САУ, танки, мобилизационные и артиллерийские танки - Страница 64 - Милитаристика - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

САУ, танки, мобилизационные и артиллерийские танки


Аналитик

Рекомендуемые сообщения

2Idot

или "Чукча не читатель, а писатель"

Могу переадресовать вопрос. Вы читаете только то, что подходит под ваши теории? Шестиногая боевая машина будет иметь низкую скорость, потрясающе высокую цену, даже без учета вооружения, она плохо приспособлена гасить разнонаправленную инерцию () и на последок она будет умопомрачительно тяжела и дорога в обслуживании. Если все это отвечает вашим понятиям об "универсальной боевой машине" то конечно это ваш выбор. Можете делать себе боевого шестинога и быть царем галактики.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.7т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Idot

    168

  • Kapitan

    183

  • vovich3

    104

  • Glock

    156

2Idot

вы представляете гусенечную машину взбирающуюся на скалу как горный козёл?

Именно! Единственное место, где "шагающий танк" будет иметь какое-то преимущество перед гусеничным в проходимости (только в ней!) - это гористая местность.

 

Но. Можете ли вы представить шагающую машину на заливных лугах? В болоте? Преодолевающей водные препятствия? На рыхлой и мягкой почве? На грунтовой дороге после дождя? Я могу, и в моем представлении она всегда увязает по "колено" (кроме преодоления рек, тогда глубже). А перечисленные мною типы местности встречаются почаще горных цепей (если, конечно, вы не проектируете танк для действий в пустыне Негев).

 

И это не затрагивая сложности и уязвимости шагающего движителя по сравнению с гусеничным. Не говоря о возрастающей массе и габаритах, что тоже не есть гуд.

Ссылка на комментарий

SlipJ

где я назвал шагоход именно универсальной боевой машиной ?

 

Idot: технически шесть или восемь ног реализуются легче чем две - так как не надо думать о равновесии и создании аналога вестибулярного аппарата

 

SlipJ:Кто вам, простите, это сказал? Или сами догадались? Используя "простую логику"... Или вы инженер и изучали подобные принципы?

Почитайте про проблемы роботехнической реализации шестиногов, плиз... http://asar.my1.ru/index/0-47

 

цитата с  http://asar.my1.ru/index/0-47

Шестиногие шагающие роботы, по-видимому, являются самой многочисленной из всех когда-либо и где-либо разработанных категорий механизмов, способных перемещаться с помощью искусственных ног. Популярность этих роботов в значительной степени обусловлена тем, что проблемы обеспечения статической устойчивости движущихся шестиногих аппаратов решаются относительно просто по сравнению с другими конструкциями.

будете опять утверждать что приедённый Вами же истончик опровергает моё утвреждение что шестиног легче в реализации чем двуног? :lol:

Вы Ваш собственный источник хоть читали? :laugh:

 

Шестиногая боевая машина будет иметь низкую скорость
не факт!

это в 80-годы XX века шестиног думал полчаса прежде чем сделать один шаг

быстродействие и вычислительные мощьности растут

так что при наличии мощбных источников энергии и двигателей

скорость будет отнюдь не медленнее чем у бегущего слона

чья скорость вполне сравнима со скоростью гусенечного танка

 

потрясающе высокую цену, даже без учета вооружения... и на последок она будет умопомрачительно тяжела и дорога в обслуживании
и простите где я назвал её дешёвой?

кстати нехотите сравнить скорость кирасикой лошади с ценой современного танка

а затем заявить что из-за высокой цены танки - SUXX, а лошади - RULEZZ :lol:

кроме-то стоимость опытного образца и того что в массовоом производстве - несравнимы

так как цена опытного образца целиком включает расходы на НИОКР

а вот при массовом производстве эта цена заметно размазывается

то есть если на создание опытного образца ушло к примеру $50 милионов

то опытный образец и будет стоить себестоимость + $50 милионов

если же этот образец произвести массово в объёме 10 тысяч

то его стоимость будет себестоимость + $5тысяч(=$50 милионов/10тысяч)

 

так что приберегите пожалуйста Вашу демагогию для кого-нибудь другого

 

 

 

Backguard

Единственное место, где "шагающий танк" будет иметь какое-то преимущество перед гусеничным в проходимости (только в ней!) - это гористая местность.
ну да :)

а где я писал иное?

вопрос был: "где это чудо в броне вместо перьев можно на практике использовать?"

я ответил: "в горах" :)

Изменено пользователем Idot
Ссылка на комментарий

2Idot

Шестиногая боевая машина будет иметь низкую скорость
не факт!

Факт, читайте статью полностью, а не выборочно.

скорость будет отнюдь не медленнее чем у бегущего слона чья скорость вполне сравнима со скоростью гусенечного танка

Скорость бегущего по ровной поверхности слона, не привышает 40 кмч.

то есть если на создание опытного образца ушло к примеру $50 милионов

Цифра с потолка, создание и разработка подобного образца будет стоить не меньше 50 млрд. Я не очень понимаю почему вы выкинули резработку из сметы. Сравните со стоимостью других современных проэктов. 50 миллиардов - очень скромная сумма, 50 млн - не реальная.

то опытный образец и будет стоить себестоимость + $50 милионов

Опытный образец НИКОГДА не стоит свою себистоимость.

если же этот образец произвести массово в объёме 10 тысяч то его стоимость будет себестоимость + $5тысяч(=$50 милионов/10тысяч)

Т.е. вы сейчас предлагаете произвести опытный образец в количестве 10 тысяч? Т.е. под него нужно построить завод, с производственными линиями, парк обслуживания, и бог знает еще сколько денег вгрохать в обучение персонала и прочее, и прочее, и вы смеете называть демагогом меня? Это прям ЛОЛ какой то... :D

Сравните это хотя-бы примерно с разработкой ф-35. А создание 10 тысяч таких машин займет больше 10 лет, при этом у них в принципе вся инфраструктура и кадры уже готовы.

Вобщем бред сивой кобылы продолжается, а учавствовать в нем желания все меньше. Право же Капитан выдавал более вменяемые идеи.

Ссылка на комментарий

2SonarMaster

А перед вертикальными препятствиями - винт выдвигается и вжжжжж... :D

А для высадки морского десанта - передние конечности надевают на задние ласты и машина кролем начинает рассекать... :D

А для секретной высадки в передние конечности встраивается перескоп и машина плывет под водой брасом.

А еще для универсализации, раз уж все равно машина под водой плавает можно сделать у нее пусковые установки универсальные, чтобы подходили как для "Града", так и под "Тополь-М", чтобы со специальными морскими ракетами не заморачиваться.

А бойцы все это время сидят в спец ложах, чтобы, когда они в ужасе гадят под себя, отходы поглощались и перерабатывались на горючее.

И все это за жалкие 5000$ при условии создания 10 000 единиц.

 

ЗЫ. "И тут Остапа понесло" (с)

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Звездец! Вот это воистину фееричный бред с шагающими танками!

 

2Idot

 

У меня к Вам только один единственный вопрос: у Вас техническое образование?

 

2SlipJ

 

А перед вертикальными препятствиями - винт выдвигается и вжжжжж... biggrin.gif А для высадки морского десанта - передние конечности надевают на задние ласты машина кролем начинает рассекать... biggrin.gif А для секретной высадки в передние конечности встраивается перескоп и машина плывет под водой брасом. А еще для универсализации, раз уж все равно машина под водой плавает можно сделать у нее пусковые установки универсальные, чтобы подходили как для "Града", так и под "Тополь-М", чтобы со специальными морскими ракетами не заморачиваться. А бойцы все это время сидят в спец ложах, чтобы, когда они в ужасе гадят под себя, отходы поглощались и перерабатывались на горючее. И все это за жалкие 5000$ при условии создания 10 000 единиц.

 

ЖЖОШЪ!!!! :D :D :D

Ссылка на комментарий

2Клин Это прототип другой универсальной модели проходящей под кодовым названием "танкопед". Вон на нем педальщики отдыхают от тяжких трудов... :)

Ссылка на комментарий

2kraken

Еще бы пушка внутрь убиралась, можно маскировать под сарай, большую свалку и т. д. Враги обходят их при наступлении, те выходят из тени и стреляют по тылам :)

Ссылка на комментарий

Glock

У меня к Вам только один единственный вопрос: у Вас техническое образование?

Красный Диплом Програмиста

и то как развиваются кибернетические технологии в отличие от некоторых я представляю очень хорошо

например SlipJ - явно никогда не слышал про Закон Мура

 

встречный ВОПРОС: а Ваше образование? :)

что-то мне подсказывает что ни Вы ни SlipJ - не робототехники и не кибернетики

я то хоть во время учёбы на программера с такими людьми (соседняя группа) общался и не раз

и они в отличие от Вас верили что именно им при жизни удастся создать нечто сногсшибающее

 

PS помнится в 80-е годы я спорил с однокласниками о том что в XXI веке у всех будут мобильные телефоны

а они мне очень "убедительно" доказывали о том что это невозможно и стоить они будут как шагоходы у SlipJ

при том что Aibo - тоже шагоход и стоит отнюдь не милиарды долларов :bleh:

 

кстати думаю чтобы окупить исследования то в начале (после полнеого заврешения Кризиса естесственно)

навыпускают всяких игрушек типа Aibo и только затем возьмутся за крупную технику

 

 

 

 

 

SlipJ

ну в статье классические проблемы создания шагоходов и что?

- ничего нового

думали меня чем-то удивить?

или что?

 

если Вы про:

При движении по достаточно гладким и подготовленным поверхностям этот способ уступает колесному в экономичности, скорости передвижения и простоте управления
то где я писал что по скорости шагоход как Феррари на хай-вэйе? :bangin:

а больше в статье кроме колёсного транспорта на шоссе - больше ничего неннаписано

то есть Вы явно статью на которую Вы ссылаетесь - не читали :lol:

 

 

 

 

 

Клин

на картинке Царь-Танк так и не сдвинувшийся с места из-за слабого двигателя

(после постройки денег на покупку мощьных двигателей не осталось)

гигантский артилерийский лафет но без царь-пушки

 

kraken

точно не помню но вроде потратили намного меньше

Царские Чиновники вообще не любили тратить деньги на НИОКР

чё-то не примомню ни одного НИОКР тех времён на который царские чиновники выделили бы хотя бы 50 тысячь а Вы тут утверждаете что 200 тысяч

 

Glock & AlSlad

ну современники менделеевского - английские танки тоже смешно выглядели

особненно для кирасиров :D

 

при этом Менделевский Танк будучи построен легко держал бы снаряды английских танков а сам легко пробивал бы

(просто Менделеев его проектировал против крепостей так что против танка той поры с противопулевой защитой получился бы - настоящий оверкилл :gunsmile: )

так что прежде ржать посмотрите ТТХ (и вшешний вид) английского Mark I

а затем ТТХ Менделеевского Танка

 

единственная проблема Менделевского Танка

- отстутствие в России мощных двигателей которые пришлось бы закупать

а понеповортливости и не уклюжести он не намного хуже того же Mark I

Изменено пользователем Idot
Ссылка на комментарий
Примерно в то же время, что и «вездеход», в России создавалась еще одна уникальная боевая вездеходная машина, при помощи которой предполагалось прорвать германский фронт. Замысел принадлежал начальнику секретной лаборатории Военного министерства Н. Лебеденко.

 

Машина напоминала многократно увеличенный орудийный лафет с двумя большими колесами впереди и одним поворотно-опорным роликом сзади. Каждое из передних колес приводилось в движение от самостоятельного двигателя. В создании машины были задействованы такие ученые, как Н. Жуковский, Б. Стечкин и инженер-моторостроитель А. Микулин.

 

А. Микулин вспоминал, как однажды его пригласил к себе сам Лебеденко и сказал:

 

«Мне рекомендовал вас профессор Николай Егорович Жуковский как способного конструктора. Согласны ли вы разработать чертежи изобретенной мной машины? При помощи таких машин в одну ночь будет совершен прорыв всего германского фронта, и Россия выиграет войну...» [26]

Микулин дал свое согласие. Н. Лебеденко так разъяснил ему свою идею:

 

«Представляете ли вы себе колеса диаметром десять метров? Так вот, мы будем строить машину вроде трехколесного велосипеда с двумя большими, десятиметровыми колесами впереди. При сравнении с экипажем окажется, что если он может переехать через яму в 20 сантиметров, то колесо, имеющее в диаметре десять метров, может перекатиться через любой окоп, а небольшой дом будет раздавлен такими колесами и машиной весом около 60 тонн...»

Н. Жуковский вел расчет колес и привода к ним, а расчет конструкции выполнил профессор Стечкин. Особенность машины была в том, что от двигателя мощностью 200 л. с., снятого со сбитого «цеппелина», вращение передавалось на два автомобильных колеса, плотно прижатых к ведущему колесу машины. Благодаря трению автомобильные колеса с резиновыми шинами приводили во вращение ведущее колесо.

 

Постройка машины велась в глубокой тайне, работы производились сначала на площадке манежа в Хамовниках [27] в Москве, а затем на поляне в лесу близ города Дмитрова (станция Орудьево). Осенью машина была построена. Она имела колеса диаметром 9 метров и массу в 40 тонн. При испытаниях она двинулась вперед, свалила стоявшее перед ней огромное дерево и завязла задним катком в грунте. Всего на разработку и постройку машины ГВТУ и «Союзом городов» была потрачена огромная для того времени сумма в 210 000 рублей.

 

Поэтому когда для продолжения испытаний потребовалось увеличить диаметр заднего катка, техническая комиссия, наблюдавшая за постройкой, отказалась отпустить дополнительные средства, тем более что размеры машины предполагали ее большую уязвимость от артиллерийского огня противника. Машина осталась стоять в лесу и в 1923 г. была разобрана на металлолом.

 

За свои размеры боевая машина Лебеденко получила прозвище «Царь-танк».

 

Свирин

Ссылка на комментарий

2Idot Перейдем на личности? У меня конечно нет Красного Диплома Программиста. У меня всего навсего магистратура по ИИ... Куда уж мне, до вашего понимания роботехники. Я же никогда на оборонку не работал 4 года.

А уж в армейских технологиях вы явно больше моего смыслите, я же в действующей армии не служил, современную технику не пользовал, а статью не читал, потому как не умею читать - не научили.

Зато вас видимо на Красный Диплом учили читать оченно избирательно...

Ссылка на комментарий

2Idot

 

встречный ВОПРОС: а Ваше образование? smile3.gif

 

Инженер-конструктор с 10ти летним стажем работы, 6 из которых в военной промышленности (агрегатное КБ. Преимущественно авиация, но периодически приходилось сталкиваться и с танкостроением). Устраивает?

 

2SlipJ

 

:apl::apl::apl:

Ссылка на комментарий

на личности перешёл Glock если что :)

 

SlipJ

насчёт статьи если Вы её действительно читали процитируйте пожалуйста что из написанного в ней противоречит тому что я писал?

или Вы опять ограничитесь общими фразами без доказательств? :lol:

 

PS кстати моя Магистратура по Международной Экономике

(торговля между странами, курсы валют, плюсы глобализации, спасение китов, итп - то есть чисто глобальный уровень)

Изменено пользователем Idot
Ссылка на комментарий

Glock

Инженер-конструктор с 10ти летним стажем работы
OK! поясните пожалуйста почему Вы смеялись над танком Менделеева и не смеялись над Mark I ?

(просто непонятно)

Ссылка на комментарий

Мда... А всё началось с бронеконя )

Хммм... можно допустить, что данный вид бронетехники (танкопаук этакий) перемещается на гусеничном или колесном ходу, а ножки использует только для преодоления препятствий и повышения проходимости, т.е. там где скорость некритична. А потом втягивает их в корпус и опять гусеницы-колеса вперед ) Плавать и летать давайте его заставлять не будем наверное... Хотя... ))

 

А если серьезно, то я всё таки думаю, что лучше бронеконей - экзоскелеты штука персональночеловеческая призванная усилить эффективность отдельного солдата в бою и взвода в целом. Ведь на такой экзоскелет (небольшой по размерам, допустим двухметровый) можно поставить довольно тяжелое вооружение (тот же вулкан или АГС), он сам сможет тянуть груз и боеприпасы. Вообщем некая бронеединица небольшая по размерам и весу, но существенно усиливающая возможности пехоты.

Изменено пользователем SonarMaster
Ссылка на комментарий

2Idot

PS кстати моя Магистратура по Международной Экономике (торговля между странами, курсы валют, плюсы глобализации, спасение китов, итп - то есть чисто глобальный уровень)

Это обьясняет ваше незнание организации технологических проэктов.

насчёт статьи если Вы её действительно читали процитируйте пожалуйста что из написанного в ней противоречит тому что я писал?

Даю пример:

насчёт скорости относительно сових размеров пауки и насекомые бегают резво
При движении по достаточно гладким и подготовленным поверхностям этот способ уступает колесному в экономичности, скорости передвижения и простоте управления.

Основная ваша проблема проистекает из того, что вы не понимаете принципов армейского планирования. На кой черт в горах нужен этот паук с ограниченной подвижностью если есть вертолеты, на кой он нужен в поле, если есть танки. Про море я уже писал ранее, там может пригодиться если научить его плавать брасом и нырять... :D

Армия сначала формирует доктрину в соответствии с которой собирается воевать, потом прикидывает какого типа специализированую (узко или не очень) технику нужно заказать. Потом, если подходящей техники нет, или имеющаяся не удовлетворяет запросам, экспертами в военном деле И технике формируется базовое ТЗ, которое передается в конструкторское бюро.

Теперь представьте себе какому эксперту в военном деле, в здравом уме, придет мысль о таких тараканах.

Доступно обьяснено или еще пояснить?

Ссылка на комментарий

2SonarMaster

Хммм... можно допустить, что данный вид бронетехники (танкопаук этакий) перемещается на гусеничном или колесном ходу, а ножки использует только для преодоления препятствий и повышения проходимости, т.е. там где скорость некритична. А потом втягивает их в корпус и опять гусеницы-колеса вперед ) Плавать и летать давайте его заставлять не будем наверное... Хотя... ))

Охренеть... Мало того, что "ноги" и так сложный и громоздкий механизм, так вы еще и предлагаете его в качестве дополнительного к колесам/гусеницам. Такие штуки только в японских мультиках прокатывают.

 

А если серьезно, то я всё таки думаю, что лучше бронеконей - экзоскелеты штука персональночеловеческая призванная усилить эффективность отдельного солдата в бою и взвода в целом. Ведь на такой экзоскелет (небольшой по размерам, допустим двухметровый) можно поставить довольно тяжелое вооружение (тот же вулкан или АГС), он сам сможет тянуть груз и боеприпасы. Вообщем некая бронеединица небольшая по размерам и весу, но существенно усиливающая возможности пехоты.

Проблема только в источнике питания для всей этой фанаберии. Нужен реактор, который сможет все это дело питать и помещаться в рюкзаке.

 

Ну или опять же отошлю вас к аниме Evangelion - там такая проблема решалась путем питания роботов по проводам.

Ссылка на комментарий

2SonarMaster

Хммм... можно допустить, что данный вид бронетехники (танкопаук этакий) перемещается на гусеничном или колесном ходу, а ножки использует только для преодоления препятствий и повышения проходимости, т.е. там где скорость некритична. А потом втягивает их в корпус и опять гусеницы-колеса вперед ) Плавать и летать давайте его заставлять не будем наверное... Хотя... ))

 

Тогда давайте научим его прыгать! Вон блоха как прыгает то! Пускай будет у нас на горе всем буржуям танкоблох. Заодно можно съэкономить на ВДВ - три прыжка и дивизия танкоблохов в глубоком тылу врага. Заодно на ненадобностью можно отменить и фронтовые бомбардировщики, и штурмовики. Зачем? Синхронное приземление пары сотен 80-тонных танкоблохов задавят все живое, а укрепления и прочие стационарные сооружения будут разрушены контролируемым локальным землетресением.

 

Кстати, если сделать танкоблохов подводными, то их можно использовать как "геологическое оружие". Опять же синхронное приводнение танкоблошиной армии в десятке километров от побережья потенциального противника вызовет цунами, уничтожающее всю прибрежную инфраструктуру и, соответственно, выход танкоблохов на берег и захват плацдарма не будет представлять проблем.

Изменено пользователем Takeda
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.