Ватерлоо - Страница 10 - Альтернативный - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Ватерлоо


PathFinder

Рекомендуемые сообщения

2T. Atkins

1. Во-первых, я все-таки подтяну поближе дивизию Шассе. Пусть одна бригада (Детмерса) выстраивается углом к бригадам Адама и Дюпла, вдоль дороги, уступом к бригаде Митчелла, а вторая (д'Обреме) занимает высоту 123. Точнее, сама пусть выстраивается на гребне, а 36 егерский батальон пусть рассыпется по склону на расстоянии 100 м. Артиллерия дивизии пусть тоже выстроится на гребне. 37-й егерский б-н - в сад Угомона, в поддержку гарнизона.

2. Бригаду Биландта - к чертям за изгородь, пусть стоят за Кептом и Паком, кроме 27 егерского б-на - пусть рассыпется перед фронтом Кемпта и Пака.

3. Митчел рассыпает высылает легкие роты занять гребень высоты в рассыпном строю.

Пока все.

Понятно. Попробую все это разрисовать на карте - но только завтра...

 

По поводу легких рот Митчелла (это около 200 человек) - ИМХО, опасно их вперед на высоту высылать, там же французская кавалерия под носом. Если все-таки цепь стрелков выдвигается, то Пире высылает к этой цепи один эскадрон конных егерей. Скирмишеры отступят к основным силам...

 

Кавалерия у Вас на правом (Вашем) фланге будет?

 

В Ла Э Сент, Ла Э и Папплоте кто будет обороняться - как в реале? И в цепь перед Пэком и Кемптом рассыпятся только их легкие роты?

У Сайборна хорошо видна цепь стрелков перед дивизией Пиктона ;):

http://books.google.com/books?output=html&...siborne&jtp=328

 

Кстати, "Большую батарею" я все-таки в этом посте своем правильно расположил. В реальности она на этих высотах и находилась и 2-й легкий КГЛ (три роты в саду перед Ла Э Сент) ее развертыванию не помешал. Может быть французы своих стрелков перед батареей развернули или просто физически по высоте стрелять не могли...

Ссылка на комментарий
Если все-таки цепь стрелков выдвигается, то Пире высылает к этой цепи один эскадрон конных егерей. Скирмишеры отступят к основным силам

Отступят. Но потом, когда эскадрон уедет, снова набегут :) Или даже еще лучше - пусть залягут прямо за гребнем, чтобы их не было видно. А на гребень - несколько наблюдателей. Мне этот пригорок просто так отдавать неохота )))

Кавалерия у Вас на правом (Вашем) фланге будет?

Пусть Эсторфф (три ганноверских гусарских полка) выстроится справа от Мерб Брен.

В Ла Э Сент, Ла Э и Папплоте кто будет обороняться - как в реале?

Нет под рукой списка гарнизонов... В Ла Э Сент пока тот же гарнизон. В Паплоте, Смоэне, Ла Э и Фришермоне - бригада Саксен-Веймара, по батальону на каждую, а рота нассауских егерей - в саду вокруг Фришермона. Пусть Винке свернется в колонны - в случае атаки пойдет на подкрепление.

И в цепь перед Пэком и Кемптом рассыпятся только их легкие роты?

Нет (см. предыдущий пост), там еще бельгийские егеря из бригады Биландта. То есть,от ла Э Сент цепь скирмишеров: батальон 95-го, легкие роты Пиктона, егеря...

2-й легкий КГЛ (три роты в саду перед Ла Э Сент) ее развертыванию не помешал.

Ну, не знаю... Я честно обещаю стрелять ))) Там всего-то метров двести. Артеллеристы бы с такого расстояния всю ферму разнесли.

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Отступят. Но потом, когда эскадрон уедет, снова набегут

Не набегут. Там уже вольтижеры будут, когда главная атака начнется... Ну да ладно - всему свое время, главное - не отрицаете, что от кавалерии придется убегать. Вы не забывайте, бежать-то далеко придется - 300 с лишним метров :)...

 

Ну, не знаю... Я честно обещаю стрелять ))) Там всего-то метров двести. Артеллеристы бы с такого расстояния всю ферму разнесли.

Ну во-первых там фруктовый сад, через деревья проблематично стрелять :), во-вторых склон там очень крутой - от высоты 132 падает на дистанции примерно 50 метров до 120. Не получится так круто вниз стрелять. Французы действительно проделали бреши в стенах артиллерией, но уже после того, как защитников за периметр фермы загнали и смогли пушки поближе подтащить.

Видимо крутой склон и мешал стрелять в артиллеристов. Ну да ладно...

 

То есть,от ла Э Сент цепь скирмишеров

Прямо от самого здания фермы? Ок, принято.

 

Пусть Эсторфф (три ганноверских гусарских полка) выстроится справа от Мерб Брен.

Ну при Ватерлоо был только один - те самые злочастные Камберлендские гусары. Но я не это имел в виду - я подразумевал справа от Митчелла (получается, что за бригадой д'Обреме). Там у Вас в первой нашей попытке розыгрыша бригада Гранта была.

Ссылка на комментарий

2PathFinder

Не набегут. Там уже вольтижеры будут, когда главная атака начнется...

В общем, пока там мои скирмишеры.

Вы не забывайте, бежать-то далеко придется - 300 с лишним метров

Не мальчики, сбегают -бежать сгорки, не умрут. Им сверху будет виднее - как кавалерия пойдет, так и уйдут.

там фруктовый сад, через деревья проблематично стрелять

Гаубицы. Навесом. Да и ферма с садом не в низине стоит - тоже на пригорке. Да и склон не может быть уж таким крутым - через него дорога идет. Так что пока не знаю, что стрелять мешает.

Ну при Ватерлоо был только один - те самые злочастные Камберлендские гусары.

Р-р-р... Ошибся. Сорри. Пусть с "камберлендами" эти стоят, брауншвейгские уланы и гусары.

Там у Вас в первой нашей попытке розыгрыша бригада Гранта была.

Не буду я их, пожалуй, трогать. Там концы небольшие - надо будет, доскачут. А пока хватит всех этих немцев - пусть фланги прикрывают. Не в атаки же их кидать.

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Так что пока не знаю, что стрелять мешает.

Что-то же мешало... Ну не суть. Надеюсь правее по гребню, метрах эдак в 400 от сада ничто (и никто) развернуться не помешает (примерно от буквы "С" в слове Сюберви по красной линии и правее к Ла Э);)?

16721931hu9.th.png

Ссылка на комментарий
метрах эдак в 400 от сада ничто (и никто) развернуться не помешает

Кто ж помешает, даже если захочет ))) Пусть стоят. В фермы им отсюда палить не очень удобно, Биландт ушел, а Пак с Кемптом все равно за гребнем, в траве лежат. Не по скирмишерам же им палить...

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Не по скирмишерам же им палить...

Из пушки по воробьям :). Нет, конечно, - вражескую артиллерию подавлять будут. А скирмишерами кавалерия займется.

 

Ладно, это все пока что теория - завтра нарисую начальные позиции, Вы поправите, тогда яснее намного станет...

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Не скирмишеры, а застрельщики. Не шарпшутеры, а снайперы.

Ага :). Не менеджмент, а наука об управлении, не маркетинг, а наука об изучении рынка :lol: ...

Ссылка на комментарий

Тут в историческом теме была о понятии "Чардж" - вот есть в русском языке настолько же яркий аналог? Мне-то, в принципе, все равно - буду пользоваться русскими терминами.

Вольтижеров-то хотя бы можно вольтижерами называть :)?

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Не скирмишеры, а застрельщики. Не шарпшутеры, а снайперы.

1. Тогда уж и не скальд, а стихотворец :)

2. Щас ведь опять за офтоп нагреют (((

 

PathFinder

Ага, все верно.

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

Чардж? Конная атака.

Вольтижеров можно, как и гренадеров и тамбурмажоров.

 

Тогда уж и не скальд, а стихотворец

Найдите мне такую же давнюю и прочную традицию слова "скирмишеры", и я публично переименую себя.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Чардж? Конная атака.

Разве только конная? Вот по этому поводу там копья и ломали. ИМХО, нет достойного аналога термину "чардж" в русском языке, не такая эмоциальная и экспрессивная окраска у термина "атака".

2T. Atkins

Тогда первый ход:

Я начинаю в 11.30. На левом фланге часть конницы Пире заставляет легкие роты Митчелла отступить к своим батальонам, после чего пригорок занимают вольтижеры бригады Бодюэна и продвигаются вперед к бригаде Митчелла на расстояние 150 м. Пире разворачивается левее уступом за лощиной. С ним конная батарея его дивизии и пешая батарея дивизии Жерома, которые вступают в артиллерийскую дуэль с артиллерией дивизии Шассе. Батарея дивизии Фуа и 12-фунтовая корпусная батарея разворачиваются на пригорке. Бригада Бодюэна строится в две линии батальонных колонн за пригорком: первая линия – 2й легкий, вторая линия – 1й легкий; интервалы между колоннами – 100м.

 

К Пире выдвигаются две гвардейских конных батареи дивизии Гюйо.

 

Дивизия Фуа наступает на Угомон – бригада Жамена (4й легкий и 100й линейный) в рассыпном строю атакует лес, бригада Готье (92й и 93й линейные) в резерве.

 

Дивизия Башлю выдвигается справа от Угомона со своей артиллерийской батареей, рассыпав перед собой цепь вольтижеров. Справа от Башлю вдоль Брюссельского шоссе выдвигается дивизия Кио из I корпуса д’Эрлона, также рассыпав впереди вольтижеров. Вольтижеры Башлю и Кио вступают в перестрелку с ротами 2 легкого КГЛ, находящимися в саду перед Ла Э Сент, и вытесняют немцев из сада.

Перед дивизией Башлю разворачивается артиллерия его дивизии и две конных батареи III кавкорпуса Келлермана.

 

78466952bd6.th.png

Изменено пользователем PathFinder
Ссылка на комментарий
Разве только конная? Вот по этому поводу там копья и ломали.

 

У нормальных авторов. А не у нынешних, где и "атакой" можно объявить что угодно.

Ссылка на комментарий

2PathFinder

Ваш перевод с сайта указывает в гарнизоне Угомона батальон нассау, роту брауншвейгских егерей и несколько рот английской гвардии. Мои старые данные - семь рот гвардии, 1 батальон 2 полка нассау и две роты ганноверских егерей. Кому верить?

По остальным частям поля:

Дивизия Башлю выдвигается справа от Угомона со своей артиллерийской батареей, рассыпав перед собой цепь вольтижеров.
Перед дивизией Башлю разворачивается артиллерия его дивизии и две конных батареи III кавкорпуса Келлермана.

Из состава бригады К.Халкетта рассыпаются и выдвигаются вперед легкие роты - около 200 человек, из состава бригады Кильмансегге - "фельдегерский корпус" (200) и легкие батальоны Люнеберга (595) и Грубенхагена (621). Итого, 1600 застрельщиков против 1000. Притом:

1. Вольтижеры Башлю заняты штурмом сада Ла Э Сент;

2. У моих скирмишеров (которые застрельщики :)) как минимум 300 штуцеров ("фельдегеря" + две легкие роты легких батальонов).

Думаю, и вольтижеры, и орудия должны либо отойти, либо ввязаться в неравный бой.

Вольтижеры Башлю и Кио вступают в перестрелку с ротами 2 легкого КГЛ, находящимися в саду перед Ла Э Сент, и вытесняют немцев из сада.

На помощь гарнизону Ла Э Сент выступил 7-й бельгийский линейный бн из состава бригады Биландта.

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Семь рот гвардии прибыли в Угомон после отражения первой французской атаки. А сначала Веллингтон разместил в Угомоне две легких роты гвардейцев из бригады Бинга (вскоре после начала атаки к ним присоединились еще две легких роты гвардейцев из бригады Мэйтленда), нассауский батальон, две роты ганноверских стрелков (из Лунебургского и Грубенхагенского батальонов), роту брауншвейгских стрелков. Всего около 1200 (1400 с гвардейцами Мэйтленда) человек. Из них в лесу находились две роты нассаусцев, брауншвейгские и ганноверские егеря – около 400 человек. Англичане благородно позволили открыть сражение своим союзникам :).

Вы еще дополнительно разместили в саду 35 егерский (бельгийский) полк из бригады Детмерса.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

(типа просто так, из любопытства) А у бельгийцев именно полк, или батальон?

Батальон. Похоже, система была та же, что и в Англии - во всех голландских и бельгийских полках, кроме нассау, было по 1 б-ну.

 

2PathFinder

1. Тогда из застрельщиков против Башлю нужно вычесть 100 ганноверцев и их штуцера - они в Угомоне. Заменяю их на легкие роты трех ганноверских фельд-батальонов той же бригады Кильмансегге - примерно 150 человек.

2. В Угомоне сейчас 1200 человек, из них 400 штуцеров. Плюс бельгийские егеря, 600 человек. Итого 2200. Им противостоят 2700 человек бригады Жамена. Направляю туда еще батальон 3-го гвардейского из бригады Бинга, 700 человек. По качеству войск получается примерный паритет, по количеству - перевес на моей стороне (3400 против 2700). Думаю, сад мы вернем.

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

По качеству войск получается примерный паритет, по количеству - перевес на моей стороне (3400 против 2700). Думаю, сад мы вернем.

У Бинга получается около 1000 человек в батальоне 3 гвардейского за вычетом легкой роты, так что у Вас 2200+1000=3200 человек (Вы посчитали неверно - прибавили 700 к 2700 Жамена, а не к 2200 гарнизона).

Лес, видимо, а не сад ;). Сад я и не атакую, мне достаточно вытеснить нассаусцев и егерей из леса и начать перестрелку у стен замка и сада. Гарнизон прикрыт стенами, французы деревьями и пока из-за них не вылезают.

Если атакуете всеми войсками, то у Вас преимущество, если гарнизон замка и фруктового сада остается за стеной, то у Вас около 2000 человек.

Ссылка на комментарий
Похоже, система была та же, что и в Англии - во всех голландских и бельгийских полках, кроме нассау, было по 1 б-ну.

Ну, похоже, да - 809, 471, 701 численности.

Забавно, что большая часть потерь в нидерландской армии пришлась на "пропавших без вести" (дезертиров).

Ссылка на комментарий

2PathFinder

за вычетом легкой роты

Почему? Я ее никуда не посылал :)

У Бинга получается около 1000 человек в батальоне 3 гвардейского

У него на три батальона бригады 2295 человек в расписании, потому я и взял число 700.

Вы посчитали неверно - прибавили 700 к 2700 Жамена, а не к 2200 гарнизона

:( ошибся, сорри.

Вообще же получается 2900. Так что феерической атаки не получится :(

Ладно, сидим пока в саду.

Так что там вольтижеры Башлю и артиллерия?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.