Суворов в Измаиле - Страница 11 - Новое время (история XVII-XIX вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Суворов в Измаиле


Недобитый Скальд

Рекомендуемые сообщения

2akyn

Лучше я так понимаю ничего не написано

 

если судить в целом - да. Только все относительно, и тот факт, что лучшей биографии не написано, не делает эту биографию лучшей.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 286
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Svetlako

    24

  • Недобитый Скальд

    44

  • T. Atkins

    45

  • Dirry_Moir

    25

Худшая из лучших ненаписанных и лучшая из написанных. :rolleyes:

 

Вообще прочитав ее испытываешь огромное уважение к труду автора, хотя как известно любой труд надо изучать в контексте автора и эпохи.

 

А про относительность, сядьте и напишите лучше. <_<

Я вот не могу.

 

Вообще обсуждая суворова надо выделять мифологию суворова как национального героя, на каковую не слудует бросать тень, и собственно спокойный критический разбор Суворова как полководца и деятеля...да как личности в конце концов.

 

Известны же его слова про учения в которых при имитации встречного боя с конницей погибло 5-6 солдат.

 

Александр Васильевич высказался примерно в том духе что 5 погибло, а пять тысяч научилось. Жестко, но с точки зрения задач полководца абсолютно оправдано.

 

С другой стороны известны постоянные заботы Суворова о быте и здоровье солдат, да и не только солдат.

 

А уж строительство укреплений на Кавказе и Кубани за свой счет, которое чуть не поставило его на грань разорения.

Изменено пользователем akyn
Ссылка на комментарий

2akyn

з.ы. Для меня было откровением прочитать в его автобиографии, что его род имеет шведские корни.

Вообще то шведские корни - это такая мода была у русских родовитых дворян выводит свою родословную "из пруссов" "от кесаря Августа" или из свеев))

Реально - Суворов и Кутузов - фамилии тюркского происхождения. Так что вышли они из Орды.. а уж шведы если и были приблудились позже)

 

2Недобитый Скальд

Анапа на второстепенном ТВД, Измаил - на главном. Анапа всего лишь обеспечивала фланговое прикрытие Крыма. Без нее всего лишь угроза с фланга Крыму возрастала - не более. Измаил перекрывал русским войскам путь за Дунай без чего нельзя было выиграть войну.

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Только все относительно, и тот факт, что лучшей биографии не написано, не делает эту биографию лучшей.

Логика, однако. Лучше нет, но не лучшая...

Ссылка на комментарий
Так что вышли они из Орды..
Ну да ну да "Поскреби русского , отыщется татарин.... " - это в 19 веке "Чистых русских нет и никогда не было" - это в 21 веке. Ничто не ново под луной. меняются тоьлко те, кто озвучивает эту похабщину..... Это ж как утробно надо русских нелюбить, чтобы так говорить..... При этом автор последней цитаты формально причисляет себя к русским... Да кто видел как предки Кутузова и Суворова вышли из какой то там орды? Откуда это взято? Чем то напоминает у А. Тостого в "Петре 1" - "А князь Лычко еще в 13 веке из галицкой земли вышел! А от него Лыковы пошли... - А хрен его знает, откуда там лычко этот вышел!" ... Я бы удавился озвучивать что мои предки были какие то там татрско- монгольские ханы.... даже если бы и были.... Уж лучше бы себе приписал предками норвежских конунгов.... Мне эдды ближе, чем сокровенные сказания о монголах.

 

ТАкже вышли из Орды Александр Македонский, Фридрих Великий и Наполеон
Да, ДА! А еще Юлий Цезарь и Рамзес Великий!!! все из орды. И даже царь соломон.... :D

 

это такая мода была у русских родовитых дворян выводит свою родословную "из пруссов" "от кесаря Августа
А может они просто лучше знали свою родословную?
Ссылка на комментарий

2akyn

А про относительность, сядьте и напишите лучше. 

Я вот не могу.

 

А мне Суворов не интересен.

 

быте и здоровье солдат, да и не только солдат

 

Ага, крепостных.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Я так понимаю, Суворов нашел в Измаиле некие документы о численности турецкого гарнизона, раз рапортует "по спискам на питание 42 000". Эти документы, видимо, должны быть где-то в российских архивах. Чего бы историкам не сходить и не посмотреть?

А данные разведки Кутузова - тоже не очень надежное основание.

Перед третьей Плевной разведка тоже докладывала, что там 80 тыс. турок, а оказалось только 45.

Ссылка на комментарий
А никого из историков у нас это, похоже, никогда не интересовало... ФИГ ЕГО ЗНАЕТ sad.gif Я турецким не владею, и об турецкой исторической науке не знаю НИЧЕГО.

 

Не только вы, но и профессиональные историки. Только сейчас архивы Турции начали расскрываться. Даже доступ стали давать, но проблема незнания турецкого языка многих историков останавливает.

 

А турецкие источники - это отдельная песня. Где-то встречал описание Чесменского сражения по турецкому источнику. Современные ревизионисты нервно курят.

 

Думаю - вы его вряд ли встречали. До сих пор точно неизвестны названия турецких кораблей, погибших при Чесме.

 

Армия. Но 15 000 или 35 000?

 

Дык читайте того же Ланжерона:

 

"Измаил находится на левом берегу Дуная, в тридцати лье от Черного моря. Весьма высокий (и) крутой берег [этот] лишь слегка покрыт глиной, но чрезвычайно прочен, он обнесен частоколом; перед ним вырыт глубо; кий ров. Со стороны реки он (берег) оставался совершенно незащищенным; сознавая важность этой крепости, турки послали сюда сераскера [Сераскер — заместитель великого везира, руководивший войсками в Османской империи. ] , трех пашей, трех султанов из Крымских ханов, семнадцать тысяч янычар, от двенадцати до тринадцати тысяч турок и триста восемьдесят орудий.

 

1 декабря 1790 года флотилия приблизилась к городу и обстреляла его со стороны реки, три корпуса на; земных войск собрались и окружили город; в целом они составляли двадцать пять тысяч регулярных войск и от десяти до двенадцати тысяч козаков: 10-го принять командование армией прибыл генерал Суворов.

 

На другой стороне реки на расстоянии ста и ста двадцати туазов [Старинная французская мера длины, равная шести футам (около двух метров).] от крепости было построено восемь батарей и в ста туазах от суши — еще четыре. Эти работы закончились лишь 20-го, а турки соорудили вдоль реки укрепление, оснащенное пятьюдесятью четырьмя орудиями. Батареи флотилии начали обстрел 20;го в восемь часов утра: канонада продолжалась двадцать один час, а штурм начался 21-го в шесть часов утра. С помощью лестниц и фашин со стороны суши поднялись четыре колонны, каждая из пяти батальонов и одна колонна из четырех тысяч козаков. Со стороны реки мы высадили десять батальонов и три тысячи козаков. Турки ждали нас, и каждая колонна была обстреляна картечью, ружьями, гранатами, пистолетами и т. д. Несмотря на эти препятствия, штурм состоялся, и с появлением [русских войск] на крепостной стене огонь прекратился.

 

Наши солдаты пиками и штыками атаковали турок, которые были вооружены саблями и кинжалами. Этот бой продолжался пять часов: турки были изгнаны с крепостных стен; они забаррикадировались на улицах, и каждый дом был осажден. Наконец в полдень четыреста турок (оставшихся из тридцати тысяч, защищавших город) сложили оружие, и бой прекратился. Последовавший страшный грабеж закончился лишь на следующий день. Почти во всех колоннах мы потеряли треть убитыми и ранеными, а в одной — две трети. На двадцать три тысячи участников штурма приходилось от шести до семи тысяч жертв, в том числе [погибли] три генерал-майора, один бригадир, шесть полковников, более сорока подполковников или майоров и двести-триста [младших] офицеров.

 

Я был занят в корпусе генерала Арсеньева, взобравшегося на кавальер [Земляная насыпь для установки орудия.] , на более чем сорок футов возвышавшийся над водой, на котором было установлено двадцать две пушки. Пять батальонов, которые составляли эту колонну, предприняли пять атак (приступов) и один самостоятельный маневр. Я попросился следовать за графом Роже де Дама, командовавшим пятьюстами сорока стрелками и десятью офицерами: из них мы потеряли семерых и [кроме того] сто восемьдесят семь солдат. Добравшись до вершины парапета с большим трудом, потому что было очень сыро и скользко (что вынудило нас опираться на штыки солдат, увязших в земле), я имел несчастие быть сброшенным вниз на более чем тридцать футов находившимся впереди меня поскользнувшимся стрелком. Я отделался легким вывихом, от которого страдал совсем недолго. Во Франции граф Дама младше меня по званию, а в России старше. Однако я был рад служить под началом столь достойного младшего (по званию). Фронсак (граф де Шинон, внук покойного г-на маршала Ришелье) продемонстрировал чудеса храбрости в колонне под началом принца Шарля де Линя. Последний ранен в бедро. Князь Гессенский, волонтер, получил сквозное ранение, а одежда г-на де Фронсака дважды задета пулей. Обеспечив русским столько преимуществ для последующей кампании, взятие Измаила вынудит турок заключить мир. Потребовалось несколько дней, чтобы убрать трупы, которыми были заполнены рвы, земляные валы, улицы и большие площади. Не могло быть и речи о том, чтобы спасать раненых, почти все были безжалостно добиты. Были пленные, которые при виде этой жуткой бойни умерли от страха. Quo usque tandem?.."

 

 

Но и к этому описанию много вопросов. Есть такая присказка - "врет, как очевидец". Так что самого Ланжерона полностью принимать на веру не стоит.

Ссылка на комментарий
о в целом тяжело представить что при штурме такого укрепления с таким количеством людей, русская армия потеряла 1800 людей.

Вы забываете, что казаки - это нестроевой состав. То есть между цифрами 1825 человек строевого состава и 4000 - общие потери может не быть взаимоисключения.

Ссылка на комментарий
Никаких специальных причин считать рапорт Суворова (ОДНОГО) более заслуживающими внимания чем свидетельства Ланжерона и Кутузова (ДВОИХ), у нас нет. При таком положении свидетельство ОЧЕВИДЦЕВ - "весит" больше чем бумажка... ангажированного лица.

Тут еще можно добавить рапорт того же Репнина о 18 тысячах гарнизона в Измаиле. И все же мне хотелось бы получить ответ - а могло ли к 18 тысячам гарнизона прибавиться еще 12-15 тысяч местной милиции? Вроде как газават, война с неверными, русские собираются брать немаленький мусульманский город, имеющий стратегическое значение (переправа через устье Измаила открыта, прямой путь в Грецию и на Балканы.)

Ссылка на комментарий
Даже доступ стали давать, но проблема незнания турецкого языка многих историков останавливает.

Там еще не просто турецкий надо знать, в то время на арабском они писали. Современные историки в самой Турции смогут ли прочесть эти документы, неизвестно.

Ссылка на комментарий
Там еще не просто турецкий надо знать, в то время на арабском они писали. Современные историки в самой Турции смогут ли прочесть эти документы, неизвестно.

Дык потихоньку читают...)))

Вот на этом сайте к примеру есть список турецких кораблей, которые бы МОГЛИ участвовать в походе с Ушаковым:

www.1001kitap.tu

Ссылка на комментарий

2Renown

И все же мне хотелось бы получить ответ - а могло ли к 18 тысячам гарнизона прибавиться еще 12-15 тысяч местной милиции?

 

Имеются в виду ополченцы из числа жителей города или нечто большее?

Я не знаю сколько было жителей в Измаиле. Выдумывать не хочется, а данных у меня нет. Теоретически можно мобилизовать 25-30 %, но вряд ли в этом дунайском мегаполисе жило 40 тыс. человек.

 

Пока я склоняюсь к приблизительно 20 тыс., которые включают в себя и ополчение, но держу в уме что могут появиться другие данные.

Ссылка на комментарий
Теоретически можно мобилизовать 25-30 %,

Теоретически можно мобилизовать и 50% (то есть все мужское население). Думаю - в городе было приблизительно (очень приблизительно) порядка 20 тыс. человек жителей (исхожу более из размеров тогдашнего Измаила). Плюс бежавшие из взятых крепостей - приблизительно еще порядка 5 тыс. Если принять за основу ваши 30 процентов - то это плюсом к гарнизону порядка 8 тыс. человек, тогда общая численность войск - 26 тысяч.

Если мою версию - то это плюс 12 тысяч, итого 30 тыс.

Кстати, тут здавали вопрос - а почему в провизионных листах упомянуто 42 тыс. человек. Вполне возможно - именно с учетом гражданского населения (это население такой гарнизон явно не в состоянии прокормить).

Либо это могли быть комплекты, к примеру - 42 тыс. комплектов сухого пайка. Тогда эти данные совершенно меняют смысл. Насколько я понимаю - 42 тыс. чел. по провизионным листам - это захваченные документы, причем писанные скорее всего на арабском. Сам Суворов знал только турецкий разговорный (не письменную арабскую вязь), так что вопрос не праздный.

Ссылка на комментарий
Пока я склоняюсь к приблизительно 20 тыс., которые включают в себя и ополчение, но держу в уме что могут появиться другие данные.

2Dirry_Moir

В Измаиле и сейчас еле 70 тыс. наберется.

В середине 17 в у меня есть данные о "12 тыс. семей волохов и болгар" видимо, сюда еще надо приплюсовать турок и татар. получается Ваша цифра. Но, учитывая мизерную площадь того места где они жили ( за пол часа можго обойти), они должны были жить в девятиэтажках. Возможно, сюда добавлено население окресностей города, т.е. сел.

Ссылка на комментарий

2Renown

Либо это могли быть комплекты, к примеру - 42 тыс. комплектов сухого пайка.

 

Но это же разовый, однодневный комплект? Т. е. на два-три дня?

 

В принципе, я голову ни за что не закладываю, просто из всех имеющихся цифр меньшая мне кажется наиболее вероятной. Опять-таки - если не появится что-нибудь уточняющее.

 

Кстати, тут здавали вопрос - а почему в провизионных листах упомянуто 42 тыс. человек. Вполне возможно - именно с учетом гражданского населения

 

Не знаю. Может быть, но судя по донесению Суворова он не настаивал что число пайков соответствует численности гарнизона. А 50 % ополченцев перебор - все-таки, надо вычесть детей, совсем уж стариков, негодных к службе.

 

2Lady-knight

Спасибо. Но 12 тыс. семей - это ведь около 50 тыс?

Изменено пользователем Dirry_Moir
Ссылка на комментарий

2Lady-knight

Возможно, сюда добавлено население окресностей города, т.е. сел.

разумеется добавлено. При осаде в крепость сбегалась вся округа. И вовсе не из крепостей - а сельская.

 

Вспоминаем осаду Афин спартанцами.. сколько жило в городе и сколько сбежалось подл защиту его стен?

Так и в Измаиле видимо..

Ссылка на комментарий

М.А. Милорадович рассказывал А.П. Ермолову о бое при Обилешти (1807 г.): «…По слухам был он [неприятель] в числе 16000 человек; я написал в реляции, что разбил 12000, а их в самом деле было турок не более четырех тысяч человек»

 

Ничего не напоминает?

Ссылка на комментарий

У нас возле Диарамы на табличках указано 35 тыс. турок, 33 тыс наших, 10 тыс наших потерь убитыми и ранеными. Источник не знаю.

 

2Chernish

Выходит, православные туркам помогали? Кстати вопросы, касающеся мирного населения везде упускаются.

Изменено пользователем Lady-knight
Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Ничего не напоминает?

Напоминает. Донесения времен ВОВ о количестве подбитых "Фердинандов" и "Тигров" например :).

"А чего их, супостатов, жалеть?" :)

Ссылка на комментарий

2Lady-knight

Выходит, православные туркам помогали? Кстати вопросы, касающеся мирного населения везде упускаются

кто их знает.. помогали или как.. но вообще то если твой дом сожгли казаки и ты сел в осаду от врага то как то не до разбирательства кто какой веры) Кто не хотел помагать наверное в Измаил не бежал от русских?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.