Чем отличается половецкая орда,от татаро-монгольск - Страница 10 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Чем отличается половецкая орда,от татаро-монгольск


Рекомендуемые сообщения

2Qasqyr

Для начала пусть камрады перестанут отказывать половцам в монголоидности, следуя стопам бредоисторика Аджи.

 

Вообще-то Аджи тут не при чем. Уж тогда Гумилев.

А так Svetlako цитату из науч. работы антропологов приводил. Чем собственно ответите? :)

опять же не стоит мешать кипчаков и наших половцев (коии после смешивания с аланами и славянами явно свою монгольскость подрастеряли).

я лично всегда полагал что половцы представлены и монголоидами и европеоидами, плюс наверняка это зависило от места положения орды (т.е. от контактов с более ранним населением).

 

Но и чистым арийцем его назвать язык не повернется.

 

а что кто-то называет? я честно говоря вообще слабо себе представляю "чистого арийца" :)

 

2diletant

 

для начала они отличались типом кочевания.

Ссылка на комментарий

2Qasqyr

Но и чистым арийцем его назвать язык не повернется.

Вы путаете северо-европейскую субрасу и большую европеоидную расу.

Ссылка на комментарий

Кстати - цитата из ПВЛ.

 

Летописец составляет некий список родственных народов

 

Вышли они из пустыни Етривской между востоком и севером, вышло же их 4 колена: торкмены и печенеги, торки, половцы. Мефодий же свидетельствует о них, что 8 колен убежали, когда иссек их Гедеон, да 8 их бежало в пустыню, а 4 он иссек. Другие же говорят: сыны Амоновы, но это не так: сыны ведь Моава - хвалисы, а сыны Амона - болгары, а сарацины от Измаила, выдают себя за сыновей Сары, и назвали себя сарацины, что значит: "Сaрины мы". Поэтому хвалисы и болгары происходят от дочерей Лота, зачавших от отца своего, потому и нечисто племя их. А Измаил родил 12 сыновей, от них пошли торкмены, и печенеги, и торки, и куманы, то есть половцы, которые выходят из пустыни

 

Вокруг руси много других народов, но в данный момент выделены как родственные колена только эти 4-ро: туркмены, торки, печенеги и половцы (куманы).

 

Я это к чему. А к тому самому соседству в этом описании половцев и туркмен (как мы тут выяснили - преимущественно европеоидов). Что-то я не очень верю, чтобы внешний вид монгола-монголоида и туркмена позволил бы причислить их к родственным народам- от одного колена.

В других местах ПВЛ расклады по родственности между народа соблюдаются нормально. И все "наслоения" от библии не мешают летописцу проследить дийсно родственные связи.

 

Так что скорее половцы были физиономически похожи именно на туркмен, но были еще и более светловолосыми :) По крайней мере с точки зрения того, кто писал протолетопись :)

Ссылка на комментарий

Туркмены из ПВЛ вряд выглядели точно также, как туркмены из Нейтрального Туркменистана :)

 

Причины я уже выкладывал вроде - иранское окружение.

 

Огузы изначально были монголоидами, как родственный тюркутам, уйгурам и сирам (опять же монголоидам на тот момент) народ.

Ссылка на комментарий

2jvarg

Вы путаете северо-европейскую субрасу и большую европеоидную расу.

 

Для скинхедов, например, кавказцы - такие же черно...ые, как и узбеки.

 

Те европеоиды, о которых вы говорите, если они были, то выглядели все равно диковинно в глазах скажем авторов ПВЛ.

Ссылка на комментарий

2Qasqyr

Для скинхедов, например, кавказцы - такие же черно...ые, как и узбеки.

 

скинхеды они извиняюсь иболаи :) чего на них ориентироваться. да и встречаются в жизни не так уж часто.

 

 

Те европеоиды, о которых вы говорите, если они были, то выглядели все равно диковинно в глазах скажем авторов ПВЛ.

 

это вряд ли, т.к. авторы ПВЛ думается с кочевниками восточноевропейских степей были знакомы не по наслышке:)

Ссылка на комментарий

2Qasqyr

Туркмены из ПВЛ вряд выглядели точно также, как туркмены из Нейтрального Туркменистана

 

Так я ж давал сылочку на физиономию реконструированную по черепу :) с левобережного Хорезма (более точно это Ташаузский район Туркменистана). Вы этого древнего туркмена за европеоида сами признали :)

 

http://twow.ru/forum/index.php?showtopic=4...ndpost&p=357509

 

Так что... Не проходит довод о том, что дескать не такие они были. :)

 

"Я - не такая! Я жду трамвая!" (с) народное творчество

Ссылка на комментарий

Вот вам, кстати, Делегация тюрков среди иностранных посольств при согдийском дворе в Самарканде. Настенная роспись.

 

ca21.jpg

 

Согдийцы сами были бесспорными европеоидами, каковыми сами себя рисовали, лепили и ваяли.

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Так я ж давал сылочку на физиономию реконструированную по черепу  с левобережного Хорезма (более точно это Ташаузский район Туркменистана)

 

А вы не интересовались, жили ли в тот период в Ташаузском районе Туркменистана огузы, хозяева этнонима "ТУРКМЕН"?

Ссылка на комментарий

2Qasqyr

Делегация тюрков

 

Тюрков много - каких именно?

 

Я ж о чем гутарю - о том, что НЕ ВСЕ тюрки были монголоидами, например половцы :) Я думаю тут все здравомыслящие и никто не скажет: среди тюрок НЕ было монголоидов. Но вот половцы - они тоже тюрки , но более европеоидные, чем монголоидные.

 

Вы же не рискнете утверждать, что на данной картинке - именно половцы :)

Ссылка на комментарий

Половцы - кипчаки - сиры.

 

Сиры - дуумвиры с тюркутами в Тюркском Каганате.

 

На фресках изображены послы Тюркского Каганата. Паспортов тогда не было, пятой графы - тем более.

 

В свою очередь согдийцы иногда исполняли дипломатические миссии тюрков в Иране и Византии.

 

Вот вам половецкий "женский" балбал

 

791.jpg

 

Это какой надо финт ушами сделать, чтобы эту тетеньку европеоидом объявить.

Изменено пользователем Qasqyr
Ссылка на комментарий

2Qasqyr

А вы не интересовались, жили ли в тот период в Ташаузском районе Туркменистана огузы, хозяева этнонима "ТУРКМЕН"?

 

Цитаты из книги, откуда я взял эту реконструкцию

 

По сравнению с другими среднеазиатскими сериями черепа из крепости Калалы-Гыр (2-3 век н.э.) оказались наиболее близкими к хорезмской серии 9-11 веков из Нариджана

 

Таким образом исходя из палеоантропологических данных, полученных из оссуарных погребений крепости Калалы-Гыр, население левобережного Хорезма того времени можно отнести в целом к закаспийскому анропологическому типу (характерному для современных туркмен) с некоторой примесью монголоидных элементов(последние со временем УСИЛИВАЛИСЬ)

 

Так что люди там имели устойчивый внешний вид в течение многих веков. :)

Ссылка на комментарий

2Qasqyr

Половцы - кипчаки - сиры.

 

нет. половцы, они даже не кипчаки. т.е. понятно что изначально кипчаки, но перейдя Волгу и смешавшись с местными народами - уже всяко нет.

Ссылка на комментарий

Опять финт ушами. В туркменском субстрате монголоидный элемент появился вместе с этнонимом. Дальше возможно только ослабление монголоидного элемента, потому что контактов с монголоидами было гораздо меньше, чем с соседствующими иранцами Ирана и восточными иранцами Мавер-ан-нахира.

Ссылка на комментарий

2vergen

изначально кипчаки, но перейдя Волгу и смешавшись с местными народами

 

Теплее :) Теперь они смешались. С кем интересно? И как это повлияло на их антропотип? Судя по Андрею Боголюбскому не особо как-то.

 

С какого перепугу они предали европеоидных полукочевых аланов, купившись на песни о братстве от монголов Субедея и Джебе?

 

Сами посудите. Приходит к вам казах и говорит, давай прессанем беларуса, мы ведь братья. Абсурдно?

Ссылка на комментарий

2Qasqyr

Вот вам половецкий "женский" балбал

Это какой надо финт ушами сделать, чтобы эту тетеньку европеоидом объявить.

 

Ага. Вот и пригодилась моя кругломорденькая девушка.

 

 

http://twow.ru/forum/index.php?showtopic=4...ndpost&p=357506

 

Вы уж не поленитесь поглядите на верхнюю картинку! Родная сестренка половецкой бабе.

 

А знаете, что это? :) Это изображение со стены Георгиевского собора под Владимиром. Перед монгольским нашествием был построен :) А реконструкция по черепу из этого поста - женщина со старорязанского городища тоже как раз перед нашествием. Ничего общего, а? У той морда круглая - а у этой совсем даже лошадиная.. И т.д.

 

Так что... Во-первых вы видите, какие у нас Церетели культовые сооружения ваяли :) Это я к тому, что по морде каменной о морде живой судить нельзя.

 

Но уж ежели можно - тогда во-вторых :) жителей Рязани и владимирской Руси нужно тоже поголовно в монголоиды записывать :)

Ссылка на комментарий

2vergen

Там ещё во времена ВКЛиР балтские анклавы оставалисьТак что "исконностью" и "чистотой" наврядли кто-то может похвастаться.

 

а балты славянам весьма близки, так что...

http://twow.ru/forum/index.php?showtopic=4...ndpost&p=357601

ИМХО само понятие "чистый русак" применимо скорее к беларусам, чем к титульному населению РФ.

Тут речь шла не о европеоидах или славянах и родственных им народах, а о "чистых русаках" ;)

 

 

2Svetlako

Я это к чему. А к тому самому соседству в этом описании половцев и туркмен (как мы тут выяснили - преимущественно европеоидов). Что-то я не очень верю, чтобы внешний вид монгола-монголоида и туркмена позволил бы причислить их к родственным народам- от одного колена.
Так что скорее половцы были физиономически похожи именно на туркмен, но были еще и более светловолосыми

Автор ПВЛ вряд ли знал среднеазиатских туркмен. Скорее подразумевались гузы или ещё кто.

Изменено пользователем Alias
Ссылка на комментарий

2Svetlako

Ага. Вот и пригодилась моя кругломорденькая девушка.

 

Хренушки :)

 

1. Мало общего с моим балбалом.

 

А даже если там есть что-то монголоидное.

 

2. Сами обозначили период: Перед монгольским нашествием был построен

 

А половцы уже 200 лет, как активно участвовали в жизни региона. Вы исключаете метисацию, как в случае с Андреем Боголюбском? Или в тех местал царили Нюрнбергские законы, исключавшие использование в качестве натуры неарийские модели?

Изменено пользователем Qasqyr
Ссылка на комментарий

2Qasqyr

Опять финт ушами. В туркменском субстрате монголоидный элемент появился вместе с этнонимом. Дальше возможно только ослабление монголоидного элемента, потому что контактов с монголоидами было гораздо меньше, чем с соседствующими иранцами Ирана и восточными иранцами Мавер-ан-нахира.

 

Это вы по поводу Лебединской, которую я процитировал про туркмен. Не верите ей... Жаль!

Ну и не верьте! Только тогда не верьте и герасимовской реконструкции для Андрея Боголюбского. Лебединская - любимая ученица Герасимова! :) Ее группа использует и развивает те же методики, что он.

Ссылка на комментарий

2Qasqyr

Опять финт ушами

 

это у Вас. Мы изначально начали о половцах. Вы сами говорите

В туркменском субстрате монголоидный элемент появился вместе с этнонимом. Дальше возможно только ослабление монголоидного элемента, потому что контактов с монголоидами было гораздо меньше, чем с соседствующими иранцами Ирана и восточными иранцами Мавер-ан-нахира.

 

т.е. монголоидность половцев у коих контактов с монголоидами ещё меньше тем паче под вопросом.

Ссылка на комментарий

2Svetlako

Лебединская - любимая ученица Герасимова!

 

Делать - одно. Рассуждать - другое. Общая историографическая теория в советские времена гласила - "Все были голубоглазыми блондинами... пока не пришли монголы..." Это вы найдете в работах советских тюркологов, включая и Гумилева с его химерическими динлинами, от смешения с китайцами которых якобы появились хунну.

Ссылка на комментарий

2Alias

 

не понял это к чему?

 

Тут речь шла не о европеоидах или славянах и родственных им народах, а о "чистых русаках"

 

ну а чистые русаки это великоросы-украинцы-белорусы - с более менее четко выраженными антропологичемскими особенностями в сравнении с другими народами:)

Ссылка на комментарий

Qasqyr

Хренушки

Честно говоря, согласен с другими камрадами. Если судить о внешности по каменным изваяниям, это ни к чему не приведет. Потому что для одних какое-нить изваяние "хренушки" европеоид, а для других "хренушки" монголоид. :)

По сему, думаю, стоит оперировать понятиями антропологии, если хочется найти истину.

Ссылка на комментарий

2vergen

т.е. монголоидность половцев у коих контактов с монголоидами ещё меньше тем паче под вопросом.

 

За 200 лет сильно перемешались???

 

У туркменов процесс растянут с VI века по сегодняшний день.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.