Рождение Славян - Страница 11 - Средние века (история V-XVII вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Рождение Славян


Рекомендуемые сообщения

2Gridin

Писали, но не доказали

За меня это давно сделали другие. От Баскакова до Гумилева, Ильина. Если вам неугодно знакомится с их работами увольте - мне сейчас невозможно по времени тут ликбез проводить.

То есть Вы считаете что назвав русских славянами это оскорбление для русских?

это оскорбительно для меня а я русский. Я говорил о части русского этноса - вы не передергивайте. Прием такой дешевый есть - передергивать собеседника и потом с триумфом воевать с водяной мельницей созданной в собственном воображении. Нравится такое - флаг вам в руки барабан на шею и поезд на встречу. Но я увы не могу из-за занятости на работе этим заниматься :(

Вы неадекватны, спорить с вами трудно.

Странно. Когда отсылаешь к статистике, четко показывающей что ПФО а не ЦФО является наиболее населенной и промышленно развитой частью РФ то в ответ слышишь - "вы неадекватны" :)

я наверное мог бы с большим основанием вам этот эпитет адресовать услышав что 90% русских живут в "Центральной Росии" (кстати что это за топоним? Нечерноземье что ли?)

 

2Сколот

Утверждая, что русские=НЕславяне, Вы оскорбляете

Еще один фальсификатор и перевиратор :) Вам то же адресуется вышенаписанное про мельницы. Не перевирайте оппонента. А то двойку поставлю на экзамене :) Я утверждаю - повторяю для тех кто в бронетранспортере и у кого на глазах шоры, не видит черным по белому написанного - что русские произошли НЕ ТОЛЬКО от славян и ставить знак равенства в утверждении русские = славяне и неверно и оскорбительно для русских.

Ссылка на комментарий

2Chernish

За меня это давно сделали другие. От Баскакова до Гумилева, Ильина. Если вам неугодно знакомится с их работами увольте

 

Доберусь до дома - у меня где-то есть роспись дворянских родов по происхождению. С процентовками. ЕМНИП по ключевскому и еще по кому-то... Очень впечатляющий расклад об участии разных национальных и территориальных элит в создании Российского государства.

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

2Svetlako

У меня ощущение из этой ветки что наши молодые камрады не совсем понимают с чем они спорят :) Славяне, неславяне.. это европейский подход - нация = государство, одна страна, один народ. один фюрер. И - резать всех "не тех". В Германии всех ассимилировали, и славяне и пруссы - стали немцами. А у нас в принципе другая ситуация и другая история. "Россия сколько народов получила, столько и сохранила" (И.Ильин). Многоэтничное государство изначально. Империя как союз народов. Где нет нации-угнетатели и народов-порабощенных. Где "и финн, и гордый внук славян, и ныне дикой тунгус, и друг степей калмык" - со-работники в создании общего дома - России. Где элита - военная, административная, культурная - в принципе многонациональна. При этом "русская культура", русский язык, Россия - это и есть формы интернациональной общности народов, общее дело этносов создавших их.

И сводить все это к древним вымершим славянам - значит кастрировать нашу историю и культуру. Упрощать сложный процесс. Воть.

Ссылка на комментарий
В элиту входило 1-2% населения, как правильно отметил Черныш. Какие основания считать что эти 1-2% решающим образом повлияли на современное население?

Они, эта, девок портили...

 

 

Тема окончательно сползла в область идеологии. "Все! Пропал дом...! " (проф.Преображенский) (с)

Ссылка на комментарий

2Gridin

В целом с вами больше согласен, чем с Чернышом, но

В элиту входило 1-2% населения, как правильно отметил Черныш. Какие основания считать что эти 1-2% решающим образом повлияли на современное население?

скорее следует воспринять как то, что эти 2% (нехорошие ассоциации появляются) сделали для создания современной России намного больше своей процентовки, а может даже и больше 50% так как они были локомотивом развития страны.

 

Уточнение

______

Также эти 2 процента могли сыграть бОльшую или большУю роль в росте самосознания современного русского народа.

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

Есть мнение, что достаточно точечно вырезать в истории человечества пару тысяч человек и мы всё еще будем ковырять землю палками-копалками. Мнение неверно - бреши будут заполнены "подкреплением". Но вот сам по себе факт, что именно некие консорции (национально очерченные, социально очерченные, территориально очрченные и т.д.) оказывают большеее влияние на развитие этноса, чем основная его генетическая (это в чей-то огород) масса - можно признать. И в качестве признания именно их заслуг - можно говорить о роли именно этих групп в развитии всего этноса. Даже если они отпочкованы от очень малых субэтносов.

 

Величие этноса в ДВУХ вещах - способности развиваться и способности сохраняться. Диалектика. И одно противоречит другому.

 

ИМХО Славяне сделали великую вещь - они всю историю сохраняли этнос. Как и положену его ядру. Но движение его время от времени обеспечивалось не только ими, а иногда и в борьбе с ними! И вот такая общность движения-обороны и явялется русской, в отличие от славянской. И слава славянам из состава русских, что они такое противоречие воспринимали воспринимают как естественное и не устраивают тут разборы, у кого кровь правильнее по маркеру ХаХаХаУйУйУй. Гр-р-р-р :) :) :)

 

Я с гордостью могу сказать, что во мне течет кровь многих народов помимо славянской. Именно с гордостью. Потому что я могу называть с десяток культур вокруг себя - СВОИМИ. Я могу смешивать их и в ощущать вкус этого коктейля. Выплескивать эти смешения культур, если плохи - без обиды (они - мои, и я волен с ними), и предлагать другим - при удаче.

 

ИМХО

Ссылка на комментарий

:DArchi

2Gridin

В целом с вами больше согласен, чем с Чернышом, но

 

Цитата 

В элиту входило 1-2% населения, как правильно отметил Черныш. Какие основания считать что эти 1-2% решающим образом повлияли на современное население?

 

 

скорее следует воспринять как то, что эти 2% (нехорошие ассоциации появляются) сделали для создания современной России намного больше своей процентовки, а может даже и больше 50% так как они были локомотивом развития страны.

 

Я бы обобщил. :)

Просто из процентного соотношения росписи дворянских родов по происхождению вообще никак не докажешь, кто из представителей дворянства внес тот или иной вклад в становление русских и России.

Вон, болгары. Вся элита была изначально тюркская. А что от этих тюрков сейчас?! ;)

 

Svetlako

Доберусь до дома - у меня где-то есть роспись дворянских родов по происхождению. С процентовками. ЕМНИП по ключевскому и еще по кому-то... Очень впечатляющий расклад об участии разных национальных и территориальных элит в создании Российского государства.

По сути согласен с камрадом Gridin'ом. Как из этих записей можно понять, что эти внесли больше, а эти меньше. :rolleyes:

 

Chernish

Славяне, неславяне.. это европейский подход - нация = государство, одна страна, один народ. один фюрер. И - резать всех "не тех".

Ну-с, уважаемый, и где же молодые люди такое говорили?! Покажите, пожлста.

Интересный подход. Сначала попытки русским намекнуть, что "плевать на славян", а потом, когда русским это не нравится, намекать на то, что кто-то хочет резать "всех, кто не те". :D

 

Странно. Когда отсылаешь к статистике, четко показывающей что ПФО а не ЦФО является наиболее населенной и промышленно развитой частью РФ то в ответ слышишь - "вы неадекватны"

Вообще то к статитистике отослали Вас, даже график на форуме вывесили. Я, канеш, понимаю, что Федеральная служба государственной статистики с ее официальными данными это не Гумилев (куда им до него :D), но все ж. Вы смотрели в(на) график?! Только "двойки" им не ставьте, а то госслужащие такие ранимые существа.

 

утверждаю - повторяю для тех кто в бронетранспортере и у кого на глазах шоры, не видит черным по белому написанного - что русские произошли НЕ ТОЛЬКО от славян и ставить знак равенства в утверждении русские = славяне и неверно и оскорбительно для русских.

Хорошо, Профессор. Вы этого не говорили в явном виде. Однако вот эти Ваши фразы:

Это русская страна, варяго-тюрко-славянская общность в которой славяне по крови играли не главную, а лишь одну из ролей...

А в русской истории роль не-славянских элементов куда как поболее ваших третей выходит..
Плевать мне на славян.

глубоко оскорбляют большинство русских, которые считают себя частью славян.

Поэтому еще раз. Уж не Вам то говорить о каких-то оскорблениях.

 

что русские произошли НЕ ТОЛЬКО от славян и ставить знак равенства в утверждении русские = славяне и неверно и оскорбительно для русских.

Камрад, тута речь идет не о происхождении, а о вкладе различных элементов в формирование русских как нации. Говорить о происхождении, ИМХО, безыдейно. Вы сами признавали, что славяне:

дали язык и преобладающие черты (Вы только это: славяне дали ... но не имя страны даже , - не говорите так резко. А то скандинависты Вас не простят :D).

Вы утверждаете, что:

1) в формировании нашей страны славянский элемент сыграл неглавную роль

2) в русской истории роль неславянских элементов больше славянских

Насколько я понял, из этих двух пунктов Вы заключаете, что в становлении русских славяне тоже сыграли НЕглавную роль. Я Вас просто и скромно прошу, докажите. Доказательств то нема. Только Ваши лозунги и Ваше непомерное желание исключить славян как главный элемент у русских.

 

У меня ощущение из этой ветки что наши молодые камрады не совсем понимают с чем они спорят

Вот объясните, будьте любезны, нам молодым, которые тоже работают и у которых не больше Вашего времени.:) Действительно, мы немного не понимаем. Вот Вы утверждаете:

В Германии всех ассимилировали, и славяне и пруссы - стали немцами. А у нас в принципе другая ситуация и другая история. "Россия сколько народов получила, столько и сохранила" (И.Ильин).

Да, у нас другая история, согласен. Только это разительное отличие, на которое достаточно точно указал Ильин, играет на-руку совсем не Вам, который постулирует интернациональную общность русских. Вот объясните, если у нас дела обстояли не так, как в Германии, то куда делись восточные славяне, которые были русскими? Ведь, "сколько народов получила, столько и сохранила". Как они по Вашему "новоязу" называются. Уж куда скорее, следуя Вашей логике, немцы должны быть НЕгерманцами (ибо ассимилировали пруссов со славянами), а вот русские, как раз таки славянами. А то, хрень какая-то: должно остаться столько же народов, да вот один (восточные славяне) куда-то пропал вдруг...

 

Я вообще-то не спорю, что русские впитали в себя неславянские элементы. Только от этого нет никаких оснований говорить, что тождество русские=славяне - это оскорбительно для кого-то. В этом ничего оскорбительного нет. Ибо сама это фраза НИ В КОЕМ случае не постулирует, что русские - это только славяне. Просто у русских большинство всего: культура, язык, обычаи, верования, - от славян. А тюрки, иранцы, финно-угры, немцы и т.п. присутствуют у русских в виде элементов вокруг славянского тела.

А если мы будем следовать Вашей логике, то на земле останется только одна нация - homo sapiens. И иначе называться будет оскорбительно для кого-то ;)

Изменено пользователем Сколот
Ссылка на комментарий

2Сколот

русские=славяне - это оскорбительно для кого-то. В этом ничего оскорбительного нет. Ибо сама это фраза НИ В КОЕМ случае не постулирует, что русские - это только славяне.

Строго формально (из математики, теории множеств и т.д.) из русские=славяне и означает, что русские только славяне :) Хотя, как я понял, на самом деле такого никто не утверждает.

Ссылка на комментарий

Archi

Строго формально (из математики, теории множеств и т.д.) из русские=славяне и означает, что русские только славяне  Хотя, как я понял, на самом деле такого никто не утверждает.

Ну, не зря ж история гуманитарная наука. :)

Если нельзя будет говрить, что русские=славяне, то нельзя будет говрить, что немцы=германцы, узбеки=тюрки, болгары=славяне, шведы=скандинавы и т.п. ;)

Ссылка на комментарий

2Chernish

Русские произошли не только от славян

но большей частью от них. будете возражать?

 

Посмотрите статистику.

Что? Сибирские недра как всегда не всчет?! :)

 

до Гумилева

нашли кого приводить в пример.

 

У меня ощущение из этой ветки что наши молодые камрады не совсем понимают с чем они спорят

ээ кажется это Вы несколько утрируете, а не мы.

 

Многоэтничное государство изначально. Империя как союз народов. Где нет нации-угнетатели и народов-порабощенных.

ага. и вспомним что славяне подлежали всяческим призывам в армию в первую очередь. Т.е. таки разделения небыло?

 

И сводить все это к древним вымершим славянам - значит кастрировать нашу историю и культуру. Упрощать сложный процесс. Воть.

 

Так не упрощайте сводя его к другой крайности.!!!

Ссылка на комментарий

Оть. Сорри. Китайский новый год. Подтверждения к китайцам. Источник - в опровержениее (дядя миша опять...) Уп-п-п-пс!

 

Этнический состав боярского корпуса в конце 17 в.: 4,6% великорусского происхождения; 18,3% - потомки Рюриковичей (варяги), 24,3% польского или литовского происхождения; 25% выходцы из стран З.Европы; 17% татары и представители других восточных этносов. У 10,8% происхождение не установлено. Даже если объединить русских и варягов (в силу большой смешанности), то и в этом случае они составляют всего лишь четверть от общего количества бояр (Загоскин, 1875).

 

Ключеской

По официальной родословной книге, составленной в годы правления царевны Софьи русские фамилии - 33%, польско-литовские - 24%, немецкие 25%, татарские и восточные фамилии в целом - 17%, 1% неопределен.

 

Ребята! Бейте. Не нашол, абы некогда - ниякого ...

 

Рюриковичей к великороссам приплюсуйте без меня :)

Ссылка на комментарий

vergen

пмсм это вообще изначально гнилой спор. особенно про фамилии...

Поддерживаю.

Выводить вклад какого-либо народа в формирование русского государства (а, тем более, русских) из наличия каких-то фамилий в элите все равно, что выводить происхождение русских из происхождения правящей династии.

Ссылка на комментарий

2vergen

пмсм это вообще изначально гнилой спор. особенно про фамилии...

 

:) А то... Только я не люблю национализм в ЛЮБОМ варианте. Украинском, немецком, русском, славянском, чеченском, еврейском, удмуртском, нганасанском - далее везде... Я - русский, следовательно империалист. А национализм, даже исторический - империи помеха :)

 

в Офф-топ надо идти заинтересованным в чистоте крови персонам.

Ссылка на комментарий

2Dionis

Реконструкции по черепам. Ученики Герасимова. Верить можно

 

Ну и к чему эти вигвамы нарисованы? Герасимов великий человек, только не стоит забывать. что изменчивость фенотипа среди группы не определяется изменчивостью генотипа! И морда конкретного "чистокровного" вятича может быть похожа на среднего кривича и vice versa. А реставрации делаются не по СРЕДНИМ, а по единичным черепам. Красиво, но в малом не информативно.

 

Иллюстрация отсутствия монголоидности... А приделай вятичу эпикантус, который сам по себе НИКАК на черепе не отражается - на кого будет вятич похож? Кто сказал, что у вятичей наличие эпикантуса коррелировала с остальными признаками монголоидности? Я встречаю абсолютно европеоидные лица в толпе - с эпикантусом. Диковатое зрелище для антропологов наверное... Искусство - это не всегда наука.

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

moderatorial

2Chernish

2Сколот

2vergen

Брэк. И хватит тут, взаимных обвинений в национализме или чем-то похуже. Уважаемый камрад Черныш профессиональный историк, да и Сколот с Вергеном камрады знающие. Меньше эмоций, больше фактов.

Будете ругатся буду чистить тему.

Хотите поговорить друг о друге есть личка и ваша и моя.

Изменено пользователем Aleksander
Ссылка на комментарий

лично я к русскости прибавляю ещё одно требование - менталитет. а произошли мы все от одного негра( не оскобление - черный на романских языках - негр) в эфиопии - так определили по У-хромосоме генетики. А по менталитету: финн Хаапасало больше похож на русского, чем русская Йовович(папа серб - мама русская= славянка она на 100%). Вот дать характеристику русскому менталитету - проблематичнее. Тут и культура и язык и психология и традиции и ещё многое. Тем более умом Россию не понять. Одно вижу из истории и литературы: иностранцы осевшие в России раньше обрусевали, потомки русских эмигрантов на чужбине не смотря на русскую генетику стали иностанцами.

 

и ещё: тут кто-то грозился представить материал о национальом происхождении дворянских родов? Буду оччень признательна за ссылочку :rolleyes:

Изменено пользователем Lady-knight
Ссылка на комментарий

2Lady-knight

и ещё: тут кто-то грозился представить материал о национальом происхождении дворянских родов? Буду оччень признательна за ссылочку

У меня нашлась :

http://www.hrono.ru/biograf/bio_d/russ_dvor.html

Ссылка на комментарий

2 Берг/ 2 All

Это скорее юридический статус.

С одной стороны кто знает князей Филадельфских? С другой потомственный рюрикович Василий Дмитриевич Суздальский отчего-то носил стопроцентно мордовское прозвище Кирдяпа ... Еще можно вспомнить, что родоначальник 109 родов Владимир Мономах по матери грек, а по бабке по отцу швед.

Так что исчисление национальности дворянства дело пустое. Русские как народ сложились на базе как славян (причем зачастую уже успевших кого-то ассимилировать), так и других восточноевропейских народов. И русские есть совершенно самостоятельный народ со своей историей и традициями, как славянского, так и не славянского происхождения.

 

И в очередной раз хочу поднять вопрос о разделении темы. Какое отношение славянство русских имеет к происхождению славян как народа? Обе темы достаточно интересные, но они разные и мешать их в одном топике не пойдет на пользу ни одной.

Изменено пользователем Lestarh
Ссылка на комментарий
Русские как народ сложились на базе как славян (причем зачастую уже успевших кого-то ассимилировать)

 

Не очень хорошо известный прмер ассимиляции: рекрут Петра по имени Косс ван Дален стал родоначальником дворянского рода Козодавлевых

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.