Балтийская кампания 4 - Страница 20 - Арена [тотальная война по сети] - сражения на серверах и хотситы - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Рекомендуемые сообщения

Обещаный тест для Дании на ФТП , просьба конунгу просмотреть свой ход и и ответить на предложения озвученные на переговорах.

Изменено пользователем Archer Navarra
Ссылка на комментарий

Ход Дании на ФТП .

Проведены переговоры с соседями, в результате взаимовыгодных соглашений со следующего года замок Ильцен переходит во владение Рейхом.

Ссылка на комментарий

Принц Чарльз сидел в приемной палате дворца, в королевских креслах. На голове его блестела корона с тремя необделанными драгоценными камнями в виде тройных трилистников, в правой руке он держал скипетр.

Королевская мантия, плотно застегнутая вокруг шеи широкой золотой застежкой, спускалась роскошными складками на ноги. В палате находились таны, правители и

другие сановники. Это было не собрание народных витанов, а военный совет, одна треть которого состояла из норманнов: высокородных графов, рыцарей и так далее.

Чарльз глядел настоящим королем, обычная кротость исчезла с его лица, и тяжелая корона бросала тень на его как будто бы нахмуренные брови. Дух его, казалось, сбросил с себя бремя, унаследованное им от своего отца, Кнута Остроглазого, и возвратился к более чистому и свежему источнику своих храбрых предков. В это время он мог гордиться своим родом и был вполне достоен держать скипетр Кнуда I и Харальда Синезубого.

Он открыл заседание следующей речью:

- Достойные и любезные эльдермены, графы и таны Дании, и благородные, любезные друзья, графы и рыцари Нормандии, родины моей матери! Внемлите словам

нашим, милостью Всевышнего Бога. Тевтонцы и поляки заняли Штральзунд и Штеттин. Отворите окна - и вы сами увидите блеск их щитов, и до вас донесется говор их войск. До сих пор еще не выпущено ни одной стрелы, не обнажены мечи, а между тем на той стороне реки находится наш флот, а вдоль берега, между данией и южными землями, выстроены наши полки. Мы удерживались до сих пор лишь потому, что отец "связал" мне руки и не хотел даже слушать об угрозе союза ордена и поляков. Тщеславие и самонадеянность заставили потерять его всё то, что было добыто огромными усилиями. И что мы имеем теперь??? Король мёртв, Штеттин и Штральзунд потеряны, Годвине Гневный требует вернуть Ильцен, Гановер и Хоф Империи. Империя вот, вот присоединится к союзу, польские убийцы и шпионы разгуливают по нашей земле словно у себя дома!

Король замолк. Левой рукой он крепко стиснул львиную голову, изваянную на ручке его кресла, а правая все еще твердо держала скипетр. После тяжёлой минутной паузы Чарльз продолжил,

- Тевтонский посланный ждет у входа.

Угодно ли вам выслушать его, или же нам отпустить его, не выслушав никаких предложений, и немедленно взяться за оружие?

По рядам норманнов прошел глухой ропот. Но как ни высокомерны были пришельцы, никто из них не осмеливался возвысить голоса прежде датчан, когда

дело шло об опасности для Дании.

Медленно встал Альред Храфнссон, достойнейший из всех сановников

государства.

- Государь, - произнес он, - грешно проливать кровь своих единородных братьев, и это извиняется только в случае крайней необходимости, а мы этой

необходимости еще не видим. Печально пронесется по Дании весть, что совет короля предал огню и мечу ещё и Роскилле с Гамбургом, между тем как одного слова,

сказанного вовремя, было бы достаточно для обезоружения неприятельских войск и обращения грозного противника в верного союзника. Мое мнение - выслушать

посланного.

Едва Альред сел на место, как вскочил норманн Роберт Месгард, по словам современников, человек очень образованный.

- Выслушать посланного - значит смириться с поражением, - сказал он. - Умоляю тебя, государь, следовать движению своего сердца и голосу чести. Подумай: с

каждой минутой замедления растут силы противников, укрепляется оборона. Неприятель пользуется каждым мгновением, чтобы привлечь на свою сторону ослепленных

граждан. Отлагательство доказывает нашу слабость: королевское имя - непреодолимая крепость, сильная властью короля. Повели выступить не на бой, я

этого не называю боем, а на казнь и расправу.

- Как думает мой брат, Роберт Месгард, так думаю и я, - прибавил Ингеборг Торман, тоже норманн.

В это мгновение приподнялся человек, перед которым затихло все. Это был седой викинг, Сивард, сын Беорнов, граф Хальмстада, - будто памятник

прошедших веков возвысился он над блестящим собранием.

- Нам нечего толковать с тевтонцами и поляками, - начал он. - Орден захотел наши земли? Так есть ли силы у него чтобы прийти и взять их? Отдав земли свои, понадеявшись на милость неприятеля, обрекаете вы братьев своих на смерть, детей их на рабство. Да, велико войско поляка, но кто дерзнет сказать, что Сивард,

внук Берсеркера, отступал когда-либо перед неприятелем? Это ли сила та, которую бояться стоит? Сын Кнута, в твоих палатах заседает враг; за тебя стою я! Ратные братья, родные по крови и языку, датчане и норманны, вы, давно уж сроднившиеся, давно гордящиеся и Великим Канудом и Мудрым Харальдом, послушайте старого викинга. Добровольно отдав города свои лишитесь того, за что бились деды и отцы ваши, за что многие из них остались лежать в землях этих. Я кончил.

Шум и волнение последовали за речью графа.

Чарльз, с редкой твердостью и присутствием духа, решился прекратить спор. Протянув скипетр, он

приказал, - Пора закончить эту войну! Выступаем!

Ход Польши...

Изменено пользователем Vein
  • Что?! 4
Ссылка на комментарий

Ай! Они разговаривают с духами! А еще христиане... :D

 

Ходим часы, разговариваем дни. Наконец польский ход завершен.

 

Ордоход на фтп.

Ссылка на комментарий

Люди Великого Хана с усмешкой глядят на то, как литвины впопыхах меняют своих идолов на польские кресты... Уж лучше бы заместо крестов делали копья... Чести бы больше было...

 

Ход Ордена на фтп...

Ссылка на комментарий

2Vein

Да на работе в последнее время :shot::bangin: что-то.

 

Впрочем любому художнику внимание лестно, :bleh: попробую изобразить что-нибудь к вечеру на взятие Штральзунда - Шецинская баталия невелика была.

Ссылка на комментарий

На воротах Данцига апатично и неподвижно сидел высокорослый поляк, за ним

стояла группа из городской стражи, опираясь на косы и молотильные цепы. Мрачно и злобно

смотрели они на приближающуюся кавалькаду датчан. Здоровые, свежие лица и опрятная

одежда доказывали, что им живется не дурно. Действительно, поляки были в то

время гораздо лучше обеспечены, даже чем тевтонские братья, в особенности если они работали на

богатого польского пана.

 

... Шёл штурм. Отряды хускарлов и викингов лезли настены, арбалетчики, под защитой наёмных копейщиков, выстроились под стенами в готовности отражать атаки кавалерии ордена. Всадники тевтонов не заставили себя ждать. Чарльз с остервенением пришпорил коня и рванул навстречу оруженосцам ордена. Вильгельм, его правая рука, не замедлил последовать его примеру, и вся кавалерия датчан врезалась в строй тевтонских всадников.

Король, увлекшись резнёй, не обратил внимания на приближающихся рыцарей, и это стоило ему жизни. Пика крайнего тевтонца прошла под зависшей в ударе рукой и пропорола кольчугу. Чарльз уже бездыханный слетел с коня. Исход битвы был предрешён...

Ссылка на комментарий

Люди Новгорода! Вам так хочется служить живым щитом для Хана? Ну тогда я вызываю вас на бой! Лучше в последний раз выйдя в поле гордо развернуть знамена, чем ждать смерти в городе!

f4fed66906f1.jpg

Подробные скрины на ФТП.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.