ИИ - достоинства и недостатки - Medieval II - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

ИИ - достоинства и недостатки


BlackKnight

Рекомендуемые сообщения

Не знаю как кого, а меня ИИ радует. Хоть и стоит иногда как дурак под обстрелом.

 

На страт карте, в момент когда я осаждал замок французов, комп подошел своими войсками с 4-х сторон и не дал возможности отсупить..... Это было мое первое поражение в М2ТВ :) Очень порадовало.

Ссылка на комментарий

Вчера была ситуация: Я за поляков, оставил в праге (город) гарнизон 2 копейчика + лучник + генерал. Меня осадил в XPE в составе 4 тяжелых конницы + 1 лучник. Комп построил таран и пошел на приступ. Правда за время приступа его войска так и не шелохнулись. Так мы и стояли - лучники над воротами, копейщики у ворот но внутри замка. А враги снаружи. Пришлось вырубить игру - лезть к ним у меня не было сил.

Ссылка на комментарий
Вчера была ситуация: Я за поляков, оставил в праге (город) гарнизон 2 копейчика + лучник + генерал. Меня осадил в XPE в составе 4 тяжелых конницы + 1 лучник. Комп построил таран и пошел на приступ. Правда за время приступа его войска так и не шелохнулись. Так мы и стояли - лучники над воротами, копейщики у ворот но внутри замка. А враги снаружи. Пришлось вырубить игру - лезть к ним у меня не было сил.

Лимит времени в битве, видимо, отключен? Так бы ХРЕ проиграли :)

Ссылка на комментарий

Ну, комрад!

Это еще в Риме много раз обсуждалось: сами "намодили" - а потом ругаетесь )))

Если бы игра шла с САшными правилами - все было бы нормально: комп или проиграл бы, или (скорее всего) - ломанулся бы на штурм, когда время его начало бы прижимать.

Ссылка на комментарий

А как нынче обстоят дела у ИИ с дипломатией? По-прежнему комп придерживается варварской политики (RTW-style :) ) или все же теперь союзы более долговечные и оправданные?

И еще вопрос на эту же тему - комп-союзник реально может помочь (напасть например на общего врага, заслать деньжат "в оркестр" и т.п.)???

Ссылка на комментарий

2Legionnaire

как плевал, так и плюет :D

играю за англию - первым делом вступил в альянс с францией и поженил даже на них принцессу

через несколько ходов они наплевали на союз

был в союзе с миланцами, и что? при том что я с ними даже не граничу, эти гады перетопали через земли французов(!) и осадили мой город! :lol: причем никаких альянсов с милитари аксесс у них с лягушатниками небыло!

 

ИМХО милитари аксесс ничего не дает, войска шляются где попало по чужим территориям и их за это даже наказать нельзя

 

а вообщето на счет дипломатии нужно проанализировать с точки зрения того какая репутация у компа и его взаимоотношения с другими фракциями...

Ссылка на комментарий

Кто-нибудь заметил, что "ум" АИ зависит от звездности полкодцев? И вообще от наличия оного?

Тоже при осаде был забавный момент - враг сломал ворота, ворвался в мой город, я стал отступать к площади и случайно убил вражеского генерала. После этого войска противника в нерешительности застряли на пол пути, стали перестраиваться и вообще затихли. В итоге я ессно комп отключать не стал, а сам пошел в самоубийственную атаку и проиграл. Но АИ вело себя так, словно отрядам действительно перестали поступать приказы.

У кого-нибудь еще такое было?

Ссылка на комментарий

2Jer

Это еще в Риме много раз обсуждалось: сами "намодили" - а потом ругаетесь ))) Если бы игра шла с САшными правилами - все было бы нормально: комп или проиграл бы, или (скорее всего) - ломанулся бы на штурм, когда время его начало бы прижимать.

Чего намодили? Это МТВ2, к которому и модов то еще нет.

Ссылка на комментарий

вообще, комп хвалить не за что. достоинств не обнаружено. те проблески интеллекта, когда он случайно выводит войска из под обстрела, это, пардон, ГОСТ, а никак не военный гений. гост в игре приемлемый. разницы между хардом и вери хардом не увидел.

 

 

2Dimetrius

это совпало просто. или они выбирали среди себя самого опытного, чтобы в бой повел. естественно, у них это время заняло... не сталкивался. генералов бью под занавес битвы, когда все "плохие" уже сматываются.

Ссылка на комментарий
вообще, комп хвалить не за что. достоинств не обнаружено. те проблески интеллекта, когда он случайно выводит войска из под обстрела, это, пардон, ГОСТ, а никак не военный гений. гост в игре приемлемый. разницы между хардом и вери хардом не увидел.

Комп никто и не хвалит. Поют дифирамбы в честь ИИ. нормально он реагирует на все-про-все. пропал под обстрел-потерял_темп-очухался-и бегом отседова, по командир жив. нет командира - бежит быстрее. нет командира - атакует ближайший отряд. Нормально тут все. бывают заскоки у него с самооценкой конечно, но это не лечится.

мне понраивлось что ИИ для атаки более слабой армии на страт карте больше не разделяет последовательно свои войска для атаки: весь стэк в банальную драку может послать! :D

Ссылка на комментарий
мысленно замени слово "комп" в моем посте на "ИИ".
На ТВОВ-е уже упоминалось про зависимость поведения ИИ от мощности компа. Туту не во вкусе дело, и даже не в цвете.

сорри за офф!

 

Но сам факт (!), что я могу не досчитаться (просчитаться, а не зевнуть) ходов соревнуясь с компом-ИИ - сам по себе он подает надежды.

 

То, что он не распыляет уже собранные силы - хорошо!

Ссылка на комментарий

Порадовали вылазки вражеских войск из ворот крепости, когда я качу на них таран.

ИИ теперь умеет энергично всбераться на стены и слазить с них. Он пытается отбить стену если на ней мои войска и снимат солдат со стен, если я прошел через ворота.

ИИ передвигается по карте используя какие-ни-какие построения (в РТВ он чаще всего тупо строился влинию. в лучшем случае - в две). ИИ ищет место поудобней - холм, опушка леса(благо топоолгически и вообще карты в МТВ2 стали сложне и интреснее чем в РТВ). в общем, тактические манверны стали больш епоходить на 1й МТВ а не на тупую "стенка на стенку" в РТВ.

ИИ ЖЕЛЕЗНО использует конных стрелков для беспокойства флангов армии противника.

 

по тупизне:

ну напрягает только его "стойкость" под стрелами если он в обороне... ну это типично практически на протяжении всей серии...

 

в общем пок а впечатление скорее благоприятное, чем на оборот. хотя играл в общей сложностине много.

 

все остальное - ИМХО попдается моддингу.

Ссылка на комментарий

2Ronin

ИИ передвигается по карте используя какие-ни-какие построения

Однажды атаковал ИИ, а на карте была небольшая усадьба... Где-то на 5-7 отрядов спрятаться... У меня была балиста и катапульта. Стрелков у нас было по равному. Просто не хотел потери нести - армия у меня по качеству была явно сильнее: атакующие юниты против городских. Думал подкачу лрудия и постреляю немножко....

Хрен там!!!! Пока я разворачивал войска, ИИ успешно успевал перестраиваться и прятаться за усадьбой пока я искал прямую траекторию и страховал орудия, перестраивая своих воинов...

Правда в итоге я разделил армию а попер с двух сторон - одна подошла раньше и сдерживала натиск, потом второй ударил в тыл и все полторы тыщи разбежались...

Хоть победа и была легкой из-за явного преимущества, мне пришлось подумать как с ним биться. Прятатся за домом по ходу битвы - это зачОт :)

Ссылка на комментарий

2Ronin

по тупизне: ну напрягает только его "стойкость" под стрелами если он в обороне... ну это типично практически на протяжении всей серии...
все остальное - ИМХО попдается моддингу.

 

То что противник стоит в обороне под обстрелом (при условии что у него меньше сил) ето не тупизна, а правильное поведение, я так же бы себя вел. Другой вопрос что запаса стрел у юнитов дофига и больше , если их уменьшить в половину, до 15-20 и 30 зарядов у мушкетов, то обстрел не будет таким опустошительным. Так что моддингу ето тоже поддается ))

Ссылка на комментарий

Гм поиграл снова, понравилось: комп теперь активно юзает пачки войк, а не два-три отряда по всей карте. Понравилось поведение на тактике, особенно осада/штурм :)

Правда ребели тупят без генерала, причем сильно :).

Ссылка на комментарий

Короче плачутся некоторые что АИ туп, а кто-то выиграл уже или развился до уровня когда всё пофигу? :)

У меня было 3 ударные армии сегодня :) За Шотландию...

Одна в Тунисе - КП организовал, вторую переправил взять Иерусалим - взял, но удержать сложно... Двинулся из него, предварительно все разрушив, в КП на Антиох

Третья армия была в Дании... Думал вот-вот их уничтожу... Короче пришёл звездатый принц и мои побежали... Одну ошибку я допустил - перестроил все поселения в города - надеялся взять Гамбург - крепость. В итоге с остатками отступил зализывать раны...

Тем временем французы подогнали к моим 2-м городам на севере Франции полные стеки и осадили... С одного снял осаду, но потери ощутие. Думаю что делать дальше, потому как если французы не остановятся - придётся ретироваться :)

Гыгы... Не знал в РТВ, что такое стратегически проигрывать

Ссылка на комментарий

2Fergus

Гыгы... Не знал в РТВ, что такое стратегически проигрывать
А вот ето реально радует ! ))) значит действительно АИ не так глуп,а остальное приложится ))

Да в РТВ оригинале проиграть было просто невозможно (да и модах восновном тоже), но вот в моем моде HARDGAME для РТР, АИ выиграл на 4 ходе , осадив все три римские провинции одновременно и взяв РИМ, при етом я играл за Рим )), правда войсками недвигал )), но ето меня тогда сильно парадовало, вообще выиграть компанию стало труднее намного, большую часть времени думал удержусь или сметут ? Надеюсь в М2ТВ испытать теже чувства ;)

Ссылка на комментарий

вчера мои с Шелестом мнения разошлись по поводу ИИ. он озвучил мнение, что ИИ зависит от мощности компа. я спорить не стал, т.к. мой комп гоняет на максимальных настройках 5000 человечков без тормозов в кастоме. конфигурацию не спрашивайте, я типичный ламер.

 

после этого продолжил свою игру за Испанию и первый раз проиграл вчистую!!! проиграл сицилийцам. их было две армии, у меня одна. 990 испанцев (во главе с Королем) против 873 и 998 (с каким-то звездным герцегом) сицилийцев соответственно. компьютерные шли одновременно с фронта и с тыла. те, что с тыла были дальше, а потому я сконцентрировал усилия на тех, что шли в лоб. разбил их (армии были приблизительно одинаковы по силе и составу). понес сумасшедшие потери. конница ринулась догонять отступавших, а в это время те, что шли сзади, открыли огонь из арбалетов в спину моей пехоте, которая отдыхала. максимум, на что хватило моих - начать отстреливаться. пока шла перестрелка и я судорожно разворачивал фронт - комп вдруг поступил на удивление логично - атаковал мои части на марше своими конными рыцарями. причем грамотно выбрал именно мечников и рассеял их. пока мои копейщики бежали на подмогу, вернулась моя кавалерия - изрядно потрепанная в стычке с первой армией. на нее тут же были брошены отряды компьютерных копейщиков. все верно. дальше сыграл роль численный перевес. как только первые мои отряды побежали, я дал команду отступать всем, чтобы спасти армию хотя бы частично. моя кавалерия и арбалетчики прикрывали отступление. спаслось 215 человек. продолжил бы драться - погибли бы все.

 

я обратил внимание, что армия у развитой фракции хорошо сбалансирована. действовал ИИ абсолютно правильно. если бы понимание того, что выиграть не удастся пришло раньше, я бы сберег больше солдат. признаюсь, я недооценил ИИ.

Ссылка на комментарий

2Fergus

Вообще то если город нормально отстроен, и имеет мало мальски соответствующий гарнизон, то никакой деблокады не надо. Враг и так умоется кровью и отступит. Например, Иерусалим с самого начала развит до упора. Так вот у него в башнях - пушки. Если на стены поставить всего пару отрядов лучников чтобы пожечь башни и таран, а также пару отрядов пехоты для обороны от лесниц, то все остальное сделают башни.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Вообще то если город нормально отстроен, и имеет мало мальски соответствующий гарнизон, то никакой деблокады не надо. Враг и так умоется кровью и отступит

Как сказать... у меня все "боевые" юниты в действующей армии всегда, а в городах милиция, пусть и 10 пачек... Всё равно рисковать не хочется - потеря города равносильна потери материковой части Шотландской империи :) отбить потом сложно будет.

Разве что собирал с островных городов тяжелых копещиков... ох как они грамотно копья выставляют :) не прорвёшь строй. Уже юзал их в обороне в поле.. единственное что плохо - у врага было 2-3 катапульты и 5-6 арбалетов, пара-тройка тяжов, а у меня - пара бомбард, 2-3 арбалета, 6 копий и пара конницы... Выиграл... Это когда я осаду снимал

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

Насчет "стратегически проигрывать.

Играю за СРИ хард/хард, ход = 2 года

1170 год на носу. Так у меня война одновременно с:

Египет

Франция

Дания

Польша

Венгрия

Венеция

Милан

Сицилия

Византия

 

 

Папа миланец :) репутация у меня в его глазах на нуле

Вот это я понимаю стратегически проигрывать... Каждый бой как последний.

:shot:

Ссылка на комментарий

2Dimetrius

 

подари папе денег тыщ 10. его попустит, отношения сразу "перфект" станут. глядишь, призовет всех прекратить с тобой ссориться. вести войну на 9 фронтов немного утомляет, думаю.

Изменено пользователем TomTravis
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.