Техническая поддержка - Страница 30 - Medieval II - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Техническая поддержка


BlackKnight

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 770
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    26

  • Demian

    23

  • U633

    49

  • Delirium13

    59

2demonfort

 

Не скажу про чистую игру - я енто делал чтоб BC второй попробовать, там все норм было. Хотя я не думаю, что они трогали озвучку и описания, проверь -- узнаешь )) Проблемы нада решать по мере поступления ))

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Озаботился недавно запуском Rome и Medieval II на широкоформатном 22' мониторе с нативным разрешением 1680х1050. И, вроде бы, все хорошо - в настройках присутствуют соответствующие опции, отображение страт. карты и битвы предстает во всей красе. Но! Можно ли заставить не растягиваться интерфейс, картинки и надписи?! Или неизбежно придется любоваться овалами вместо кругов и мутноватыми буквами и значками?

 

Для примера, скриншоты:

837942fd82363d952cbcabfde95a6af9.jpg

 

9897725de43fc6ad726af1668078931b.jpg

 

Из поисков решения проблемы в интернете так и не понял, нормально ли это...

Ссылка на комментарий

2 xcb

 

С точки зрения настроек изображения в опциях - и Rome, и Medieval II данное разрешение поддерживают (и оно действительно применяется ко всему, кроме интерфейса). Вопрос в том, как этот самый интерфейс должен выглядеть на широкоформатниках вообще (с соотношением сторон 16х9 и 16х10). Так, как на скриншотах? Или как в той же Empire, которая уже корректно все отрисовывает?

Просто не верится, что CA прикрутили опцию так криво.

Ссылка на комментарий
xtal

Озаботился недавно запуском Rome и Medieval II на широкоформатном 22' мониторе с нативным разрешением 1680х1050. И, вроде бы, все хорошо - в настройках присутствуют соответствующие опции, отображение страт. карты и битвы предстает во всей красе. Но! Можно ли заставить не растягиваться интерфейс, картинки и надписи?! Или неизбежно придется любоваться овалами вместо кругов и мутноватыми буквами и значками?

 

Да, придётся любоваться овалами. У меня такая-же фигня. И пока нет никакой возможности "округлить" круги на широкоформатном экране, хотя-бы вернув ему соотношение 3:4, т.е. - пусть-бы даже и с чёрными вертикальными полосами по краям экрана. Другие приложения это позволяют делать каким-то образом - или вручную изменяя разрешение монитора или выставляя в конфигурационных файлах приложения. RTW это сделать не позволяет никак, тупо растягивает картинку по всей ширине экрана. Может кто-то знает рецепт исправления?

Здесь этот вопрос рассматривается: http://www.widescreengamingforum.com/screenshots/rome-tw.php

Изменено пользователем Viking
Ссылка на комментарий

2 Viking

 

Ясно, благодарю за отклик. Ручным изменением в меню монитора соотношение 4:3 вернуть можно и для Rome, и для Medieval II, и для всего остального (неужели где-то и этого сделать нельзя? :blink: ). Придется, наверное, выставлять 1280х1024 и играть с полосами по бокам. :(

 

Картинку по ссылке, когда искал решение, смотрел, и был сильно удивлен, что забугорные товарищи посчитали это нормальным. На ней, к слову, хорошо видно преимущество широкоформатника в обзоре по бокам. Но вот кривой мутный интерфейс при этом... В 2006 году игра (M2TW) вышла - СА могли бы уж в то время озаботиться...

Изменено пользователем xtal
Ссылка на комментарий
xtal

Ручным изменением в меню монитора соотношение 4:3 вернуть можно и для Rome, и для Medieval II, и для всего остального (неужели где-то и этого сделать нельзя?  ). Придется, наверное, выставлять 1280х1024 и играть с полосами по бокам.

 

Ну не знаю, у меня не получается ручным изменением даже сделать "чёрные полосы" по бокам(это нормально было бы). Игра запускаясь отключает все возможные настройки видеоадаптера и монитора и "расплывается" во всю ширь монитора. Другие старые "капризные игровые приложения(ИЛ2, Silent Hunter-3) регулируются или с помощью конфига или ручными настройками монитора. А как сделать "чёрные полосы" в RTW?

 

Видеокарта - Radeon X1950

Монитор - ViewSonic VP2650wb

 

что кто посоветует?

Ссылка на комментарий

2 Viking

 

Игра запускаясь отключает все возможные настройки видеоадаптера и монитора и "расплывается" во всю ширь монитора.

 

Очень странно. У данной модели в настройках присутствует регулировка Aspect Ratio, в которой масштабирование должно настраиваться вне зависимости от приложения и вообще ОС. На моем (Dell 2209WAf) никаких проблем с этим не наблюдается. Разрешение 4:3 он растягивает только если в меню монитора выбрана опция "Заполнение". В твоем случае проблема должна решаться установкой соотношения сторон 1:1, иначе, возможно, проблема в видеокарте/драйверах.

Ссылка на комментарий
xtal

Придется, наверное, выставлять 1280х1024 и играть с полосами по бокам.

Да, вот так и придётся. А дело в моём случае заключалось в следующем: т.к. игра делалась тогда, когда стандарт для ж.к. мониторов был именно 1280х1024, то это значение и зашито в коде игры(как RTW, так и MTW2). Все "нестандартные"(хотя и отображаемые в меню MTW2) значения не понимаются игрой и она растягивает картинку на весь широкий экран.

 

В чистом остатке - только два варианта изображения:

- или большое разрешение и растяжение на весь экран,

- или выставляем 1280х1024 и играть с полосами по бокам.

третьего пока не дано, может кто-то что-то и когда-то придумает... :rolleyes:

Ссылка на комментарий

2 Viking

 

Все же позволю себе уточнить.

 

Все "нестандартные"(хотя и отображаемые в меню MTW2) значения не понимаются игрой и она растягивает картинку на весь широкий экран.

 

Не понимается только интерфейс. Само изображение (страт. карта, значки на ней, поле боя и юниты) прекрасно отрисовывается на широкоформатниках (видимая область становится больше, что есть основной плюс widescreen). Вот до адаптирования интерфейса СА не снизошли ни при релизе, ни с патчами-аддонами.

 

P.S. Попробывал Рим в 1680x1050 - пока изображение на полный экран + большая видимая область перевешивают искажение интерфейса. Наверное, так и оставлю, хотя изначально надеялся на большее.

Ссылка на комментарий

xtal

 

Позволю себе ответить на Ваши уточнения.

 

Не понимается только интерфейс. Само изображение (страт. карта, значки на ней, поле боя и юниты) прекрасно отрисовывается на широкоформатниках (видимая область становится больше, что есть основной плюс widescreen).

 

А вот и нет, интерфейс - одно целое с картой, поля боя и прочим(в смысле отображения графики), потому растяжение равномерно распределяется во всю длину экрана. Странно этого не замечать :(

Что касается до "прекрасно отрисовывается на широкоформатниках", то это только свойство выставленного высокого разрешения, где и картинка масштабнее, ярче и сочнее получается. Но растяжение - оно есть и никуда от этого не уйти, увы...

А тезис "видимая область становится больше" и "+ большая видимая область" - вообще не выдерживает критики, т.к. если резинка растягивается, то узоров на этой резинке не становится больше, они просто р-а-с-т-я-г-и-в-а-ю-т-с-я, внося неизбежные искажения. Проделал эксперимент, сравнивая изображения одной и той-же области на стратегической карте и поля боя на тактической - никаких плюсов в плане именно большего обзора тарритории(поверхности карты) на более высоких разрешениях не увидел, просто пропорции становятся более вытянутыми по горизонтали. Однако, справедливости ради надо отметить более качественную(хотя и растянутую картинку), получаемую при высоком разрешении, что собственно и следовало ожидать.

 

Итак, выбор остаётся прежним: или - более качественно прорисованные, но вытянутые по горизонтали изображения, или - оскуднённая гамма, тёмные полосы по краям, но с правильной геометрией картинка, где худощавые(а не подрасплывшиеся) бойцы с круглыми(а не овальными щитами).

 

Также хочу сказать, что и сам привык к более прорисованной(с неправильной картинкой) карте больших разрешений. Да и не хочется всё время давить ручные кнопки монитора при каждом запуске игры, но говоря уже о том, чтобы видеть чёрные полосы по краям маленькой картинки на большом мониторе. Потому и буду играть с искажениями.

Это хотя и неприятно, но не так критично, как скажем на известной игрушке ИЛ2, где при "широком" взгляде приборы становятся овальными, а главное - обрезается верх и низ, и соответственно, противник получает преимущество в воздушном бою за счёт того, что ты его просто не успеваешь увидеть.

Ссылка на комментарий

2 Viking

 

Не согласен. Простой эксперимент - загружаем сохраненную игру в разных режимах и смотрим границы отображения на стратегической карте. В режимах 1680x1050 (widescreen on), 1280x1024 (widescreen on), 1280x1024 (widescreen off). Результаты будут разные. При widescreen on отображаемая область действительно увеличивается. К тому же, по Вашей логике я не понимаю, каким образом получались картинки по ссылке, которую Вы приводили страницей ранее. Сравните не ней углы обзора. Одно из двух - либо там наглый мухлеж, либо что-то с настройками игры.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Такая проблема. Давно не играл, снес игру, сейчас переустанавливаю. Помню была такая фишка, что при установке на диск, отличный от С, требовалось как-то по особому путь прописать при инсталляции, иначе работать не будет(что сейчас и имею). Как заставить запуститься игру?

Ссылка на комментарий

2xcb

Так их и нет.

Чес слово, забыл за давностью, что требовалось подшаманить, чтоб не на диске с системой запускалось. Хоть всё ЧАВО и техподдержку перелопачивай :(

Ссылка на комментарий

Мля, всё-таки дело не в том на какой диск ставить. Пихнул на С, всё равно выдает "Please insert the correct CD-ROM, select OK and restart application". Диск естественно лицензионный и тот, что нужен :(

Ссылка на комментарий

2xcb

Проблему решил. У меня два привода в системнике, ставил игру с одного, но вот запускаться пожелало только, если диск находится в другом приводе :)

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Ребят,пожалуйста помогите кто-нибудь ничего не могу сделать!!!

У меня черный экран на полтора экрана,а внутри окно с восклицательным знаком в рамке!!

Если надо могу показать принт скрин,но вот как сюда картинку запихнуть!?ХЕЛП СРОЧНО!! :help:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.