Возможные сценарии краха совр. США - Страница 11 - Альтернативный - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Возможные сценарии краха совр. США


Гость Andrea

Рекомендуемые сообщения

2Archi

И если завтра США решит изолироваться от остального мира, то хотя жизнь людей и станет более бедной (в сравнее с текущим состоянием), но экономика США способна сама производить все что надо

Ууууу...Моя кататся...(уф так все вышел из припадка :) ) Ты таких вещей больше не пиши. Изоляция - моментальная смерть для США. Доллар обеспечен золоторезервами меньше чем на 10% (это меньше чем рубль). Невозможность вести внешнюю торговлю моментально убьет США.

Против авианосных групп это не так эффективно. Корабли довольно устойчивы к воздействию поражающих действий ядерного взрыва

На,а нейтронная бомба? Тоже усточив? Нееет.

 

 

 

2Ангмарец

 

А по Н-1... я ее упоминаю под тем контекстом, что

1. Она более ранняя по годам.

2. Ее бросили доводить именно потому, что под нее не было задач. Если бы были, то ее бы довели

Мммм.. не согласен. Цели-то были и есть (та же МКС с помощью ракет серии Н могла собраться в два захода), проэкт похоронили всвязи со смертью Королева (зарубили на корню,а заступаться уже некому было), вместо этого приоритет отдали Энергии.

Правда не все так просто для Н-1 не было разработано необходимое топливо (и неизвестно возможно ли создать его (то что испытывалось было КРАЙНЕ ядовито)), а кроме того всем известно что чем больше ракета тем меньше КПД (который у ракет вообще Оооочень низкий).

 

А теперь по теме: Нужен вам сценарий? - смотрите телевизор он (сценарий) разворачивается на наших глазах.

Изменено пользователем Mirrorman
Ссылка на комментарий
  • Ответов 569
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Archi

    56

  • Ангмарец

    58

  • Pennywise

    53

  • Mirrorman

    57

2Mirrorman

Доллар обеспечен золоторезервами меньше чем на 10% (это меньше чем рубль). Невозможность вести внешнюю торговлю моментально убьет США.

Доллар уже давно никаким образом не привязывется к золоту и лишился своего золотого обеспечения еще после истории с де Голлем. Прошу указать в чем так уж сильно нуждается США, что не может произвести сама, если она решит проблему с энергией по схеми предложенной Svetlako? Тем более, что даже с падением доллара ничто не мешает США торговать технологиями.

На,а нейтронная бомба? Тоже усточив? Нееет.

Не знаю, не знаю. Пока что все-таки я для себя не установил - не мистификация ли эта нейтронная бомба (уже всплывала эта тема когда-то на форуме).

Изменено пользователем Archi
Ссылка на комментарий

2Mirrorman

золяция - моментальная смерть для США. Доллар обеспечен золоторезервами меньше чем на 10% (это меньше чем рубль).

О чем вы? Кого в нашем мире интересует золото? И в том же ключе - кто им что подтверждает? Валюта давно превратилась в бамажки.

ЗЫ. А вот на счет основной идеи - согласен. США - империя экспансивного характера и самоизоляция, в данном случае, немедленный крах экономической системы. В первую очередь это касается обеспечения производства ресурсами и новейшими технологиями. В нашем варианте с первым еще справится можно, но вот отставание начнется точно, хотя может и не сразу. Когда это закончится... не знаю, не Настрадамус.

2Archi

Не знаю, не знаю. Пока что все-таки я для себя не установил - не мистификация ли эта нейтронная бомба (уже всплывала эта тема когда-то на форуме).

Бомбы электро магнитно импульсные существуют. Начинка ЛЮБОЙ АУГ претендующей на современную ДОЛЖНА выйти из строя.

Изменено пользователем Samurai ++
Ссылка на комментарий

2Mirrorman

Ууууу...Моя кататся...(уф так все вышел из припадка) Ты таких вещей больше не пиши. Изоляция - моментальная смерть для США. Доллар обеспечен золоторезервами меньше чем на 10% (это меньше чем рубль). Невозможность вести внешнюю торговлю моментально убьет США.

Продолжая ответы на данный пост :) добавлю. Нынче, может быть, доллар на 10% подреплен золотом из Форт Нокс. НО... остальные 90% - ВВП. Как и в большинстве развитых стран. Просто золото сейчас потеряло свою важность и ценность, как это было раньше. Им нет смысла пдкреплять ВСЮ экономику и валюту. А - ВВП!!! (Прошу не путать с Вл. Вл. Пу. :angel: )...

Ссылка на комментарий

2 Pennywise

Да? А как тогда объяснить, что не удалось переварить негров? У них тоже тысячелетняя культура и т.п.?

ИМХО, да..... о чём мы, европецы, не знаем. Чему, кстати, довольно много доказатество - у негров, например - в гамме 15-17 нот, а не 7 как в европейской... о культуре бешменов и догонов я тихо молчу...

Хм... учитывая, что к середине XX-го века указанные негры провели в отрыве от Африки как минимум век... честно говоря звучит немножко сомнительно. Но опровергнуть с данными, я не могу.

 

2 Samurai ++

Честно говоря, создается впечатление, что для Украины на текущий момент это пережиток прошлого. Возможно связанный с тем что Россия так расчитывается. Потому что евро стабильно выпихивает с внутреннего рынка доллар. Насколько знаю, у соседей таже ситуация.(Все договора типа с расчетами в уях подразумевают довольно давно совсем не доллар).

Угу. Это еще один камушек в США.

 

2 Темный

Уф... Понаписали тут...

1. Никто не рассматривал релегиозный крах США - возможно, вскоре их президент будет мусульманин. Негров в США много, большинство из них исповедуют ислам.

2. Про болванки с неба - А что мешает вместо 500 болванок сбросить 1 бомбу с подрывом на высоте 1 км? Гораздо эффективнее!

3. Различия между католиками и православными незначительны только для неверующих.

1. Пока в США не дойдет дело до состояния почти гражданская война по расовому признаку этого точно не будет. Дело в том, что при всем богатстве :) выбора другой альтернативы двум партиям в США нет. Кроме того, есть некоторые стереотипы, которые играют против экзотических президентов.

2. Рассматривался вариант неядерной войны. Если война ядерная... то НАТОвские коммуникации в Атлантике уже никого не интересуют.

 

Насчет космической альтернативы флоту: в 70-80 годах у США в космосе значительный перевес. Такой же, как и на флоте. Полеты на Луну доказали это. Наша "Энергия" была сделана на 10 лет позже их ракет высокой грузоподъемности. В связи с этим идея завоевания превосходства в космосе - абсурдна.

Не надо так безапелляционно. :) Ибо можно нарваться и на встречные вопросы - А отсутствие собственной орбитальной космической станции что доказывает? ;)

 

2 Mirrorman

Мммм.. не согласен. Цели-то были и есть (та же МКС с помощью ракет серии Н могла собраться в два захода), проэкт похоронили всвязи со смертью Королева (зарубили на корню,а заступаться уже некому было), вместо этого приоритет отдали Энергии.

Хм... Вы точно ничего не путаете? Н-1 Зарубили в начале 70-х. Насколько я помню:

1. Тогда о "Энергии" еще не шла речь.

2. То же самое касается МКС.

 

На тот момент единственная задача, где без тяжелой ракеты никак нельзя было обойтись - лунная программа. Как только зарубили лунную программу, Н-1 потеряла смысл. Все остальное можно сделать более легкими ракетами. А Н-1 все-таки надо было еще доводить.

Ссылка на комментарий

2Samurai ++

2Archi

 

Цитата

Не знаю, не знаю. Пока что все-таки я для себя не установил - не мистификация ли эта нейтронная бомба (уже всплывала эта тема когда-то на форуме).

 

 

Бомбы электро магнитно импульсные существуют. Начинка ЛЮБОЙ АУГ претендующей на современную ДОЛЖНА выйти из строя.

Нейтроннаяч бомба и электромагнитная разные вещи по сути. Первая предполагает уничтожение только живой силы, а техника остается победителю, в то время как вторая наоборот.

Ссылка на комментарий

2 Smerty.NET

Продолжая ответы на данный пост :) добавлю. Нынче, может быть, доллар на 10% подреплен золотом из Форт Нокс. НО... остальные 90% - ВВП. Как и в большинстве развитых стран.

90% ВВП??? Это такая злая шутка? Вы всерьез считаете, что валюта массово использующаяся в торговых расчетах между третьими странами, может быть обеспечена ВВП страны "хозяина" валюты???

Ссылка на комментарий

2Темный

1. Никто не рассматривал релегиозный крах США - возможно, вскоре их президент будет мусульманин. Негров в США много, большинство из них исповедуют ислам.

Это я так, в качестве маловозможной альтернативы. Но полностью сбрасывать с счетов нельзя - то, что в ближайшие 10 лет президент Америки будет негр, я предполагаю с высокой вероятностью. И, все - таки, среди негров довольно много мусульман.

 

2Svetlako

Никакого СУЩЕСТВЕННОГО ПЕРЕВЕСА у америки в космосе не было НИКОГДА. Попробуйте доказать этот перевес! Не поленюсь тогда и полезу в цифры!

Я исхожу из того, что для "орбитального болванкомета" нужны грузоподъемные ракеты. Решение о строительстве большого флота принималось в начале 70-х. В начале 70-х у Амеров были такие ракеты. У нас не было. Возможно, существовали перспективные наработки, но решение надо было принимать исходя из текущей ситуации и работающих прототипов. Возможно, отставание было непродолжительным, и не во всей космической сфере. Но именно в этом вопросе (о больших ракетах) в это время (70) преимущества не было. А при более слабой экономике нужно именно преимущество, не паритет даже. А было незначительное отставание.

 

у негров, например - в гамме 15-17 нот, а не 7 как в европейской...

Наверно, в октаве. На самом деле, в европейской октаве 12 нот. Только 5 из них называются эээ.... полутонами... вроде. Но в мат. теории музыки все прозрачно.

 

Не надо так безапелляционно.  Ибо можно нарваться и на встречные вопросы - А отсутствие собственной орбитальной космической станции что доказывает?

Не буду. Другое время. Впрочем, выше практически ответ и на этот вопрос.

Ссылка на комментарий

2Темный

Я исхожу из того, что для "орбитального болванкомета" нужны грузоподъемные ракеты. Решение о строительстве большого флота принималось в начале 70-х. В начале 70-х у Амеров были такие ракеты. У нас не было. Возможно, существовали перспективные наработки, но решение надо было принимать исходя из текущей ситуации и работающих прототипов. Возможно, отставание было непродолжительным, и не во всей космической сфере. Но именно в этом вопросе (о больших ракетах) в это время (70) преимущества не было. А при более слабой экономике нужно именно преимущество, не паритет даже. А было незначительное отставание.

 

А-а-а :) Согласен. Незначительное и по некоторым направлением отставание бывало. И у нас, и у амов.

 

Офф-топ. Вчера посмотрел фильму про битву за космос. БиБиСи и 1 канал. Посмотрел скорее чтобы посмотреть как идеологически построен фильм. Ожидал, что Фон Браун будет представлен белым и пушистым. Однако, получилось достаточно наглядная рожа нацика из СС. И о "Доре" (концлагере гле собирали Фау и потом его поголовно уничтожили) сказали и о том, что сам Браун ездил в Бухенвальде за новыми партиями "рабов" сказали... В общем, этот талантливый стервец получил свою дозу от потомков... Ну то, что про Королева рассказывают - у меня комментариев нет. Королев копающий могилы для умерших заключенных посреди тундры и забрасывающий их туда "за руки - за ноги" - это сильная находка режиссера... :( Зато Глушко (который ТОЖЕ в этот момент находится в заключении по тексту словесных комментариев) разгуливает, где попало - в полковничьей форме и чистым подворотничком. :)

Ссылка на комментарий

2Темный

то, что в ближайшие 10 лет президент Америки будет негр, я предполагаю с высокой вероятностью.

Куда с более высокой степенью я предполагаю, что это будет негритянка. А конкретно - Кондолиза Райс.

И, все - таки, среди негров довольно много мусульман.

Смотря с чем сравнивать - если с англо-саксонским населением америки , то много, а если с арабским - то мало.

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

2Smerty.NET

Продолжая ответы на данный пост  добавлю. Нынче, может быть, доллар на 10% подреплен золотом из Форт Нокс. НО... остальные 90% - ВВП. Как и в большинстве развитых стран

Пардон, опечатачка вышла 10% - всего (включая золоторезервы и ВВП).

 

2Archi

Не знаю, не знаю. Пока что все-таки я для себя не установил - не мистификация ли эта нейтронная бомба (уже всплывала эта тема когда-то на форуме).

Угу мистификация... Такая мистификация что мало не покажется.

 

Тем более, что даже с падением доллара ничто не мешает США торговать технологиями.

Интересно как? При изоляции-то? Мистика какая-то...

 

она решит проблему с энергией по схеми предложенной Svetlako

Собственно энерго ресурсов на территории США достаточно, но они их не разрабатывают, оставляя в резерве, так что если наступит черный день особой проблеммы в это не будет.

 

2Samurai ++

О чем вы? Кого в нашем мире интересует золото? И в том же ключе - кто им что подтверждает? Валюта давно превратилась в бамажки.

Тогда скажи почему валюта какого-нибудь Зимбвабве ценится не так как Евро? Да потому что любая валюта должна быть чемто подкреплена (либо ВВП либо золотом либо нефтью либо авторитетом и силой) иначе любой дядя Вася, нарисовав себе тысячу бумажек, стал бы богачем.

А если США окажется в изоляции этот мыльный пузырь (доллар) лопнет.

 

2Ангмарец

Тогда о "Энергии" еще не шла речь.
Уже шла. (проэкт был на начальной стадии разработки, но уже был (кстати его несколько раз чуть было не закрыли, но все же мы имеем что имеем.))

 

 

То же самое касается МКС

Гммм... Проэкт Салют уже был.

 

На тот момент единственная задача, где без тяжелой ракеты никак нельзя было обойтись - лунная программа. Как только зарубили лунную программу, Н-1 потеряла смысл.

Да. Вот только наша лунная программа, почему-то обошлась без тяжелых ракет. На 5+ отработали луноходы. (Еще один плевок в сторону США).

 

Все остальное можно сделать более легкими ракетами. А Н-1 все-таки надо было еще доводить.

Да но и сейчас тяжелые и сверхтяжелые ракеты очень пригодились бы.

Изменено пользователем Mirrorman
Ссылка на комментарий

2Mirrorman

Пардон, опечатачка вышла 10% - всего (включая золоторезервы и ВВП).

Согласен, комрад... :cheers: А остальное - на основе торговли и Доллара как обменной торговой валюты.. :bounce: Посему и скакает...

Ссылка на комментарий

2Smerty.NET

А остальное - на основе торговли и Доллара как обменной торговой валюты

Именно. А теперь представь, что США теряет возможность торговать, более того - находятся в изоляции. Экономика рухнет моментально. Доллар не будет стоить и копейки.

Ссылка на комментарий

2Mirrorman

Цитата

Тем более, что даже с падением доллара ничто не мешает США торговать технологиями.

 

 

Интересно как? При изоляции-то? Мистика какая-то...

Изоляция не подразумевает полный замкнутый кокон, просто уровень связей с остальным миром очень сильно снижается и Америка отказывается от активной позиции по продвижению своих позиций из-за того, что это приносит больше потерь, чем прибылей.

А если США окажется в изоляции этот мыльный пузырь (доллар) лопнет.

Ну, и лопнет. Но это не значит, что США на этом потеряют больше, чем остальной мир. Скорее меньше.

2Archi

 

Цитата

Не знаю, не знаю. Пока что все-таки я для себя не установил - не мистификация ли эта нейтронная бомба (уже всплывала эта тема когда-то на форуме).

 

 

Угу мистификация... Такая мистификация что мало не покажется.

Вы так близко знакомы с исходными материалами по проблеме?

Ссылка на комментарий

2Mirrorman

Именно. А теперь представь, что США теряет возможность торговать, более того - находятся в изоляции. Экономика рухнет моментально. Доллар не будет стоить и копейки.

С чего это так? Отсекаются внешние доллары и все. Пусть репутация будет подорвана, но на того, кто слабо связан с окружающим миром это произведет слабое влияние. Военные силы еще долго будут самыми мощными. Так что скорее остальной мир пожнет плоды от избавления от доллара. Это будет что-то похожее на то, как в России отказались от советского рубля и ввели свой, только масштаб будет намного более крупный.

Ссылка на комментарий

2Archi

Вы так близко знакомы с исходными материалами по проблеме?

Представте себе - да, знаком. Даже с примерным устройством этой штуковины знаком (вообще-то это не секрет).

 

Изоляция не подразумевает полный замкнутый кокон, просто уровень связей с остальным миром очень сильно снижается и Америка отказывается от активной позиции по продвижению своих позиций из-за того, что это приносит больше потерь, чем прибылей

Итересное понимание изоляции. (изоляция есть, но ее нет)

 

Ну, и лопнет. Но это не значит, что США на этом потеряют больше, чем остальной мир. Скорее меньше

Мир в целом или каждая страна в отдельности? Каждая страна потеряет намного меньше чем США и справится с этим, США - нет.

(Кстати, помните что было когда происходил известный случай в Новом Орлеане или когда в Нью Йорке произошел сбой в электросети? Граждане США сами добьют свою страну)

Ссылка на комментарий

2 Mirrorman

Тогда о "Энергии" еще не шла речь.

Уже шла. (проэкт был на начальной стадии разработки, но уже был (кстати его несколько раз чуть было не закрыли, но все же мы имеем что имеем.))

 

То же самое касается МКС

Гммм... Проэкт Салют уже был.

Хм... по Салюту я был неправ. Циферки спутал :(

 

А вот по Энергии... тонкий вопрос. Насколько я помню окончательное закрытие Н-1 это начало 1976-го. Но фактически работы прекратились в 1974-ом. А вот когда начались работы по Энергии... я считал, что в конце 70-х.

Вообще складывается впечатление, что после проигрыша лунной гонки Н-1 уже была не нужна как козырь в пропаганде, а других целей для нее уже не было. "Подгонять" же Н-1 под гипотетический Буран не было смысла (возможностей).

 

На тот момент единственная задача, где без тяжелой ракеты никак нельзя было обойтись - лунная программа. Как только зарубили лунную программу, Н-1 потеряла смысл.

Да. Вот только наша лунная программа, почему-то обошлась без тяжелых ракет. На 5+ отработали луноходы. (Еще один плевок в стороны США).

Да. Вот только человека мы высадить на Луну не смогли. Это можно было сделать только с Н-1. А именно высадка человека - вершина лунной программы.

 

 

Все остальное можно сделать более легкими ракетами. А Н-1 все-таки надо было еще доводить.

Да но и сейчас тяжелые и сверхтяжелые ракеты очень пригодились бы.

Это уже другие грустные слова... к сегодняшнему моменту можно было создать более совершенные ракеты... но для них все равно задач нет в современном мире. :(

Ссылка на комментарий

2Mirrorman

Представте себе - да, знаком. Даже с примерным устройством этой штуковины знаком (вообще-то это не секрет).

Та информация, что не секрет (в интернете) не произвела на меня впечатление.

Цитата

Изоляция не подразумевает полный замкнутый кокон, просто уровень связей с остальным миром очень сильно снижается и Америка отказывается от активной позиции по продвижению своих позиций из-за того, что это приносит больше потерь, чем прибылей

Итересное понимание изоляции. (изоляция есть, но ее нет)

Ну, до вступление во ВМВ США придерживались изоляционистких убеждений, но это отнюдь не означало, что у них не было никаких связей с другими странами или я заблуждаюсь?

 

Мир в целом или каждая страна в отдельности? Каждая страна потеряет намного меньше чем США и справится с этим, США - нет.

Мир в целом и каждая страна в отдельности, так как мгновенно с доллара на другую валюту не переключишься для ведения торговли между странами.

(Кстати, помните что было когда происходил известный случай в Новом Орлеане или когда в Нью Йорке произошел сбой в электросети? Граждане США сами добьют свою страну)

А вот с этим спорить не буду. Сам склоняюсь к подобному сценарию, развала изнутри.

Ссылка на комментарий

2 Archi

С чего это так? Отсекаются внешние доллары и все. Пусть репутация будет подорвана, но на того, кто слабо связан с окружающим миром это произведет слабое влияние. Военные силы еще долго будут самыми мощными. Так что скорее остальной мир пожнет плоды от избавления от доллара. Это будет что-то похожее на то, как в России отказались от советского рубля и ввели свой, только масштаб будет намного более крупный.

1. То что остальной мир в случае падения доллара испытает большое потрясение отмечено правильно (многие этого не замечают).

2. По поводу "репутация подорвана и все" и "произведет слабое влияние". Я немножко процитирую то, что сказал на 16-й странице:

"Альтернативная попытка просто отказаться от приема долларов от нерезидентов спасет экономику в первый момент, но в дальнейшем приведет к тому, что за попытку рассчитаться долларами на внешнем рынке будут бить морду. Фактически это означает, что США в принципе не смогут получить ничего из вне "в долг". И как после этого США жить? У США на текущий момент крайне отрицательный торговый баланс. Причем проблема США в том, что то что они сами поставляют на внешний рынок будет первым претендентом на сокращение в случае кризиса. А то, что США покупает... соответствующие отрасли в США давно отсутствуют как класс. И на их возрождение требуется, и время, и ресурсы. И где это все взять?"

Возможно у Вас на это есть ответ... я его не вижу.

3. Вооруженные силы, кстати, требуют очень нескромного финансирования. В случае "ужимания" экономики неизбежно ухудшение финансирования армии. К какому падению боеготовности это может привести см. опыт России.

 

Ну, до вступление во ВМВ США придерживались изоляционистких убеждений, но это отнюдь не означало, что у них не было никаких связей с другими странами или я заблуждаюсь?

Вы не учитываете того, что на тот момент:

1. Экономика США была полностью самодостаточна. Сейчас это не так.

2. Уровень глобализации на тот момент был далеко не таким как сейчас.

Изменено пользователем Ангмарец
Ссылка на комментарий

2Archi

С чего это так? Отсекаются внешние доллары и все. Пусть репутация будет подорвана, но на того, кто слабо связан с окружающим миром это произведет слабое влияние. Военные силы еще долго будут самыми мощными.

А что они будут делать с той денежной массой, которая вернется с внешнего рынка? А это ведь неизбежно... Инфляция будет сказочная!

2Mirrorman

Тогда скажи почему валюта какого-нибудь Зимбвабве ценится не так как Евро? Да потому что любая валюта должна быть чемто подкреплена

Да я то понимаю, вот только подтверждать валюту золотом СЕЙЧАС вроде никто не пробует.

Ссылка на комментарий

2Ангмарец, да отрицательный баланс, не спорю. Но частично потому, что при современном положении дел многие производства невыгодно располагать внутри, если же ослабить связи с внешним миром, то спокойно запускай производства у себя (технологии есть). Да, уровень жизни упадет, и это громадный минус для такого общества как американское, но все-таки не такая уж и фантастика, что на это могут пойти. А если что-то очень требуется на рынке США из внешнего, то всегда можно расплатиться частью товаров или технологиями, если это не слишком большой объем. При этом расчет будет происходить не в долларах, а в другом эквиваленте.

соответствующие отрасли в США давно отсутствуют как класс. И на их возрождение требуется, и время, и ресурсы. И где это все взять?"

То что отсутствует как класс можно создать при определенной стратегии ухода (не мгновенного), так чтобы изначально закрыть критический уровень потребления (пока еще доллары ценятся), а там уже можно и поднимать уровень производства.

3. Вооруженные силы, кстати, требуют очень нескромного финансирования. В случае "ужимания" экономики неизбежно ухудшение финансирования армии. К какому падению боеготовности это может привести см. опыт России.

А вот этот момент я неправильно проигнорировал. Да, финансирование уменьшится, боеготовность упадет, но кто сможет подтолкнуть США в военном плане в ближайшем будущем даже при таком положении? А потом если раскачается внутреннее производство, то все может войти в норму. То есть ИМХО возврат к состоянию до ВМВ возможен, хотя он и будет крайне болезненен.

А что они будут делать с той денежной массой, которая вернется с внешнего рынка? А это ведь неизбежно... Инфляция будет сказочная!

Ты не знаешь как отсекается лишняя масса денег? Вводишь новую валюту одномоментно, при этом, поскольку на внутреннем рынке наличка не особо сильно распространена, то просто автоматический перевод электронных денег в новую валюту у резидентов (+ определенная сумма по наличке и фига с маслом нерезидентам). И ничего не хлынет на внутренний рынок.

Ссылка на комментарий

2Ангмарец

А вот когда начались работы по Энергии... я считал, что в конце 70-х.

 

В 75-м - Техническое предложение, в 76-м - постановление правительства о разработке.

Ссылка на комментарий

2 Archi

да отрицательный баланс, не спорю. Но частично потому, что при современном положении дел многие производства невыгодно располагать внутри, если же ослабить связи с внешним миром, то спокойно запускай производства у себя (технологии есть). Да, уровень жизни упадет, и это громадный минус для такого общества как американское, но все-таки не такая уж и фантастика, что на это могут пойти. А если что-то очень требуется на рынке США из внешнего, то всегда можно расплатиться частью товаров или технологиями, если это не слишком большой объем. При этом расчет будет происходить не в долларах, а в другом эквиваленте.

 

соответствующие отрасли в США давно отсутствуют как класс. И на их возрождение требуется, и время, и ресурсы. И где это все взять?"
То что отсутствует как класс можно создать при определенной стратегии ухода (не мгновенного), так чтобы изначально закрыть критический уровень потребления (пока еще доллары ценятся), а там уже можно и поднимать уровень производства.

Вы шутите? Как будет создаваться эта промышленность??? Вы не забывайте, что она "ушла" не потому, что уже не была нужна, а потому, что она просто не выдержала конкуренции с импортом. И сейчас ничего не изменилось! Соответствующие отрасли по прежнему неконкурентоспособны!!! "Дать им шанс" можно только "прикрыв" их протекционистскими тарифами на импорт. Причем, придется сначала вводить тарифы и только потом может начаться массовое возрождение соответствующей отрасли. Ибо иначе бизнес просто "даже ухом не поведет" (его, кстати, очень сильно надо будет "уговаривать" и при этом сценарии). Но при таком сценарии (единственно верном вроде) мы бодренько получаем ее родимую из двух половинок - как только мы устанавливаем протекционные тарифы на импорт, так это сразу провоцирует остальных на аналогичные меры, что наносит страшный удар по мировой торговле, что автоматически резко бъет по доллару и заставляет США уже не откладывая реализовывать сценарий "отсекаем доллары". Но проблема в том, что к этому моменту США просто физически не могут восстановить отсутствующие сектора промышленности.

 

Фактически, США сейчас находятся в ситуации, когда попытка хоть как-то свернуть в сторону, тут же (с небольшим временным лагом) инициирует кризис.

 

Кроме того, совершенно непонятно, какими товарами будет при этом расплачиваться США, в случае "смутных времен". Спрос на развлечения (Голливуд) и IT (различное ПО) резко спадет. Авиапром точно так же спадет. Автопром... автопром США и сейчас не блещет. Торговля оружием? Но в случае снижения политической активности США (что автоматически следует из всех идей самоизоляции и т.п.) США должны будут потерять большую часть этих рынков. Т.е. рынки торговли оружием очень сильно регулируются политическим влиянием. ЧТО США тогда смогут предложить внешнему миру? Мне не очень понятно.

 

P.S. Кстати, в случае наступления "смутных времен" на "патентную чистоту"/"авторское право"/"интеллектуальную собственность" и т.п. сразу положат. Для США это тоже далеко не плюс.

 

По армии США... это я так... просто отметил некоторое упущение.

 

Напоследок... пожалуйста, чуть-чуть внимательней относитесь к оформлению сообщений. :) Ответ про "как произойдет отсечение" должен быть не мне. :)

 

2 Svetlako

Ясненько. Значит подправлю у себя цифирки в мозгах.

Изменено пользователем Ангмарец
Ссылка на комментарий

2Ангмарец

Как будет создаваться эта промышленность??? Вы не забывайте, что она "ушла" не потому, что уже не была нужна, а потому, что она просто не выдержала конкуренции с импортом.

Во многом ликвидация легкой промышленности делалась сознательно, как результат процесса глобализации и мирового разделения труда, в котором США видят себя "мировым менеджером", а "мирового рабочего" видят в странах азии (Россия в их глазах - "мировой нефтянник", "газовик" и т.д.).

Но тяжелую промышленность они просто так не отдадут, а легкую восстановить досточно легко.

 

Но не забывайте, что при восстановлении самодостаточности американской экономики американцев ждет очень тяжелая психологическая травма: десяткам миллионов менеджеров, брокеров, аналитиков и т.д. придется сменить деловые костюмы на робы и переквалифицироваться в работяг, что даже при сохранении относительного уровня жизни психологически вещь достаточно тяжелая.

Ссылка на комментарий

2jvarg

2Ангмарец

 

Предлагаю оставить в "сфере влияния" схлопнувшегося США - лат.америку. Вот там и будут производиться портки и Т-майки. То есть не доводим самоизоляцию до абсурда. Уходим и перекрываем только те направления мировых связей, откуда безопасности среднего американца идет угроза - Азия и Европа...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.