Катынь: кто виноват? - Страница 25 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Катынь: кто виноват?


Рекомендуемые сообщения

2 Kirill

 

Одна версия - СССР массово стрелял в мирное время немецким оружием (точнее, пулями довольно редкого для себя калибра): беспрецедентная акция, которая должна была очень сильно наследить в куче архивов. Другая версия - немцы стреляли в военное время привычным для себя образом, а потом подготовили фальшак: такие действия для нацистской Германии типичны и доказаны во многих конкретных случаях.

Для вывода о "равновероятности" надо очень и очень постараться.

 

Еще можно вспомнить немецкий шнур на руках одного из расстреляных и то ,что поляки были не в тюремной форме.

 

Тем не менее, некоторые исследователи утверждают, что иностранное оружие было весьма распространено в СССР - "Браунинги", например.

 

Вот, посмотрите, ссылочку:

http://community.livejournal.com/ru_katyn/26848.html#cutid1

 

Я сам до конца не дочитал еще, но видимо у товарисча какие то аргументы есть.

 

Вообще во многих документах много косяков - это действительно странно. Но надо бы знать регламент заполнения таких документов. В том же документе о расходе патронов тоже свои косяки насчет печатей и росписей.

 

 

2 Archi

 

То есть вы считаете нормальным, что на каждом документе, который связан с Катынью возникают проблемы с оформлением?

 

Да в том то и дело, что я не знаю, какое оформление следует считать нормальным. У нас например, в КБ, если беруться какие то документы, то роспись идет не на документе, а на учетной карточке. Точнее так - если береься чертеж ,то роспись в карточке, если береться книга, то роспись и в карточке и книге.

 

А каков регламент был в тех условиях? Приведите схожие дела, если ест ьвозможность, чтоб мы могли сравнить.

 

Боюсь, что я недостаточно в теме, чтобы что-то утверждать, но не исключено, что приводимая записка не написана лично Шелепиным (хотя утверждать этого не буду). По поводу пометок - на документе 40-го. Если я завтра наберу текст приказа на старом бланке нашего института (от прошлого века, а у меня парочка таких где-то валяется) пометку "Ознакомить такого-то" - будет ли это означать, что этот приказ существовал в прошлом веке?

 

Конечно не будет. Т.е. вы предполагаете ,что и документ 40-го и документ 59-го года - фабрикат 90-го? Мне почему то слабо в это вериться. Вообще посмотреть бы переписку Шелепина-Хрущева по этому вопросу...

 

Как я понимаю, вы имеете в виду эту пометку? Если так, то у меня возникает вопрос - где роспись Шелепина в получении? Почему она отсутствует, как и роспись Берии? Или росписи под условным обозначением "Силина" - это и есть роспись Шелепина?

 

А вот хрен его поймешь...Ведь непосредственно на имя Шелепина адресован второй документ - документ 59-го года. Просто не понятно зачем второй документ вообще был сделан. Сделали бы копию с первого и передали бы её непосредственно Шелепину, а так какая то хрень.

 

 

Вот разбор по поводу бланков:

 

http://community.livejournal.com/ru_katyn/...azbor-poletov-1

 

Сам щас почитаю..еще не читал. Обратите внимание и на коментарии.

Изменено пользователем Квинт Пехотинец
Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Вот разбор по поводу бланков:

 

http://community.livejournal.com/ru_katyn/...azbor-poletov-1

 

Сам щас почитаю..еще не читал. Обратите внимание и на коментарии.

Позднее постараюсь найти ссылку на другой ЖЖ, где приводится разбор. Основная проблема не в том, что в документе находится какое-то одно конкретное нарушение (такое возможно и найти аналогию можно), но то, что отклонений несколько в одном документе разного типа.

 

Там было что-то типа такого:

отклонение типа А встречается в 2 документах из 30 имеющихся в соответствующем архиве;

отклонение типа Б в 1 из 20;

--

и т.д.

 

Потом перемножаются вероятности и получается, что вероятность наличия ВСЕХ типов отклонений в одном документе значительно меньше, чем 1 на 10 миллиардов документов.

 

Да в том то и дело, что я не знаю, какое оформление следует считать нормальным. У нас например, в КБ, если беруться какие то документы, то роспись идет не на документе, а на учетной карточке. Точнее так - если берется чертеж ,то роспись в карточке, если береться книга, то роспись и в карточке и книге.

 

Потому и надо опираться на выводы тех, кто реально изучал документы той эпохи, правила документооброта именно тогда, потому что обращение может быть различным в разные времена, но в каждое конкретное время оно должно быть единообразным.

Например: при снятии копии с техдокументации из архива запись делается в отдельной карточке, при ознакомлением с приказом на тексте самого приказа, при чтении секретного документа из первой части - запись в отдельной книге, но чтение только в помещении секретки.

 

В данном моменте я доверяю тем исследователям, на которых ссылаюсь ибо их противники не говорят, что в те времена должны были расписываться не надокументы и кроме того, другие пометки делаются на самом документе.

 

А вот хрен его поймешь...Ведь непосредственно на имя Шелепина адресован второй документ - документ 59-го года. Просто не понятно зачем второй документ вообще был сделан. Сделали бы копию с первого и передали бы её непосредственно Шелепину, а так какая то хрень.

Вот именно :) А получиться такое могло хотя бы потому, что хотели сделать как можно больше документов в подтверждение своих мыслей, не задумываясь, что это может сыграть против фальсификаторов.

2Квинт Пехотинец

Конечно не будет. Т.е. вы предполагаете ,что и документ 40-го и документ 59-го года - фабрикат 90-го? Мне почему то слабо в это вериться. Вообще посмотреть бы переписку Шелепина-Хрущева по этому вопросу...

лично я считаю на данный момент, что весьма вероятно именно это.

 

А то, что народ опровергает Мухина, который первым начал говорить о катынском обмане, то они правильно говорят. Мухин это что-то вроде Резуна-пропагандиста, только противоположной направленности.

 

 

-----

вот ссылочка:

http://katyntruth.hotmail.ru/statareds5mil.htm

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

На самом деле вполне может оказаться, что СССР виновен в растреле, но на основании тех документов, что введены сейчас в научный оборот, установить этого с должной доказательной силой совершенно точно невозможно.

Ссылка на комментарий

2 Archi

 

На самом деле вполне может оказаться, что СССР виновен в растреле, но на основании тех документов, что введены сейчас в научный оборот, установить этого с должной доказательной силой совершенно точно невозможно.

 

Я примерно о том же..что равновероятно, что это сделали и наши и немцы...просто рано с выводами спешить, как с одной стороны, так и с другой. Нужно серьезное расследование...

 

Тэк...почитаю вашу ссылочку)

Изменено пользователем Квинт Пехотинец
Ссылка на комментарий

2 Квинт Пехотинец

Я примерно о том же..что равновероятно, что это сделали и наши и немцы.

Совсем не о том же. Для "равновероятности" необходима предвзятость, которой у камрада Archi в данном вопросе нет.

Вот, посмотрите, ссылочку:

Я ее читал - начало с личных оскорблений, после чего ключевые доводы, основанные не на фактах, а на "здравом смысле".

Тем не менее, некоторые исследователи утверждают, что иностранное оружие было весьма распространено в СССР - "Браунинги", например.

Оружия на руках хватало всякого, его легализация в те годы была несложной. Но вот использование "неродных" патронов и оружие в качестве табельных при массовом расстреле - дело куда менее вероятное, чем немецкая фальшивка.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Я примерно о том же..что равновероятно, что это сделали и наши и немцы...просто рано с выводами спешить, как с одной стороны, так и с другой. Нужно серьезное расследование...

Все-таки равновероятность можно увидеть только, если пользоваться логикой блондинки, которая на вопрос про вероятность встретить динозавра на улице отвечает - 50 процентов.

Ссылка на комментарий
Как я понял по оружию и патронам мы имеем, что и наша и немецкая сторона могла использовать его.

 

Приведите еще примеры, где и кого расстреливали исключительно немецким оружием, немецкими пулями и связывали немецкими веревками?

 

Насчет ошибок в документе - никаких доказательств не приводиться - говориться о жесточайшем контроле и невозможности ошибок, но это все "вилами на воде писано". Вон сколько писали про то, что за некоторые пункты 58-ой статьи ресстрелять никак не могли ,но тем не менее рясстрелянные были.

Приведите примеры кого и за что расстрелять не могли, но растреляли?

 

 

Да и по жизни мы знаем, что часто бывает в документах одно, а в жизни совсем другое. Расстреливать могли и с устной санкции. И документы срок хранения имеют.

Ну очень вам СССР не ндравица, уж так хочется совок обличить. :apl:

Ссылка на комментарий
А вот хрен его поймешь...Ведь непосредственно на имя Шелепина адресован второй документ - документ 59-го года. Просто не понятно зачем второй документ вообще был сделан. Сделали бы копию с первого и передали бы её непосредственно Шелепину, а так какая то хрень.

 

Копию в 59 году? :rolleyes:

Вы бы полюбопытствовали когда в СССР появилась множительная техника

и как выглядели первые оттиски.

З.Ы. Говорят, что современные дети считают, что интернет был всегда, ну только очень медленный.

Ссылка на комментарий

2Mi Chen Ka

Копию в 59 году? rolleyes.gif

Про копию скорее всего имелось в виду копию сделанную на печатной машинке, то что в последнее время понятие "копия" несколько сужена еще ничего не значит.

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий
Про копию имелось в виду копию сделанную на печатной машинке, то что в последнее время понятие "копия" несколько сужена еще ничего не значит.

Копия на печатной машинке ни какой стоимости не имеет, если на ней подписей как и на оригинале. Ну где вы в 59 возьмете подписи бериев и сталинов?

Ссылка на комментарий

2Mi Chen Ka

Копия на печатной машинке ни какой стоимости не имеет, если на ней подписей как и на оригинале. Ну где вы в 59 возьмете подписи бериев и сталинов?

это уже другой вопрос. и насчет того, что она не имеет никакой ценности - тоже не совсем так, определенную ценность имеет, если она заверена по всем правилам.

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

2 Kirill

 

Совсем не о том же. Для "равновероятности" необходима предвзятость, которой у камрада Archi в данном вопросе нет.

 

Не надо мне приписывать предвзятость. Хотите поговорить про немецкие патроны - давайте поговорим. Если вы обладаете информацией когда и сколько было их поставлено, поделитесь, будьте добры.

 

В одной из сылок приведена бумага где перечисляються указанные калибры. Никаких указаний на производителя нет. Немцы утверждают, что подобные патроны нам поставлялись до 34 года. Этого не отрицают и те, кто говрит о немецком участии в расстреле.

 

 

Я ее читал - начало с личных оскорблений, после чего ключевые доводы, основанные не на фактах, а на "здравом смысле".

 

Подождите..мы о чем конкретно сейчас говорим? Вопрос был, насколько я помню о оформлении документов. Там приведено несколько документов, которые довольно вольно оформлены, как из этого вывести систему, из которой в свою очередь вываливаются катынские документы?

 

 

 

Оружия на руках хватало всякого, его легализация в те годы была несложной. Но вот использование "неродных" патронов и оружие в качестве табельных при массовом расстреле - дело куда менее вероятное, чем немецкая фальшивка.

 

Ну это опять же к первому пункту, если вероятность использования НКВД немецких патронов очень мала, то это должно основываться на каких то доказательствах. Насколько я понял у тех, кто занимаеться этим более-менее профессионально нет спора о том, что НКВД могло использовать немецкие патроны. Спор идет о датировке этих патронов - фактически спор вокруг показаний директора завода, производящего эти боеприпасы - когда они были произведены дои или после свертывания военного сотрудничества между СССР и Германией.

 

 

2 Archi

 

Все-таки равновероятность можно увидеть только, если пользоваться логикой блондинки, которая на вопрос про вероятность встретить динозавра на улице отвечает - 50 процентов.

 

Ну спасибо. Очень конструктивно.

Еще раз...давайте по пунктам - если мы выводим за рамки вопроса документы, как сомнительные, то каие у нас остаються аргументы? Оружие, как я понимаю. Немецких документов по расстрелу, я так понимаю, нету. Во всяком случае в открытом пользовании.

 

И если возвращаться к оружию, если использование немецких боеприпасов обеими сторонами равновероятно, то какие другие аргументы приводяться в ту и другую сторону?

 

Если же применение этих патронов не равновероятно, то я не видел аргументов в эту пользу, если не говорить о датировке, где все напутано.

 

Камрады, меня вообще удивляет ваш подход - вместо того, чтобы рассмотреть доводы обоих сторон, вы вешаете на меня ярлык, мол я за очернение.

 

2 Mi Chen Ka

 

Приведите еще примеры, где и кого расстреливали исключительно немецким оружием, немецкими пулями и связывали немецкими веревками?

 

Так я не знаю таких примеров..вообще расследования каких бы то ни было еще расстрелов. Однако, если я этого не знаю, это не значит, что их не было. Я пока останавливался на вопросах оформления документов и вопросах наличия оружия иностранного производства в НКВД. Если вы обладаете информацией о расстрелах, этих лет ,где все описано в плане использования оружия, то поделитесь.

В одной из ссылок гворилось, что подобные катынским гильзам, были найдены в Медном.

 

 

Приведите примеры кого и за что расстрелять не могли, но растреляли?

 

Щас нет книги под рукой. Надо будет спросить у товарисча, у которого брал. У Жукова было немало примеров о нарушении со стороны НКВД и законов и распоряжений ЦК. Вышинский говорил о нарушении инструкции ЦК от 8 мая 1933 года по вопросам полномочий секретарей обкомов и райкомов, которые давали разрешение на арест органами НКВД отдельных руководителей и специалистов, хотя такое разрешение мог дать только нарком.

 

Так же у Жукова рассматривался пример ,когда органами НКВД с санкции Хрущева было выселено множество населения ,которые потом обратились в прокуратуру и прокуратура признала в большинстве случаев эти выселения незаконными.

 

 

Ну очень вам СССР не ндравица, уж так хочется совок обличить. 

 

 

Камрад..давайте что-нибудть по сути вопроса. У меня есть претензии к СССР, правдв ,больше в вопросе экономики, чем к правовой системе. Да и то к более позднему периоду. В данном случае меня интересует аргументация сторон по Катынскому вопросу.

Если вам есть что добавить по сути, то будьте добры напишите.

 

 

 

Копию в 59 году? 

Вы бы полюбопытствовали когда в СССР появилась множительная техника

и как выглядели первые оттиски.

З.Ы. Говорят, что современные дети считают, что интернет был всегда, ну только очень медленный.

 

Под копией я имел в виду дословное перепечатывание или фотографию. В конце концов, уж Шелепину могли и оригинал выдать. Зачем было допечатывать "Сталин" и менять, например.

Ссылка на комментарий

2Квинт Пехотинец

Ну спасибо. Очень конструктивно. Еще раз...давайте по пунктам - если мы выводим за рамки вопроса документы, как сомнительные, то каие у нас остаються аргументы? Оружие, как я понимаю. Немецких документов по расстрелу, я так понимаю, нету. Во всяком случае в открытом пользовании.

Ну, если в двух словах, то получается так, что слишком много указаний на то, что НКВД приложило максимум усилий к тому, чтобы подозрение в расстреле, если что падало не на них, но при этом расстрелы были в довольно людной местности. Хотя тех же результатов более простыми методами можно было добиться - вывезя, например, в Сибирь.

Поэтому, чтобы говорить, что события равновероятны - надо доказать, что более простые способы были на самом деле не такие и простые, как кажется на первый взгляд.

 

В этом смысле с немцами все проще - расстреляли на месте после захвата своими оружием, с использованием стандартной процедуры, и никаких проблем.

Ссылка на комментарий

Глупый вопрос можно (листать 40 страниц темы - как в грязь нырять, увольте)? А в Осташковском, например, лагере поляков тоже немцы расстреливали? Их туда на парашютах забрасывали - расстреляют, и обратно в ночь?

Ссылка на комментарий

2T. Atkins

А в Осташковском, например, лагере поляков тоже немцы расстреливали? Их туда на парашютах забрасывали - расстреляют, и обратно в ночь?

А что конкретно интересует?

А то ведь есть и такая информация:

2. В «письме Шелепина» уже во втором предложении пишется: «Всего по решениям специальной тройки НКВД СССР было расстреляно 21857 человек, из них: в Катынском лесу (Смоленская область) 4421 человек, в Старобельском лагере близ Харькова 3820 человек, в Осташковском лагере (Калининская область) 6311 человек и 7305 человек были расстреляны в других лагерях и тюрьмах Западной Украины и Западной Белоруссии».

 

Но тысячами документов установлен и, более того, входит неотъемлемой частью в версию самих клеветников России неопровержимый факт того, что в апреле-мае 1940 года пленные поляки были вывезены из Старобельского и Осташковского лагерей военнопленных живыми! Как же настоящий Шелепин, глядя на настоящие документы, мог написать, что поляки расстреляны в Старобельском и Осташковском лагерях?!

 

 

http://www.duel.ru/200947/?27_5_1

 

 

Стрыгин

Из тех, чья гибель приписана советской стороне, есть польские полицейские из Осташковского лагеря – 6311 человек. Но в апреле-мае 1940 года они были вывезены в исправительно-трудовые лагеря в Мурманскую область. Потом этот контингент поляков перевезли в район Беломорско-Балтийского канала на строительство Маткожинской ГЭС. Последнее, что удалось выяснить по документам, – это то, что польские контингенты этапируются по направлению в Архангельск. Это – документ от 5 июля 1941 года, а дальше их след теряется.
Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий
А то ведь есть и такая информация

И получается, что Владислав Андерс, не дождавшийся лично знакомых ему офицеров, которые содержались в Осташковском и других лагерях, стал жертвой обычного упрямства чинов НКВД, которые уперлись рогом и не выдавали ему живых людей? А Сталин и НКВД в этой ситуации - злобные дебилы, которым не нужна армия Андерса?

хотя фиг с вами, вопросов более не имеется. Волшебные слова - "подделаная подделка" могут оправдать что угодно, и опровергнуть их практически невозможно - это ж нужно заключение эксперта по подделкам, которое тоже можно подделать...

:bangin:

Изменено пользователем T. Atkins
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

И получается, что Владислав Андерс, не дождавшийся лично знакомых ему офицеров, которые содержались в Осташковском и других лагерях, стал жертвой обычного упрямства чинов НКВД, которые уперлись рогом и не выдавали ему живых людей? А Сталин и НКВД в этой ситуации - злобные дебилы, которым не нужна армия Андерса?

просто по тому же Осташковскому лагерю ходят разные данные - обнаружены при эксгумации остатки 2к+ тел, но ходят данные что там были расстреляны 6к+ поляков, хотя никаких дополнительных тел вроде бы не находили.

 

Потому в любом случае лучше читать тех, кто этим конкретно занимался.

Ссылка на комментарий

2 Archi

 

Ну, если в двух словах, то получается так, что слишком много указаний на то, что НКВД приложило максимум усилий к тому, чтобы подозрение в расстреле, если что падало не на них, но при этом расстрелы были в довольно людной местности. Хотя тех же результатов более простыми методами можно было добиться - вывезя, например, в Сибирь.

Поэтому, чтобы говорить, что события равновероятны - надо доказать, что более простые способы были на самом деле не такие и простые, как кажется на первый взгляд.

 

В этом смысле с немцами все проще - расстреляли на месте после захвата своими оружием, с использованием стандартной процедуры, и никаких проблем.

 

Хм..ясно. Честно говоря пока даже не знаю с чего тут можно начать. В любом случае нужны документы - по содержанию лагеря пленных до и после 40-го года, по использованию иностранных патронов в войсках НКВД. А из интернета удаеться в основном вырыть только какие то небольшие отрывки.

 

Пару вопросов насчет документов...типа "на колу мочало-начинай сначала".

 

Документ заседания Политбюро ЦК ВКП(б) от пятого марта 40-го года.

 

Можете перечислить косяки, которые там есть?

давайте я начну:

1) Неправильный год листа

2) Орфографические ошибки

3) Отсутсвие необходимых печатей и подписей(есть такое?)

 

 

Что еще?

 

И сразу насчет ответов оппонентов:

1) В ссылке которую я приводил есть сканы нескольких документов ,которые оформленны весьма небрежно и часто используеться бланк более ранних, чем 40-ой год

2)Тут могу только сказать, что орфографические ошибки встречаються везде..в том числе и в сов. секртеных документах. Это так..скорее до кучи и можно даже не учитывать, наверное.

3) Тут самый главный вопрос - какие доложны быть подписи и печати? Можно посмотреть ту же ссылку со сканами и сравнить несколько документов.

 

Хм...еще позволю высказать себе сомнение насчет метода сравнения документов по совокупности ошибок. Насколько он правомерен? Наверное каждый документ может иметь некое неповторимое сочетание ошибок. Хотя сразу признаюсь - я очень бегло прочитал вашу ссылку.

 

 

И насчет пример, когда товарисча расстреляли по не расстрельной статье. Пока не могу найти книгу.. Заходил домой к человеку, у которого брал её - не нашли. Он сказал ,что поищет и завтра принесет. Может быть книга Пыхалова...название что-то вроде "Мифы о сталинских репрессиях" или вроде того. Врать не буду - надеюсь завтра книга будет.

 

Из личного опыта могу сказать, что с ракетами ,например, на бумаге често совсем не то, что в железе, хотя пример весьма условный.

 

 

 

Вот ссылки на исходную страницу еще раз:

http://community.livejournal.com/ru_katyn/...azbor-poletov-1

 

И на отдельные сканы:

http://i161.photobucket.com/albums/t227/ka...69-1-745-31.jpg - изменена дата

http://i161.photobucket.com/albums/t227/ka...166-637-098.jpg - впечатана новая дата.

 

 

И другие посмотрите - документы сами по себе интересные.

Изменено пользователем Квинт Пехотинец
Ссылка на комментарий

2T. Atkins

А Сталин и НКВД в этой ситуации - злобные дебилы, которым не нужна армия Андерса?

А не затруднит перечислить чего полезного с даннйо армии СССР получилось?

Ссылка на комментарий

2vergen

хм, а вариант того что расстреляли и мы и немцы- рассматривается?

Рассматривается. И он вполне может оказаться верным, если перенести сроки растрела с 40-го года на 41, когда немцы были уже под Смоленском.

Ссылка на комментарий
А не затруднит перечислить чего полезного с даннйо армии СССР получилось?

По вашей, "НКВД-фильской", версии, получается, что с Андерсом специально разосрались, потому что живых (не расстреляных) людей не выдали, решили, видать, из их консервов наделать - вот и не получилось. А что вообще хотели "получить" от армии, офицеров которой в землю уложили?

Ссылка на комментарий
знает ли кто какие пули в черепах сидельцев Осташковского лагеря? Если тоже немецкие, то тема теряет интерес.

Осташков немцы не взяли - не дошли. Так что если пули там действительно немецкие, то тема теряет здравый смысл...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.