Квартирный вопрос - Страница 7 - Разное обо всём - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Квартирный вопрос


Chernish

Рекомендуемые сообщения

2LeChat

Вообще то будет здорово, если падают цены на квартиры, а сбережения, которые люди копили на эти самые квартиры исчезают. Равно как и пенсионные накопления и пр. Чтобы вылечить гастрит, отрубаешь голову, и у человека не будет гастрита. Зачем противопоставлять? Не проще ли сохранить банки с фондами и снизить цены на квартиры? Зачем обязательно что то ломать?

Ну извини, я не вникаю... Говорю со стороны частного лица. Квартира - первостепенная проблема, остальное конкретно для меня - лирика.

А для меня это - единственный способ помочь им. Потому живу с ними. Например, чтобы когда у тестя случится четверты инфаркт, кто то был рядом.

У меня родители в 15 минутах от меня живут сейчас.

Я имел ввиду, что рано или поздно, ты прав, уже не они должны тебе помогать, а ты им

 

2Sodah

Ну почему же, есть и плюсы у сбережений. Свалить можно будет это раз, к старости по миру покататься как турист это два

Да непротив я сбережений, но ИМХО в нашей стране самые реальные и надежные вложения - это дети

 

2xcb

:apl: Красиво излагаешь. Даже и не знаю - спорить или соглашаться

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

2Fergus

главное чтоб сработало и цена на жилье упали, если не будет скачка инфляции. я б в 4-ком, переселился, все-таки Двое разнополых ребенка.

Ссылка на комментарий

2xcb

главное чтоб сработало и цена на жилье упали, если не будет скачка инфляции

Принцип понятен. Ну если прикинуть, что цена на квартиры будет составлять себестоимость +15% прибыли, то как уже говорилось выше необходимо какое-то регулирование: либо государственное (а это очень сложно в текущей ситуации - никто от бабок просто так не откажется во власти), либо привлечение иностранных застройщиков

Ссылка на комментарий

2Fergus

либо привлечение иностранных застройщиков

которое опять же упрутся в бюрократию и будут платить деньги.

Ссылка на комментарий

2xcb

которое опять же упрутся в бюрократию и будут платить деньги.

логично... все равно без регулирования какого-то самотеком опять большинству ничего не достанется

Ссылка на комментарий

2Fergus

Принцип понятен. Ну если прикинуть, что цена на квартиры будет составлять себестоимость +15% прибыли, то как уже говорилось выше необходимо какое-то регулирование: либо государственное (а это очень сложно в текущей ситуации - никто от бабок просто так не откажется во власти), либо привлечение иностранных застройщиков

ИМХО первое что надо сделать, это сделать страшно убыточным владение несколькими квартирами.

Второе - сократить госрегулирование. У нас слишком много надзорных органов, кажый из которых ворует по-своему. Нужно собирать сотни подписей у чиновников, которые и есть государство. Сократить этих нахлебников и ввести пожизненное заключение за взятки. Без этого сколько частников не приводи (пусть даже из-за границы), эта кодла чиновников их тоже от имени государства обложит данью. И уж тем более надо запретить чиновникам иметь родственников - бизнесменов.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Сократить этих нахлебников и ввести пожизненное заключение за взятки

Китай?

Кстати, интересно как в Китае проблему жития решают?

сократить госрегулирование
Сократить этих нахлебников
надо запретить чиновникам иметь родственников - бизнесменов.

По моему утопия это :)

Ссылка на комментарий

2Fergus

Китай? Кстати, интересно как в Китае проблему жития решают?

Вроде нигде такой проблемы нет - ее просто не создают.

Ссылка на комментарий

2LeChat

ИМХО первое что надо сделать, это сделать страшно убыточным владение несколькими квартирами.

как?

Пиши механизм. если сделать налог 2% от рыночной стоимости, т.е примерно за 1 (28 м2) стоит примерно - 1.400.000, налог = 28.000, т.е. приблизительно - 2,5 тысячи в месяц, это сразу бунт, так как пенсионеры платить не смогут. Далее - значит вводим Льготные категории, все - на этом реворма похерится. У нас тут был анекдотический случай, супруга депутата получало детское пособие. так и там - подмазал, вы - льготник.

далее. Ладно с льготниками разобрались, устроилось. итак налог на хату - 28.000, рост цены за год - на треть (по своей сужу). т.е. седня купил за 1.000.000 через год, она выросла в цене - 1.300.000, чистая прибыль - 200.000. И че толку от твоего налога?

Ссылка на комментарий

2xcb

2% - это мало. Надо чтобы владелец нескольких квартир платил ежегодно процентов 10-20. Кстати не знаю почему бунт - у нас квартплата выше, чем этот налог.

В тех же США налог начинается от 2.5 процентов. А дальше - выше. Потому и жилье очень дешевое.

Понимая реалии нашей страны, можно ввести минимальную необлагаемую налогом сумму или метраж. Или оставить для 1 квартиры ту ставку, какая есть сейчас (0.05%), а для второй она должна быть уже более 2 процентов. Например, 5%. Для третьей 10%. Т.е. ставка налога должна становиться репрессивной с определенного метража или стоимости. Соответственно для элитных квартир ее сразу можно делать 3%. Дачи более чем 1 миллион долларов ИМХО явная роскошь в любой стране, и нормально, если за дачу более 1 миллиона налог 10%. Более 2 миллионов 20%. 5 миллионов 30%. 10 миллионов долларов 40%. Вот это ИМХО нормальная ставка налога.

Т.е. налог на элитные квартиры и на владельцев более 1 квартиры должен быть не для пополнения бюджета, а именно репрессивным. Налог на тех, кто владеет 1 неэлитной квартирой должен быть минимален. Механизмы я описывал тут. И не раз.

Изменено пользователем LeChat
Ссылка на комментарий
Т.е. налог на элитные квартиры и на владельцев более 1 квартиры должен быть не для пополнения бюджета, а именно репрессивным. Налог на тех, кто владеет 1 неэлитной квартирой должен быть минимален. Механизмы я описывал тут. И не раз.

Дык я тебе и описывал мехнаизмы выводы из под этого. Запись на родственников и так далее.

 

2% - это мало. Надо чтобы владелец нескольких квартир платил ежегодно процентов 10-20. Кстати не знаю почему бунт - у нас квартплата выше, чем этот налог.

За год, рост цены - 30/40 процентов, налог что бы срабатывал, должен перекрыть этот рост, обратно - только еще увеличит стоимость квартиры. так же как налоги при аренде, лишь увеличивают ее стоимость.

 

Кстати не знаю почему бунт - у нас квартплата выше, чем этот налог.

А ты готов платить - две квартплаты? причем вторую за честно заработтанную твоим горбом квартиру?

Ссылка на комментарий

2xcb

Дык я тебе и описывал мехнаизмы выводы из под этого. Запись на родственников и так далее.

Да пусть. Нельзя записать квартиру. Ее можно подарить или продать. У жирика по оценкам примерно 250 квартир. Вот пусть он найдет 250 родственников и подарит им квартиры - непонятно где эти родственникт жить будут, ведь у них свое жтлье есть.

Понятие "записать" нет. Есть понятие "владеть". Т.е. ее можно подарить или продать. Заплатив налоги на продажу или дарение. И после этого эти квартиры твоими уже не будут. А тот, кому ты их продашь, не сможет иметь собственной квартиры, потому что у него уже будет твоя.

 

За год, рост цены - 30/40 процентов, налог что бы срабатывал, должен перекрыть этот рост, обратно - только еще увеличит стоимость квартиры. так же как налоги при аренде, лишь увеличивают ее стоимость.

Посмотрим как цены будут расти в этим случае. С учетом того, что появляется много людей, кому квартиры жгут руки, но мало людей, способных купить квартиры по этой цене.

 

А ты готов платить - две квартплаты? причем вторую за честно заработтанную твоим горбом квартиру?

А квартплата - это то, что косударство просто ворует. Какая нах квартплата с приватизированной квартиры? Это твоя собственность, за которыю ты обязан платить налог. Но не квартплату. Квартплата - это за неприватизированные квартиры. Так что никакой двойной цены - просто квартплата за твою собственность - это нонсенс. Очередной перл от нашего государства. И он должен быть отменен.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Да пусть. Нельзя записать квартиру. Ее можно подарить или продать. У жирика по оценкам примерно 250 квартир. Вот пусть он найдет 250 родственников и подарит им квартиры - непонятно где эти родственникт жить будут, ведь у них свое жтлье есть.

Понятие "записать" нет. Есть понятие "владеть". Т.е. ее можно подарить или продать. Заплатив налоги на продажу или дарение. И после этого эти квартиры твоими уже не будут. А тот, кому ты их продашь, не сможет иметь собственной квартиры, потому что у него уже будет твоя.

Брось, ты не хуже меня знаешь как совсем недавно выводили Дорогие иномарки, записывая их на пенсионеров, зачастую и не догадавашихся, что они владеют столь дорогим имуществом.

 

Посмотрим как цены будут расти в этим случае. С учетом того, что появляется много людей, кому квартиры жгут руки, но мало людей, способных купить квартиры по этой цене.

А вот тут интересный момент - людей могущих купить квартиры все меньше и меньше, должен же ступор случиться.

 

А квартплата - это то, что косударство просто ворует. Какая нах квартплата с приватизированной квартиры? Это твоя собственность, за которыю ты обязан платить налог. Но не квартплату. Квартплата - это за неприватизированные квартиры. Так что никакой двойной цены - просто квартплата за твою собственность - это нонсенс. Очередной перл от нашего государства. И он должен быть отменен.

Щас, ты чего в квартплату входит - глянь. подробную расшифровку. Сколь за обслуживание/Отопление/Воду/Канализацию берется и т.д.

Квартплата - это чего за обслуживание хаты. А налог и так платим, 240 рублей.

Ссылка на комментарий

2xcb, а я вот считаю, что надо минимальный необлагаемый минимум иметь (может быть 20 метров на человека), а за то, что сверх этого облагать по крупному. Тогда на первом этапе получится, что все квартиры перераспределятся по разным людям (на данный момент если по 20 иметь), то как раз разойдется в идеале на каждого по 20 метров, но строящееся жилье уже не сможешь впихнуть в необлагаемый минимум, а значит все новое жилье или будет реально доставаться нуждающимся (зачем чтобы на тебе висела площадь, если жить негде), либо уже имеющаяся площадь РЕАЛЬНО будет перераспределяться, а не только на бумаге.

В любом случае реально нуждающегося в жилье не уговоришь за мелочевку числиться владельцем, если ему жить негде.

Ссылка на комментарий

2Archi

Тыж взрослый человек, а?

Брось, ты не хуже меня знаешь как совсем недавно выводили Дорогие иномарки, записывая их на пенсионеров, зачастую и не догадавашихся, что они владеют столь дорогим имуществом.

или Ваши до такого финта не додумались?

 

а я вот считаю, что надо минимальный необлагаемый минимум иметь (может быть 20 метров на человека), а за то, что сверх этого облагать по крупному.

и первыми под удар попадают, старики которые остались одни в больших квартирах. Если их в льготы - то писал уже выше, а если нет, то тот же Лужков только порадуется и скупит все такие хаты. А потом продаст их людям, для которых 1.000$ в месяц. копейки на безделушки.

Ссылка на комментарий

2xcb

А вот тут интересный момент - людей могущих купить квартиры все меньше и меньше, должен же ступор случиться.

Но способность их покупать все больше и больше. Вы вдумайтесь - ведь покупают же 200 метровые квартиры по 15 000 долларов за метр!

 

Брось, ты не хуже меня знаешь как совсем недавно выводили Дорогие иномарки, записывая их на пенсионеров, зачастую и не догадавашихся, что они владеют столь дорогим имуществом.

Ну ну. Продай квартиру пенсионеру. Кстати если он умрет, квартира достанется его родственникам, а не тебе.

 

Щас, ты чего в квартплату входит - глянь. подробную расшифровку. Сколь за обслуживание/Отопление/Воду/Канализацию берется и т.д. Квартплата - это чего за обслуживание хаты. А налог и так платим, 240 рублей.

За обслуживание - это не квартплата.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Но способность их покупать все больше и больше. Вы вдумайтесь - ведь покупают же 200 метровые квартиры по 15 000 долларов за метр!

Дык я про то и пишу, уменьшается число людей могущих купить новую квартиру. А способность - таже осталась.

 

Ну ну. Продай квартиру пенсионеру. Кстати если он умрет, квартира достанется его родственникам, а не тебе.

От, как ребенок, чесно слово. Давай еще раз напишу - иномарки выводили из под Транспортного. а пенсионер и не знал.

 

За обслуживание - это не квартплата.

Эт, уже терминология пошла.

Ссылка на комментарий

2xcb

и первыми под удар попадают, старики которые остались одни в больших квартирах. Если их в льготы - то писал уже выше, а если нет, то тот же Лужков только порадуется и скупит все такие хаты. А потом продаст их людям, для которых 1.000$ в месяц. копейки на безделушки.

А зачем одинокому человеку громадная квартира? Если есть дети, то записывай их совладельцами и никаких проблем не возникнет. А одинокому скорее деньги нужнее. пусть для них 1000 долларов в месяц не деньги, но за такие деньги то же государство сможет строить больше жилья, при желании оного. Причем владелец будет 1000 долларов отстегивать постоянно. так что не вижу ничего плохого.

 

Тыж взрослый человек, а?

 

Цитата

Брось, ты не хуже меня знаешь как совсем недавно выводили Дорогие иномарки, записывая их на пенсионеров, зачастую и не догадавашихся, что они владеют столь дорогим имуществом.

 

или Ваши до такого финта не додумались?

Если по бумагам пенсионер будет владельцем и у истинного владельца не будет бумаги, что пенсионер должен емумного денег, то такой псевдовладелей свободно может продать квартиру, ведь он владелец на бумаге. И пусть тот кто записал потом разбирается.

А если ты имеешь в виду, что запишут без ведома пенсионера, то при первой же платежке сей факт всплывет наружу и либо это будет мошенничество и подделка документов, либо первый вариант с продажей квартиры пенсионером.

 

**

добавление

Не сразу понял, что ты имел в виду. Еще раз хочу подчеркнуть, что если положить по 20 квадратов на человека, то да - ту площадь, что есть сейчас можно разделить на всех (по бумагам) и никто не будет платить, но если строить жилье будут, то уже через год-два так поделить на всех не получится и чем дальше, тем больше и такие аферы будут всплывать при уплате налога.

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

2Archi

А зачем одинокому человеку громадная квартира? Если есть дети, то записывай их совладельцами и никаких проблем не возникнет. А одинокому скорее деньги нужнее. пусть для них 1000 долларов в месяц не деньги, но за такие деньги то же государство сможет строить больше жилья, при желании оного. Причем владелец будет 1000 долларов отстегивать постоянно. так что не вижу ничего плохого.

Ты, однако пост мой неправильно понял, Старики - они продадут, Лужков скупит и продаст людям для которых 1.000$ в месяц - копейки. Опять же - а кто защитит этих стариков от недобросовестных товарищей?

 

А если ты имеешь в виду, что запишут без ведома пенсионера, то при первой же платежке сей факт всплывет наружу и либо это будет мошенничество и подделка документов, либо первый вариант с продажей квартиры пенсионером.

Однако, больше писать не буду. Нет интереса одно и тоже, повторюсь - глянь как выводили и выводят дорогие иномарки из под Транспортного. они числятся на Пенсионере, у пенсионера - льгота. Всё, схема отработана - все довольны.

Не боись - схемы платежек, если только будет льгота, сделают быстро.

Ссылка на комментарий

2xcb

Ты, однако пост мой неправильно понял, Старики - они продадут, Лужков скупит и продаст людям для которых 1.000$ в месяц - копейки. Опять же - а кто защитит этих стариков от недобросовестных товарищей?

Кто-кто, гарант :) А если уж исходить из того, что такое невозможно, так и любые разговоры тогда не имеют смысла.

Ссылка на комментарий

2Archi

Кто-кто, гарант  А если уж исходить из того, что такое невозможно, так и любые разговоры тогда не имеют смысла.

"Добрый цари и злые бояре" (с).

про собственно и речь - надо аппарат менять, иначе при таких движениях пострадают самые незащищенные, а богатые и многоквартирные станут еще богаче и многоквартирнее.

Ссылка на комментарий

2xcb

От, как ребенок, чесно слово. Давай еще раз напишу - иномарки выводили из под Транспортного. а пенсионер и не знал.

Он договор купли-продажи подписывал?

Ссылка на комментарий

2LeChat

2xcb

 

Цитата

От, как ребенок, чесно слово. Давай еще раз напишу - иномарки выводили из под Транспортного. а пенсионер и не знал.

 

 

Он договор купли-продажи подписывал?

Да там скорее всего не подписывал он никакого договора, просто использовались его паспортные данные и кто-то ставил закорючку вместо данного пенсионера.

Ссылка на комментарий

2Archi

Да там скорее всего не подписывал он никакого договора, просто использовались его паспортные данные и кто-то ставил закорючку вместо данного пенсионера.

И пенсионер становился полноправным владельцем автомобиля? Ему приходили бумаги по дорожному налогу?

Ссылка на комментарий

LeChat

И пенсионер становился полноправным владельцем автомобиля? Ему приходили бумаги по дорожному налогу?

Поскольку сам с этим не сталкивался, то лучше подождать более квалифицированного ответа от xcb. Но подозреваю, что платежи каким-то образом проходили мимо пенсионера и факт его «владения» вскрывался только при каких-то накладках.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.