Замечательная дата - Страница 8 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Замечательная дата


Гость Glebansky

Рекомендуемые сообщения

2 LeChat:

Если же смолян зачислили в русские на том основании, что смоленск сейчас принадлежит россии, то литовцев надо обозвать белоруссами.

Ну ты ,уважаемый загнул!

Если баски живут в Испании,то надо их называть испанцами?А курдов - турками,или арабами,или персами.А татар,башкир или бурятов - русскими.

Скажи им об этом сам. :D:D:D

Ссылка на комментарий
2 LeChat:
Если же смолян зачислили в русские на том основании, что смоленск сейчас принадлежит россии, то литовцев надо обозвать белоруссами.

Ну ты ,уважаемый загнул!

Если баски живут в Испании,то надо их называть испанцами?А курдов - турками,или арабами,или персами.А татар,башкир или бурятов - русскими.

Скажи им об этом сам. :D:D:D

Очевидно, что баски - испанцы. Не кастильцы, не каталонцы, не арагонцы и не леонцы, но испанцы, как и все перечисленные мной национальности.

Точно так же в 1410 году:

Рыцари, служившие в Тевтонском ордене имели совершенно разные национальности, но они были тевтонцами.

Славяне из киева, смоленска, белой руси, прибалтики, а также другие неславянские народы, жившие на территории Литвы и бывшие ее гражданами были литвинами. Как максимум смоляне были славянами. Но не русскими же! Или вы в русские записали всех славян? Словенцев, словаков, поляков, киевлян, белоруссов, украинцев, сербов, хорватов и пр? Так это зря. В то время русский - было подданство Руси, а не национальность.

Что касается курдов - то они не арабы. Это разные этносы. Есть иракские курды. Есть турецкие (но не тюркские) курды.

Ну а смолян в 1410 г., если уж хотите точности, называйте литовскими славянами (хотя там - в Смоленске наверное были еще и евреи, литвины, чудины и пр.)

ЗЫ.

У меня лично среди дедов и бабок ногайцы, поляки, украинцы и евреи. Рос я на Украине среди украиноговорящих и фамилия соответствующяа. Ну и кто я после этого? РУССКИЙ!

Ссылка на комментарий

2 LeChat:

Не бери в голову,ты путаешь понятие гражданина(жителя,подданного,раба и т.д.) с национальностью. :)

16 июля 1212г. реконкистадоры "грохнули" мавров около Лас-Навос-де-Толосы.Так им,гадам,и надо! :D

Ссылка на комментарий
2 LeChat:

Не бери в голову,ты путаешь понятие гражданина(жителя,подданного,раба и т.д.) с национальностью. :)

16 июля 1212г. реконкистадоры "грохнули" мавров около Лас-Навос-де-Толосы.Так им,гадам,и надо! :D

Я то как раз не путаю :rolleyes:. ИМХО Литвин и Русский - это гражданство. А национальность может быть разной. Знамена под грюнвальдом были государственные, а не национальные ;) Коренное население у государств Литва и Русь было одно - славяне (не считая кочевников, чуди, евреев и пр.) Поэтому граждане легко переходили из одной страны в другую - национальный состав был практически один. И не только русские (например Курбский) переходили служить в Литву. Но и литовские бояре шли к нами и становились русскими боярами (например Довмонт Псковский пришел а Псков из Литвы и после этого хорошо воевал с Литвой, Ливонией, кажется еще с Новгородом и Ордой - продолжил дело Александра Невского).

Ссылка на комментарий

2 LeChat:

Литвин и Русский - это гражданство

Литвин(а не литовец) - да.Русский,все же,национальность.

Довмонт Псковский пришел а Псков из Литвы и после этого хорошо воевал с Литвой, Ливонией, кажется еще с Новгородом и Ордой

Святой человек!Только Новгород он,как раз,защищал,а не воевал. :)

Ссылка на комментарий
2 LeChat:
Литвин и Русский - это гражданство

Литвин(а не литовец) - да.Русский,все же,национальность.

Довмонт Псковский пришел а Псков из Литвы и после этого хорошо воевал с Литвой, Ливонией, кажется еще с Новгородом и Ордой

Святой человек!Только Новгород он,как раз,защищал,а не воевал. :)

Ну слава богу! Зачит все таки смоляне были литвинами ;) А национального состава смолян не указано. Может там и евреи были и немцев разбили ;)

Как в 1410 году соотносились между собой национальность славянин и национальность русский?

 

Что касается Довмонта - у меня как раз случайно завалялся сборник летописей:

1281 г. Новгород изменил Великому князю, и конфисковал его земли. Довмонт первый и последний раз пошел на Новгород:

"Изыде изо Пскова князь Довмонт Псковский, и взял же Копорья и отослал ко тестю своему к великому князю Дмитрию Александровичу. И шед взя Ладогу, в ней же были многи люди великого князя Дмитрия Александровича. Он же изведа их, тако же отослал ко тестю своему".

Довмонт вломил новгородцам, взял у них Копорье и Ладогу, освободил людей великого князя и вернул ему людей и княжение.

Читайте классику B)

Ссылка на комментарий

2 LeChat:

взял у них Копорье и Ладогу,

хорошо бы уточнить,какую Ладогу? ;)

Может там и евреи были

Может,и были.Мне всегда казалось,что нацпринадлежность определяется по большинству населения.Если в Москве сейчас живут грузины,тяжело считать,что московское ополчение,если таковое понадобится,было грузинским,а Москва не русский город,а "лиц кавказской национальности". ;)

Довмонт вломил новгородцам

Так и не спорю :D

Ссылка на комментарий
Очевидно, что баски - испанцы. Не кастильцы, не каталонцы, не арагонцы и не леонцы, но испанцы, как и все перечисленные мной национальности.

Не, все эти кастильцы-леонцы говорят на одном языке, кроме каталонцев, но они тоже принадлежат к романской группе. А вот баски - совсем другое дело. Они вообще не индоевропейцы, так что называть их испанцами неверно.

Ссылка на комментарий
Очевидно, что баски - испанцы. Не кастильцы, не каталонцы, не арагонцы и не леонцы, но испанцы, как и все перечисленные мной национальности.

Не, все эти кастильцы-леонцы говорят на одном языке, кроме каталонцев, но они тоже принадлежат к романской группе. А вот баски - совсем другое дело. Они вообще не индоевропейцы, так что называть их испанцами неверно.

Интересный филологический (правильно, нет) спор задался :D

Но, ты можешь быть русским, белорусом, украинцем и т.д. - имея паспорт "Российской Федерации" - ты являешься "Россиянином" :)

Также и баск является "Испанцем" по подданству, или "Французом" или даже "Андорцем" :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Очевидно, что баски - испанцы. Не кастильцы, не каталонцы, не арагонцы и не леонцы, но испанцы, как и все перечисленные мной национальности.

Не, все эти кастильцы-леонцы говорят на одном языке, кроме каталонцев, но они тоже принадлежат к романской группе. А вот баски - совсем другое дело. Они вообще не индоевропейцы, так что называть их испанцами неверно.

Интересный филологический (правильно, нет) спор задался :D

Но, ты можешь быть русским, белорусом, украинцем и т.д. - имея паспорт "Российской Федерации" - ты являешься "Россиянином" :)

Также и баск является "Испанцем" по подданству, или "Французом" или даже "Андорцем" :rolleyes:

Не надо лишней грязи! :D В Испании 4 государственных языка. Причем с разными алфавитами (Даже у кастильского и каталонского - алфавиты разные!!!). Причем на них действительно говорят. Меня в Барселоне шокировало, что в музеях нет надписей на английском, французском или немецком. Зато везде на кастильском и каталонском.

 

Что касается упомянутой здесь Андорры - очень показательный пример, к тому же похож на русские княжества времен средневековья. Там 2 государственных языка - испанский и французский. Андоррцы владеют ими обоими, и как показала практика, сносно общаются на английском. Других языков я не проверял, но жена говорит, что на ее вопросы на немецком они ответить не могли. Национальная валюта Андорры - испанская песета. Однако будучи испаноговорящими с испанской валютой, андоррцы себя испанцами не считают. Полностью в состав испании они никогда не входили. Государственность андорре дал Карл Великий, которому понравилось как с ним обходился местный герцог, когда Карл ехал в испанию. Якобы в местном музее и сейчас хранится его грамота, дающая андорре самостоятельность, но я туда попасть не смог :(

С русскими княжествами андорру роднит форма правления - соепископство. Подобно тому, как в новгород ставили князей, в андорру испания и франция ставит епископов. Но епископы, считаясь формальными правителями андорры, не имеют права жить там! (Прямо как Александр Невский в Новгороде :) ). Испанский епископ живет на территории Испании километрах в 20 от границы с Андоррой. Французский епископ когда то тоже имел свою резиденцию возле границы с французской стороны, но после Великой Французской Революции эта должность была упразднена, и андорра "получила независимость" от Франции. Однако Андорра не хотела быть независимой, и попросила французов дать ей епископа (сходно с просьбами русских княжеств дать им князей. Например, возвращение Александра в новгород). В итоге андоррским епископом с французской стороны стал считаться президент. Т.е. Жак Ширак является епископом Андорры. И Де Голль тоже им был :)

Удивительно, но во время войны андорра не была завоевана немцами. Она была нейтральна, подобно швейцарии, и там жили американские наблюдатели за войной в европе. Они привезли туда кучу денег - андорра, будучи вассалом испании и форанции одновременно, имела с ними прозрачные границы и была фактически налоговым раем. Цены как в дьюти-фри, и вывоз неограничен. Вранцузские, испанские вина - дешевле, чем во франции и испании! То же касается продуктов других стран. Все потому, что в Андорре нет НДС. В качестве рабов - дешевой рабочей силы - туда завезли португальцев, и они отстроили андорру (фактически на правах украинских, берорусских и молдавских гастарбайтеров в России). И теперь в андрре 50% испаноговорящих, 40% франкоговорящих, 10% португалоговорящих. И все они андоррцы, а не испанцы или французы.

Ссылка на комментарий
Сегодня,коллеги,гуси спасли Рим,в 387 г. до н.э.Не повезло пунам!

Как сказал мой Аватар моей же подписью "VAE VICTIS!" и кинул на весы свой тяжелый железный меч :)

Ссылка на комментарий

Вот еще вас с праздником!

 

20 июля 1402 г. Железный Хромец взял в плен Баязида I под Анкарой. :) Довыеживался турок :D Не помню только,считать ли эту победу Тимура концом туркменов-сельджуков,началом османов,или ни то,ни другое?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.