Освоение космоса - ближнего и не очень - Страница 35 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Освоение космоса - ближнего и не очень


Chernish

Рекомендуемые сообщения

37 минут назад, Дмитрий 82 сказал:

Это для сборки ракет нужно более похожее на цех помещение. Но тоже кстати не такое уж большое. 

Ну вот значит нужно что-то подобное строить, если это необходимо. Ну уж явно не небоскрёб в форме ракеты.

 

40 минут назад, Дмитрий 82 сказал:

И? Десяток лет ушёл на разработку совершенно нового девайса. Это что много?

Сдаётся мне что это будет просто и быстро, для тех кто всё время в теме. А тут перестали делать АМС и пожалуйста за 30 лет, так и не смогли сделать новый и пригодный для полётов дальше орбиты Земли.

10 минут назад, Дмитрий 82 сказал:

иначе весь бюджет страны быстро уйдёт на "исследование верхних слов Венеры" или "парирование вероятных действий вероятного противника вероятным способом по материалам иностранной печати" 

Есть такое ощущение, спорить не стану.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Akrit сказал:

А тут перестали делать АМС и пожалуйста за 30 лет, так и не смогли сделать новый и пригодный для полётов дальше орбиты Земли.

Так там и первые то были просто из г и палок с минимумом запаса топлива на маневр и взлёт и снова рисковать космонавтами в таких конструкциях уже желания нет :) притом стоили палки и г астрономических средств и тогда. 

А сейчас и ещё лучше делать прорва денег в никуда. 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Akrit сказал:

Я про автоматические межпланетные станции. :)

 

Ааа. Ну там такая ж фигня вобщем, у того же чертока написано - скудный набор оборудования был и срок работы, при этом как раз и было сказано про "стреляем городами " когда вместо отделения станции просто ракетой попали в планету емнип :)

Тут он им и сказал мол тщательнее товарищи и не увлекайтесь. 

 

Если делать "по нормальному" естественно это все будет ещё дороже. Жизненно ли для человечества необходимо знать подробнее про кольца Сатурна и температуру на нептуне - вопрос конечно спорный:) 

 

Вобщем я за реальный космос - различные спутники и средства их вывода. 

Все прочее уже 30 лет вещают про выращиваемые кристаллы в невесомости на мкс , ещё чего нить в невесомости и вот вот фундамантальные открытия в физике на основе данных хаббла благодаря которым вот вот забороздим, но че т все никак. 

 

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Дмитрий 82 сказал:

Ну там такая ж фигня вобщем, у того же чертока написано - скудный набор оборудования был и срок работы, при этом как раз и было сказано про "стреляем городами " когда вместо отделения станции просто ракетой попали в планету емнип 

Веги и Венеры 15-16, это что "стреляние городами"? "Фобос-2" тоже был пусть и частично, но успешен, по крайней мере добрался до цели полёта, вёл съёмку и собирал данные.

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Akrit сказал:

Я про автоматические межпланетные станции. 

Цитата

Шахматная мысль, превратившая уездный город в столицу земного шара, превратится в прикладную науку и изобретет способы междупланетного сообщения. Из Васюков полетят сигналы на Марс, Юпитер и Нептун. Сообщение с Венерой сделается таким же легким, как переезд из Рыбинска в Ярославль. А там, как знать, может быть, лет через восемь в Васюках состоится первый в истории мироздания междупланетный шахматный турнир!

(Остап Бендер вешает лапшу на уши васюкинским шахматистам) :D

Ссылка на комментарий
1 час назад, Akrit сказал:

Веги и Венеры 15-16, это что "стреляние городами"? "Фобос-2" тоже был пусть и частично, но успешен, по крайней мере добрался до цели полёта, вёл съёмку и собирал данные.

Там и неудач много было. Собственно две Венеры, четыре марса и первый фобос фактически провалились, если не больше. 

Веги это уже 80е емнип. 

 

Все вопросы чертоку. Он честно пишет до этой фразы даже не задумывался сколько это все стоит :) это к мирным белохалатникам:) 

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий
48 минут назад, Игорь сказал:

(Остап Бендер вешает лапшу на уши васюкинским шахматистам) :D

Ну, американцы не вешают лапшу, а отправляют АМС к этим самым Юпитерам, Сатурнам и Плутонам. Это реальность.

А у нас только пилят немыслимые деньги на никчёмной Распилиаде, стоя 50 км участок дороги за 7 млрд. долларов, в то время как американцы свои зонды отправляют в далёкий космос во много раз дешевле.

8 минут назад, Дмитрий 82 сказал:

Там и неудач много было.

в 1960-х и начале 1970-х. Дальше успехов было намного больше.

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Akrit сказал:

1960-х и начале 1970-х.

 

Так а я о чем, ещё от вмв только очухались, а уже десяток неудачных запусков по исследованию Венеры и марса. Очень нужная вещь, ага. 

Понятно там человек в космосе для пиару и военные программы. Но надо ли было столько научных запусков в той эконом ситуации ? Бдить, непременно бдить за белохалатниками:) 

 

Идею про "шаттлы первого удара" тоже они ж придумали. Мол взлётят, раскроют створки и по москве жахнут и усе. вроде даже сами штатовцы не додумывались до такого. А тут у нас просто "сел, подумал, посчитал - озадачил политбюро истинной задачей шаттлов" и получил работы на пяток лет. 

 

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Дмитрий 82 сказал:

Так а я о чем, ещё от вмв только очухались, а уже десяток неудачных запусков по исследованию Венеры и марса. Очень нужная вещь, ага. 

Понятно там человек в космосе для пиару и военные программы. Но надо ли было столько научных запусков в той эконом ситуации ? Бдить, непременно бдить за белохалатниками:) 

Советы нашли бы куда средства пристроить. Это всё же инновации, за счёт них до сих пор держится вся космическая индустрия. Протон появился как носитель для лунного орбитального корабля. А РДшки 180, до сих пор пусть и штучно, но продаём для Атласа 5 (куда там они идут, первая ступень кажется).

Потом всё же порядок трат был далеко не такой как у США, у них лунная программа 30 млрд. долларов, а у нас все траты по этой теме с 1960-х до 1976 года (Луна 24), около 5 млрд. рублей, тут тебе и Н-1 и Протон, с кораблём Союз и АМСки, включая луноходы.

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Akrit сказал:

а отправляют АМС к этим самым Юпитерам, Сатурнам и Плутонам. Это реальность

так и не понял,что нам надо делать - запускать зонды или лечить больных раком? :)

 

Ссылка на комментарий

Я тут один умный вещь скажу, но вы не обижайтесь :)

Мне сильно волнительно за будущих американских астронавтов. Которые на "собственном батуте" будут летать. Одно дело пиарить себя Великого - с этим Маск хорошо справляется. А вот набрать нужное количество "девяток" в показателях надежности (а еще и объективно их раскрыть!) - это дело времени и больших денег. Почему Союзы хоть и старые по конструкции, но имеют такую прелесть как надежность (кстати, даже последний неудачный запуск действительно скорее в плюс, а не в минус, ибо отрабатывать систему аварийного спасения тоже время от времени НАДО, чтобы в ней девятки не заканчивались). Так вот надежность Союзов - это их возраст. Все, что могло обнаружиться пакостного в конструкции - уже обнаружилось и устранилось. Все  доведено. Если мне кто скажет, что у Маска что-то "доведено"- я посмеюсь. Выходить с такой готовностью на пилотируемые запуски - это смертников плодить :(

 

Я вас цифирками побалую. Чтоб было понятно сколько нужно лет и пусков, чтобы иметь эти самые девятки...

 

Цитата

Достигнутый уровень надежности существующих ракет-носителей характеризуется такими данными:

процент успешных пусков за все время эксплуатации РН для всех ракетных семейств не превышает 97 % (семейство “Спутник”), для базовых вариантов РН гарантированные оценки надежности не превышают уровень 0,969;

- серии успешных пусков, превышающие достаточно высокий уровень – 50 пусков (что соответствует потенциальному уровню надежности 0,98), имеют ограниченное число РН (“Союз-У”,”Протон-К”, “Космос-3М”, “Циклон-2”, Delta-2 и Ariane-4);

- время доводки РН до начала периода устойчивого уровня качества и надежности составляет 10…15 лет;

- нормативное значение показателя надежности РН в полете RPH выбирается из интервала значений 0,985-0,995. На практике это означает, что расчетное значение серии успешных пусков находится в диапазоне 65-200;

- контрольный уровень надежности РН в полете RpH устанавливается 0,975-0,99 при доверительной вероятности у = 0,9. На практике это означает,что значения серий успешных пусков должны находиться в диапазоне 45-100.

 

Это чтобы было понятно, что аварии Шаттлов были запрограммированы вот этими самыми девятками...  Которых они добрать в непилотируемом варианте не могли...

Изменено пользователем Svetlako
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
13 минут назад, Игорь сказал:

так и не понял,что нам надо делать - запускать зонды или лечить больных раком? :)

Всё изложено чётко по-моему, лучше траты на космос, чем закопанные миллиарды на Распилиаду и тем более Сирию или на небоскрёб для Рогозина.

А разработка и производство новейших лекарств тоже должна быть одним из приоритетных направлений. Если выбирать между атомоходом и лекарствами (ну например для наглядности), я за лекарства.

 

8 минут назад, Svetlako сказал:

Так вот надежность Союзов - это их возраст.

Кто же спорит то с этим и кто же "ругает" по этой теме "Союз".

Но как набрать новым системам надёжности, без пусков? 

Союзы то точно также поначалу сбоили, тут и Комаров, которого запустили на сыром корабле, без единого удачного беспилотного пуска и Добровольский, Волков, Пацаев, и неудачные стыковки и стрёмные посадки (см. воспоминания Волынова) и просто сорванные пуски.

Ссылка на комментарий
45 минут назад, Akrit сказал:

Протон появился как носитель для лунного орбитального корабля.

Вообще-то как носитель НЕ появилась Н-1

11 минут назад, Akrit сказал:

Но как набрать новым системам надёжности, без пусков?

А вот так. Или смертников плодить. Или гонять до посинения в беспилотном варианте. Это не техника. Это просто статистика.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Svetlako сказал:

Вообще-то как носитель НЕ появилась Н-1

Это для экспедиции с посадкой.

А Протон это УР-500 Челомея, ракета для облёта Луны, на ней несколько раз запускали макеты Союза - "Зонд" с этой целью.

4 минуты назад, Svetlako сказал:

Или гонять до посинения в беспилотном варианте. Это не техника. Это просто статистика.

Этим путём в итоге не шли ни американцы, ни мы. Они только на стендах гоняли двигатели для Сатурна, до посинения, что тоже очень дорого, а Советы пробовали всё на полётных версиях Н-1, с предсказуемым итогом.

Ссылка на комментарий
Только что, Akrit сказал:

Этим путём в итоге не шли ни американцы, ни мы.

А никто не говорит, что в условиях гонки и противостояния все делалось "по науке". И у нас и у них ВСЕ делалось "по политике"

5 минут назад, Akrit сказал:

Протон это УР-500 Челомея, ракета для облёта Луны

Она отнюдь не для этого создавалась! Это уж так - на безрыбье.

 

Кстати, об ее "девятках". 

 

Из-за большого количества аварий на начальном этапе лётных испытаний (с марта 1967 года по август 1970 года было произведено всего лишь 6 полностью успешных пусков из 21-го) РН «Протон-К» была принята на вооружение только в 1978 году, после 61-го пуска[28].

 

Это уже потом он набирал надежность...

 

 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Svetlako сказал:

Она отнюдь не для этого создавалась! Это уж так - на безрыбье.

А для чего же, изначально? 

 

Начиная с июля 1965 года началась разработка трёхступенчатого варианта РН УР-500К (8К82К «Протон-К»). Новая РН была также разработана в филиале № 1 ОКБ-52. РН «Протон-К» должна была использоваться для вывода на отлётную траекторию новых КА для облёта Луны.

 

2 минуты назад, Svetlako сказал:

(с марта 1967 года по август 1970 года было произведено всего лишь 6 полностью успешных пусков из 21-го)

Это как раз преимущественно пуски к Луне. 

10 "Зондов", несколько "Лун" и безымянные "Космосы" под которыми маскировали всё подряд, но в данном случае неудачные лунные корабли.

Ссылка на комментарий
Только что, Akrit сказал:

Начиная с июля 1965 года началась разработка трёхступенчатого варианта РН УР-500К (8К82К «Протон-К»). Новая РН была также разработана в филиале № 1 ОКБ-52. РН «Протон-К» должна была использоваться для вывода на отлётную траекторию новых КА для облёта Луны.

Мало ли куда ее гоняли. По ТЗ - это был просто тяжелый боевой носитель.  Не ядренбатоны же ей кидать на доводке.

+++++++++++++++++++++++++++++++++

Глянул я наработку Фальконов и Союзов. Я серий безотказности не нашел, но по общей статистике у Союзов показатель 0,972, а у Маска - 0,931. Конечно, без серий - это филькина грамота, но разница не просто заметна, а ОЧЕНЬ заметна.

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Svetlako сказал:

Мало ли куда ее гоняли. По ТЗ - это был просто тяжелый боевой носитель.  Не ядренбатоны же ей кидать на доводке.

Мне думается, для МБР, не нужно три ступени.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Дмитрий 82 сказал:

Ещё раз, я видел внутри цеха где собирают ракеты и корпуса спутников в самаре и даже трогал :)

Ну, я практику проходил как раз на Хруничева, где собираются офис строить ;)  И в девяностых работал в Микродине, у коих офис был на территории завода. Как раз в это время шла полным ходом "оптимизация" миллионов, выделенных ЕБНом на космос. Так что и видел, и щупал, как в 80-е, так и в 90-е. Уже тогда, при сравнении, был ясен тренд, который в конце концов и привел к п... э... Рогозинщине! :07:

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Akrit сказал:

Мне думается, для МБР, не нужно три ступени.

Дык она и была двухступенчатой изначально - обычная боевая МКР. А на Луну ее гоняли аж четырехступенчатой.

То бишь твой тезис - он наоборот. Не лунную приспособили к орбитальной, а боевую приспособили - к орбитальной, а потом к лунной.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Игорь сказал:

или лечить больных раком?

Ты хотел сказать раковых больных? ;)

Изменено пользователем еремей зонов
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Svetlako сказал:

Не лунную приспособили к орбитальной, а боевую приспособили - к орбитальной, а потом к лунной.

Собственно весь "мирный" космос в советское время это побочная ветвь военной индустрии. Тут даже и обсуждать нечего.

Если бы разработка дальше МБР не шла, а она шла и как раз по лунной теме, то и Протона-К никакого, для нынешних коммерческих пусков не появилось бы просто, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Только что, Akrit сказал:

Собственно весь "мирный" космос в советское время это побочная ветвь военной индустрии.

Ну я не знаю что там в воспаленных мозгах военных было когда они собирались Н-1 на Луну запускать. Военную базу из трех бойцов в кратере Коперника? С УР-500 все было ясно как день. Ха-а-ароший термоядрено-батоно-доставщик. А космос - приятное приложение. 

Но все эти Лунники и Марсы - с военной точки зрения абсолютно бесполезны. И Н-1 как орбитальный РН - ТОГДА был несоразмерен. Хотя когда сделали Энергию - уже такие массы единичной ПН на LEO имели смысл :)

 

Ты политику партии с военными не объединяй!

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Svetlako сказал:

Ты политику партии с военными не объединяй!

Да, если бы всё решали погоны, не было бы Юрия Алексеича, как щетаешь? :)

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.