Ватерлоо - Страница 6 - Альтернативный - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Ватерлоо


PathFinder

Рекомендуемые сообщения

Ну, не так уж и мало, при Ватерлоо тоже - сначала под Ла-Э-Сентом, когда их лично послал вперед Веллингтон, потом отбивали атаки кавалерии, потом отброшены Императорской гвардией.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Оба носили зеленую униформу.

Зеленый цвет пехотного мундира во всех армиях вообще, и в британской в частности - это егеря. Жаль, не могу картинку из "оспрея" всунуть рядового люнебургского на 1815 - конкретный "райфлз".

Харцен были СНОВА ОБРАЗОВАНЫ 1 апреля (не, это не шутка) 1815 года

В "оспрее" главка называется "Новая армейская организация 1814-1816". Так что какие-то изменения в течение этого срока могли иметь место. Вот бы информацию конкретно по лету 1815... :)

 

2PathFinder

Они, по-моему, «легкие» были только по названию, как и французские.

Ну, в стрелки их, конечно, не рассыпали. Но уж у них самих легкие роты могли, по-моему, рассыпаться :) Согласен, этих считать не будем.

Вообще, про английские легкие роты "простых" батальонов я посмотрю подробнее.

Можно еще различия для английской кавалерии прописать – какие полки с «пиренейским» опытом, а какие - без (из тяжелой кавалерии вроде бы только у одного полка такой опыт был). Им дать пять звезд, остальным – четыре. И карабинерам голландским я бы четыре звезды дал – все-таки за французов они повоевали...

Согласен. Посмотрю по кавалерии. Насчет карабинеров - да. Что-то еще я краем глаза о бельгийских конных егерях читал... Посмотрю.

можно посмотреть историю каждого полка

Давайте так. Я беру на себя английские полки, могу поглядеть и французов в расписаниях на Пиренеи.

Ну им и не довелось особо поучаствовать, разве что при Катр-Бра совсем немного...

Мерсер очень неодобрительно отзывается о них. Говорит - "почти все молодые новобранцы", и, де, только из боязни того,что они разбегуться, не стал прятаться в их каре при атаки кавалерии...

Ссылка на комментарий
Зеленый цвет пехотного мундира во всех армиях вообще, и в британской в частности - это егеря.

 

Томми, а еще раз подумать?

А то эдак и полевой батальон Остероде объявим егерями, раз у него на форме зеленые крыльца.

Изменено пользователем Недобитый Скальд
Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Приборный цвет и основной - разные вещи. Крыльца - это же не весь мундир :) В британской армии "зеленые" - все "райфлз": рота 60-го, 95, "шассер британник", Корсиканские рейнджеры...

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий
В "оспрее" главка называется "Новая армейская организация 1814-1816". Так что какие-то изменения в течение этого срока могли иметь место. Вот бы информацию конкретно по лету 1815

 

В конце 1813 - начале 1814 созданы 3 новых батальона:

легкие полевые б-ны Грубенхаген, Оснабрюк, Каленберг

 

С ноября 1813 формировался ландвер - 30 б-нов. В 1814 их свели по-трое, присоединили по 1 линейному б-ну и создали полки (формально, конечно). Полков было 10, их состав, думаю, есть в Оспрее.

На август 1814 состав ландверных б-нов: сколько чинов.

 

В 1815 реорганизация. Теперь 1 гвардейский и 12 ландверных полков по 3 б-на - 30 прежних + еще 6 образованы в новоприсоединенной провинции = 36 б-нов ландвера.

1 апреля 1815 - см. выше.

1 июня 1815 - образован добровольческий егерский корпус (см. выше) + создана и выслана в Нидерланды 2-я пешая батарея (5 английских 9-фунтовиков + 24-фунтовая гаубица)

Реорганизованы ландверные б-ны - теперь 6 рот по 100 + резервная рота из 25 чел. По ландверу распределены офицеры, унтеры и солдаты Германского легиона Короля.

С началом войны расформированы по 2 роты - их люди распределены по первым ротам + образованы депо (куда включили резеврные роты).

Вся армия распределена по-бригадно в британскую армию, создан Ганноверский резервный к-с.

Ссылка на комментарий
В британской армии "зеленые" - все "райфлз": рота 60-го, 95, "шассер британник", Корсиканские рейнджеры...

 

Ага, а в русской гренадеры, морские полки, пехотные полки и драгуны.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Ага, а в русской гренадеры, морские полки, пехотные полки и драгуны

1. А в русской армии какой основной цвет? Морской волны? :)

2. разве батальон Люнебурга входил в русскую армию :)

Сир Макс, все Вы поняли, не прикидывайтесь )))

Полков было 10, их состав, думаю, есть в Оспрее.

Ага.

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

Томми, это ж Вы сказали:

 

Зеленый цвет пехотного мундира во всех армиях вообще, и в британской в частности - это егеря.

 

На что резонно было замечено, что темно-зеленые мундиры - как у, собсно, ганноверских батальонов (в том числе из-за переданных из Герм. легиона Короля вещей) - в русской армии имели еще много кто...

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

На что резонно было замечено

Ну Вы серьезно думали, что я имел в виду и русскую армию? Или австрийскую? Англичане, пруссаки, саксонцы, всякие немцы мелкие - у них зеленый цвет был егерским (и то не у всех).

Ну да, конечно, в буквальном смысле про "всех" я был неправ... Но конкретно по Люнебургскому и Грубенхагенскому б-нам я, скорее вусего, не ошибаюсь )))Тем более что у "других ганноверских" б-нов в 1815 году были красные мундиры.

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

Томми, я к тому, что обобщать не надо так смело, а я то Вас закидаю зелеными гусарами, драгунами и прочей мелочью... Вы ж сказали - "всех армиях вообще", а это не совсем так... Вот и всё.

Кстати, австрийцы - ихние егеря были в сером. Но не в зеленом.

 

Но конкретно по Люнебургскому и Грубенхагенскому б-нам я, скорее вусего, не ошибаюсь

А я этого и не говорил.

Бремен-Ферден: темно-зеленые мундиры

Харцер: то же

Люнебург: то же

Грубенхаген: то же.

Лауэнбург: черные, потом красные мундиры.

Беннингсен (тот самый, что получил предназначенные для войск в Индии кивера): красные.

Ферден: красные.

Фельдъегеря: темно-зеленые.

Каленберг: красные.

Ландрер: черные, потом красные.

Остероде: красные.

ландвер: красные.

гусарский Бремен-Ферден: зеленые ментик и доломан.

егеря в этом полку: черные ментик и доломан.

гусарский Люнебургский: синие доломан и ментик, затем синий доломан и красный ментик.

гусарский герцога Камберлендского: зеленые доломан и ментик.

артиллерия: темно-синее.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Томми, я к тому, что обобщать не надо так смело, а я то Вас закидаю зелеными гусарами, драгунами и прочей мелочью.

Ну кто бы сомневался... ))) Подставился я, подставился :)

Кстати, австрийцы - ихние егеря были в сером. Но не в зеленом.

А испанские - в синем. Но каталонские стрелки - в зеленом )))

Бремен-Ферден: темно-зеленые мундиры

Харцер: то же

Люнебург: то же

Грубенхаген: то же.

Ну так они в расписаниях все и "обзываются" легкими.

Ссылка на комментарий

харцер - егеря, 1-й и 3-й по списку - легкие, с 4-м в 1815 не все ясно, о чем уже писал. Впрочем, тут наверное нужны немецкие авторы, мысль о коих вызывает у меня нервную дрожь...

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Если с немецким проблема - попробую помочь...

 

2T. Atkins

Французов беру на себя. И попрошу Вас посмотреть или скинуть мне французские расписания по Пенинсуле.

Ссылка на комментарий

Да, нет. спасибо, я ж не наполеонист. Просто стало интересно, был ли батальон Грубенхаген просто полевым, или легким полевым...

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Дойче шпрахе - это как раз не страшно! На твердую университетскую четверку с минусом ))) Короче, разберемся.

2PathFinder

Могу свой файл с расписаниями на Пенинсулу скинуть по почте на тот же адрес. Могу и посмотреть - как удобнее.

ЗЫ

Вот что интересно: в ганноверскихвойсках на 1815 год есть два батальона Люнеберга!

Leichte-Btn Luneberg (595) (Lt-Colonel von Klencke)

Landwehr Btn Luneberg (624) (Lt-Colonel de Ramdohr)

Не в этом ли загвоздка?

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Могу свой файл с расписаниями на Пенинсулу скинуть по почте на тот же адрес.

Было бы просто замечательно :).

 

Вот что интересно: в ганноверскихвойсках на 1815 год есть два батальона Люнеберга!

Ага :) - один в первой бригаде, а другой в четвертой.

 

Вот еще про бельгийско-голландские войска (на аглицком, правда):

http://napoleonistyka.atspace.com/Waterloo_Cowards.html

Пишут, что в 7м линейном голландском служило много ветеранов бывшей французской службы (из бывшего 7го линейного полка), особенно офицеров. И среди офицеров-карабинеров было много ветеранов 14го кирасирского. Так что этим ребятам по четыре звезды по-любому :).

 

2Недобитый Скальд

при Ватерлоо тоже - сначала под Ла-Э-Сентом, когда их лично послал вперед Веллингтон, потом отбивали атаки кавалерии, потом отброшены Императорской гвардией

Разве Веллингтон посылал вперед брауншвейгцев? Да и гвардия вроде отбрасывала англичан, ганноверцев и нассаусцев, а брауншвейгцы как раз во втором эшелоне были...

Ссылка на комментарий

У Нафзайгера так. Отправил, их сбили, и герцог стал их лично строить, а тут как раз случился "казус Омптеды". Подробностей про их столкновение с гвардией он не приводит.

 

Leichte-Btn Luneberg (595) (Lt-Colonel von Klencke)

Landwehr Btn Luneberg (624) (Lt-Colonel de Ramdohr)

 

Если кто-то не заметил, первый - регулярных войск, второй - ландвера (ополчения).

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

А Нафзигера, случайно, в сети нет?

 

Посмотрел у Лашука - у него тоже гвардия отбросила бригаду Халкетта и брауншвейгцев. А вот про их наступление не нашел...

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Тут Вы, по-моему, ошиблись:

В британской армии "зеленые" - все "райфлз": рота 60-го, 95, "шассер британник", Корсиканские рейнджеры...

Может быть Коннаутские рейнджеры? 88й пехотный?

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Посмотрел французскую пехоту. Использовал "Армию Наполеона" Соколова, Приложение V "Краткая история полков армии Наполеона" часть 2 (линейные части) и вот эту статью по французской пехоте. Из Соколова выбрал полки, участвовавшие не менее, чем в 20 сражениях или заслужившие не менее 5 надписей на полковых знаменах.

Смутило то, что для 2, 3 61, 72, 92, 93 и 5 линейных 1, 2 и 4 легких полков (все II пехотный корпус) упомянуто участие в сражении при Линьи, в котором II корпус не участвовал (он сражался в это время при Катр-Бра). Можно предположить, что Катр-Бра и Линьи упоминаются как одно сражение, но для 1 линейного, 2 и 8 кирасирских упомянуто именно Катр-Бра (при этом кирасирская бригада Гитона, участвовавшая в сражении при Катр-Бра, состояла из 8 и 11 кирасирских, а 2 кирасирский был в бригаде Пике). Ситуацию еще больше запутывает то, что Катр-Бра есть в послужном списке 3 конно-егерского, а Линьи - 55 и 105 линейных полков, принадлежавших к I пехотному корпусу, и 107 линейного из VI пехотного корпуса, а эти корпуса, как известно, ни при Катр-Бра, ни при Линьи не сражались. Интересно было бы посмотреть источники литературы для этого приложения - в книге никаких ссылок на них нет...

 

Как бы то ни было, предлагаю этим заслуженным полкам (20 сражений или 5 отличий) вручить по пять звезд:

линейные - 1й, 3й, 8й, 17й, 21й, 25й, 27й, 46й, 51й, 54й, 61й, 85й. Можно сюда же добавить легендарный 84й линейный ("Один против десяти").

легкие - 2й, 4й, 13й.

Остальная пехота - четыре звезды, кроме 107го линейного (всего 7 сражений, сформирован только в 1814 году) - три звезды.

Ссылка на комментарий

2PathFinder

Было бы просто замечательно

Два дня буду не на работе, так что в и-нете буду редко. Скиньте мне в личку адрес (он у меня остался на рабочей почте), и вечером отправлю.

Так что этим ребятам по четыре звезды по-любому

И ладно.

2Недобитый Скальд

У Нафзайгера так. Отправил

Выдвинул на передовую из резерва. Брауншвейгцы стояли позади боевой линии, потом часть их Веллингтон двинул к Угомону, а часть - в центр. Это не атака, а перемещение.

2PathFinder

Может быть Коннаутские рейнджеры? 88й пехотный?

Не, все точно. На Средиземном море из корсиканцев был набран батальон рейнджеров - зеленые куртки, винтовки. Они там всю войну прокантовались - в Сицилии, под Валенсией, в Северной Италии. При Ватерлоо ни их, ни "шассер британник" не было, конечно. "Райфлз" у нас в британских частях 95-й и два легких б-на КГЛ. У союзников - см. выше, два ганноверских б-на, рота нассау, брауншвейгские и голландские егеря.

По французам возражений нет. Разве что найти английский батальон, участвовавший в 20 сражениях... ))) Нереально. Может, не добавлять им звезд вообще? Или так. Есть "основные" пиренейские сражения - Корунья, Порту, Талавера, Бусако, Фуэнте Онорьо, Саламанка, Виттория, Тулуза. Вот если отыщется батальон, который принимал участие во всех этих сражениях - тогда ему и звезду дополнительную. В исключительном случае "на замену" одного из этих сражений подойдут три других крупных "недопиренейских" - Майда, Баросса или Касталья.

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий
Это не атака, а перемещение.

Но при этом перемещении они попали под огонь французских застрельщиков и легкой артиллерии.

 

 

2PathFinder

А Нафзигера, случайно, в сети нет?

 

Случайно нет. Но нужное могу скинуть.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Разве что найти английский батальон, участвовавший в 20 сражениях... )))

Нее :) - по англичанам, ИМХО, по-другому надо подходить. Четыре звезды всем (базовая подготовка лучше, даже без боевого опыта), если участвовал на Пиренеях в двух-трех крупных сражениях - плюс звезда. Если отправлял людей в Америку между Пенинсулой и Ватерлоо (то есть получал значительное пополнение из новичков) - обратно четыре звезды.

Ваша задача - выбрать полки, сражавшиеся на Полуострове (ИМХО, ребята Пиктона, может еще кто-то) и среди них найти инфу по тем, кто получал значительные пополнения в период между войнами, т.е. разбавлялся новичками. По-моему, причина удачной кавалерийской атаки против 42го и 44го полков при Катр-Бра - как раз значительные вливания новобранцев перед 1815 г. Таким образом, эти полки дополнительную звезду получить не могут.

 

Кстати, еще такое предложение - снять по звезде союзным и французским полкам, понесшим значительные потери при Катр-Бра. Из французов, ИМХО, это полки 5й пехотной дивизии Башлю (кроме 108го линейного - он в резерве был) - сражались против дивизии Пиктона, несколько раз были отброшены; полки 2й легкой кавдивизии Пире - на протяжении всего сражения атаковали пехоту союзников; полки кирасирской бригады Гитона - совершили последнюю атаку французов, попали под перекрестный пехотно-артиллерийский огонь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.