Исторические ляпы - на ТВ, в кино и в книгах - Страница 26 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические ляпы - на ТВ, в кино и в книгах


Рекомендуемые сообщения

Учитывая его опыт участия в ПМВ, любовь к Германии можно подвергнуть сомнению

Германия-германией....но германские племена это не только собственно немцы, а частично и англичане и еще уйма кого :)

Изменено пользователем Hornet
Ссылка на комментарий

2Lestarh

и вообще драконы

"Вообще драконы" - это Уэльс, Страна Красного Дракона, битва Красного и Белого Дракона... :) В общем, драконов в кельтской мифологии не меньше. Плюс к этому Авалон, эльфийский язык (уходящий корнями в валлийский) и вообще все темы с эльфами. Да и весь артуровский цикл - зачем его выделять? Кельтские корни, кельтские мотивы.

Толкиен опирался на сильно обработанный и романтизированный образ германской и кельтской мифологии

Не знаю, был ли вообще в мире человек, лучше Толкина знакомый с этой мифологией. Так что вряд ли можно говорить о том, что Толкин пользовался "романтизированными обработками". Скорее, имел в виду, сознательно обыгрывая еще и эти "параллели".

Вообще же лично у меня сложилось впечатление, что Толкин в мифологии больше всего симпатизирует конкретно англосаксам (как ни странно :)), а не "кельтам" и "германцам".

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2 T. Atkins

Вообще же лично у меня сложилось впечатление, что Толкин в мифологии больше всего симпатизирует конкретно англосаксам (как ни странно ), а не "кельтам" и "германцам".

Да. Согласен.

 

Плюс к этому Авалон, эльфийский язык (уходящий корнями в валлийский) и вообще все темы с эльфами. Да и весь артуровский цикл - зачем его выделять? Кельтские корни, кельтские мотивы.

Языки это отдельная песня. Они формировались по благозвучию. Хотя соглашусь что эльфы в определенной степени соотносились с бриттами, как предшественниками англосаксов. Но от параллелей с ирландским, например, он принципиально уходил.

 

2 Edmund Blackadder

Учитывая его опыт участия в ПМВ, любовь к Германии можно подвергнуть сомнению

Что интересно, явная нелюбовь у него прослеживается как раз к французам.

Ссылка на комментарий

2Lestarh

Но от параллелей с ирландским, например, он принципиально уходил.

Кстати, да. Ну ничегошеньки нету. Исключительно Уэльс, местами немного Бретань. Вряд ли не знал. Скорее действительно "была причина".

Что интересно, явная нелюбовь у него прослеживается как раз к французам

Любовь к англосаксам и нелюбовь французам у профессора-англичанина... :)

Ссылка на комментарий
Толкиен не историк..........его произведения не являются историческими...

 

Его произведения - да. Но его переводы и научные исследования на тему английской литературы от Беовульфа до 14 века - как раз вполне себе история.

Ссылка на комментарий

Не могу и здесь не заметить, что вообще-то Толкиен был христианином ;)

И пнрнписывал всю книгу только ради того, чтобы известные события выпали на известный день.

http://mahtalcar.narod.ru/literature/tolkien/tolkien.html

Изменено пользователем Stoic
Ссылка на комментарий

Посмотрела "Замок Паутины" Куросавы(типа Макбет по-японски). Интересно много ли там ляпов. имхо в амовские фильмы того периода (1957г) кажутся куда более набутафореными и наляпаными. Хотелось бы узнать мнение знатоков.

Ссылка на комментарий

2Lady-knight

Посмотрела "Замок Паутины" Куросавы(типа Макбет по-японски). Интересно много ли там ляпов. имхо в амовские фильмы того периода (1957г) кажутся куда более набутафореными и наляпаными. Хотелось бы узнать мнение знатоков.

Я не знаток, но люблю этот фильм. Насколько я помню Куросава там даже серьезно поссорился с декораторами, которые положили на кровлю черепицы более тонкие, чем было исторически - в итоге, черепицу сделали нужной толщины. Акира, вообще, очень был щепетилен в вопросах средневековых реалий, поэтому его фильмы, пожалуй, лучшее кинематографическое отражение оных. ИМХО, конечно.

Ссылка на комментарий

Детали - деталями, но историю Куросава здорово "перелицовывал". Его "Семь самураев" - прекрасный фильм. За одним мелким недостатком - в реальной истории Японии такие ситуации НЕ МОГЛИ БЫТЬ в принципе. Бесхозная деревня, у которой нет самурая-хозяина... Да в городе любой наместник-чиновник ОБЯЗАН был оказать им помощь, иначе даймё прислал бы ему веерок...

Фильм был снят, как я понимаю, по КИТАЙСКОМУ роману "Семь мечей (меченосцев)". А китайская литература и жизнь - две большие параллельные прямые... Кстати, несколько лет назад сняли такой китайский фильм. Естественно, в жанре фэнтази...

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2Edmund Blackadder

лишнее док-во того, что художнику на "исторические реалии" положить с прибором...

А зритель хавает "восточную экзотику" и ушами хло... двигает энергично так )))

В общем, Куросава не снимал ИСТОРИЧЕСКИЕ фильмы - ни "Замок", ни "Ран", ни "7 сам", ни даже "Насекомое в тени"...

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

В общем, Куросава не снимал ИСТОРИЧЕСКИЕ фильмы - ни "Замок", ни "Ран", ни "7 сам", ни даже "Насекомое в тени"...

Если нельзя брать в сюжет художественное произведение, что, конечно, не прибавляет историзма картине, тогда и любой сценарий с его диалогами и проч, так же адекватно расценивать, как литературщину и чистый околоисторический вымысел. Тогда что собственно можно считать ИСТОРИЧЕСКИМ фильмом? Какие критерии Вы для себя определили как зрителя? И какие именно кинокартины склонны считать ИСТОРИЧЕСКИМИ?

Ссылка на комментарий

2Akilov I.V.

тогда и любой сценарий с его диалогами и проч, так же адекватно расценивать, как литературщину и чистый околоисторический вымысел

Когда людей интересует ИСТОРИЯ, обычно больших проблем со сценарием не возникает - сценарист старается ДОБРОСОВЕСТНО придерживаться фактов. и если уж портачит. так только по незнанию мелких деталей, о которых историки часто до сих пор спорят... Примеров в последние годы - единицы.

А вот когда "художнегу" нужен "шекспир" ("ампир", "вампир"), чтобы у зрителя попкорн в горле застрял, и ради этого начинают заниматься ПОДТАСОВКОЙ, ПЕРЕТАСОВКОЙ или просто ОТКРОВЕННЫМ ВРАНЬЕМ - вот тогда и возникают "истерические" фильмы... Примеров в последние годы - массы.

И какие именно кинокартины склонны считать ИСТОРИЧЕСКИМИ?

Ну уж точно не те, где используют сюжет драматурга ИЗ АБСОЛЮТНО другой цивилизации, религии и придерживавшегося абсолютно других норм морали... Это я о "Замке" и "Ран". Сие есть "михалковщина" (или "муракамщина", как хотите) - попытка продать на Запад "загадочную русскую" (японскую) душу (в которой, тем не менее, "усе понятно"), и заработать на этом бабла и славы...

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Ну уж точно не те, где используют сюжет драматурга ИЗ АБСОЛЮТНО другой цивилизации, религии и придерживавшегося абсолютно других норм морали... Это я о "Замке" и "Ран". Сие есть "михалковщина" (или "муракамщина", как хотите) - попытка продать на Запад "загадочную русскую" (японскую) душу (в которой, тем не менее, "усе понятно"), и заработать на этом бабла и славы...

Про Куросаву я Вас понял и понял, какие фильмы Вы не считаете историческими. Понятно, что смешение проблематики и драматургии вещь спорная, но столь же спорным выглядит и экранизация по художественному произведению, где исторические реалии искажены этикой и моральными взлядами писателя ("Фараон", "Кво вадис?","Калигула","Королева Марго","Аллатристе" и т.п.). А,уж, искажения под современную моду и стилистические решения образов тоже историзму не добавляют.

Но спросил я Вас про те фильмы, которые Вы считаете ИСТОРИЧЕСКИМИ. Назовите, пожалуйста, примеры такого кино, хотя бы фильмов пять.

Ссылка на комментарий

2Akilov I.V.

"Великий Медичи", "Заговор против короны", "Хозяин морей", "Ватерлоо", "Аламо", "Атака легкой кавалерии", "Боги и генералы", "Геттисберг", "Зулусы", "Синий Макс", "Ветер качает вереск", "Паттон", "Лодка", "Спасение рядового Райана", ""Оранжевый солдат". С известными оговорками можно включить сюда и экранизации, в которых режиссер сознательно пытался воссоздать, помимо авторского сюжета, быт эпохи - "Потоп" и "Огнем и мечом", "Барри Линдон", "Пан Таддеуш".

Все эти фильмы, конечно, не без огрехов, причем иногда очень больших. Но их, ИМХО, отличает сознательное желание авторов не врать против истории.

Причем не все они - сильные ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ произведения (например, "Боги и генералы", "Геттисберг" или "Паттон" - "парадная история", почти по учебнику, а "Великий Медичи" безумно скушен...).

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2Akilov I.V.

А к фильму Сауры "Эльдорадо" Вы как относитесь?

Увы, не смотрел.

 

ЗЫ

Забыл еще "Тора! Тора! Тора!"...

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2Svetlako

 

Кто смотрел фильму "Королев" в день космонавтики? От же...

 

Я не смотрел принципиально. Уверен на 99 процентов, что чушь очередная.

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

Это я о "Замке" и "Ран". Сие есть "михалковщина" (или "муракамщина", как хотите) - попытка продать на Запад "загадочную русскую" (японскую) душу (в которой, тем не менее, "усе понятно"), и заработать на этом бабла и славы...

Ну сравнили михалкова с куросавой. У михалкова что в "палихмахтере" ч то в других этакий имперский лоск и никакой души+сплошные штампы. У куросавы дела по серьезнее. И потом, почему "усе должно быть непонятно"? Что, япошки не люди что ли. не видела у куросавы суперсамураев и суперниньзя, уже привычных нашему зрителю. лично у меня создалось впечатление, что в "Замке" и в "Ране", да и в "7 самураях" сумел воссоздать и именно показать без прикрас японию в ту или иную эпоху. Ни историзм в событиях и именах он и не ретендует. Они даже в исторических документах не всегда точны. Меня интересовало исключительно отображение эпохи, и детали.

Ссылка на комментарий

2Lady-knight

в "Замке" и в "Ране", да и в "7 самураях" сумел воссоздать и именно показать без прикрас японию в ту или иную эпоху

Не-а, разве что "одежка и обужка"... А вот поступки героев, их мотивация и проч. - "воняющие маслом" (так японцы говорят о "поделках на западный манер"). О сюжетах повторяю: ЕВРОПЕЙСКИЕ и КИТАЙСКИЙ сюжеты - какое они могут иметь отношение к ЯПОНИИ и реалиям ее истории? Две пьесы Шекспира и китайский роман? Никакого.

Ссылка на комментарий

2Lady-knight

А что порекомендуете более достоверное по теме? Для сравнения.

Из фильмов? "Сумрачный самурай", и вообще "самурайская трилогия" Ёдзи Ямады. Только там уже про XIX век, закат сёгуната...

ИМХО, японцы вообще не "западают", как мы, на историческую достоверность... Хотя всякие доспехи, одежду, оружие в фильмах копируют добросовестно - традиции.

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.