Исторический и околоисторический юмор - Страница 7 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Исторический и околоисторический юмор


Рекомендуемые сообщения

2Kapitan

Несмотря на «нидалед», вера в собственные возможности «Пиндагона»

 

Пиндагон - не руллит! Пиндожоп или Пидогоссс... Не знаю.... Вараинты?

Ссылка на комментарий

Есчо чуть-чуть:

"Я американец, но вырос в СССР, мой отец служил военно-морским атташе при

посольстве в Москве. Прожив 12 детских лет в Москве, уезжая, я говорил

по-русски лучше чем по-английски. Но не в этом дело, мы недавно переехли

в другой дом и я нашел свои логи, которые вел служа в радио разведке на

тихом океане. Мои способности в русском языке были востребованы

разведкой ВМС и я служил у них с 1979 по 1984 год. По долгу службы и для

себя, я вел журнал. Казенную часть сдавал в архив, а свою себе. Мы - 7

человек, включая двух бывших немецких офицеров, которые побывали в СССР

в плену, считались лучшими лингвистами в ВМС. Мы слушали эфир 24/7 и

иногда, особенно когда были учения, проводили в наушниках по 18 часов.

Что-то было в записи, а в основном "живой" эфир. Я должен признать, что

русских нельзя победить именно из-за языка. Самое интересное говорилось

между равными по званию или друзьями, они не стеснялись в выражениях. Я

пролистал всего несколько страниц своих старых записей, вот некоторые:

**

- Где бревно?

- Х@@ его знает, говорят на спутнике макаку чешет.

Перевод:

- Где капитан Деревянко?

- Не знаю, но говорят что работает по закрытому каналу связи и

отслеживает американские испытания прототипа торпеды МК-48 (Mark-48,

тогда еще перспективная наша разработка)

**

- Серега проверь, Димка передал что канадчик в твоем тазу з..лупу

полоскает.

Перевод:

Сергей, Дмитрий доложил что в Вашем секторе канадский противолодочный

вертолет ведет акустическое зондирование. (На тросе опускает зонд эхолот

- по форме похож на перевернутый колокол.)

**

- Юго западнее вашего пятого, плоско..опый в кашу с..ет, экран в снегу.

Перевод:

- (Юго западнее вашего пятого?) военно-транспортный самолет сбрасывает

легкие акустические буйки в районе возможного расположения подлодки

серии К, на экране радара множество мелких обьектов.

**

- Главный буржуин сидит под погодой, молчит.

Перевод:

- Американский авианосец маскируется в штормовом районе, соблюдая

радиомолчание.

**

- Звездочет видит пузырь, уже с соплями.

Перевод:

- Станция оптического наблюдения докладывает что американский самолет

заправщик выпустил топливный шланг.

**

- У нас тут узкоглазый дурака включил, мол сорри с курса сбился, мотор

сломался, а сам дрочит. Его пара сухих обошла у них Береза орала.

- Гони его нах, я за эту желтуху не хочу п...ды получить. Если надо,

пусть погранцы ему в пердак завернут, а команду к нашему особисту

сказку рисовать.

Перевод:

Во время учений флота, южно-корейское судно подошло близко к району

действий, сославшись на поломки. При облете парой Су-15 сработала

радиолокационная станция предупреждения "Береза". Трам-тарарам... , при

попытке покинуть район, лишить судно хода и отбуксировать."

Ссылка на комментарий

Добро пожаловать в Абсурдопедию

http://absurdopedia.wikia.com/wiki/%D0%97%...%B8%D1%86%D0%B0

 

"Избранная статья

 

Никола Тесла тестирует прототип электрода-имплантанта для боевых пикачу, оформленный в виде перчатки.Никола Тесла (он же Самоделкин, укр. Микола Тесля, алб. Никколо Тесло, 1856—????, последнее упоминание во II миссии второго Red Alert) — известный изобретатель, безумный учёный и просто серб хорватского происхождения, работавший на СССР, находясь при этом в США. Этнический албанец по паспорту; словенец в действительности; киргиз в душе. Пионер, октябрёнок и комсомолец электротехники и радиофизики. Вошёл в историю физики и научной фантастики как самый наипервейший из джедаев, овладевший Силой в полной мере и научившийся передавать генерируемые Силой молнии на длительное расстояние. Многочисленные изобретения Теслы получили дальнейшее распространение в народном хозяйстве и военном деле как джедаев, так и ситхов.

 

В 1895 году Тесла изобрёл машину времени и вместе со своим другом Гербертом Уэллсом отправился в будущее, где узнал, что самым эффективным источником энергии являются не электрогенераторы, а люди. Путешествие во времени укрепило Теслу в его теории самозарождения Силы, а Уэллс под впечатлением от увиденного снял фантастический блокбастер «Война миров». Затем товарищи направились в Далёкую-Далёкую Галактику, где построили и взорвали по Звезде Смерти. Уэллс, как обычно, прихватил видеокамеру и снял «Звёздные войны», а Тесла прошёл курс молодого подавана и был посвящён в джедаи мастером Йодой "

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Этнический албанец по паспорту; словенец в действительности; киргиз в душе. Пионер, октябрёнок и комсомолец электротехники и радиофизики. Вошёл в историю физики и научной фантастики как самый наипервейший из джедаев, овладевший Силой в полной мере и научившийся передавать генерируемые Силой молнии на длительное расстояние.

А единица магнтной индукции, измерямая в "Тесла" - это тоже лажа?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

http://roman-n.livejournal.com/260494.html

в тему о украинствующих (в отрицательном смысле слова). :)

 

http://rus-proekt.ru/people/600.html

и похожее про Ал.Невского.

 

"...Мы опередили Невского совсем не надолго. Не более чем на две недели. Мы убедились в этом немедленно по пересечении границы. В нашем тылу сразу же начали действовать местные бандиты вооруженные не мечами, а топорами, ножами и рогатинами – орудиями, идеально приспособленными к ведению боевых действий с тяжело вооруженными рыцарями. Топоры для раскалывания доспехов, рогатины – для стаскивания с коня и ножи для добивания в щели доспеха. Объяснить подобное вооружение как-то по-другому, чем подготовкой наступательной войны против нас, просто невозможно...."

 

"...- О нет. То, что мы увидели на Чудском озере, было ужасно. В передовом полку были лишь какие-то оборванцы без доспехов. Ни были плохо вооружены. У них был всего один меч на троих. Но самое ужасное, что они были там вовсе не добровольно! Им в спину целились из луков и арбалетов войска князя Александра. Как потом мы узнали, те оборванцы были всевозможные преступники и бунтовщики. Их было очень много. Тысячи. Невский хватал людей за малейшую провинность, за простое несогласие. Я не знаю почему они были так плохо вооружены. Скорее всего, Невский не вооружил их потому, что боялся того, что они направят оружие против него самого, его же вполне устраивало то, что они погибнут, но на какое-то время свяжут наш центр и передний край. Нас просто завалили трупами. Эти бедняги шли в бой против нас только потому, что сзади находились отряды стрелков, которым было приказано стрелять по тем, кто побежит от нас. Стрелков они боялись больше. И не удивительно – ведь именно эти самые стрелки и убивали в русских деревнях и городах людей переодетые в рыцарей. Это, действительно, страшные люди. И от них и бежали несчастные и просто бросались на наши мечи. Мы кололи, рубили, топтали конями. Мы убивали их сотнями. Трупов было так много, что наши кони не могли больше ходить по ним. Они подворачивали ноги. Бесчеловечный Александр достиг цели – мы увязли. И получили удар с флангов...".

Ссылка на комментарий

2vergen

 

"Из толпы вышел здоровяк в нерусском доспехе с красными крестами на плаще.

- Ви йесть извьестный террорист Ilya the Murometz разыскиваемый за геноцид украинского и половецкого народа и военные преступления? Ви йесть арестованы. Вас будут судить в Гааге."

Первая - это ВЕСЧЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

2Kapitan

 

ага:)

" К седлу приторочен. Я слышал ты награду за него обещал. А тому кто Соловья изничтожит обещал место почетное в своей дружине? Ну так вот он я , а вот Соловей!

- Прибил?! Намерть? – забеспокоился князь.

- Живой. Зубы только все выбиты.

- Ай-ай-ай! Как же так?! Все зубы… Ай-ай-ай… Разве можно так?

- Ну, ежели палицей попасть, как следует, то – можно."

Ссылка на комментарий

Ледокол в разрезе

 

Роман Носиков

 

Папа Иннокентий IV сидел на мраморной скамеечке в одном из своих многочисленных атриумов и кормил голубей. За его спиной стояла охрана и еще человек в монашеском облачении, лицо которого было полностью скрыто тенью от надвинутого капюшона. Перед Папой стоял, переминаясь с ноги на ногу еще один человек. Но одетый не по-монашески, а по воински. Наличие же на нем белого плаща с черными крестами говорило всем окружающим, что перед ними рыцарь-крестоносец. И судя по обилию драгоценных перстней – далеко не рядовой рыцарь.

 

- Ну, что же, сын мой – Андреас! Не соизволишь ли ты сообщить мне, как ты защищал наши инвестиции в Руси, и в каком состоянии наши дела сейчас. Каких успехов ты достиг на славном и богоугодном поприще распространения единственно верной веры Христовой, единственно верным способом?

 

Вице-магистр ливонского ордена Андреас фон Вельвен, а это был именно он, стоял, склонив голову.

 

- Ваше Святе…

 

- Я слышал, что благословение моего предшественника – Григория не очень помогло вам. Как же так вышло? Вы оказались недостойны его благословения или же Григорий был недостаточно Папой?

 

Иннокентий говорил спокойно и с улыбкой, но Андреаса это не обманывало. Сейчас решалась его судьба. И его судьба могла стать ужасной.

 

- Каким же непостижимым образом новгородский князь, один! Заметь – один! Победил объединенные силы двух католических орденов? Неужели Господь одарил схизматика полководческим даром более великим, чем он одарил верных сынов Католической Церкви? Или же русские мечи острее наших? Или же их сердца тверже, чем сердца славных рыцарских фамилий? Что ты скажешь мне Андреас фон Вельвен? Скажи мне. И помни, что твои слова будут услышаны всеми королевскими домами. Как и вся история этой нашей с тобой беседы.

 

Андреас понял, чего от него хочет Папа.

 

- Ваше Святейшество! Мой долг воина и христианина велит мне говорить только правду. И я исполню этот долг, чего бы мне это не стоило. Я не погрешу против Истины, если скажу – Нет! Мечи у русских не острее наших. Князь новгородский – вовсе не искусный полководец. И сердца их не твёрды ни в вере, ни в верности.

 

- Как же такой худой и никчемный народец смог победить столь превосходящее его войско? Где же славная победа?

 

- По праву победа должна была принадлежать нам. Но у нас ее подло украли.

 

Папа не засмеялся. Он был Главой Римской Церкви. Папа только улыбнулся. Чуть-чуть.

 

- Украли победу? На войне? Рыцарь, расскажи, как у тебя на войне подло украли победу.

 

- Прежде всего, мы вообще не хотели войны! Нашей целью было выставить форпост преграждающий дорогу схизме, чтобы не дать ей поразить Европу. С этой целью и были организованы наши христианские ордена. Ведь если бы схизма, которой неведомы настоящие европейские ценности, полностью воспринявшая методы Орды перекинулась в Европу, это было бы крахом христианской цивилизации! В 1240 году на Неве был высажен ограниченный миротворческий контингент под командованием ярла Биргера. К сожалению, весь отряд был безжалостно уничтожен вероломным, внезапным и ничем не спровоцированным ударом князя Александра. Ярл Биргер ранен. Таким образом, схизма продемонстрировала свое истинное лицо. Мы поняли, что нам не удастся мирно сосуществовать по соседству друг с другом. Как и нападение на Биргера так и дальнейшие действия Александра убедили нас в том, что он намерен напасть на нас. Впрочем, это не стало для нас неожиданностью. Схизма никогда не являлась миролюбивым учением, но напротив - была и есть ересь, направленная на угнетение народов и удовлетворение неуемной жажды власти схизматический иерархов и их приспешников – Рюриковичей.

 

Мы опередили Невского совсем не надолго. Не более чем на две недели. Мы убедились в этом немедленно по пересечении границы. В нашем тылу сразу же начали действовать местные бандиты вооруженные не мечами, а топорами, ножами и рогатинами – орудиями, идеально приспособленными к ведению боевых действий с тяжело вооруженными рыцарями. Топоры для раскалывания доспехов, рогатины – для стаскивания с коня и ножи для добивания в щели доспеха. Объяснить подобное вооружение как-то по-другому, чем подготовкой наступательной войны против нас, просто невозможно.

 

Лик Папы преобразился. Теперь он смотрел на рыцаря в упор, с легким огоньком в глазах. Так иногда профессора на экзамене смотрят на успешно отвечающего студента.

 

- Так. Сын мой. Я слушаю тебя. Скажи мне… А, что произошло в псковской земле? Мне говорили, что рыцари творили там бесчинства – сжигали детей, опускались до насилия над женщинами…

 

- Ваше Святейшество! Все это ложь от первого до последнего слова. Дело в том, что князь Александр создал специальные отряды, переодетые в доспехи подобные нашим и посылал их на деревни и города, чтобы там они убивали, грабили и насиловали. Таким образом, Александр хотел опорочить нас и заставить людей из деревень идти к нему в ополчение и в лесные банды. Мы же напротив, вели себя скромно, ибо нашей целью была не добыча, а освобождение Руси от византийской ереси и власти ересиархов, угнетавших ее народ.

 

- Истинно так. Но расскажи, же мне самое интересное – как, же получилось, что цвет рыцарства пошел ко дну на Чудском озере вместо того, чтобы сокрушить врага? Неужели же войско руссов оказалось лучше, чем войска столь христолюбивых рыцарей?

 

- О нет. То, что мы увидели на Чудском озере, было ужасно. В передовом полку были лишь какие-то оборванцы без доспехов. Ни были плохо вооружены. У них был всего один меч на троих. Но самое ужасное, что они были там вовсе не добровольно! Им в спину целились из луков и арбалетов войска князя Александра. Как потом мы узнали, те оборванцы были всевозможные преступники и бунтовщики. Их было очень много. Тысячи. Невский хватал людей за малейшую провинность, за простое несогласие. Я не знаю почему они были так плохо вооружены. Скорее всего, Невский не вооружил их потому, что боялся того, что они направят оружие против него самого, его же вполне устраивало то, что они погибнут, но на какое-то время свяжут наш центр и передний край. Нас просто завалили трупами. Эти бедняги шли в бой против нас только потому, что сзади находились отряды стрелков, которым было приказано стрелять по тем, кто побежит от нас. Стрелков они боялись больше.  И не удивительно – ведь именно эти самые стрелки и убивали в русских деревнях и городах людей переодетые в рыцарей. Это, действительно, страшные люди. И от них и бежали несчастные и просто бросались на наши мечи. Мы кололи, рубили, топтали конями. Мы убивали их сотнями. Трупов было так много, что наши кони не могли больше ходить по ним. Они подворачивали ноги. Бесчеловечный Александр достиг цели – мы увязли. И получили удар с флангов.

 

- Неужели же легкая кавалерия руссов и полубезоружные мужики – все, что надо было Александру для победы?

 

- Нет. Ему помог сам Сатана, которому он несомненно продал душу. Когда мы организованно отступили, чтобы перегруппироваться и ударить снова, выяснилось, что лед на озере в том месте, куда мы отступили – недостаточно тверд, чтобы выдержать нас. Так, что со всей уверенностью могу сказать, что нас победил не Александр, а русская весна. Генерал Весна.

 

- Что ж. Ты ответил на мои вопросы честно и открыто. Можешь идти.

 

Когда звук шагов Андреаса фон Вельвена затих, Папа повернулся к стоящему позади него человеку в монашеском одеянии и спросил:

 

- Ну? И, что ты думаешь об услышанном? Меня интересует и твое профессиональное мнение и мнение христианина.

 

- Я думаю, что этот человек лжец. – донеслось из-под капюшона. – Лжец, разбойник, честолюбец и бездарь. Я не знаю какую кару можно было бы придумать для него. Бедствия Церкви, которые он учинил не поддаются учету.

 

- Он только, что искупил свою вину. Он дал нам новое оружие. Сплетню. Ты слышал о том, что дикие народы смазывают свои стрелы ядом? Их стрелы слабы, коротки и выглядят неопасными. Но стоит им вонзиться в тело, как яд начинает растекаться по крови, вызывает паралич такого свойства, что враг уже не может даже выдернуть стрелу, потом яд добирается до сердца и ... готово. А некоторые яды таковы, что человек теряет разум и начинает сам избивать себя, рвать на части свое тело и грызть себе вены… Вот, так и сплетня. Неважно, какой силы фактами мы располагаем – главное – сдобрить этот факт качественно приготовленной сплетней. И тогда когда люди будут узнавать о факте, они будут узнавать и сплетню. Она постепенно разложит их дух, уничтожит гордость, подавит волю к самосохранению. Разве это не оружие будущего? Разве нет?

 

В это время, в псковской деревне, никому не известный мужик варил кашу. Лицо мужика было обезображено шрамом, который шел от правой щеки наискось под глазом и заканчивался на левой стороне лба. Тогда 5-ого апреля 1242 года на льду Чудского озера ему повезло. Протяни немец руку чуть дальше, и шрама бы не было. А были бы две половинки бедовой головы. Мужик взял со стола деревянную ложку и помешал кашу в котелке. Котелком ему служила железная каска, которую он подобрал в прошлом году возле озера.

 

- И ведь ни капли не прольется. – сказал мужик глядя на булькающую и уже вкусно пахнущую каску. – Умеют же делать немцы. Вещь!

 

 

Ссылка на комментарий

Взято у ст. о/у Гоблина:

 

"Кто есть кто в России:

 

Владимир Владимирович Путин, отец углеводородной бомбы, муж страны, Мистер Мигалка 1999-2006.

 

Владимир Вольфович Жириновский, демон-комик, удачливый брат клоуна из Макдональдса.

 

Юрий Михайлович Лужков, переоснователь Москвы, мэрище добро, долго, сторуко и строяй.

 

Валентина Ивановна Матвиенко, губернантка и градоматерь.

 

Сергей Кужугетович Шойгу, доктор Жизнь, летающий ихтиандр. Хранится свернутым в самолете.

 

Роман Аркадьевич Абрамович, футбольный яхтсмен, недополубог, отец пятерых будущих миллиардеров.

 

Владимир Рудольфович Соловьев, барьерист. Устраивает бои гундосых с картавыми. Майор гламура.

 

Евгений Алексеевич Киселев, боевой робот демократии. С вооружения снят.

 

Филипп Бедросович Киркоров, певец ртом, крупный болгарский перец. Занос 1 метр.

 

Борис Отцович Моисеев, певиц, князь Заголицин, маркиз де Зад, граф Эякула, всадник во что попало.

 

Сергей Папович Зверев, мальвин. Площадь поцелуя 0,5 кв. м.

 

Тина Кадиллаки, девушка-седан с открытым верхом. Так сексапильна, что даже деревья кидаются ей навстречу.

 

Ксения Собчак, лошадевушка.

 

Стас Эдитович Пьеха, бабенькин сынок.

 

Эдвард Станиславович Радзинский, писатель, издатель криков и стонов, бормотург своих книг.

 

Константин Львович Эрнст Кальтенбруннер, гауляйтер Первого канала, баксенфюрер $$.

 

Дарья Аркадьевна Донцова, звезда отстоя, первая в мире стала издаваться в рулонах.

 

Регина Игоревна Дубовицкая, женщина-гамп. Ловит и дрессирует креветок.

 

Валерия Ильинична Новодворская, борец сумо с режимом, отцыха русской демократии, женщина-пикет. Партклички - "Боровая язва" и "Чугунная леди".

 

Дмитрий Анатольевич Медведев, преемник передатчика, двадцать пятый кадр кремлевской администрации.

 

Сергей Борисович Иванов, вице-преемник передатчика, министр обороны сына от суда и тюрьмы.

 

Алла Борисовна Пугачева, она же Иосиф Давыдович Кобзон, буквальная мать российской эстрады.

 

Анастасия Юрьевна Волочкова, барелина. Столбовая выдворянка из Большого театра.

 

Андрей Викторович Караулов, журналист-скульптор. "Леплю вонючие фигурки из материала заказчика".

 

Владимир Владимирович Познер, русско-американский разговорник, профессор толерантности. Страдает благоразумием.

 

Геннадий Андреевич Зюганов, бородавочник. Водится поочередно в местах скопления старушек и денег.

 

Мария Юрьевна Шарапова - Кинг-Конг пинг-понга, красавица. Обута головой в Большой шлем.

 

Олег Александрович Маскаев - главный кулачковый механизм российского спорта, бабай для взрослых. В армии служил танком.

 

Николай Викторович Басков, популярное карузо для чайников. Эксплуатирует образ упитанного соловья. Блондинк."

Ссылка на комментарий

http://lj.rossia.org/users/just_hoaxer/267558.html

 

Из мемуаров Руделя

 

21 сентября на наш аэродром прибывают тонные бомбы. Наконец-то! Я так ждал их. Целых 30 бомб. Мы можем лишить Советы тридцати линкоров. К сожалению, у них остался только один — «Марат». На следующее утро разведка сообщает, что «Марат» стоит у причала Кронштадтской гавани. Очевидно, они устраняют повреждения, полученные во время нашей атаки 16-го числа. Я помню, как линкор вздрагивал от моих бомб и пуль. А теперь у нас тонные бомбы! Вот оно! Пришел день, когда я докажу свою способность летать!

 

От разведчиков я получаю всю необходимую информацию о ветре и всем прочем. Затем я становлюсь глухим ко всему, что меня окружает. Другими словами, я принимаю пищу. И вот я принял её. Я готов лететь в пасть Сталину! Если я долечу до цели, я не промахнусь! Я должен попасть! Мы взлетаем, поглощенные мыслями об атаке, под нами — тонные бомбы, которые должны сделать сегодня всю работу.

 

Ярко-синее небо, ни облачка. То же самое — над морем. Над узкой прибрежной полосой нас атакуют русские истребители, но они не могут помешать нам дойти до цели — их пули не попадают в нас, потому что мы искусно уклоняемся. Расстреляв боезапас, иваны ни с чем возвращаются на свои аэродромы.

 

Мы летим на высоте 3 км, огонь зениток смертоносен. С такой интенсивностью стрельбы можно ожидать попадания в любой момент. Дорль, Стин и я держимся на курсе. Мы говорим себе, что иван не стреляет по отдельным самолетам, он просто насыщает разрывами небо на определенной высоте. Другие пилоты полагают, что, меняя высоту и курс, они затрудняют работу зенитчиков. Один самолет даже сбросил бомбу за несколько минут до подхода к цели — как всегда удачно! Бомба попала в паровоз и русский эшелон с боеприпасами рухнул под откос и взорвался. Какое облегчение нашим товарищами на передовой!

 

Но наши два штабных самолета с синими носами идут прямо сквозь строй. Синие носы рассекают облака дыма. Дикая неразбериха в воздухе над Кронштадтом, опасность столкновения велика, как всегда в это время года. Мы все еще в нескольких милях от нашей цели, впереди я уже вижу "Марат", стоящий у причала в гавани. Это свидетельствует о том, что не зря меня называли самым зорким лётчиком Люфтваффе. Орудия стреляют, рвутся снаряды, разрывы образуют маленькие кудрявые облачка, которые резвятся вокруг нас. Если бы все это не было так убийственно серьезно, можно было бы даже подумать что это воздушный карнавал. Я смотрю вниз, на "Марат". За ним стоит крейсер "Киров". Или это “Максим Горький”? Да какая разница! Эти корабли еще не участвовали в обстрелах. То же самое было и в прошлый раз. Они не открывают по нам огонь до тех пор, пока мы не начинаем пикировать. Никогда наш полет сквозь заградительный огонь не казался таким медленным и неприятным. Наконец мы начинаем пикировать. Будет ли Стин пользоваться сегодня воздушными тормозами или, столкнувшись с таким огнем, не будет их выпускать? Вот он входит в пике. Тормоза в выпущенном положении. Я следую за ним, бросая последний взгляд в его кабину. Его мрачное лицо сосредоточено — явственно видна печать сумрачного тевтонского гения. Мы идем вниз вместе (мы пикируем). Угол пикирования должен быть около 70-80 градусов, я уже поймал "Марат" в прицел.

 

Мы мчимся прямо к нему, постепенно он вырастает до гигантских размеров. Все его зенитные орудия направлены прямо на нас. Я насчитал около тысячи стволов, изрыгающих адское пламя. Миллионы снарядов проносятся мимо, разрываются рядом. Сейчас ничего не имеет значения, только наша цель, наше задание. Если мы достигнем цели, это спасет наших братьев по оружию на земле от этой бойни. Но что случилось? Самолет Стина вдруг оставляет меня далеко позади. Он пикирует гораздо быстрее. Может быть, он убрал воздушные тормоза, чтобы увеличить скорость? Или это я сильнее растопырил свои воздушные тормоза? Нет, он убрал свои воздушные тормоза. Я делаю то же самое. Я мчусь вдогонку за его самолетом. Ах, если бы у меня был реактивный ускоритель! Но у меня нет его. Я прямо у него на хвосте, двигаюсь гораздо быстрее и не могу погасить скорость. Прямо впереди я вижу искаженное ужасом лицо Лемана, бортового стрелка у Стина. Неудивительно, потому что в азарте атаки я нажал на гашетку, и пули так и мелькают над головой Лемана. А я всё убираю и убираю воздушные тормоза. Каждую секунду он ожидает, что я срежу хвост их самолета своим пропеллером и протараню их. Я увеличиваю угол пикирования. Теперь он наверняка почти 90 градусов. А может быть даже и чуть больше. Я чудом проскакиваю мимо самолета Стина буквально на волосок. Предвещает ли это успех? А если бы я протаранил Стина, может быть это бы предвещало успех? Но в бою философствовать некогда. Я до конца убираю воздушные тормоза.

 

Корабль точно в центре прицела. Мой Ю-87 держится на курсе стабильно, он не шелохнется ни на сантиметр. Я достиг такого многолетними тренировками — зажимаю штурвал коленями и тогда никакая сила не сдвинет мой Ю-87 ни на сантиметр с курса. Главное вовремя разжать ноги, чтобы не врезаться в землю.

 

У меня возникает чувство, что промахнуться невозможно. Затем прямо перед собой я вижу "Марат", больший, чем жизнь. Матросы бегут по палубе, тащат боеприпасы. Нашли время заниматься погрузкой.

 

Я нажимаю на переключатель бомбосбрасывателя и тяну ручку на себя со всей силы. Смогу ли я еще выйти из пикирования? Я сомневаюсь в этом, потому что я пикирую без тормозов и высота, на которой я сбросил бомбу, не превышала 300 метров. И вообще, раньше я никогда не выходил из пикирования. И сейчас не собираюсь менять своих привычек.

 

Во время инструктажа командир сказал, что тонная бомба должна быть сброшена с высоты одного километра, поскольку именно на такую высоту полетят осколки и сброс бомбы на меньшей высоте означил бы возможную потерю самолета. Но сейчас я напрочь забыл это — я собираюсь поразить "Марат". Я тяну ручку на себя со всей силы. Ускорение слишком велико. Я ничего не вижу, перед глазами все чернеет, ощущение, которое я раньше испытывал только, когда видел вблизи Фюрера. Я обгоняю свою тонную бомбу. Вот она, проходит справа. Я чётко вижу её стабилизатор. Затем я изо всех сил врезаюсь в линкор и прорубаю его насквозь. Мимо кабины мелькают палубы, я вижу камбуз — на плите дымится русский борщ. Не повезло иванам!

 

Удар! Вокруг бурлящая вода, я вижу, как от моего Ю-87 разбегается испуганная рыба. Снова удар! Самолёт бьётся о дно, отскакивает и как бы зависает. Я должен выйти из пикирования, если вообще это можно сделать. Теперь пора. Самое время. И я включаю форсаж, одновременно убирая водяные тормоза. Самолёт медленно поднимается. Вот уже вспыхивают миллионы брызг и мы оказываемся в небе. Зрение еще не вернулось ко мне полностью, когда я слышу возглас Шарновски: "Взрыв!". Я оборачиваюсь — да, это моя бомба! Она проникла в отверстие, проделанное мною для неё и взорвалась в самой сердцевине «Марата».

 

Я осматриваюсь. Мы летим над водой над водой на высоте всего 3-4 метров, с небольшим креном. Позади нас лежит Марат, облако дыма над ним поднимается на высоту полкилометра, очевидно, взорвались орудийные погреба. Я помню штабели снарядов, когда мой Ю-87 проносился сквозь линкор.

 

"Мои поздравления, господин лейтенант!".

 

Шарновски — первый. Тут же в эфире начинается галдеж — поздравления сыпятся с других самолетов. Со всех сторон я слышу "Вот так зрелище!" Постой-ка! Неужели я узнаю голос командира полка? Я испытываю чувство возбуждения, как после успешного легкоатлетического соревнования. Затем я представляю, как будто всматриваюсь в глаза тысяч благодарных пехотинцев. Нет, лучше этого не делать, потому что становится трудно управлять самолётом. А он и так немного повреждён. Идем назад на низкой высоте по направлению к побережью.

 

"Два русских истребителя", рапортует Шарновски.

 

"Где они?"

 

"Преследуют нас. Они летят над своим флотом прямо в разрывах зенитных снарядов. Сейчас их свои же и собьют".

 

Я оборачиваюсь — два ивана наседают сзади.

 

«У меня заклинило пулемёт», рапортует Шарновски.

 

Вероятно ствол пулемёта изогнулся, когда я протаранил линкор. Я выхватываю из специального кармана свой именной «вальтер», подаренный мне фюрером и делаю вираж. Оба русских «раты» передо мной как на ладони. Открываю форточку фонаря. Первого я сбиваю первым же выстрелом. Повезло. На второго ушёл остаток обоймы. Дымя, они падают в море. Я ложусь на прежний курс.

 

После приземления все экипажи выстроены перед штабной палаткой. Стин говорит нам, что командир полка уже звонил и поздравил третью эскадрилью с успехом. Он лично видел впечатляющий взрыв. Стину приказано доложить имя офицера, который нанес решающий удар для того чтобы рекомендовать его к Рыцарскому Кресту Железного креста.

 

Посмотрев на меня, он говорит: «Тебя ждёт большой сюрприз, Рудель». Я иду за ним в штабную палатку. Я не верю своим глазам — сам фюрер ждёт меня там. Он стоит, прямой и высокий, с улыбкой на лице. В руках у него корзинка с цветами. «Это тебе, мой верный Рудель», говорит фюрер, дав мне корзинку. Своими руками он вешает мне на шею Рыцарский Крест Железного Креста с Бриллиантовыми Листьями и Алмазной Свастикой. Я весь дрожу от счастья, ничего не вижу, перед глазами чернеет…

 

— Подъём! Подъём, швайнехунды! А ты, Биглер, сегодня пойдёшь чистить нужники!

 

— Я не Биглер, я Рудель, господин фельдфебель.

 

— Да мне насрать! Я сказал -- в нужники!

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

http://community.livejournal.com/ledokol_ru/15293.html

И ведь совершенно серьезно пишет.

 

"В русском журнальном фонде Российской национальной библиотеки я снял копию обложки четвертого, февральского номера популярного советского журнала "Крокодил" за 1941 год. Дома ее сфотографировал, чтобы опубликовать в Интернете. Теперь Вы можете собственными глазами оценить степень сталинской "неготовности" к войне, над которой было пролито немало чернильных слез в мемуарах, стихах, романах, киносценариях, статьях, монографиях. Рекомендую всем научным редакторам будущих переизданий книг о нашей позорной "неготовности" помещать эту карикатуру на их обложках. Может быть тогда академическая история Великой Отечественной войны не будет выглядеть столь карикатурно.

Красный командир тычет в карту и, улыбаясь, обращается к другим командирам со словами: "Товарищи, в настоящее время думайте о будущем противнике, потому что в будущее время перед нами будет настоящий противник". К сожалению, у меня не получилось опубликовать фотографию карикатуры так, чтобы читалась подпись под ней. Но те из наших читателей, кто проживает в Санкт-Петербурге, могут проверить сами. Номера "Крокодила" за 1941 год находятся в открытом доступе в читальном зале русского журнального фонда в главном здании Российской национальной библиотеки, расположенном по адресу пл. Островского, д.1/3. О каком противнике здесь идет речь? Это легко установить, перевернув карикатуру. Тогда мы сможем разглядеть рисунки и разобрать буквы на карте, которую держит красный командир. В самом верху надпись "Генеральный штаб РККА". Под ней - условное изображение наступательной операции в виде широкой стрелки. Она простирается до названия населенного пункта Мал. Эйсмонты и выходит за него. В Интернете я нашел информацию, что Малые Эйсмонты - деревня под городом Гродно http://www.analizfamilii.ru/lname.php?pham...%F1%EC%EE%ED%F2 Гродно находится менее, чем в 30 км от белорусско-польской границы. Напомнить, чья армия в феврале 1941 года находилась за этой границей?"

Ссылка на комментарий

2Аналитик

 

аффигеть.

впрочем ещё резун как доказы приводил строчки из фельетонов:)

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий

2Kapitan

 

http://www.litportal.ru/genre23/author2485.../book12047.html

 

" Но это еще полбеды. Вторая половина начинается, когда, не довольствуясь днепропетровским "маршалом", Суворов решил добить читателя не качеством, а тоннажем своих цитат. Цитирует он, само собой, газету "Правда". И ох, как цитирует! Прямо с плеча рубит. Агрессия, мол. Итак, говорит "Правда". Правда, говорит она как-то косноязычно и с легким лондонским акцентом. А мы слушаем.

Я, как профессиональный историк, глядя в суворовские цитаты, поначалу даже не счел нужным их проверять. Что поделаешь, раз цитирует, значит, так там и сказано. Но, как оказалось, у "заочно приговоренных к смертной казни профессиональных разведчиков" принято считать, что цитата - это как Венера Милосская - руки-ноги ей пообломал - только лучше сделалась.

"Сталину нужна была ситуация, - пишет наш правдоцитатель, - в которой "капиталисты грызутся как собаки" ("Правда", 14 мая 1939 года)" (с.44[43]). Наивный пассажир суворовского "Ледокола" ждет, что процитированные слова принадлежат самому Сталину, или, по меньшей мере, кому-нибудь из его окружения. Но тот, кто решил, что так оно и есть, плохо знает манеру автора. Указанное выражение о грызущихся капиталистах принадлежит разбившейся накануне летчице Полине Осипенко, и взято оно из ее давней речи <Газета вышла 14 мая 1939 года, а речь произнесена 2 марта того же года. Печатать речи по прошествии двух месяцев с момента их произнесения возможно только в экстраординарных случаях. Например, если автор помер, и нужно срочно его чем-то хорошим вспомнить, а чем - совершенно неважно.> на московской VII областной и VI городской объединенной партийной конференции, после чего оно появилось на второй странице "Правды", в статье под заголовком "Страна Патриотов". Итак, то, какая ситуация и Европе нужна Сталину, оглашается Суворовым посредством речи недавно почившего самого эмансипированного советского майора - Полины Осипенко на местной партконференции. Интересно, кто бы вспомнил, что там в этой речи говорилось, если бы она еще немного пожила, и не надо было бы срочно вспомнить, что она там такого хорошего о "Союзе нерушимом..." пела?

Кстати, в полном виде ее слова звучат так: "Капиталисты грызутся как собаки. Грызутся, кто кого больше надует" <"Правда". 1939. 14 мая. с.2.>. Надует? Так что, Суворов, выходит, что речь-то даже не о войне?

Дальше - больше. "Правда" захлебывалась от восторга: "Дрожат устои света, почва ускользает из-под ног людей и народов. Пылают зарева, и грохот орудий сотрясает моря и материки. Словно пух на ветру разлетаются державы и государства... Как это великолепно, как дивно прекрасно, когда весь мир сотрясается в своих основах, когда гибнут могущества и падают величия" ("Правда", 4 августа 1940 года)" (с.44[43-44]). Какой кошмар! Какая кровожадная газетенка - эта "Правда"! Если уж у нее такие жуткие передовицы...

А кстати, с какой это страницы? С шестой! С последней!

А кто это написал? Генсек? Член Политбюро? Секретарь обкома? Генерал? Простой партиец?

Никогда не угадаете - беспартийная (до 1941 года) нильская писательница Ванда Василевская, чьей книгой "Васек Трубачев и его товарищи" зачитывались все октябрята той поры. Так вот он какой - рупор сталинской агрессии! Между прочим, а что она по-настоящему пишет в своем воскресном фельетоне "Родина растет"? А пишет она вещи совершенно противоположные. Итак, полностью цитата звучит следующим образом:

"Не среди грома оружия, не в зареве пожаров движется вперед моя родина. В ореоле славы, в величии мощи, в счастье мира и братства расширяет она свои пределы.

Дрожат устои света, почва ускользает из-под ног людей и народов. Пылают зарева, и грохот орудий сотрясает моря и материки. Словно пух на ветру разлетаются державы и государства.

Но на моей родине ветер клонит колосья в поле, как золотую волну. Шумит бор, и смех детей звучит на улицах городов, песни несутся над деревней, кипит труд и строится счастье. И сильнее звезд сияет красный значок на красноармейской фуражке.

Дайте руки, товарищи из четырех новых республик. В братской присяге на жизнь и на смерть. В присяге борьбы без отдыха и без пощады.

С этой минуты мы будем бороться, работать, идти вместе. Жить и умирать - если придется умереть - за нашу общую родину, родину мирового пролетариата. Укреплять ее устои, цементировать ее силу, поднимать ее все выше, в высь, в высь.

Как это великолепно, как дивно прекрасно, что <А вот это самое "что" хитрый Суворов "заиграл"!>, когда весь мир сотрясается в своих основах, когда гибнут могущества и падают величия, - она растет, крепнет, шагает вперед, сияет всему миру зарей надежды. Она одна! Наша родина - родина трудящихся всего мира" <"Правда". 1940. 4 авг. с.6.>.

Так что "Правда" захлебывалась от восторга" совсем по-другому поводу. Кстати, посмотрите, как Суворов работает над цитатами. Для него они как глина для ваятеля: хочешь - ваза, хочешь - ночной горшок. А в оригинале - это же чистой воды пацифизм! Обратите внимание - такую подделку "под источник" очень трудно сделать случайно. Чтобы так "ошибиться", нужно сильно этого хотеть и слишком многим не погнушаться.

Следующий изыск из "подвала" третьей страницы, высказывается знаменитый летчик Г.Байдуков. Между прочим, снова заметим вам, что фраза о том, что "Каждая такая война приближает нас к тому счастливому периоду, когда уже не будет больше убийств среди людей" ("Правда", 18 августа 1940 года) (с.44[44]), являющаяся кусочком его статьи "Мысли о наших летчиках", как всегда не имеет отношения ни к намерениям Сталина, ни к зловещим планам Политбюро. Кстати, речь в этой статье идет о войне в Финляндии, а в полном виде цитата выглядит так: "Перед глазами невольно встают морозные дни прошедшей зимы... Я совершал свои вылеты, стараясь точно и как можно лучше выполнить задание. Мне казалось, что каждая такая война приближает нас к тому счастливому периоду, когда уже не будет этих страшных <Проклятый склероз! Вечно он забывает что-то важное. Например, что убийство, по мнению советского летчика, - это страшно.> убийств среди людей. Мне всегда хотелось, чтобы бомбы моего штурмана, чтобы пули моего стрелка, пронзили сердце настоящего виновника этой войны" <"Правда". 1940. 18 авг. с.3.>. Что за кровожадная страна, где даже военный летчик рефлексирует по поводу своего пацифизма!

"Освобождение Европы было передвинуто с лета 1942 года на лето 1941-го. Новый, 1941, год поэтому был встречен под лозунгом "Увеличим количество республик в составе СССР!" (с.45[44]) - нагло врет дипломированный перебежчик. Те, кто действительно новогоднюю "Правду" 1941 года видел, знают, что среди ее призывов, обещанного Суворовым нет. Вот лозунги, под которыми встречала 1941 год "Правда":

1. "С новым годом, товарищи!"

2. "За новые успехи социалистической промышленности, транспорта, сельского хозяйства, науки, культуры!"

3. "За дальнейшее укрепление оборонной мощи Союза Советских Социалистических Республик!" <"Правда". 1941. 1 янв. с.1. Кстати подчеркиваю - оборонной мощи!!!>

И все! Только эти три лозунга. Я смотрел даже в лупу и на просвет - нету там ничего об "увеличим". Нету, что поделаешь... Зато тут нам встречается единственная правильно взятая из "Правды" цитата - стихотворение Семена Кирсанова <Извините, погорячился. В этой цитате Суворов снял кирсановскую "лесенку". Смысл стиха это не искажает, но все-таки как-то неудобно...>, причем опять-таки с шестой страницы. Однако, здесь:

 

"А может быть - к шестнадцати гербам

Еще гербы прибавятся другие... "

 

Обращают на себя внимание очаровательные слова "может быть". А может быть и - не прибавятся. Возможно, Суворов и рад бы это "может быть" выкинуть, да вот беда - размер не позволяет, а в стихосложении он не силен. Но, безотносительно к содержанию стихов, стоит помнить, что лозунги вроде "гербы прибавятся..." появились не в 1941 году, а существовали как традиция аж с 1918 года, причем с того времени они значительно потускнели, пооблупились и приелись.

"Перед войной, - говорит Суворов, - "Правда" совсем не призывала советский народ крепить оборону. Тон "Правды" был другим..." (с.45). Да ну? И каким же? А вот вам цитаты из означенной "Правды", взятые наугад, но, в отличие от цитат новоявленного британца, с первых страниц и за подписью Сталина, а не Ванды Василевской.

Цитата № 1: "Нужно весь наш народ держать в состоянии мобилизационной готовности перед лицом опасности военного нападения, чтобы никакая "случайность" и никакие фокусы наших внешних врагов не могли застигнуть нас врасплох..." - учит товарищ Сталин" <Там же.>.

Цитата № 2: "Из страны слабой и не подготовленной к обороне Советский Союз превратился в страну мощную в смысле обороноспособности, в страну, готовую ко всяким случайностям, в страну, готовую производить в массовых масштабах все современные орудия обороны и снабдить ими свою Армию в случае нападения извне" (Сталин) <"Правда". 1941. 30 янв. с.1.> ".

Снова "Правда" цитирует Сталина, и снова он дует в ту же дуду - ура, стало быть, обороне. Готовы, говорит, "производить" и "снабдить" "в случае нападения извне". Суворов утверждает, что в "Правде" одна агрессия? А это тогда что?

"Пакт остается пактом, но скоро вся земля будет принадлежать нам...", - не сдается Суворов и вводит в бой свою следующую цитату: "Велика наша страна: самому земному шару нужно вращаться девять часов, чтобы вся огромная наша советская страна вступила в новый год своих побед. Будет время, когда ему потребуется для этого не девять часов, а круглые сутки... И кто знает, где придется нам встречать новый год через пять, через десять лет: по какому поясу, на каком новом советском меридиане? ("Правда", 1 января 1941 года)" (с.45-46[45]). Все вышеперечисленное является отрывком из новогодней поздравительной речи капитана подводной лодки в рассказе "Своевременно или несколько позже", повествующего о веселой встрече нового года советскими подводниками. Краснофлотцы пекут пирожки, жарят котлеты, умащают юрты кремом, распевают "Интернационал", а между делом легко уходят от свор вражьих эсминцев, тщащихся забросать советскую лодку бомбами. И все это в незабываемой атмосфере классического советского шапкозакидательства. А собственно цитата, коей Суворов размахивает, является не чем иным, как новогодним тостом капитана. И если уж мы будем принимать всерьез его слова про "новые советские меридианы", то хотелось бы напомнить, что "советскость" переносится не только через штыки, но и через засаленных коминтерновцев и через национально-освободительные революции. И уж, как говорится, "под занавес". Коли уж злой капитан после фужера шампанского растрепал экипажу дату начала агрессии, то приходится признать, что Суворов со своей гипотезой о дне "М" в 1941 году попал пальцем в небо - "через пять, через десять лет", - говорит фельетонный капитан.

И, наконец, настоящий шедевр разведывательного мастерства нашего бесстрашного засланца-предателя. Слово Резуну: "Чем ближе была дата, советского вторжения в Европу (июль 1941 года), тем более откровенной становилась "Правда": "Разделите своих врагов, временно удовлетворите требования каждого из них, а затем разбейте их поодиночке, не давая возможности объединиться" ("Правда", 4 марта 1941 года)" (с.46[45]). А теперь тишина! Внимание! Прошу барабанную дробь!!! Нервных просят не смотреть. Это была сама цитата. Теперь даю контекст:

"Людовик XI умело следовал совету Франческо Сфорца: "Разделите своих врагов, временно удовлетворите требования каждого из них, а затем разбейте их поодиночке, не давая им возможности объединиться" (стр. 153). Вступив в переговоры с врагами, Людовик XI, как пишет Маркс, "старался перехитрить этих субъектов, пуская в ход дипломатию, вызывая раздоры и т. д..." (стр. 153) <"Правда". 1941. 4 марта. с.4.>.

Ну и ну! Вот те на!!! Как вам такая откровенность "Правды"? Так прямо и лепит - хотим, мол, весь мир поработить. И всем об этом заявляет. Посредством Людовика XI и Франческо Сфорца. Это шедевр! Когда Витюха нам излагал Сталина в переложении выгнанного им Троцкого - это еще туды-сюды; когда сталинская агрессия оглашалась в интерпретации погибшей накануне (в 1939 году) летчицы-майора Полины Осипенко - это был уже легкий бред; когда планы Сталина из подвала шестой страницы в форме фельетона разъясняла беспартийная детская писательница Ванда Василевская - это уже маразм; а когда о кровавых намерениях Сталина на весь мир крикнул Людовик XI (одиннадцатый!!! Умер в 1483 году <За 396 лет до рождения Сталина. Или, может, Сталин от него происходил каким-то боком? Генетическое, так сказать, чутье? Или от Нострадамуса сведения? Или еще откуда? Или он тоже в спецслужбах английских служил?>) - это что? Это Суворов в его истинном обличии. Это яркий пример того, как он намеренно врет нам о нашей истории. Повторяю, НАМЕРЕННО ВРЕТ, а не "допускает кое-какие неточности", как утверждают наши наивные и доверчивые суворолюбы.

Кому интересно - это была статья Емельяна Ярославского с четвертой страницы. Выдержка из рецензии на первый том "Истории дипломатии" под редакцией В.П.Потемкина, накануне вышедший из печати, где автор бегло пересказывает ее содержание. Банальный вопрос: как (о, Боже мой), каким же образом связана эта рецензия с намерением советских начальников милягу Гитлера порешить? Это была всего лишь пятая глава, а мне уже тошно!

Тошно, главным образом, потому, что глава эта при тщательном ее рассмотрении отдает каким-то умственным расстройством. Я не о цитатах уже говорю, там, по-моему, все ясно. Я говорю о сути. Суворов ищет в заключенном в 1939 году советско-германском пакте, разделившем Польшу, некую тайную подлость для... Гитлера! Интересно, что судьба доверившихся гарантиям Запада поляков <Вот бы нашему защитнику чести Родины здесь подлость поискать...> его не волнует. Сталин, согласившись на раздел Польши, Гитлера подставил! Интересно, подо что? Под войну с гарантами поляков - англичанами и французами? Или под титул "виновник Второй мировой"? Война, конечно, фюрера огорчила, титул, возможно, тоже. И все! Убедившись, что в реальную войну те не вступят (тоже Сталин виноват?), Гитлер спокойно занялся своими делами - высадился в Норвегии, а потом и Францию разгромил.

А мораль такова. Если мы говорим о том, почему пала Польша, нужно в первую очередь посмотреть на тех, кто ей обещал помочь в случае опасности и не помог. Это СССР? Нет. Тогда почему мы снова во всем виноваты? Сталин тоже две недели ждал от союзников этой самой помощи Польше, ждал, пока мог. И, не дождавшись, взял то, что давал Гитлер. И, как показали дальнейшие события, правильно сделал, поскольку ждал бы дольше - вообще бы ничего не получил. А такой сомнительный проигрыш, как обвинения некоего перебежчика в том, что Сталин подло и незаслуженно взвалил на Гитлера клеймо зачинщика Второй мировой, или, якобы, заставил англичан и французов объявить ему войну (и не более того), его почему-то не волновали.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Kapitan

 

ну знаете ли подтверждать желание СССР напасть кусками фельетонов и всяких левых текстов (причем исказив цитату, так что смысл меняется) это ээ в общем полный нереспект.

Ссылка на комментарий

2vergen

"Правда" - левый текст?

Может, псевдоисторики переведём, чтобы модеатеров не дразнить?

Изменено пользователем Kapitan
Ссылка на комментарий

2Kapitan

 

левый, это не имеющия прямого отношения к высказываниям по теме. В конце концов Сфорца даааавно это сказал, и можно конечно конспирологично предположить, что не зря это в этом номере написали, но ей богу проше и вернее предположить, что просто " "Истории дипломатии" под редакцией В.П.Потемкина" была автором написана и вышла в то время и всё:).

Ссылка на комментарий

Люблю Иносми. Такие перлы пишуть перцы.

 

http://www.inosmi.ru/stories/05/04/14/3445/219079.html

"Не вызывает никаких сомнений тот факт, что Советский Союз устоял перед лицом германского вторжения только благодаря тому, что начало операции 'Барбаросса' было отложено на полтора месяца.

Эта задержка была вызвана мужественным сопротивлением британских солдат и контингентов стран Содружества в битве за Крит и потерями, которые они нанесли германским войскам [в операции на Крите участвовали 2 германские дивизии. Потери немецких войск составили около 6500 человек и 220 самолетов - прим. перев.].

В ходе операции 'Барбаросса' немцы дошли до пригородов Москвы. Однако из-за полуторамесячной задержки с ее началом в действие вступил 'генерал Мороз', а немцы были плохо подготовлены к войне в зимних условиях - в результате советская империя была спасена."

 

http://www.inosmi.ru/stories/04/07/16/3441/219473.html

"Однако другой половине сегодняшней России - тем, чьи знания обогатились в результате перестроечного эксперимента, известно о сталинских преступлениях больше, чем еще 15 лет назад. Просвещенная Россия считает, что мы победили не благодаря Сталину, а вопреки ему. Она ненавидит его за террор, за неспособность подготовиться к войне, за то, что он использовал солдат как 'пушечное мясо', да и за многое другое. Просвещенная Россия рассматривает сталинский тоталитаризм и гитлеровский режим как две стороны одной медали."

 

В общем, "Родину спасут только массовые расстрелы творческой интеллигенции!" ©

Нумер (ВИФ)

Ссылка на комментарий

2 Kapitan

Ну смотри :)

Полагаю, что тенденции нет по очень простой причине - сам Резун был вынужден ковыряться в фельетонах, выдирать из контескта, искажать цитаты, наконец попросту врать, чтобы вылепить из Правды хоть что-нибудь ледоколоподобное.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.