RTW vs MTW - Страница 28 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

RTW vs MTW


Золд

Рекомендуемые сообщения

xcb

 

Куда на меня нападут из Северной Африке?

 

Не знаю каков расклад в твоей игре, но когда я захватил все что было у испанцев - до Африки через пролив рукой подать, один ход всего на корабле до ближайшего города. Там тогда были нумидийцы. Самая что ни на есть северная часть Африки. :)

Ссылка на комментарий

vergen

Играю сейчас в ртр (спасибо вам за наводку).

Но вы не правы. Да нового войска ждать долго в захваченом городе, но достаточно иметь рабочий город в пределах одного двух ходов и проблемма снята.

незачто, незачто .... наслаждайтесь

вот только я не понял в чем я не прав? в том что первого юнита только через 10 ходов? какая проблема снята? отпадает необходимость в найме войск в новом городе? все свои войска будете строить в одном? посчитайте кол-во населения необходимого для этого, при учете что война идет в разных регионах и пополнять армии нужно постоянно.

 

xcb

Задачу, я отписал - предоставьте расчет, если не трудно.

до чего вы любите задачи ставить... сами хоть раз их решали?

Предположим захватили все Пиренеи, войска ветераны стоят в Новом Карфагене. В малой Азии хотим взять Галикарнас (срочно хотим) - перевезти войска туда четыре хода (может пять не помню). Перевезти можно 20 отрядов. За пять ходов построить 20 отрядов и переправить в м. Азию - потребуется 7 городов (при условии доставки новых войск из Италии - 2 хода плыть). Эти 7 городов должны быть отстроены полностью чтобы войска соответствовали ветеранам.. В чем экономия роспуска армии? В том что потратить в три раза большее время на создание равноценной? Как вы расчитываете экономию?

Вы не забываете что пока вы будете строить 20 новых отрядов к простой стоимости найма надо прибавлять стоимость содержания вновь набранной - пока не наберете эти 20?

Вы экономику изучали, ну хоть отдаленно? По Вашему мы 2 раза оплатим найм 20 отрядов - вот это по нашему, от души. Вот как надо экономить! Какие расчеты вам нужны еще?

Ссылка на комментарий
Даже играя за Селевков - выгоднее было строить новых бойцов в прокаченных городах, чем гнать войска из под Карфагена на Кавказ.
Э, так то транспортная задача, а не экономическая :) А гнать отряды в Грецию, например, или Македонию откуда выгоднее - из-под Карфагена ветеранов или из Сирии новобранцев? Или даже из Сард каких-нибудь? Когда расстояния соизмеримы (с учетом времени на постройку новых юнитов)? К тому же описанный случай с храмом Ники - очень и очень частный, делать по нему общий вывод, что в РТВ выгоднее распускать армии и вербовать новые, ИМХО преждевременно :)
Ссылка на комментарий

Wander`er

"вот только я не понял в чем я не прав?"

в ртр войска ходят дальше, и переброска подкреплений тем самым проще, а ком дурной как и всегда.

 

Archi

 

"Да, так объяснит мне кто-нибудь, как это в МТВ нельзя заниматься ретрейном?"

 

и заодно Anyan -у

"дык в оригинальном МТВ вроде нельзя переобучать войска, а можно только соединять потрепаные или наоборот?"

 

можно открываем окно строительства, и в ячеички переносим мышкой отряды, которые надо пополнить.

Ссылка на комментарий

2Anyan

у меня в версии 1.5 толи глюк то еще чего, но иногда со всеми апгрейдами производятся а иногда нужно дополнительное переобучение после найма....

Не было такого, кажись.

 

дык в оригинальном МТВ вроде нельзя переобучать войска, а можно только соединять потрепаные или наоборот?

как уже ответили - можно, чем народ постоянно пользовался. Строил войска в Валорной прове и гнал на переобучение в отстроенную по полной Железную.

 

2Leopard

Не знаю каков расклад в твоей игре, но когда я захватил все что было у испанцев - до Африки через пролив рукой подать, один ход всего на корабле до ближайшего города. Там тогда были нумидийцы. Самая что ни на есть северная часть Африки.

Дык - есть опасения, что они вторгнутся? Две эскадры на блокаде портов и можно жить спокойно.

 

2Wander`er

до чего вы любите задачи ставить... сами хоть раз их решали?

Было дело.

 

Предположим захватили все Пиренеи, войска ветераны стоят в Новом Карфагене. В малой Азии хотим взять Галикарнас (срочно хотим) - перевезти войска туда четыре хода (может пять не помню). Перевезти можно 20 отрядов. За пять ходов построить 20 отрядов и переправить в м. Азию - потребуется 7 городов (при условии доставки новых войск из Италии - 2 хода плыть). Эти 7 городов должны быть отстроены полностью чтобы войска соответствовали ветеранам.. В чем экономия роспуска армии? В том что потратить в три раза большее время на создание равноценной? Как вы расчитываете экономию?

насчет 7 городов - не понял. Как считается?

Опять же - 4 хода на перевозку, с какой точки?

 

Вы не забываете что пока вы будете строить 20 новых отрядов к простой стоимости найма надо прибавлять стоимость содержания вновь набранной - пока не наберете эти 20?

А учет экономии от распущенных отрядов в Испании, где?

 

Вы экономику изучали, ну хоть отдаленно? По Вашему мы 2 раза оплатим найм 20 отрядов - вот это по нашему, от души. Вот как надо экономить! Какие расчеты вам нужны еще?

Было дело. Да хоть какие-нибудь, пока корректности в ваших расчетах, не заметно.

Еще раз напоминаю - при приведенном мной примере, Содержание за 3 хода перекрывает стоимость найма. Говоря еще проще - если я распустил отряд, то через три хода я могу набрать новый - БЕЗ ущерба для экономики.

 

2Alexian

Э, так то транспортная задача, а не экономическая

ДЫк транспортная задача - часть экономической. Я про что собственно пишу, при существующей системе в РТВ - экономически выгоднее строить новые войска, чем гонять войска из одного угла в другой. Тут сказывается три момента - Валорность накручиваемая от зданий, Ограничение Валора цифрой 9 и Ограниченность хода по морю. Три отличия РТВ и МТВ.

 

К тому же описанный случай с храмом Ники - очень и очень частный, делать по нему общий вывод, что в РТВ выгоднее распускать армии и вербовать новые, ИМХО преждевременно

Можете глянуть в таблице (в теме Губернаторы в первом посте), там расписано от каких храмов шевроны набавляются.

Ссылка на комментарий

2all

Не кажется ли вам, что дискуссия вышла за рамки темы ветки, поскольку речь зашла о конкретной стратегии в РТВ?

 

2xcb

Дык - есть опасения, что они вторгнутся? Две эскадры на блокаде портов и можно жить спокойно.

Неоднократно сталкивался с таким глюком РТВ, когда из заблокированного порта спокойно выходит вражеская эскадра и уходит в открытое море. Десант она, конечно не высаживала, но вполне могла бы...

Ссылка на комментарий

vergen

можно открываем окно строительства, и в ячеички переносим мышкой отряды, которые надо пополнить.

Я знаю, что так можно, потому и спросил ибо кто-то, не помню, уже сказал, что нельзя. А видя противоречие я не мог не высказаться.

Теперь вижу, что эта тема опять благополучно закрыта :)

Ссылка на комментарий

vergen

Камрад, Вас не затруднит привести мою цитату где я не прав - я не понимаю что Вы пытаетесь сказать.

xcb

Опять же - 4 хода на перевозку, с какой точки?

внимательнее

войска ветераны стоят в Новом Карфагене.

Итак (речь об РТР) 1ход доплываю до Сицилии, 2+3 ход доплываю до Греции, 4 ход я в Галикарнасе. Я не успел вчера проверить мои выкладки [работы до хрена] поэтому допускаю еще плюс 1 ход.

За 5 ходов я из Испании на одном кораблике перевожу 20 отрядов.

Предположим я распустил там всю армию. За пять ходов чтобы набрать армию в 20 отрядов в том же Галикарнасе мне нужно будет 4 города! Это при условии отсутствия необходимости перевозки. Эти 4 города должна быть отстроены чтобы набираемая армия была равноценна по опыту. Если везти вновь набранную армию из Италии - то потребуется 7 отстроенных городов, т.к. 2 хода из 5 потратятся на перевозку.

Т.О. роспуск армии в случае необходимости СРОЧНОГО переброса войск неоправдан!

 

Теперь к экономике - для найма 20 отрядов допустим тех же гоплитов вы уже потратили 440*20=8800 + за 5 ходов перевозки вы потратите еще 20*170*5=17000. Всего 25800. К новым войскам - в скольких городах будем их набирать? Если в одном то для создания новой равноценной армии за 20 ходов Вы потратите 41100. Такой расчет нам не нужен, верно? Будем строить в 4-х городах за 5 ходов - на это мы потратим 15600 но не будем забывать прибавить сюда стоимость уже набранной (т.е. оплаченной) и распущенной армии 15600+8800= 24400 так же прибавим стоимость бараков (не 1 уровня) в 4-х городах + стоимость Б.храма Ники (чтобы опыт был у вновь набранных) в 4-х городах. Мне кажется что в оставшиеся 1400 разницы мы не влезаем ну никак.

Если вывести раскладку для 7 городов - уверяю Вас там будем все еще более запущено.

Сколько бы не стоило содержание - вы предлагаете распустить уже набранную армию, вместо которой оплатить найм новой. Фактически оплатить найм 20 отрядов дважды!

 

Остается предположить что на экономику Вы все же не ходили

 

И еще для найма равноценной армии в РТР потребуется не менее 20-30 ходов.

Изменено пользователем Wander`er
Ссылка на комментарий

2Wander`er

Первое.

Я брал данные из РТВ 1.5 (смотрим мой пост).

А там 4/5 хода от испании до Мессаны и 4/5 хода от Мессаны до Галикарнаса.

Пересчетаете?

 

Предлагаю следующие условия.

Нужен расчет на постройку 20 гоплитов/гастатов (к примеру).

Считаем. 5 городов (три сицилийских и тарент/брундзий). 170 за ход, 440 постройка. 4 года на постройку.

начнем.

Найм - 20х440=8800.

Содержание 4 года (содержание текущего года не учитываем, так как солдаты уже сядут и поплывут).

5х170х3+5х170х2+5х170=2550+1700+850=5100.

8800+5100=13900.

 

соответсвенно стоимость содержания плывущих 20х4х170=13600.

 

Казалось бы - дешевле возить! Ан нет - не подсчитана, стоимость содержания корабля, который везет стек из Испании в Мессану. У биремы она составляет - 100, соответсвенно 100х4=400.

13600+400=14000.

 

Экономия, как кажется - небольшая. Но теперь легко можно считать, в каких условиях выгоднее возить войска, а в каких выгоднее строить.

 

И еще момент, по умолчанию принято, что войска в Испании - стоят в одном месте, + полным полноценным стеком и + ВсЁ прокачаны (в том числе и по оружию) как новопостроенные.

 

PS Повторю еще раз - расчет по РТВ 1.5.

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий
Ан нет - не подсчитана, стоимость содержания корабля, который везет стек из Испании в Мессану.

Такая же фигня - Вы забываете прибавить к своим расчетам стоимость бараков в 5 городах + стоимость храма Ники 3-его уровня в тех же 5 городах + стоимость кузни в 5-городах (это необязательно, но мои войска всегда прокачены по оружию) - я настаиваю экономии никакой.

 

Ваша схема имеет право на существование в завершающий этап войны - когда наличие боеспособной армии, с возможностью ее переброски в кратчайшие сроки отпадает. Когда города отстроены везде. И когда Вам ниоткуда не грозит неожиданное нападение. Но в данном периоде как правило экономика развита настолько мощно, что распускать армии чтобы увеличить доход необходимости нет.

Ссылка на комментарий

2Wander`er

Такая же фигня - Вы забываете прибавить к своим расчетам стоимость бараков в 5 городах + стоимость храма Ники 3-его уровня в тех же 5 городах + стоимость кузни в 5-городах (это необязательно, но мои войска всегда прокачены по оружию) - я настаиваю экономии никакой.

Неправильно сие - а первоначальные войска, вы по Дефолту получили?

 

Ваша схема имеет право на существование в завершающий этап войны

Как раз - наоборот, в начальный период, когда нет прокаченных выше 1 серебрянного шеврона войск, при роспуске которых, надо учитывать - удельное снижение ударной мощи.

 

PS Учитывая ваш пост про РТР, где корабли плавают быстрее, идет возврат к идее МТВ?

Ссылка на комментарий
Но теперь легко можно считать, в каких условиях выгоднее возить войска, а в каких выгоднее строить.
Гы, ну с этого бы и начинали :) То, что тащить армию с Сицилию в Индию невыгодно, понятно и без тонких расчетов. Но ваша схема работает далеко не везде, тут много факторов есть, значительно на нее влияющих - генерал многозвездный, например.

 

Вообще, если резюмировать, то получается так. Выгодно не распускать армию и набирать новую, а выбирать ТВД так, что армия старая не проедала свои деньги зря подолгу :) Ведь трезвомыслящий человек по-любому не потащит иберийские войска в Азию, а вот если захочется ему пободаться с Карфагеном, то распущенную в Испании армию он будет вспоминать как неудачный пример экономии средств.

Ссылка на комментарий

xcb

Неправильно сие - а первоначальные войска, вы по Дефолту получили?

да нет, правильно - при старте кампании я имею 1-2 города, где бараки уже существует. Остается достроить кузню и храм. Сделать это надо в одном городе а не в пяти. Своя первоначальная армия строится именно в родных городах, потому что на отстройку других нужны средства и время. Посему затраты минимальны.

Как раз - наоборот, в начальный период, когда нет прокаченных выше 1 серебрянного шеврона войск, при роспуске которых, надо учитывать - удельное снижение ударной мощи

а вот это вообще нонсенс - распустите в начале кампании армию в Испании только что ее захватившую и наберите ее же в Италии и Сицилии для продолжения атаки на македонян - я посмотрю сколько Вы сэкономите..

 

а вообще на 100% поддерживаю мнение камрада Alexian

получается так. Выгодно не распускать армию и набирать новую, а выбирать ТВД так, что армия старая не проедала свои деньги зря

 

Учитывая ваш пост про РТР, где корабли плавают быстрее, идет возврат к идее МТВ?

у кого идет? у создателей РТР? не вижу причин делать такие выводы. Кораблики как и раньше плавают и перевозят войска, а не телепортируют их без потерь на любые расстояния. Наличие у Вас кораблей не помешает врагу высадить десант. Увеличение хода есть пожелание фанатов - которым казалось странным плавать из Англии в Палестину за 15 лет (уж не помню кто из сторонников МТВ об этом упоминал). В остальном все как и раньше - на 4 с+.

Ссылка на комментарий

2Alexian

Гы, ну с этого бы и начинали

Собственно с этого и начал.

Вообще, если резюмировать, то получается так. Выгодно не распускать армию и набирать новую, а выбирать ТВД так, что армия старая не проедала свои деньги зря подолгу

Тож правильно.

 

Только не следует забывать еще один момент - шевроны и броня/мечи. Сколько боев требуется провести, что бы изначальный отряд новобранцев, набрал 1 серебряный шеврон?

А так - получаем на старте.

 

2Wander`er

да нет, правильно - при старте кампании я имею 1-2 города, где бараки уже существует. Остается достроить кузню и храм. Сделать это надо в одном городе а не в пяти.

Т.е. вы так и воююте с Двух первых городов?

 

а вот это вообще нонсенс - распустите в начале кампании армию в Испании только что ее захватившую и наберите ее же в Италии и Сицилии для продолжения атаки на македонян - я посмотрю сколько Вы сэкономите..

Я расчет привел, найдите ошибки, если не согласны.

 

Кораблики как и раньше плавают и перевозят войска, а не телепортируют их без потерь на любые расстояния.

А чем - телепорт МТВ, отличается от возможности доплыть за один ход от Испании до Сицилии? А в дальнейшем - за один ход от Испании до Египта? Наличием - лишних движений, по посадке высадке и ручной проводки конвоев?

Ссылка на комментарий

xcb

Я расчет привел, найдите ошибки, если не согласны.

я ошибки уже нашел – экономии никакой, Вы не читаете мои посты? Пересчитайте по новой с учетом строительства в 5 городах бараков 3-х уровней, кузни хотя бы 2 уровня, храма 3-го уровня и представьте доказательства экономии.

Потом обоснуйте как вы будете поддерживать порядок во вновь захваченной территории при роспуске войск, заодно чем будете отбиваться при нападении на эти территории.

Т.е. вы так и воююте с Двух первых городов?

Да первые 60-70 ходов набор в армию происходит из родных городов (это исторично и экономически оправданно), в остальных поднимаю экономику. Затем во вновь захваченных регионах поднимаю еще пару, наиболее крупных – для набора в армию местных войск. Ветераны постепенно перебираются к территории новых конфликтов, постепенно пополняясь. Для поддержания порядка в стране используются новобранцы, которых в случае восстания можно пополнить наемниками (экстраординарный случай).

Распускать войска один раз уже набранные (оплаченный найм и содержание за определенный период), чтобы в другом месте нанять такие же – такой мысли у меня в принципе родиться не могло. Здесь и экономические соображения и моральный аспект.

 

А чем - телепорт МТВ, отличается от возможности доплыть за один ход от Испании до Сицилии?

не начинайте по-новой - я отвечал на это уже. Придеться повторить - тем что ваши корабли по дороге могут погибнуть вместе с десантом (что у меня было не раз) и даже в пределах одного хода!

А про длительность - за полгода можно доплыть и дальше, это мне доказывали ваши же сторонники МТВ.

Изменено пользователем Wander`er
Ссылка на комментарий

2Wander`er

Пересчитайте по новой с учетом строительства в 5 городах бараков 3-х уровней, кузни хотя бы 2 уровня, храма 3-го уровня и представьте доказательства экономии.

Эт вопрос, а вот и ответ

Затем во вновь захваченных регионах поднимаю еще пару, наиболее крупных – для набора в армию местных войск.

Так как - местных войск в РТВ 1.5 нет. полагаю вопрос - "а зачем мне войска, которые строятся с шевронами и проапгейженные по броне/оружию", можно считать - снятым?

 

Распускать войска один раз уже набранные (оплаченный найм и содержание за определенный период), чтобы в другом месте нанять такие же – такой мысли у меня в принципе родиться не могло. Здесь и экономические соображения и моральный аспект.

Экономии - нет, я же привел расчет (насчет отстраивания городов - полагаю, разобрались).

Моральный аспект - тут не понял.

 

Придеться повторить - тем что ваши корабли по дороге могут погибнуть вместе с десантом (что у меня было не раз) и даже в пределах одного хода!

Это как? Вот мне - надо перебросить войска с Испании на Сицилию, я могу сделать это за один ход (длительность хода корабля, позволяет), и как он может погибнуть? На мель сесть не может, внезапный шторм не утопит, вражеские корабли - обойду.

 

Потом обоснуйте как вы будете поддерживать порядок во вновь захваченной территории при роспуске войск, заодно чем будете отбиваться при нападении на эти территории.

Тут непонятно - ведь вы войска перевезли в другую точку, тот же самый эффект по данному вопросу.

Ссылка на комментарий

2xcb

Экономии - нет, я же привел расчет (насчет отстраивания городов - полагаю, разобрались).

Ну вообще да, экономия при роспуске армий будет значительная, но с оговорками - конечно не в начальный период, а когда уже есть надежные тылы, когда надо поднять экономику, ведь упущен такой аспект как наемники с помощью которых можно быстро пополнить армию, и главное в ближайшее время военных действий не планируется и явной угрозы нападения не наблюдается.

Я вообще часто распускаю некоторые отряды, но в подавляющем большинстве случаев это наемники - то есть нанял, повоевал и на отдых, а то армия в среднем по 4000 за ход ест что довольно много.

Ссылка на комментарий

xcb

Как раз - наоборот, в начальный период, когда нет прокаченных выше 1 серебрянного шеврона войск,

Это Ваши слова камрад? Повторю себя

Да первые 60-70 ходов набор в армию происходит из родных городов (это исторично и экономически оправданно), в остальных поднимаю экономику.

Приведите расчеты стоимости строительства перечисленных мной построек в 5 городах на начальном периоде. Снова мое

Затем во вновь захваченных регионах поднимаю еще пару, наиболее крупных

ключевое слово здесь - ЗАТЕМ, т.е. после 60 -70 ходов. Я начинаю отстраивать 2 города. Не надо плюсовать их к первым 2 - это не верно, они изначаьно на половину отстроены. Далее Ваше

Так как - местных войск в РТВ 1.5 нет.

не надо понимать под словом местные что либо большее чем набранные в этом месте. Набранные в этом месте войска в РТВ1,5 есть, я в этом уверен.

а зачем мне войска, которые строятся с шевронами и проапгейженные по броне/оружию", можно считать - снятым?

не понял, не понял ни вопроса, ни к чему он относится - я подобное не утверждал никогда

Моральный аспект - тут не понял.

понятное дело раз Вы распускаете армии, я ими дорожу

 

Тут немного прервемся и вспомним кое-что

В МТВ - было выгоднее оставлять войска, перегруппирую их для следующей кампании, а в РТВ выгоднее распускать армии и набирать новые.

спустя 5 дней

Экономии - нет, я же привел расчет

О какой выгоде тогда идет речь?

 

И снова к моей точке зрения

Ваша схема имеет право на существование в завершающий этап войны

На Ваш вопрос

Тут непонятно - ведь вы войска перевезли в другую точку, тот же самый эффект по данному вопросу.

я уже отвечал - Ветераны постепенно перебираются к территории новых конфликтов, постоянно пополняясь. Для поддержания порядка в стране используются новобранцы, которых в случае восстания можно пополнить наемниками (экстраординарный случай). Если Вы запутались я могу резюмировать для Вас мою точку зрения, вкратце так сказать.

Ваше выискивание слабых мест в моих утверждениях наводит на мысль что по существу Вам сказать давно уже нечего (как это было со спором об МТВ - Вы просто пропускали мимо ушей мои утверждения придираясь к мелочам)

 

И напоследок

Это как? Вот мне - надо перебросить войска с Испании на Сицилию, я могу сделать это за один ход (длительность хода корабля, позволяет), и как он может погибнуть? На мель сесть не может, внезапный шторм не утопит, вражеские корабли - обойду.

вражеские корабли обойдете в пределах видимости, если он скрыт и Ваш корабль на него наткнулся (или даже на нейтральный) то он остановится. Если Ваш флот сильнее можно рискнуть десантом и ввязаться в бой - тут как повезет,а вот если слабее то шансов спасти десант очень и очень мало. Что уж говорить если Вам плыть больше одного хода - там шансов потерять десант еще больше.

Ссылка на комментарий

Так вроде разобрался, теперь и тут можно отписаться.

2Wander`er

Для начала - предлагаю определиться, что есть начальный период. Потому как к 70 ходу, уже практически всё ясно. Города отстроенны и готовы к масштабной войне (у меня, могу расчет времени привести, если надо).

 

не надо понимать под словом местные что либо большее чем набранные в этом месте. Набранные в этом месте войска в РТВ1,5 есть, я в этом уверен.

Я местные, понят так - что есть отличие от войск метрополии по юнитно. Если местные что-то иное - отпишитесь.

 

Теперь о моральном аспекте - я навоевавшиеся войска (завершившие кампанию), отправляю на поселение (плодитесь и размножайтесь!) в свежезахваченном регионе (повторяя тем самым тактику Рима), а Вы (как я понял) предпочитаете их снова в бойню?

Ваше право.

 

Тут немного прервемся и вспомним кое-что

Там выразился туманно, однозначно.

Повторюсь (с уточнениями, выявившимися в ходе дискуссии) - в определенные периоды в РТВ, выгоднее распускать войска и набирать новые (обратно - историчнее сие). В некоторые моменты - выгоднее экономически, в другие - выгоднее политически (для ускоренной прокачки городов). В Медиевале таких моментов - не было.

 

Для поддержания порядка в стране используются новобранцы, которых в случае восстания можно пополнить наемниками (экстраординарный случай). Если Вы запутались я могу резюмировать для Вас мою точку зрения, вкратце так сказать.

А почему в расчете экономической эфеективности - нет учета стоимости новобранцев?

 

Ваше выискивание слабых мест в моих утверждениях наводит на мысль что по существу Вам сказать давно уже нечего (как это было со спором об МТВ - Вы просто пропускали мимо ушей мои утверждения придираясь к мелочам)

Тут как-то непонятно, написано. Вы что-то утверждаете - я нахожу слабые места в ваших расчетах, а вы называете это - мелочными придирками?

 

по МТВ - я некоторое время довольно сильно был занят, и вероятно не успевал отписываться на все ваши вопросы.

Накидайте несколько пунктов, подисскутируем.

 

вражеские корабли обойдете в пределах видимости, если он скрыт и Ваш корабль на него наткнулся (или даже на нейтральный) то он остановится. Если Ваш флот сильнее можно рискнуть десантом и ввязаться в бой - тут как повезет,а вот если слабее то шансов спасти десант очень и очень мало. Что уж говорить если Вам плыть больше одного хода - там шансов потерять десант еще больше.

тут - обратно непонятно. Я ведь вижу вражеский корабль за несколько корпусов от своего, точнее в пределах видимости данного корабля (тут опять о оригинале речь, мож в модах чего и поправили). Почему я на него наткнуться должен?

да и сами пишите

вражеские корабли обойдете в пределах видимости

 

Что уж говорить если Вам плыть больше одного хода - там шансов потерять десант еще больше.

Тут согласен. Но изначальная посылка "доплыть за один ход".

 

2Anyan

Ну вообще да, экономия при роспуске армий будет значительная, но с оговорками - конечно не в начальный период, а когда уже есть надежные тылы, когда надо поднять экономику, ведь упущен такой аспект как наемники с помощью которых можно быстро пополнить армию, и главное в ближайшее время военных действий не планируется и явной угрозы нападения не наблюдается.

Смотря каких наемников. Если критов/Родосцев/БАлеаров а также варварскую/сарматов (я за греков), так наоборот коплю и не распускаю (ну нету у греков адекватных войск).

Ссылка на комментарий

xcb

 

Камрад, ты в своих рассуждениях упустил два очень важных момента. ;) Даже не вдаваясь в экономику, в начальный период как раз таки абсолютно не выгодно распускать ветеранов. Потому что именно в начальный период вновь набранные войска будут намного хуже по параметрам старых многолычковых, поскольку даже самые крупные города не будут еще настолько развиты для набора сколь-нибудь адекватных ветеранам зеленых солдат. :) К тому же в этот самый начальный период много пограничных территорий с другими фракциями, откуда легко могут напасть. В 1.5 комп водит по несколько армий полными стеками. Чем будешь обороняться, распустив ветеранов в случае внезапного нападения ИИ? :blink:

Изменено пользователем Leopard
Ссылка на комментарий

xcb

Мне кажется, что в связи с тем, что отвечаете Вы много где, Вы уже запутались в собственной версии ;)

Для начала - предлагаю определиться, что есть начальный период. Потому как к 70 ходу, уже практически всё ясно

если мы уменьшим кол-во ходов в определении начального периода - это будет еще большим минусом Вашей экономии

А почему в расчете экономической эфеективности - нет учета стоимости новобранцев?

Ну точно - Вы запутались. Я не призываю расформировывать армии - это делаете Вы. Я считаю нецелесообразным любое сокращение вооруженных сил, мой набор новобранцев входит в мое стратегическое планирование предстоящих кампаний.

Я местные, понят так - что есть отличие от войск метрополии по юнитно. Если местные что-то иное - отпишитесь.

здесь прослеживается явное занудство - ну какая хрен разница войска метрополии или нет. Я для службы войск в Африке, нанимаю их в Карфагене, т.е. "местные" войска строю, а не привожу их из той же Италии. Неужели это сложно?

Повторюсь (с уточнениями, выявившимися в ходе дискуссии) - в определенные периоды в РТВ, выгоднее распускать войска и набирать новые (обратно - историчнее сие). В некоторые моменты - выгоднее экономически, в другие - выгоднее политически (для ускоренной прокачки городов). В Медиевале таких моментов - не было.

Вот к такой формулировки у меня претензий гораздо меньше. Хотя к роспуску армии все равно отношусь негативно (но это уже ИМХО)

 

К флоту

тут - обратно непонятно. Я ведь вижу вражеский корабль за несколько корпусов от своего, точнее в пределах видимости данного корабля (тут опять о оригинале речь, мож в модах чего и поправили). Почему я на него наткнуться должен?

Вы кораблик перемещаете только в пределах видимости? Осторожничаете? Я отправляю его к конечному пункту назначения, потому вероятность неожиданной встречи для меня есть. В целом, Вы разницы в реализации флота в МТВ и РТВ не видите? Вот это странно

 

Последнее

Вы что-то утверждаете - я нахожу слабые места в ваших расчетах, а вы называете это - мелочными придирками?

это претензия скорее к Вашей манере вести диалог (я думаю это из-за огромного количества постов приходящихся Вам просматривать). Еще раз просмотрел Ваши посты – не нашел слабых мест в моих расчетах, к которым бы Вы задавали вопросы. На 2/3 вопросов я Вам отвечал ранее. Сдается мне в силу опред. причин длинные посты просто пробегаете глазами, находите слабое место, где можно подковырнуть – 2-3 вопроса и все, подчас не замечая что на поставленные вопросы я ответил до их появления. Мою мысль можно проследить на протяжении всего диалога – Вашу очень тяжело.

Ссылка на комментарий

2xcb

Смотря каких наемников. Если критов/Родосцев/БАлеаров а также варварскую/сарматов (я за греков), так наоборот коплю и не распускаю (ну нету у греков адекватных войск).

а ,ну да эти юниты очень ценны, я имел в виду простых копейщиков, застрельщиков, кавалерию.

Кстати это большой плюс в РТВ по сравнению с МТВ и шаг к реализму!

 

ЗЫ странный спор здесь идет, на месте админа я б его закончил - бух! ;) (вернее обрубил в корень)

Ссылка на комментарий

2Leopard

Камрад, ты в своих рассуждениях упустил два очень важных момента.  Даже не вдаваясь в экономику, в начальный период как раз таки абсолютно не выгодно распускать ветеранов. Потому что именно в начальный период вновь набранные войска будут намного хуже по параметрам старых многолычковых, поскольку даже самые крупные города не будут еще настолько развиты для набора сколь-нибудь адекватных ветеранам зеленых солдат.  К тому же в этот самый начальный период много пограничных территорий с другими фракциями, откуда легко могут напасть. В 1.5 комп водит по несколько армий полными стеками. Чем будешь обороняться, распустив ветеранов в случае внезапного нападения ИИ? 

Тут вопрос сложный. Но - сколько времени надо отряду юнитов, что бы получить - 3 бронзовых шеврона? и сколько времени, что бы построить храмы/бараки, которые дают те же самые шевроны?

Насчет - множества пограничных территорий, это от фракции зависит.

К примеру, Греки.

После взятия Пятиградья и разгрома Македонии (что весьма не сложно в начальный период), получается такой весьма компактный участок, легко обороняемый двумя армиями на севере и флотом растянутым вдоль берега.

Как результат - войска оставшиеся после окончания этой кампании (и не включенные в состав двух северных армий), распускаются в городах, где требуется ускоренная прокачка. Следущее направление агрессии - Сицилия, опять же армии использовавшиеся для захвата Сицилии - потом выгоднее распустить на Сицилии для подкачки городов, чем тащить в Малую Азию. Так как к тому моменту, уже доступны более прокаченные юниты построенные в Сиракузах(для экспансии в Италию, на Запад)/Пятиградье (для остальных направлений). Соответственно вырастает роль флота.

 

И таких мест множество - так как в большинстве провинций - две-три точки входа, очень легко поставить пограничные части (составленные из наиболее прокачавшихся частей), а остальных в города, обратно к мирной жизни.

 

2Anyan

а ,ну да эти юниты очень ценны, я имел в виду простых копейщиков, застрельщиков, кавалерию.

Кстати это большой плюс в РТВ по сравнению с МТВ и шаг к реализму!

Насчет плюса в РТВ, - поясните?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.