Войны кн.Святослава Киевского - Страница 27 - Средние века (история V-XVII вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Войны кн.Святослава Киевского


Брат Госпитальер

Рекомендуемые сообщения

2Chernish

то есть были пешей ратью, как и позднее варяги из англосаксов - я поддерживаю полностью.

А как же слова из ПВЛ, ну когда печенеи осадили Киев,что конница Святослава шла облавой загоняя Печенегов к воде где их ждали лодьи.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 714
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    58

  • vergen

    90

  • Недобитый Скальд

    92

  • Kapitan

    74

2еремей зонов

Камрад, я все же не пойму, что Вас смущает в том обстоятельстве, что лошадь использовалась русами, как средство передвижения и не использовалась, как боевая единица?

Понимаю, что несерьезный аргумент, но на память почему-то приходит фильм "Три мушкетера", где главные герои лихо скачут и за, и от... но, емнип, во время боевых действий их (мушкетеров) вряд ли использовали в качестве кавалерии, нет?

 

:)

Смущает то, что я не понимаю как можно сражаться с конницей, только пешим войском.

Если вы объясните мне, почему Святослава не отрезали от крепости в первой же битве и не уничтожили, то ничего смущать не будет.

 

Вообще, когда я читал Скилицу и Диакона, я так и не понял, Русы теснили византийцев в конном или пешем строю???

 

Летописцы пишут

 

Но он понял, что по этой причине скифы теснят ромеев [131] и мешают им совершать деяния, достойные их силы, и вот стратигам было приказано отойти назад на равнину, отодвинувшись подальше от города и делая при этом вид, будто они убегают, но на деле не бежать сломя голову, а отходить спокойно и понемногу; когда же преследователи будут отвлечены на большое расстояние от города, [им надлежит,] неожиданно натянув поводья, повернуть лошадей и напасть на врага.

 

Что конные византийцы так заманивали пеших Русов??

 

И ещё такой вопрос, а никому не приходило в голову, что как раз Святослав первым и создал конницу и обкатал её в войнах с печенегами и хузарами???

Ссылка на комментарий
а никому не приходило в голову, что как раз Святослав первым и создал конницу и обкатал её в войнах с печенегами и хузарами???

А это ниоткуда не следует.

Ссылка на комментарий

2Chernish

Цитата

а никому не приходило в голову, что как раз Святослав первым и создал конницу и обкатал её в войнах с печенегами и хузарами???

 

 

А это ниоткуда не следует

 

Ну это так, гипотеза

А вы не ответили про фразу из ПВЛ

Ссылка на комментарий

2blitz

А как же слова из ПВЛ, ну когда печенеи осадили Киев,что конница Святослава шла облавой загоняя Печенегов к воде где их ждали лодьи.

Я не склонен в данном случае доверять ПВЛ. Прикиньте расстояние, какое надо было пройти Святославу из Болгарии до Киева. А печенеги его, канеш, терпеливо ждали.

Имхо, весь сюжет (где главным выступает вовсе не Святослав а Претич) был нужен автору для обоснования распределения столов.

Также сомнителен и сюжет про Свенельда, который, якобы оставив, фактически бросив великого князя с малой дружиной, в конех ушел в Киев.

И вообще вызывает сомнение картина автора ПВЛ, где Святослав буквально с коня не слазит.

Однако ж когда читаем непредвзятых авторов, то видим, что на встречу с Цимисхием "кавалерист" Святослав приехал таки не верхом, а в лодке. Показательно, имхо.

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Я не склонен в данном случае доверять ПВЛ. Прикиньте расстояние, какое надо было пройти Святославу из Болгарии до Киева. А печенеги его, канеш, терпеливо ждали.

Ну они Киев осаждали, а заранее Святославу гонцы донесли о том степняки вышли к Киеву, ну какие-то шпионы в орде у него были ;).

 

Так вот за 20 дней двуоконь вполне можно дойти до Киева

 

А почему мне не объяснили, притворным отступлением ромеи заманивали конных или пеших Русов???

 

И ещё Диакон написал, что когда Русы совершили вылазку на конях ромеи их опрокинули, прижали к стенам, а потом из-за камней со стен отстустили

 

У меня два вопроса?

Разве византийская кавалерия это тот противник, против которого можно первый раз выходить сражаться конно?

 

И собственно почему катафракты не уничтожили горе-кавалеристов или Русы всё-таки имели представление о конном бою

Изменено пользователем blitz
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

То есть, понимаете, что ерунда?

Да как сказать сколько печенеги под Киевом стояли, а потом когда Петрич пришёл ещё вокруг столицы околачмвались, вполне мог Святослав успеть

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Вы сказали про "шпионов". То есть сперва шпион "бег", потом по его инфе войско обратно... Терпеливые печенеги.

Когда орда только пошла по степи к Киеву, уже тогда должна была сработать разведсеть

Изменено пользователем blitz
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Когда орда только пошла по степи к Киеву, уже тогда должна была сработать разведсеть

Шпион не бежал... Шпион зажег костер на Амон-Д... эээ, вобщем, где-то зажег костер... И по цепочке, по цепочке... Для верности, еще красной стрелой пульнул...

:)

Ссылка на комментарий

2blitz

Камрад, у нас серьезный разговор или, извините, 3,14..ж?

Если второе, то я не против, но тогда давайте перейдем на ветку Болтовня в оффтопике.

Если первое - давайте соответствовать.

А значит, не просто могли-не могли, а с обоснованием.

Это мое замечание касается т.н. броска Святослава из болгарии к Киеву.

Внимательно перечитайте абзац про печенгов и Претича в ПВЛ. я уж молчу, что печенеги не впервые пришли, о чем в самой ПВЛ можно прочитать чуток ранее. Очевидно, что сама история больше относится к литературному творчеству, чем к изложению фактов. Ну, типо, местей Ольги Древлянам.

Сюжет красив, фильму снимать можно, но... см. выше :rolleyes:

Изменено пользователем еремей зонов
Ссылка на комментарий
Когда орда только пошла по степи к Киеву, уже тогда должна была сработать разведсеть

Когда подошла к линии сторожевых застав? А нафига тогда, извините меня, разведсеть - если орду уже видно без нее?

Это раз. А два - Вы не ответили на мой завуалированный, каюсь, вопрос:

То есть сперва шпион "бег", потом по его инфе войско обратно... Терпеливые печенеги.

Потому что если Святослав перся из Болгарии, то кто-то сперва ему должен был туда доставить известие. Так что время "конного броска под Киев" можете смело умножать на два.

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Когда подошла к линии сторожевых застав? А нафига тогда, извините меня, разведсеть - если орду уже видно без нее?

Нет, вы меня не поняли

В самой орде, когда она только собралась в поход были разведчики ну или послухи, поэтому когда Кайдумат ( так хвали хана если не ошибаюсь) только шёл к Киеву, к Святославу уже скакали гонцы

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Камрад, у нас серьезный разговор или, извините, 3,14..ж?

Если второе, то я не против, но тогда давайте перейдем на ветку Болтовня в оффтопике.

Если первое - давайте соответствовать.

А значит, не просто могли-не могли, а с обоснованием.

Это мое замечание касается т.н. броска Святослава из болгарии к Киеву.

Внимательно перечитайте абзац про печенгов и Претича в ПВЛ. я уж молчу, что печенеги не впервые пришли, о чем в самой ПВЛ можно прочитать чуток ранее. Очевидно, что сама история больше относится к литературному творчеству, чем к изложению фактов. Ну, типо, местей Ольги Древлянам.

Сюжет красив, фильму снимать можно, но... см. выше 

 

Ладно, а как было по-вашему, только с обоснованием ;)

Ссылка на комментарий
когда Кайдумат ( так хвали хана если не ошибаюсь) только шёл к Киеву, к Святославу уже скакали гонцы

Тем хуже дла Вас - ко времени скачки от Киева в Болгарию, плюс обратно, приплюсуйте время езды из орды к Киеву...

В общем, какой-то туристический вояж - печенеги под Киевом пасут коней и ждут, когда же появится Святослав?

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2blitz

И ещё Диакон написал, что когда Русы совершили вылазку на конях ромеи их опрокинули, прижали к стенам, а потом из-за камней со стен отстустили

 

У меня два вопроса?

Разве византийская кавалерия это тот противник, против которого можно первый раз выходить сражаться конно?

 

И собственно почему катафракты не уничтожили горе-кавалеристов или Русы всё-таки имели представление о конном бою

 

Итак, читаем:

Укрепив таким образом лагерь, [Иоанн] на следующий день выстроил войско и двинул его к [городской] стене. Показываясь из-за башен 3, скифы метали на ромейскую фалангу стрелы, камни и все, что можно было выпустить из метательных орудий. [Ромеи] же защищались от скифов, стреляя снизу из луков и пращей. Сражение не пошло дальше этой перестрелки, и ромеи удалились в лагерь, чтобы поесть, а скифы к концу дня выехали из города верхом — они впервые появились тогда на конях. Они всегда прежде шли в бой в пешем строю, а ездить верхом и сражаться с врагами [на лошадях] не умели. Ромеи тотчас вооружились, вскочили на коней, схватили копья (они пользуются в битвах очень длинными копьями 4) и стремительно, грозной лавиной понеслись на врагов. Ромейские копья поражали [скифов], не умевших управлять лошадьми при помощи поводьев. Они обратились в бегство и укрылись за стенами.

 

Попробовали на конях. Обломилось - получили помусалам. Геройствовать не стали, спрятались за стенами. Потому и не были уничтожены. (Ответ на Ваш второй вопрос).

Урок учли (ответ на Ваш первый вопрос) и:

На следующий день тавроскифы вышли из города и построились на равнине, защищенные кольчугами 7 и доходившими до самых ног щитами. Вышли из лагеря и ромеи, также надежно прикрытые доспехами.
Ссылка на комментарий

2blitz

Ладно, а как было по-вашему, только с обоснованием 

Так, как это было написано у Диакона. В ПВЛ - беллетристика.

Но, даже если поверить ПВЛ в случае с Претичем, читаем:

Князь же печенежский сказал Претичу: "Будь мне другом". Тот ответил: "Так и сделаю". И подали они друг другу руки, и дал печенежский князь Претичу коня, саблю и стрелы. Тот же дал ему кольчугу, щит и меч.

Короче, побратались. Проблема снята.

Правда, дальше идет фраза:

И отступили печенеги от города, и нельзя было коня напоить: стояли печенеги на Лыбеди.

И вот тут я не понимаю, как печенеги, стоящие на Лыбеди, что южнее Киева, могли помешать "коня напоить"?

Но что-то должно было обосновать:

И послали киевляне к Святославу со словами: "Ты, князь, ищешь чужой земли и о ней заботишься, а свою покинул, а нас чуть было не взяли печенеги, и мать твою, и детей твоих. Если не придешь и не защитишь нас, то возьмут-таки нас. Неужели не жаль тебе своей отчины, старой матери, детей своих?". Услышав это, Святослав с дружиною быстро сел на коней и вернулся в Киев; приветствовал мать свою и детей и сокрушался о перенесенном от печенегов. И собрал воинов, и прогнал печенегов в степь, и наступил мир.

Потому, Имхо, беллетристика.

Ссылка на комментарий

2Chernish

В ПВЛ прямо описано что в бою с древлянамикнязь Святослав метнул копейцо между ушей коня :-)

 

Угу, и остался стоять на месте... )))

 

Профессор, в начале 12 века представлять князя без коня и конного боя было уже офигенным нонсенсом. Так что к ПВЛ никаких претензий, но как источник она никуда не годится в сравнении с Диаконом.

 

2blitz

Если вы объясните мне, почему Святослава не отрезали от крепости в первой же битве и не уничтожили, то ничего смущать не будет

 

А самому прочитать хотя бы Диакона уже влом?

 

У меня два вопроса?

Разве византийская кавалерия это тот противник, против которого можно первый раз выходить сражаться конно?

И собственно почему катафракты не уничтожили горе-кавалеристов или Русы всё-таки имели представление о конном бою

 

Хотя и видно, что читать Вы или не умеете, или не хотите, в источнике все прописано. Куда Вас и ткнули фейсом.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Профессор, в начале 12 века представлять князя без коня и конного боя было уже офигенным нонсенсом.

Я тоже так думаю. Там, кстати, интересно посмотреть миниатюры. Емнип, там костюмы и вооружение времен Олега и Игоря мало отличаются от времен монгольского нашествия.

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Там, кстати, интересно посмотреть миниатюры

 

Где?

 

А отсутствие исторического мышления это вообще факт. Вон, на Западе герои Троянской войны с геральдикой собственной и в доспехах рыцарских бегают, а про Александра Македонского я вообще молчу... В свою очередь, каролингские мастера, сволочи, копировали на миниатюрах римское вооружение...

Ссылка на комментарий

2еремей зонов

Попробовали на конях. Обломилось - получили помусалам. Геройствовать не стали, спрятались за стенами. Потому и не были уничтожены. (Ответ на Ваш второй вопрос).

Урок учли (ответ на Ваш первый вопрос) и:

 

Ясно, но тут нестыковка,

Маневр, уход от тяжёлой кавалерии, требует хорошей выучки, иначе схватка превратится в избиение бегущих

или не нет??

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.