Ватерлоо - Страница 13 - Альтернативный - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Ватерлоо


PathFinder

Рекомендуемые сообщения

2T. Atkins

И еще я, кажется, нашел выход из тупика

Мы с вами забыли одну важную вещь. Батальонов было два, плотных построений, от которых высылались застрельщики в цепь тоже, получается, два. И у 7-го драгунского, который их атаковал, есть две возможности

Не забыли :), но все равно спасибо за найденный выход. С моей точки зрения, французские кавалеристы атаковали бы до упора, даже ценой собственной гибели. Хотя, имей я выбор, то сохранил бы часть 7-го полка...

В сухом остатке выходит: рассеяны Люнебургский и Грубенхагенский легкие полки, легкие роты Халкетта. Французы теряют 170 человек из 2го драгунского и весь 7й драгунский. Потери застрельщиков мы выше определили.

В саду Ла Э Сент 2й легкий Баринга (весь или частично, в нем, кстати, не десять, а шесть рот было). В самой ферме 7й линейный.

Временной регламент - ИМХО, минут 20.

Так?

 

Блин, батальонов было ТРИ: я еще "фельдъегерский корпус" посылал - 200 человек "настоящих" егерей по 4 "звезды".

Ну и прекрасно. Драгуны-то атакуют два других батальона и, обескровленные, отступают. Если учитываем стрельбу фельдъегерей, то надо артиллерию Вашу выключать – они же не стали бы долбить картечью, если была возможность задеть своих. А егеря после отхода драгун отступают к своим линиям. Вот только не спокойно, а под огнем артиллерии, и также понесут какие-то потери.

Ссылка на комментарий

2PathFinder

В центре вроде разобрались. Теперь будем на левом (моем) фланге разбираться...

А там что-то непонятно? Брауншвейгская артиллерия туда уже должна приехать и встать за Митчеллом. 36-й егерский получает приказ сменить в цепи застрельщиков Митчелла.

Пока так.

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

А там что-то непонятно? Брауншвейгская артиллерия туда уже должна приехать и встать за Митчеллом. 36-й егерский получает приказ сменить в цепи застрельщиков Митчелла.

Пока так.

Вот это новость!!! Вы артиллерию когда выдвигали? После того, как начали атаку пехотой Кильманзегге и Митчелла, а это 11.15. У нас на часах 11.20, брауншвейгская артиллерия находится в километре с лишним от места событий (хорошо бы еще точное место развертывания указать и будут ли батареи подходить одновременно или конная не будет дожидаться пешую). Конной батарее ехать не менее 10 минут плюс время на доставку приказа - еще минут пять. У меня еще гвардейская конная артиллерия, которой также ехать до Пире километр с лишним, а выдвинулась она в 11.10, не подошла...

36й егерский расположится перед тремя батальонами Митчелла? Опять же, ему еще идти, а французы в 11.20 атакуют.

Ссылка на комментарий

2Kirill

Отличная идея. Подумаю над реализацией...

 

2T. Atkins

11.20. К западу от Угомона.

Вольтижеры Бодюэна продвигаются вперед, оттесняя легкие роты Митчелла к своим батальонам, и начинают обстреливать собственно сами батальоны. Дистанция - 100м. За вольтижерами подходят остальные семь батальонов бригады и разворачиваются в следующем порядке на расстоянии 50м за цепью:

первая линия – четыре батальона 2го легкого в трехшереножном развернутом строю, вторая линия – три батальона 1го легкого в колоннах. Дистанция между батальонами 2го легкого – 40м, расстояние между полками – 35м.

36й егерский выдвигается к левому флангу Бодюэна. В каком построении – колонна с цепью стрелков (как французы) или линия с цепью стрелков?

 

1120ae8.th.png

Ссылка на комментарий

2PathFinder

В каком построении – колонна с цепью стрелков (как французы) или линия с цепью стрелков?

В 4 шеренги и цепь стрелков, при появлении кавалерии или начале артиллерийского обстрела - отступать на фланг Митчелла. Брауншвейгской кавалерии и камберлендским гусарам приказ выстроится за артиллерией Шассе. Бригаде Детмерса - приказ выстроится в 100 м за Митчеллом, д'Обреме отойти на место Детмерса. Митчелу - сопротивлятся до подхода Детмерса и брауншвейгской артиллерии.

Брауншвейгский первый легкий батальон - приказ выдвигаться в правый центр и создать от сада Угомона до фермы Ла Э Сент перед правым центром цепь застрельщиков.

Чуть позже сформулирую общий приказ для всей артиллерии.

Просьба еще раз прояснить ситуацию в садах Угомона и Ла Э Сент.

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

В 4 шеренги и цепь стрелков, при появлении кавалерии или начале артиллерийского обстрела - отступать на фланг Митчелла.

Камрад, это же бельгийцы ;), у них французская система обучения. Тут либо колонна подивизионно, либо трехшереножная линия...

И они же и так на фланге Митчелла только уступом. Впереди его бригады они никак выйти не успевают - для этого надо французов оттеснить. Вы хотите, чтобы они удлинили фланг, встав на одну линию с Митчеллом?

 

Просьба еще раз прояснить ситуацию в садах Угомона и Ла Э Сент.

На 11.20 в саду Ла Э Сент 2й Легкий КГЛ (просьба прояснить целиком или частично), в самой ферме - 7й голландский линейный. Перед садом на расстоянии 100м вольтижеры Кио - вяло перестреливаются с немцами... Вольтижеры Башлю пока отошли к своим батальонам.

В лесу Угомона гарнизон вытеснил бригаду Готье на опушку леса, где в схватку вступает 92й линейный из бригады Жамена (этот момент мы позже разберем его время наступит где-то в 11.25, а у нас пока 11.20). В самом замке никого нет - Вы всех отправили в контратаку.

 

Брауншвейгской кавалерии и камберлендским гусарам приказ выстроится за артиллерией Шассе.

Так за артиллерией Шассе же бригада д'Обреме. Кавалерии место либо на фланге, либо бригаде придется немного отступить...

 

Брауншвейгский первый легкий батальон - приказ выдвигаться в правый центр и создать от сада Угомона до фермы Ла Э Сент перед правым центром цепь застрельщиков.

Если можно, укажите, пожалуйста поконкретнее место сада Угомона, от которого цепь застрельщиков протянется. Опять же, смогут ли брауншвейгцы вообще дойти туда? По совершенно открытому пространству под огнем батарей, получив еще атаку кавалерии при опасном приближении к батареям на закуску...

Изменено пользователем PathFinder
Ссылка на комментарий

2PathFinder

Тут либо колонна подивизионно, либо трехшереножная линия...

В трехшереножной линии. Стрелки берут атакующую пехоту во фланг. Плотное построение внимательно наблюдает за кавалерией Пире. В случае ее атаки - отступление всем за правый фланг Митчелла.

На 11.20 в саду Ла Э Сент 2й Легкий КГЛ (просьба прояснить целиком или частично),

Голландцы в ферме, 2 легкий КГЛ - в саду весь с момента подхода голландцев.

Так за артиллерией Шассе же бригада д'Обреме.

Выше я указал - д'Обреме получает приказ отойти на ту позицию, которую сейчас занимает Детмерс. Детмерс - идет выстраиваться за бригадой Митчелла.

Если можно, укажите, пожалуйста поконкретнее место сада Угомона

Его ближайший ко мне "угол", где-то 100-300 м (карта не под рукой, там ферма дальше, чем сад) от передовых позиций.

По совершенно открытому пространству под огнем батарей

Далековато там от Ваших батарей. Или вы будете стрелять ядрами по застрельщикам? Плотные построения - они вообще где-то на уровне передовых позиций Мейтланда, Х. Халкетта и Кильмансегге.

получив еще атаку кавалерии

Так 7-й драгунский уже рассеян, а 2-й тоже получил достаточно. Он что, остается там, где атаковал застрельщиков? Тогда я его обстреляю артиллерией.

при опасном приближении к батареям на закуску

Приказа на атаку батарей нет. Хватит пока "подвигов" :) Цель брауншвейгцев - прикрывать фронт.

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Просьба уточнить примерное место развертывания брауншвейгских батарей. Относительно перекрестка Нивельского шоссе и дороги, там где находится бригада Бинга.

 

Атака Бодюэна (тут уже счет на минуты идет):

Вольтижеры отходят в тыл бригады (кроме вольтижеров левого фланга, которые разворачиваются налево, останавливая 36й егерский). Одновременно с этим первая линия бригады (2й легкий – четыре батальона в линию) сближается до 100м с линией Митчелла – три батальона приближаются с фронта к трем батальонам Митчелла, четвертый (на левом фланге) атакует правофланговый батальон Митчелла, ставя его в два огня (все это продвижение займет меньше минуты, т.к. расстояние от 2го легкого до своих вольтижеров 50 м). Вторая линия (три батальона 1го легкого в колоннах) развернута на дистанции 20 метров от первой линии в интервалах между батальонами 2го легкого.

Вопрос: с какой дистанции откроют огонь батальоны Митчелла? Со 100м или ближе? Я думаю, что метров с 80-100, ребята опытные, четырехзвездные, подпустили бы поближе... В любом случае, после первого залпа англичан 2й легкий останавливается и отвечает на огонь, а 1й легкий атакует в колоннах через интервалы между батальонами 2го легкого. Обмен первыми залпами выбьет первые шеренги трех батальонов 1го легкого и трех батальонов бригады Митчелла. А оставшиеся англичане не выдержат атаки в штыки и убегут, а если останутся на месте, то до них доберутся колонны 1го легкого и вырежут всех на месте. 1й легкий разворачивает три батальона в линии на том месте, где была бригада Митчелла, высылая вперед вольтижеров.

На все вышеописанное будет затрачено несколько минут – сближение до 100 м (или чуть ближе) – около минуты, залп плюс атака в штыки – еще минута-две. За это время бельгийцы только-только начнут перестрелку с вольтижерами на левом фланге Бодюэна.

ИМХО: если англичане остаются на месте, то теряют всех, выбивая при этом две трети трех батальонов 2го легкого полка (четвертый батальон остался вне обстрела), если бегут после первого залпа, то теряют половину плюс процентов 10 (те, кто не успел убежать или был убит выстрелами в спину), а французы – одну треть из трех батальонов 1го легкого. Мне почему-то кажется, что англичане не отступят...

Залп англичан:

1бн/23 – 748 человек (две шеренги по 374 человека минус потери от вольтижеров)*0,90 (процент осечек)*0,75 (процент попадания) = 505 (пуль во фронт батальона)

3бн/14 – 648 человек (две шеренги по 324 человек минус потери от вольтижеров)*0,90 (процент осечек)*0,75 (процент попадания) = 437 (пуль во фронт батальона)

1бн/51 – 634 человека (две шеренги по 317 человек минус потери от вольтижеров)*0,90 (процент осечек)*0,75 (процент попадания) = 428 (пуль во фронт батальона)

Залп французов (стреляют две шеренги):

В одном батальоне 1го легкого полка примерно 629 человек, а в одном батальоне 2го легкого полка примерно 585 человек.

1й легкий – 629 человек (три шеренги по 210 человек минус потери от легких рот)*2/3 (две шеренги из трех)*0,9 (процент осечек)*0,75 (процент попадания) = 283 (пули во фронт батальона)

2й легкий – 585 человек (три шеренги по 195 человек минус потери от легких рот)*2/3 (две шеренги из трех)*0,9 (процент осечек)*0,75 (процент попадания) = 263 (пули во фронт батальона).

 

 

После начала перестрелки с бельгийцами к левому флангу Бодюэна выдвигается уланская бригада Гобрехта из дивизии Пире.

Ссылка на комментарий

2PathFinder

1. Про баррикаду не забыли?

2. Англичане не отступят, пока бригада не перестанет представлять из себя боевую единицу - у них приказ. Думаю, разбегаться будут, когда потеряют где-то 2/3 или 3/4...

залп плюс атака в штыки – еще минута-две

1. За это время французы могут сделать еще два (пять) залпа, а англичане - три (семь). Я так понял, что Вы это просчитали? Особенно те залпы, которые достанутся 1-му легкому (в упор) - он же в колоннах. Да и парни за баррикадой сопротивляться будут если не дольше, то упорнее - потери от огня у них меньше. Какое соотношение будет у них в рукопашной?

2. 1-й лекий атакует же в колоннах, не развертываясь? Тогда какие у него залпы? От двух шеренг в головах колонн? Получается, что "полноценно" стреляет только 2-й легкий... И, кстати, когда 1-й легкий проходит через его интервалы, то продолжать стрельбу - это подвергать своих риску получить французскую пулю, особенно когда начнется рукопашная. Сколько тогда залпов даст 2-й легкий? Получается, один... А сколько залпов дают колонны 1-го легкого? Тоже один - они же не перезаряжаются на ходу... Получается, что англичане дают до рукопашной три (семь) залпов, а французы - один "полуторный". Картина боя, вроде, резко меняется?

(Два варианта ответа даю только оттого, что могу чего-то не понимать в Ваших расчетах. В этом случае просьба объяснить :))

 

Приказы по этому сектору:

1. "Худший вариант" (если Митчелл все-таки отброшен):

Детмерсу - продолжать движение, теперь уже в виде атаки. 1 гвардейскому из бригады Бинга - отбить баррикаду.

2. "Вариант Б" (если Митчелл устоял): все исполняют старые приказы. 1-й гвардейский стоит на месте.

 

Просьба уточнить примерное место развертывания брауншвейгских батарей.

Так они же еще не доехали. А когда доедут, там уже будет бригада Детмерса. Перед ней и встать - Митчелла-то уже нету.

После начала перестрелки с бельгийцами к левому флангу Бодюэна выдвигается уланская бригада Гобрехта из дивизии Пире.

Там же ее артиллерия Шассе в картечь возьмет - метров 300-350, а то и ближе.

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Да еще бы интересно графически это оформить чтобы легче было отслеживать передвижения.....

а то может чего нить подскажем.. :D

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

1. Про баррикаду не забыли?

Нет. Она шириной с Нивельское шоссе, метров 20 всего, а фронт любого из английских батальонов не менее 150м.

 

(Два варианта ответа даю только оттого, что могу чего-то не понимать в Ваших расчетах. В этом случае просьба объяснить  )

Поясняю.

Я для 1го легкого написал цифры для линии, а не для колонны по-дивизионно. Виноват, исправляюсь:

батальон 1го легкого – 629 человек, в роте примерно 105 человек, соответственно в первой шеренге роты 105/3=35 человек. В колонне по-дивизионно фронт – две роты, соответственно – 70 человек по фронту, три линии по три шеренги на расстоянии примерно 15м между линиями в глубину (общая глубина примерно 40м).

В первой линии развернутый 2й легкий – 4 батальона в трехшереножных линиях. Расстояние между соседними батальонами – 40м. В этих промежутках, отстав на 20м, идут три батальона 1го легкого в колоннах по-дивизионно.

Первый залп трех батальонов англичан по трем батальонам 2го легкого (четвертый батальон на левом французском фланге, чтобы в него стрелять нужно либо четвертый батальон подтягивать, либо разворачивать часть правофлангового батальона под углом к основной линии). Французы остановились – первые шеренги батальонов 2го легкого легли (грубовато, но по-другому мы, к сожалению, посчитать не можем).

2й легкий дает ответный залп – стреляют 4 батальона. Первая линия легла у англичан. Точнее, в правофланговом батальоне народу легло побольше, потому что его обстреливают два французских батальоне, в двух других поменьше – примерно по 260 человек (даже не целиком первые линии). В это время колонны 1го легкого вышли в промежутки между батальонами 2го легкого. Не стреляя!!!

Второй залп англичан. Ложится вторая линия трех батальонов 2го легкого (вот они две трети потерь). Второй залп 2го легкого (произведен раньше третьего залпа англичан). В это время колонны 1го легкого прошли примерно 30 метров (осталось около 50 метров). Не думаю, что их заденет этот залп, они же не разворачиваются, а идут компактными колоннами. Правофланговый английский батальон добивается. От двух других остается примерно по 200 человек.

Практически сразу же следует третий залп англичан по приблизившимся колоннам 1го легкого. Он целиком уничтожает первые шеренги двух батальонов (так как третий батальон обстреливать уже некому...). Левофланговая колонна останавливается и стреляет по центральному батальону англичан. Потери – примерно 90 человек. За время до следующего английского залпа две другие колонны доберутся до английских линий. И мне кажется, что англичане не будут дожидаться французов на месте, а побегут после своего третьего залпа.

Мои предыдущие подсчеты были неверны. Если следовать картине боя, которую я нарисовал в этом посте, то потери составят:

французы – две трети трех батальонов 2го легкого (примерно 1170 человек), первые шеренги двух батальонов 1го легкого (еще около 140 человек).

англичане – целиком правофланговый батальон, три четверти центрального батальона, две трети левофлангового батальона. Если исходить из среднего арифметического, то примерно 1636 человек (соответственно 676, 508 и 452 человека).

Остатки трех батальонов 2го легкого, потерявших по две трети, отводятся за батарею и будут сведены в один батальон, по численности равному одному непотрепанному батальону (на это уйдет примерно 20 минут). Во 2м легком останется еще один батальон. В 1м легком останется один целый батальон и два батальона, потерявших по 70 человек.

 

Там же ее артиллерия Шассе в картечь возьмет - метров 300-350, а то и ближе.

На самом деле 350-400 ;).

А как же 36й егерский, который как раз перед батареей? Если он уже отошел за бригаду Митчелла, то и кавалерия сразу отходит, чтобы под картечь не попасть. Кавалерия тут для предотвращения обхода левого фланга Бодюэна.

Вторая бригада дивизии Пире (конные егеря Юбера) разворачивается слева спереди от своей батареи и уланы Гобрехта отходят туда же, выстроившись в две линии – в первой линии 5й и 6й уланские и 1й конно-егерский, во второй линии – 6й конно-егерский.

 

2Hornet

Карты делаем, по мере возможностей. Просто сейчас разбираем моменты, происходящие в одно и то же время в разных точках поля боя, поэтому пока на поле то, что на последней выложенной карте...

Ссылка на комментарий

2PathFinder

Второй залп англичан. Ложится вторая линия трех батальонов 2го легкого

А зачем им стрелять по неподвижно стоящему 2-му легкому, когда к ним приближается в колоннах 1-й? Нелогично. Инстинкт самосохранения и боевой опыт подсказывают совсем другое.

 

Вот Вам моя картина развития событий ("сверим наши карты" :)).

На расстояние 80 м подходит 2-й легкий. Англичане дают первый залп (потому что они стоят, а 2-й легкий только подошел). Первые шеренги выбиты - где-то 750 человек.

Во фронте бригады Митчелла - 1850 (2000-150 скирмишеров) человек. Один батальон стоит в "два огня", зато другой - за баррикадой. Поэтому я грубо считаю, что первые шеренги батальонов выбиты - 925 человек.

Далее в промежутки 2-го легкого выдвигаются колонны трех батальонов 1-го легкого. Если он не стреляет, то, учитывая принятую нами скорость передвижения колонны (80 м/мин), ему на подход нужна минута (как минимум). За это время англичане дают 3 залпа по нему - они же не сумасшедшие, они стреляют в тех, кто на них движется! Если ширина колонны - 50 человек, то три залпа выбивают 450 человек (три раза по первой шеренге; некоторые, конечно, стреляют во фланг колонны, но это не очень удобно, потому и грубо округляю). Итого до рукопашной доходит примерно 1400 человек.

Оставшихся 925 человек Митчелла они, конечно, в рукопашной опрокидывают. Но, думаю, человек 150 потеряют (хотя бы при штурме баррикады).

Итого имеем:

Англичане - потеряна вся бригада Митчелла (впрочем, нет ли у меня возможности свести из нее, хотя бы чарез час, человек 500 в батальон, раз Вы хотели сделать то же со 2-м легким?), 2000 человек.

Французы - 1-й легкий теряет 600 человек, примерно 1200 в нем остается; 2-й легкий теряет 750 человек, примерно 1600 в нем остается.

Теперь вопрос - где и как оставшиеся части бригады Бодюэна располагаются?

 

Если он уже отошел за бригаду Митчелла, то и кавалерия сразу отходит, чтобы под картечь не попасть.

На том и порешили. Егеря рассыпаются перед фронтом Бодюэна -Митчелла-то уже нет.

 

ЗЫ

В расписании у 2-го легкого - 3 батальона. Это ошибка? Очень неохота пересчитывать все наново :)

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

А зачем им стрелять по неподвижно стоящему 2-му легкому, когда к ним приближается в колоннах 1-й? Нелогично. Инстинкт самосохранения и боевой опыт подсказывают совсем другое.

Вот как раз инстинкт самосохранения и боевой опыт подсказывают, что надо стрелять в того, кто в тебя стреляет :), тем более, с убойной дистанции. Не согласны ;)?

Проведу аналогии со спортом (футбол): не тот игрок опаснее, кто рядом с воротами стоит (он не забьет), а тот, кто с мячом к воротам приближается – он и ударить может, и забить. Вот его и надо атаковать.

 

Вот Вам моя картина развития событий ("сверим наши карты"  ).

Давайте попробуем :).

На расстояние 80 м подходит 2-й легкий. Англичане дают первый залп (потому что они стоят, а 2-й легкий только подошел). Первые шеренги выбиты - где-то 750 человек.

У англичан три батальона. Я, честно говоря, не могу представить, как они будут стрелять в четыре французских батальона. Поэтому один батальон остается вне огня. Первые шеренги 2го легкого – это примерно по 195 человек. Таким образом получается, что поляжет 3 (батальона под огнем)*195 (человек в шеренге) = 585 человек.

 

Поэтому я грубо считаю, что первые шеренги батальонов выбиты - 925 человек.

Я считал для английских батальонов, стреляющих «один на один» по 263 человека, для батальона «в двух огнях» - первая шеренга плюс одна пятая второй. Точное число зависит от того, какой именно батальон на правом фланге «в двух огнях» стоит.

 

зато другой - за баррикадой.

Ну, камрад, за баррикадой шириной 20 метров укроется максимум 80 человек (две шеренги по 40 человек), а никак не целый батальон. Опять же, баррикада не может быть высокой, иначе сами же англичане через нее стрелять не смогут, так что вероятность попадания в эти 80 человек снижается в два раза. Если исходить из чистой математики, то эта баррикада снизит процент попадания в батальон средней численностью 680 человек на 40/340=11,7% (батальона за баррикадой, но эту цифру надо еще уменьшить наполовину, т.к. баррикада скрывает половину туловища), итого, примерно на 5,85%. Т.е. процент попадания с дистанции ближе 100м будет 70*94,15=66%. При том, что стреляет батальон 2го легкого – 585 человек *2/3 (две шеренги из трех)*0,9 (процент осечек)*0,66 (процент попадания) = 231 (пуля во фронт батальона). По начальным расчетам было 263 пули :).

 

За это время англичане дают 3 залпа по нему - они же не сумасшедшие, они стреляют в тех, кто на них движется!

Вопросов нет, стреляют в три колонны 1го легкого. Только 2й легкий успеет еще дать один залп до того, как 1й легкий приблизится на дистанцию, когда невозможно станет стрелять из-за опасности задеть своих.

Тогда это будет выглядеть следующим образом:

Залп англичан – легли первые шеренги колонн 1го легкого, 3*70 (человек по фронту) = 210 человек.

Залп 2го легкого – два батальона, стреляющих в правофланговый батальон англичан, уничтожают остатки этого батальона. За два залпа эти англичане ловят 263 (пуль, попадающих во фронт батальона)*2 (кол-во стреляющих батальонов) + 263*2 = 1052 пули.

Два других батальона уничтожают еще по 263 и 231 англичанину (для того батальона, который стоит за баррикадой).

Левофланговая колонна 1го легкого останавливается (т.к. перед ней уже нет противостоящего ей английского батальона – его уничтожили два залпа двух батальонов 2го легкого) и дает залп по центральному батальону англичан (тому, что частично скрыт баррикадой). Результат – 70*2 (стреляют только две передние шеренги)*0,9 (процент осечек)*0,66 (процент попадания) = 83 человека.

Остается еще два залпа оставшихся двух батальонов англичан, снимающих еще по две шеренги из двух колонн 1го легкого, всего 70*2*2=280 человек.

 

Итого имеем:

Англичане - потеряна вся бригада Митчелла (впрочем, нет ли у меня возможности свести из нее, хотя бы чарез час, человек 500 в батальон, раз Вы хотели сделать то же со 2-м легким?), 2000 человек.

Французы - 1-й легкий теряет 600 человек, примерно 600 в нем остается; 2-й легкий теряет 750 человек, примерно 1600 в нем остается.

Моя ИМХА такая:

Англичане – потеряна бригада Митчелла, свести из нее можно будет, ИМХО, человек 100-150, максимум. Один батальон целиком уничтожен от огня, два других потеряли от залпов 526 (два залпа по 263) и 545 (два залпа по 231 и один залп - 83 человека) плюс потери от рукопашной и стрельбы в спину убегающим.

Французы – 1й легкий теряет человек 500: один батальон – 70 человек (словил один залп), два других по 210 человек (словили по три залпа). 2й легкий теряет примерно 600 человек - три батальона теряют по одной шеренге (585/3=195 человек в одной шеренге, 195*3=585 человек в трех батальонах). Тут и переформировывать никого не надо, все батальоны сохранили свою боеспособность, только численность просела...

Разворачивается бригада Бодюэна следующим образом: на линии дороги (где была бригада Митчелла) три батальона 1го легкого (по 559, 349 и 349 человек) и один батальон 2го легкого на левом фланге (который не обстреливался англичанами – 585 человек), развернутые в трехшереножные линии. Вторая линия – три батальона 2 го легкого (по 390 человек), развернутые также в линии. Дистанция между первой и второй линиями 80м. Вольтижеры прикрывают фронт и фланги бригады, ведя перестрелку с вольтижерами 36го егерского.

 

После захвата линии дороги у меня еще приказы будут для артиллерии, пехоты и кавалерии, только давайте разберемся сначала с потерями...

А по времени весь бой займет три минуты, причем непосредственно стрельба и рукопашная – минуту. Еще минута на подход, еще минута на развертывание на захваченных позициях.

 

 

В расписании у 2-го легкого - 3 батальона. Это ошибка? Очень неохота пересчитывать все наново

Ошибка. Во 2-м легком было 4 батальона.

 

Я еще перепутал командира уланской бригады дивизии Пире :). Конечно, Гобрехт командовал уланской бригадой дивизии Жакино из I корпуса, а у Пире уланами командовал Ватьез :).

Ссылка на комментарий

2PathFinder

Вот как раз инстинкт самосохранения и боевой опыт подсказывают, что надо стрелять в того, кто в тебя стреляет , тем более, с убойной дистанции. Не согласны ?

Не скажу про то время, но по современным правилам первоочередными целями являются те, которые способны нанести тебе максимальный ущерб.

Ссылка на комментарий

2Archi

Не скажу про то время, но по современным правилам первоочередными целями являются те, которые способны нанести тебе максимальный ущерб.

Ну если считать, что штыковая атака нанесет больший ущерб, чем стрельба ;)...

 

2Недобитый Скальд

Спасибо за ссылку - бывал там уже :)...

Ссылка на комментарий

2PathFinder

а тот, кто с мячом к воротам приближается – он и ударить может, и забить. Вот его и надо атаковать.

Вот Вы и ответили. Противник, идущий на Вас со штыками наперевес - он и есть самый важный и первоочередной. Тот, который "может забить" самым непосредственным образом, а не тот, кто "стоит".

У англичан три батальона. Я, честно говоря, не могу представить, как они будут стрелять в четыре французских батальона.

Если крайний батальон стреляет "под углом", тогда 2-й легкий вообще дает один залп без вариантов - в том батальоне у Вас что, геометры, вычислять на глазок угол обстрела, чтобы своих не задеть? Да и больше первой шеренги ему все равно не снять (он что, в тыл выходит и стреляет по второй шеренге?) - иначе я Вам тоже насчитаю, особливо по 1-му легкому в колоннах. Так у нас и рукопашной не будет...

Только 2й легкий успеет еще дать один залп до того, как 1й легкий приблизится на дистанцию, когда невозможно станет стрелять из-за опасности задеть своих.

Опасность появляется с того самого момента, когда через интервалы 2-го легкого проходит 1-й. Да и и см. выше... Колонны же не идут по идеальной прямой - они вообще-то идут в гору, да и не по дороге, а по полю... Так что любой мало-мальски опытный офицер не станет отдавать приказа стрелять, чтобы не задеть своих.

 

Итого, я остаюсь при своем ИМХО - Вы меня не убедили. Ширина баррикады роли не играет - я большой скидки на всю нее и и не делал (как и без скидки, кстати, на то, что при стрельбе по колонне страдает, вообще-то, не только первая шеренга). А Вашу убежденность в некомпетентности английских офицеров (да и французских тоже) я не разделяю. Хотите "сложной комбинированной атаки" (один полк через интервалы другого) - будте любезны получить "хитрую" оборону.

Итого, новый тупик?

 

После захвата линии дороги у меня еще приказы будут для артиллерии, пехоты и кавалерии, только давайте разберемся сначала с потерями...

Мой приказ, извините, были еще до атаки - тот, что получил Детмерс. Он начал движение раньше. А Ваша бригада Суа и батарея пока стоят до самого конца рукопашной без намека на движения, а кавалерия Пире пока "тусуется" на крайнем фланге. Так что сперва "остаток" Бодюэна получит по полной программе, а потом все остальное :) Правда, если выход из тупика №2 найдем... :(

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Если крайний батальон стреляет "под углом", тогда 2-й легкий вообще дает один залп без вариантов - в том батальоне у Вас что, геометры, вычислять на глазок угол обстрела, чтобы своих не задеть?

А что, для этого надо геометром быть? Крайний батальон останавливается, солдаты делают пол-оборота направо и стреляют под углом в противника.

Вы в армии служили? Если да, то уж должны знать хотя бы о началах строевой подготовки.

 

Да и больше первой шеренги ему все равно не снять (он что, в тыл выходит и стреляет по второй шеренге?)

Интересно, а те из первой шеренги, в кого попали, на месте продолжают стоять или все-таки падают и подставляют под второй залп тех, кто стоит за ними?

Вот противостоящий батальон и снимает первую шеренгу, а фланговый - вторую. Или Вы посчитаете, что, несмотря на пол-оборота налево, солдаты флангового батальона выстрелят одновременно со своими товарищами?

 

иначе я Вам тоже насчитаю, особливо по 1-му легкому в колоннах.

Считайте. Больше большего не выбить, а под обстрелом находится только первая шеренга (или шеренга, ставшая первой после того, как первую снесли). Французы для того в колоннах и сближались с противником, чтобы уменьшить количество солдат одновременно находящихся под залпом.

 

Так что любой мало-мальски опытный офицер не станет отдавать приказа стрелять, чтобы не задеть своих.

Да ну? Свои пройти до залпа успеют метров 20-25, еще не вплотную к противнику подойдут.

 

А Вашу убежденность в некомпетентности английских офицеров (да и французских тоже) я не разделяю.

И где это я свою убежденность в этом высказывал? Потрудитесь привести цитату - без нее Ваша фраза просто голословное обвинение.

 

Мой приказ, извините, были еще до атаки - тот, что получил Детмерс.

Неужели? У меня память пока еще неплохая, и я прекрасно помню, что о передвижении Детмерса (и Обреме тоже) Вы отдали после начала атаки Бодюэна:

http://twow.ru/forum/index.php?showtopic=4...ndpost&p=342038

11.20. К западу от Угомона.

Это мой пост о начале атаки.

 

http://twow.ru/forum/index.php?showtopic=4...ndpost&p=342120

Бригаде Детмерса - приказ выстроится в 100 м за Митчеллом, д'Обреме отойти на место Детмерса.

Это Ваш пост, следующий за моим о Ваших передвижениях на левом фланге после начала атаки. До этого Вы передвигали только 36й егерский.

 

Батальонам бригады Детмерса надо пройти более 500 метров, чтобы построиться за Митчеллом. На это у них уйдет минимум 6 минут (это если в колонне двигаться). А атака Бодюэна, начавшаяся в 11.20, как мы уже посчитали, будет длиться около 3 минут. За это время Детмерс еще даже на новую позицию не выйдет (плюс время на перестроение из линий в колонны и обратно и отдавание приказов). А атака с марша, тем более для таких "вояк", которые в бригаде Детмерса состоят, ни к чему хорошему привести не сможет. Батальоны бригады Бодюэна уже на месте стоят минуты три, даже вольтижеров вперед выбросить успеют.

 

А Ваша бригада Суа и батарея пока стоят до самого конца рукопашной без намека на движения, а кавалерия Пире пока "тусуется" на крайнем фланге.

Я спорю что ли? Русским же по белому написано:

После захвата линии дороги у меня еще приказы будут для артиллерии, пехоты и кавалерии, только давайте разберемся сначала с потерями...

 

Правда, если выход из тупика №2 найдем...

Поищите, у Вас неплохо получается. По-моему все вполне нормально - пятизвездные французы грамотно реализовали свое более чем двукратное численное превосходство над четырехзвездными англичанами, нанеся им почти в два раза большие потери.

 

Итого, я остаюсь при своем ИМХО - Вы меня не убедили.

Единственная нормальная претензия, которую Вы привели - о невозможности второго залпа 2го легкого батальона. Все остальное - вода...

Без этого второго залпа (опять же по поводу левофлангового батальона я не согласен, у них еще очень хороший сектор обстрела остается и правофланговый английский батальон они положат до конца) у англичан только потери в левофланговом и центральном батальонах снизятся человек на 150 в каждом , а у французов останутся теми же (1й легкий - 500, 2й легкий - 600). Вот Вы и получите свои 500 оставшихся в живых человек, которых потом можно будет подсобрать.

Ссылка на комментарий

2 PathFinder

Ну если считать, что штыковая атака нанесет больший ущерб, чем стрельба

ЕМНИП в Наполеоновских войнах потери от холодного и огнестрельного оружия были примерно 50 на 50.

Отличная идея. Подумаю над реализацией...

Простейшая реализация: одно имеющее продолжительность во времени событие - одна ячейка таблицы. Первый столбец - время. Если нужны более короткие или более длинные события - вставляем строки и объединяем ячейки. Если какие-то события могут наступить не раньше конца других - помещаем в один столбец. Если Одно событие зависит от нескольких - опять объединяем ячейки уже по столбцам. И т.д. :)

Для 3-7 сюжетных нитей будет вполне себе наглядно и удобно.

Ссылка на комментарий

2PathFinder

Полезно все-таки делать паузы (хотя бы на ночь :)) и подумать. Многое становится ясно. (Это я про себя любимого, конечно :).)

Интересно, а те из первой шеренги, в кого попали, на месте продолжают стоять или все-таки падают и подставляют под второй залп тех, кто стоит за ними?

Понимаете, если я с этим соглашусь, то Вашим колоннам "трындец" ))) Почему это должно действовать на мои батальоны и не действовать на Ваши?

Больше большего не выбить

Отчего же. Те 50 человек во фронте, перед которыми наступает колонна, стреляют прямо, а остальные, слева и справа, "полуоборотом" под углом обстреливают фасы колонны. По Вашей "элементарной" методе... )))

И где это я свою убежденность в этом высказывал? Потрудитесь привести цитату - без нее Ваша фраза просто голословное обвинение.

Я имел в виду то, что французские офицеры по Вашему должны приказывать палить, несмотря на своих на линии огня, а английские должны быть озабочены тем, что "там, впереди стоит батальон", и совершенно не видеть надвигающейся на них пехоты. Если это не подозрения в их некомпетентности - что ж, прошу меня извинить, видимо у меня не такой "гибкий" ум... :(

А атака с марша, тем более для таких "вояк", которые в бригаде Детмерса состоят, ни к чему хорошему привести не сможет.

1. Давайте уж подождем немного - там видно будет...

2. Эти "вояки" в реале взяли в штыки императорскую гвардию - хоть и потрепанную, но еще наступавшую.

даже вольтижеров вперед выбросить успеют.

Далеко не выбросят - там 36-й егерский. В нем одном 600 человек - примерно столько же, а то и больше, чем осталось в бригаде Бодюэна.

Поищите, у Вас неплохо получается.

Могли бы и сами попробовать. Это не так уж и сложно :)

Потому что бригада Митчела по фронту занимает ТО ЖЕ расстояние, что и 2-й легкий. Считайте. У Митчелла 3 батальона примерно по 615 человек. Читаем наши правила: "Батальон численностью 600 человек займет в развернутом двухшереножном строю по фронту 150 м". Итого 150х3+50х2 (два интервала между батальонами)=550 м.

Теперь считаем 2-й легкий. После выделения вольтижеров в нем примерно 2000-2100 человек, то есть где-то около 500 человек в каждом батальоне. Что там правила согласованные говорят? "...в трехшереножном – 100 м". Итого имеем 100х4+3х50 (три интервала между батальонами)=550 м. И это притом, что Ваши батальоны "жиденько" стоят - 500 человек вместо "регламентных" 600!

Что получается? Никаких "полуоборотов","треугольнеков" и прочей "геометрии" - фронт против фронта, равной длины. Стоят и палят друг в друга.

Итак, никаких особых "бонусов" "лишний батальон" не имеет. Да и не должен - 2000 человек против 1850, причем количество стрелков во фронте у англичан те же 1850, а вот у французов - никак не более 1400... Это уже не геометрия - это "арихметика" :)

Что там остается? Что англичане не будут стрелять в атакующие их колонны? ИМХО, именно это - и есть "вода" :)

Так что мои расчеты пока верны.

А за путаницу с приказами я, наверное, извинюсь (хоть и без злого умысла, но с неточностями). И, наверное, присоединюсь к полезному совету: таблицы нужны. С шагом минут по 5-10. Многие "затыки" снимутся, особенно в мозгах :)

Ссылка на комментарий

2Kirill

ЕМНИП в Наполеоновских войнах потери от холодного и огнестрельного оружия были примерно 50 на 50.

От холодного оружия намного меньше. Точно не помню, надо дома посмотреть...

 

2T. Atkins

Понимаете, если я с этим соглашусь, то Вашим колоннам "трындец" ))) Почему это должно действовать на мои батальоны и не действовать на Ваши?

Почему это не действует??? Так же действует: один залп – одна шеренга минус. Или я где-то противоположное утверждал?

 

Отчего же. Те 50 человек во фронте, перед которыми наступает колонна, стреляют прямо, а остальные, слева и справа, "полуоборотом" под углом обстреливают фасы колонны.

Офигеть – у вас линия, а не вогнутая дуга! Каким образом «остальные слева и справа» могут обстреливать фланги, если они видят перед собой одну шеренгу? Колонны нацеливаются четко на края английских линий, так что вместо «слева и справа» может быть только «слева» или только «справа». Даже если допустить, что они «вогнули» линию своего батальона, то попасть они могут только в крайних в шеренге, а их с краю – 3*3=9 человек.

Хорошо, я добрый сегодня – можете посчитать потери еще на 9 человек с одного залпа больше (79 итого).

 

По Вашей "элементарной" методе... )))

По моей элементарной методе один из английских батальонов ловит пули от двух французских, т.е. по 526 пуль в залпе. При этом залпы второго идут с задержкой, его солдатам нужно несколько секунд, чтобы полуоборот сделать после остановки. Поэтому он может попасть в тех англичан второй линии, которые стоят за упавшими после залпа другого батальона. Никто не обстреливает ни с тыла, ни с фланга – я нигде такого не писал. Вы постоянно мне приписываете то, чего я не говорил...

И что – в каком-то батальоне бригады Митчелла больше 1052 человек и он сможет дать третий залп?

 

Если это не подозрения в их некомпетентности - что ж, прошу меня извинить, видимо у меня не такой "гибкий" ум...

Это не подозрения.

Я бы вообще на месте английских офицеров не стал связываться с толпой, которая в два раза больше, да еще с необеспеченными флангами и тылом, да еще и в самом начале сражения. Просто отошел бы чуть выше по склону к своим резервам, а потом бы, после подхода бригад Детмерса и Обреме попытался контратаковать, угрожая обходом фланга. Отбросить не получилось бы, но и мыслишки о продвижении дальше отбил бы сразу...

 

Далеко не выбросят - там 36-й егерский. В нем одном 600 человек - примерно столько же, а то и больше, чем осталось в бригаде Бодюэна.

Откуда трава?

Первое: 36й егерский у Вас с фланга только подходил с цепью впереди. Когда это он успел телепортироваться за фронт Митчелла?

Второе: и когда это англичане уже успели 3600 человек из бригады Бодюэна положить, никак объемно-детонирующим боеприпасом шарахнули?

 

Потому что бригада Митчела по фронту занимает ТО ЖЕ расстояние, что и 2-й легкий. Считайте. У Митчелла 3 батальона примерно по 615 человек. Читаем наши правила: "Батальон численностью 600 человек займет в развернутом двухшереножном строю по фронту 150 м". Итого 150х3+50х2 (два интервала между батальонами)=550 м.

Ух ты, теперь у Вас и значения интервалов появились между батальонами. Хорошо, посчитаем...

 

Итого имеем 100х4+3х50 (три интервала между батальонами)=550 м.
Это при условии, если правофланговый батальон 2го легкого нацеливается четко на левый фланг левофлангового английского батальона. У меня же он нацеливается на правый фланг «англичанина». Я рисунки не от балды рисую – все вымерено и выверено. Тогда получится: левофланговый батальон англичан и правофланговый батальон французов четко друг против друга; далее у тех и других 50метровый интервал; далее 100 метров «француза» плюс 50метровый интервал – 150метровый фронт англичанина; далее 50метровый интервал плюс 150метровый фронт «англичанина» - 100метровый фронт «француза» плюс 50метровый интервал плюс 50метров четвертого француза.

А теперь объясните мне, непонятливому – англичане будут стрелять строго перед собой что ли? Если да, то перед правофланговым батальоном получается 50 метров одного французского батальона, 50 метров интервала, 50 метров другого французского батальона. И что – треть батальона будет стрелять в пустоту? Или Вы считаете, что после приказа об открытии стрельбы каждый выстрелит туда, куда считает нужным или все-таки в конкретного противника.

Если все-таки в какой-то конкретный батальон, то к чему рассуждения об отсутствии «бонусов у лишнего батальона». Будет бонус, а именно, отсутствие обстрела англичан.

И, наконец, почему Вы считаете, что 50 метров после развертывания до линии своих вольтижеров батальоны 2го легкого пройдут строго по прямой. Это англичанам некуда деваться, они к позиции приказом «не отступать» прикованы, да их еще и вольтижеры обстреливают. Французы выйдут на левые фланги противостоящих им батальонов облическим шагом. Правый смещаться никуда не будет – он и так на левом фланге «англичанина», следующие за ним сместятся левее. За 50м вперед как раз сместятся на 50м влево. При этом левофланговый батальон вообще выйдет за фронт правофлангового англичанина. Опять же батальон вне огня...

 

Итак, никаких особых "бонусов" "лишний батальон" не имеет. Да и не должен - 2000 человек против 1850, причем количество стрелков во фронте у англичан те же 1850, а вот у французов - никак не более 1400...

Это если по одной линии с каждой стороны, а у нас три линии у англичан и четыре у французов...

 

В общем, как хотите – тупик, так тупик. Я тоже от цифр потерь в 1100 человек у французов и 1600 у англичан отступать не собираюсь...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.