Рождение Славян - Страница 15 - Средние века (история V-XVII вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Рождение Славян


Рекомендуемые сообщения

Lestarh

А вот баня именно в том виде в котором она наблюдается в России (и в Финляндии) это явление уже более редкое.

Почему?! Кроме веников, вроде как, ничего боле особенного.

 

Нужны были ритуальные ограничения, чтоб уж совсем не скуриться...

Может быть, наоборот, сами жрецы давали санкции на групповое раскуривание. :lol:

 

Тут странность в латинском происхождении термина.

Да, есть немного странного.

 

Создается впечатление что с идеей подобного устройства славяне познакомились на дунайской границе от римлян (волохов) но затем широкое распространение традиция получила только там, где она существовала у субстратного населения.

Ну, на широте Киева это явление было распространено. Тот же пассаж с Ольгой. Кстати, хоть мы и договорились не использовать ПВЛ, то пассаж Нестора об апостоле Андрее вряд ли можно назвать домыслом. По крайней мере, во времена Нестора в банях парились вениками "до полусмерти". А Киев - это отнюдь не территория "лесного" субстратного населения.

 

Зато наиболее удаленных от славян bleh.gif

Не спорю. Но в Калевале баня могла появится уже тогда, когда это явление стало распространенным у финнов.

 

Ну если руководствоваться подобной логикой, то все на свете изобрели шумеры с египтянами и ассирийцами, у них письменные памятники самые старые smile3.gif

Шутку юмора принял :)

Но если сравнивать славян и финнов, то у славян исторические свидетельства наличия бани более ранние, чем финнские.

 

Так что славянского посредничества для заимствования чего-либо у скифов финнам никак не требовалось, сами бы прекрасно обошлись.

Ну, и ладненько. А мы у иранцев ;) Или они от славян, как от жителей лесной зоны :rolleyes: .

 

В финских языках из иранских не "собака" какая-то заимствована, а даже числительные первого десятка...

"А из нашего окна..." Боги иранские у славян. :bleh:

 

У славян же подобных "дальних родственников" не сохранилось. Балты обособлены сильнее. Из-за этого весь период между отделением славян от балтов и началом дробления славянских языков оказывается "белым пятном" в отношении лингвистических построений sad.gif

Ну дык, балты как раз на роль дальних (правда, очень дальних) родственников и подходят (если, канеш, принять версию о некогда балто-славянском единстве).

Ссылка на комментарий

2Lestarh

Финны как группа заметно старше, "ровесниками" славян можно считать прибалтийских финнов, в то время как мордва, марийцы и тем более пермские народы, обособились существенно раньше.

ох не факт.

емнип восточная финская общность распалась веке в 6 н.э.

ну из БСЭ

" Возможно, что ранее на территории Восточной Европы существовали и др. Ф. я. и их группы (например, языки мери и муромы), вытесненные к концу 1-го тыс. н. э. вост.-слав. языками. Начало распада угорского праязыка относят к середине 1-го тыс. до н. э., прибалтийско-финского праязыка – к первым векам н. э., пермского праязыка – к 8 в"

а вот как они там распались относительно друг друга:))) я не знаю:)

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий

2vergen

емнип восточная финская общность распалась веке в 6 н.э

 

А что вкладывается в слово распалась? У Иордана обособленно упоминаются и мордва, и меря, и (под вопросом) весь, и чудь, (зато весь упоминается у Ибн-Фадлана), а вот следов кривичей, вятичей, дреговичей и прочих словен - не наблюдается. Так что определенно как обособленные группы финские племена постарше славян на восточно-европейской.

Ссылка на комментарий

2 vergen

емнип восточная финская общность распалась веке в 6 н.э.

Вряд ли. Разница между финскими языками существенно больше чем между германскими распад которых относится ко 2 - 4 векам.

 

Точных данных не приведу, но имеющийся у меня самоучитель венгерского со ссылкой на "Основы финно-угорского языкознания" М., Наука, 1974 утверждает, что самодийские языки отделились от финно-угорских в IV тыс. до н.э., финно-пермские от угорских в конце III тыс. до н.э., пермские от финно-волжских на рубеже III и II тыс. до н.э. волжская группа от прибалтийско-финской в I тыс. до н.э., а прибалтийско-финские начали дробиться в I в. н.э.

Имхо данные несколько удревнены, но в любом случае распад финно-волжской группы это не середина I века н.э. Хелимский вообще предполагает источником индо-иранских заимствований в финно-угорских языках носителей андроновской культуры XVII - IX веков до н.э.

Отдельная песня саамские языки которые видимо весьма давно существуют уже в северной Европе, и обособились от финно-волжской группы еще до ее разделения на прибалтийскую и волжскую.

Ссылка на комментарий

Svetlako

У Иордана обособленно упоминаются и мордва, и меря, и (под вопросом) весь, и чудь, (зато весь упоминается у Ибн-Фадлана), а вот следов кривичей, вятичей, дреговичей и прочих словен - не наблюдается.

А что в данном случае критерий? :)

У византийских хронистов славяне Балкан в VI веке очень даже по мелким племенам расписаны. Хотя, действительно, показательно, что у Иордана финны расписаны на уровне отдельных племен (меренс, морденс), а славяне на уровне союза племен (анты, склавины, венеды). Но здесь тоже вопрос, что есть меря и мордва - союз племен или племя. Плюс следует учитывать комментарии исследователей Иордана, в соответствии с мнением которых данные Иордан брал из каких-то там дорожных записок для торговли янтарем. Славяне в богатых янтарем землями, может еще и не водились толком.

А у арабов отдельные славянские племена упоминаются, ЕМНИП, раньше Фадлана.

 

Lestarh

Отдельная песня саамские языки которые видимо весьма давно существуют уже в северной Европе, и обособились от финно-волжской группы еще до ее разделения на прибалтийскую и волжскую.

Где-то в какой-то статье читал давно, что даже север западной и центральной Европы еще до прихода кельтов с германцами был заселен именно прафиннами, что прослеживается антропологически. Не знаю, насколько это правдоподобно. Последние потомки этих прафиннов - баски.

Изменено пользователем Сколот
Ссылка на комментарий

2Сколот

а славяне на уровне союза племен (анты, склавины, венеды)

 

Брат Сколот ты неправ. Четкой племенной структуры у славян в собственном смысле (т.е. не антов) с какими-то известными вождями и определенным планом действий не просматривается до времен моравских князей, так что все эти *союзы союзов племен* следует отнести к родноверскому мифотворчеству о "временах Кия и Юстиниана".

Ссылка на комментарий

2 Сколот

Где-то в какой-то статье читал давно, что даже север западной и центральной Европы еще до прихода кельтов с германцами был заселен именно прафиннами, что прослеживается антропологически. Не знаю, насколько это правдоподобно. Последние потомки этих прафиннов - баски.

Скандинавия - вполне вероятно, хотя возможно это и дофинское население, а вот дальше на юг и запад - крайне сомнительно. Баски точно не имеют к финнам никакого отношения. Старостин относил баскский к гипотетической дене-кавказской суперсемье. В любом случае чисто типологически баскский это что-то архаическое кавказоподобное (кстати не грузино-подобное как часто утверждается, грузинский язык на Кавказе пришлый) и доиндоевропейское. Уральские языки в целом более восточная, евразийская, семья, с корнями уходящими в Западную Сибирь, Среднюю Азию, Алтай... Если относить к ним юкагиров, то уральцы аккуратно накроют всю таежную зону Евразии, и часть степной (самодийцы).

Ссылка на комментарий

2kisselev

Четкой племенной структуры у славян в собственном смысле (т.е. не антов) с какими-то известными вождями и определенным планом действий не просматривается до времен моравских князей,

Ты прав частично. С вождями была некторая проблема, но об этом и античные историки пишут: "....славяне царей не имеют, но решают все общим собранием...".

 

Но племена были крупные. Сам же здесь первый тиснул "баварского географа", где славянские племена, фактически, приравниваются к государствам...

 

Видимо, просто, была какая-то форма организации, суть которой нам сейчас неизвестна.

 

А твоя теория о "20 родовичах с дубьем" не выдерживает никакой критики...

Ссылка на комментарий

2kisselev

А у арабов отдельные славянские племена упоминаются, ЕМНИП, раньше Фадлана.

 

Намного раньше

 

Из востлита

 

Из Дивана Абу-Малика Гиата ибн-Гаута, известного под прозванием Аль-Ахталя (во второй половине VII века по Р. X).

 

В здешнем Институте Восточных языков находится рукопись этого Дивана, откуда взят следующий стих, находящийся в последней строке правой страницы 11-го листа 3:

 

"Как бы подлинно видишь в них (в ком?) толпу Славян (Сакалиба) красных (или рыжих, русых)".

 

ОБЪЯСНЕНИЕ.

 

Не смотря на то, что приведенные слова Ахталя заключают в себе лишь одно голое упоминание о Славянах без всяких исторических и каких бы то ни было указаний, однако так как упоминание это первое до сих пор известное, то не будет излишним остановиться на нем.

 

Ахталь, живя в Сирийской столице Халифата, имел возможность лично познакомиться со Славянами , переселившимися в это время в Сирию к Арабам; так напр. византийский хронограф Феофан под 6156 годом рассказывает следующее 4: В этом же (6156=664 по Р. X. 5) году произошла ошибка в счете постных дней, и Абдерахман, Халедов сын, перешел с войском границу Римской Империи, провел там зиму и опустошил многие области. Славяне же, спасаясь (от Византийцев) [4] к нему, пришли с ним в Сирию (в числе) 5,000 и поселились в области Апамее, в селе Скевоковоле 6. Спустя 27 лет, под 6183 годом, тот же Феофан рассказывает о переходе 20,000 Славян из войска императора Юстиниана II к арабскому полководцу Мухаммеду 7, который при помощи их берет через три года в плен многих Византийцев.

 

Таким образом мы видим, что современно Ахталю Арабы не только что хорошо познакомились со Славянами , но даже вступили с ними в теснейшие связи и поселили их в Сирии, тогдашнем средоточии Халифата. Вместе с тем мы узнаем, что впервые Арабы познакомились с юго-западными Славянами , жившими в Византийской империи, посему и название для них Арабы заимствовала у Византийцев, которые имя Словене передавали Sklabhnoi, Sklabhnoi, Sklaboi. Должно полагать, что по неудобству произношения слога сло, Греки вставили или букву т, как напр. у Птоломея Stlauanoi 8 или к 9. Последняя форма стала у Византийцев стереотипною, и от них перешла к Арабам. Для избежания же нетерпимого по-арабски стечения двух согласных в начале слов, Арабы прибавили еще гласный звук и произносили Саклаб (***), откуда множественное число Сакалиба (***), как от Амлак (***) образуется Амалика (***), от Зиндик (***) Занадика (***). Причем слово Сакалиба означает безразлично и народ Славянский и населяемую ими землю.

Ссылка на комментарий

2jvarg

Ты прав частично. С вождями была некторая проблема, но об этом и античные историки пишут: "....славяне царей не имеют, но решают все общим собранием...".

 

Общее собрание "союза союзов племен" без интернета - дело вообще крайне проблематическое. Но дело даже не в этом. Тинг либо вече из пары сотен вооруженных мужчин может быть созван и может что-то решить - но для организации выполнения серьезных решений нужна иная структура - конунг, князь, каган с организованной дружиной, которую родовые ватажки не могут игнорировать в плане например откосить от "драфта" в племенное ополчение. У славян ничего этого похоже не было (если не считать племенные структуры антов еще иранского происхождения) вплоть до исторических княжеств Моравии - Паннонии. Поэтому славяне рисуются обычно как лишенная организации толпа (см. строка из аль-Ахталя).

 

 

"баварского географа", где славянские племена, фактически, приравниваются к государствам...

 

ага, с 300 городов. Вспоминаем славных вилинбаховских вендов, совершавших круизы в Индию (=Вендия) за слонами и разводивших их на Слонимских Полях. Хай живуть великие адмиралы Вышень, Крышень, и Сивый

Изменено пользователем kisselev
Ссылка на комментарий

2kisselev

У славян ничего этого похоже не было

Да конечно, не было. Века до 7. Твоя проблема в том, что ты берешь некторое свойство славян, скажем, 6 века, и распространяешь это на всю их историю.

Вспоминаем славных вилинбаховских вендов, совершавших круизы в Индию (=Вендия) за слонами и разводивших их на Слонимских Полях

Тут я не в теме. За псевдоисториками не слежу. Посему, даже не понял, о чем речь.

Ссылка на комментарий

2jvarg

Да конечно, не было. Века до 7. Твоя проблема в том, что ты берешь некторое свойство славян, скажем, 6 века, и распространяешь это на всю их историю.

 

Можно фантазировать, а можно следовать фактам. Последние говорят, что кроме сомнительного случая Польши, все раннеславянские государства так или иначе был построены вокруг неславянских (антских-иранских, аварских, болгарских, румынских, скандинавских) государственно-племенных структур. В этом ИМХО нет ничего плохого или позорного, в конце концов зачем изобретать свой велосипед когда можно взять технологию у соседа, но городить чушь о "союзах союзов славянорусских племен" тоже не следует

Ссылка на комментарий

Вот опять двадцать пять норманисты плетут свои обычные заклинания , обьюсняю чем отличаються финская баня от русской - влажность пара , в русской бане влажность выше что-б пробирало сильнее , а в снег пырнуть вообще супер это даже круче чем исчезновение норманистов-западников , и вообще понять русский народ можно только в бане русской так после третьего нырка в снег или в прорубь и тогда открываеться истина , что всю эту норманическую религию выдумали немцы которых Петр1 в Академию свою нагнал оно и понятно чем им еще бедалагам было заняться ,что-б благодетелю своему понравиться , наш-то великий большим западником был вот и подкинули идейку . А назвать обычную банду синезубых конунгов-государственно-племенной структурой это круче чем превратить воду в вино , да видимо у славян таких

структур не существовало куды там. Как-же союз племен не может принять серьезных

решений , а сходка бандитов может- ух ты как здорово, прям постулат веры . Сподобились слава Богу . Только непонятно чему можно научиться у шайки бандитов

но норманизм это религия и в доказательствах не нуждаеться. Странная штука стоит только заговорить о славянах или русских тут-же появляеться группа людей которые

объясняют , что не славяне не русские ничего не могли без руководства всякой западной шушеры , к чему-бы это?

А редактировать здесь нечего как можно редактировать истину?

Ссылка на комментарий

2 rincip

Вот опять двадцать пять норманисты плетут свои обычные заклинания

Ну вот объясните причем здесь норманизм? Или это было просто уточнение о том кого Вы имели в виду, вроде как прозвище, а не взгляды на проблему происхождения названия "русь"?

 

обьюсняю чем отличаються финская баня от русской

Можно уточнить - чем простая баня в деревне, к примеру, Терентьево, отличается от простой сауны, на околице, к примеру, хутора Turtianmaki?

 

А редактировать здесь нечего как можно редактировать истину?

Вам указать на количество грамматических ошибок в Вашем посте?

Вот мне почему-то всегда казалось, что знание языка своего народа и умение им пользоваться является составной частью уважения к нему, или я ошибался? Нет, если русский язык для Вас не родной, то никаких проблем, но вот у меня сложилось мнение, что родной. А в этом случае было бы очень неплохо не только защищать славян и русских, но и делать это не языке этих самых русских.

 

Странная штука стоит только заговорить о славянах или русских тут-же появляеться группа людей которые

объясняют , что не славяне не русские ничего не могли без руководства всякой западной шушеры , к чему-бы это?

Как говорил кто-то из англичан (кажется Черчилль), "В Англии нет антисемитизма, потому что мы не считаем себя хуже евреев".

Другими словами почему Вас так волнует чужое мнение по данному вопросу? Восточная мудрость гласит - "Собака лает, караван идет". Ну посчитал кто-то что славяне не способны на то или иное действие, ну пройдите мимо и все, мало ли кто чего придумает. Зачем из этого делать мировую проблему и драму всей жизни? Если не согласны, то попытайтесь переубедить, показать неправоту даннной позиции, возразить по существу, а не просто сотрясать воздух, многократно выражая свое несогласие, и обвиняя оппонентов в "политическом заказе"... Повышенная обидчивость - признак слабости и неправоты.

 

PS. Вообще когда возражения против "норманизма" начинают приобретать характер "священной войны" против "мирового зла", это вызывает сильное подозрение, что возражающие подсознательно сами "считают себя хуже" и оттого очень громко утверждают обратное, пытаясь убедить в первую очередь себя самих что это не так.

 

PPS. Последнее замечание не носит личного характера и не ставит целью кого-либо обидеть.

 

PPPS. Оно также не является продуктом оплаченного политического или иного заказа, происком "мировой закулисы", и стремлением унизить славян вообще и русских в частности

 

Dixi :angry:

Изменено пользователем Lestarh
Ссылка на комментарий

2 kisselev and lestarh

Я конечно не Плутарх но повторю для особенно непонятливых влажность пара есть основное различие между финской и русской ,чем более влажный пар тем мощнее и быстрее действие че тут не понятно , фины любят более сухой , русские более влажный,

Теперь по поводу моей безграмотности в силу не зависящих от меня обстоятельств был вынужден бросить школу и работать с малых лет посему читаю и пишу с ошибками , а

че если к примеру ты институт закончил, а я нет, ну работал, по России ездил то-се и

соответственно даже то немногое что знал забыл жизнь однако сложная была да и сейчас не легче не до учебы я не могу истину расмотреть? Да неужели.

 

 

Ну вот объясните причем здесь норманизм? Или это было просто уточнение о том кого Вы имели в виду, вроде как прозвище, а не взгляды на проблему происхождения названия "русь"?

 

Объясняю все те-же люди что на ветке про славян и русь пишут измышление про кагонаты разные как например конунг kisselev , в теме про рождение славян повторяют

ту-же нескончаемую тему все хорошее от синезубых , вот я объединил всю эту группу

в норманистов.

 

Как говорил кто-то из англичан (кажется Черчилль), "В Англии нет антисемитизма, потому что мы не считаем себя хуже евреев".

Другими словами почему Вас так волнует чужое мнение по данному вопросу? Восточная мудрость гласит - "Собака лает, караван идет". Ну посчитал кто-то что славяне не способны на то или иное действие, ну пройдите мимо и все, мало ли кто чего придумает. Зачем из этого делать мировую проблему и драму всей жизни? Если не согласны, то попытайтесь переубедить, показать неправоту даннной позиции, возразить по существу, а не просто сотрясать воздух, многократно выражая свое несогласие, и обвиняя оппонентов в "политическом заказе"... Повышенная обидчивость - признак слабости и неправоты.

 

Вы серьезно думаете ,что я страдаю повышенной обидчивостью разочарую нет , а насчет

неправоты и слабости , я в Бога верю он укрепит меня в момент слабости, и подскажет истиный путь.А почему Вас волнует мое мнение ? Тем более столь мало ученого человека? У меня были великие предки которые победили не в одной войне, а на стене висят их портреты видимо поэтому , когда говорят о трусливых туземцах и славных завоевателях которые всему научили несчастных бедолах, у меня возникают серьезные

возражения, а че в 1918 не победили, а в 1945 и т.д. и т.п.Да и Черчель для меня не авторитет сволочь еще та была.

 

А про священную войну это забавно Вы не психоанналитик случайно?Не тут Вы ошибаетесь , а хотя забавно я одеваю там доспехи вооружаюсь авторучкой в ступаю

в борьбу со всеми норманистами скрытими и явними , какое знамя посоветуете нарисовать, ну видимо славянского раба стонущего под дланью синезубых,а вообще Lestarh я думаю , что Вы скрытый славяно-фил ну или станете им в скором времени.

 

А вот сколько Вы песен русских народных знаете ну помимо там саг всяких,а вот ВАМ вопрос на засыпку на Руси издревле существуют стенка на стенку нука попробуете парировать ,это вам не про бани бухтеть.

PS Мое заявление оплаченно и являеться политическим заказом Партии Гопоты :angel:

Ссылка на комментарий

2rincip

в борьбу со всеми норманистами скрытими и явними , какое знамя посоветуете нарисовать

 

бутылку клинского нарисуйте, на фоне хотя б финской сауны

 

 

на Руси издревле существуют стенка на стенку нука попробуете парировать

 

без клинского не разойтись, факт

Ссылка на комментарий

2kisselev

Можно фантазировать, а можно следовать фактам. Последние говорят, что кроме сомнительного случая Польши, все раннеславянские государства так или иначе был построены вокруг неславянских (антских-иранских, аварских, болгарских, румынских, скандинавских) государственно-племенных структур. В этом ИМХО нет ничего плохого или позорного, в конце концов зачем изобретать свой велосипед когда можно взять технологию у соседа, но городить чушь о "союзах союзов славянорусских племен" тоже не следует

поясню.

дело в том что это только варианты. есть и другие.

про союзы союзов и прочее - а кто были древляне какиенибудь - как нк союз племен? они даже название имели отдельное по коеу и проименованы.

потом - иранская (отчасти) версия - поччему бы и нет.

Не надо бороться с мифическим слААААвянством, давайте по-сути.

берем антов (пмсм и русов, северян и сербов) названия не славянские - прекрасно. значит ли это что тогда когда сии группы вышли на историческую арену они были

1. не славянские

или

2. управлялись не славянами?

нет не значит (как не значит и противоположного).

А Вы начинаете делать далекоидущие выводы.

рано....

 

Как в том анекдоте про китайский онанизм

тогда уже анекдот давайте.

 

без клинского не разойтись, факт

клинское отстой.

совет норманистам:) пить пиво по-приличнее:)

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий

2Lestarh

Можно уточнить - чем простая баня в деревне, к примеру, Терентьево, отличается от простой сауны, на околице, к примеру, хутора Turtianmaki?

 

честно про деревни не знаю. но обычно имеется ввиду сауна - более сухой пар.

баня - мокрый.

хм, т.е. финская сауна ближе к турецкой:)

Ссылка на комментарий

2 vergen

честно про деревни не знаю. но обычно имеется ввиду сауна - более сухой пар.

баня - мокрый.

Ну в данном контексте обсуждалось могла ли русская баня произойти от финской. Очевидно что если могла, то очень давно, и соотвественно речь идет именно о самой простой деревенской бане. Никто не говорит о происхождении русской бани от современной сауны, равно как никто и не возражает что современная русская баня от современной сауны отличается.

Но вот в каких-то глубого принципиальных и коренных отличиях русской и финской деревенских бань я сомневаюсь. Если что и есть, то сложившиеся традиции - побольше пара или поменьше, березовый веник или еще какой. Но это никак не противоречит версии о происхождении одной бани от другой.

 

хм, т.е. финская сауна ближе к турецкой

Я могу ошибаться, но емнип, турецкая баня это как раз очень влажный, но не очень горячий пар. То есть как раз наоборот, сауна дальше от нее чем русская баня по формальным признакам.

 

 

2 rincip

фины любят более сухой , русские более влажный

И как это противоречит тому, что руские могли заимствовать обычай париться в бане у финнов? Или, что более вероятно, у мери/мещери/муромы/вепсов...

Ну любят они более сухой пар, и что?

 

Теперь по поводу моей безграмотности в силу не зависящих от меня обстоятельств был вынужден бросить школу и работать с малых лет посему читаю и пишу с ошибками , а

че если к примеру ты институт закончил, а я нет, ну работал, по России ездил то-се и

соответственно даже то немногое что знал забыл жизнь однако сложная была да и сейчас не легче не до учебы я не могу истину расмотреть? Да неужели.

Человек волен учиться или не учиться, это его выбор, зачастую определяемый обстоятельствами. Однако "назвался груздем, полезай в кузов", взялись писать - старайтесь писать так, чтобы Вас можно было понимать не расшифровывая текст как вавилонскую клинопись.

Вы в Ваших постах просто фиксируете письменно устную речь, вполне адекватную в обычной беседе. Увы, будучи записанной она становится сложнопонимаемой и не разборчивой, ибо исчезают паузы, ритм и интонации. Оттого читать Ваши посты трудно, и есть шанс не всегда точно понять что именно Вы хотели выразить. И дело здесь даже не в грамотности, в конце концов орфографические ошибки не мешают понимать текст, а именно в неструктурированности и неорганизованности текста сливающегося в сплошной "поток сознания". Ну старайтесь хоть на абзацы его бить и меньше предложений одно на другое нанизывать. Для этого, в конце концов, высшего образования не нужно. Просто выражайте мысли по отдельности, а не сплошным потоком.

 

Объясняю все те-же люди что на ветке про славян и русь пишут измышление про кагонаты разные как например конунг kisselev , в теме про рождение славян повторяют

ту-же нескончаемую тему все хорошее от синезубых , вот я объединил всю эту группу

в норманистов.

Давайте перейдем от обобщений и группирования к конкретике. Есть конкретные люди, имеющие конкретные позиции, и не надо вешать на них ярлыки и ставить клейма. Имеете конкретную претензию к конкретному человеку, так и говорите. А иначе получается как в песне "кто-то кое-где у нас порой"... Данный спор к норманизму отношения не имеет вообще. Если же у Вас с норманизмом ассоциируется любое "неславянство", то Вы неправы.

 

когда говорят о трусливых туземцах и славных завоевателях которые всему научили несчастных бедолах, у меня возникают серьезные

возражения

Вообще-то в данном контексте "туземцы и бедолаги" это именно финны, которых "славные завоеватели" славяне успешно "окультурили" настолько, что от тех и следов видимых невооруженным глазом не осталось. Так что где здесь основания для серьезных возражений я понять не могу.

Вообще в Вашей трактовке славяне предстают "священной коровой" о которой или хорошо или ничего. Сказать что они хоть что-то заимствовали на Западе - это норманизм и славянофобия, сказать что они что-то заимствовали у аборигенов - опять славян обидели. Интересно, если я скажу что славяне не изобретали колеса это тоже будет враждебным выпадом в их адрес?

 

хотя забавно я одеваю там доспехи вооружаюсь авторучкой в ступаю

в борьбу со всеми норманистами скрытими и явними

Действительно забавно. Но можно вопрос. Цель вступления в борьбу? "Вот таких как Вы мы и будем выявлять"? Чего Вы хотите добиться в ходе борьбы? Что есть победа в этой борьбе? Физическое уничтожение несогласных? Запрет их теорий и публичное сожжение норманистских книг на площади?

 

А про священную войну это забавно Вы не психоанналитик случайно?

Нет не психоаналитик. Но продолжающиеся до сих пор попытки представить личные дрязги академиков XVIII века как эпическую борьбу против мирового антиславянского заговора немцев, вызывают у меня серьезные сомнения в здравом уме и трезвой памяти (либо искренности) наиболее яростных борцов, не примите на свой счет пожалуйста, это не про Вас.

 

вообще Lestarh я думаю , что Вы скрытый славяно-фил ну или станете им в скором времени

Я был, но как-то оно не сложилось, может когда-нибудь и снова стану, все возвращается на круги своя...

 

а вот ВАМ вопрос на засыпку на Руси издревле существуют стенка на стенку нука попробуете парировать ,это вам не про бани бухтеть

Не понял. Что именно парировать? Утверждение что кулачные бои на Руси были, или непосредственно "прямой с правой"?

Изменено пользователем Lestarh
Ссылка на комментарий

2Lestarh

По баням -

Русская - много водяного пара, обазующегося из поливание нагретых камней, разными жидкостями.

Финская - пар только от потеющих людей, т.е. воздух максимально сухой. Есть еретики что воду метают в сауне сидючи, но Бог - им судья.

Турецкая - тут греется пол. Вещь очень полезная но - именно пол а не отдельная куча камней. Пар соответственно тоже - от людей и воды на данный пол проливаемой. Обычно еще бассейн в середине наличествует.

 

Терь - rincip, еще один такой, безграмотный пост, и сядете на ПреМодерацию, за искажение официального языка форума. На 3 коридора, ссылка не пройдет, поставьте Word, пусть он за вас ошибки исправляет.

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий

2vergen

совет норманистам пить пиво по-приличнее

пьем коньячок-с

 

кто были древляне какиенибудь

 

я так понимаю. Была область называемая ДЕРЕВА, к западу или северо-западу от Киева, живущие там роды назывались также *дерева* как в ПВЛ. Норманны Олега или скорее еще более ранние русы каганата устроили там свой вик Кар-стейн (типа: красивая или красная скала, замечательная гранитная скала Искоростеня), вокруг которого как обычно началась консолидация туземцев в "славинию" в рамках общего государства киев-новгородских русов. Торговля однако шла не очень, во всяком случае русь Олега - Игоря этот гард видимо бросила и в середине 10 в. он так-сяк управлялся славянами. Хотите это назвать союзом союзов племен - ваше право, а по-моему нет князей - нет и племен. Мал не князь, имя не то, скорее выборный старшина которого перепуганная от собственной дерзости сходка назначила утрясти дело с Ольгой

Изменено пользователем kisselev
Ссылка на комментарий

2kisselev

Была область называемая ДЕРЕВА, к западу или северо-западу от Киева, живущие там роды назывались также *дерева* как в ПВЛ

 

а все остальные союзы племен - тоже скандинавы сделали? :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.