Исторические ляпы - на ТВ, в кино и в книгах - Страница 24 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические ляпы - на ТВ, в кино и в книгах


Рекомендуемые сообщения

2Akilov I.V.

фильм достаточно емко отображает совокупность многих ложных идей американских ученых о майя последних пятнадцати лет

Фильм скорее напоминает современный системный подход моделирования истории. Как в биологии - про динозавров - берут страуса, кладут 3D - вот тебе и тиранозавр. Имхо фильм - про смесь современных диких бразильских "чичимеков" и обезьян, дорвавшихся до блошиного рынка.

Но и в деталях реалий классических майя допущена уйма ляпов. Особенно предводитель отряда захватчиков пленных - в нем вообще нет ничего от каких-либо майя. Ну а мелочи, типа, формы наконечников копий, ножей и т.п. перечислять не буду.

Я бы сказал - маякская материальная культура достаточно сильно опущена. Ни толковой одежды, ни сельского хозяйства. Опять же - вооружение - одни палицы!! (если не считать урбанистического кружка ДОСААФ :) ).

майянская элита на пирамиде

ИМХО - перегнули. Больше тянут на инопланетян. Зубы инкрустированные, конечно, хороши - но тогда и ищите хотяб массовку с высокими лбами и орлиными носами. Ну а поточное жертвоприношение такому, в целом, доброму Богу, как Кукулькан... Да ещё не по адресу. Я не знаю, что в Александре может это "перебить".

Но не смотря на все это, спасибо Гибсону, что он все-таки снял фильм об одной из самых интересных цивилизаций в истории.

Ну - это на любителя. Любопытно самому Гибсону воткнуть стрелу в одно место и заставить пробежаться по джунглям босиком и почти голышом ;)

 

Интересно вообще, как в Мезоамерике могли сохранялись подобные беззаботные дикари в двух-трех переходах от мегаполисов. Да их прям как на оптовом рынке отгружали. :)

 

Тут вопрос "понравится - не понравится" сама тема. А с прочих точек зрения - тож самое, что и Александр с Троей.

Изменено пользователем Damian
Ссылка на комментарий

Ну, тогда и в "Пришельцах в Америке" - тоже есть исторические ляпы: никаких волшебников, способных переместить людей в будущее в средневековой Франции не было! :D

Ссылка на комментарий

2Idot

события происходят перед Столетней Войной то есть в начале XIV века

Насколько я помню, события в фильме происходят как раз во время Столетней войны - там еще кто-то из сеньеров приезжал на турнир бросив войско.

Самым странным и бредовым в фильме для меня был тот момент, что рыцари искали воинской славы не на поле боя а на турнирах. Может так оно и было (поняно чтобутафорским копьем помахать, это не на лестницу при штурме лезть) - но всетаки так пафосно участием и победой в турнирах врядли кто-то гордился - ведь идет война и в реальных битвах свою доблесть показывать надо.

Хотя понятно, что фильм - чистейшей воды стеб.

Ссылка на комментарий
Подумаешь 300 лет

 

А кунеус Сарматарум из Табели Должностей, а?

 

искали воинской славы не на поле боя а на турнирах

Славу действительно искали. Но что поделать если войны нет? Там, мир, перемирие, али просто не воюют нигде, сволочи, а в крестовый поход или против литвинов ехать западло!

Ссылка на комментарий

2vergen

не трогать трою - это ж фентези

Ну, если попытаться представить каких-нить всамделишних, там, микенцев с хеттами, скажем :)

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Не сметь оскорблять фэнтези, сравнивая его с "Троей"!

а чего?

я когда Трою смотрел - из всех последних Ысторических фильмов - его смотрел без плевания - он мне как-то сразу показался фентезятиной:)

ээх видимо я мягок излишне:)

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Садитесь, двойка. Завтра с родителями в школу.

Пожалуйста, не надо родителей :( , я доклад по Ватерлоо принесу...

 

Мне просто непонятно, если за "Сердце" и "Апокалипто" на Гибсона можно вешать собак (он их снимал как режиссер, минимум), то каким образом актер Гибсон виноват в косяках "Патриота" :)? А что со "Страстями" ;)?

 

А "Историю рыцаря" я вообще для прикола предложил :) - просто по телеку недавно показывали, вот и вспомнилось :lol: ...

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Фэнтези - доброе, белое и пушистое.

 

нее это как это белое и пушистое, вспомнить даже этих Силль.....

а уж сейчас Тааакой фентези есть:) ни белости ни пушистости, ни таланту:(

Ссылка на комментарий
то каким образом актер Гибсон виноват в косяках "Патриота

 

Захотелось, вот и виноват.

Кто-то против? (постукивает линейкой по ладони)

Ссылка на комментарий
нее это как это белое и пушистое, вспомнить даже этих Силль.....

 

Это неправильное фэнтези, и оно дает неправильный мед.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

Захотелось, вот и виноват.

Гибсону захотелось что ли :)? Давай еще и "Маверик" на его счет запишем. Да и "Максов" (ни Сиров из Гента, конечно же ;):lol: ) тоже - а как же, искажение будущего.

 

Кто-то против? (постукивает линейкой по ладони)

Я против. Эммерих - главный супостат "Патриота" :bleh: !

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

И за что "двойку"-то сразу??? Подумаешь, забыл одно слово написать и запятую поставить :D . Беспредел, панимаишшь...

Ссылка на комментарий

а собственно, какие есть фильмы (о событиях до 20 века), которые не воспринимаются как тупой балаган?

ИМХО Ватерлоо Бондарчука, Агирре-бичБожий, Фараон (польский), Дуэлянты (р. Скотт), Рублев Тарковского, что-то из японо-самурайщины...

Изменено пользователем O'Tim
Ссылка на комментарий

2O'Tim

а собственно, какие есть фильмы (о событиях до 20 века), которые не воспринимаются как тупой балаган?

ИМХО Ватерлоо Бондарчука, Агирре-бичБожий, Фараон (польский), Дуэлянты (р. Скотт), Рублев Тарковского, что-то из японо-самурайщины...

Ну насчет историчности "Ватерлоо" я бы не согласился :), но как балаган, однозначно не воспринимается. ИМХО, все зависит от того, с каким настроем фильм садишься смотреть. Вроде бы и косяков полно, и, в то же время, смотреть интересно. Причем интересно настолько, что на косяки начинаешь обращать внимание после -дцатого просмотра фильма.

Ссылка на комментарий

Вспомнила про стремяна в гладиаторе и обнаружила, что в старых амовских фильмах про греков(не знаю как про римлян) несмотря на картонные шлемы все всадники без стремян, за что им респект. Видимо сейчас таких мастеров не водится.

Недавно балдела от Куросававского "Ран" - тока не поняла:когда происходили события - век 17й?, откуда такое бешеное число и такая сумасшедшая скорострельность мушкетеров и такое кол-во лошадей? И кирассы глав.героев подозрительно смахивают на испанские(закупали у португалов что ли?). Кто то может оценить данную фильму на предмет ляпов. Но вообще батальные съемки красивые - без летунов, и злоупотреблений слишком бутафорской кровью(всего в паре эпизодов, правда норму по литрам на них выполнили). Ну и шекспировский сюжет пробирает - в конце плпкала, что бывает крайне редко. Просто Сабуру жалко и жену Жиро, которую Каяде заказала.

Ещё нравится Куросавовский "Семь самураев"

а собственно, какие есть фильмы (о событиях до 20 века), которые не воспринимаются как тупой балаган?

пришла на ум Жанна д_арк без милки, но тоже современная. Хозяин Морей порадовал

Ссылка на комментарий

мне Троя понравилась как попытка дать мифу рациональное объяснение

типа попало несколько стрел в Ахилла он вынул те что попали в грудь и живот но не успев вынуть ту что попала в ногу

- так и умер со стрелой в ноге потом пошли слухи об Ахилесовой Пяте

ну и так далее... :clap:

 

да и бои там очень красивые особенно поединок Ахилла и Гектора :punk:

 

 

 

Lady-knight

Ран... И кирассы глав.героев подозрительно смахивают на испанские(закупали у португалов что ли?)

европейская кираса была очень дорогой и престижной

такой доспех назывался "варварским" - намбан-до

180px-NanbanDo.jpg

Изменено пользователем Idot
Ссылка на комментарий

2Idot

Спаибо за пояснение и фото доспехов. Это подтвердило мои догадки.А Вы насколко помню неплохо ориентируетесь в военном деле Япоии?

Ссылка на комментарий
а собственно, какие есть фильмы (о событиях до 20 века), которые не воспринимаются как тупой балаган?

ИМХО Агирре-бичБожий,

Ну, не знаю... "Эльдорадо" Карлоса Сауры значительно точнее в деталях и не перегружен литературной театральностью.

2Idot

мне Троя понравилась как попытка дать мифу рациональное объяснение

типа попало несколько стрел в Ахилла он вынул те что попали в грудь и живот но не успев вынуть ту что попала в ногу

- так и умер со стрелой в ноге потом пошли слухи об Ахилесовой Пяте

ну и так далее...

да и бои там очень красивые особенно поединок Ахилла и Гектора 

"Троя" для меня один из худших фильмов, но если Вам нравится...

Миф там не рационализирован, а нарочито навран - все перевернули с ног на голову. Нет ни одного адекватного отображения кого-нибудь из героев Гомера, даже близко...

А насчет мнения, что это фэнтези... Если бы там остались боги и волшебство, то можно было бы говорить об этом. А там все начинается, как в школе, с географической карты... Про вооружение вообще молчу! Все безвкусица и псевдоисторическая эклектика... Этот фильм один из немногих, которые я бы лично запретил, как вредный и бездарный. Под стать трех копеечному "Минотавру".... Б-р-р-р... Если взялись за материал Гомера - соответствуйте. "Трою" нужно было снимать, как "300 спартанцев", если не круче, но не так беспомощно и жалко!

Изменено пользователем Akilov I.V.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.