Древнерусские города - Страница 2 - Средние века (история V-XVII вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Древнерусские города


Игорь

Рекомендуемые сообщения

2Alias

Там на табличке написано "Залишки давньоруського міста Вишгород, що існувало тут у ХІ-ХІІ ст"

Ну так я и говорю остатки - это Церковь осталась с 12 века :)

 

ЗЫ хорошо шо хоть всё востанавливают :)

Изменено пользователем Золд
Ссылка на комментарий

По совету Алиаса и во исправление допущенной неточности (из-за таблички которую наверное неуспели перенести на вновь отстроенный храм) выкладываю вот Михайловский "Златоверхий" Собор (архитектурный проект 12 века):

dsc009165bp.th.jpg

Снимок зделан с колокольни Святой Софии (52 м.), на которую меня заставил подняться Ронин, за что я ему безмерно благодарен теперь, таких панорамок наснимал, чтоо теперь с заставками на рабочий стол проблем пару лет небудет.

А вот Святую Софию я оказывается прилично то и не снял :( самый более менее снимок это вот купола, все с той же колокольни:

dsc009127mk.th.jpg

Так что если у кого есть фото Св. Софийского Собора прошу выкладывать.

Изменено пользователем Золд
Ссылка на комментарий

Теперь вот нашел фото где можно увидеть высоту вала Киевского детинца (как выше и говорил Алиас деревьев тогда не было и фуникулера ясно):

http://totalwar.iatp.org.ua/gallery/albums...08/DSC00794.JPG

Вот дореволюционный вид этого склона:

http://totalwar.iatp.org.ua/gallery/albums...08/DSC00795.JPG

Как монголы умудрились город взять не представляю...

А вот Вышгород, Церковь 12 века на самой вершине:

http://totalwar.iatp.org.ua/gallery/albums...08/DSC00877.JPG

Затем мы пешком попытались взобраться на вал по козье тропе... мы семь здоровых мужиков раза два привалы во время восхождения делали, это мы с Тауэром после восхождения, чему он улыбается я не знаю, но я еле стою:

http://totalwar.iatp.org.ua/gallery/albums...08/DSC00880.JPG

На вопрос «Зачем надо было этот альпинизм?» Алиас гениально ответил просто «Что бы Вы поняли почему ВЫШгород» :)

И вот еще раз та Черниговская Церковь XII века, с другой стороны:

http://totalwar.iatp.org.ua/gallery/albums...08/DSC00830.JPG

Ох как она мне нравится B)

 

 

ЗЫ http://imageshack.us/ чегото не работает больше :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Главное, что воссоздан, вроде, изначальный вид

Да нет, скорее не воссоздан, а "нарисован" заново... Откуда мы знаем, как она выглядела? От 12 века сохранился разве что план (по фундаменту). Да может археологи кое-какие фрагменты кладки альь украшений повыкопали...

Но смотрится более менее неплохо :)

 

Не дай Бог, таки "восстановят" десятинку! :angry:

Или того лучше, отстроят заново "анненковскую" (так, кажись?) тумбу..

Ссылка на комментарий

2dlook

Не дай Бог, таки "восстановят" десятинку!

Кажись, к тому и идет. Но копают там что-то точно

2Золд

Тебе привет от Тараса и Сереги, они сейчас у меня

Ссылка на комментарий

Кстати, где-то недавно свежая статья была, в общем в начале сентября под фундаментом десятинной, который считали ранее 10 века, на глубине ок. 3-5 метров, нашли еще один каменный фундамент, и якобы именно его считают настоящим фундаментом десятинной. Но разбор полетов еще идет и откуда взялся верхний фундамент еще не выяснили.

Ссылка на комментарий
Цитата Не дай Бог, таки "восстановят" десятинку!

 

Кажись, к тому и идет. Но копают там что-то точно

А шо таке?

Тебе привет от Тараса и Сереги, они сейчас у меня

Широ дякую :cheers: им теж ;)

Ссылка на комментарий

Вот как ни зайдет разговор про древние города, так разговор обязательно закончится Киевом. Прям как будто нет других городов на свете (прошу не понимать привратно, против Киева ничего не имею :angel:) В России, между проТчим, тоже много интересного. Взять хотя бы, действительно, те же самые Псков с Изборском. Или такой город с говорящим названием Волоколамск :) Да и Москва, прямо скажем, тоже не новострой :) Неужели ни у кого про это сказать нечего?

 

Кстати говоря, в ответ на пост камрада Kapitan'а:

 

Почему собственно домонгольскую Русь называют Древней? Древний мир для Европы закончился с падением Западной Римской империи, а у нас он длится аж до 1237 года и даже больше. Не чересчур ли?

 

Ты знаком с теорией этносов уважаемого господина Л.Н.Гумилева? Он утверждает, что русский этнос значительно моложе этноса западноевропейского. Знаковой фигурой, по которой Гумилев определяет смену этносов в Западной Европе он назвал Карла Великого. А у нас такой фигурой является Александр Невский. Вот, считай разницу :)

Ссылка на комментарий

2Ronin07

Вот как ни зайдет разговор про древние города, так разговор обязательно закончится Киевом.

Дык, давайте про другие города, мне Киев просто ближе, я ж тут живу :) ИМнХО, не мне про Новгород и т.п. рассказывать ;)

Ссылка на комментарий

Раз уж заикнулся про Волоколамск, немножко про него расскажу. Может, кто не знает.

 

Город упоминается в летописях с XI века, так что почти ровестник Москвы, а может даже и постарше. Само название говорит, что он очень старый - волок на Ламе.

 

Сейчас городишко очень маленький, но до XVI в. был богатым и многолюдным.

 

Древних памятников на территории города сохранилось очень мало - видимо, результат того, что очень сурово там бились наши с немцами в Великую Отечественную. (Все, наверное, знают панфиловцев - Дубосеково находится километрах в 10 от Волоколамска. А были еще 11 саперов - там, насколько я знаю, было еще хлеще, чем у панфиловцев).

 

Из совсем древних древностей остались земляные валы (насколько я помню, на их территории сейчас находится Волоколамский кремль). Самое старое сооружение на территории города - Воскресенский собор конца XV века.

 

Главная городская достопримечательность - Иосифо-Волоцкий монастырь, основанный преподобным Иосифом Волоцким в конце XV века. Кстати, сам Иосиф, как выяснилось, выходец из этих мест - родился километрах, наверное, в 30 от города, в селе с замечательным названием Язвищи (если уважаемой аудитории интересно знать, откуда такое классное название - могу рассказать, бо дача у меня там :)) - там сейчас часовенку в его честь поставили.

 

Ну вот, в общем. Вкратце :) Дополнения и изменения принимаются с превеликой радостью.

Ссылка на комментарий

извиняюсь, забыл повернуть одну фотку, так что теперь вы поворачивайте мониторы на бок ;)

 

Вот еще пара фоток замка Бобруйска, хотя это уже несколько за временными рамками темы, наверное.

 

bobrujskcastle24hp.th.jpg

 

bobrujskcastle13yc.th.jpg

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Ronin07, даже не знаю, я там не был, просто у меня фотографии лежали на винчестере. Можно в поисковике попробовать поискать информацию.

Ссылка на комментарий

Нашел только про замок в Бобруйске следующую инфу: построен в 14 веке, неоднократно брался, разрушался, перестраивался.

 

Есть еще пара фоток крепости Иван-города, если не изменяет склероз 15 век.

 

583nc.th.jpg

 

595wd.th.jpg

Ссылка на комментарий

Вот ссылка на любопытный проект - человек описывает свои мысли после посещения разных древне-русских городов - интересно и неординарно.

Там и фоток много.

 

http://archeologia.narod.ru/archedeep.htm

 

Если кого интересует, могу выложить фотки стольного града Владимира - в коем я и живу.

Ссылка на комментарий

2Archi

Не вводи народ в заблуждение. Это не бобруйский замок(который был дерево-земляным), а Мирский. Постройка 16 век. Счас там идёт большая реконструкция: Лукашенко наверно решил все памятники архитектуры переделать в летние резиденции президента:).

Ссылка на комментарий

2Svarogych

То-то таким знакомым показался.

Лукашенко наверно решил все памятники архитектуры переделать в летние резиденции президента:).

Лучше бы в отель для туристов. Больше пользы.

Ссылка на комментарий

2Svarogych, это не я ввожу. Это меня ввели, название файла было бобруйский замок, я потом сам удивился - вроде как он был разрушен в конечном итоге, но кто знает ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.