Суворов в Измаиле - Страница 10 - Новое время (история XVII-XIX вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Суворов в Измаиле


Недобитый Скальд

Рекомендуемые сообщения

Споры против победителя через 200 лет)))

недавно читал похожую хрень про сталинград.. типа что лучше было бы блокировать немцев и ждать пока они с голоду сдадуться. А не атаковать теряя людей.

Сытые (зачеркнуто - зажравшиеся) потомки поплевывают лениво из уютного кресла и свысока указывают предкам-победителям в чем они ошибки совершили))))))))

Я пацтулом...

 

Суворов выиграл - он взял Измаил - и стал великим. А Гудович и прочие имяреки не решились - и канули в лету..

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий
  • Ответов 286
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Svetlako

    24

  • Недобитый Скальд

    44

  • T. Atkins

    45

  • Dirry_Moir

    25

2Chernish

Споры против победителя через 200 лет))) недавно читал похожую хрень про сталинград.. типа что лучше было бы блокировать немцев и ждать пока они с голоду сдадуться. А не атаковать теряя людей. Сытые (зачеркнуто - зажравшиеся) потомки поплевывают лениво из уютного кресла и свысока указывают предкам-победителям в чем они ошибки совершили)))))))) Я пацтулом...

 

Суворов выиграл - он взял Измаил - и стал великим. А Гудович и прочие имяреки не решились - и канули в лету..

 

Поддерживаю полностью. Во всей этой истории с разбором заинтересовал только такой момент: на кой комендату Измаила требовалась отсрочка на 10 дней, он ведь о ней не просто так просил, на что-то расчитывал

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

и зачем?

Анапу вообще не надо было брать.. это местные бои местного значения. На ход войны не влияли-с. А падение Измаила стало одним из краеугольных фактов, подтолкнувших султана на мир (другим был Мачин а третьим - победы Ушакова)

Ссылка на комментарий

2Chernish

Анапу вообще не надо было брать

 

Анапу было брать нужно, к сожалению. Потому как важнейший и фактически единственный опорный пункт турок на побережье. Иначе приходилось ждать повторения сценария 1790 - тогда Герман спас. А если не повезет и турки проскочат да поднимут массу желающих, благо Мансур аккурат в Анапе? Нафиг, нафиг...

 

И как раз решительности на штурмы и атаки у Гудовича хватало на протяжении всей жизни. А раз не стал штурмовать Измаил - значит, считал: а нафига то брать его?

 

это местные бои местного значения

 

То же самое можно сказать и про Измаил.

Ссылка на комментарий

А вообще предлагаю перестать оффтопить. Мое главное возражение против Вашего, профессор, утверждения - что Гудович канул в лету. Нет, не канул, к счастью. Ну а то, что слава его естественно уступает славе Суворова - разумеется, мало у кого была практически непрерывная двухсотлетняя пиар-кампания...

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

А раз не стал штурмовать Измаил - значит, считал: а нафига то брать его?

А может считал : "не потяну - пупок развяжется !" ;) Измаил-то совсем не деревня с палисадом.

Ну а то, что слава его естественно уступает славе Суворова - разумеется, мало у кого была практически непрерывная двухсотлетняя пиар-кампания...

Прошу заметить - ЗАСЛУЖЕННАЯ пиар-компания :)

Ссылка на комментарий

2Берг

Измаил-то совсем не деревня с палисадом.

 

Ага, и турок там не пойми сколько. Видимо, делением размножались. Али еще проще - чего их, басурманов, жалеть...

Зато не приходится выделять добрую часть корпуса на отражение атак с тыла во время штурма и не приходится ждать с часа на час подхода турецкого флота с подкреплениями.

 

ЗАСЛУЖЕННАЯ пиар-компания

 

И что?

Ссылка на комментарий

Чем проводить пиар-кампанию одного единственного, лучше б ее проводители почаще вспоминали, что Суворов был не один, а также то, на чем он учился (включая и прусские образцы). А также то, что чем пиарить одно и то же, лучше изучать всерьез и глубоко. А то, млин, даже дату рождения веками установить не могли...

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Ага, и турок там не пойми сколько. Видимо, делением размножались. Али еще проще - чего их, басурманов, жалеть... Зато не приходится выделять добрую часть корпуса на отражение атак с тыла во время штурма и не приходится ждать с часа на час подхода турецкого флота с подкреплениями.

Я не намерен ни в коем разе принижать подвиг Гудовича, также осведомлен и о его храбрости и таланте военачальника, и об отношении к нему солдат. И не намерен спорить,о том, что важнее : взятие Измаила или Анапы, т.к. эти два штурма ВМЕСТЕ повлияли на политическую ситуацию.

Ссылка на комментарий

Кстати оч рекомендую: Рогулин Н. Г. «Полковое учреждение» А. В. Суворова и пехотные инструкции екатерининского времени. СПб.: Дмитрий Буланин, 2005.

 

так сказать - прусские истоки Суворова + на примере военно-теор. работ 1760-70-х очень хорошо показано, что уже тогда Суворов был не один.

Изменено пользователем Недобитый Скальд
Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Чем проводить пиар-кампанию одного единственного, лучше б ее проводители почаще вспоминали, что Суворов был не один

Соглашусь.

Однако хотел бы заметить, что к интересующимся историей. Рядовому обывателю достаточно знать, что был в русской истории такой полководец, который бил всех врагов России.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Рядовому обывателю достаточно знать, что был в русской истории такой полководец, который бил всех врагов России

 

Вот это и опасно.

Ссылка на комментарий
Суворов выиграл - он взял Измаил - и стал великим. А Гудович и прочие имяреки не решились - и канули в лету..

 

Сытые потомки из мягкого кресла указывают своим предкам кому есть место в истории, а кому - нет.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Рядовому обывателю достаточно знать, что был в русской истории такой полководец, который бил всех врагов России.

 

Не возражаю. Но предпочел бы связанный разбор русско-турецких войн вместо "стоп-кадров" с участием Суворова. Пока, например, возникает впечатление что главные военные действия в 1788-1790 турки вели против австрийцев, а русская армия неторопливо топталась у крепостей на Пруте.

Ссылка на комментарий

2Takeda

Сытые потомки из мягкого кресла указывают своим предкам кому есть место в истории, а кому - нет.

 

Это не менее опасно.

Ссылка на комментарий

2Takeda

Сытые потомки из мягкого кресла указывают своим предкам кому есть место в истории, а кому - нет.

ээ нет!

Суворова все помнят. А Гудовича даже я (историк) не знаю - И ЗНАТЬ НЕ ХОЧУ! И наплевать мне на его Анапу.. она все равно в войне ничего не решала..

 

зря он ее вообще брал.. только солдат губил.. ))

Ссылка на комментарий
И наплевать мне на его Измаил.. он все равно в войне ничего не решал..

 

(сам по себе не решал)

 

зря он его вообще брал.. только солдат губил
Изменено пользователем Недобитый Скальд
Ссылка на комментарий

Для нас россиян Суворов национальный герой.

Это данность.

 

з.ы. Для меня было откровением прочитать в его автобиографии, что его род имеет шведские корни.

Ссылка на комментарий

http://adjudant.ru/suvorov/pt00.htm

 

Классическая биография Суворова дореволюционная, автор Петрушевский.

Лучше я так понимаю ничего не написано.

Ссылка на комментарий

А вот кто ответит - как турки довольствовали армию в 100 000 человек в валахии и молдавии? что там у них было со службами логистики? сколько реально из этой армии были комбатанты и какой обоз был реально при этой армии? в ту пору дорог там особо не было, как впрочем и сейчас. как у турок обстояли дела с интендантской частью? как в сражении со 100 000 человек потери могут измеряться сотнями убитых? (про кагул и 150 000 турок просто боюсь говорить) Может там было э.... не 100 000? или правда то что "пиши Прошка басурман поболее, чего их жалеть". всегда выгоднее написать в реляции что побил 100 000 (Кобург точнго так же бцл в этом заинтересован - кто их басурман из Питербурха или Вены посчитает? И кстати - а откуда вообще цифра в 100 000? никак ведомости захватили на рымнике о довольствии армии визиря? или штырлицы были у турок в главной квартире? Я не против побед Суворова, просто как то слабо ветися в 100 000 басурман. При куненсдорфе потери были 19 000 пруссаков и 18 000 союзников. При Ватерлоо - 12 000 и 15 000. Кто то пишет что у турок было 40 000 конницы. такие массы кавалерии не водил даже Бонапартий. Чем же их кормили (плюс обозные лошади + артиллерия) в малолюдной валлахии? это как о же обоз должен быть? до Стамбула? И кстати - могут ли войска в 25 000 человек выдержать атку 40 000 кавалеристов? + сколько то там тысяч пехоты? Едва ли турецкие всадники были крестьянами посаженными на кобылку. Так может их было все же опменьше числом?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.