя за туманною погодою большие суда меша­лись, но предусмотрением начальствующего генерал-майора и кавалера

 

Де-Рибаса замедление то исправлено тем, что снято с оных войско на легкия суда. Присутствие начальствующего возбуждало храбрость подчиненных, и, несмотря на упорное и невероятное от неприятеля защищение, войска оказали удивительную храбрость и усердие и, по засвидетельствованию частного начальника, в минуту выступили на берег.

 

В сие время третия колонна под начальством генерал-майора и кавалера Мекноба, встреченная картечными выстрелами и ружейным огнем, поощряема будучи мужеством своего начальника, спустилась в ров, где глубина оного оказалась более других мест -и высота на бастион выше других, так что лестницы, в полшести сажени бывшие, принуждены были ставить одна на другую под жестоким от неприя­теля огнем, и, несмотря на все толь сильные препоны и урон своих, сия колонна взошла на вал, отразила неприятеля, твердо обороняв­шегося, овладела тем главным бастионом и, продолжая жестокий бой, взяла резерв и, опрокинув неприятеля, пошла по куртине, как гене­рал-майор и кавалер Мекноб получил тяжкую рану в ногу и принуж­ден был отдать команду полковнику Хвостову. В сие время, получа рапорты, что все баталионные командиры Лифляндското егерского корпуса ранены, отправлен был подполковник Воронежского гусар­ского полку Фриз оными командовать.

 

Четвертая и пятая колонны под начальством генерал-майора и кавалера графа Безбородко, оказавшего опыты мужества и храбро­сти, служившей много примером его подчиненным в затруднениях случившихся. Первая из сих двух колонн под командою бригадира и кавалера Орлова под жарким от неприятеля огнем достигла до рва, приставила лестницы, и часть оной взошла на вал и овладела басти­оном. Тут неприятель, с правой стороны от Бендерских ворот сделав вылазку, спустился в ров и, вдоль по оному пустясь, хотел разрезать оную. Сие стремление вылазки остановило наших, но мужеством начальника и ему помощных чиновников, неустрашимостью подпол­ковника и кавалера Грекова, премьер-майора Ивана Иловайского и храбростью Козаков вылазка отражена; неприятель, составлявший оную, частию погиб, а остальные прогнаты в крепость, и колонна, взошед вся на вал, от завладенного бастиона далее простирала свои успехи. Пятая колонна под командою бригадира и кавалера Платова, при коей сам генерал-майор и кавалер граф Безбородко находился, встречена была, как и прочие, сильным огнем и, будучи между пере­крестных выстрелов, при всей трудности в порядке дошла до рва и хотя оный нашла с водою, но, не остановясь нимало, перешла и храбростью начальников влезла на предстоящий вал, овладела на куртине пушками, где присутствовавший при ней генерал-майор и имевший над сею колонною команду граф Безбородко ранен в руку тяжело и по изнеможению отдал команду бригадиру и кавалеру Платову, мужеством и подвигами которого распространила поверхность оружия и овладела справа бастионом, а влево, прогнав неприятеля, не имевшего способу ко спасению, поражала повсюду оного храбро и мужественно и способствовала колонне генерал-майора Арсеньева.

 

Между тем, когда первые две колонны были в полном и жестоком бою,  господин  генерал-порутчик  и кавалер Потемкин привел в кре­пость гренадерские Фанагорийские баталионы и два баталиона егерей, подкрепил и ободрил войско наше, которое, в сильном сражении будучи, начинало утомляться, и подкрепленное войско простерло далее свои успехи. В сие время по дошедшему сведению о встретив­шихся четвертой колонне затруднениях отряжены были по моему приказанию от реченного генерал-порутчика Потемкина полк Воро­нежский гусарский, за третею колонною в резерве бывшие два эскад­рона Северского карабинерного полку и казачий полк подполковника Сычова. С левого же крыла от генерал-порутчика и кавалера Самой­лова конные его резервы.

 

Колонны с Дуная вскоре к берегу при начатии дела пристали и с невероятною расторопностью и храбростью высадку, несмотря на жестокий огонь от неприятеля, сделали; первая из них под началь­ством генерал-майора Арсеньева, на двадцати судах приплывшая к назначенному ей предмету, мгновенно высадясь, разделена была на четыре части. Одна и затруднительнейшая в команде ея император­ского величества флигель-адъютанта Зубова отряжена атаковать ковальер. Храбрый полковник, невзирая на безмерную крутизну оного, на жарчайший огонь неприятеля и его упорство, мужественно атаковал и, дав пример твердости другим, влез на вал, опрокинул не­приятеля на штыках и овладел ковальером. Вторая часть оной под командою подполковника Скарабели, приняв на берегу, овладела укреплениями и батареями. Третья под командою полковника Матусова предлежащими ему в предмете укреплениями овладела. Четвертая под командою полковника графа Да-Мааса, высадясь к предлежащему в его предмете берегу, тотчас атаковала батарею, которая анфилировала по берегу всю часть сию нашего войска, и, мужественно овладев оною, построил войска на берегу и ударил в неприятеля на штыках.

 

Полковник и кавалер Головатый с своей стороны, с беспредельной храбростью, трудами и неусыпностью не только войскам пример по­давая, но и лично действуя, высадив на берег, вступил с неприятелем в бой и поражал, оного.

 

Вторая из сих колонна под командою бригадира и кавалера Чепиги заняла предстоящий ей на берегу предмет.

 

Третья колонна в команде лейб-гвардии господина секунд-майора и кавалера Маркова, проходя мимо каменной казематной батареи под жестоким огнем картечными выстрелами, мгновенно на берег вышла. В сем случае начальник сей колонны изъявил новые опыты мужества, искусства и храбрости, примером его подчиненным служившей. Вы­шедшие войска быстро батареи и укрепления атаковали, опрокинули неприятеля и овладели оными; подполковник Приморского Днепров­ского гренадерского полку Емануил Де-Рибас весьма отличился.

 

День бледно освещал уже «предметы; все колонны наши, преодолев и неприятельский огонь и все трудности, были уже внутри крепости, но отверженный неприятель от крепостного вала упорно и твердо защищался, каждой шаг надлежало приобрести новым поражением, многие тысячи неприятеля пали от победоносного нашего оружия, а гибель его как будто возрождала в нем новые силы, но сильная отчаянность его укрепляла.

 

Таковой жестокий бой продолжался 11 часов; пред полуднем гос­подин генерал-порутчик и кавалер Потемкин к новому подкреплению войск отправил сто восемьдесят пеших казаков открыть Броския во­рота и послал в оные три эскадрона Северского карабинерного полку в команде полковника и кавалера графа Мелина. А в Хотинские Борота, кои были отворены полковником Золотухиным, введены остальные сто тридцать гренадер с тремя полевой артиллерии ору­диями под руководством премьер-майора Островского, которого храб­рости и расторопности отдаю справедливость; в то же время в Бен--дерские ворота введены три эскадрона Воронежского гусарского полку и два эскадрона карабинер Северского полку. Сии последние, спешась и отобрав ружья и патронницы от убитых,^вступили тотчас в сражение.

 

Жестокий бой, продолжавшийся внутри крепости, чрез шесть ча­сов с половиною, с помощью божиею, наконец решился в новую России славу. Мужество начальников, ревность и расторопность штаб- и обер-офицеров и беспримерная храбрость солдат одержали над многочислен­ным неприятелем, отчаянно защищавшимся, совершенную поверхность, и в час пополудни победа украсила оружие наше новыми лаврами.

 

Оставались еще в трех местах засевшие неприятели к единому своему спасению в одной мечете, в двух каменных ханах и в каземат­ной каменной батарее. Все они прислали к господину генерал-порутчику и кавалеру Потемкину своих чиновников при наших офицерах просить пощады. Первые из сих приведены подполковником Тихоном Денисовым и дежур-майором премьер-майором Чехненковым, а те, кои засели в двух ханах, взяты военнопленными генерал-майором и кавалером Де-Рибасом; число оных было более четырех тысяч. Равно им же взяты и в казематной батарее бывшие с Мухафиз трехбунчуж-ным пашою двести- пятьдесят человек.

 

Таким образом совершена победа. Крепость Измаильская, столь укрепленная, столь обширная и которая казалась неприятелю непо­бедимою, взята страшным для него оружием российских штыков; упорство неприятеля, полагавшего надменно надежду свою на число войск, низринуто. Хотя число войска, получающего таинь, полагалось сорок две тысячи, но по точному исчислению полагать должно три­дцать пять тысяч. Число убитого неприятеля до двадцати шести тысяч. Начальствовавший Измаилом сераскир Аидос Мехмет трехбунчужный паша, засевший с толпою более тысячи человек в каменном строе­нии и не хотя сдаться, был атакован фанагорийскими гренадерами в команде полковника Золотухина. И как он, так и все бывшие с ним побиты и переколоты.

 

В крепости Измаильской найдено двести сорок пять пушек, в числе коих девять мортир, да на берегу двадцать, всего двести сорок пять; большой пороховой погреб и разные снаряды. В трофеи взято триста сорок пять знамен, кроме тех, кои в сражениях изорваны, бунчуков семь и санжаков два, лансонов восемь.

 

Принося вашей светлости с одержанием толь знаменитой победы поздравление и благодарность за поручение мне толь знаменитого подвига, почитаю себе прямым долгом засвидетельствовать твердость и мужество начальников и беспредельное усердие и храбрость всех чинов и ходатайствовать вашего благоволения и покровительства о воздаянии сотрудникам и товарищам моим1.

 

...Урон с нашей стороны в сей столь твердой крепости не более как убитых нижних чинов тысяча восемьсот пятнадцать, раненых две тысячи четыреста сорок пять...

 

Генерал граф Александр Суворов Рымникский

 

 

Обратите внимание

до 26 тыс убитыми было очевидно определено исходя из следующего: 1. Число турков на довольствии "полагалось" в 42 тыщи и 2. "но по точному исчислению полагать должно три­дцать пять тысяч" :bleh: Какое точное? Я так понимаю, что по количеству взятых в трофеи знамен, а число "убитых" было сосчитано простой формулой 35*1000=35 тыс - 4,5 тыс (число пленных в мечети, казематах и ханах) и ... остается еще 4 тыс пленных и раненых захваченных и таки сосчитанных - кормить-то их надо - в других местах города

Изменено пользователем Шелест
Ссылка на комментарий

2 Скальд

...Убито до 26000. В плен взято более 9000, из коих «на завтре до двух тысяч от ран померло». Урон наш убитых нижних чинов 1815, раненых 2445, + отдельная ведомость о раненых и убитых генералах и офицерах.

 

я "текст" рапорта брал Тут

Ссылка на комментарий
35*1000=35 тыс

 

Ошибся "чуть-чуть" :D

 

345*100=34500 ... ну почти 35 тыс

 

Н.Н. Муравьев в своих записках, упоминая о взятии знамен при штурме Карса, говорит, что «не надобно себе воображать, чтобы знамена сии были так важны и редки у Турок как у нас; в нерегулярных войсках у них имеются знамена во всех сотнях, при каждом начальнике. Знамена cии суть ни что иное как сборные знаки, отличающие сотни. Под знаменем ставятся обыкновенно храбрейшие люди, которые всегда бывают впереди и за коими следуют толпы; к сохранению же оных не прилагают обыкновенно особенного старания и в потере, не полагают большой важности. Знамена, принадлежащая собственно главным начальникам, довольно редки, и полотно их бывает украшено искусно написанными молитвами из Корана; обыкновенные же войсковые знамена просты и бедны». Турки выставляли эти сборные значки на валу крепости при ее обороне

 

Обсуждение

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Мне нужны вменяемые объяснения, почему Репнин и Гудович не стали штурмовать Измаил, а не "испугались". Не пугались они - ни под Анапой, ни у Мачина. И единственное, что мне приходит на ум - боялись, но не крепости, а неизбежно высоких при эскаладе потерь. А Суворов, получается, не испугался.

Кто был прав? А ХЗ!!! Не исключено ведь, что, как сказал паша в ответ на ультиматум, крепость и сдалась бы через 10 дней - с провиантом, как я понимаю, у них был не фонтан.

 

Вы забываете о болезнях, которые скажем так наносили основной урон осаждавшим и первое место из них занимает дизентерия, воспаление лёгких и прочие радости.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.