Гражданская война в Российской Империи - Страница 30 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Гражданская война в Российской Империи


Рекомендуемые сообщения

2Игорь

Легенду о "белой легенде" о тотальной жестокости большевиков выдумали сами большевики.Термина "белая легенда" у белых никогда не было. 

И потом,твой тенденциозный ливджорналец выхватывает фразы из контекста книги.А это подленький приёмчик.

Для примера.Всем известно,что у генерала Ханжина был подчинённый Сукин,прямо нарушивший приказ (не выполнил замысел командования) .Или атаман Дутов,о "полководческих талантах" которого тот же Ханжин был низкого мнения и который не выполнял приказ о передислоцировании.Или критика Ханжиным действий ставки Колчака (конкретно штаба)...

Какой вывод при упоминании этих фамилий или действий сделает пробольшевик?  Правильно.Только один - Белая армия это сборище недоумков и раздолбаев.Твоя ссылка из той же оперы.

У меня,допустим,низкое мнение о Бонче,Каменеве,Тухачевском (которого бил Каппель),Триандафиллове и других.Включая Самойло.  Ну и что? Пробольшевики же в них всё равно видят героев.

Так что твой большевик тенденциозен однозначно.

Даже я со своими скудными познаниями могу привести в 10 раз больше зверств,которые творила Красная Армия. 

Давно надо перестать судить о КА по фильму "Свадьба в Малиновке". Фильм-то отличный! Но к истории о гражданской войне не имеет никакого отношения.

Разумеется, не имеет. И я никогда не судил о КА по "Свадьбе...". И разумеется, он тенденциозен. :-)

Ровно в той же степени, как и разнообразнейшие защитники Б.Д., от Анри на одном полюсе, до тебя на другом. Или как известный собиратель историй о злодействах красных, который обещал со временем написать такой же том о белом терроре, но запамятовал...

Ладно, я больше не буду :-))

 

П.Сы. Так ты получил ссылку на "Мальчиша-Кибальчиша"?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 5.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    881

  • xcb

    430

  • Svetlako

    510

  • анри

    726

2Аналитик

Так ты получил ссылку на "Мальчиша-Кибальчиша"?

по электронке пришли.

 

И разумеется, он тенденциозен. :-)

я вообще сомневаюсь,что кто-то сможет отстранённо писать о гражданке.Всегда будут выбирать ту,или иную сторону. Есть крайности. Шамбаров,например. Который пишет в духе той самой "белой легенды" ,т.е. о лыцарях без страха и т.д.

Ссылка на комментарий

2Игорь

по электронке пришли.

Вот так ты интересуешься историей Г.В. :-(((

Когда я тебе рекомендовал? И ссылку присылал? Ладно, повторю :-))

Сам текст не могу, большой объем. Качай отсюда, не пожалеешь.

http://zhurnal.lib.ru/p/polo_m/malchish.shtml

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

http://a-dyukov.livejournal.com/500369.html

Из воспоминаний Великого князя Александра Михайловича:

 

 

 

"Мне пришло в голову, что, хотя я и не большевик, однако не мог согласиться со своими родственниками и знакомыми и безоглядно клеймить все, что делается Советами только потому, что это делается Советами. Никто не спорит, они убили трех моих родных братьев, но они также спасли Россию от участи вассала союзников.

 

Некогда я ненавидел их, и руки у меня чесались добраться до Ленина или Троцкого, но тут я стал узнавать то об одном, то о другом конструктивном шаге московского правительства и ловил себя на том, что шепчу: "Браво!" Как все те христиане, что "ни холодны, ни горячи", я не знал иного способа излечиться от ненависти, кроме как потопить ее в другой, еще более жгучей. Предмет последней мне предложили поляки.

 

Когда ранней весной 1920-го я увидел заголовки французских газет, возвещавшие о триумфальном шествии Пилсудского по пшеничным полям Малороссии, что-то внутри меня не выдержало, и я забыл про то, что и года не прошло со дня расстрела моих братьев. Я только и думал: "Поляки вот-вот возьмут Киев! Извечные враги России вот-вот отрежут империю от ее западных рубежей!". Я не осмелился выражаться открыто, но, слушая вздорную болтовню беженцев и глядя в их лица, я всей душою желал Красной Армии победы.

 

Не важно, что я был великий князь. Я был русский офицер, давший клятву защищать Отечество от его врагов. Я был внуком человека, который грозил распахать улицы Варшавы, если поляки еще раз посмеют нарушить единство его империи. Неожиданно на ум пришла фраза того же самого моего предка семидесятидвухлетней давности. Прямо на донесении о "возмутительных действиях" бывшего русского офицера артиллерии Бакунина, который в Саксонии повел толпы немецких революционеров на штурм крепости, император Николай I написал аршинными буквами: "Ура нашим артиллеристам!".

 

Сходство моей и его реакции поразило меня. То же самое я чувствовал, когда красный командир Буденный разбил легионы Пилсудского и гнал его до самой Варшавы. На сей раз комплименты адресовались русским кавалеристам, но в остальном мало что изменилось со времен моего деда.

 

- Но вы, кажется, забываете, - возразил мой верный секретарь, - что, помимо прочего, победа Буденного означает конец надеждам Белой Армии в Крыму.

 

Справедливое его замечание не поколебало моих убеждений. Мне было ясно тогда, неспокойным летом двадцатого года, как ясно и сейчас, в спокойном тридцать третьем, что для достижения решающей победы над поляками Советское правительство сделало все, что обязано было бы сделать любое истинно народное правительство. Какой бы ни казалось иронией, что единство государства Российского приходится защищать участникам III Интернационала, фактом остается то, что с того самого дня Советы вынуждены проводить чисто национальную политику, которая есть не что иное, как многовековая политика, начатая Иваном Грозным, оформленная Петром Великим и достигшая вершины при Николае I: защищать рубежи государства любой ценой и шаг за шагом пробиваться к естественным границам на западе! Сейчас я уверен, что еще мои сыновья увидят тот день, когда придет конец не только нелепой независимости прибалтийских республик, но и Бессарабия с Польшей будут Россией отвоеваны, а картографам придется немало потрудиться над перечерчиванием границ на Дальнем Востоке.

 

В двадцатые годы я не отваживался заглядывать столь далеко. Тогда я был озабочен сугубо личной проблемой. Я видел, что Советы выходят из затянувшейся гражданской войны победителями. Я слышал, что они все меньше говорят на темы, которые занимали их первых пророков в тихие дни в "Кафе де Лила", и все больше о том, что всегда было жизненно важно для русского народа как единого целого. И я спрашивал себя со всей серьезностью, какой можно было ожидать от человека, лишенного значительного состояния и ставшего свидетелем уничтожения большинства собратьев: "Могу ли я, продукт империи, человек, воспитанный в вере в непогрешимость государства, по-прежнему осуждать нынешних правителей России?"

 

Ответ был и "да" и "нет". Господин Александр Романов кричал "да". Великий князь Александр говорил "нет". Первому было очевидно горько. Он обожал свои цветущие владения в Крыму и на Кавказе. Ему безумно хотелось еще раз войти в кабинет в своем дворце в С.-Петербурге, где несчетные книжные полки ломились от переплетенных в кожу томов по истории мореплавания и где он мог заполнить вечер приключениями, лелея древнегреческие монеты и вспоминая о тех годах, что ушли у него на их поиски.

 

К счастью для великого князя, его всегда отделяла от господина Романова некая грань. Обладатель громкого титула, он знал, что ему и ему подобным не полагалось обладать широкими познаниями или упражнять воображение, и поэтому при разрешении нынешнего затруднения он не колебался, поскольку попросту обязан был положиться на свою коллекцию традиций, банальных по сути, но удивительно действенных при принятии решений. Верность родине. Пример предков. Советы равных. Оставаться верным России и следовать примеру предков Романовых, которые никогда не мнили себя больше своей империи, означало допустить, что Советскому правительству следует помогать, не препятствовать его экспериментам и желать успеха в том, в чем Романовы потерпели неудачу."

 

Оставались еще советы равных. За одним-единственным исключением, они все считали меня сумасшедшим. Как это ни покажется невероятным, я нашел понимание и поддержку в лице одного европейского монарха, известного проницательностью своих суждений.

 

- Окажись вы в моем положении, - спросил я его напрямик, - позволили бы вы своей личной обиде и жажде мщения заслонить заботу о будущем вашей страны?

Вопрос заинтересовал его. Он все серьезно взвесил и предложил мне перефразировать вопрос.

 

- Давайте выразим это иначе, - сказал он, словно обращался к совету министров. - Что гуще: кровь или то, что я назвал бы "имперской субстанцией". Что дороже: жизнь ваших родственников или дальнейшее воплощение имперской идеи? Мой вопрос - это ответ на ваш. Если то, что вы любили в России, сводилось единственно к вашей семье, то вы никогда не сможете простить Советы. Но если вам суждено прожить свою жизнь, подобно мне желая сохранения империи, будь то под нынешним знаменем или под красным флагом победившей революции - то зачем колебаться? Почему не найти в себе достаточно мужества и не признать достижения тех, кто сменил вас?"

Ссылка на комментарий

Обычное брюзжание пожилого человека...(написана,емнип,в начале 30-х годов)

Книга,кстати,всем известная.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Йехх...(тяжело вздохнул...).

Недавно,с месяц назад, в поисках нужной мне информации случайно наткнулся на статью неких Владиславы Селиной и Станислава Фадеева под названием "Рабоче-Крестьянская императорская армия" в электронной газете Дуэль. Писана давно - в 2006 году.Можно было бы и внимания не обращать - обычная статья,где ругают белых и приводят доводы в пользу красных.Но она привлекла,во-первых, тем,что её на ВИФе рекомендовал сам Евгений Дриг (кто не в курсе - очень яркий специалист по ВОВ и ВМВ,вместе с Исаевым выпустил ряд книг.К сожалению,не читал),во-вторых,почему-то подумалось,что и точка зрения красноориентированных знатоков (авторы статьи) хромает предвзятостью. Читатели могут всё принять за чистую монету.Вот сам текст.

 

http://www.duel.ru/200608/?08_6_1

 

Оставлю в стороне подробный анализ - смысла в нём нет.Авторы всё равно останутся при своих убеждениях.Хочу отметить только две детали,на которые они упирают - высшее командование КА, бывшие царские офицеры,сплошь "потомственные" дворяне и то,что именитые фамилии не участвовали

в войне на стороне белых.

 

О "потомственных" дворянах.

Авторы зело напирают на исключительную дворянскую "потомственность" офицеров,перешедших по разным причинам на службу к большевикам.

Упоминается семейство Бонч-Бруевичей и конкретно Михал Дмитрич.Но,например, БСЭ пишет о нём как о сыне землемера (но из дворян.Эт нормально - Илья Ульянов был учителем и тоже из "потомственных" дворян).Вернее,не о нём,а о брате - большевика с 1895 года.Такой фактик странный,если учесть,что РСДРП(б) появилась после известного раскола эсдеков уже в начале 20 века.

Бывший полковник Каменев Сергей Сергеич родился в семье военного инженера.

Лебедев Павел Павлович из дворян,но бедных - в кадетку при жестоком царизме брали на воспитание не только за красивые глаза,но и чтобы помочь воспитать хорошего человека нуждающимся (кстати,суворовские и нахимовские училища уже в СССР были воссозданы с такой же целью).

Самойло А.А. из семьи военного врача.Разведчик ГШ царской армии (в СССР это было ГРУ),как и его коллега генерал граф Игнатьев.

Вот Игнатьев,написавший великолепную книгу "50 лет в строю",был из семьи дворян в полном смысле слова.

Нет смысла перечислять всех "потомственных",перешедших на службу в КА.

Там много ,как водится,фамилий и имён.Ольдерроге всё же из дворян.Брусилов потомственный офицер.Какурин тоже.

К чему веду? Да к тому,что уже с середины 19 века офицерами становились не только дворяне,но и другие сословия РИ.Став офицером,номинант автоматически причислялся к дворянству.В конце 19 века потомственные дворяне в армии составляли ок 50%.

Авторы статьи в торжественном задоре умалчивают и о послегражданской награде потомственных офицеров со стороны большевиков.

Видный геодезист и профессор Бонч-Бруевич М.Д. арестовывался по делу "Весна".Давал показания.Был прощён.Семья его брата (все советские дети помнят рассказы В.Д.Бонч-Бруевича о Ленине) пострадала круче,имхо.Лебедев умер в 1933 году.Каменева не арестовывали и не допрашивали.Умер в 1936 от сердечного приступа.Через год Сталин и его команда записали победителя Колчака в контру и во враги народа.Ольдерогге расстреляли в 31-м.Какурина,автора многих книжек в т.ч. в соавторстве с Вацетисом (расстрелян в 38,емнип), осудили в 1932 на 10 лет,но он умер досрочно - в 1936.

Тут можно,в пику авторам статьи, проводить параллель о несправедливой судьбе военспецов с точки зрения противоположного лагеря - белых.Но это далеко не так.Многие пережили даже самого Иосифа Виссарионыча.

 

Пункт второй.

Собственно,вот эта фраза из статьи изрядно повеселила.

 

Не стоит искать князей Голицыных, Трубецких, Щербатовых, Оболенских, Долгоруковых, графов Шереметевых, Орловых, Новосильцевых и среди менее значимых деятелей белого движения. Сидели наши бояре в тылу, в Париже да Берлине и ждали, когда одни их холопы других на аркане приведут.

Открываем книгу ненавистного многим красноориентированным исследователям :rolleyes: Волкова С.В. (кстати,авторы статьи на него тоже ссылаются) "Офицеры армейской кавалерии". Книга,к сожалению,посвящена только тем,кто служил у белых.В кавалерии.

Поищем князей.

 

князь Голицын Борис Львович,р. 1878 г. В Доброармии в Сводном полку Кавказской кавдивизии.Полковник.

князь Голицын Владимир Эммануилович,р.1884. Ротмистр.

князь Голицын Дмитрий Борисович,р. 1851.Сын генерал-лейтенанта.

князь Голицын Дмитрий Васильевич,р. 1886.Ротмистр 17 драгунского полка.

князь Голицын Константин Александрович,р.1893 в имении Ламское Тульской губернии.Сын действительного статского советника.Член подпольной организации Миллера.Расстрелян в 31 году в Киеве.

князь Трубецкой Владимир Юрьевич,р.1895.Штабс-ротмистр.

князь Трубецкой Георгий Иванович,р.1866.Арестовывался в июне 18 в Петрограде.

Князья Трубецкие Никита Сергеевич и Пётр Сергеевич - офицеры 17 драгунского полка.

 

Щербатовых у кавалеристов нет.

 

князь Оболенский Михаил Алексеевич,р.1901 (!).В Доброармии.

князь Оболенский Павел Иванович,р.1890.Штабс-ротмистр 13 гусарского полка.Во ВСЮР и армии Врангеля.Полковник.

князь Оболенский Сергей Дмитриевич,р.1868.Во ВСЮР и РА полковник.

князь Долгоруков Дмитрий Николаевич,р.1888.Во ВСЮР.

князь Долгоруков Лев Николаевич,во ВСЮР.

 

Шереметевых у кавалеристов нет.

Орловых и Новосильцевых тоже.

 

Князей,баронов и фонов с другими фамилиями тоже хватало.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Самое ужасное в гражданке что страдали в большей степени крестьяне, их били как белые так и красные, вспомните хотябы храброго и отважного красного командира Тухачевского и его славный поход против Тамбовских крестьян, прямо героический поход был однако, самолётами и танками давили свой народ, или для красных это уже был не свой народ а вражеский?

Тамбовская область до сих пор оправится не может. Как и вся Россия.

Изменено пользователем gun
Ссылка на комментарий

2gun

Самое ужасное в гражданке что страдали в большей степени крестьяне,

странно, а кто должен был больше всех страдать в крестьянской стране?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Современные исследователи белого движения,которых надо читать.Список даю не по алфавиту.Уж извините.

 

Голдин В.А.

Карпенко С.В.

Никитин А.Н.

Зимина В.Д.

Волков Сергей Владимирович.

Цветков Василий Жанович.

Ганин А.

Айрапетов О.

Марыняк А.

Минаков С.

Рутыч Н.

Тинченко Ярослав (однозначно)

Клавинг В.

Гордеев О.

Дубровин Д.

Гагкуев Руслан.

Кручинин Андрей.

Волков Евгений (читать всегда и обязательно).

Звягин Сергей батькович.

Шулдяков В.

Новиков Павел.

Новикова Людмила.

Смирнов А.

Кирмель Н.

Пученков А.

Хайрулин Марат.

 

примерно так.Навскидку и бегло.У многих перечисленных есть не только статьи,но и книги.Качественные книги.Научно-исторические. Рекомендую всем авторов,перечисленных выше.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Аналитик

 

Вы собрали в одну кучу все что можно и нельзя.

 

Первую кровь на земле Войска Донского пролили белогвардейцы, атаковав пробольшевистские отряды под Ростовом.

 

Чью кровь ? Противника. Врага. Ключевое слово - отряды ! Или другими словами военные/полувоенные организованные (!!!) и вооруженные подразделения противника ! А не гражданское население с косами и вилами пусть даже и поддерживающее большевиков. Ну дык - война как не как шла. Или забыли ? А Вы не мудрствуя лукаво в зверства рядовые боестолкновения записываете. Не хорошо.

 

Или вот :

 

Командующий генерал Корнилов инструктировал «добровольцев»: «В плен не брать. Чем больше террора, тем больше победы». И слово не разошлось с делом

 

Милейший дословно выступая перед офицерами Корнилов сказал следующее :

 

"Я даю вам приказ, очень жестокий: пленных не брать! Ответственность за этот приказ перед Богом и русским народом я беру на себя!"

 

О терроре нет и слова. Так что "слово с делом" разошлось у цитируемого Вами - автора.

 

Да и приказ этот касался конкретного наступления и военнослужащих противника и комиссаров застигнутых с оружием в руках на позициях и оказавших сопротивление а не мирного населения на освобожденных от красных территориях.

 

Идем далее. Пара цитат о том, как корниловцы пленных "не брали" :

 

"26 июня. Через непродолжительное время снова было замечено артиллерийскими наблюдателями наступление, артиллерия открыла огонь, спешно прибывший на подводах взвод корниловцев в 15 человек двинулся по лощине и окончательно ликвидировал обход, взяв 70 человек в плен. Перешедшие было снова в наступление красные были отбиты атакой корниловцев."(ц)

 

 

"После успехов на фронте, в частности у корниловцев, большое количество пленных махновцев и красноармейцев направляются на формирование полка. Капитан Пашкевич не сторонится офицеров, перешедших к нам от красных, и усиленно собирает их.

 

М. Н. Левитов, прошедший путь от ком. роты до ком. 2-ого Корниловского полка. http://www.dk1868.ru/history/LEVITOV.htm

 

Так если в плен не брали кого тогда включали в состав формируемых частей ? Зомби чтоли ?

 

 

Как выясняется, и гибель Чернецова, зарубленного лично Подтелковым, какая-то … неблагородная. Сдавшись в плен под гарантии личной безопасности, Чернецов, тем не менее, пытался застрелить Подтелкова из спрятанного пистолета, но был тем зарублен.

 

И сного таки автор которого Вы цитируете ... мягко скажем ... искажает. Хотя ... мягко ... это не то слово. Ну да ладно. Что же было на самом деле ?

 

"Тут последовало предложение… о перемирии. Партизаны сложили оружие, передние казаки тоже, но нахлынувшие сзади массы быстро превратили чернецовцев из «братьев» в пленных. Послышались призывы: «Бей их, под пулемет всех их…» Партизан раздели и погнали в одном белье по направлению к Глубокой.

 

Поступило известие о том, что чернецовцы со стороны Каменской продолжают наступление. Угрожая всем пленным смертью, Голубов заставил Чернецова написать приказание об остановке наступления. И развернул свои полки в сторону наступавших, оставив с пленными небольшой конвой.

 

Воспользовавшись моментом (приближение трех всадников), Чернецов ударил в грудь председателя Донревкома Подтелкова и закричал: «Ура! Это наши!». С криком «Ура! Генерал Чернецов!» партизаны бросились врассыпную, растерявшийся конвой дал возможность некоторым спастись.

 

Раненый Чернецов ускакал в свою родную станицу, где был выдан кем-то из одностаничников и захвачен на следующий день Подтелковым.

 

«По дороге Подтелков издевался над Чернецовым – Чернецов молчал. Когда же Подтелков ударил его плетью, Чернецов выхватил из внутреннего кармана своего полушубка маленький браунинг и в упор… щелкнул в Подтелкова, в стволе пистолета патрона не было – Чернецов забыл об этом, не подав патрона из обоймы. Подтелков выхватил шашку, рубанул его по лицу, и через пять минут казаки ехали дальше, оставив в степи изрубленный труп Чернецова." (ц)

 

http://www.hrono.ru/biograf/bio_ch/chernecov.html

 

Разительно расходится с цитируемым Вами Венковым. Не так-ли ? И в плен в момент переговоров взяли и издевались с первой минуты.

К слову в память о Чернецове В.М. установили памятник пару лет назад. В одной из станиц Ростовской области. Вечная память и земля пухом.

 

Идем далее продолжая разбор "полетов" :

 

Живо встаёт перед глазами ужасная бытовая картина, но обыкновенная картина войны, – это когда у приказной избы, у станичного дома Заплавской станицы, казачки своими руками, не допуская своих мужей, расправляются с пленными, доставленными с позиции, терзают и разрывают их живьём на части. Сопротивление этому и противодействие со стороны власти были бы совершенно излишними и даже вредными». От себя добавлю – а что потом эти ублюдки обоих полов хотели?

 

Вообще то хорошо бы для начала было задуматься ...КАК ЖЕ ЭТО НАДО БЫЛО ДОВЕСТИ до подобного иступления ЖЕНЩИН - матерей сестер дочерей ... Что им пришлось перенести и пережить что бы так возненавидеть большевиков ? Аналитик ... но Вам даже и в голову подобный вопрос не пришел. Верно ? Вам ведь главное - найти и процетировать. Вырвали предложение другое из текста вот и "доказательство" готово. И не беда что речь об ответной жестокости да еще в состоянии аффекта идет.

 

Чем Вы нас там дальше "радуете" ?

 

2 февраля 1918 г. офицерский отряд напал на село Султан-Салы Малые. Было захвачено 18 пленных, однако само нападение было отбито. При отходе все пленные уничтожены.

 

Ну а тут Вы где зверства усмотрели ? Вполне допускаю что отряд белых просто не в состоянии был отойти с такой обузой в виде двух десятков пленных. Война. Такое всегда и во всех войнах происходило и будет происходить. Можете доказать обратное ? Давайте. Жду.

 

Комендантом станицы был назначен некто Земцов, «который в первую же ночь без суда приказал расстрелять около 20-ти человек, как потом выяснилось, своих личных врагов, в том числе двух георгиевских кавалеров и начальницу гимназии».

 

Опять таки речь о сведении личных счетов конкретным человеком а не о целеноправленной политике белых в отношении красных. Такие тоже всегда были есть и будут.

 

Аналитик, все, как обычно :" смешались в кучу, кони, люди ..." (ц) Ваш источник шьет грубо. Все больше "белыми нитками".

Изменено пользователем анри
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Извините меня,камрады.Вот что значит писать бегло... :D К своему списку "забыл" добавить безусловно же Плотникова И.Ф. и Сергея Дрокова.Историков-специалистов о Колчаке,его соратниках и судьбе.

 

2анри

не переживай ты так сильно. :D Вот в начале этого года вышла книжка "Крассный террор глазами очевидцев". Книга рекомендована уважаемым мною Волковым С.В. Однако я ни разу не ссылался (пока) на неё. Фактов много,но они разрозненны и не дают цельной картины зверств красных.В данной книге,конечо.

Редкие попытки убедить,что белые "зарезали" не меньше,а то и больше "народа" (в основном эмоционально,с понадёрганными цитатами отовсюду.Свидетельства эмигрантов-белогвардейцев особенно приветствуются у поклонников красных) утыкаются в отсутствие нормальных трудов со стороны сочувствующих большевикам.

Вот упомянутые современные историки белого движения в основном и занимаются не оправданием,а исследованием белого движения.Чего не скажешь про красноориентированных - у них ни одной толковой книжки современной нет про красное движение :D

Хотя вот очень скоро почитаем первую.

Ссылка на комментарий

2�горь

не переживай ты так сильно.

я всегда невозмутим.

упомянутые современные историки белого движения в основном и занимаются не оправданием,а исследованием белого движения.Чего не скажешь про красноориентированных - у них ни одной толковой книжки современной нет про красное движение

не дразни оппонентов ... )))

Ссылка на комментарий

2all

Читаю сейчас 15-й том "Архива русской революции", переиздание 1993 года, впервые издан Гессеном в Берлине в 20-30 гг. Воспоминания участников событий. Очень увлекло. Настолько информирует о важных и мелких событиях гражданской войны! При минимуме идеологических заморочек, огромный фактологический материал. Всего у меня есть 8 томов. Если не ошибаюсь, с 15 по 22-й. Кто-нибудь читал (прошу прощения, если вопрос наивен, и этот труд читал каждый)?

Ссылка на комментарий

Где купить? Хм-м. Я купил в Вологде. В 1998 году. А руки только сейчас дошли.

Кстати, непосредственно сейчас читаю дневник барона Будберга, о событиях лета-осени 1919 года в армии и правительстве Колчака.

Ссылка на комментарий

2Marc Romiliy

Читаю сейчас 15-й том "Архива русской революции", переиздание 1993 года, впервые издан Гессеном в Берлине в 20-30 гг. Воспоминания участников событий

извиняюсь спросить - все 15 томов Гессен издал?

Кстати, непосредственно сейчас читаю дневник барона Будберга, о событиях лета-осени 1919 года в армии и правительстве Колчака.

кстати,этот дневник читали все,кто хоть сколько-нибудь читал о белых.Особенно нравится его Дневник посткрасным в спорах о причинах победы красных и поражении белых.

При этом никто не упоминает (красноориентированных историков),что Дневник Будберга это особое мнение искреннего антибольшевика на тот момент времени,когда он описывал свою службу у Колчака.На весьма короткий период.

При этом умалчивается тем же Евгендом,что документы Будберга привозились в Москву ещё в мае этого года.И он ,барон,руководитель антибольшевистской организации в Сан-Франциско ещё не всем позволил напечатать свои книги на русском языке.Посмертно.

2Marc Romiliy

Если не ошибаюсь, с 15 по 22-й. Кто-нибудь читал (прошу прощения, если вопрос наивен, и этот труд читал каждый)?

лучше читать чекистские отчёты о гноблении крестьян - презабавнейшее чтиво уверяю тебя... :D

Ссылка на комментарий

2Marc Romiliy

какие ещё свидетельства из архива русской революции интересуют?

По мере сил постараюсь ответить. Вернее,отвечать не буду.Пусть тебе на вопросы ответят заинтересолванные лица.

А вообще,ты хоть имена-то слышал из тех,кого я приводил выше? Даже не спрашиваю,читал ли ты их. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

2�горь

извиняюсь спросить - все 15 томов Гессен издал?

всего 22 ... нет ?

но в инете объявления с 1 по 12 ...

Ссылка на комментарий

2анри

всего 22 ... нет ?

но в инете объявления с 1 по 12 ...

да хоть 45 или 100. Дело сути не меняет. :D

Это из сабжа "А читал ли ты?!!!"

:D

Камрады красные.Прочитайте для начала работы тех,кого привёл выше на страницу назад.Ну хоть одну работу!!! :D Не всё же вам в ЖЖ торчать,созданных ВИФом-2. :D

Ссылка на комментарий
Современные исследователи белого движения,которых надо читать.Список даю не по алфавиту.Уж извините.

 

Голдин В.А. Карпенко С.В. Никитин А.Н. Зимина В.Д. Волков Сергей Владимирович. Цветков Василий Жанович. Ганин А. Айрапетов О. Марыняк А. Минаков С. Рутыч Н. Тинченко Ярослав (однозначно) Клавинг В. Гордеев О. Дубровин Д. Гагкуев Руслан. Кручинин Андрей. Волков Евгений (читать всегда и обязательно). Звягин Сергей батькович. Шулдяков В. Новиков Павел. Новикова Людмила. Смирнов А. Кирмель Н. Пученков А. Хайрулин Марат.

 

примерно так.Навскидку и бегло.У многих перечисленных есть не только статьи,но и книги.Качественные книги.Научно-исторические. Рекомендую всем авторов,перечисленных выше.

 

 

К списку от себя добавлю названия книг некоторых выше перечисленных авторов :

 

Марат Хайрулин

"Военлеты погибшей Империи. Авиация в Гражданскую войну". Обложка - http://www.bookvoed.ru/view_images_h.php?code=375685&tip=1

Можно заказать на ОЗОНЕ или купить в "Новом книжном". Сам у них покупал. Стоит - копейки. Много статистики и фото подробно о применении и теми и другими.

 

Н.С. Кирмель

"Белогвардейские спецслужбы в Гражданской войне 1918-1922".

Структура разведки и контрразведки белых их борьба с большевистским подпольем и партизанами ведение агентурной разведки за рубежом и в Сов. России. Цена умереная. В "Новом книжном" покупал за 408 рублей. Советую.

 

С. В. Волков

С его книгами "Русский офицерский корпус" и "Трагедия русского офицерства" можно ознакомиться тут : http://swolkov.narod.ru/rok/index.htm и тут http://swolkov.narod.ru/tro/index.htm .

 

Так же советую книги из военно-исторической серии Белые Воины :

-"Дроздовский и дроздовцы"

-"Граф Келлер"

-"Марков и марковцы"

-"Каппель и каппелевцы".

Последнюю можно читать тут : http://www.rusk.ru/vst.php?idar=321703#og Биография Каппеля написана Гагкуевым.

 

______________________________

 

Ну и заодно.

 

Сравнительно недавно на Родине были перезахоронены останки генералов Деникина (2005) и Каппеля (2007). Фоторепортаж с церемонии перезахоронения генерал-лейтенанта В.О. Каппеля

в Донском монастыре, 13 января 2007 г. можно посмотреть тут : http://www.rusk.ru/vst.php?idar=422809

 

В сентябре 2007 на могиле Каппеля был установлен памятник :

 

7782.jpg "который почти полностью повторяет памятник, стоявший на могиле генерала в Харбине (сохранилась лишь одна фотография харбинского монумента)." : 7783.jpg

 

Большая статья с фото об эксгумации останков ген. В.О.Каппеля в Китае : http://world.lib.ru/c/chudnowa_i_w/kappel_harbin.shtml

 

Нарпомню что самым первым памятником в честь Героев Белого Движения в России стала установка памятника генералу Маркову на площади города Сальск Ростовской области. Фото с открытия памятника генералу Маркову тут : http://www.white-guard.ru/galleryMini.php?aa1=6

 

Чуть позже в 2004 в Иркутске открыли памятник ген. Колчаку : 414150_pamyatn_kolchaku.jpg

 

В прошлом году в СМИ сообщали что Мосгордума рассматривает вопрос о переименовании двух улиц именами адмирала Колчака и генерала Каппеля.

Ссылка на комментарий

В 2007 в станице Еланской, (Ростовская область) состоялось открытие и освящение Мемориального комплекса «Донские казаки в борьбе с большевиками».

 

Памятник включает в себя несколько поминальных крестов (один – трехметровый из цельного серого мрамора и четыре малых мраморных крестов с наименованием особо трагических мест казачества)

 

e6062bb754a9.jpg

 

Центральной фигурой Мемориала является памятник Атаману ВВД Краснову П.Н., возвышающийся над шестью барельефами, установленными в память и честь временно исполняющего обязанности Атамана Войска Донского – Волошинова Е.А., командира партизанского отряда полковника – Чернецова В.М, Атамана Войска Донского – Каледина А.М., Атамана Войска Донского – Назарова А.М., командующего Донской Армии – Денисова С.В. и начальника штаба Донской Армии – Полякова И.А.

 

На сегодняшний момент в составе Мемориала планируется создание Пантеона русской доблести и чести – своеобразного музейного комплекса. В залах музея будут размещены портреты особо видных и исторически значимых представителей казачества и белого движения в борьбе с большевиками. А также тех, кто посвятил себя сохранению русских православных традиций и культуры, находясь в эмиграции. (Предполагается, что в Галерее будет представлено около 40 таких портретов).

 

На сегодняшний день предварительно определены следующие персоналии:

Атаман ВВД Краснов П.Н.,

Атаман ВВД Каледин А.М.,

временно исполняющий обязанности Атамана Войска Донского Волошинов Е.А.,

начальник Штаба Донской Армии Поляков И.А.,

командующий Донской Армии Денисов С.В.,

полковник Чернецов В.М.,

Атаман Войска Донского Назаров А.М.,

генерал-лейтенант Гусельщиков А.К.,

генерал Фетисов М.А.,

генерал Мамонтов К.К.,

генерал Голубинцев А.В.,

генерал Абрамов Ф.Ф.,

генерал Фицхелауров А. П.,

генерал Татаркин Г.В.,

генерал Коновалов П.И.

Митрофан Богаевский

 

генерал-лейтенант Марков С.Л.,

генерал-лейтенант барон Врангель П.Н.,

генерал-лейтенант Каппель В.О.,

адмирал Колчак А.В.,

генерал Архангельский А.П.,

Атаман Дутов А.И.,

контр-адмирал Кедров М.А.

генерал от кавалерии, граф Келлер Ф.А.,

генерал-лейтенант Генштаба Миллер Е.К.,

генерал Кутепов А.П.,

генерал-майор Дроздовский М.Г.,

 

 

Патриарх Тихон,

Митрополит Петр Крутицкий,

Митрополит Антоний (Храповицкий),

Митрополит Анастасий (Грибановский),

Митрополит Филарет (Вознесенский),

Митрополит Виталий,

 

 

Русский мыслитель, философ, общественный деятель Ильин И.А.,

Русский писатель, лауреат Нобелевской премии Бунин И.А.,

Русский писатель Шмелев И.С.,

Русский поэт Бехтеев С.С.,

Основатель «Национальной организации Витязей» Федоров Н.Ф.

Русский поэт-патриот Туроверов Н.Н.

Ссылка на комментарий

2 Игорь

Камрады красные.Прочитайте для начала работы тех,кого привёл выше на страницу назад.Ну хоть одну работу!

Как известно каждому белому - красные читать не умеют ;) Особенно идеологические невыдержанные источники :D

Вот упомянутые современные историки белого движения в основном и занимаются не оправданием,а исследованием белого движения.Чего не скажешь про красноориентированных - у них ни одной толковой книжки современной нет про красное движение

Ну тебе оно конечно виднее ;) Как объективному и беспристрастному эксперту.

Изменено пользователем Kirill
Ссылка на комментарий

2анри

К списку от себя добавлю названия книг некоторых выше перечисленных авторов :

так точно.Причём ты привёл лишь малую часть "айсберга". :D

Есть несколько десятков просто книг,не говоря уже о статьях.Например,(навскидку) "Накануне катастрофы" Ганина об оренбургском казачестве, "Гибель Сибирского казачьего войска" Шулдякова,"Адмирал Колчак и суд истории" Дрокова....

К огромному своему сожалению не могу найти книгу Ярослава Тинченко,которая должна была выйти в этом году. Продолжение и уточнение к его знаменитой "Голгофе русского офицерства".

 

2Kirill

Как известно каждому белому - красные читать не умеют  Особенно идеологические невыдержанные источники 

не вопрос! :D Приводите идеологически выдержанные источники. :D

Ссылка на комментарий

2�горь

К огромному своему сожалению не могу найти книгу Ярослава Тинченко,которая должна была выйти в этом году. Продолжение и уточнение к его знаменитой "Голгофе русского офицерства".

Я тоже забыл ...(((

Вот ... если кому интересно :

 

http://www.tuad.nsk.ru/~history/Author/Rus...gofa/index.html

Ярослав Тинченко

ГОЛГОФА РУССКОГО ОФИЦЕРСТВА в СССР 1930-1931 годы

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.