Древнерусские города - Средние века (история V-XVII вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Древнерусские города


Игорь

Рекомендуемые сообщения

Вопрос вот в чем.Был во многих городах -Новгороде,Смоленске,Владимире,Твери,Туле,Нижнем,Серпухове и многыя-многыя.

Последнее посещение Вологды меня сразило.Духом и древностью северной Руси.И в очередной раз убедился,как умело наши предки выбирали место для кремлей.

Предлагаю поговорить об истории древнерусских городов(к сожалению, не был в "матери городов русских :D " Киеве).Фото приветствуются(у меня есть фото киевских храмов,которые твовцы прислали),документы и летописи тоже.

Ссылка на комментарий

А до 14 века в русских княжествах был хоть один город окруженный каменной стеной?(Цитадели не в счет)

Киев был абсолютно деревянный...

Ссылка на комментарий

2Monfore

был хоть один город окруженный каменной стеной?(

не было.Дело в другом - в древности и памяти.Вологда,например(а я там не первый раз был),посылала дружинку для Дмитрия Донского.Только,пока собирались,все уже закончилось

вот и сайт местных краеведов нашел.

 

Вологда

Ссылка на комментарий

2Monfore

А до 14 века в русских княжествах был хоть один город окруженный каменной стеной?(

 

Начинаю загибать пальцы :) - Переяславль (Южный), Псков, Старая Ладога, Изборск (?), Владимир+Боголюбов. Ярославов детинец в Новгороде, Копорье - если что забыл или наоборот камрады поправят. Только это все грады-детинцы. Посад - все равно стоял "голенький". Или вопрос так и стоит - где окружали "посад" стеной? Тогда он несколько некорректен, потому что "город-град" - это как раз то, что внутри стен.

И кстати здесь была большая ветка по укреплениям русских городов со статьей камрада Chernish'a. У него этот вопрос затрагивался.

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий

2Svetlako

Или вопрос так и стоит - где окружали "посад" стеной? Тогда он несколько некорректен, потому что "город-град" - это как раз то, что внутри стен.

как раз это и не предлагаю обсуждать,ибо темы есть.

Города как таковые,их история,военная и краеведческая.

Ссылка на комментарий

2Monfore

Ну... по "краеведческой" истории моего Киева - уж и не знаю с чего начать. Может есть вопросы?

Есть! :) Почему, собсно, Вы не отметились в ветке "TWOW-UA" в оффтопике??? Здесь сравнительно много киевлян! ;)

Сори за оффтоп...

Ссылка на комментарий

2Monfore

Может есть вопросы?

как раз по Киеву вопросов нет :D Хотя....Что Вы нам нового скажете о Кие,Хориве и Щеке :D

Ссылка на комментарий

2Monfore

Лично пару недель назад осмотрел весь исторический центр Киева :)

Ещё был в Чернигове, есть фото, могу повыкладывать, там например Церкви с 10 по 13 век постройки...

Ссылка на комментарий

2Игорь

как раз по Киеву вопросов нетХотя....Что Вы нам нового скажете о Кие,Хориве и Щеке

Что-то новенькое? К примеру это.

Ты, возможно, видел полностью покрытые деревьями склоны правобережного Киева? Так вот, ещё в конце 19 века они были лысыми, а уж в 9-11 тем более - в целях обороны (среди леса подобраться незаметно можно к городу), да и дерево постоянно нужно было, вот и вырубили :)

Ссылка на комментарий

Я читал, что город - это всё заселённое место вместе с неукреплённым посадом, а град - это только укрепление. Такое вот различие. Поэтому ни один город на Руси не носит наименование града.

Изменено пользователем Kapitan
Ссылка на комментарий

И ещё, коль заговорили о Руси.

Почему собственно домонгольскую Русь называют Древней? Древний мир для Европы закончился с падением Западной Римской империи, а у нас он длится аж до 1237 года и даже больше. Не чересчур ли?

Ссылка на комментарий
А до 14 века в русских княжествах был хоть один город окруженный каменной стеной?(Цитадели не в счет)

А нафиг они вообще были нужны, полностью каменные, хоть и были???

Киев был абсолютно деревянный...
Ворота каменные. Да почти у всех крупных городов к тому времени - ворота каменные...

 

Начинаю загибать пальцы  - Переяславль (Южный), Псков, Старая Ладога, Изборск (?),
Изборск! :D Крепость. Башня Талавская. XIII век:

p3_14.jpg

С сайта - http://old-rus.narod.ru/09.html

Прекласно виден кусок каменной стены слева от башни.

 

 

2Игорь

Был во многих городах - Новгороде, Смоленске, Владимире, Твери, Туле, Нижнем, Серпухове и многыя-многыя.

Завидывовуюя. В Новгороде и Нарве я был, да и в Киеве-Минске, а вот многие малые города - мечта идиота... :(

 

Извеняюсь за флудерство.

Изменено пользователем Habbr
Ссылка на комментарий

2 Игорь

 

А я живу в Полоцке. Не бывали? Вон Софийский собор из окна ви… не, не видать – подсветку верно уже убрали. Зато Двина всегда на месте.

С хорошими фотографиями дело обстоит сложнее, но позднее их обязательно выложу. :)

Изменено пользователем NickolaiD
Ссылка на комментарий

Такая бурная реакция на рекордно короткий и неинформативный пост не может не радовать :)

 

Что касается "земляческих" веток форума. Лично мне совершенно не важно, кто где живет. Все мы - лишь одномерные образы в большой сетевой Матрице:)

 

Кий, Щек, Хорив... это уже неактуально. А вот с Аскольдом и его могилой я разбирался, и даже материалы для короткого фильма отснял позапрошлым летом... Статью начал-но не закончил... Если кому интересно-могу показать.

Ссылка на комментарий

Сорри,не могу отыскать в архивах черновик -но смысл там такой

 

Аскольдова могила в Киеве.

1. Темная история с убийством Аскольда и Дира Олегом. Не было таких князей. а были узурпировавшие власть в городе дружинники Рюрика.

2. Бренд АМ начали раскручивать греки во времена Ольги, так как Аскольд был христианином, построив на предполагаемом месте его гибели часовню.

3. Благодаря тому что в районе АМ на склонах Днепра на протяжении многих лет располагалось кладбище и оползни постоянно открывали содержимое могил, это место ныне в "народе" считается "нечистым" и "сатанинским". Сюда включается ротонда, являющаяся ныне храмом греко-католической церкви и урочище за ней...

4. В 19 веке АМ стала широко известной благодаря одноименному роману модного тогда Загоскина и затем опере имевшей успех в российских столицах и даже исполнявшейся за границами...

Изменено пользователем Monfore
Ссылка на комментарий
Сюда включается ротонда, являющаяся ныне храмом греко-католической церкви и урочище за ней...

Это то урочище над которым мостик деревянный навесной, где придурки ленточки привязывают свешиваясь с него? :)

Ссылка на комментарий

Нет, чуть дальше по серпантину дороги. Ниже дворца пионеров, если понятно о чем речь :)

Киевлянам хоть завтра предлагаю бесплатную экскурсию :)

Изменено пользователем Monfore
Ссылка на комментарий

2Monfore

А ну и там был. B)

 

Всем

dsc008412jv.th.jpg

Валы древнего Чернигова, вообще впечатляюще выгледят когда сверху вниз с них смотреть (прав Игорь, места предки для цитаделей отличные выбирали)... там где я стою это далековато, на берегу Десны, но внизу видны строения и можно представить себе высоту валов которые на самом заднем плане фото. Еще там видны купола...

dsc008324xx.th.jpg

dsc008336gl.th.jpg

Храмы 10 - 13 веков в детинце Чернигова. Если не ошибаюсь, в одном из них покоится прах самого князя Олега "Гореславовича".

dsc008282xc.th.jpg

Церковь 11 века на месте где была площадь старого города, ныне парк Богдана Хмельницкого.

dsc009300lz.th.jpg

А это уже так до кучи из Киева золотые ворота...

Ссылка на комментарий

2Monfore

Киевлянам хоть завтра предлагаю бесплатную экскурсию

Ну, в принципе, сами местные, но сдыбаться как-то за бокалом чая в тех. местах можно б было. ;)

2Золд

Киевские и Вышгородский Храмы того же временного периода:

Поправлю: церковь Богородицы Пирогошей (верхнее фото) восстановлена недавно, т.к. была уничтожена коммуняками в 30-х.

На втором фото - 16-17 век, если не ошибаюсь. Надо было сам Михайловский Златоверхий выкладывать, вот он как раз 12 века, хотя он тоже восстановлен недавно (разрушен сами-знаете-кем :) )

Вышгородская церковь тоже, как минимум, перестроена в минувшие столетия. Когда построена, уже и не помню.

Ссылка на комментарий

2Alias

церковь Богородицы Пирогошей (верхнее фото) восстановлена недавно, т.к. была уничтожена коммуняками в 30-х.

Ну проект архитектурный.

На втором фото - 16-17 век, если не ошибаюсь. Надо было сам Михайловский Златоверхий выкладывать, вот он как раз 12 века, хотя он тоже восстановлен недавно

А это я думал вроде сначало эту строили :) там и табличка вроде висела...

Вышгородская церковь тоже, как минимум, перестроена в минувшие столетия. Когда построена, уже и не помню.

Тоже табличка эе там XI-XIII век ;)

Ссылка на комментарий

2Золд

церковь Богородицы Пирогошей (верхнее фото) восстановлена недавно, т.к. была уничтожена коммуняками в 30-х.

Ну проект архитектурный.

Главное, что воссоздан, вроде, изначальный вид. Хотя лучше б, конечно, до наших времен достоял "оригинал"...

А это я думал вроде сначало эту строилитам и табличка вроде висела...

Табличка там висела потому что она до нас успешно дожила и никто её не разрушил. Но она намного младше Михайловского

Тоже табличка эе там XI-XIII век

Там на табличке написано "Залишки давньоруського міста Вишгород, що існувало тут у ХІ-ХІІ ст" ("Остатки древнерусского города Вышгород, который существовал тут в 10-13 вв"), посмотри на фото

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.