Великие правители - Страница 8 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Великие правители


Рекомендуемые сообщения

2Kapitan

Кстати, в Индии вплоть до восстания сипаев правила Ост-Индийская компания, имевшая даже свои вооружённые силы.

не шибко так, да ладно. не будем к мелочем цепляться.

 

А кстати, ИльХанант, это то чего образовалось когда хулагу. оттяпал у Джучидов Иран с прилегающими территориями (из-за чего постоянно дрались потом).

Ссылка на комментарий
  • Ответов 253
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    33

  • vergen

    26

  • Kapitan

    41

  • Буйвол

    38

2xcb

По завещанию Чингисхана Иран и страны Закавказья должны были воити в удел потомков Джучи, но в действительности этими землями управляли наместники Великого хана. Позже (1261) с согласия своего брата Хубилая Хулагу самовольно создал здесь пятый монгольский улус для себя и своих потомков. Все формальности завещания были нарушены что и явилось поводом для бесконечных воин между Джучидами и Хулагуидами.

Изменено пользователем Erke
Ссылка на комментарий

2xcb

Поясните? Что в Индии/Канаде/Австралии и Африке - были не Британские чиновники подчиненные Британской администрации?

В Канаде - канадские, в Австралии - австралийские. Однако частями империи вы их всё таки считаете.

Ссылка на комментарий

2Буйвол

В Канаде - канадские, в Австралии - австралийские. Однако частями империи вы их всё таки считаете.

 

нее вот когда они стали канадскими астралийскими и пр. империя и кончилась.

почитайте того же Черчилля.

Ссылка на комментарий

2vergen

кто такой Огедей? может быть Угедей?

кто как пишет.

 

2Erke

Дык и я о том же.

 

2Буйвол

Собственно, Вам уже ответили. Возьмите биографию, какого-нибудь товарища Британского и сразу видать - был в колонии такой-то такой-то, таким-то представителем администрации. Т.е. руководитель в колониях - одна из ступеней для Британского государственного деятеля.

Ссылка на комментарий

2xcb

Поэтому карта монгольской державы от Кореи до Венгрии чушь :) буквально через 30-40 лет после смерти Чингисхана мы имеем пять самостоятельных государств с монгольской династией.

 

З.Ы. Британская империя больше

Ссылка на комментарий

2Erke

Поэтому карта монгольской державы от Кореи до Венгрии чушь  буквально через 30-40 лет после смерти Чингисхана мы имеем пять самостоятельных государств с монгольской династией.

однако не через 40-50 (т.е. после гражданки 1259-1261), а сразу - выделение улусов сыновьям и есть развал империи. Затем краткие периоды единения (последний 1255-1259) и всё.

Однако, изображенное считать - как Монголосферу. Тогда верно будет.

 

З.Ы. Британская империя больше

даже Монголосферы, четверть - однако.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

2Egir
Испания вообше обойдена русскими историками, так что на сей день я - один из весьма немногих даже просто русскоговорящих занимающихся этой темой

А как же я?!

 

2Kapitan

Ну про тебя, камрад, сказали:
весьма немногих даже просто русскоговорящих занимающихся этой темой

 

Анекдот в тему:

- Вась, ты с кем это опять три дня бухал?

- Мань, ну, ты читала же - Никсон в Москву приехал. Вот мы с Никсоном и Брежневым зависли на три дня. Я его даже до самолета провожал.

- Вась, ну я ж читала - в газетах написано, что его провожал Брежнев и члены политбюро.

- Вот дура! Там же ясно написано: "... и другие официальные лица...".

-

Ссылка на комментарий

2Буйвол

Поэтому повторю: какая принципиальная разница между улусом монгольской империи и доминионом британской?

 

британская колония была подотчетным и зависимым образованием от метрополии. а одна разные Орды - были независимы друг от друга.

Ссылка на комментарий

2 jvarg

 

Анекдот в тему:

- Вась, ты с кем это опять три дня бухал?

- Мань, ну, ты читала же - Никсон в Москву приехал. Вот мы с Никсоном и Брежневым зависли на три дня. Я его даже до самолета провожал.

- Вась, ну я ж читала - в газетах написано, что его провожал Брежнев и члены политбюро.

- Вот дура! Там же ясно написано: "... и другие официальные лица...".

 

Well played! :lol:

Ссылка на комментарий

2vergen

Поэтому повторю: какая принципиальная разница между улусом монгольской империи и доминионом британской?
британская колония была подотчетным и зависимым образованием от метрополии.

Я про доминионы.

а одна разные Орды

Вы нормально изъясняться можете?

Изменено пользователем Буйвол
Ссылка на комментарий

2xcb

Аргументируйте свое несогласие.

Ответьте на вопрос, может всё прояснится: какая принципиальная разница между улусом монгольской империи и доминионом британской?

Ссылка на комментарий

2Буйвол

Доминион британский - часть Британской империи. Улус монгольский - наследственное владение потомка Чингисхана, лишь номинально подчиняющийся Каану.

Ссылка на комментарий

2Буйвол

Я про доминионы.

 

а они появились далеко не сразу. и далеко не сразу стали проявлять неповиновение метрополии (только в ПМВ, а вернее даже в ВМВ)

 

 

Вы нормально изъясняться можете?

 

опечатался:) могли бы и догадаться.

разные орды - разные независимые государства. Нередко воюющие друг с другом. и не просто мелкими стычками а в серьез.

Ссылка на комментарий

Топ

1-2.Эдуард III(Англия)

1-2.Гедимин(Литва)

3.Генрих Мореплаватель(Португалия)

Антитоп

1.Николай II (Россия)

2.Карл XII (Швеция)

3.Карл Смелый(Бургундия)

Ссылка на комментарий

2Августина

.Генрих Мореплаватель(Португалия)

Увы, увы, но сей персонаж не был правителем, а только организатором экспедиций.

http://www.krugosvet.ru/articles/62/1006255/1006255a1.htm

Ссылка на комментарий
а сразу - выделение улусов сыновьям и есть развал империи

Непонятно. Сразу-то и империи практически не было. Завоеван один лишь Хорезм. Основные территориальные завоевания были как раз после смерти Чингиза. При чем едиными силами. Западный поход рассматривался как поход единой империи. И после смерти Угедея созывались все чингизиды. В западных и восточных источниках Британская империя считается крупнейшей, но монгольская крупнейшей империей по протяженности.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Увы, увы, но сей персонаж не был правителем, а только организатором экспедиций.

А я знаю!Но здесь и бисмарка вспоминали,который тоже не был правителем,а Генрих Мореплаватель заложил основы португальского мореходства и каравеллы по моему при нем были сделаны.

Ссылка на комментарий

2Danya

Непонятно. Сразу-то и империи практически не было. Завоеван один лишь Хорезм. Основные территориальные завоевания были как раз после смерти Чингиза. При чем едиными силами. Западный поход рассматривался как поход единой империи. И после смерти Угедея созывались все чингизиды. В западных и восточных источниках Британская империя считается крупнейшей, но монгольская крупнейшей империей по протяженности.

карту посомотрите на смерть Чингиза по дате. вполне так себе приличное центральноазиатское государство. Курултаи после смерти Курултаи - выше рассмотрены.

 

Опять же что есть Монгольская империя.

Ссылка на комментарий
Британская империя считается крупнейшей, но монгольская крупнейшей империей по протяженности.

 

Кажется про Британскую империю писали, что над ней никогда не заходит солнце

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.