Войны кн.Святослава Киевского - Страница 10 - Средние века (история V-XVII вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Войны кн.Святослава Киевского


Брат Госпитальер

Рекомендуемые сообщения

2Августина

А то непонятно использовалась ли конница эльфами и орками во времена первых эльфийских королей(детей Феанора)

 

Да. Использовалась. Отчасти конные копейщики (см. Лэ о Лейтиан), отчасти конные (не ездящие) лучники (см. например то же Лэ, Серые Анналы и разные редакции Квента Сильмариллион). Первое применение лучников, видимо, у Фингона - столкновение с Глаурунгом. Кони по большей части были доставлены из Валинора.

 

Кстати рохиримы-это кочевники?

 

Наполовину - есть признаки оседлости, особенно в Вестфолде.

 

2vergen

несовсем, это аналог наших готов.

 

Вообще-то, и в большей степени англосаксов.

 

Ударная не стрелковая конница

 

Лучники у них были. Хотя и немного в отдельных отрядах, но и в самих эоредах тяжелой конницы часть воинов располагала луками.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 714
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    58

  • vergen

    90

  • Недобитый Скальд

    92

  • Kapitan

    74

Мда - безаппеляционность отдельных камрадов просто шокирует... типа - "я сказал - не было - значит - не было" - впрочем, это их точка зрения...

Охренительный оффтопик однако устроили... :bangin:

 

2 Августина: "если была конница у Святослава - имело ли смысл ее применять?" - барышня, не пойму я к чему вы клоните? хотите устроить детальный разбор полетов применения (или не применения) русами конницы??? Вы специалист по конному бою? :blink:

Изменено пользователем Ash
Ссылка на комментарий
На конях катафрактиев очень часто не было доспехов)))

2Hornet, вопрос - а можно ли одоспешенных всадников тогда назвать катафрактариями ??? Ибо множество таковых имелось - катафракты же - это с обязательной конной бронёй, наряду с отличными доспехами на воине.

 

Более того, как раз во время описаний сражений славян и аваров с византийцами я встречал именно то, что славяне - просто многочисленная, но низкокачественная бездоспешная ладейная пехота. Авары же - это кавалерия, причём как стреляющая, так и ударная воедино.

 

про славян 6-7 века привел инфу для того, чтобы показать что существовала устойчивая традиция использования у славян лошадей на войне, а то по некоторым источникам получается что в 10 века и лошадей-то не видели и сидеть даже на них не умели (это при войнах то со спепью

2Ash, где это ты встречал упоминание об отличной кавалерии дунайских славян 6-7 вв. ??? Средневооружённая бездоспешная пехота с дротиками ! (специально заточенная на полупартизанские действия в лесисто-болотистых поймах рек, вкл.Дунай)

 

И никаких особых успехов у вост. и юж.славян в борьбе с кочевниками Великой Степи я не знаю - авары покорили множество славянских племён от Украины до Венгрии, тюрко-булгары пришли и покорили северобалканских славян, мадьяры пришли и покорили паннонских славян, печенеги сжигали десятки славянских селищ и городищ Южной Руси, иудео-хазары вообще сделали большую часть восточных славян своими данниками.

 

Где успехи в коннице то ???? Только при ВОЗМОЖНО Святославе и точно и стабильно начиная с Ярослава Мудрого и далее в период Киевской Руси.

Ссылка на комментарий
Мда - безаппеляционность отдельных камрадов просто шокирует... типа - "я сказал - не было - значит - не было" - впрочем, это их точка зрения...

 

Самокритично Вы, однако...

Или раскопали сенсационные известия о кавалерии славян 6-10 вв.?

Ссылка на комментарий

2 Недобитый Скальд: уважаемый, вы правильно посмотрели в зеркало - я уменно вас и имел ввиду ;)

Повторюсь ещё раз - источники необходимо анализировать!!! :gunsmile: - а не кидаться ссылками друг в друга.

Славяне служили в византийской армии в коннице (флоте и пехтуре), являлись военначальниками, успешно воевали против византов (кто уничтожил в одном из набегов элитный отряд конницы, что византийцы даже зафиксировали?).

Единственное что я вижу вместо желаемой дискуссии - это трюки типа "а покажи мне это, и вот это, а ещё это докажи...."... полно те уже :shot:

Читаем у Карамзина:

"во второе лето славной войны Готфской (в 536 году) Валериан привел в Италию

1600 конных славян,и римский полководец Туллиан вверил антам защиту Лукании, где они в 547 году разбили готфского короля Тотилу..." :gunsmile:

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Кстати рохиримы-это кочевники?

 

Наполовину - есть признаки оседлости, особенно в Вестфолде.

 

2vergen

 

Цитата  несовсем, это аналог наших готов. 

 

Вообще-то, и в большей степени англосаксов.

 

почему англосаксов?м конница же вроде в первую голову?

зы не знаю мне с детсва казалось сие смешением типа такого:

рохан - готы (конница ударная, но ещё не в железах, в союзе с ранее крутым гос-ством)

Гондор - смесь Зап.римской империи и вост римской империи (запад в ауте, а на востоке таки пока гос-ство есть)

 

 

Или раскопали сенсационные известия о кавалерии славян 6-10 вв.?

 

не ну кое что вроде есть выше уже приводилось. прокопия кессарийского или кого там цитировали.

Ссылка на комментарий

Любезный, постарайтесь понять простую вещь, которую я Вам пытаюсь втолковать на пальцах уже давно: отряд может (и должен, если нет другого транспорта) передвигаться верхом, но сражаться пешими. И если нет конкретных указаний на участие именно в конном бою, наличие кавалерийской тактики и соответствующее обучение, тогда как напротив присутствуют указания на пеший бой и/или незнакомство с конным боем - только Вы, боюсь, можете сделать весьма экстремальные выводы в свою пользу...

 

кто уничтожил в одном из набегов элитный отряд конницы, что византийцы даже зафиксировали

 

И что? Хотите сказать, что славяне непременно сами должны сражаться конными для этого? Ну-ну...

 

Кстати, Вы бы лучше читали не Карамзина (это у нас месье П. Васин любит его цитировать, а не летописи смотреть...), а первоисточник - Прокопия...

Ссылка на комментарий
почему англосаксов?м конница же вроде в первую голову?

 

Потому как Толкин об этом и прямо писал, что англосаксы.

И у англосаксов конница имелась.

 

Гондор

 

Он его кстати с Египтом больше сравнивал.

Хы...

Ссылка на комментарий

2vergen

почему англосаксов

Читайте примечания в книжках - язык сконструирован на основе саксонского. Тем паче, Толкин всю жизнь был спецом именно по англосаксам, а не по готам.

По тому же принципу эльфы - валлийцы (а не якуты, как меня убил один "автор статьи" - художнег, млин...).

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

Ок. Завязываем. Продолжаем толдонить Святослава и искать несуществующие доказательства настоящей конницы русов.

Ссылка на комментарий

А может здесь все просто.

Славяне верхом драться умели. :bleh:

Но Святославу (че-то мне так кажется в последнее время) просто с головой хватало и ездящей пехоты, чтобы мочить вражину заморскую, даже конную вражину, в том числе и хазар. ;)

Ссылка на комментарий

Вот и ладненько.

P.S. Если своя была в сколько-нибудь серьезных масштабах...

Изменено пользователем Недобитый Скальд
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Читайте примечания в книжках - язык сконструирован на основе саксонского. Тем паче, Толкин всю жизнь был спецом именно по англосаксам, а не по готам.

 

гы рканчивая офф топ. Из моих знакомых, не забывших школьный курс истории все опозновали - готов. и пофиг откеда язык. По сути дохнущаяимперия+полукочевники против орд с востока = готы и римляне против гуннов.

 

2Сколот

2Kapitan

Славяне верхом драться умели.
Дык, я же писал: Святослав чересчур уверовал в печенежскую конницу, потому и не взял свою на Балканы. За что и поплатился.

 

А моджет и верно. кто знает на что была и численно и качественно способна своя конница.

Потом у Святослава явно наблюдается политический и стратегический проигрыш грекам, т.е. к Доростолу он остался без союзников, на окраине болгарии.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

P.S. Если своя была в сколько-нибудь серьезных масштабах...

ИМХО. Святослав погиб в 972 г. Ярослав разгромил печенегов 70 лет спустя.

Возможно ли за этот срок создать с нуля новый род войск? Ничего не имея до того? Ни коней, специально тренированных, ни оружия, ни доспехов, ни специалистов по конному бою?

Я считаю, что нет.

Всё это УЖЕ должно существовать и стать традициями.

Ссылка на комментарий

2Ash

2 Августина: "если была конница у Святослава - имело ли смысл ее применять?" - барышня, не пойму я к чему вы клоните? хотите устроить детальный разбор полетов применения (или не применения) русами конницы??? Вы специалист по конному бою?

А что удивительного? Мы ищем конницу у славян,вот я и спрашиваю где она применялась.Вы говорите конница была,тогда почему не применялась,если была.

Ссылка на комментарий

Kapitan

Возможно ли за этот срок создать с нуля новый род войск? Ничего не имея до того? Ни коней, специально тренированных, ни оружия, ни доспехов, ни специалистов по конному бою?

Я считаю, что нет.

Всё это УЖЕ должно существовать и стать традициями.

Будучи с Вами согласным в наличии конницы у славян, все ж возражу фактом того, что готы за несолько десятилетий прибывания в южном Причерноморье стали очень даже неплохими конниками... Так что вековые традиции, получается, не обязательны...

Ссылка на комментарий

А еще раз напомню про вооружение.По нему(сама не спец) можно "вычислить" специализацию воина для конного боя?

Изменено пользователем Августина
Ссылка на комментарий

Августина

А еще раз напомню про вооружение.По нему(сама не спец) можно "вычислить" специализацию воина для конного боя?

Я сам спец в вооружении еще тот... :)

Но уверен, что можно. Навскидку, кавалерийское копье (по-моему, пика), укрепленное седло, что-то в этом духе, думаю. М.б. еще и чекан...

Ссылка на комментарий
Ярослав разгромил печенегов 70 лет спустя.

Возможно ли за этот срок создать с нуля новый род войск?

2Kapitan, можно - пример Петра I и создание ВМФ - дело более сложное, чем кавалерия, - тебе как ?

 

Мы ищем конницу у славян,вот я и спрашиваю где она применялась.

2Августина, если кратко - везде, где только сражались. Если была. Русско-славянская пехота -везде куда ни плюнь, а вот кавалерия...

 

а на чем основывается мнение что Ярослав разбил печенегов благодоря коннице??

2vergen, на противостоянии сил. По описаниям в битве вроде как пешие полки у русичей по различным местностям, даже варяжский полк. Но печенеги вряд ли бились спешенными - а значит столь абсолютный разгром, после которого они УШЛИ В ВЕНГРИЮ, был с преследованием. И преследовали явно убегавших лёгких всадников не пешцы !

 

Били наши предки их и до этого, но такого разгрома небыло. Значит появилось что-то, что давло новые возможности. И это что-то - конница...

Ссылка на комментарий

Конному вооружению можно отнести, пики, палаши, сабли, чеканы, булавы, арканы, и т.д.

Не подходят для кавалерийского боя, бердышы, двуручьные секиры, двуручьные мечи, короткие широкие мечи, большие щиты, алебарды и т.д. ну и арбалет если крупный на лошади трудно перезарядить, тоже самое луки, с двухмерового лонгбоу стрелять с коня очень не удобно было бы.

Изменено пользователем Sabudai
Ссылка на комментарий

2Брат Госпитальер

2Kapitan, можно - пример Петра I и создание ВМФ - дело более сложное, чем кавалерия, - тебе как ?

Мимо! Было нанято множество специалистов на Западе!

2Сколот

Будучи с Вами согласным в наличии конницы у славян, все ж возражу фактом того, что готы за несолько десятилетий прибывания в южном Причерноморье стали очень даже неплохими конниками... Так что вековые традиции, получается, не обязательны...

Обязательны! Докажите, что у них ДО появления в Причерноморье не было конницы.

Ссылка на комментарий

2Брат Госпитальер

2vergen, на противостоянии сил. По описаниям в битве вроде как пешие полки у русичей по различным местностям, даже варяжский полк. Но печенеги вряд ли бились спешенными - а значит столь абсолютный разгром, после которого они УШЛИ В ВЕНГРИЮ, был с преследованием. И преследовали явно убегавших лёгких всадников не пешцы !

 

для преследования достаточно легкой кавалерии из каких-нибудь степнячков. ну или своей немногочисленной.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.