Наука и образование - Страница 89 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Наука и образование


Fergus

Рекомендуемые сообщения

2WiSt

:epicfaceplam:

 

giphy.gif

 

Ты сейчас превзошел многих. :) Ну иди ты почитай про показатели финансирования, что такое расчет финансирования на одного учащегося, если не знаешь, или посмотри в статье к графику, что там указано "приведены данные по расходам в бюджетах разных стран в расчете на одного ученика средней школы". Зачем упороствовать в какой-то фигне? Зачем выставлять себя таким глупым образом?

Изменено пользователем Spoon
Ссылка на комментарий

2Spoon

Ну иди ты почитай про показатели финансирования, что такое расчет финансирования на одного учащегося, если не знаешь, или посмотри в статье к графику

В какой статье? Мой браузер не отображает ссылок на "статью к графику" Очередной фэйл ;)

Ссылка на комментарий

2WiSt

Поиск по картинкам в гугле отменили? :D Специально для тех кто владеет компьютером на уровне домохозяек. :)http://www.examen.ru/main2/news_and_articl...-na-obrazovanie Чем дольше ты упорствуешь тем глупее выглядишь. ;)

Изменено пользователем Spoon
Ссылка на комментарий

2Spoon

Ага. Один фэйл (картинка без ссылки) признал... теперь пойдем дальше.

 

но стоит отметить и то, что в России школы не платят налоги и им не требуется арендовать помещения, что значительно уменьшает расходы на образование в целом по стране

Т.е. структура затрат принципиально отличается

 

пойдем еще дальше

Страна Расходы на образование, % от ВВП

...

Россия 3.8%

...

 

по 2011 году http://info.minfin.ru/gdp.php

55,8 трлн. руб

55 799 600 * 0,038 / 13 (количество школьников) = 163 106

 

курс доллара:

http://kurs-dollar-euro.ru/dollar-06-11.html

28 рублей

 

В итоге расходы на образование одного учащегося:

5 825 долларов

 

Судя по всему, цифра по РФ была взята из федерального бюджета без учета всяких внебюджетных фондов и региональных бюджетов. Впрочем, думаю, что и у остальных участников забега не все посчитали. Вопрос в доле не посчитанного

 

Ну и наконец. Интегральный показатель "Расходы на образование, % от ВВП" был 3,8 в 2011 и вырос до 4,2% в 2013, ВВП же за эти два года в рублях вырос почти на 20%

 

Так что весь этот график - суть пропаганда, совершенно не отражающая реалий

Ссылка на комментарий

2WiSt

Один фэйл (картинка без ссылки) признал... теперь пойдем дальше.

С тобой все в порядке? Ты придрался к элементарной картинке, причем максимально глупым образом, начав утверждать, что там де и расходы родителей включены и с тех пор начал орать про фейлы и сливы. Попросил ссылку - получил ссылку. Опять кричишь фейл. Мож дома что случилось, а? :)

 

пойдем еще дальше

Ты уверен? С тобой что-то происходит явно. Но если сам этого хочешь...

 

Бюджет на образование за 11ый год 614 млрд.(http://www.gazeta.ru/financial/2012/07/18/4684733.shtml)

Школьников 13 млн. (согласен с твоей цифрой)

Доллар (не за июнь когда был самый маленький курс, а в среднем) 29 р (http://finance.rambler.ru/calculators/average/)

614/(13*29)=1,6 к долларов. Ну на пару сотен поболе получилось.

 

ЗЫ 2трлн расходов на образование, как у тебя получиться не могло. Всех расходов было 10трлн. :)

Ссылка на комментарий

2Spoon

С тобой все в порядке?

Конечно

 

Ты придрался к элементарной картинке

Придрался? Я ее прочитал "как есть", без домыслов и задал резонный вопрос о пояснениях к ней: когда и как считались ее цифры.

 

причем максимально глупым образом

максимально буквально, прочитал именно то, что там было написано

 

начав утверждать, что там де и расходы родителей включены

не утверждать, а предполагать, потому что твоя картинка допускает вольное толкование. И что самое характерное, ни одно мое предположение картинке не противоречило

 

Попросил ссылку - получил ссылку

Я ее просил еще на прошлой странице. А вместо нее увидел фейспалмы... любой здравомыслящий человек решит, что его оппоненту больше нечего сказать и он сливается через "веселые картинки"

 

Ты уверен?

Абсолютно. В двух твоих статьях, что сначала предлагалась про финансирование на 2013 год, что потом ты под картинку выложил, говорится о, цитирую:

по 2013-му году

Сокращение бюджетных расходов по этим статьям в федеральном бюджете связано в основном с завершением нескольких федеральных программ и переводом этих расходов по большей части в региональные бюджеты, отметил министр финансов Антон Силуанов на совещании в правительстве 6 июня, когда министры обсуждали бюджетную политику на ближайшие три года.

 

Так, в 2013 году расходы на образование в консолидированном бюджете, по его словам, должны вырасти с 4% до 4,2% ВВП, на здравоохранение — с 3,6% до 3,7%.

по 2011 году

Также в состав расходов на образование входит и зарплата учителей, а в России и Украине она существенно ниже. Если же сравнивать относительные цифры, то расходы на образование колеблются значительно меньше.

Страна Расходы на образование, % от ВВП

...

Россия 3.8%

...

Ссылку на ВВП я давал.

Простейшая арифметическая операция показывает, что доля федерального бюджета в государственном финансировании образования мала

 

Как с этим дело обстоит в сравниваемых странах я не могу сказать и в статьях про это нет ничего. Возможно, там все государственное финансирование образования содержится в том бюджете, который был взят для сравнения.

 

Т.е. имеем во-первых, различную структуру расходов на образование. В западных странах туда попадает то, что не попадает у нас. А налоги и недвижимость вполне могут и более 50% в структуре затрат иметь

 

Во-вторых, мутный подход к расчету государственных расходов на образование. Когда одна цифра очевидно противоречит другой и возникает резонный вопрос о том, что включалось в расчет для графика

 

Из чего я делаю логичный вывод о пропагандистской направленности графика. Он дает эмоции, а не данные для анализа

 

2трлн расходов на образование, как у тебя получиться не могло. Всех расходов было 10трлн

Бюджетов всех уровней? Только бюджет Москвы под 2 трлн:

http://budget.mos.ru/exp_type

в котором есть замечательные 410 статья на 380 млрд. и 600 статья "О субсидиях" на 450 млрд. Сколько там денег на нужды образовательных учреждений?

 

з.ы. скачал закон города Москвы об исполнении бюджета за 2011 год. Там в разделе "Образование" 250 млрд

Ссылка на комментарий

2WiSt

Я ее прочитал "как есть", без домыслов

Без домыслов? Т.е. там было написано, что туда входят и расходы родителей? :)

 

Ну ладно ты не знал, что есть такой показать финансирование в расчете на ученика. Но в гугл-то заглянуть мог же, чтобы не блистать безграмотностью? ;)

 

любой здравомыслящий человек решит, что его оппоненту больше нечего сказать

Да я и ставлю фейспалм, когда уже просто нет слов. А от того как ты неуклюже пытаешься подражать Такеде мне вообще стало просто смешно. :) Брал бы за пример хотя бы годного тролля типа Конста, что ли...

 

максимально буквально, прочитал именно то, что там было написано

Никак не хочу оскорбить, просто вспомнилось насчет "максимально буквального понимания". ;) На будущее.

 

"Дебильность - самая легкая степень слабоумия. Дебилы обычно заканчивают вспомогательную школу, способны вести самостоятельную жизнь. У них преобладает конкретно-описательный тип мышления, в то время как способность к абстрагированию почти отсутствует." (из медицинского словаря)

 

Простейшая арифметическая операция показывает

Что ты пытаешься доказать, что проведя расчет неверным образом и увидев, что цифры не совпали c графиком, можно смело утверждать, что он неверен. :D

 

Ты тогда уж и по другим странам проведи расчет и покажи, если решил брать совсем другие цифры. Мои-то сошлись. :)

Изменено пользователем Spoon
Ссылка на комментарий

2Spoon

Т.е. там было написано, что туда входят и расходы родителей? :)

Там было написано, цитирую:

"Расходы на одного ученика в год, $"

О том, кто оплачивал эти расходы ничего не было. Вполне возможно и родители.

 

Если бы на картинке показатель назывался:

"Государственные расходы на одного ученика в год, $", то очевидно, что предположения с родителями не возникло

 

"Дебильность - самая легкая степень слабоумия. Дебилы обычно заканчивают вспомогательную школу, способны вести самостоятельную жизнь. У них преобладает конкретно-описательный тип мышления, в то время как способность к абстрагированию почти отсутствует." (из медицинского словаря)

Во-первых, дебилы так же едят и какают, как все... из этого что-то следовать должно? Можно ли говорить, что если ты ешь и какаешь, то возможно... :D

Во-вторых, намек идет мимо по той простой причине, что буквально были прочитаны лишь рамки ограничивающие область для фантазии. Любой технарь дружащий с математикой всегда так делает. А дальше как раз пошли предположения, которые вписывались бы в рамки, но при этом информация по ним отсутствовала бы на картинке. Что совершенно не попадает под твое определение.

 

Что ты пытаешься доказать, что проведя расчет неверным образом и увидев, что цифры не совпали c графиком, можно смело утверждать, что он неверен.

Неверным образом? :D Где ошибка? Между нами большая разница, я аргументирую цифрами и расчетами с сcылками на официальные данные, а ты (к слову о том, кому больше присущ Такеда-стайл) смайлами и ничем не подтвержденными заявлениями

 

Я показал лишь то, что это цифры ни о чем. Они мутные и в разных системах координат, соответственно их нельзя напрямую сравнивать. Ну а когда сравнивают несравнимое и на основании этого делают явный вывод (или намекают на него), то сие есть манипуляция сознанием, сиречь пропаганда

 

Ты тогда уж и по другим странам проведи расчет и покажи, если решил брать совсем другие цифры. Мои-то сошлись.

Мне пофиг что у вас сошлось. Я не в привате "развенчиваю мифы"

Делать свой анализ естественно лень, но то что предложенная картинка - дерьмо, донести до общественности обязан :D

Ссылка на комментарий

2WiSt

Во-первых, дебилы так же едят и какают, как все...

Давно это стало симптомом? :D Или... те не знаешь что такое симптом, да? :)

 

О том, кто оплачивал эти расходы ничего не было.

Даже с учтом того, что ты не знал и не захотел смотреть в гугле. Я тебе сказал о том, кто их оплачивал. ;) Ну зачем упорствовать безграмотности-то? :)

 

Между нами большая разница, я аргументирую цифрами и расчетами

Да-да, все именно так:

Как с этим дело обстоит в сравниваемых странах я не могу сказать

...

Возможно, там все

...

недвижимость вполне могут

...

Из чего я делаю логичный вывод о пропагандистской направленности графика. Он дает эмоции, а не данные для анализа

Кругом источники и расчеты. Никакого фантазирования, и главное, логичный вывод в конце. :D

 

Где ошибка?

Ты взял консолидированный бюджет и сравнил с расчетом сделанным из федерельного. Цифры ессно не сошлись и ты тут же заорал, что график неверный. :)

 

Мне пофиг что у вас сошлось.

Крутой довод. Это вам не "смайлы и ничем не подтвержденные заявления".

 

Делать свой анализ естественно лень

Естественно. ;) Очень ожидаемый... ну, все догадались что...

Изменено пользователем Spoon
Ссылка на комментарий

2Spoon

Кругом источники и расчеты.

Кругом? Я подписывался за кругом? Там где мне было нужно я циферки нашел, а у тебя их вообще нет, кроме говно-картинки :)

 

Ты взял консолидированный бюджет и сравнил с расчетом сделанным из федерельного.

Если совокупные государственные расходы превышают федеральные в несколько раз, то я могу смело отправить эту цифру в помойку. Она годна лишь для одного - расчета доли федерального бюджета в структуре финансирования образования государством. Как государство НА САМОМ ДЕЛЕ финансирует образование эта цифра не говорит (т.е. говорит, но неправду)

 

Ну и самая большая претензия: структура затрат. В нашем случае статей значительно меньше, т.к. многие затраты присущие западной системе наши учреждения не несут, получая это нахаляву.

 

Крутой довод

Это не довод, а объяснение позиции. Мне на самом деле, все равно, что считает конкретно вы. Меня интересует лишь обсуждение картинки в рамках форума.

Ссылка на комментарий

2WiSt

Кругом? Я подписывался за кругом? Там где мне было нужно я циферки нашел, а у тебя их вообще нет, кроме говно-картинки

Ты привел циферки лишь раз. И на твою кривые подуги я привел свои циферки. И ты тут же жиденько слил словами "Мне пофиг что у вас сошлось". :)

 

Если совокупные государственные расходы превышают федеральные в несколько раз, то я могу смело отправить эту цифру в помойку.

Сколько патетики в словах человека только что узнавшего разницу между консолидированным и федеральным бюджетом. :D Факт есть факт, опрвергнуть верность расчетов графика не получилось. Как там ты любишь говорить? "Фейл". ;)

 

Это не довод, а объяснение позиции. Мне на самом деле, все равно, что считает конкретно вы. Меня интересует лишь обсуждение картинки в рамках форума.

Т.е. твоя позиция состоит в том, чтобы любой довод какой тебе не нравится просто игнорировать словами "Мне пофиг". Очень интеллектуально. :)

Изменено пользователем Spoon
Ссылка на комментарий

2WiSt

Так циферки твои говно, как я показал, какое мне дело что у тебя они сошлись?

Да ничего ты не показал кроме собственного интеллектуального бессилия. :) Попытался натянуть одни цифры на другие и в итоге сам же запутался. Ну а этот твой слив в стиле "Ой всё!"... Впрочем ладно проехали. :)

 

----

Суммируя.

1. В графике нет никакого учета затрат родителей как ты настаивал.

2. Затраты на образование из федерального бюджета в расчете на одного школьника в графике отражены верно, в чем может убедиться любой умеющий считать.

3. Больше тезисов ты кажется не выдвигал остальное было лирикой в стиле Такеды... "Фейл", "Мне плевать, что там у тебя за доводы" и прочие атрибуты вменяемой дискуссии. ;)

Изменено пользователем Spoon
Ссылка на комментарий

2Spoon

В графике нет никакого учета затрат родителей как ты настаивал

:D настаивал... я с пеной у рта доказывал, что они там есть :D

 

Больше тезисов ты кажется не выдвигал остальное было лирикой в стиле Такеды... "Фейл", "Мне плевать, что там у тебя за доводы" и прочие атрибуты вменяемой дискуссии. ;)

Просто у кого-то плохо со зрением.

 

Затраты на образование из федерального бюджета в расчете на одного школьника в графике отражены верно, в чем может убедиться любой умеющий считать.

только не сказано, что основное финансирование образования наше государство осуществляет не через федеральный бюджет и то, что в финансировании нашего образования не учитывается море плюшек "бесплатных" для него. А так все хорошо :D

Ссылка на комментарий

2WiSt

настаивал... я с пеной у рта доказывал, что они там есть

Ну какбэ да. ;)

 

только не сказано

Это просто график. График верный. Чего ты к нему прицепился не ясно.

 

не учитывается море плюшек "бесплатных" для него

А можно перечислить "море плюшек"? Просто интересно.

Ссылка на комментарий
График верный. Чего ты к нему прицепился не ясно.

Неверный. Легенда на графике не соответствует значениям

 

А можно перечислить "море плюшек"? Просто интересно.

Как минимум, аренда недвижимости и налоги

Ссылка на комментарий

2WiSt

Неверный. Легенда на графике не соответствует значениям

На этом графике нет легенды. :D Подписи соответствуют, что и было показано. Но тебя ведь все равно ничем не убедить, потому что "тебе пофиг". :)

 

Как минимум, аренда недвижимости и налоги

Налоги, аренда? Ты ведь говоришь о государственных школах? Или нет?

Ссылка на комментарий

Встряну :)

 

А действительно. что такое аренда и сколько она бы стоила. Прикидываем.

 

На одного учащегося - около 4 кв.м. общей площади школы.

 

http://www.infosait.ru/norma_doc/45/45735/index.htm

 

Средняя цена аренды офисных зданий по России: варьируется от 300 до 2000 руб за кв.м. в мес.

 

http://www.bmetr.ru/press/analitika/sredny...odie_2013_goda/

 

Принимаем 1000 руб за кв.м. и считаем по курсу 40 р/бакс, получаем еще 1200 баксов за аренду в год на учащегося.

 

Поскольку на графике я вижу исходную цифру в 1300 баксов, то цифра на графике для России занижена уже ВДВОЕ.

 

Неплохо так?

 

Что еще нужно добавить. Платные школы. Их немного около 0.6% от всех учащихся. Но в них затраты на обучение больше в 3-4 раза. так что получаем плюс около 2% очередной неучтенки в графике.

 

Платные услуги и поборы в школах. Тут совсем странные разбросы цифр - от 100 баксов в год до 2000 рублей на ученика. Я волюнтаристски назначу цифру 200 баксов в год. В норме - эти вещи должны входить в бюджет школы - у нас они теневые.

 

С учетом этих процентовок добавляем 1200*0.02+200=220 баксов в год. В сумме уже 2720 баксов.

 

Идем дальше. Налоги. Если бы они были. Мудровать тут сложно, но считаем налоговую нагрузку для такого юридического лица к его обороту по действующей ставке на вмененный доход, каковым являются собственно расходы на обучение в момент их получения школой. Это еще 15% к общей сумме в 2720 баксов - то есть 444 бакса. Не Бог весть какое увеличение, но все-таки.

 

 

Итого. Грубо 3100 баксов на ученика. По сравнению с исходными 1300! Недобор по графику почти в три раза.

 

Вождю было на что вскинуться!

 

Да, у нас образование недофинансировано! Но если посмотреть на соотношение средней зарплаты в какой-нийт Бельгии и РФ по ППС и соотнести её с новой цифрой затрат на образование (сам уже не буду делать!), то катастрофа исчезает, а возникает нормальная цель по изменению ситуации.

 

2Spoon

Налоги, аренда? Ты ведь говоришь о государственных школах? Или нет?

 

Школы в Европе платят за помещения и налоги. Из своего бюджета - откуда и в какой пропорции бы он не наполнялся. Это сделано для того, чтобы ситуация с общими деньгами была максимально прозрачной. У нас они освобождены от этого - реликт советской системы. В этой ситуации часть денег как бы не проходит оборот и не включается в бюджет образовательного учреждения. В итоге сравнительная база получается разной.

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

Ну и что вообще. Посмотрите на заголовок этой темы - наука и образование. В нашем бюджете эти вещи строго разделены, на научные изыскания и инновационные наноработы выбивают из бюджета федеральные программы, которые не идут в бюджет учебных заведений, однако являются очень хорошим для них подспорьем. Тогда как зарубежные бюджеты часто включают "чистую" науку в образовательную строку. Из примеров - вся военная наука (и работа со студентами, как на моем текущем месте работы) обеспечивается посредством бюджета оборонки. Все везде запутанно.

 

ЗЫ: Короче, вот:

2ca00982e682c9070bfb69aca5dced6f.png

И не спрашивайте откуда у меня такие цифры - я сам не знаю :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.