Исторические ляпы - на ТВ, в кино и в книгах - Страница 25 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторические ляпы - на ТВ, в кино и в книгах


Рекомендуемые сообщения

2Akilov I.V.

Троя" для меня один из худших фильмов, но если Вам нравится...

Миф там не рационализирован, а нарочито навран - все перевернули с ног на голову. Нет ни одного адекватного отображения кого-нибудь из героев Гомера, даже близко...

А насчет мнения, что это фэнтези... Если бы там остались боги и волшебство, то можно было бы говорить об этом. А там все начинается, как в школе, с географической карты... Про вооружение вообще молчу! Все безвкусица и псевдоисторическая эклектика... Этот фильм один из немногих, которые я бы лично запретил, как вредный и бездарный. Под стать трех копеечному "Минотавру".... Б-р-р-р... Если взялись за материал Гомера - соответствуйте. "Трою" нужно было снимать, как "300 спартанцев", если не круче, но не так беспомощно и жалко!

фильм хороший....это взгляд новый на те события...а фильм на самом деле о любви к родине к семье к женщине...

и Гомер тут не при чем

Ссылка на комментарий

2Hornet

фильм хороший....это взгляд новый на те события...а фильм на самом деле о любви к родине к семье к женщине...

и Гомер тут не при чем

Ну, значит, и этот фильм нашел своего благодарного зрителя.

Новый взгляд? Сделать Менелая стариком и убить? Когда Парис был старше Менелая, и Менелай с Еленой единственные, кто всех пережили... Новый взгляд, наверное, в том, что уводить чужих жен хорошо...

Вообще, не понятно, как может Брисеида быть дочерью Приама, когда "Брисеида" - это не ее имя, а отчество, а отец ее, следовательно, Брис...

Если Вы можете получать удовольствие от такого качества исторических фильмов, тогда Вам понравится почти любой.

Гомер, по-вашему, не при чем? Это, знаете ли, тоже самое, что говорить, что Толкиен не при чем относительно "Властелина Колец"... Если Гомер не при чем, тогда кто?

Ссылка на комментарий

2Akilov I.V.

Гомер, по-вашему, не при чем? Это, знаете ли, тоже самое, что говорить, что Толкиен не при чем относительно "Властелина Колец"... Если Гомер не при чем, тогда кто?

это достояние истории, Гомер написал свой сценарий крушения Трои....сценарист фильма свой, пусть и используя персонажей гомеровской поэмы.

А мир Властелина колец придуман Толкиеном ...хотя он тоже много чего взял из германских мифов.

Ссылка на комментарий

2Hornet

это достояние истории, Гомер написал свой сценарий крушения Трои....сценарист фильма свой, пусть и используя персонажей гомеровской поэмы.

Что именно достояние истории?

А то что написал сценарист... он совсем не знаком с мифологической традицией, не представляет себе и исторических реалий события... Даже Трою не представляет... Стены берет с реконструкций (правда очень старых) Илиона (Гисарлык), но понятия не имеет, что там почти не бывает ясной погоды с чистым небом, а почти всегда облачно. А статуи в фильме... таких и во времена Гомера не было...

Скорее всего, Вы не читали Илиады, не разбираетесь в истории Греции, вот и не режут Вам глаза все эти вопиющие несуразности. Наверное, и мне нравятся только те исторические фильмы, научным материалом которых я не владею.

Но есть еще и фактор таланта режиссера и съемочной группы, когда полнейшая историческая дичь смотрится интересно и задорно. Увы, "Троя" это не тот случай...

Ссылка на комментарий

2Lestarh

Имхо из кельтских куда меньше 

PS Артуровский цикл не в счет, он уже общеевропейское достояние...

Не знаю... На мой сторонний взгляд, если Толкиен и опирался на германские, скандинавские и прочие мифы, то только через их обобщенную переработку в либретто "Кольцо Нибелунгов". Именно с тетралогией Вагнера у Толкиена больше всего перекличек. Реальная подоплека германского эпоса и прочих сказаний и Эдд, его мало занимала. ИМХО, конечно.

Ссылка на комментарий

2Akilov I.V.

А то что написал сценарист...

причем тут сценарий и статуи :)....я думаю в сценарии ничего нет про статуи которых не было во времена Гомера

Это уже на совести режисера

Скорее всего, Вы не читали Илиады, не разбираетесь в истории Греции, вот и не режут Вам глаза все эти вопиющие несуразности. Наверное, и мне нравятся только те исторические фильмы, научным материалом которых я не владею

Скорее всего Вы, сударь, не знаете правила хорошего тона :)

И ваш апломб здесь явно не уместен.

Троя не претендует на историчность, нигде не написано что это "Исторический фильм"

Изменено пользователем Hornet
Ссылка на комментарий

2Hornet

причем тут сценарий и скульптуры ....я думаю в сценарии ничего нет про статуи которых не было во времена Гомера

Это уже на совести режисера

Т.е. в сценарии не было сцены отрубания головы Ахиллом у статуи Аполлона, и это режиссер от себя добавил?..

Троя не претендует на историчность, нигде не написано что это "Исторический фильм"

Может, мы про разные фильма говорим?.. Цитирую дистрибьютора фильма Universal Pictures Rus :

"Брэд Питт ("Бойцовский клуб", "Одиннадцать друзей Оушена"), Эрик Бана ("Халк", "Взгляд изнутри") и Орландо Блум (трилогия "Властелин Колец", "Пираты Карибского моря") в эпохальном историческом фильме от режиссера Вольфганга Петерсена ("Враг мой", "Самолет президента")" .

Скорее всего Вы, сударь, не знаете правила хорошего тона

И ваш апломб здесь явно не уместен.

Я так понял, что обсуждаются "исторические ляпы в кино", разве не так? Тут скорее Ваше - фильм хороший, он про любовь к родине, к семье, к женщине - поверьте, такое можно сказать и про "Патриота" и про "Гладиатора", про "Храброе сердце" и т.д. Мало фильмов не попадет под столь "емкое" определение, всегда найдется человек, которому фильм понравился, и ему все равно, что с исторической точки зрения фильм слабоват. Но именно обсуждению этих кинематографических "слабостей" ветка и отведена. Или я что-то не так понимаю?

Изменено пользователем Akilov I.V.
Ссылка на комментарий

2Hornet

Троя не претендует на историчность, нигде не написано что это "Исторический фильм"

Ты хошь сказать, что народ ОФФТОПом тут занимается, раз в Трое - нет Исторических ляпов. а сие - перпендикулярная выдумка?

Ссылка на комментарий

2xcb

Ты хошь сказать, что народ ОФФТОПом тут занимается, раз в Трое - нет Исторических ляпов. а сие - перпендикулярная выдумка?

имхо фильм откровенно бутафорский, если уж они над стариком Гомером так поиздевались...то что говорить о истории....

но сам сценарий мне понравился.

Ссылка на комментарий

Кстати, а битва роханцев с орками в Хельмовом ущелье имела место быть в реальности, или тоже выдумка сценаристов, как Вы считаете?

Ссылка на комментарий
На мой сторонний взгляд, если Толкиен и опирался на германские, скандинавские и прочие мифы, то только через их обобщенную переработку в либретто "Кольцо Нибелунгов". Именно с тетралогией Вагнера у Толкиена больше всего перекличек. Реальная подоплека германского эпоса и прочих сказаний и Эдд, его мало занимала. ИМХО, конечно.

 

Там в основе лежал Беовульф. Толкиен как раз древние языки изучал и преподавал.

Изменено пользователем Edmund Blackadder
Ссылка на комментарий

2Edmund Blackadder

Там в основе лежал Беовульф. Толкиен как раз древние языки изучал и преподавал.

Как без Беовульфа, особенно для британца - разумеется, Беовульф сильно повлиял. Но "Властелин колец" скорее языческский мир показывает через христианские ценности. А в Беовульфе показ мира христианского с языческими ценностями. Плюс у Толкиена вечная тема уходящей эпохи, момент изменения целого мира - переход от сказочности к реальности - все это скорее из Вагнера.

Ссылка на комментарий

Насчет кино... Понимаю, что есть фильмы исторические, где совсем не соблюдаются никакие моменты правдоподобия, уже, не говоря о реконструкциях. Фильмов типа "Сатирикона Феллини" много и анализировать их "ляпы" сложно, ибо все там сплошной "ляп". Но слегка удручают многомиллионные современные картины, где даже подшлемника не будет - все эти "Гладиаторы", "Александры" и иже с ними. С другой стороны, в "Александре" и в "Трое" главные персонажи беззастенчиво красуются обесцвеченными шевелюрами, хотя в те времена, если и красили волосы, то красили хной, да и то бороды да челки. А осветлять волосы научатся значительно позже во Франции. Понимаю, что Фарелл шел стопами Бартона, да и подчеркнуть гомосексуализм Александра можно, но подобная несуразица обесценивает историчность на корню. При этом вспоминать о подшлемниках как-то мелковато...

По гладиаторам вообще нет ни одной ленты хоть мало-майски приближенной, даже в учебных фильмах - дичь, но "Гладиатор" особо продвинулся по пути фантазии, непонятно, но факт. Хотя многое еще зависит от актера - видимо, Кроу и смотрелся "героически" только в юбке и нагруднике... Хотя еще Дуглас показал, что физические недостатки при обнажении работают на правдоподобие и убедительность, обнаженность на арене таким образом представляется не гламуром, а дополнительным факторов в понимании гладиатуры, как беспощадного, но глубоко античного зрелища.

Ссылка на комментарий
Плюс у Толкиена вечная тема уходящей эпохи, момент изменения целого мира - переход от сказочности к реальности - все это скорее из Вагнера.

 

Это скорее из его собственного детства. Когда пейзаж старой доброй сельской Англии преображался под влиянием индустриализации. И превращался из милой картинки в суровую промзону ;)

Ссылка на комментарий

2Edmund Blackadder

Это скорее из его собственного детства. Когда пейзаж старой доброй сельской Англии преображался под влиянием индустриализации. И превращался из милой картинки в суровую промзону

"Милую картинку", как раз у Толкиена и не особо меняют. А вот волшебство и прочее уходит навсегда.

Т.е. Вы не думаете, что произведения Вагнера повлияли на Толкиена?

Мне же представляется, что не будь столь современного обобщения языческих мифов, популиризации их Вагнером, то и "Хоббита" и "Властелина колец" не было бы в том виде в каком они есть.

Ссылка на комментарий

Толкин - фигура помасштабнее Вагнера, и как профессор прекрасно знал германские мифы в подлиннике. Это как раз Вагнер "перевел" германскую мифологию на "бюргерский": "всему виною деньги, деньги, деньги, все зло от них, век их бы не видать" ©

Ссылка на комментарий

2 Akilov I.V.

Не знаю... На мой сторонний взгляд, если Толкиен и опирался на германские, скандинавские и прочие мифы, то только через их обобщенную переработку в либретто "Кольцо Нибелунгов". Именно с тетралогией Вагнера у Толкиена больше всего перекличек. Реальная подоплека германского эпоса и прочих сказаний и Эдд, его мало занимала. ИМХО, конечно.

Ну я больше о мелочах говорил. Несомненно, что Толкиен опирался на сильно обработанный и романтизированный образ германской и кельтской мифологии. В том числе и на Вагнера.

Просто я имел в виду, что германских по происхождению мотивов (роковое кольцо; драконы стерегущие золото, и вообще драконы; тема личного долга, преданности и службы; черные всадники (дикая охота), гномы создающие и хранящие драгоценности; каменеющие на свету великаны...) у него куда больше чем кельтских (любовь смертного и сиды; бессмертные эльфы в холмах). И разница эта у профессора сознательная. Он целенаправленно воспевал именно германскую традицию, а "кельтизм" ему приписывают совершенно необоснованно.

Изменено пользователем Lestarh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.