Тевтонская - Страница 49 - Арена [тотальная война по сети] - сражения на серверах и хотситы - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Рекомендуемые сообщения

1) если бы не СРИ где бы сейчас была бы Польша?

2) если бы не СРИ кого бы сейчас по тылам крошила Дания?

3) если бы не СРИ то ВКЛ + Польша топтались бы окрестностям Новгорода

4) была ли помощь от СРИ союзникам?

Тут добавлю, чуть.В своё время Орден давольно сильно помог Империи, усмирив Польшу, когда той уже пренадлежала Прага.

Ну и Данию я чуть помог "стирать": Висбю захватил до конца игры, Кальмар пожёг.

И литве не давал продохнуть, пока Новгород Ревель-Нарву кушал

 

Вообще в моём виденьи, еслибы не удар Польши, перестала бы существовать Литва ещё давным давно, так что Снэйку респект, укатал меня по самое нихочу.

 

А основное впечатление конечно война с Литвой, эх сколько там эмоций было, а часы препираний с Аньяном, когда казалось вот-вот и договоримся. но всё обваливалось раз за разом. Но дипломатия там ьбыла конечно "огнедышащая" :)

 

Ну а победитель, как я уже говорил Фон Стар - гармотная игра сделала его действительно сильнейшим в этой сарделе, отдельное спасибо за крепкий союз, давно я не был в ком-либо так уверен, как в нём :)

 

 

 

ЗЫ Непередаваемые ощущения получил от первой полевой битвы под полангой, емнип на 5-м ходу, когда ещё все не разуверились в войсках, и выводили их в поле, спасибо Аньяну

 

ЗЗЫ Ещё хочется упомянуть камрада Dwa - правителя Новгорода, который к сожалению пропал :( Было приятно с ним сотрудничать.

 

С Сенатором и Греем, к сожалению толком не играли, Орден тогда был приплющен, так что я ушёл в пассивное восстановление, только выдвинулся к концу игры.

Изменено пользователем BulDOS
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2BulDOS

Тут добавлю, чуть.В своё время Орден давольно сильно помог Империи, усмирив Польшу, когда той уже пренадлежала Прага. Ну и Данию я чуть помог "стирать": Висбю захватил до конца игры, Кальмар пожёг. И литве не давал продохнуть, пока Новгород Ревель-Нарву кушал

да, действительно если б не продуманная игра магистра, то Польша б наверное скушала СРИ, а Литва Новгород........ Почему магистр после моего ухода прервал активные действия мне лично не совсем понятно.... помоему интерес к игре просто пропал....

То же самое и с Польшей, если б она не была инертной когда я ратовал за удар по Ордену то ситуация опять таки могла бы быть иной.... да и нежелание взять Кенигсберг (хотя до него каты из Мариенбурга доходят хорошо) сразу как только это было возможно (а это было возможно на довольно много ходов ранее чем было сделано, фактически сразу после взятия Мариенбурга) вызывает у меня удивление... тоже думаю пропал интерес уже тогда в определенной степени......

 

Конечно Империя формально победительница данной сардели, но только благодаря помощи Ордена, то есть фактически скорее это победа коалиции, сама по себе СРИ мало чем может гордиться....... победа над Данией руководимой королем Ксенусом немногого стоит (если б за датчан играл сильный игрок то конечно все было бы по другому, но когда камрад Хорнет принял управление на себя то уже ничего нельзя было зделать.....)

 

Мне в общем то понравились только наши войны с Орденом - это действительно было нечно эпическое и масштабное, да и победы были реалистичными, с реальными потерями и продуманными ходами....

 

Война с Новгородом была тяжелой, но когда я уже почти победил то ввели правило :( (я слишком зажегся и по дурости... в общем протупил это дело... ) ... вообще игра с князем оставила неприятный отпечаток из за его полного нежелания дипломатить - играть с кем то кто в принципе ни о чем не хочет договариваться, только потому что хочет забрать у тебя твое не может быть приятной ;)

 

Отношения с Польшей были очень позитивны для Литвы - и денег и героев она дала немало :D

 

Вообще много чего узнал об игре нового, в сингле конечно я б никогда не смог познать ее так глубоко

 

Но при игре в Тевтонку конечно надо много чего корректировать, данная сарделя не предназначена для хотсита - большие бонусы у Ордена, слишком неравные по силе фракции, расположение государств ставят игроков в очень неравное положение....

 

Предложеная мною система была направлена в первую очередь на то, чтобы захват городов не был так прост как в класических сарделях, чтобы было больше полевых битв..... но, к сожалению, она себя не совсем оправдала - нужно более глубокое изменение геймплея посредством моддинга.... да и Тотал Вар это в первую очередь сингловая игра и она сама по себе плохо подходит для хотсита, в первую очередь из за пошаговости ходов которые дают бонусы для игрока чей ход идет и большие минусы для всех остальных.... Онлайн игр много и в них играет много народа, в хотсит ТВ же всего пару десятков человек что говорит само за себя.....

Ссылка на комментарий

2Anyan ... ты в своем репертуаре

 

уточню... на момент взятия Праги ... Польша потеряла Познань и Краков в результате исключительно имперских действий... Орден дейсвтительно помог СРИ... но не настолько чтобы Польша покорила СРИ если бы не Орден... был произведен обмен Праги на Краков... и мир с помощью которого Польша восстановилась и вышла на тот уровень когда она могла представлять угрозу Империи...

Изменено пользователем fon Star
Ссылка на комментарий

Ндаааа... все-таки не обошлись без выяснения "чьи яйцы круче".

Я повторюсь: для меня это первая сарделя, она мне очень понравилась, а уж опыта то дала по самое не могу ( в том числе и с потоплением корабликов в портах). Однако как бы это было ни неприятно услышать одному камраду, но энтузиазм начал угасать в тот момент, когда были провалены переговоры о мире (которые длились двое суток) из-за позиции Новгорода и началась муторная "окопная" война, в которой взятие одного-двух населенных пунктов - огромная удача. Ну не любитель я войны до победного конца, без дипломатии скучно.

Также для меня несомненно, что "последним ударом по крышке гроба" стала гибель Дании.

Fon Star плюс в репу лично от меня заслужил однозначно.

2 BulDos

укатал меня по самое нихочу.

Для меня самого это стало полной неожиданностью. Честно, до сих пор не могу понять, почему ты ни разу меня не контратаковал ни после захвата Торуни, ни после захвата Мариенбурга. Я бы вряд ли удержал их. Потери при взятии этих двух крепостей (особенно Мариенбурга, где я потерял почти 1500 солдат) были огромны.

Ссылка на комментарий

2snake777

но энтузиазм начал угасать в тот момент, когда были провалены переговоры о мире (которые длились двое суток) из-за позиции Новгорода

это да............... зря магистр пошел на поводу у своих не в меру амбитных и агрессивных союзников, тем самым угробился интерес к игре :(

 

Также для меня несомненно, что "последним ударом по крышке гроба" стала гибель Дании.

да эта гибель была лишь делом времени, Орден в свое время мог эту крышку забить легко и непринужденно....... просто не захотел, чтобы интерес к игре не потерялся..... за это ему плюс....... В общем то я начинаю понимать, что Орден запросто мог стать самым могучим и сильным субъектом в игре, но не стал по указанной причине...... Так что плюс ему в репу полагается однозначно!!!

Ссылка на комментарий

Хотел бы сказать свой слово насчёт "яиц" :) .

Когда я впервый раз начал войну против сри то что сделала Польша? Оставила меня одного против СРИ, к СРИ присоединился Орден и что сказала Литва-извини у меня перемирие. и всё я в ауте против 2 сражатся бесмысленно, а дальше я поверив в честность сри (честно признаюсь моя ошибка) пошёл брать абуа потм воевать с орденом. вот такой был Я. И в моей слабости есть и ваша вина! :buba:

Изменено пользователем XENUS
Ссылка на комментарий

Опять из меня чудовище сделали... На те условия с передачей Литве поселений и финансов в разгар войны мог согласиться только слабоадекватный игрок. И даже при этом я оставлял право окончательного решения своим союзникам. В чем проблема? :) И кстати, после этих странных переговоров Ордена опять же с Литвой мы с Аньяном уже обговорили фактически радикальное изменение позиции Новгорода, но у человека вечером одно, а утром совершенно другое. Так что не надо этого словоблудия, plz. Я 2 раза шел на переговоры с Литвой и оба провала произошли не по моей вине, достаточно было поумерить аппетиты и хотя бы минимально учитывать и мои интересы и все было бы ок. У меня достаточно абсолютно дипломатичных сардель, где без единого сражения фракции умудряются нормально развиваться и вширь и вглубь... :D

 

2Anyan

 

но когда я уже почти победил то ввели правило

 

C момента начала игры за Новгород я брал у Литвы Минск, Гомель, Киев, Пинск, Чернобыль и Туров. А сколько Новгородских поселений взяла Литва? ;)

Изменено пользователем Senator
Ссылка на комментарий

2XENUS

И в моей слабости есть и ваша вина!

здесь ты прав конечно...... каюсь :( но вообще то помнишь как я старался помочь тебе материально и провы кое какие отдать, чтобы ты мог внезапно ударить по Ордену с тыла? (такой план классный был - Дания захватывает провы у тевтонов, а я сразу туда войска ввожу для защиты, вот магистра сюрприз в виде датчан в тылу ждал бы! :) ) но мой посол так зря и шастал в районе Ревеля, дип отношений так и не удалось установить :(

 

а дальше я поверив в честность сри (честно признаюсь моя ошибка)
ОШИБКА........ а вспомни сколько я тебя предупреждал что НИКТО тебе не позволит идти и мочить Новгород, как ты хотел! но увы, ты не прислушался к моим словам ни на йоту :(

 

Да и вообще можешь объяснить каким образом СРИ взяла несколько пров в Скандинавии раньше тебя? это же разумению никакому не поддается!

 

2Senator

Я 2 раза шел на переговоры с Литвой и оба провала произошли не по моей вине, достаточно было поумерить аппетиты

кому? мне? :blink: вроде это ты хотел пол Литвы оттяпать (все здесь свидетели!) и на меньшее не соглашался! ..... офонареть просто.... и это мне говорят "поумерить аппетиты" .........

 

C момента начала игры за Новгород я брал у Литвы Минск, Гомель, Киев, Пинск, Чернобыль и Туров. А сколько Новгородских поселений взяла Литва?
мда.... а кто завопил - "моя южная армия погибает" когда я ее в осаду взял? Как думаешь развивались бы события после ее уничтожения? ;) (если б не чертово правило, но я об этом уже сказал выше)

 

ЗЫ Стару обижаться на меня нечего, он игрок сильный, но в данной сарделе просто ситуации небыло чтобы ты мог проявить по настоящему свои способности

Ссылка на комментарий
Да и вообще можешь объяснить каким образом СРИ взяла несколько пров в Скандинавии раньше тебя? это же разумению никакому не поддается!

а просто мня тогда хорошенько побили и сил брать эти провы у мнея не было.

Ссылка на комментарий

К списку еще и Мглин можно добавить... :)

 

вроде это ты хотел пол Литвы оттяпать (все здесь свидетели!) и на меньшее не соглашался! ..... офонареть просто.... и это мне говорят "поумерить аппетиты" .........

 

Хватит, а? Мы говорили тогда о Юге, а это далеко не пол-Литвы. Плюс при моей поддержке ты выходил на все прибрежные города Ордена и дальше на Запад. СРИ в одиночестве против тебя и Польши точно не выстояла бы. Дания бы осталась и помогла с Севера. Так что из-за твоей жадности по отношению к Киеву, Чернигову и Чернобылю, из-за каких-то 3х поселений, которые я итак бы взял, победил другой союз, а не ваш. Тогда был ключевой момент и сейчас все было бы совершенно по-другому... :D

 

мда.... а кто завопил - "моя южная армия погибает" когда я ее в осаду взял? Как думаешь развивались бы события после ее уничтожения?

 

Ее в итоге уничтожили. И Минск с Гомелем отбили. Но что-то Эрл_Грей о победе над Новгородом не говорил. ;) У нас все взаимозаменяемо и на Юге произошел очень мощный размен. Можешь сейчас сейв загрузить и увидить, что войска я там более-менее восстановил. Так что, не надо... :)

Изменено пользователем Senator
Ссылка на комментарий

Ёпт, не надо превращать воспоминания о ратных подвигах в срач.

 

Для меня самого это стало полной неожиданностью. Честно, до сих пор не могу понять, почему ты ни разу меня не контратаковал ни после захвата Торуни, ни после захвата Мариенбурга. Я бы вряд ли удержал их. Потери при взятии этих двух крепостей (особенно Мариенбурга, где я потерял почти 1500 солдат) были огромны.

Я ошибку допустил, в Торуни всюпехоту сосредоточил, а в Мариенбурге - конницу, чтобы чуть что против Литвы двинуть или против тебя. Понадеялся на укрепления Торуни и мощь моих тяжей, а как Торунь потерял был сильно обескуражен, и контратаковать просто побоялся, там достаточно войск сидело, а у меня одна коннца почти. Хотя надо было попробоватьатакой по частям, думаю.

Но я согнал в Мариенбург пехоты, заказал новой и на следующий ход после падения Торуни таки попытался бы её вернуть, но ты меня опередил, снеся Мариенбург, 2-я волнами. Опять я переоценил мощь своих войск и 2-х колец укреплений, а ИИ ещё и в контр пошёл против 1-й волны.

После падения Мариенбурга, у меня не осталось ничего, ывернуть его я уже не мог( на мой взгялд), да и осадок небыло, шпионов маловато.

Всё производство было в этих 2-х твердынях, от шпионов и кат, до мечников иконницы, после них я остался с одними копейщиками :(.

 

 

2Anyan

Спасибо на добром слове

 

2fon Star

Сносить надо было Польшу тогда, пока было время, сильного противника себе создали, хотя может и к лучшему :)

 

2Senator,2Earl_Gray

О, расскажите поподробней о борьбе Новгорода и Литвы на Юге, а то с отчётов по битвам не слишком цельная картина представляется, что и почему :(

 

 

2Senator

И кстати, после этих странных переговоров Ордена опять же с Литвой

Отдавать городок имириться - вполне обычная практика Литовско-Орденских отношений на тот момент :drunk:

 

Мы говорили тогда о Юге, а это далеко не пол-Литвы. Плюс при моей поддержке ты выходил на все прибрежные города Ордена и дальше на Запад.

 

Выходит, вполне адекватные переговоры велись ;)

Изменено пользователем BulDOS
Ссылка на комментарий

2BulDOS

О, расскажите поподробней о борьбе Новгорода и Литвы на Юге, а то с отчётов по битвам не слишком цельная картина представляется, что и почему

Когда я взял Литву, картина была следующая. Прорыв Новгорода разрезал литовскую территорию на 2 части, поскольку Новгород владел Минском, Гомелем и Пинском. Кроме того, возле Чернобыля стоял новгородский забор, за которым находилось более полустека конницы с Великим князем во главе. При этом северная часть Литвы была развита в военном плане и там были шпионы, а юг был основой экономики - Чернигов и Киев приносили основную долю доходов. Но, несмотря на это, литовская казна была в минусе и продолжала уменьшаться. Мной было принято решение ликвидировать прорыв, в результате чего был осажден Пинск (который не имел рядом подкреплений и не мог снять осаду сам), а также введены шпионы в Минск. На следующем ходе Минск и Пинск были взяты, но при наличии рядом новгородских армий удержать его не было возможности. Поэтому я там все порушил, переместил шпионов в Гомель, а часть других завел в Минск. Польша мне помогла с деньгами, отдав на разграбление Львов, так что в Чернигове армия частично была усилена. На следующем ходе новгородцы, как и предполагалось, взяли Минск, но сконцентрировали там практически всю свою ударную группировку, поэтому я вывел почти стек из Докшиц (под руководством Великого князя) и взял Минск. Одновременно небольшая армия взяла Гомель. Таким образом, новгородский прорыв был ликвидирован и я расчитывал заняться зачисткой южных территорий от остатков новгородской армии. На следующем ходе меня ждала неожиданность (хотя я и расчитывал на что-то подобное). Новгородский князь вышел из-за забора и взял Киев. Одновременно частью войск был взят Туров. Но новгородские конники не остались в захваченных поселениях, а спрятались за очередным забором, оставив в захваченных городах лишь минимум армии для удержания порядка. В принципе, я отчасти был готов к этому - в Турове был на предыдущем ходе построен шпион, а другой был на подходе. Кроме того, взяв полькский Краков я еще разжился деньгами и построил катапульты в Чернигове. Когда второй шпион вошел в Туров, так что вероятность была ровно 65%, я снял уже скрин и подогнал 11 татар к городу, но ворота не открылись. Татар пришлось распустить и заняться Киевом. Черниговский стек был разделен на две почти равные части, одна из которых выдвинулась в Чернобыль для того, чтобы на следующем ходе брать Киев. Катапульта тоже была выдвинута на позицию, с которой до Киева могла дотянуться. Да, новгородец увидев мои катапульты провел даверсию и порушил в Чернигове мастерскую катапульт, так что больше строить их я не мог. Главной неожиданностью было то, что на следующем моем ходе Черновыль был взят новгородцем, вся армия уничтожена, так что атака на Киев захлебнулась. Забор с катапультой, нацеленной на Киев тоже был захвачен. Армия новгородца рассредоточилась по нескольким заборам в окрестностях Чернобыля. Для начала второй катапультой был отбит Чернобыль, но удержать его не было возможности, поскольку в замке было несколько новгородских шпионов и пришлось вывести катапульту из поселения за забор. Но и это не спасло - на своем ходе новгородец взял Чернобыль и побил забор с катапультой. Правда, к этому времени на юг были подтянуты шпионы с севера, так что потеря катапульты оказалась не слишком критичной. Поэтому на своем ходе я собрал боеспособные войска и проникнув шпионами за новгородский забор в очень тяжелой схватке разгромил новгородского князя и еще одного военачальника с основной массой войск. Одновременно был осажден и Туров. В принципе, у новгородцев на юге остался минимум армии. На своем ходе остатки новгородцев, используя шпионов и катапульту, грохнули 2 моих военачальников, но это было не критично, поскольку они были халявными (одного дали на усыновление, а второго я сделал, разбив разбойников под Черниговом). Однако я заметил концентрацию войск в Мглине и решил, что это неспроста. Военачальник из Чернигова сделал полхода в сторону Мглина и наткнулся в кустах на новгородскую катапульту (я знал о ее наличии, поскольку она брала Мглин). Естественно, катапульта была разбита, а часть армии была брошена на осаду Чернобыля, поскольку мои шпионы в него войти не могла - вероятность проникновения была 8%. В этом был риск, так как конники из Мглина могли дойти до Чернобыля, что собственно и произошло на последнем ходе Новгорода. С моей стороны был единственный расчет при неудаче запереть их в Чернобыле и добить или же попытаться взять Киев - там шпионов не было, да и мои стояли уже на подходе. Собственно на этом игра и закончилась. Я не описал здесь массу мелких стычек за обладание различными заборами на юге, поскольку эти битвы не были ни эпическими, ни ключевыми. Вот такое мое видение ситуации в игре за то время, что я в ней участвовал.

Ссылка на комментарий
О, расскажите поподробней о борьбе Новгорода и Литвы на Юге, а то с отчётов по битвам не слишком цельная картина представляется, что и почему

От себя по поводу войны с Новгородом добавлю, что почти полный стек отборных польских войск был собран во Львове для начала боевых операций против Новгорода, а несколько отрядов в Житомире+4 шпиона (под стенами Киева) готовы были взять Киев в ближайший ход. Армия из Львова была полностью сформирована и готова была выдвинуться к границам с Новгородом или к Докшицам - смотря что сказал бы Князь Литвы.

Ссылка на комментарий

Над холмами под Прагой начинало потихоньку слетаться воронье. Дитрих оглядывал некогда живописную местность, теперь всю усеянную трупами польских и имперских солдат. На войне с Польшей он потерял многих друзей, но глядя на поверженного короля Польши, у него не возникало радости. Дитрих закрыл глаза и постарался вспомнить, как же все таки это началось.

 

Когда еще все государства только усмиряли бандитов., к Императору во дворец прибыл человек с депешей от польского короля. В ней было предложении о мире и торговле между страна братьями по вере. Польский правитель заверил императора в своих мирных намерениях и дал слово не нападать на Империю. Правитель с радостью принял эти предложения и заверения, но как оказалось радость была напрасна. После усмирения бунта в Потсдаме, как раз во время пира, в зал внесли окровавленного солдата из гарнизона Праги. Он рассказал как польские торговцы торговавшие там оказались на самом деле тайными агентами врага. Ночью они открыли ворота и Польская кавалерия влетев в город вырезала немногочисленный гарнизон. Так началось война с Польшей.

По всей стране срочно были стали собирать добровольцев в военные отряды. Были проведены дискуссии с Новгородом и Орденом. Результатом стал союз Империя – Орден – Новгород. Лучшие из рыцарей Империи во главе с Императором выдвинулись к Потсдаму. Принц Николай с верными товарищами укрепился на юге и курировал агентурную сеть в Кракове. В результате кровопролитных боев Империя овладела Горлицей, Кошалином. Нойштетином, Клодзко и Познанью. Горлицу и Познань было не удержать и по закону войны они была разграблены.

Датский король видя столь плачевное состояние Империи решил атаковать своего соседа. Датские войска быстрым маршем вышли из Гамбурга в направлении Ганновера. Тут опять вовремя сработала имперская разведка. Из Потсдама в срочном порядке была переброшена к Мариенбургу вся рыцарская кавалерия и 3 генерала. Датские воска же предприняли к тому времени осаду Ганновера. За Мариенбургом рыцари соеденились с вышедшими ранее ополченцами и объедененными силами атаковали датчан. Осада Ганновера была снята.

В это время в Польше меняется правитель. он как и его предшественник поначалу продолжал войну, но после взятия принцем Николаем Кракова и вступления в войну с Польшей Ордена, он подписал долгожданный мир. Империи была возвращена Прага и Горлица в обмен на Краков и Клодзко.

Чтобы не терять успехи на датском фронте имперские войска начали преследовать датчан. Так на крыльях победы и на пятках отступающих был взят Гамбург. Дания видя превосходство имперских войск подписала мирное соглашение выплатив контрибуцию и сдав Орхус без боя.

Воспользовавшись миром ,наш экспедиционный корпус отбыл в Швецию. Где захватил мятежные Тингвалу и Упсалу.

Польша тоже не теряла времени даром. Восстановив за короткое время военный потенциал, она вступила в войну Орден и Литвы. Империя как верный своему слову союзник предостерегла Польшу от столь опрометчивого шага. Но король не рассчитав своих сил начал военные действия. Как результат принц Николай взял Познань начав новый и окончательный этап имперско – польской войны.

Дания покорив наконец то Норвегию и вернув у Ордена Кальмар. Начала оглядываться куда бы ей пойти дальше. Собрав войска она отправила их якобы в Або, но следом за первой группой отплыла и вторая. Проанализировав ситуацию в Балтике, стало ясно что датчане выходят в тыл Ордена и во фланг Новгороду. Захватив Або они хотели создать плацдарм для атак по союзникам Империи. Такого им позволить никто не мог. Срочно сформированная 1-я армия датского фронта осадила Роскильд, столицу Дании. Экспедиционный корпус высадился в лесах под кальмаром выжидая пока датская армия стоявшая там двинется на Упсалу.

Ответом Дании стала высадка десанта под Кошалином, формировании партизанских соединений с осадной техникой в лесах под Хельмстадом и ожидаемого выдвижения датчан в Упсалу.

На Польском фронте Польша в результате действия ее агентурных сетей отбила Познань, которую принц Николай защищал до послднего. Проведя анализ боя, имперские оружейники пришли к выводу, что польские солдаты более маневренны, скорострельны и имеют более прочную бронированость.

Под Кошалином ликвидируется датский десант, 1-я армией датского фронта берется Роскильд, ликвидируются партизаны захватываются поселок Хельмстад и замок Хасельхольм, экспедиционный корпус захватывает Кальмар.

Успехи на датском фронте переросли в потери на польском. Империя теряет Кошалин и

Ноштетин и уходит в глухую оборону на линии Шатетин-Потсдам-Горлица-Прага

В Дании же успех за успехом. Пол Кальмаром разбита армия выдвинувшаяся на Упсалу, захвачена деревня Скара. 1-я армия датского фронта продвигается в сторону Гетеборга по пути уничтожая партизанские соединения. В один из таких рейдов отряд имперских рыцарей оторвался далеко вперед и был атакован отчаишивмся остановить имперское наступление королем Дании. Король погиб в этой схватке, а страна осталась без правителя. Такова была гибель Дании.

Польша увидев гибель Дании перешла в последнюю многочисленную атаку осадив Прагу и Горлицу…

 

Дитрих открыл глаза... перед ним лежали трупы некогда могучей польской армии, над ними гордо реяли в закате имперские орлы. К нем у подошел капитан ветеранов :

- что делать с пленными ?

- отпустите, нам не нужно больше никого убивать!

- но как же? Ведь они убивали наших товарищей! Ведь идет война! они же завтра же выступят против нас!

- война окончена, - устало проговорил Дитрих…- только что прибыл гонец . Польша капитулировала. Похороните убитых, воздайте почести погибшему польскому королю. Он был настоящим рыцарем. Жаль что мы были врагами.

- как прикажете , - до капитана еще слабо доходило что война окончена

- выполняйте все в точности, - рявкнул на него Дитрих - пленных отпустить, похоронить убитых, воздать почести погибшему польскому королю

- слушаюсь, - капитан развернулся и убежал раздавать нужные указания для выполнения приказа.

 

Удивленны е польские солдаты не верили что их так просто отпустят и с опаской смотрели в злые лица имперских солдат. Солдат не понимали как так просто отпустить тех кто только что убивал их друзей. Дитрих отвернулся и быстро пошел к походному шатру. Сегодня на пиру в честь победы он выпьет за всех тех кто погиб на этой войне и отдельно за благородного польского короля.

Изменено пользователем fon Star
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.