TWOW сообщество в Беларуси - Страница 15 - Встречи \ Блоги - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

TWOW сообщество в Беларуси


Archi

Рекомендуемые сообщения

2Alias, не нашел ничего кроме карт расселения дреговичей, радимичей и кривичей (но это не то, что надо, как я понимаю). Есть подозрение, что этнография в наших пределах всегда была весьма скрытой темой. Но попробую порыть дальше.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Archi

    202

  • Tower

    212

  • Vitayt

    117

  • Andrew[ISEU]

    111

25 лет назад разбился Петр Машеров

 

25 лет назад в автомобильной аварии погиб первый секретарь ЦК Компартии Беларуси Петр Машеров. Катастрофа произошла 4 октября 1980 года на трассе Минск — Москва в 35 километрах от белорусской столицы. Суд признал виновным в аварии Николая Пустовита, шофера совхоза "Жодино", в машину которого врезалась "Чайка" Машерова, и приговорил его к 15 годам лишения свободы.

 

4 октября 1980 года в 14 часов 35 минут от здания ЦК КПБ в сторону Жодино выехала автомашина ГАЗ-13 "Чайка". Рядом с водителем сидел Петр Машеров, сзади — офицер охраны. Вопреки правилам и существующим инструкциям впереди шла автомашина сопровождения "ГАЗ-24" обычной окраски, без мигалок. Между тем с 1 июля 1980 года были введены в действие новые Правила дорожного движения, предусматривавшие порядок движения на дорогах так называемых спецкортежей. В соответствии с Правилами водители встречного транспорта при разъезде с автомобилями специального назначения должны были "остановиться на тротуаре или на обочине, а при их отсутствии у края проезжей части".

 

На трассе кортеж набрал скорость 100-120 километров в час. Такая скорость рекомендуется службой безопасности, так как, по расчетам, она не позволяет вести по автомобилям прицельную стрельбу. За километр до пересечения трассы с дорогой на Смолевическую бройлерную птицеферму шедшая впереди "Волга", преодолев подъем, пошла на спуск. До катастрофы оставались секунды. Из-за прижимавшегося к обочине встречного "МАЗа" внезапно вынырнул грузовик. Страшный удар. Взрыв бензобака. Мгновенная смерть.

 

Герой Советского Союза Петр Машеров выгодно отличался от остальных членов Политбюро того периода. Скромный и обаятельный, он пользовался огромным уважением не только в Беларуси. Ходили слухи, что авторитет Машерова в партии и в советском народе раздражал кремлевские группировки. Они выступали против перевода Машерова в Москву с назначением членом Политбюро и председателем Совета министров СССР.

 

В интервью "Белорусским новостям" его дочь Наталья Машерова сказала, что до сих пор не верит в случайность произошедшего 25 лет назад: "Я читала следственное дело, видела фотографии. Даже для дилетанта были понятны натяжки и издержки… Хотя прямых доказательств у меня нет. Я понимаю, что отец мешал многим. Именно тогда, в октябре 1980 года, взошла звезда Горбачева. Если бы отец остался в живых, история СССР разворачивалась бы по-другому".

 

"Я не знала, что такое похоронки, и никогда не думала, что через 60 лет после войны получу похоронку на отца", — а так Наталья Машерова прокомментировала переименование в мае 2005 года в соответствии с президентским указом проспекта Машерова в Минске в проспект Победителей. Якобы по многочисленным просьбам ветеранов. "Отец этого не заслужил, он ничего не сделал, чтобы его можно было выбросить из времени, из истории, из памяти", — заявила дочь руководителя БССР.

 

Штрих к теме

 

Валентин Сазонкин, бывший начальник личной охраны Петра Машерова:

 

- Утверждать, что Машеров был оппозиционером, бунтарем, противником режима Брежнева, по меньшей мере несерьезно. Руководство партии и страны, в том числе и генсек, относились к нему с уважением. Скажите, какой оппозиционер удостаивался чести быть приглашенным на семейные торжества? А Машеров с супругой бывали на семейных торжествах у Брежнева. Скажите, какого оппозиционера пригласил бы генсек на охоту в свою вотчину, в Завидово под Москвой? Петр Миронович же там охотился, и много раз. Более того, чтобы угодить гостю, генсек во время утиной охоты приглашал Машерова в свою лодку.

 

Оказывались Петру Мироновичу со стороны Брежнева и другие знаки внимания: тот дарил ему, к примеру, добротные охотничьи доспехи. Я очень сомневаюсь, что Брежнев кого-то еще так ублажал на охоте, как Петра Мироновича.

 

Ярлык оппозиционера впервые приклеила Машерову парижская газета "Комба" во время его пребывания во Франции в 1976 году. "Комба" поместила большую и явно провокационную статью некоего Александера под заголовком "Главный оппозиционер режиму Брежнева Петр Машеров в Париже". Машерову перевели публикацию, воспринял он ее равнодушно. Каким образом оценили эту статью в ближайшем окружении Брежнева, сказать не могу. За год-два до гибели Машерова генсек заметно охладел к нему. Видел ли он в Машерове своего конкурента в борьбе за власть? Думаю, что нет. Была ли гибель Машерова преднамеренным убийством по политическим мотивам, как это пытаются доказать некоторые, или это был трагический случай — ответило правосудие.

Ссылка на комментарий
Хочешь в Париж? Спроси разрешения у государства!

 

Как и предполагалось, Конституционный суд Беларуси пошел навстречу правительству и продлил порядок проставления разрешительных отметок в общегражданских паспортах для временного выезда за границу — до завершения работ по созданию автоматизированной системы пограничного контроля на всех пунктах пропуска. Соответствующее решение Конституционный суд вынес 4 октября.

 

На практике это означает, что гражданам нашей страны, собирающимся выехать за пределы родины, по-прежнему будет необходимо ставить в паспорт разрешающий штамп. А это — утомительный процесс сбора документов, уплата пошлины и очереди в ОВИР.

 

Хотя предполагалось, что уже с 31 декабря этого года пересечь границу Беларуси можно будет по общегражданскому паспорту без всяких дополнительных штампов. Еще 27 сентября 2002 года Конституционный суд, рассмотрев инициированный депутатами Палаты представителей вопрос о несоответствии ограничения на выезд за рубеж Основному закону, постановил правительству до конца 2005 года разработать новый порядок осуществления контроля за выезжающими гражданами.

 

Дата отмены разрешительного штампа в решении Конституционного суда от 4 октября не указана. Как сообщили "Белорусским новостям" в пресс-службе КС, "точные сроки исполнения решения зависят от правительства и тех компетентных органов, на которых правительством возложена задача по реализации этой программы".

 

Скорее всего, что гражданам Беларуси, чтобы получить право выезжать за рубеж без дополнительных ограничений, придется потерпеть еще несколько лет. В Департаменте по гражданству и миграции МВД ориентировочно называют 2008 год, и то при условии стабильного финансирования. Именно недостатком средств объясняют тот факт, что работы по созданию автоматизированной системы пограничного контроля не были выполнены в установленный трехлетний срок.

 

В данный момент такая система работает лишь в 24 из 57 пунктов пропуска, а для завершения работ необходимо еще около двух миллионов долларов (всего стоимость проекта оценивается в пять миллионов).

 

Сложно себе представить, что государство за три года не смогло найти всего пять миллионов долларов для выполнения конституционных требований, тогда как, допустим, на ежегодные "Дожинки" тратятся гораздо более значимые суммы. В то же время государство за уже заложенное в Конституции право гражданина выехать за пределы страны еще и берет с него немалые деньги, ведь каждая отметка в паспорте — это прямой доход в казну государства. Сегодня стоимость разрешения на один год составляет одну базовую величину (25,5 тысячи рублей), штамп на максимально возможные пять лет обойдется уже в сумму около 130 тысяч. Только за 2004 год за разрешительным штампом в органы внутренних дел обратилось порядка 350 тысяч граждан. Даже половины той суммы, которую они уплатили в виде пошлины, с лихвой хватило бы на создание автоматизированной системы.

 

Правда, есть и другие моменты, тормозящие процесс отмены разрешительных штампов в общегражданских паспортах. Одним из них является несогласованность в действиях органов государственного управления, ответственных за контроль по перемещению граждан. Система автоматического контроля должна быть синхронизирована с базами МВД, КГБ, Министерства юстиции. Полного взаимопонимания в этом вопросе между этими ведомствами, по словам специалистов, пока не наблюдается.

 

Количество граждан Беларуси, выезд за пределы страны которых нежелателен, до сих пор не подсчитано. В этом году по линии МВД отказано в выезде приблизительно пяти сотням белорусов, но, как отмечают в министерстве, это лишь те, кто в установленном порядке обращался за разрешением. Кроме того, существуют другие категории людей, подпадающие под запрет на выезд: носители государственных секретов, подозреваемые в совершении преступлений, которые находятся под подпиской о невыезде.

 

Возможно, что ситуация сдвинется с мертвой точки после того, как в парламенте будет рассмотрен проект закона о регистре населения. Правда, внести его на рассмотрение депутатов планируется только в феврале будущего года. Закон предполагает объединение информационных систем Министерства по налогам и сборам, МВД, КГБ и других заинтересованных государственных структур.

 

В общем, пока ответственные ведомства не договорятся между собой по кругу лиц, для которых будет ограничена возможность выезда за пределы Беларуси, добропорядочные граждане по-прежнему будут обивать пороги кабинетов, чтобы получить разрешение на то, на что спрашивать разрешения у государства им не требуется.

 

Вот такя вот печаль............... :huh:

Ссылка на комментарий

Кстати с 1 октября запрещено распитие спиртных напитков (пиво в их числе) в общественных местах :) А мужики-то не знали :D

Ссылка на комментарий

Вот только сегодня связь позволила выложить фотографии с последней сходки (не последней вообще, а с последней до мо его отъезда ;) )

img21716pq.th.jpg

img21721sc.th.jpg

Ссылка на комментарий

Vitayt предложил организовать встречу по поводу моего отправления в Россию. Я не против, если будут желающие. Поскольку поезд отправляется в воскресенье 16 октября в 16-45, то можно встретиться в 13 или 14 часов на том же месте. Жду реакции до пятницы. Если положительной не будет, то на поезд буду садиться не в Минске, а из дома.

Ссылка на комментарий

Встретим и проводим и сопроводим :police:

так что если решишся с Минска, то я думаю что составлю тебе провожающую компанию , звоните мне тогда на выходных...в инете я счас исчезну до понедельника :blink:

Ссылка на комментарий

2Vitayt

Ну и я за!

Из бывалых остался Svarogych, также если будут желающие присоединиться - милости просим.

Ссылка на комментарий

Хорошо, осталось установить время 13 или все-таки 14?

 

Да, чуть не забыл. Никому Блицкриг-2 и Диверсанты не нужны?

Ссылка на комментарий

2Archi

Да, чуть не забыл. Никому Блицкриг-2 и Диверсанты не нужны?

С первым вроде понятно, что-то вида Саденстрайк (мне нужно :)).

А второе чего?

Ссылка на комментарий

Tower, второе если не изменяет склероз продолжение «В тылу врага».

 

Хорошо, тогда договариваемся на 13 часов внутри вокзала с левой стороны от входа.

Ссылка на комментарий
Институт прописки в Беларуси будет упразднен

 

Министерство внутренних дел готовит проект указа президента о создании новой системы учета граждан.

 

Прописка — феномен советского времени — активно внедрялась в 1930-е годы. То, что явление давно исчерпало себя, признал еще Комитет конституционного надзора СССР. Кстати, подобной отметки в паспорте сегодня нет ни в одной стране мира. Право на свободу передвижения предусматривает и Конституция Беларуси. В нашей стране нет законодательного акта, требующего прописки. Но на практике граждане все еще продолжают сталкиваться с проблемами при устройстве на работу в другом городе и при покупке жилья.

 

Новая система учета не предусматривает полного отказа от института прописки. Вместо привычного штампа в паспорте появится отметка о регистрации в органах внутренних дел. Нововведение, по мнению разработчиков, рассчитано на сознательных граждан, которые сами придут поставить регистрационный штамп.

 

Как бы не поменять шило на мыло! :rolleyes:

Изменено пользователем Vitayt
Ссылка на комментарий
Встретим и проводим и сопроводим

Наконец-то мы выпроводили Archi в Санкт-ПетерБург. :D

Как только поезд тронулся сразу выглянуло солнце и стало так хорошо-о-о-о-о на душе......

ЗЫ До этого была мерзкая и холодная осенняя погода.

 

ЗЗЫ Уважаемые встречающие, камрад Archi был в здравии и нетрезвости сопровождён и посажен на поезд Минск-Санкт-Петербург в 16-45 по местному времени, так шо ждите гостей :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.