Возможные сценарии краха совр. США - Страница 7 - Альтернативный - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Возможные сценарии краха совр. США


Гость Andrea

Рекомендуемые сообщения

2 jvarg

Не надо путать две вещи - "подделка" и "реконструкция". Если оригинал некого секретного документа не может быть получен (украден, сфотографирован и т.д.), то его можно реконструировать анализируя действия хранителя (-лей) документа.

Это верно при двух допусках:

1.Действия "хранителя (-лей) документа" опираются на какой-либо разработанный стратегический план. (как пример, о военных действиях Рейха на Восточном фронте это сказать нельзя, т.к. период времени, когда немцы действовали по плану ("Барбаросса") намного меньше общего периода войны).

2. Действия "хранителя (-лей) документа" "дословно" повторяют положения документа.

 

P.S. А вообще это еще более злостный оффтоп в теме :clap:

Изменено пользователем Ангмарец
Ссылка на комментарий
  • Ответов 569
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Archi

    56

  • Ангмарец

    58

  • Pennywise

    53

  • Mirrorman

    57

2Ангмарец

как пример, о военных действиях Рейха на Восточном фронте это сказать нельзя, т.к. период времени, когда немцы действовали по плану ("Барбаросса") намного меньше общего периода войны

кстати относительно плана "Барбаросса" - этого сказать вобще нельзя - у немцев не было нормальной субординации даже внутри штаба армии (каждый военначальник "лучше" знал что и когда надо делать.....)

 

2 jvarg

интересно, а как можно выделить действия которые регламентированны определеённым документом, а какие совершены просто потому, что так получилось.... ?

 

2 ALL

господа, у нас тема возможные сценарии краха современных США. у когото есть желание поговорить на эту тему?..... :bounce:

Ссылка на комментарий

2jvarg

в обоих случаях - апокриф. Не существовало в природе таких документов.. несмотря на то похож апокриф на правду или нет :)

 

я собств. только это имел в виду..

Ссылка на комментарий

2Pennywise

Вот как раз о Барбароссе здесь и не нужно. Как впрочем и о японских авианосцах в сорок первом. А насчет возвращения к теме, помните модераторы не спят. Большой брат следит за вами. Когда надо поправим. ;)

2All

Ух ты как ветка выросла, пока меня не было. Сразу и не охватишь. Прочту снова присоединюсь к обсуждению.

Ссылка на комментарий

2 Pennywise

кстати относительно плана "Барбаросса" - этого сказать вобще нельзя - у немцев не было нормальной субординации даже внутри штаба армии (каждый военначальник "лучше" знал что и когда надо делать.....)

Немецкий подход к уровню самостоятельности командиров никак не влияет на выполнение "геометрии" "Барбароссы" (на начальном этапе). ИМХО, конечно. :)

 

господа, у нас тема возможные сценарии краха современных США. у когото есть желание поговорить на эту тему?..... :bounce:

Поднимайте. :)

 

2 Aleksander

А насчет возвращения к теме, помните модераторы не спят. Большой брат следит за вами. Когда надо поправим. ;)

Ух ты... т.е. мы оффтопили в границах разрешенного? :blink:

Тогда "я требую продолжения банкета!" :drunk::band::clap:

Изменено пользователем Ангмарец
Ссылка на комментарий

2Ангмарец

предлагаю "по офф-топить" на такую тему.... листа три назад ты грозно заявлял, что проблемы у нас связаны с разницами в религиозном воспитании. хотелось бы об этом пообщаться по-теснее. я на пимер не вижу причины к вражде в том, что одни крестяться с права-на лево, а другие наоборот (прошу прощения за утрирование, но, по большому счету, в этом то и состоит разница межу православными и католиками)....

Ссылка на комментарий

2Pennywise

 

по большому счету, в этом то и состоит разница межу православными и католиками

 

Э-э-э, вы еще скажите что разница между православными и старообрядцами только в количестве пальцев, используемых при крещении.

А вообще советую почитать про принятие христианства народами Европы. И про то откуда пошла разница между Западной и Восточной Церквями.

Ссылка на комментарий

2Andrea

Э-э-э, вы еще скажите что разница между православными и старообрядцами только в количестве пальцев, используемых при крещении. А вообще советую почитать про принятие христианства народами Европы. И про то откуда пошла разница между Западной и Восточной Церквями

стоп, я не это имел ввиду... для средне статистического человека как раз в этом и заключаеться разница (по опыту общения как с православными, так и с католиками), а странами управляют люди как правило далёкие от религии - за исключением Ватикана. так как же, настолько не существенная разница может вызывать конфликты... при учете, что обе эти ветки в своих канонах имеют фразу "возлюби ближнего своего"?...

Изменено пользователем Pennywise
Ссылка на комментарий

а как на счет Грузии, у которой совсем другое хрестианство. я не слышал, что бы их проблемы было связаны с особенностями вероисповедания... :buba:

Изменено пользователем Pennywise
Ссылка на комментарий

2Pennywise

 

Конфликт не на уровне религий сейчас, а на уровне мировоззрений. Запад - давно сформировавшаяся культура, не только под влиянием церковной, но и светской власти. И не надо забывать, что длительное время лейтмотивом поведения Запада было противостояние СССР, которое вошло в глубину сознания.

 

Современная политика делается совсем не церковными властями, что, имхо, плохо. Но тем не менее, и на Западе, и у нас церковь в общем и целом поддерживает курс правительств, так что если учесть, что эти разные правительства в конфликте между собой, просто получаем, что и церкви де-факто конфликтуют.

 

И заодно уж - не помните, как пару лет назад папа собирался приехать к нам, какие велись разговоры про поддержку католицизма в России? Какой конфликт был в обществе, помните? А говорите, между ними серьезной разницы нет...

Ссылка на комментарий

2Pennywise

для средне статистического человека как раз в этом и заключаеться разница (по опыту общения как с православными, так и с католиками, а странами управляют люди как правило далёкие от религии - за исключением Ватикана

Для среднестатистического человека так, но одно но. Тут ведь как с воздухом, ты просто не замечаешь его пока он есть, а как нет, так сразу заметишь. Вот так и с религией, она так долго определяла жизнь сообществ, что многие моменты просто уже вошли на «невоспринимаемый» уровень. И пока ты не окажешься в другой стране (с другим культурным слоем) ты просто и не подозреваешь насколько сильно отличаются ваши базисы.

Ссылка на комментарий

moderatorial

2Pennywise

предлагаю "по офф-топить" на такую тему

А разрешение спросить? Не разрешаю.

Если вы о кораблях или космическихкораблях ближайшего будущего это входит в рамки темы. Об остальном заводите новую тему на Историческом и обсуждайте там.

Разговор о разнице менталитетов в будущем России.

Ангмарец

Ух ты... т.е. мы оффтопили в границах разрешенного?

Угу. Но сейчас малина закончилась! :D

Ссылка на комментарий

2Andrea

Конфликт не на уровне религий сейчас, а на уровне мировоззрений. Запад - давно сформировавшаяся культура, не только под влиянием церковной, но и светской власти. И не надо забывать, что длительное время лейтмотивом поведения Запада было противостояние СССР, которое вошло в глубину сознания.

если комрад помнит, то об этом я уже говорил пару страниц назад. мне было интересно прочитать мысли Ангмарца на эту тему, поскольку она больна и для нас тоже.

 

И заодно уж - не помните, как пару лет назад папа собирался приехать к нам, какие велись разговоры про поддержку католицизма в России? Какой конфликт был в обществе, помните? А говорите, между ними серьезной разницы нет...

да, несомненно помним. но тут есть одно НО... кем была поднята вся эта буря относительно засилия католицизма на исконно православных землях??? Православными священниками.... интересно,почему месные дипломаты и президенты не начинают громко ругаться и браниться, когда приезжают иностранные делигации (ведь есть же и президент и министры и депутаты...... звезды кино и музыки наконец.)???? так нет же, тут говорят, про обмен культурами и росте пристижа страны... а кто-то помнит, с какой целью приежал Папа Римский??? Укрепить связи между церквями! так о чем вы хотели сказать, грубокоуважаемый Маршал Andrea?

 

2Archi

к ни странно подозреваю. даже скажу больше - вижу и слышу... зачем обсуждать проблемы с католицизмом и католиками. давайте поговорим о проблемах среди православных.... Россия и Украина. чем вам не проблема... начиная с газа и заканчивая флотом и мясом.... и это при том, что мы "одним миром мазаны" и татар, и монголов, ..... и немцев били вместе. на одном (правктически) языке разговариваем. А к согласию прийти не можем... почему, спрашиваеться в задачке!

Изменено пользователем Pennywise
Ссылка на комментарий

2Aleksander

 

Разговор о разнице менталитетов в будущем России

 

С этим - в будущее России. А у нас - сценарии потери лидерства державой по имени США. :D

 

2Pennywise

 

так о чем вы хотели сказать

 

Да то, что сам по себе приезд иностранцев еще не означает засилия чужой культуры, тогда как появление папы в России несомненно вызовет ажиотаж в обществе, особенно среди русских католиков. Их меньшинство, так зачем их поддерживать в ущерб основной религии? Мне сложно сказать, насколько правильным было это решение, но имхо, папа и патриарх могли встретиться и на нейтральной территории.

 

Причем, все таки вы понимаете, что большинство ПРОТИВ засилья чужой культуры, чем бы она ни была представлена. Просто дипломаты культуру не распространяют, а вот папа - еще как!

Ссылка на комментарий

2Andrea

Да то, что сам по себе приезд иностранцев еще не означает засилия чужой культуры,

5 балов - люди политики культуру не распространяют!!!!!!!

а артисты и музыканты?

 

Понимаешь, мы тут сталкнулись уже САВСЕМ с другой темой. и плавно перетекаем к теме нашей общей дискусии - Крах Штатов . так вот имхо, это единственный РЕАЛЬНЫЙ путь "рухнуть" эту державу - раздавить её культурно.

Ссылка на комментарий

moderatorial

Andrea

С этим - в будущее России. А у нас - сценарии потери лидерства державой по имени США.

Еще один пост в том же стиле и будет горчичник. То же самое относится к засилью западной культуру. Если не желаете по хорошему, будет по Кодексу. ;)

Ссылка на комментарий

а действительно, имеет ли какая-то страна (или содружество стран) устроить крах США культурным путём (тоесть при помощи культуры). я бы поставил на первое место Японию.... :)

Ссылка на комментарий

А как насчет экономического краха? Все таки реально или нет? Могут ли США экономически вытянуть еще одну войну, скажем, против Ирана? Или все будет зависеть от быстротечности кампании?

 

2Aleksander

 

Еще один пост в том же стиле и будет горчичник

 

Да не вопрос. К вашим услугам.

Ссылка на комментарий

2Andrea

могут и не одну, при чём скорее всего даже не такую быстротечную ..... слышал про переполнение бюджета???? не тото это вариант с силовым вмешательством. а вот экономически они уже потерпают....рынки то сбыта товаров того, тю-тю (помнишь я говорил про Китай, Снгапур, Корею, Малайзию)

Изменено пользователем Pennywise
Ссылка на комментарий

2 Pennywise

предлагаю "по офф-топить" на такую тему.... листа три назад ты грозно заявлял, что проблемы у нас связаны с разницами в религиозном воспитании.

Я грозно??? Умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии! :shot:

 

хотелось бы об этом пообщаться по-теснее. я на пимер не вижу причины к вражде в том, что одни крестяться с права-на лево, а другие наоборот (прошу прощения за утрирование, но, по большому счету, в этом то и состоит разница межу православными и католиками)....

Не совсем. Как пример, у православных нет такого понятия как "Папа". Насколько я понимаю это далеко не "патриарх". А вообще...

1. Я не самый лучший собеседник на эту тему. Слишком многое в этой теме я не смогу выразить более или менее четко словами.

2. Вы несколько не уловили на чем я акцентировал внимание. А я акцентировал немного на ином. Смысл в следующем. Людям свойственно делить на чужих и своих. Делить по разным признакам и по разным "масштабам". И исторически сложилось, что когда некоторая группа людей формировала еще один принцип дележа мира на европейцев и не европейцев, то Россия оказалась в группе "не европейцы". Одним из ключевых (если не это вообще не самым главным) условий для попадания в европейцы оказалось принадлежность к католичеству. Связано это было на мой взгляд с несколькими причинами:

2.1. Память об относительно общем государстве для "всех" - Империя Карла Великого и Римская империя. Россия туда не входила.

2.2. Борьба за "право" объявить себя наследником Римской империи. Связано с психологическим комплексом примазаться к Великим. Здесь у "Европы" был грозный противник - Византия (она же Восточная Римская империя). Соответственно все что отличало "Европу" от Византии было очень важно и это нужно было культивировать и "поднимать" (тут Россия оказалась снова за границей из-за веры).

2.3. Разная история. Как известно, княжества из которых выросла Россия были в зоне влияния Орды (причем во много добровольно).

Т.е. в данном случае на углубление "противостояния" Россия-Европа сыграл ряд побочных факторов.

 

Можно еще вспомнить (а можно и не вспоминать) Гумилева с его идеями-гипотезами. По Гумилеву (если мне не изменяет память) Россия и Европа были порождены разными пассионарными толчками, т.е. являются разными по возрасту цивилизациями.

 

В общем... это очень большая тема. И лучше ее потихоньку притушить, пока кое-кто :police: не пришел и кое-что не поотрывал :bangin:.

 

P.S. А по Украине и России... это еще и очень больная тема... и очень нелицеприятная для обеих сторон, если говорить без обиняков.

Ссылка на комментарий

2Ангмарец

кажется аргументы против космофлота угасли и оппоненты плавно перешли к туманным рассуждениям о славянофильстве и западничестве :)

Ссылка на комментарий

2Ангмарец

полностю agree относительно всех пунктов поста....

 

а как на счет мыслей по поводу вариантов моих предыдущих постов (возможности экономического и культурного краха СШей)?? интересно товё мнение.....

Ссылка на комментарий

2Chernish

кажется аргументы против космофлота угасли и оппоненты плавно перешли к туманным рассуждениям о славянофильстве и западничестве

тут проблема в том, имхо, что космофлот реально пока в области фантастики (как с технологической так и экономической точек зрения - куда дешевле забрасать баллистическими ракетами наземного базирования)

Ссылка на комментарий

2Pennywise

 

5 балов - люди политики культуру не распространяют!!!!!!!

а артисты и музыканты?

 

Артисты и музыканты распространяют, но формально они не имеют отношения к государственной политике. Однако посмотрите - много ли наших фильмов, артистов и музыкантов выступают в Америке? Амеры просто не допустят влияния в своей среде "чужих" факторов, особенно из России. А то вдруг простые американцы увидят что-то светлое в образе России и начнут ей симпатизировать?

Это имеет непосредственное отношение к культурному краху. Если американская культура (ее специфические особенности) будет так или иначе вытеснена из Европы и России, это никак не приблизит ИХ культурный крах. Другое дело, если другие культуры мира начнут активно воздействовать на США - тогда кризис у них будет точно. Но амеры поступают хитрее, как в общем должны поступать в любой стране. Они не запрещают чужую культуру на своей территории, но ограничивают ее применение.

Примеры. Казалось бы, Америка якобы самая демократическая страна. Но президентом у них может стать только белый протестант, рожденный в США же.

СМИ выпускают настолько огромное количество пропаганды американских идей, что любой голос, пропагандирующий иную культуру, иные ценности, просто подавляется массовостью. Фишка в том, что вы можете быть буддистом, можете пропагандировать эту религию, но вы не можете даже надеяться обратить в нее большинство американского населения.

Представление простых американцев о других странах и культурах, как ни странно, есть, но оно искусственно создается уплощенным, так чтобы простой американец никогда не подумал, что чужая культура может в чем-либо превосходить его, американскую. При этом, опять же, классическая литература, например русская, в Америке доступна, но внимание от нее отвлекается. Зачем читать книги Достоевского, если по телевизору показывают, как русские живут с балалайками и медведями и просят наши кредиты?

Ну и т.д.

Соотв. чтобы вызвать культурный крах, надо сначала победить американскую массовыю культуру на их же территории, но как это возможно без решительной военной победы над ними, я не знаю.

 

moderatorial

Предупреждение, пункты 4.5 и 4.13 кодекса за этот и предыдущий посты.

Изменено пользователем Kirill
Ссылка на комментарий

2Chernish

Нет. Не угасли :bleh:. Просто после вчерашнего гульбария очень тяжело собраться с мыслями :bangin:.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.