Рождение Славян - Страница 9 - Средние века (история V-XVII вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Рождение Славян


Рекомендуемые сообщения

Просто некоторые заявляют, что славяне сыграли НЕглавную роль в становлении России.

 

Свою роль сыграли разные факторы и разные этносы. При этом неславянские этносы часто играли роль катализатора и направителя глубинных "посконных" процессов внутри славянорусского субстрата. Три общеизвестных примера такой судьбоносной деятельности:

 

норманны объединили всех лесовых "дреговичей" вокруг торговли Днепр - Черное море, прибыль от которой и позволила организовать киевскую княжескую администрацию и тем самым первое Русское государство

 

татары направили и поддержали силой усилия княжат маленького городишки Москвы по разгрому и захвату всего бывшего Владимирского княжения - так была создана Русь московская

 

несколько тысяч "немцев" помогли Петру создать достаточно современное по тому времени государство - так посконная Русь превратилась в европейскую Россию.

 

В первых двух случаях без этих неславянских вмешательств восточные славяне имели бы теперь десяток государств вместо одного - по типу западных и южных славян. В третьем случае первый российский университет открылся бы наверно на памяти наших дедов.

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Ответ в опросах с вопросом "Кто ты?". Так вот "Я славянин" там - выпадающая редкость. А вот "Я русский" - на первом месте среди этнопризнаков (там есть еще гендерные, социальные, классовые и проч.)

Дядь Миш, елы-палы. И это доказывает, что самосознание русских -НЕславянское???

Позвольте Вашими же словами.

Ответ на вопрос "Кто ты?" у русских будет действительно "Я русский", у татар ... (барабанная дробь) "Татарин", у башкир "Башкир". И НИКОГДА русский на этот вопрос не ответит "Я - НЕславянин". Это абсурд. Это только Ваксман так может ответить, если в нем славянская кровь. :)

 

Теорией империй  Надэтнические ценности в них - обязательное условие. Для ВСЕХ наций. В нашем случае и для славян и для тюрков и для даже варягов. 

И это означает, что можно смело говорить о том, что славяне сыграли НЕглавную роль?!

Теории теориями, но надо очень взвешенно подходить к тем вопросам, в обсуждении которых сам требуешь внимательности и бдительности, чтобы не перейти на национализм.

"Катить балоны" на какую-то нацию, получать за это в тык, а потом грозить пальцем типа "как бы до национализма дело не дошло" - по меньшей мере, неприлично.

Изменено пользователем Сколот
Ссылка на комментарий
Прежде чем возражать, Herr Ваксман, читаем внимательно: я не говорю загнанные в леса и болота, я говорю прижатые к ним, как к естественному барьеру

 

это игра слов

 

Что до прибавочного продукта для поддержания госаппарата и шоубизнеса, то я в недоумении. Вы считаете, что без них все бы сразу легли и умерли? По этому варианту там не только прибавочного, там и основного не особо хватало. Впрочем, сильные всегда изыскивают возможность произвести перераспределение даже при дефиците.

 

Люди (вкл. славян) имеют свойство приспосабливаться и для этого искать лучшие организационные формы. По-видимому в случае той крайне низкой материальной культуры которая по археологии и письменным свидетельствам имелась у славян - родовой строй с собранием родовых ватажков для принятия межродовых решений был наиболее эффективен. Никакого государства в этих условиях построить нельзя - нет средств для поддержки администрации.

Ссылка на комментарий
Ответ на вопрос "Кто ты?" у русских будет действительно "Я русский", у татар ... (барабанная дробь) "Татарин", у башкир "Башкир". И НИКОГДА русский на этот вопрос не ответит "Я - НЕславянин". Это абсурд. Это только Ваксман так может ответить, если в нем славянская кровь.

 

Слово "славянин" среди людей неакадемического круга я слышал только в одном контексте: "выпьем, славяне"

Ссылка на комментарий

2Сколот

И НИКОГДА русский на этот вопрос не ответит "Я - НЕславянин".

Вопрос по другому поставь - спроси любого "русские - славяне есть?".

 

2kisselev

несколько тысяч "немцев" помогли Петру создать достаточно современное по тому времени государство - так посконная Русь превратилась в европейскую Россию.

помогли, вот слово ключевое и отличающее. Так же и второй пример про ТМИ - помогли. А делали все - славяне.

 

При чем учились очень шустро и на втором/третьем поколении - уже замещали "помогателей", Опять же при петре - они изначально составляли большинство.

Ссылка на комментарий

2Сколот

Ну, и как Вы это докажите?! Просим

Легко. Открываете словарь Баскакова "Русские фамилии тюркского происхождения" и пытаетесь представить себе русскую историю без этих фамилий :)

то же можно и с "немець" сделать. Смотрите сколько русских родов из Бархатной книги ведутс вое происхождение с Запада...

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Gridin

Ни туркских ни монгольских генов у русских не наблюдается в значительном количестве, почитайте статью, ссылку на которую привел, там все популярно объяснено.

На вашу ссылку у нас наша ссылка - на статью Хуснутдиновой. Поскольку для нас по другим параметрам (мы знаем с кем Хуснутдинова связана в науке а вы нет по молодости) - выводы Хуснутдиновой представляются более научно значимыми - я не склонен рассматривать приведенную вами статью всерьез. Что, впрочем, оставляет за вами право утверждать что сами генетики не пришли к согласию относительно монгольского следа в Восточной Европе :)

2Сколот

Я че получается. как и все русские, на треть скандинав, на треть славянин, на треть тюрок?! Или у нас в России треть скандинавов, треть славянинов, треть тюрок?! Полный абсурд!

а вы до абсурда то не доводите... кто там в запупырловке славянин сопли размазывающий в пьяном угаре мне по барабану. А в русской истории роль не-славянских элементов куда как поболее ваших третей выходит... русское дворянство на 80% не славянского начального происхождения - позже ославяненные "пруссы", литовцы, "фряги", тюрки и проч. "немечь". Или даже не ославяненные как Бенкендорфы, Юсуповы и Урусовы... Пушкин эфиопского корня, Лермонтов шотландского, Куприн монгольского, как и Суворов с Кутузовым - татарского... и вообще к вашему сведению в России интернационализм заложен в крови ибо "Папа турок, мама грек, а я русский человек" (поговорка такая есть) :)

 

 

2Сколот

Верный путь к национализму, камраден, - это когда славян совершенно НЕОБОСНОВАННО отбрасывают на задворки не просто мировой истории, а истории своего СОБСТВЕННОГО государства!

Россия для меня - моя страна. Я русский но я не согласен считаться славянином - хотя русский язык и относится к славянской группе. Мои предки сделали для России достаточно чтобы попасть на страницы учебников по истории в школе - ну и что вы со мной сделаете? Я категорически отказываюсьт от сомнительной чести считаться славянином и не согласен с тем что Россия - страна, созданная славянами и для славян.. :bleh: Я как то с Достоевским - Россия имеет свойство всечеловечности - и с интернационалистами... славянский шовинизм мне смешон.. как и великоукровские бредни к примеру...

"Да, скифы мы, да, азиаты мы... нас тьмы и тьмы и тьмы ;) " Блок однако.. :)

Ссылка на комментарий

Chernish

Легко. Открываете словарь Баскакова "Русские фамилии тюркского происхождения" и пытаетесь представить себе русскую историю без этих фамилий

то же можно и с "немець" сделать. Смотрите сколько русских родов из Бархатной книги ведутс вое происхождение с Запада...

И это доказывает, что:

Это русская страна, варяго-тюрко-славянская общность в которой славяне по крови играли не главную, а лишь одну из ролей...

???

Наличие НЕславянских фамилий говорит о том, что НЕславяне принимали участие в становлении славянского государства. Отсюда никак не следует, что славяне сыграли в становлении государства НЕглавную роль.

а вы до абсурда то не доводите

А Вы пишите так, чтобы до абсурда никто не доводил Ваши же слова.:)

А в русской истории роль не-славянских элементов куда как поболее ваших третей выходит... русское дворянство на 80% не славянского начального происхождения - позже ославяненные "пруссы", литовцы, "фряги", тюрки и проч. "немечь". Или даже не ославяненные как Бенкендорфы, Юсуповы и Урусовы... Пушкин эфиопского корня, Лермонтов шотландского, Куприн монгольского, как и Суворов с Кутузовым - татарского...

1) Доказы насчет 80% в студию, пожлста

2) Доказы про роль неславянских элементов, которые поболее славянских будут, тож в студию, пожлста. А, впрочем... что одно и то же несколько раз просить. Нет их и не будет. :rolleyes:

Таким образом - все еще лозунги, не подкрепленные ничем. :rolleyes:

 

Россия для меня - моя страна. Я русский но я не согласен считаться славянином - хотя русский язык и относится к славянской группе. Мои предки сделали для России достаточно чтобы попасть на страницы учебников по истории в школе - ну и что вы со мной сделаете? Я категорически отказываюсьт от сомнительной чести считаться славянином и не согласен с тем что Россия - страна, созданная славянами и для славян.. 

Аа. Ну дык, это ж Ваша ИМХа. Ну, считайте так. Ваше полное право. :beer:

А на других не стоит распространять характер своего происхождения и бездоказательность тезиса, написанного выше. :gunsmile:

 

 

xcb

Цитата 

И НИКОГДА русский на этот вопрос не ответит "Я - НЕславянин".

Вопрос по другому поставь - спроси любого "русские - славяне есть?".

Так и я про то толкую. :) Для того, чтобы доказать тезис Профессора почему-то используют доказательства немного другого характера, а именно, кем, прежде всего, считают себя русские. ОТвет - "русскими". Но отсюда никак не следует, что русские считают себя НЕ славянами. Для этого нужно задать тот вопрос, который ты собсно и озвучил "русские - славяне есть?". Мне с трудом вериться, что кто-то будет говрить НЕТ.;)

 

помогли, вот слово ключевое и отличающее. Так же и второй пример про ТМИ - помогли. А делали все - славяне.

Надо бы еще спросить, а кто помог собирать русские земли вокруг Москвы? Татары или варяги? :lol:

 

При чем учились очень шустро и на втором/третьем поколении - уже замещали "помогателей", Опять же при петре - они изначально составляли большинство.

Вот это, кстати, верно. Эта особенность еще с расселения славян на Балканах прослеживается. Уже в первых годах VII века славяне откуда-то умеют строить осадную технику.

Изменено пользователем Сколот
Ссылка на комментарий

2Сколот

Мне с трудом вериться, что кто-то будет говрить НЕТ.

ну я уже сказал - см. пост выше :) Так что ваш аргумент побит еще до его опубликования :)

Ссылка на комментарий

Chernish

ну я уже сказал - см. пост выше  Так что ваш аргумент побит еще до его опубликования 

У нас разные понятия слова "русский".

Ссылка на комментарий

Chernish

ну я уже сказал - см. пост выше  Так что ваш аргумент побит еще до его опубликования 

У нас разные понятия слова "русский". Вот я бы например, никогда бы не назвал русского "русским", который не считает себя славянином. Ни в коем случае ничего личного. ;)

Ссылка на комментарий

2 Сколот

У нас разные понятия слова "русский".

И твое, камрад не является общепринятым. В отличие от профессорского.

Далее, у тебя колечко в аргументации - сначала говоришь, что ни один русский себя "не славянином" не признает, а потом, что именно признание себя славянином - необходимый признак русскости. В лучшем случае, это сводит дискуссию к терминологической и не имеющей отношение к реальности (свою национальность человек знает САМ, а не из чужих определений).

Ссылка на комментарий

2kisselev

Цитата Прежде чем возражать, Herr Ваксман, читаем внимательно: я не говорю загнанные в леса и болота, я говорю прижатые к ним, как к естественному барьеру

 

это игра слов

 

Хорошо, уточняю: В моем понимании большая часть должна была зацепиться за полосу до этих неудобий, - ресурсы леса слишком ограничены.

С этим пунктом все ясно?

 

Люди (вкл. славян) имеют свойство приспосабливаться и для этого искать лучшие организационные формы. По-видимому в случае той крайне низкой материальной культуры которая по археологии и письменным свидетельствам имелась у славян - родовой строй с собранием родовых ватажков для принятия межродовых решений был наиболее эффективен. Никакого государства в этих условиях построить нельзя - нет средств для поддержки администрации.

 

И что? Если события шли по схеме, которую я давеча нафантазировал,

то мог произойти даже некоторый регресс - хаотичные потоки беженцев выброшены в непривычные для их традиционного уклада условия (сарматы в лесостепь), перемешиваются с аборигенами, и начинается борьба всех против всех за ограниченные ресурсы. Тут и для временного одичания недалеко.

А дальше, как там у вас?

Люди (вкл. славян) имеют свойство приспосабливаться и для этого искать лучшие организационные формы.
Ссылка на комментарий

Kirill

И твое, камрад не является общепринятым. В отличие от профессорского.

Стоп. А чем тогда "россиянин" отличается от "русского" в профессорской терминологии?

Далее, у тебя колечко в аргументации - сначала говоришь, что ни один русский себя "не славянином" не признает, а потом, что именно признание себя славянином - необходимый признак русскости.

Не совсем понял, почему "колечко".

Для меня русский - человек, который ощущает себя частью славянского мира. И он никогда не признает себя НЕславянином. Профессор предложил то определение, которое я, честно говоря, услышал впервые. И всегда считал, что такое определение больше подходит для термина "россиянин", но не для "русский".

В лучшем случае, это сводит дискуссию к терминологической и не имеющей отношение к реальности (свою национальность человек знает САМ, а не из чужих определений).

Ну, в целом, согласен. Поэтому я несколько постов подряд прошу привести доказы того, что славяне сыграли НЕглавную роль. Канешна же, из того, кем ты себя считаешь, доказательств этого не выведешь.

Изменено пользователем Сколот
Ссылка на комментарий

2Сколот

 

В том самом самосознании главное иерархия ценностей. И "русский" и "славянин" могут в них присутствовать, но "русский" стоит в них на порядок выше, чем "славянин". А вообще, в гражданском обществе на первое место выходят социальные критерии...

 

И еще. Нестор в легенде о призвании варягов говорит о принятии такого решения многими племенами - в том числе неславянскими. Уже тогда Русь становилась принципиально немонославянскоим образованием. И это подчеркивалось. "Многая языци!"

 

 

ИМХО

Ссылка на комментарий

Svetlako

Камрад, скажите честно, доказы о НЕглавной роли славян есть?

А то Вы мне говорите об изначально не чисто славянском государства, которое основывали славяне, об интеграционной роли славян. С чем я всегда был согласен и, тем более, никогда не спорил.

Изменено пользователем Сколот
Ссылка на комментарий

Chernish

Легко. Открываете словарь Баскакова "Русские фамилии тюркского происхождения" и пытаетесь представить себе русскую историю без этих фамилий

то же можно и с "немець" сделать.

Представили, ничего не изменилось, увы.

Смотрите сколько русских родов из Бархатной книги ведутс вое происхождение с Запада...

"Вилами по воде писаны" эти генеалогии...Бархатная книга это собрание сочинений сказочных генеалогий...

 

а вы до абсурда то не доводите... кто там в запупырловке славянин сопли размазывающий в пьяном угаре мне по барабану. А в русской истории роль не-славянских элементов куда как поболее ваших третей выходит... русское дворянство на 80% не славянского начального происхождения - позже ославяненные "пруссы", литовцы, "фряги", тюрки и проч. "немечь". Или даже не ославяненные как Бенкендорфы, Юсуповы и Урусовы... Пушкин эфиопского корня, Лермонтов шотландского, Куприн монгольского, как и Суворов с Кутузовым - татарского... и вообще к вашему сведению в России интернационализм заложен в крови ибо "Папа турок, мама грек, а я русский человек" (поговорка такая есть)

Суворовы вообщето из шведов свое происхождение ведут, что в свою очередь тоже сомнительно. Все эти генеалогии из того же теста сделаны как и сарматизм в Польше. От стремления дворянства отделить себя как класс от остального населения России.

На вашу ссылку у нас наша ссылка - на статью Хуснутдиновой. Поскольку для нас по другим параметрам (мы знаем с кем Хуснутдинова связана в науке а вы нет по молодости) - выводы Хуснутдиновой представляются более научно значимыми - я не склонен рассматривать приведенную вами статью всерьез. Что, впрочем, оставляет за вами право утверждать что сами генетики не пришли к согласию относительно монгольского следа в Восточной Европе

Вы как всегда неправы. Данные Хуснутдиновой и Балановских ничем не расходятся. И те и другие говорят о НЕЗНАЧИТЕЛЬНОМ проценте тюркских генов у русских основной зоны расселения всего 2%. Это очень мизерный процент, который практически одинаков что у русских, что у поляков, что у французов. Посмотрим на данные Хуснутдиновой:

Анализ европеоидного и монголоидного вклада в материнские генетические линии народов Волго-Уральского региона не выявил корреляции языка и геномного состава этнических групп. На языках тюркской группы, привнесенных из Азии, говорят не только башкиры (65% монголоидности), но и татары и чуваши, у которых преобладает европеоидный генетический компонент. В остальных популяциях региона вклад монголоидного компонента составляет от 12% у русских до 20% у удмуртов. Русские, проживающие на территории этого региона, имеют 10-12% монголоидных типов мтДНК, а русские из Рязанской и Курской областей - только 2-3%. Это можно объяснить смешением русских с тюркоязычными народами на территории Волго-Уральского региона.

То есть, высокий процент тюркских генов у русских, Хуснутдинова нашла ТОЛЬКО в Волго-Уральском регионе - и то только по материнской линии. В остальных же популяциях русских, тюркских генов практически не найдено!!!. То есть к татаро-монголам это смешение не имеет отношения даже в Волго-Уральском регионе, так как если бы татаро-монгольское иго и отразилось в генофонде русских, то скорее всего по Y хромосоме а не по материнской ДНК. А Y хромосома не содержит значительный процент тюркских генов даже в Волго-Уральском регионе, не говоря уж о центральных регионах.

Я как то с Достоевским - Россия имеет свойство всечеловечности - и с интернационалистами... славянский шовинизм мне смешон.. как и великоукровские бредни к примеру...

Достоевский был славянофилом, не впутывайте в ваши рассуждения Достоевского только.

 

Kirill

И твое, камрад не является общепринятым. В отличие от профессорского.

Уважаемый Кирилл, профессорская точка зрения "общепринята" в кругах так называемых "антифа", но это уже не история, а политика. С точкой зрения что русские это "интернационал" без роду и племени я согласится не могу. На мой взгляд это ведет к размытию национального самосознания, что вредно для любой национальности.

 

Что можно сказать о русских, и о нас с вами в том числе. Русские - славяне по происхождению, с элементами финнского ассимилята - субстрата. Имеем русский язык, который относится к славянской группе. Большинство предков наших так же являются славянами: вятичи, кривичи, словене, северяне, древляне, поляне и прочие славяне, так же некоторые финнские племена, например весь, меря, и часть балтских: голядь, небольшая часть ятвагов. Но все эти финнские племена, были именно ассимилированы т.е. восприняли славянскую культуру и язык, слились со славянским населением, и восприняли славянское самосознание, а не наоборот. Этноним "русские", это этноним объединивший все славянские группы на территории Восточной Европы. Заметьте не финнские, ни балтские ни татарские а именно славянские. Недаром Нестор писал:

Вот только кто говорит по-славянски на Руси: поляне, древляне, новгородцы, полочане, дреговичи, северяне, бужане, прозванные так потому, что сидели по Бугу, а затем ставшие называться волынянами. А вот другие народы, дающие дань Руси: чудь, меря, весь, мурома, черемисы, мордва, пермь, печера, ямь, литва, зимигола, корсь, нарова, ливы, - эти говорят на своих языках, они - от колена Иафета и живут в северных странах.

То есть неславянские племена Нестер не считал русскими.

Далее, у тебя колечко в аргументации - сначала говоришь, что ни один русский себя "не славянином" не признает, а потом, что именно признание себя славянином - необходимый признак русскости. В лучшем случае, это сводит дискуссию к терминологической и не имеющей отношение к реальности (свою национальность человек знает САМ, а не из чужих определений).

Скажем так национальность у нас "русские", а этнически мы славяне. Такое определение подойдет?

 

Svetlako

Уже тогда Русь становилась принципиально немонославянскоим образованием. И это подчеркивалось. "Многая языци!"

Цитату в студию! В каком контексте и где...

Изменено пользователем Gridin
  • Что?! 2
Ссылка на комментарий

2Сколот

У нас разные понятия слова "русский". Вот я бы например, никогда бы не назвал русского "русским", который не считает себя славянином. Ни в коем случае ничего личного.

У меня мать вообще русскими называет практически всех европеоидов :) А все остальные нерусские. Так что если развернуть подобное в обратном порядке, то не обязательно, чтобы человек называющий себя русским считал себя славянином.

Ссылка на комментарий

Господа-участники форума!

Русские - это всегда была часть восточного славянства со своим языком, со своей культурой, со своими традициями.

Россияние - это жители России (не только русские).

Если кто-то готов дать определения, которые отличаются по сути от привиденных мной, милости просим - кидайте ссылки на источник, который это отвергает. Особенно, дюже хочется услышать различия между "русскими" и "россиянами".

Далее. В группу "русские" всегда входили, входят и будут входить люди неславянского происхождения. Они не определяют большинство. Если не хотят считать, что они славяне, но русские, их право и желание. Но от этого права и желания определение "русский" изменится только для них, но не для тех славян, которые:

а) большинство

б) называют себя русскими

 

И еще вопрос. Если я русский славянского происхождения, но я не согласен с формулировкой, что русские - это не только славяне, мне теперь как называться, чтобы подчернкуть свое славянское происхождение, и как называться остальному большинству русских, которые славяне?!

"Русские славянского происхождения" что-ли?!

Дожили, блин. :(

Изменено пользователем Сколот
Ссылка на комментарий
2 All А как все-таки насчет поделить тему? Отдельно про происхождение славян, и отдельно про славянство русских?

Я предлагал. Нет, хотят неотходя, прямо здесь морды бить.

 

Вы как всегда неправы.

 

Данные Хуснутдиновой и Балановских ничем не расходятся. И те и другие говорят о НЕЗНАЧИТЕЛЬНОМ проценте тюркских генов у русских основной зоны расселения всего 2%. Это очень мизерный процент, который практически одинаков что у русских, что у поляков, что у французов. Посмотрим на данные Хуснутдиновой:

Цитата

Анализ европеоидного и монголоидного вклада в материнские генетические линии народов Волго-Уральского региона не выявил корреляции языка и геномного состава этнических групп. На языках тюркской группы, привнесенных из Азии, говорят не только башкиры (65% монголоидности), но и татары и чуваши, у которых преобладает европеоидный генетический компонент. В остальных популяциях региона вклад монголоидного компонента составляет от 12% у русских до 20% у удмуртов. Русские, проживающие на территории этого региона, имеют 10-12% монголоидных типов мтДНК, а русские из Рязанской и Курской областей - только 2-3%. Это можно объяснить смешением русских с тюркоязычными народами на территории Волго-Уральского региона.

 

Кто первый поймет где здесь прикол - получит плюс в репу!

 

:apl:

Изменено пользователем O'Tim
Ссылка на комментарий

2Gridin

Уже тогда Русь становилась принципиально немонославянскоим образованием. И это подчеркивалось. "Многая языци!"

 

Цитату в студию! В каком контексте и где...

 

 

Варяги из заморья взимали дань с чуди, и со словен, и

с мери, и с кривичей. ... Изгнали варяг за море, и не дали им  дани,  и  начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. И  сказали  себе:  "Поищем  себе князя, который бы владел нами и судил по праву".

 

Сами - это чудь+словене+меря+кривичи (славяне+балтославяне+финно-угры)

 

Ранее в том же ПВЛ перечисление языков на Руси, в которых славянские выделеныотдельно, но помимо них еще целая толпа :)

 

А ПВЛ - это типичный идеологизированный материал в котором подача информации корректируется "самосознанием". Мультиэтничность постоянно сквозит.

Ссылка на комментарий

Svetlako

Ранее в том же ПВЛ перечисление языков на Руси, в которых славянские выделеныотдельно, но помимо них еще целая толпа

В этом то и дело что Нестер "целую толпу" к русским не относил. А говорил так

А вот другие народы, дающие дань Руси: чудь, меря, весь, мурома, черемисы, мордва, пермь, печера, ямь, литва, зимигола, корсь, нарова, ливы, - эти говорят на своих языках, они - от колена Иафета и живут в северных странах.

Большинство этих народов существует и по сей день и не собирается становится русскими. А такие народы как меря, и часть веси влились в состав русской народности путем ассимиляции их славянами, и стали считать себя не меньше славянами чем теже кривичи и вятичи. Понимаете разницу?

Н асчет полиэтничности русов IX века со скандинавским большинством могу согласится, но русы IX века это не национальность, а дружинная прослойка, максимум из нескольких сотен человек состоящая. В последствии полностью славянизированная, не оставила ни следа ни в культуре ни в языке русских-славян.

O'Tim

Хм, ну и в чем же? <_<

:apl:

В чем причина Вашей радости, поделитесь с нами, не томите...

Кто первый поймет где здесь прикол - получит плюс в репу!

Может быть "прикол" в том что для тюркоязычных народов "монголоидный компонент" так же несвойственнен как и для русских?

Изменено пользователем Gridin
Ссылка на комментарий

2 Gridin

Уважаемый Кирилл, профессорская точка зрения "общепринята" в кругах так называемых "антифа", но это уже не история, а политика. С точкой зрения что русские это "интернационал" без роду и племени я согласится не могу.

Не стоит приписывать людям то, чего они не писали.

Про "интернациональный российский народ" речи нет. Но вот "чистославянство" современных русских - смех и грех.

Ссылка на комментарий

2Gridin

Может быть "прикол" в том что для тюркоязычных народов "монголоидный компонент" так же несвойственнен как и для русских?

 

Очень близко. Если русские мешались с тюрками, то не дальними (башкиры, уйгуры и.т.п., с повышенной монголоидностью), а со "своими погаными" торками, берендеями всякими, которые по идее, должны быть практически лишены монгольщины, и, позднее, татарами - которые в массе были потомками булгар и половцев, и их монгольщина

слабо выражена, "у которых преобладает европеоидный генетический компонент".

Полагаю плюс вы заслужили :)

 

Но похоже, так разоблачить Профессора не удастся, да?

Изменено пользователем O'Tim
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.