Войны кн.Святослава Киевского - Страница 28 - Средние века (история V-XVII вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Войны кн.Святослава Киевского


Брат Госпитальер

Рекомендуемые сообщения

2blitz

Маневр, уход от тяжёлой кавалерии

 

Не боись, у ромеев еще и пехота была.

Доростол недалеко, а Святослав все же вряд ли хуже командиров "Десяти тысяч".

 

Дальше что? Еще какую-нить ахинею придумаете для придирки?

Изменено пользователем Недобитый Скальд
Ссылка на комментарий
  • Ответов 714
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    58

  • vergen

    90

  • Недобитый Скальд

    92

  • Kapitan

    74

2Недобитый Скальд

Где?

В летописях.

 

2blitz

Ну, и еще один момент по поводу печенегов и Святослава.

Тема про Претича размещена под 6476, то бишь 968 годом, а именно поздним летом 968 года, согласно Скилице, началась болгарская компания Святослава.

12. Скилица (277) относит начало похода Святослава на Болгарию к августу 11 индикта, т. е. к концу лета 968 г. (см.: Карышковский, 1952, 127, и сл.). Время года было удобно для похода: урожай в Болгарии был уже собран, и Святослав мог быть уверен, что войско будет обеспечено продовольствием.

 

Это коммент к этому абзацу:

2. Выслушав слова Калокира, Сфендослав 9 (таким именем он назывался у тавров) не в силах был сдержать своих устремлений; возбужденный надеждой получить богатство, видя себя во сне владетелем страны мисян, он, будучи мужем горячим и дерзким, да к тому же отважным и деятельным, поднял на войну все молодое поколение тавров. Набрав, таким образом, войско, состоявшее, кроме обоза, из шестидесяти тысяч 10 цветущих здоровьем мужей, он вместе с патрикием Калокиром, с которым соединился узами побратимства 11, выступил против мисян 12.

 

http://www.vostlit.info/Texts/rus17/Diakon_L/frametext5.htm

Ссылка на комментарий

2blitz

Маневр, уход от тяжёлой кавалерии, требует хорошей выучки, иначе схватка превратится в избиение бегущих

или не нет??

Да, ладно, маневр. Поворот-оверштаг и к воротам, благо недалече и со стен подмога. Ну, а кто не успел...

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

2blitz

Цитата

Если вы объясните мне, почему Святослава не отрезали от крепости в первой же битве и не уничтожили, то ничего смущать не будет

 

 

 

А самому прочитать хотя бы Диакона уже влом?

 

Ага!!! Про скифов не умеющих упровлять лошадьми не очень итенресно!!!

 

Ну вот хотя бы это из Лва Диакона

 

Окруженные магистром Вардой, по прозванию Склир, который со множеством [воинов] обошел их с тыла [49], они обратились в бегство.

 

Как окружённые со всех сторон могут спасаться бегством??

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Да, ладно, маневр. Поворот-оверштаг и к воротам, благо недалече и со стен подмога. Ну, а кто не успел...

Вы это Тевтонцам на Чудском озере расскажите ;), основные потери конница несёт как раз при преследовании

А если серьёзно, то поворот-оверштаг и к воротам это путь к смерти, получится толпа, в кот. люди бегут кто-куда, а те немногие кто доберётся до стен передавят друг друга на мосту

Ссылка на комментарий
Маневр, уход от тяжёлой кавалерии, требует хорошей выучки

Очень сложный и очень древний маневр, исполняемый только самыми обученными и храбрыми воинами. Назывался "Тикайте, братцы! Спасайся, кто может!"...

Знаете, Вас послушать - ни одна разбитая армия с поля боя в истории не отступила, все там и полегли - до одного.

:shot:

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2еремей зонов

В летописях.

 

Я грю - где изданы?

 

2blitz

Как окружённые со всех сторон могут спасаться бегством??

 

Пробиваться с боем.

Вообще-то, это даже школьнику, наверное, понятно.

А если серьезно - если враг давит с тыла и по фронту, бегут вбок...

 

2blitz

Вы это Тевтонцам на Чудском озере расскажите

 

Ну, просветите...

Ссылка на комментарий

Кстати, интересный момент. Находясь в Болгарии, Святослав не претендует на верховную власть и оставляет в живых царя Бориса.

Как сказано в комменте к Диакону:

30. Сыновья царя Петра Борис и Роман находились долгое время в Константинополе в качестве заложников; однако после смерти или пострига Петра они были отпущены в Болгарию — византийцы рассчитывали, что царевичи возглавят проимперскую партию. Святослав также стремился привлечь Бориса на свою сторону: судя по тому, что молодой царь был захвачен вне цитадели, он пользовался свободой передвижения в занятом русскими Преславе, продолжал носить корону, имел казну (Мутафчиев. 1931, 78-80).

Как-то это не вяжется с ПВЛ:

"Не любо мне сидеть в Киеве, хочу жить в Переяславце на Дунае - ибо там середина земли моей, туда стекаются все блага: из Греческой земли - золото, паволоки, вина, различные плоды, из Чехии и из Венгрии серебро и кони, из Руси же меха и воск, мед и рабы".

 

То есть "стол" для него все-таки малозначим. Как при Ольге, так и при Ярополке, да и при Борисе.

Надо подумать.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Я грю - где изданы?

Про то не скажу. Я видел в разных книжках, как сопроводиловки к текстам.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Радзивилловская? Или еще что-то?

Да нет, вообще книжки, так или иначе связанные с ранней историей Руси. Все разрозненно, конечно, но просто обратил внимание, что по картинкам трудно найти отличия, связанные со временем событий.

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Да нет, вообще книжки, так или иначе связанные с ранней историей Руси.

Большинство публикуемых там и сям миниатюр по домонголу взяты из Радзивилловской. Эти миниатюры нарисованы в 12 в., а в РЛ это копии 15 века с более ранних оригиналов (восходящих к 12 в.). Сами миниатюры были нарисованы для свода середины 12 в. и перерисованы в прото-Радзивилловскую 1-й пол. 13 в. (одна из суздальских летописей), иногда нарисованное прпотиворечит в деталях тексту РЛ, то есть в неё они вставлены из нерадз. редакции...

Ссылка на комментарий
Он вам это лично сообщил? Тогда к чему эта отсебятина?

А вам то что.. Вы кто такой чтобы мне указывать как и что писать?

 

Подумайте об этом.

Да пошел ты, умник.. Я сам решу над чем мне подумать. Слава богу положение позволяет таких как ты посылать с дурацкими советами подалее..

 

Это вам только кажется, тем более что погребения русов производились кремацией.

 

Да что ви говорите? А то ми в своем Мухосранске не знали! А про переход от кремации к курганному погребению мы вообще впервые слышим! Слушайте. вы умерьте спеси то.. тут люди поважнее вашего ходят и пишут.

 

 

Вы тему не попутали? Здесь тема про Святослава, а не про варягов. Будьте внимательнее.

Хамить не надо, мудрейший вы наш. Мне как вы уже поняли по барабану ваша глупость и ваши потуги на ученое мнение. И я склонен согласится с Иске Казанером - такие как вы уродуют наш форум. Думаю если вы свалите с ТВОВА форум лучше станет

 

2Недобитый Скальд

Профессор, в начале 12 века представлять князя без коня и конного боя было уже офигенным нонсенсом. Так что к ПВЛ никаких претензий, но как источник она никуда не годится в сравнении с Диаконом.

 

Да я знаю, Скальд! Но и в Х веке даже норманны коней не только на картинках видели ) Не мог киевский каган Святослав не знать ничего про конную езду и не ездить верхом - это нонсенс. Конница у русов была скверная и ей он предпочитал союзную - охотно верю. А в то что Святослав первый раз сел на коня под Доростолом - три раза ха-ха. Тут явно Диакон употребил литературное преувеличение, обычное в средневековой среде писателей. Нормальное дело.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Не боись, у ромеев еще и пехота была.

Доростол недалеко, а Святослав все же вряд ли хуже командиров "Десяти тысяч".

 

Дальше что? Еще какую-нить ахинею придумаете для придирки?

Сам не боись

 

Ну не убедили вы меня, что конницы у Святослава не было.

Что была не такая хорошая как говорит 2Chernish ,

может быть

Но опираться в Борьбе с Хузарией, Болгарией Взантией на одних лишь союзников, стяпняков, печенегов и венгров, которых можно перекупить, которые могут предать НЕ ВЕРЮ

Что хотите со мной делайте не верю.

 

И первый раз под Доростолом Русы не могли выйти на поле боя, как минимум Святослав должен был провести, говоря современным языком, учения

Изменено пользователем blitz
Ссылка на комментарий

2blitz

Что хотите со мной делайте не верю

Опасно разрешать им делать с Вами все, что захотят. Поскольку их выбор может склониться к чему-то такому: http://www.pseudology.org/health/Lobotomiya.htm

:)

 

И первый раз под Доростолом Русы не могли выйти на поле боя, как минимум Святослав должен был провести, говоря современным языком, учения

Где? В переулках Доростола проводить учебные маневры конных масс?

Изменено пользователем O'Tim
Ссылка на комментарий

Ценю ваше остроумие!! Ах какие ссылки я бы мог кинуть,если бы не скорость 150 к.с.

? В переулках Доростола проводить учебные маневры конных масс?

Не понял, в каких переулках.

Я говорил о периоде правления Святослава в Болгарии

Изменено пользователем blitz
Ссылка на комментарий

2blitz

Какая необходимость была в таком обучении, покуда под рукой были федераты? Русы выполняли в свою роль - первоклассной пехоты (мобильной, как конно, так и водно).

А когда федераты отвалили, и наступила стадия осадного сидения в доростоле - учиться этому стало негде и недосуг.

Но С., с характерной безбашенностью, попробоовал поэксперементировать :)

 

(И я даже не берусь предполагать сколько потребовалось бы времени, чтобы обучить бойцов конному бою на уровне греческогой регулярной кавалерии. И где взять инструкторов, кроме как у самих греков. )

Изменено пользователем O'Tim
Ссылка на комментарий

Moderatorial

2MethodMan

Устное предупреждение за флуд, флейм, переход на личности. Больше устных предупреждений не будет.

Тема отмодерирована.

Ссылка на комментарий

2blitz

Но опираться в Борьбе с Хузарией, Болгарией Взантией на одних лишь союзников, стяпняков, печенегов и венгров, которых можно перекупить, которые могут предать НЕ ВЕРЮ

 

За хазар пока не скажу. Уж очень мало инфы.

Что касается Болгарии и Византии. Напомню, что с Византией Святослав не только не собирался воевать, а выступил союзником.

Посмотрим теперь, что пишет Диакон:

Узнав, что [Сфендослав] уже подплывает к Истру и готовится к высадке на берег, мисяне собрали и выставили против него фалангу в тридцать тысяч вооруженных мужей. Но тавры стремительно выпрыгнули из челнов, выставили вперед щиты, обнажили мечи и стали направо и налево поражать мисян. Те не вытерпели первого же натиска, обратились в бегство и постыдным образом заперлись в безопасной крепости своей Дористоле

Не думаю, что на однодеревках сплавляли кавалерию.

Что касается "перекупить", то это всегда входило в "условия задачи".

Как грится, "кто не рискует..." А Святослав, судя по всему, был парень рисковый.

Ссылка на комментарий

2Chernish

А вам то что.. Вы кто такой чтобы мне указывать как и что писать?
Да пошел ты, умник.. Я сам решу над чем мне подумать. Слава богу положение позволяет таких как ты посылать с дурацкими советами подалее..
Да что ви говорите? А то ми в своем Мухосранске не знали! А про переход от кремации к курганному погребению мы вообще впервые слышим! Слушайте. вы умерьте спеси то.. тут люди поважнее вашего ходят и пишут.
Хамить не надо, мудрейший вы наш. Мне как вы уже поняли по барабану ваша глупость и ваши потуги на ученое мнение. И я склонен согласится с Иске Казанером - такие как вы уродуют наш форум. Думаю если вы свалите с ТВОВА форум лучше станет

 

 

По теме есть что нить? Или вы только такое можете.

И модерация вам не указ...

Ссылка на комментарий

Так как я не вы, хамить не буду, поэтому для конструктивной беседы уточню ещё раз.

 

В своих постах вы априори исходите их норманской теории как доказанной и не подлежащей сомнению, на этом сомнительном фундаменте строите свои безапеляционные посты. А когда они подвергаются малейшей критике, начинаете хамить и переходить на личности.

Далее, почему то считаете что ритуал погребения безусловно свидетельствует о личности погребённого, хотя на самом деле прямой корреляции нет.

Далее, указываете на артефакты погребений русов, на этом строите далеко идущие выводы, при этом никоим образом не учитываете что большинство погребений русов не поддаются анализу, за неимением оных.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.