Vlad Total War Mongolo-Tatars invasion(Medieval 2) - Страница 17 - Моды на Medieval II: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Vlad Total War Mongolo-Tatars invasion(Medieval 2)


vlad

Рекомендуемые сообщения

((((((((Л. Н. Гумилёв. От Руси до России)))))))))))

читаю и непонимаю как образованный человек мог такое написать -20-30 тысячь монгол перебили и покорили всю русь

БРЕД СУМАШЕДШЕГО СРЕДИ НОЧИ

получаеться либо монголы безсмертные терминаторы и потерь в боях вообще не понесли - либо русичи сами все от ужаса передохли

 

статья пол часа описывает страдания бедного несчастного чингисхана(и довольно хорошо исторично описанно -неспорю)

потом в ней говориться о армии монголов в 200 тыс

потом число сокращаеться в 130 тыс

а потом на русь мол пришло каких-то 30тысячь

 

потом фактически ниединого слова -о обороне в торжке ,козельске и киеве - мол было ли чего незнаем непомним и низаметили этого

:ang:

о киеве одна фраза -город защищать некому было и мол взяли и забыли- и незаметили ничего .

и ни слова о зверсивах монголов (подтверждённые сотнями раскопок во всех городищах русичей)

 

стаятья посредсвенная

так красочно описать жизнь монголов

и так обосрать русь -редко кому так удавалось

сорри за ругательства

 

и меня добило утверждения автора мол ионголов на калке было каких-то жалких 20 тыс

а мол русичей 80 тыс. -БРЕД СУМАШЕДШЕГО

там если всех русичей 8 тыс было то и то хорошо !!!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 867
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • vlad

    271

  • Влад

    55

  • TIGER

    69

  • unda

    29

Влад смотри на вещи реально. В летописях все раздуто. В них десятки тысяч превращаются сотни. Если верить греческим первоисточникам, то персов, которые шли на Грецию было около миллиона. А это полнейший бред. Для этого пришлось бы согнать пол Персии и чем бы ее стали бы кормить? Так и тут. Смешно утверждение, что монголов было 200 тыс. Да у них все мужское население едва ли достигало этого числа. Более того, они должны были контролировать громандные завоеванные территории. А как известно удержать сложнее даже, чем захватить. Учитывая демографию Монголии и те войска, которые были необходимы были для удержание завоеванного, как раз и получается 40 тыс. на весь западный поход. 20 тыс пошло на Русь, а 20 тыс на половцев. Все очень логично. Я склонен соглашаться с Гумилевым. Он хорошо объясняет причину, разворота монгольских войск при атаки Евпатия Коловрата. А у него войск было около 7 тыс солдат. Если бы монголов было 200 тыс, то они бы раздавили бы эти 7 тыс и не заметили бы. А причина того, что монголы с такой легкостью захватили Русь заключается в том, что она была парализована разробленностью и большинство городов сдавалось без боя. И кстати не нужно воспринимать монголов, как орду варваров. они были мощной и дисциплинированной военной машиной того времени. Дисциплину монгольских войск можно только сравнить с дисциплиной римских легионов.

Ссылка на комментарий

2vlad

А для кого в Историческом постоянно обсуждение данных вопросов идут, или ты не читаешь что не подходит под твою теорию Гигантских Орд? ;)

 

PS "Учи матчасть!" (с).

PPS А Гумилева - читай, полезно сие. Токмо в следующий раз, потребую доказательств такого охаивания. :bangin:

Ссылка на комментарий

Гумилева в помойку, а на исторический лучше вообще не ходить. Там большие любители истории Гумилева и ее интерпретаций. Хотя в медицинских целях есть смысл посмотреть, до чего же некоторые представители нашего народа склонны себя, своих предков и свою историю нечистотами измазывать.

А вообще господам историкам заняться больше нечем, их же прорва, открытий ни каких нет, экспидиций нет, раскопок не видеться, вот они и накапливают себе капитал такими статейками. Ну кто бы знал про Гумилева, пиши он школьные учебники, а так величина. Прыщ, правда, но большой.

В общем, всех бы историков друдоустроить нормально, на стройку хотя бы, делом бы занять. А то мы так очень скоро не то что средние века считать позорными, а и Великую Отечественную Войну совсем по другому видеть. Не мы так наши дети.

Ссылка на комментарий

R.A.S.

Не надо голословной критики. Если ты не согласен, то докажи свою точку зрения. А поливатть грязью других не стоит, если ты не согласе, так и скажи, но не навязывай свое мнение другим.

P.S. Я не историк, просто хочу смотреть на ещи реально без радужной призмы. А что в первоисточниках многое раздуто (не только в наших летописях, но и в античных и других), а в особенности, что касается численности армий, недеюсь для тебя не секрет.

Ссылка на комментарий

Я тоже, к счастью, не историк. Потому и не лезу на исторический, из пустого в порожнее переливать. А если и смотрю время от времени, то эмоции переполняют, так что если бы что-то и написал, то потом бы стыдно стало.

А какая в наших летописях "радужная призма", то что поголовно города вырезали, женщинам с младенцами животы вспарывали, князей живьем в ковры заворачивали, и на них пир устраивали, что ж тут радужного. Так это не только летописи, это и раскопки подверждают (хотя многие и в них не верят). А про численность... Ну какая по сути разница, сколько там было 200 тысяч или 50. Все равно силы несравнимые. Просто многие так за численность держаться, чтобы доказать, что раз монголов мало было, значит русские сами сдавались, а как же иначе, и вырезали сами себя.

Это все равно что говорить, что раз в ВОВ наших 20 миллионов погибло, а немцев только 6, значит наши 14 миллионов нашими же и убиты были. Это уже почти так и говориться, только за своих ближайших предков многие могут и в нос дать. Зато вот дальних уже вроде как можно дерьмом открыто поливать, никто ведь не вступится. Дикие были, не понимали своего счастья, которое им монголы принести хотели, вот и поубивали сами себя, да так, что до 17 века очухаться не могли.

Изменено пользователем R.A.S.
Ссылка на комментарий
о киеве одна фраза -город защищать некому было и мол взяли и забыли- и незаметили ничего .

и ни слова о зверсивах монголов (подтверждённые сотнями раскопок во всех городищах русичей)

 

Тезка, без обид, как это зверства монголов подтверждаються археологическими данными? Если ен секрет? по археологическим данным можно далеко не так много определить. если есть места массовых захоронений, то иногда можно сделать вывод о том, какбыл убит тот или другой человек. отрудили ему голову или пробили пузо стрелой (ионгда это можно доказать, хотя и очень редко) но позволю себе заметить, чт орассказки о вырезании из утробы беременных плода , или вспарывания поголовного животов или пожирание живьем - сродни сказкам неких западноевропейских монахов о том, что татре смазывают жиром мертвых врагов свои катапульты. расказки эти сродни расказам как немцы варили мыло из евреев. покажите мне мыло из еврея и я поверю. нет мыла - Зина, в печку ее!!!, ибо это просто ПРОПАГАНДА. Была тогда, есть и сейчас. археологически доказать зверства НЕВОЗМОЖНО.

 

А какая в наших летописях "радужная призма", то что поголовно города вырезали, женщинам с младенцами животы вспарывали, князей живьем в ковры заворачивали, и на них пир устраивали, что ж тут радужного. Так это не только летописи, это и раскопки подверждают

И как же раскопки подтверждают, что женщинам вспарывали животы с детями? ;):unsure: как вы докажете, что город ПОГОЛОВНО вырезали? Городища раскопаны хорошо елси на 10 - 20% - и вы имеете после этого нахальство говорить о поголовном вырезании и разрушении . ну.... вольно ж вам...

 

Кстати раскопки велись у нас достаточно ЭПИЗОДИЧЕСКИ как в старой рязане, как в Булгаре, как ов Владимире как в Киеве и сказать с точностью 100% что там такое было и каков масштаб погрома - сложно а чаще - НЕВОЗМОЖНО. в Киеве вообще говорить о раскопках затруднительно ибо только за 50 лет до татар его брали много раз. и грабили и жгли немилосердно. как возраст находок определять то будите? Я как то читал и смеялся - раскопали дом, где три трупа - мужчина, жена и какой то мужчина "видимо" воин некой восточной внешности. по этому черепу делают вывод !!!!! о том, что эьто дескать жертвы татарского погрома. хм.... если бы так в криминалистике определяли - то чикатилу наверное ловили бы до сих пор.... датировать кости с точностью до 20 - 50 лет вообще затруднительно. а за это время киев громили много раз...

 

Если я например читаю о братской могиле во владимире, то хм - если там всех порезали татары, кто же укладывал мертвецов в яму? или они сами туда попрыгали?

раскопки подверждают (хотя многие и в них не верят

 

Не верят не в раскопки, а в интерпретацию раскопок. хотя надо сказать, многие наши раскопки, оставляют ощущение очень небрежных, как в части интерпретации фактов так и в части датировок.... увы...

Да и самих раскопок не так уж и много.... Что можно с уверенностью утверждать - что тот же владимир горел - да горел . и что это доказывает? что на месте рязани не селились больше - ну и что? я как то поостерегусть делать вывод, что это от того что ее в конец разорили. тот же владимир тоже разорили , однако почему то на том же месте отстроили заново . и москву и киев и коломну. что за избирательность такая?

Так что Гумилев (историк хоть и увлекающийся, но здравомыслящей) так и написал - масштаб погрома мы ен знаем, по косвенным сведениям - преувеличен позднейщими источниками.

 

Что касаеться жизни Чингиса - списано из "тайной истории монголов", написаной кстаи на китайском языке, оригинала естественно нет, есть "списки" с него времен 1830 годов. Как источник информации...хм, и еще раз хм... про соболиный тулупчик особенно понравилосью.... по моему мнению - дешевая фальсификация 19 века.

потом в ней говориться о армии монголов в 200 тыс

потом число сокращаеться в 130 тыс

а потом на русь мол пришло каких-то 30тысячь

200 000 - это в лучшем случае ВСЕ силы монголов. но и то я считаю такое число преувеличенным. Оппять таки тут Гумилев опираетьсян а "Тайную историю монголов" (кстати в китайском оригинае она называлась просто "тайной историей" - и о монголах ли там речь идет или о ком еще - вопрос и очень большой....

 

Лично я не очень верю в то что монголы захватывали китай а потом топали до "последнего моря". я вообще склонен разделить это действо - китай отдельно, а погром хорезма и нападение на русь - отдельно. Тем более если покопаться в источниках - никакой такой связки и нет.... Кстати - а где находяться развалины Каракорума - может кто даст ссылочку на раскопки? как идентифоицировали что это оно самое и все такое.

В свете моего взгляда и нападение Хубилая на Японию представет несколько в другом свете - как карательная акция северокитайского императора на постоянные наскоки японских пиратов.... (кстати саму акцию отрицать бессмыслено - нашли остовы китайских судов у берегов японии). вот только поверить в то что степнятк начнет сажать своих монголов на суда, прожив всего 40 лет в китае.... не укладываеться в голове. китайский император - мог (даже если он и не китаец по национальности - прецеденты были) а вот монгольский хан - хм и еще раз хм... и как это он лошадей на корабли загрузил? кстати ход операции вовсе не показывает какого то тотального превосходства десанта над самураями... это при том что по всем какнонам они должны были смести маленькую японскую армию . ан нет... самураи сбросили их в море а они сидели на судах и выжидали и дождались тайфуна...

Ссылка на комментарий
Гумилева в помойку........

Хотя в медицинских целях есть смысл посмотреть, до чего же некоторые представители нашего народа склонны себя, своих предков и свою историю нечистотами измазывать.

 

Оно и видно что ты Гумилёва не читал, и судя по твоим постам это ещё произойдёт не скоро. Так вот для начала прежде чем писать про измазывание нечистотами хотяб ознакомься с трудами человека, а потом уже точи ножи. В помойку надо такие посты выбрасывать, интересно вот я так понимаю ты большой патриот, вот стало очень любопытно какая именно часть истории Руси твоя часть, Киевкая, Московская или Новгородская? Кто для тебя герой Александр Невский тот человек который побил крестоносцев или тот Александр Невский который подавил восстание Новгородцев верезав беспощадно своих соотечественников восставших против монгол которые приехали делать перепись населения с целью уточнения суммы дани.

Ссылка на комментарий
И как же раскопки подтверждают, что женщинам вспарывали животы с детями?   как вы докажете, что город ПОГОЛОВНО вырезали?

 

Мне интересно как они докажут что это сделали монголы а не например их же русичи соотечественники пришедшие в очередной раз выяснить какой русский князь будет править этим городом.

 

Ой чует сердце что счас модератор обнажит клинок власти и полетят шрамы красно жёлтые :rolleyes: ..

Изменено пользователем TIGER
Ссылка на комментарий
князей живьем в ковры заворачивали, и на них пир устраивали, что ж тут радужного. Так это не только летописи, это и раскопки подверждают

Ой, а что на реке Калке нашли те самые остатки досок на которых монголы пировали а под ними кучу костей русских князей - вот оказываеться до чего наука дошла...!!!! ;) ссылочку дайте пожалуйста на то кто это такое нашел.... :bounce:

 

А я так скажу - НИКАКИХ досок никто не находил и тем более с костями под ними. Неизвестно точно ни место сражения ни река Калка. Более того ряд летописей вообще не упоминает о досках и задавленых князьях. это и технически сложно сделать кстати.

 

А вот в русских обычаях - устраивать пир "на костях" - то есть на самом поле сражения. зачем - видимо энергетическая подпитка при виде трупов поверженного врага. кстати православные на калке со стороны татарей были - это бродники в немалом числе со своим воеводой Плоскиней они и сражались в самой битве и именно ему как ВОЕВОДЕ и как православному поверили князья, когда сдались - он им КРЕСТ целовал на том, что их пощадят. Сорврал , паскуда, но.... что делать - нравы такие. Так может это не татары на досках , а бродники "на костаях" - то есть на поле своей победы пир устраивали? а в позднейшие переписи летописей монахи переписчики ради остроты ощущений приписали доски князей под ними и татарей вместо православных бродников (ну кроме бродников наверное были кто то и другие - мало что ли в степи народов в то время жило?). Так что современным донским казакам есть чем гордиться - их предки наваляли дружинам князей в битве при калке. :D

Ссылка на комментарий
Ой чует сердце что счас модератор обнажит клинок власти

а мы попросим его не обнажать свой Моргульский клинок и пламенем Удуна не пользоваться.

 

Собственно речь во всех постах вот о чем - с какого то времени (не очень далекого) мы можем говорить об истории только в вероятностном отношении. Потому что НЕТ источников, опираясь на которые можно дать категоричный ответ - как оно было даже в первом приближении. И в истории с ататрями - как раз оно самое. Правильно было бы писать - есть группа мнений - такое такое и вот такое. на первую версию работает то то нана вторую - то то а на третью - то то. что было на самом деле - бог весть....

 

а при таком раскладе улетучаться не только толпы монголов но и много что еще....

 

К моду это не относиться, потому что мод Влада - всего лишь некий вариант тех возможных событий. И споря с ним мы вовсе не хотим поставить под сомнение его знания или что еще - просто вносим некую ясность для всех в вопрос - не более. и его версия событий так же имеет право на существование как и другие более достоверные. В конце концов - драконов тоже никто не видел, что впрочем, пока не найдена могила Сигурда не дает право начисто отрицать возможность его битвы с Фафниром.... :rolleyes:

 

Так что всем думаю просто слегка сбавить тон нужно - если татарей было 20 000 - это героизма (как и предательства) наших предков не умаляет. Было и то и то.

Ссылка на комментарий
Мне интересно как они докажут что это сделали монголы а не например их же русичи соотечественники пришедшие в очередной раз выяснить какой русский князь будет править этим городом.

А никак. проводились такие раскопки в Киеве. я специально привел этот пример. Ну нашли следы битвы в городе. часть черепов имела тюркские признаки . можно сделать вывод только что жители в доме были убиты тюркскими воинами. кто этот воин, кто его начальник и кто там войском копандует - доказать с уверенностью ничего нельзы - даже современные методы дают разброс по времени костей от 20 - 30 до 50 лет. За 50 лет киев кто только не громил и не жег. среди воинов были и тюрки и русские и половцы и черт знает кто - не удивлюсь если среди дружины какого токнязя были и монголоиды какие то - из заволжья например. Нашли например дом где дети задохнулись в подполе. но кто сказал, что в тот раз шгли татаре, а не ляхи или Галичане или даже не всеводод большое гнездо или боголюбский ? Сплощь и рядом в летописях словом ПОГАНЫЕ обозначаються русские князья - например тот же Боголюбский - его взятие киева описано - "СОжгли ПОГАНЫЕ подол и десятиную церковь поганые же обобрали и сожгли" - то есть войска русского князюшки по мнению летописца - ПОГАНЫе - именно потому что жгут и грабят, а не потому что язычники или магометане или кто они там.... видимо сильно летопицец переживал (может у него кто из родственников там погиб) - потому и ПОГАНЫЕ написал про Боголюбского.

Ссылка на комментарий

Про реку Калку к стати, вот многие источники пишут про такую вот историю, типа как зарождались дипломатические отношения с монголами:

 

"Монголы разгромили и половцев, которые бежали на Русь. Русские князья были встревожены появлением загадочного врага. Однако Мстиславу, князю Галицкому, удалось уговорить их собрать на берегу Днепра объединенную армию. Здесь он и встретил посланцев из монгольского лагеря. Даже не выслушав их, Мстислав казнил посланцев. Монголы ответили на это событие такими словами: " Вы хотели войны, вы ее получите. Мы не причинили до этого вам никакого вреда. Бог беспристрастен, он рассудит нас". "

 

КОнечно счас кое кто напишет что монголы всегда обманывали в дипломатии, однако тот же Александр Невский договаривался с ними без проблем, так же и другие князья принявшие власть от монголов так же успешно договаривались и много много раз, значит на практике выходит что всё таки дело не в монгольском предательстве а в том как сразу себя повели князья, конечно какой такой хан грязный кочевник может так разговаривать с великими князьями, помоему этот случай показывает что именно творилось на Руси в то время, как вся князья были напыщены что не видели дальше своего носа, а расплачивался народ своими жизнями, и дело не в патриотизме ведь всё равно платили дань но какой ценой к этому пришли...

Ссылка на комментарий

Влад, TIGER.

Дорогие товарищи, да что вы так рветесь доказать-то что-то. Я вот вовсе не рвусь вам доказывать. Зачем, Гумилева вы читали, люди образованые. Взляд на историю у вас острый, современный. Люди исключительно убежденные, и даже имеющие еще в "свете своего взгляда" свои, совершенно новые, представления об истории.

Вот только не понятно, почему все ваши домыслы направлены в сторону охаивания нашего (надеюсь он у нас общий) народа, его святых.

Вы вот тут очень справедливо меня уели, что при Калке я не присутствовал, и тут же рассказываете как все было на самом деле. Я вот тоже усомнюсь, что вы присутсвовали и при Калке и в Новгороде, и будем считать, что это вы все сами придумали, либо вам единомышленики подсказали.

Просто хочу донести мысль до тех, кто еще не так увлечен новыми (хотя уже осточертевшими) видениями истории. Представления Гумилева, и его последователей, таких как Влад, TIGER, не более чем домыслы, вымученные ради ажиотажа, какой-нибудь остроты, из чувства самоуничижения себя и своих предков, или просто от скуки. Не имеют под собой ни каких доказательств, ни в летописях, ни в архиологических данных, ни в памяти народа (былинах, сказаниях, и пр). Подозреваю, что многие из так называемых исторических работ хорошо финасируются, имеют гранды различных зарубежных фондов, но основное - это конечно любовь к исскуству.

Ссылка на комментарий
младенцами животы вспарывали, князей живьем в ковры заворачивали, и на них пир устраивали, что ж тут радужного

тут вспомнился на досуге случай один.

216 г до н.э. После Канн. На поле у канн лежат непогребенные 55 000 римских солдат и их союзников.

 

Консул Терренций Варрон приехав в Капую рассказывает местным сенаторам, и союзникам :" Ганнибал - это исчадие Аида. он ест живьем человечену, сам пьет кровь только что убитых пленных , панцири , оружие и жилы метательных машин они смазывает жиром наших мертвецов. его солдаты даже если мы лишили их провизии варят римские трупы в котлах а пленных пожирают живьем как дикие волки. при осаде он заваливает рвы живыми телами наших и ваших сограждан и как по мостам проводит сових солдат по умирающим телам в битву. Никому от него нет пощады. жен и детей насилуют и плод вырывают из материнской утробы. Народ Капуи! Помогите римланам в борьбе с этими нечестивцами, осквенрнителями воли богов и зверями в человеческом облике. !!!"

 

Ничего не напоинает? Не один ли в один вопли про "жестокость и дикость" монголов? Пропаганда чистой воды и там и тут. Варрона понять можно - он был хороший оратор и рассчитывал основательно напугать капуанцев. Напугал он их так, что они перед Ганнибалом сами открыли ворота.

 

Как говориться пропаганда существовала во все времена.... Такая речь Варрона приведена у Т. ливия... ;)

 

Подозреваю, что многие из так называемых исторических работ хорошо финасируются

ага. как правило они , как и археологически раскопки финансировались особым отделом при ЦК КПСС.

Ибо как назло пришлись они на времена СССР. :apl:

из чувства самоуничижения себя и своих предков

Мне, как националисту вовсе не приятно читать лубочную историю, придуманную черте чем и черте для чего. Гордость за предков возникает не от того что им нужно приписать борьбу с 500 000 татарей, а скорее то, как в дни усобицы, вражеских наскоков, ублюдочной политики князей и продажной церкви, которая потом этих самых князей, которые приводили врагов на собственный народ, объявляла святыми. а гордость возникает за то, что ВОПРЕКИ всем этим мерзостям и гнусностям, ВОПРЕКИ воле предавших и продавших народ правителей и попов, он выстоял, сохрал и стержень свой внутренней и страну.

 

Похожая ситуация и сегодня наблюдаеться - правители ПРОДАЮТ народ, попы ТОРГУЮТ водкой и сигаретами беспошлинно, но хадеюсь что народ и сейчас ВОПРЕКИ всей этой мрази оправиться и достойно пройдет через испытания.

 

"нет, шутишь, жива наша РУССКАЯ Русь

татарской Руси нам не надо!

соврал он, соврал перелетный он гусь

за честь моей Родины я не боюсь

Ой ладо, ой ладушки ладо.

 

А если б над нею беда и стряслась

потомки беду - перемогут

Бывает - добавил сет солнышко князь -

неволя заставит пройти через грязь

купаться в ней свиньи лишь могут"

 

(А.К. Толстой. Змей тугарин)

Изменено пользователем Влад
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2R.A.S. а как тогда понимать что вот приходит человек на форум и тут вдруг раз один пишет что Гумилёв чуть ли не придурок и идиот, а второй пишет что Гумилёва в помойку.

Вот уж действительно "глас народа" прорезался, счас папки истории нам откроют все страшные тайны для которых иисторики с двумя тремя высшими образованиями исколесившие весь свет в экспедициях идиоты и словоблуды.

Я всегда стараюсь избегать споров на исторические темы, но терпеть ненавижу как форумные "историки" начинают порой охаивать людей да ещё и специалистов в своём роде. Да кто ты такой чтоб вообще понять суть учений Гумилёва а уж темболее основываясь на форумных всяких писульках охаивать учённого и его труды.

 

Может пора сбавить обороты и понять для начала хотябы что есть посетители форумов а есть учённые, и часто эти два понятия не совместимы в мире истории.

Изменено пользователем TIGER
Ссылка на комментарий

Непредсказуемость (вернее недоказуемость) истории, это палка о двух концах и убеждать другого в своем видение истории, занятие неблагодарное и безсмысленное. Любая из сторон может найти кучу доводов и контрдоводов в пользу своей версии. Если по поводу событий 15-и летней давности уже написана куча противоречивой макулатуры, то что говорить о событиях тысячелетней давности. Я например считаю что крещение Руси было самой тяжелой для нее трагедией и происходило большой кровью и сильно ослабило Русь, но не сомневаюсь что найдется куча сторонников теории о том, что крещение объеденило Русь и т.д. Просто "новая власть по новому метет" и к сожалению выметает (по возможности) любую положительную информацию о временах предшествующих её появлению. Еще и появление всяких шарлатанов типа фоменко добавляет мути в болото исторических гипотез. Так что советую товарищам дискутирующим прекратить этот флуд и высказываться по теме.

По теме хотел спросить, каким годом будет оканчиватся игра в моде и будут ли стрельцы (в красных тегиляях, с бердышами и пищалями). Очень уважаю этот юнит, хотелось бы увидеть. Да и вообще эпоха Ивана 4 интересное время ;) .

Ссылка на комментарий
По теме хотел спросить, каким годом будет оканчиватся игра в моде и будут ли стрельцы (в красных тегиляях, с бердышами и пищалями). Очень уважаю этот юнит, хотелось бы увидеть. Да и вообще эпоха Ивана 4 интересное время

 

Таких не будет, потому как все юниты в игре не имеют под мушкеты сошки, а менять модель юнита на данный момент нельзя.

Можно сделать или воина с бердышем или с мушкетом.

Ссылка на комментарий
(в красных тегиляях, с бердышами и пищалями). Очень уважаю этот юнит, хотелось бы увидеть. Да и вообще эпоха Ивана 4 интересное время  .

 

По хорошему о времени царя Ивана следовало бы вообще отдельный мод забабахать....

 

кстати - а слабо вместо америки сделать открытие и покорение Сибири? и вместо ацтеков полоумных сделать кучума какого нибудь?

 

Ну насчет бердышей - бердыши были и во времена куликовской битвы. кстати - кто то знает что то о наличии пищальников до стрельцов времен Иоанна грозного? если они были (а они были) то как они выглядели и как организовывались?

Ссылка на комментарий
ВОПРЕКИ воле предавших и продавших народ правителей и попов, он выстоял, сохрал и стержень свой внутренней и страну.

 

Да ну Влад это тоже похоже на чистую пропаганду, какой интересно он сохранил стержень Руси если при СССР всё так смешалось что уже разобрать какой у тебя действительно там стержень вовсе и не понятно. Вообще никто не может быть уверен чьим потомком он именно является мож он реально ближе к Чингиз хану или к какому то Кайзеру чем к Русичу. Гены однако упрямая штука.

Страну сохранил? Опять таки спорный вопрос где бы всё было еслиб например не товарищ Сталин. А то что сделал товарищ Горбачёв в плане государственных границ вовсе твою теорию не подтверждает. Ерунда всё это, давайте лучше про другое говорить.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
кстати - кто то знает что то о наличии пищальников до стрельцов времен Иоанна грозного?

 

Не знаю как во времена Ивана Грозного но вот тут камрад книги выкладывал и в одной из книг про русские армии там есть фотки найденного огнестрела тех времён.

Ссылка на комментарий

По хорошему о времени царя Ивана следовало бы вообще отдельный мод забабахать....

 

Во ... , про что и речь.

 

Ну насчет бердышей - бердыши были и во времена куликовской битвы. кстати - кто то знает что то о наличии пищальников до стрельцов времен Иоанна грозного? если они были (а они были) то как они выглядели и как организовывались?

 

То же искал инфу про это, но похоже эту пехоту именно Иван Грозный учередил. А было б здорово, пищали, бердыши, от стреляющей конницы гуляй город. Красота.

Ссылка на комментарий
А было б здорово, пищали, бердыши, от стреляющей конницы гуляй город. Красота.

 

Ой как то сердце подсказывает что не всё так просто было, много ли твой пещалщик навоюет в одном кафтане да в папахе?

Наверно юнита надо рассматривать в паралели со своей эпохой, я те периоды не изучал, но точно знаю носили очень многие зерцала и доспехи, были они уже правда более гибкие но всё же ещё весьма прочные, и как таким воинам например конным да в броне мог бы противостоять такой чудак в красном кафтане. Где то читал версию что из бердышей делали специальное заградительное соружение которое вспарывало незащищённые пуза лошадей.

Ссылка на комментарий

2TIGER:

много ли твой пещалщик навоюет в одном кафтане да в папахе?
Корее всего перед боем стрельцы одевали шлемы, а под кафтанами носили броню. Одужда поверх металлических доспехов позволяла сохранять доспех от сырости и корозии.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.