Возможные сценарии краха совр. США - Страница 8 - Альтернативный - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Возможные сценарии краха совр. США


Гость Andrea

Рекомендуемые сообщения

Выскажу свое имхо по сабжу. Раз о нем стали вспоминать. :)

 

Возможность культурного сноса США... думаю, что это из раздела утопического. Для культурной агрессии нужно что бы противник воспринимал тебе как более культурного и что бы при этом твоя культура показалась ему заманчивой. С США это не пройдет.

 

По поводу возможного краха и как это может выглядеть.

 

Для начала я бы хотел озвучить те факторы, которые на мой взгляд сейчас действуют:

1. Экономика США потихоньку останавливается (возможно, что она уже почти остановилась, просто за деревьями не видно леса).

2. Для поддержания ее на плаву (а точнее будет сказать на лету - тут уместнее аналогия с самолетом) требуется все больший приток ресурсов извне.

3. Есть подозрения (думаю, что обоснованные), что негативные тенденции нарастают.

 

Учитывая это ситуация может развиваться приблизительно так:

1. До некого момента США будут получать внешнюю поддержку относительно мирно и с соблюдением внешних приличий.

2. Начиная с определенного момента этого уже будет не хватать. В результате усилится нажим со стороны США на окружающий мир. Выражаться это будет во все более незавуалированных наездах на окружающих (вплоть до поставленных на поток попыток инициирования революционной смены правительств). А также показательных порках козлов отпущения. Нужная поддержка будет выдавливаться из окружающих методами все более напоминающими шантаж.

3. Начиная с определенного момент не будет хватать и этого. Начнется открытая (т.е. практически без даже формальных поводов) силовая политика захватов и управления захваченными территориями по принципу "это мое и что бы никто сюда не лез". Этого все равно не должно хватать, т.к. последствиями этой политики должен стать постепенный (или не очень постепенный) развал единого мирового рынка, что должно сильнее всего ударить именно по США, как по стране стоящей на вершине пирамиды. На этом этапе внутренняя ситуация в США должна очень сильно накалиться. Думаю, что страна быстро пойдет в направлении жестких тоталитарных форм правления.

 

Дальше честно говоря трудно писать. Слишком много зависит от слишком большого количества факторов. Как пример:

1. Будет ли в этот момент сильный претендент на перехват лидерства.

2. Что будет происходить в мире, т.е. насколько взрывоопасной будет ситуация (по логике вещей США должны активно натравливать всех друг на друга).

3. Насколько взрывоопасна будет ситуация в американском обществе.

4. В конце концов, кто в это время будет управлять страной (речь не о личностях (хотя и о них тоже), а об общем уровне элиты).

ну и т.п.

 

Вообще есть ощущение, что США находится сейчас между пунктами 1 и 2.

Изменено пользователем Ангмарец
Ссылка на комментарий
  • Ответов 569
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Archi

    56

  • Ангмарец

    58

  • Pennywise

    53

  • Mirrorman

    57

2Andrea

Соотв. чтобы вызвать культурный крах, надо сначала победить американскую массовыю культуру на их же территории, но как это возможно без решительной военной победы над ними, я не знаю.

То есть, комрад, вы утверждаете, что для того что бы победить нацию культурно, ее нужно до этого победить физически... Ну, "великая Красная Армия" много лет пыталась это сделать... конечно определенные успехи у них были, но, слава Богу, не победили...

оффтоп: 2McSeem а Вы, судаоь, кефирчик или рассольчик - сразу полегчает... тем более что после-думательное сосотяние (после гуляний) отлично стимулирует альтернативно-историческую мысль :drunk:

Изменено пользователем Smerty.NET
Ссылка на комментарий

2Andrea

Амеры просто не допустят влияния в своей среде "чужих" факторов, особенно из России.
Ну скажем так - влиянию китайской и японской культуры они уже подвержены. Только эти нации занимаются вопросом давольно давно, а Россия пока даже не сформировала тот пакет культурного влияния, который сможет изменить американские стереотипы.
Фишка в том, что вы можете быть буддистом, можете пропагандировать эту религию, но вы не можете даже надеяться обратить в нее большинство американского населения.
Да вроде бы у них с этим полный порядок - правда подвержены этому восновном люди культуры, только вот плохо это или хорошо, пока не известно.
Соотв. чтобы вызвать культурный крах, надо сначала победить американскую массовыю культуру на их же территории, но как это возможно без решительной военной победы над ними, я не знаю.
Что, кто-то пробовал? Американская культура в основе своей не имеет глубинных корней, соответственно здесь и больше места для веток. ;) Русская культура имеет гараздо больше шансов на выживание, чем америкаский ширпотреб. Проблема в том, что пока что славяне не могут сформировать какую-то более менее стройную систему, которая к тому же будет доступна американскому обществу(а это та еще задачка). Кстати способов победить их массовую культуру тьма, а основа одна - пошатнуть уверенность американцев в правильности "американского способа жизни". Арабы кстати потихоньку эту систему расшатывают, на свой манер.
Ссылка на комментарий

2Ангмарец

На этом этапе внутренняя ситуация в США должна очень сильно накалиться. Думаю, что страна быстро пойдет в направлении жестких тоталитарных форм правления.

Комрад, там ситуация и так не очень спокойная. Слишком много абсолютно разных культурных слоев... недовольство жизнью и незнание для чего таковая и как ее обустроить. А по-поводу тоталитарного режима... если честно, мне кажется что этот "недалекий" человек именуемый Буш - не такой уж и "недалекий"... вспоминая инцедент с тем, как он стал президентом можно прийти к выводу, что путь к неоему тоталитаризму уже начат... просто все идет медленно и почти "безболезненно"... ИМХО.

Ссылка на комментарий

2 Chernish

Только прочитал и хотел написать, что "не будите лихо, пока оно тихо"... как тут же ниже прозвучало обещание как выскочить, как выпрыгнуть... но чуть позже :)

 

2 Pennywise

а как на счет мыслей по поводу вариантов моих предыдущих постов (возможности экономического и культурного краха СШей)?? интересно товё мнение.....

"их есть у меня" :)

Ссылка на комментарий

а вобще что мы подрозумеваем под крахом??????????? если исчезновение державы как гео-политического явления, то это одно и врядли что-то сможет повалить эту махину.... а вот по отношению СШей потеря лидерства (надеюсь, то что США щас лидер никто не оспорит) и переход в состояние радового члена мирового содружества это совсем другая песня (да и достич её значительно интересней)

Ссылка на комментарий

2Pennywise

а вот по отношению СШей потеря лидерства (надеюсь, то что США щас лидер никто не оспорит)

Уже сейчас это - спорный вопрос... с их пошатнувшимся положением они врят ли могут уже называться именно ЛИДЕРОМ... ИМХО - только одним из... Евросоюз я подразумеваю как единый субъект... Отношения Китая и Японии сейчас можно считать Очень дружескими...

Ссылка на комментарий

2Pennywise

если исчезновение державы как гео-политического явления, то это одно и врядли что-то сможет повалить эту махину....

А пес их знает... У них и Техас есть, который в случаеОЧЕНЬ крутых проблем смоется, да и южане не в восторге от северян до сих пор. Но КАК это сделать - эт не ко мне...

а вот по отношению СШей потеря лидерства (надеюсь, то что США щас лидер никто не оспорит)
ЭЭэээх... Лидер-то лидер, НО уже не АБСОЛЮТНЫЙ! А это уже даже не шажок -шажище!

:bleh:

Ссылка на комментарий

2Samurai ++

Цитата  Соотв. чтобы вызвать культурный крах, надо сначала победить американскую массовыю культуру на их же территории, но как это возможно без решительной военной победы над ними, я не знаю.  Что, кто-то пробовал? Американская культура в основе своей не имеет глубинных корней, соответственно здесь и больше места для веток.

 

в том то и проблем что никто. нет у них культуры, та даже в европейском понимании... кому ж её создавать?????? зекам и бомжам, которые создавали эту страну или мертвым индейцам, которіе вырезались даже не селениями, а целыми племенами??? а вот вариант позарицца на святая-святых "американскую мечту".... и показать её несостоятельность - вот путь и америкосы врядли оправяться после такого .....

Ссылка на комментарий

2 Smerty.NET

Комрад, там ситуация и так не очень спокойная. Слишком много абсолютно разных культурных слоев... недовольство жизнью и незнание для чего таковая и как ее обустроить. А по-поводу тоталитарного режима... если честно, мне кажется что этот "недалекий" человек именуемый Буш - не такой уж и "недалекий"... вспоминая инцедент с тем, как он стал президентом можно прийти к выводу, что путь к неоему тоталитаризму уже начат... просто все идет медленно и почти "безболезненно"... ИМХО.

1. Я не говорил, что она сейчас спокойная. Я говорил, что она должна осложниться сверх всякой меры.

2. По поводу тоталитаризма... еще несколько лет назад с считал, что США потихоньку скатываются к аналогу принципата. Сейчас я все больше опасаюсь, что это был слишком оптимистический прогноз.

 

Кстати, кто может подкинуть мысли почему навернулся механизм американского "плавильного котла" наций? У меня некоторые мысли есть... но я не уверен в их обоснованности. :(

 

2 All

"Не стоит недооценивать могущество темной стороны силы!"

Я бы хотел обратить внимание на один момент - кто из современных стран (кроме США) в состоянии демонстративно пойти против всех, если ему это показалось важным? Так что США сейчас действительно "выше всех". Но их проблема в том, что им все тяжелее удержаться на вершине.

Изменено пользователем Ангмарец
Ссылка на комментарий

2Ангмарец

Кстати, кто может подкинуть мысли почему навернулся механизм американского "плавильного котла" наций? У меня некоторые мысли есть... но я не уверен в их обоснованности.

Ну как же мы их можем оценить, если Вы их не высказываете??? У меня тоже есть таке предположение, и тоже необоснованое.Что пытаясь создать подчиняемого гражданина, они создали ни чего не желающего идиота.

Ссылка на комментарий

2Smerty.NET

Евросоюз я подразумеваю как единый субъект

пока что нет...... благодаря наличию такой весчи как НАТО и поочередным заигрыванием со СШАми до инглизов то французов.....

 

Отношения Китая и Японии сейчас можно считать Очень дружескими...
угу, по пока только дружеские.... и всё, вот када они будут партнёрскими вот тада и поговорим...

 

2Samurai ++

Лидер-то лидер, НО уже не АБСОЛЮТНЫЙ! А это уже даже не шажок -шажище!

эт понимать как согласие????

 

2All

предлагаю конкурс на самый реальный вариант разрушения "американской мечты".....

Ссылка на комментарий

2Ангмарец

Кстати, кто может подкинуть мысли почему навернулся механизм американского "плавильного котла" наций?

ИМХО. Они начали в середине прошлого века борьбу за равенгства и права... теперь им это "аукнулось"... люди других расс и нацональностей очень часто начинают давить на более коренных жителей (ибо коренные ИМХО все ж - индейцы - как в анекдоте -как вам на город, - а как вам наша страна... ) именно законодательно - на сонове составленых законов...

Ну например - приходит чернокожий на работу, а ему отказывают за недостатком квалификации. Он может подать в суд, обвинив компанию в рассизме... точно так же и с женским полом. Только у них ТАМ еще и "криво" посмотреть на девушку нельзя... (ну, вдруг у нее симотчинаяя ... ) и все - суды, суды, и еще раз суды.... это их и погубит, в конце-то концов...

Изменено пользователем Smerty.NET
Ссылка на комментарий

2Andrea

Но президентом у них может стать только белый протестант, рожденный в США же.

Просто до определенного момента было белых большинство, но не факт, что скоро таже Кондолиза не станет новым Президентом ;)

Ссылка на комментарий

2Ангмарец

Кстати, кто может подкинуть мысли почему навернулся механизм американского "плавильного котла" наций?

а чево под этим котлом понимать??? стирание граней между нациями или превращения в балвана, который по утрам поём "Stars and stripes" поднимая флаг на газоне возле дома??? не точно ставить вопрос, г-н Кольценосец

Ссылка на комментарий

2Archi

 

Просто до определенного момента было белых большинство

 

А что, доля популяции черных повысилась после Гражданской Войны? Если да, то за счет чего же?

Желание иметь белого президента абсолютно логично, но с идеей полной демократии несовместимо. Думаю, создание прецедента зависит не от доли черных, а от их активности в борьбе за полное уравнение в правах. Но ессно, это создаст прецедент и для других социальных и проч. групп - эмигрантов, людей нетрадиционной ориентации и т.д.

Ссылка на комментарий

2McSeem

возражения против возможности развивая космос получить оружие против американского флота в атлантике понятны (хотя мы и не утверждали что развитие космоса обязательно даст СССР перевес над военно-морской силой США - лишь о возможности такого поворота событий). Но никаких аргументов в пользу того что строительство Большого флота в СССР могло поколебать военно-морское превосходство США и Запада - и дать нам оружие против американских перевозок в атьлантике - пока не было предоставлено. США превосходили СССР в военно-морской области по времени (у них флот был у нас еще нет) по опыту, по верфям и базам.. и никак не понятно каким образом СССР мог это преимущество ликвидировать. Постройка "Ульяновсков" и "Кузнецовых" ничуть не приближала нас к этому.. даже если бы Штаты увидели в советских кораблях угрозу они могли закладывать два или три корабля на каждый советский...

Ссылка на комментарий

2Andrea

повысилась после Гражданской Войны? Если да, то за счет чего же?

Не столько увеличилось количество афроамериканцев ;), сколько еще и латиносов много стало, Буш даже специально для них на испанском выступил, чтобы они за него голосовали. В общем WASP теряют свои позиции. Так что следует ожидать, что латинос+негры вместе проголосуют против белых, а за кого-то из своих. Да и среди белых, думаю, многие морально готовы, чтобы Президентом была женщина или с другим цветом кожи, чтобы продемонстривать политкорректность.

Ссылка на комментарий

2 Chernish

возражения против возможности развивая космос получить оружие против американского флота в атлантике понятны (хотя мы и не утверждали что развитие космоса обязательно даст СССР перевес над военно-морской силой США - лишь о возможности такого поворота событий).

Я бы хотел немного уточнить свою позицию, т.к. прямое прочтение Ваших слов с ней несколько не совпадает.

Собственно, что я считаю:

1. Господство на орбите "перебивает" господство на море.

2. Упор СССР на развитие орбитальных сил не гарантирует СССР военный перевес над США, т.к.:

2.1. Это не обязательно гарантирует господство на орбите (т.е. США могут и обогнать нас в орбитальной гонке)

2.2. Нет гарантии, что удастся добиться результата.

3. Если у СССР будет господство на орбите, то это будет означать военное превосходство над США.

 

На всякий случай... все это - оценка военного аспекта противостояния. Спорить с этим словами, что "экономика важнее" или т.п. здесь не надо, т.к. это именно и исключительно военный аспект (собственно этот аспект и всплыл как альтернатива строительству Большого Флота).

 

2 Pennywise

а чево под этим котлом понимать??? стирание граней между нациями или превращения в балвана, который по утрам поём "Stars and stripes" поднимая флаг на газоне возле дома??? не точно ставить вопрос, г-н Кольценосец

Вообще-то, насколько я понимаю под понятие "плавильный котел наций" вкладывается только один смысл - переплавка эмигрантов разных национальностей а одно новую нацию. Других подсмыслов я не встречал.

А что касается болвана... так в него и без всяких котлов можно превратить - дурное дело не хитрое.

 

Теперь пожалуй все же выскажу свое имхо, почему он ("плавильный котел") перестал работать. Главная причина - он был не так универсален как принято было считать. ПКН хорошо работал пока на входе у него были относительно похожие культуры, т.е. в реальности ПКН хорошо "перерабатывал" европейцев. И пока именно они были подавляющим большинством ого "сырья" все было лучше некуда. Хотя надо отметить, что даже на европейцах не все так здорво было - люди с существенной долей традиционного мировоззрения переплавлялись плохо (см. итальянцы (особенно сицилийцы) и ирландцы). Когда же потребовалось массово "переплавлять" "нестандартный" материал - китайцы, негры и т.п. пошел сбой. Касаемо негров, имхо, до 60-х годов о них нельзя говорить как о органичной части американского общества. Они скорее существовали параллельно. А вот когда началось движение за равные права и негров стали формально уравнивать с белыми, возникла необходимость их переплавить... не получилось.

Ссылка на комментарий

2 all

->про тему форума "возможные сценарии краха современных США":

Кажется, мы уже выяснили, что чисто военным или финансовым путём

добиться краха США не удастся никому.

*Четвёртая война* - суть логика, только логика и ничего, кроме логики.

Начав с попытки разработать сценарий победы над США в культурной войне,

и придумывая примеры, попал прямо на боевые действия США против

СССР-России (Сербии, Украины, - далее всюду).

К сожалению, МЫ не имеем никаких возможностей реализовать этот сценарий

против США, ОНИ же его успешно реализуют. Если мы действительно хотим

Америку "разрушить изнутри", то удар необходимо наносить не по авианосным

группам, а по носителям "скрытой культуры", рулящим процессом. Тогда

авианосцы сами сядут на мель, сгорят от сигареты, в общем - изнутри.

Придумаем план? Допустим:

1. Через бывших русских в Америке, снабжённых нашими нефтедолларами,

купить пару ключевых медиа-холдингов и домов моды.

2. Поставить на поток процесс придумывания новых вне-американских

идентичностей (как глобальных, так и субэтнических).

3. Осуществить психологическую обработку населения CША в духе

новопридуманных ценностей.

4. Раздувать и муссировать в прессе США преступления и проступки

американской военщины и истеблишмента с главным упором на непорядочность

(с фильмом "Фаренгейт" и скандалом "Абу-Грейб" вышло очень удачно,

но недостаточно).

5. Всячески профанировать символы американизма: флаг-герб-историю и прочие

побрякушки, создать стойкое к ним отвращение (очень годится реклама).

6. Поддерживать и пропагандировать внутренние группы правозащитников и

отдельных диссидентов, их должны знать всеЕ

7. Компрометировать или физически устранять носителей скрытой культуры

США, вносить в деятельность тайных группировок власти раздоры и хаос.

... и так далее.

Жаль, что штаба, готового координировать такой план, у нас нет.

Можно перечислить буквально по пальцам упущенные возможности:

- рабочее движение в США 30х годов (купировано Рузвельтом)

- ленд-лиз и общества поддержки СССР в 2мв (купировано Труменом-Маккарти)

- антивоенное движение и общины хиппи 60-70 гг. (профукано вчистую нами)

 

-> про исламский терроризм:

Ни Усама, ни Аль-кайеда Америке не страшны в стратегическом плане потому,

что НЕ ИМЕёТ ШТАБА. Они неспособны осуществить насыщающее нападение на

Запад, чтобы вынудить его задействовать чрезмерные ресурсы на отражение

атаки. Отдельные укусы - и не более.

Гораздо перспективнее выглядит движение "чёрного ислама" в самой Америке.

Дать им штаб, - и рулить процессом.

Почему-то никто не принимает всерьёз "Оклахомского подрывника". А он был

не один.

Ссылка на комментарий

2Ангмарец

А что касается болвана... так в него и без всяких котлов можно превратить - дурное дело не хитрое.

ну, ты знаешь очень многое завистит и от качества :) этого балвана.

 

А котел наций не сработал, имхо, по другой причине - потому что его НАВЯЗЫВАЮТ, причём силой (под ней я подрозумеваю не только прямое физическое вмешательство; это единственная страна где на тебя могут подать в суд за то что твоему соседу не нравиться длина травы у тебя на лужайке...) Да и особого поощерения "становлением" американцем, по национальности, нету. домики с лужайкой, несколько машин и зарплата в долларах - это стимул, не спорю, но всё для тех же бомжей и безработных. только вот работать никто там не хочет (как собственно и учиться).

 

Пока страна ставила какие-то ценности "во главу" политики (при чём именно внутренней) всё было прекрасно. а когда началось движение "Что бы всем во всём мире стало хорошо (по меркам американца)" вышел пшик!!! не хочет обычный афганец машину и домик с лужайкой. А зарплату в долларах я могу и на месте получать (только зачем при этом ставать Американцем????????).

 

Вот и получается что плавильный котел наций провалился не из-за того, что хотел выравнят всех по одну гребенку - а то что не было выработанной политики по этому вопросу, не было департамента, который занимался бы вопросом аддаптации пресловутой "американской мечты" под потребности того же сицилийца или ирландца... я уж не говорю о народах с очень древней и глубокой, хранившейся и сосздававшейся не одно тысячелетие, культурой...

а вышло-то слегка наоборот, не американцы предлагали реальный замен культуроносителям, а сами "западали" то на одно то на другой культурное веяние : то буддизм, то мистической учение иудеев (я забыл как оно называется), то пресловутый коммунизм в тех или иных формах

:buba:

Изменено пользователем Pennywise
Ссылка на комментарий

2Pennywise

плавильный котел наций не сработал по той же причине по какой не стало новой исторической общности - советского народа. Нация - дело природное от сознания людей и воли правительств не завивит :)

деление свой-чужой - оно и у обезьян свой-чужой ;)

Ссылка на комментарий

2Chernish

ну тогда мне совсем не понятно, почему такая

историческая общность - советский народ
(собранная из почти родственных народов и культур) просуществовал примерно 70 лет и теперь от него отцурываются все, кому не лень. А "американская" нация живёт и здравствует, при этому пытаясь рулить не только не свём континенте, но и во всём мире, суя нос во все мировые дела....? :huh: Изменено пользователем Pennywise
Ссылка на комментарий

2Pennywise

А "американская" нация живёт и здравствует,

Это пока живёт и здравствует. Неминуемое поражение за гегемонию во всём мире наннсёт удар и по "американской нации". И будут воевать все со всеми.

Ссылка на комментарий

Тема очень серьезная. Жаль, что я в силу разных причин пропустил ее появление и не смог вовремя прокомментировать ряд важных моментов. Извините, что часть тезисов будет восходить к ранним постам, но цитировать их я не буду, а буду по возможности давать связные блок-комменты.

 

А. Любое использование космоса в военных целях связано на данном этапе со следующими факторами:

1) стоимость доставки груза на орбиту (подготовка группировки в мирное время)

2) максимально возможный поток груза на орбиту в единицу времени (восполнение группировки в экстренных случаях)

3) максимальная масса единичного груза

4) возможность межорбитального маневрирования

 

1) В настоящий момент стоимость доставки с использованием наших серийных ракет сопоставима со стоимостью доставки с использованием "шаттлов". Надежность доставки с использованием наших ракет по сравнению с шаттлами - выше. Почему? А потому что производство наших ракет и двигателей к ним в некий момент превратилось в серийное производство. Шаттлы же - так и остались "опытным" продуктом. Разница в стоимости носителей соответственно расходится в разы и несмотря на повторное использование разницы в окупаемости не достигается. Межполетное обслуживание и прочее съедает слишком много. Ресурс отдельных дорогих узлов у шаттла на расчетные параметров не вышел - допустим дорогущий агрегат планировали менять через 50 полетов, а в реальности меняют каждый третий полет. В общем - тупичок…

 

Существенное снижение стоимости доставки якобы возможно за счет принципиально новых авиационно-космических систем АКС или воздушно-космические самолетов ВКС. Сущность объектов - принципиально новые двигатели максимально использующие атмосферный воздух как компонент топлива типа гиперзвуковых прямоточных двигателей, ракетно-прямоточных и т.д. Однако на первом этапе их проблемы с надежностью и стоимостью как "опытных" образцов будут теми же, что и для "шаттлов". Я люблю эти системы, и т.д. но… Степень их готовности при условии достаточного финансирования (а они не в приоритетах декларируемой гос.политики ни у нас, ни в США) - еще нескоро.

 

2) Однако именно они позволяют достичь второго пункта - максимального грузопотока при возникновении острой необходимости. Разрабатываются такие системы - как системы с диверсифицированным местом посадки-старта и возможностью перегоночных полетов. Если бы такой системе еще минимальное время межполетного обслуживания они действительно могут стать реальными челноками, а не их профанацией, как шаттлы. Для ракетных систем такое увеличение грузопотока объективно ограниченно. Не держать же на складах огромное количество носителей!

 

3) Очень мало людей обращают внимание на принципиальное отличие схемы полета американского "шаттла" и российского "Бурана". В схеме "Энергия"-"Буран" двигатели второго этапа разгона установлены на ракете-носителе, а американцев - на самом шаттле. Смысл - "Энергия" без пристыкованного "Бурана" может являться тяжелым РН, выводящим на орбиту любые болванки большого веса (а не только "птичку") - на орбиту. В схеме "шаттла" на орбиту может быть выведен - ТОЛЬКО шаттл с полезной нагрузкой как его часть. Соответственно разработав "Энергию" СССР получал уникальный тяжелый РН, равных которому действительно нет (я не беру Н-1, поскольку нереализованный проект не является изделием - неизвестно удалось ли бы справиться с его системными проблемами при любой длительности доводки. "Энергия" же выполнила два успешных пуска - один из которых именно с "болванкой".) Ходят слухи  ,что именно "Энергия" и была целью проекта, а отнюдь не птичка, которая была Красивым прикрытием для ЦК. Но этого я не знаю 

Так вот в этом смысле мы имели серьезнейшее преимущество. Поскольку собрать на орбите нечто из кусочков гораздо сложнее чем сделать тоже самое на земле - отправив потом на орбиту заедино.

В настоящий момент "Энергии" - нет. (Пусть Горби икает до скончания века!) Но даже оставшиеся наши тяжелые ракеты - хороши. Поэтому тут пока паритет.

 

4) Однако все это ерунда если нет межорбитального маневрирования. Как известно с каждой точки земли энергетически выгодно запускать спутники на определенную орбиту. Любые отклонения - затраты топлива и соответственно снижение полезного груза. Вплоть до того, что некоторые орбитальные сектора оказываются для конкретного космодрома и конкретного типа носителя - закрыты. Поэтому идет борьба за экваториальные космдромы (наше соглашение с ЕС о Куру, система "Морской старт" соглашение с Казахстаном о Байконуре (вроде зачем - есть Плесецк, можно задействовать Дальний восток и т.д.). Проще всего это понять так - к скорости ракеты в случае запуска ракеты с экватора прибавляется скорость самого вращения поверхности земли вокруг оси, а она на экваторе максимальна, а на полюсе - нулевая. В этом плане те самые АКС и ВКС великолепны - перегоночный полет с выходом на орбиту из наиболее эффективной точки поверхности позволяют с минимальными затратами насытить группировкой любую орбиту. Но даже это неэффективно! Не завешивать же все околоземное пространство квадратно-гнездовым способом. Поэтому для обеспечения удара по ЛЮБОЙ точке необходимы космические межорбитальные транспортные системы. А вот об их реальной разработке не заявлено никем - только разговоры.

 

Таким образом пока можно говорить о технической невозможности полномасштабной УДАРНОЙ орбитальной группировки. На долю космоса остаются разведка и связь.

 

 

 

Б. Об способе поражения точечных целей с орбиты.

 

Так и не понял почему нужно просто кидать с орбиты болванки, когда любая такая же масса ВВ эффективнее. Даже неядерных ВВ.  Хотя удар такими "стрелами" по площадям возможен и рассматривался "амами" в сценарии "звездной войны" а-ля Рейган. Правда скорее как способ поражения боеголовок на суборбитальном этапе полета. Но ИМХО это фантастика.

Я думаю - все было бы проще. Управляемые боеголовки. На момент падения скорости ниже порога ионизации омываемого воздуха - они начинают видеть (реально - еще раньше :) ) и соответственно "думать и дорабатывать по тангажу". А время спуска с орбиты - оно невелико и за это время никакая АУГ далеко не уйдет от первичного целеуказания. В общем на высоте N км дура упавшая с орбиты становится таким же упомянутым "гранитом". С движком или без - не имеет значения. Запаса инерции у нее хватит, чтобы чисто аэродинамическими рулями привести себя в точку рандеву. Открываем ящик пандоры с такими УБГ на АУГ - и кранты…

А вот что дешевле - держать "гранит" на АПЛ боевого дежурства или "квази-гранит" на орбите - не знаю. Чесс слово. И никто я думаю не знает. И как его перетащить в нужное место с нужной скоростью… Хотя теоретически и это возможно. Но это явно не минуты… За часы - можно.

 

В. Когда я где-то сказал о желательности вот этой темы, я имел в виду прежде всего условия, в которых США НЕ РАЗВАЛИТСЯ, а ОКУКЛИТСЯ. Вернется к доктрине самоизоляции. А вот такие реакции в США ОЧЕНЬ возможны ИМХО. Настроения среднего американца всегда подозрительны по отношению к внешней политике. И заставить власть отказаться от внешних боевых рычагов - они могут. Это наверное единственное, что они могут  . Причем способы для раскачки этого общественного мнения очень точечны. А-ля "Близнецы" плюс инспирированный фондовый кризис. Для одного нужны сотня фанатиков - для другого несколько сотен миллиардов баксов. И то и другое - располагаемые ресурсы.

Прошу на полях отметить, что США вовсю готовятся к такому изоляционистскому сценарию. водородную энергетику здесь уже упоминали. Интересно, что водород в данном случае - это ПРОСТО замена бензина и керосина, как топлива мобильных агрегатов!!! Они не стали ставить на электромобили - а поставили на водород, как универсальный энергоноситель, чтобы перестать зависеть от нефтепоставок. Америка - страна, в которой автомобиль - священная корова (как сама корова - в Индии  )

Но!!!! Никто не обратил внимание, что параллельно с этой водородной нац.программой США запустили другой нац.проект. По обеспечению страны энергией для получения этого самого водорода . И никакой не термоядерный, а банальный ядерный. Проект предусматривает разработку унифицированного проекта подземной АЭС и строительство 250-300 таких объектов по всей территории страны. Только ОБА этих проекта имеют технический смысл! Причем второй ВАЖНЕЕ. Но как всегда бывает - над наиболее реальным проектом всегда стоит информационная дымовая завеса. Как вы понимаете, особенно смешно в этом свете видится движение "Зеленой Писи" в Европе и особенно сегодня на Украине 

 

Так что США скоро будут готовы к уходу ИМХО. Чтобы ускорить это - их нужно будет только подтолкнуть к этому. Кто решится на такой шаг неизвестно. Ибо шаг этот действительно чреват  , но - если США сами решатся на него, то они выберут всю выгоду от такого ухода сами. Если же это сделает кто-то другой - он сможет продумать и реализовать часть выгод - сам. К несчастью, очевидно, что Россия к такой роли неспособна. Наиболее реальный кандидат - исламский мир. Деньги и фанатики там имеются в достаточном количестве. А вот после этого начнется каша… И начнется она с уничтожения Израиля. А уж какой крик и базар будет потом в мире - не могу даже представить.  Но не об этом…

 

Далее. Никто почему-то не говорит о том, что использование нефти в качестве горючего - это на данном этапе развития цивилизации - отапливание бани кредитками. Самое страшное последствие дефицита нефти - не в энергентике. Яд или термояд - человечество разберется. А вот смена ориентиров в химической промышленности - это будет посерьезнее. Представьте себе мир вокруг без полимеров! Без пластиков. А ведь их получение после исчерпания нефти может стать невозможным. Биомасса - хороший возобновляемый ресурс исходного сырья, но опять-таки для ее использования в этих целях нужно полностью перестраивать систему природопользования и сельского хозяйства! Поэтому США мудры - начав раньше сокращение потребления углеводородов как топлива они сгладят этот второй - куда более сильный - цивилизационный удар. И проделать это в изоляции им будет именно легче. Поэтому еще раз: ИМХО изоляция - долгосрочная перспективная программа США - для реализации в момент исчерпания углеводородов.

 

А вот что они хотят оставить в этот момент во внешнем мире и почему они гоняются за крупными игроками - стараясь их раздерибанить. А именно поэтому! В момент выхода из игры - за столом должны сидеть только мелкие дерущиеся между собой "мальчишки". Поэтому и разрушение России или развал Китая или инициация конфликта на оси Китай-Индия - это просто способы обезопасить сосредоточившуюся в перспективе в себе Америку. ИМХО

 

Отдельный респект Врагу - за своеобразный пост о информационно-культурной войне.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.