Чем отличается половецкая орда,от татаро-монгольск - Страница 9 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Чем отличается половецкая орда,от татаро-монгольск


Рекомендуемые сообщения

2Qasqyr

Я знаю одного такого "чистого русака" с чисто русскими ФИО, который оказался шорцем. ИМХО само понятие "чистый русак" применимо скорее к беларусам, чем к титульному населению РФ.

 

это вы зря:) для Европейской части СССР понятие чистый русак весьма имеет место быть.

"«Русские по своим антропологическим признакам являются европейским народом. Контакты с представителями монголоидных антропологических типов не изменили существенным образом исходных (базовых) европеоидных признаков.»

 

«В рамках большой европеоидной (белой) расы русские обладают и рядом антропологических признаков, отличающих их от других европейских антропологических типов. В докладе Русской антропологической экспедиции об этом сказано ясно и недвусмысленно: составляя в целом разновидность европейской антропологической группы, общий русский тип по нескольким признакам, например по высоте носа, отклоняется от западных больше, чем эти последние различаются между собой. Следует вывод, что в составе русского населения имеется особый антропологический элемент – восточноевропейский.»

 

«Таким образом, великороссы (и в равной степени украинцы и белорусы) принадлежат к одной из древнейших разновидностей большой европеоидной расы – восточноевропейской расе. Несмотря на наличие различных антропологических типов великороссов, всем им присущи общие расовые характеристики, которые позволяют рассматривать их как в высшей степени антропологически целостный народ. Степень расхождений между различными русскими антропологическими типами значительно меньше, чем между антропологическими типами западноевропейских народов. Впрочем, не нужно и антропологических доказательств, чтобы говорить о существовании некоего общего, усредненного русского типа, о типично русской внешности. В толпе иностранцев русские люди по большей части мгновенно узнают друг друга, какую бы одежду русский ни носил.»"

“Москва” (номер за июнь 1996 г., статью С.Фомина “Русский вопрос и будущее России”, стр. 122-3), выводы эти со ссылкой на "Чтобы не быть голословным, сошлюсь на результаты наследований Русской антропологической экспедиции (организованной Институтом этнографии АН СССР при участии Антропологического НИИ Московского университета), проведенных в 1955-1959 гг. в 107 различных районах РСФСР".

 

Мы были бы рады, если бы и Вы подтверждали свои слова ссылками.

Ссылка на комментарий

2Qasqyr

Римляне - ромеи - румыны. Как вам аналогия?

 

Есть даже точная дата, с которой таранчи, кашгарлыки и турфанлыки стали называться уйгурами.

 

может быть. тут я спорить не буду, потому и спросил.

Ссылка на комментарий

Хорошо, что я эту работу вспомнил и вдвойне хорошо, что нашел ее в заново :)

Она говорит математически четко о том - о чем я всё талдычу (тут уж не до "кажется").

 

ETHNO-4.JPG

 

взято отсюда

 

http://vivovoco.astronet.ru/VV/JOURNAL/VRA...7/ETHNOGENE.HTM

 

Кто не знает: Хуснутдинова - это колега Балановских, которых я рекомендую читать всем, кто интересуется этногенетическими исследованиями. Передний край этой новой науки в России.

 

И вот еще, чтобы было видны русские в сравнении с остальными

 

YANK6.GIF

 

Подрисуночная подпись: Материнские генетические линии у народов Волго-Уральского региона. Доля европеоидных линий мтДНК (цветной сектор) падает при продвижении с запада на восток, а доля монголоидных (белый сектор) возрастает. Исследованные этнические группы относятся к различным языковым семьям: индоевропейской (из славянских языков, относящихся к этой семье, приведены русские), уральской (финно-угорские языки; указаны белым шрифтом) и алтайской (тюркские языки; подчеркнуты)

Изменено пользователем Svetlako
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2vergen

... европеоидными уйгурами ...

Хочу уточнить, что уйгуры древние и нынешние - это не одно и тоже.

Ссылка на комментарий

Я извиняюсь, что робко вмешиваюсь :).

Тута был разговор про европеоидных туркменов. Слегка удивлен. А не с таджиками ли перепутали?!

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Туркмены и вообще исторически племена в этой части Средней Азии - прекрасно выраженный европеоидный тип.

Туркмены:

http://www.narodru.ru/peoples1274.html

 

 

Кстати, по женщинам в Турции. Я обратил внимание что относительная светловолосость для них весьма типична. По крайней мере - они не всегда брюнетки. Среди мужской части населения - это не так выражено. Сначала грешил на "краску для волос". Но потом почитал про сельскую глубинку, где это совсем не принято, а шатенки всё равно есть и поня\л. что тут сложнее. ИМХО это последствия именно "притока славянских и финно-угрских невольниц" . Особенно светловолосых, которые ценились на особицу

Сорри, конечно, но это уже аналогичное желание везде видеть "своих" )))))))))))) Откуда в турецком селе славянские невольницы? )) Это типа "Бимера" или "Мерса" в глухой деревне )))

Фракийцы были светловолосыми (вон нестинары до сих пор этим отличаются). Про цвет волос других доогузских народов точно не скажу, но светловолосость по селам сводить к славянским и финно-угорским невольницам из тридесятого царства (т.к. балканские славяне в подавляющем большинстве своем темноволосые), ИМнХО, наивно.

 

2Qasqyr

От чистейших представителей типа Куль Тегина и до южносибирцев башкирского типа.

Башкиры вроде как тюркизированные финно-угры?

 

Я знаю одного такого "чистого русака" с чисто русскими ФИО, который оказался шорцем. ИМХО само понятие "чистый русак" применимо скорее к беларусам, чем к титульному населению РФ.

Там ещё во времена ВКЛиР балтские анклавы оставались ;) Так что "исконностью" и "чистотой" наврядли кто-то может похвастаться.

Ссылка на комментарий

2Alias

Сорри, конечно, но это уже аналогичное желание везде видеть "своих" )))))))))))) Откуда в турецком селе славянские невольницы? )) Это типа "Бимера" или "Мерса" в глухой деревне )))

Фракийцы были светловолосыми (вон нестинары до сих пор этим отличаются). Про цвет волос других доогузских народов точно не скажу, но светловолосость по селам сводить к славянским и финно-угорским невольницам из тридесятого царства (т.к. балканские славяне в подавляющем большинстве своем темноволосые), ИМнХО, наивно.

 

Может это и более древнее наслоение, но где-то эти массированные вливания невольников должны были "генетически наследить". В каких-то социальных группах, регионах и т.д.

 

Но ты прав. В сельской местности и в городах, возле Дырдынелл и на восточной границе источники "большей светлоты" - могут быть разными.

Ссылка на комментарий

Боже мой! :lol: В какие дебри вы залезли? Вопрос то о внешнем сходстве! :lol: Вопрос то стоит так:

"Чем отличается половецкая орда,от татаро-монгольской"! А вы про чо? :lol:

Открывайте свою ветку про эту,как его монголоидную рассу,там и трещите! :angry:

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Может это и более древнее наслоение, но где-то эти массированные вливания невольников должны были "генетически наследить". В каких-то социальных группах, регионах и т.д.

http://totalwar.iatp.org.ua/gallery/displa...p?album=6&pos=5

См. картинку в левом нижнем углу. Насколько верны данные - это уж, извините, не знаю, но можно приблизительно прикинуть и сравнить процент [постепенного] притока пленниц (часть из которых оставалась в Крыму) в Османскую империю с общим кол-вом населения. Потом нужно ещё учесть, какой процент из них был светловолосым.

Но ты прав. В сельской местности и в городах, возле Дырдынелл и на восточной границе источники "большей светлоты" - могут быть разными.

Эту вот "импортную" светлоту разумнее всего искать возле Эдирне, Стамбула, Измита, Бурсы и Манисы ;)

Ссылка на комментарий

2Alias

Там ещё во времена ВКЛиР балтские анклавы оставались

 

Никогда не задумывался, но видимо существования автохтонных анклавов в степи практически нереально... А? Или в районах излучин и междуречий всё-таки возможно? Это я к тому насколько возможно "незамещение" одними кочевниками других. Примера не могу представить... Все время натыкаюсь что исходные насельники либо "вырезаются или просто исчезают" либо "уходят" под ударами вновь прибывших...

Ссылка на комментарий

2Сколот

Я извиняюсь, что робко вмешиваюсь .

Тута был разговор про европеоидных туркменов. Слегка удивлен. А не с таджиками ли перепутали?!

Не перепутали. Конечно, "среднестатистический" туркмен имееет легкую примесь монголоидности, но небольшую. В глазах что-то есть такое "узковатое", но тип лица совершенно не характерен для монголоидов - вытянутое этакое лицо.

Ссылка на комментарий

2Alias

Насколько верны данные - это уж, извините, не знаю, но можно приблизительно прикинуть и сравнить процент [постепенного] притока пленниц (часть из которых оставалась в Крыму) в Османскую империю с общим кол-вом населения. Потом нужно ещё учесть, какой процент из них был светловолосым.

 

Причем именно пленниц. Пленники ИМХО обширного потомства не оставляли :(Надо на досуге помозговать об методике таких расчетов.

Ссылка на комментарий

И, кстати, насчет "туркменбаши":

 

picture.jpg

 

Это что, по вашему - шибко монголоидная физиономия? Тогда и Брежнев - монгол. Типаж один и тот же.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2jvarg

Брежнев - монгол

 

+1 :) Не могу. Вот оно последствие злого монгольского ига - монгольский застой!!!

Ссылка на комментарий

Я тоже на фото совсем не симпатичный монголоид, а уродливый европеоид индоиранского типа. :) Туркменбаши и его незаконорожденный наследник вполне монголоидного типа. Нет. Конечно до Ху Цзиньтао или Юмжагийна Цеденбала им далеко, но вполне сравнимы с Назарбаевым, Бакиевым, Муртазой Рахимовым.

Ссылка на комментарий

2diletant

"Чем отличается половецкая орда,от татаро-монгольской"

 

Для начала пусть камрады перестанут отказывать половцам в монголоидности, следуя стопам бредоисторика Аджи. А уж тогда то поймут, что разница между половцами и монголами Чингисхана была не больше той, что есть между рязанцами и смолянами например.

Ссылка на комментарий

2Alias

Потом нужно ещё учесть, какой процент из них был светловолосым.

Да сколько можно! У нас вечно путают понятия "европеоид" и "нордический тип".

 

Цвет волос к расе никакого отношения не имеет. Или мы всех брюнетов дружно отнесем к монголоидной расе?

Ссылка на комментарий

2jvarg

Да сколько можно! У нас вечно путают понятия "европеоид" и "нордический тип".

 

Цвет волос к расе никакого отношения не имеет. Или мы всех брюнетов дружно отнесем к монголоидной расе?

Вы прочитайте сначала, на что я отвечал. ;) Светлако упомянул о светловолосости среди женщин Турции и поставил вопрос о её причинах.

Ссылка на комментарий

2Qasqyr

Туркменбаши и его незаконорожденный наследник вполне монголоидного типа.

Да с чего это? У него что - узкие глаза? Или нос плоский?

Ссылка на комментарий

Qasqyr

Для начала пусть камрады перестанут отказывать половцам в монголоидности, следуя стопам бредоисторика Аджи

Камрад, а с чего Вы взяли, что тюрки (к коим принадлежат и половцы) обязаны своим этногенезом в основном монголоидам?

 

Грубо говоря, Алтай и западная Монголия - как, ЕМНИП, место формирования тюрской народности - была заселена алтайской группой ираноязычных кочевников. Захоронения этих кочевников в Пазырыке, зап. Монголии и Сев. Туве датируются первой половиной I тысячелетия до н.э. - III в. н.э. После этого из этих мест начинают появляться первые тюрки - гунны. Позже эти территории - ядро Тюрского каганата. Ну, и где монголоиды здесь?

Написал по памяти. Прошу поправить, если ошибся.

Ссылка на комментарий

2Сколот

После этого из этих мест начинают появляться первые тюрки - гунны. Позже эти территории - ядро Тюрского каганата. Ну, и где монголоиды здесь?

 

Хунну и собственно тюрки. Монголоидов (причем преимущественных) на Алтае копают как раз с хуннских времен начиная. А в дохуннуских могильниках лежат смешанные типы. В основном южносибирские. Ну а портрет Куль Тегина (скорее всего прижизненный) тоже есть факт.

 

Опять же со слов копателя берельских курганов могу сказать, что товарищей, похороненных в те отдаленные времена в Казахстане (которого тогда не было) и прилегающих территориях, можно относить и к европеоидам и к монголоидам - смотря как смотреть и какие теории ими подкреплять.

Изменено пользователем Qasqyr
Ссылка на комментарий

2Alias

Там ещё во времена ВКЛиР балтские анклавы оставалисьТак что "исконностью" и "чистотой" наврядли кто-то может похвастаться.

 

а балты славянам весьма близки, так что...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.