Войны кн.Святослава Киевского - Страница 8 - Средние века (история V-XVII вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Войны кн.Святослава Киевского


Брат Госпитальер

Рекомендуемые сообщения

2Ash

хм, иметь в запасе конницу и не применять - весьма странно... хотя может я не понимаю о чем вы говорите? poster_stupid.gif о чем речь вообще? blink.gif

Какая по вашему была у Святослава конница легкая или тяжелая?Какие войска были у противника.Где проходили боевые действия?В каких случаях конницу берегут?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 714
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    58

  • vergen

    90

  • Недобитый Скальд

    92

  • Kapitan

    74

Крисп глянул туда и тоже обмер. Это был отряд конников.

    - А я и не знал, что среди них есть кавалеристы, - пробормотал он.

    - Я тоже. - Маммиан попытался кашлем скрыть смех. - Кажется, они к этому сами не привыкли.

    Халогаи восседали на кубратских низеньких лошадках - единственных скакунах, какие были в Плискавосе. Некоторые седоки настолько превосходили ростом своих рысаков, что ноги их волочились по земле. Потрясая топорами и мечами, они разворачивались в некое подобие строя. По собственному опыту, приобретенному на площади перед Собором, Крисп знал, что секира для конника - оружие никудышное.

    - Но они хотят учиться, - раздумчиво произнес Маммиан. - Этим они опаснее макуранцев, которые сражаются неплохо, но всякий раз по-старому. Или, может быть, опаснее по-другому.

    - Если они хотят учиться, пусть платят за уроки, - ответил Крисп, поворачиваясь к гонцу. - Передай генералу Богораду, чтобы вывел один взвод на ничейную полосу. Посмотрим, какие из них кавалеристы.

    Гонец ускакал, недобро усмехаясь.

    Вперед выехал отряд копейщиков и лучников, числом примерно равный конным халогаям, и остановился посреди поля. Халогаи поняли, что им брошен вызов. С громким воплем они пришпорили своих пони.

    Видессиане тоже двинули коней в галоп. Лучники пользовались шенкелями - не теряя времени, они выпускали стрелу за стрелой. Несколько халогаев скатились из седел, раненые лошади, не подчиняясь неопытным седокам, скакали прочь. Но лучники не смогли вывести из строя всех противников до того, как отряды столкнулись. Пришла очередь копейщиков. Они выбивали врагов из седел еще до того, как те успели нанести ответный удар. И видессиане привыкли сражаться единым строем, а не по отдельности. Северяне умели драться пешими, но к конному бою не были привычны. Как и предполагал Крисп, они дорого заплатили за урок.

    Наконец даже храбрость не могла удержать халогаев от бегства. Развернув коней, они помчались под защиту своих пеших товарищей. Имперцы устремились в погоню. Лучники выбили из седел еще несколько человек, прежде чем вернуться к рядам видесской армии. Их товарищи бурно ликовали; халогаи, которым гордиться было пока нечем, двинулись в атаку в мрачном молчании.

    - Должно быть, их здорово приперло, раз они нападают конными, не умея держаться в седле, - заключил Маммиан.

    - Наша кавалерия громила их не раз, сначала к югу от гор, а потом тут, - ответил Крисп. - Если их приперло, то нашими усилиями. И не забывай, что Арваш им больше не поможет. - "Надеюсь", - добавил он про себя.

 

хе-хе... :clap:

Ссылка на комментарий

Хм, под халогами здесь насколько я помню подразумеваются скандинавы-норманы :rolleyes:

Хотел бы я посмотреть на того идиота, который не умея даже управлять лошадью - отправился бы верхом на войну!!!!!!!!!!!!! :apl: такие сказки оставим "кабинетным ученым" :punk:

Ссылка на комментарий

2Августина

2Sabudai

Это не Лем и не лорд оф зе рингс. Это вот:

http://www.litportal.ru/genre35/author28/

Гарри Норман ТЕРТЛДАВ

ВИДЕССКИЙ ЦИКЛ

Весьма советую

2Недобитый Скальд

Камрады впервые слышат об нём.

Изменено пользователем Kapitan
Ссылка на комментарий

Не, ну это я понял... Но поисковик то для чего?

Вообще Тертлдав хитрый гад... Попробуй у него найти численность и организацию видесской армии для интереса - молчит как партизан на конкретику...

Но его тетралогия про Смутное время Видесса мне понравилась...

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Вообще Тертлдав хитрый гад... Попробуй у него найти численность и организацию видесской армии для интереса - молчит как партизан на конкретику...

А вообще-то я понял, что главной ударной силой была конница. Правда кое-где упоминаются и сапёры.

Но его тетралогия про Смутное время Видесса мне понравилась...

Весь цикл неплох.

Ссылка на комментарий
А вообще-то я понял, что главной ударной силой была конница. Правда кое-где упоминаются и сапёры.

 

Дык это понятно. А численность? Организация? Деталей то нет.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Книги про Криспа не читал, а вот серия Тертлдава "Пропавший легион" ещё в школьные годы понравился, да и сейчас с интересом иногда почитываю. Как художественное произведение в стиле фэнтези считаю одно из лучшим.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Marc Romiliy

Книги про Криспа не читал, а вот серия Тертлдава "Пропавший легион" ещё в школьные годы понравился, да и сейчас с интересом иногда почитываю. Как художественное произведение в стиле фэнтези считаю одно из лучшим

По мне, Крисп лучше Пропавшего легиона.

2Sabudai

Тема ушла от Святослава в сторону а нужна ли была кавалерия Оркам в борьбе с Средиземьем и эфективность хобитов как лехкой пехоты.

Дык, была. Помните, орки на волках?

Ссылка на комментарий
Дык, была. Помните, орки на волках?

Да но ни один другой источьник кроме Фродо об этом не упомниает... тут нужно отнестись к источьнику крически, Фродо не присутствовал в сражее и в то время был в пещере. Поэтому мог слышать о битве только по наслышке.

Ссылка на комментарий
Да но ни один другой источьник кроме Фродо об этом не упомниает...

 

ЧЕГО???? Камрад, Вы глубоко заблуждаетесь. Есть еще немало упоминаний у Толкина орков на волках.

 

Кстати, была некогда порода гигантских волков - вымерла ... сотен тысяч лет назад. Небольшого субъекта типа орка или мелкого человека такой зверь мог везти.

Изменено пользователем Недобитый Скальд
Ссылка на комментарий

А кому нужны одни декорации? Мне интересно знать, что за армия была, сколько государство стоит, кто правит и когда сел на престол, какие моды, костюмы и денежные системы, на чем говорят, как воюют и с кем торгуют...

Ссылка на комментарий
Кстати, была некогда порода гигантских волков - вымерла ... сотен тысяч лет назад. Небольшого субъекта типа орка или мелкого человека такой зверь мог везти.

 

Предлагая притти к заключению, что кавалерии в общем понимании этого слова у Святослава не было:-))) А вот как хобиты не волках..

Ссылка на комментарий

не было у русов кавалерии. Доблесть свою они проявляли пешедралом или на корабле.

И волков ездовых у них тоже не было... А жаль...

Ссылка на комментарий

Ух вы завернули :D

 

ЗЫ орки на волках упоминаються вскольз во Властелине Колец - если мне память не изменяет, часть орков напавших на марше на роханцев были именно на волках.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

А кому нужны одни декорации? Мне интересно знать, что за армия была, сколько государство стоит, кто правит и когда сел на престол, какие моды, костюмы и денежные системы, на чем говорят, как воюют и с кем торгуют...

Политико-экономической и культурное обозрение. Вряд ли такое "произведение" найдёт много читателей. Вы и сами "Виндесс" не из-за этого запомнили...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.