RTW vs MTW - Страница 27 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

RTW vs MTW


Золд

Рекомендуемые сообщения

xcb

 

Все-таки не удержался, сел в МТВ погамать.

Англия - Евродефенс. На Востоке - Монголы жмут по полной, причем как в Восточной Европе, так и в Малой Азии (Киев/Владимир) - уже нету. Новгород с трудом отбивается от монголов и Тевтонов (грохнувших Литву). В центре - Богемия, Польша и Венгрия, сцепились в смертельной схватке.

Запад - Имперцы(у которых потихоньку отгрызают прову за провой, скандинавы)/Франки и мои англы - выясняют, кто будет Главным на Западе. А уж Пиренейский - вообще прелесть, Арагон/Кастилия/Альмохады - вторжение, за вторжением, а тут еще наглые ребелы поднимаются.

Смысл данного пассажа - жизнь бьет ключом, в отличии от танцев "мух в сиропе" Рима

 

Ну и неужто дипломатия здесь какую-то роль играет? :blink: Скажем так - союзник не нападает на вас без видимых на то причин, или вы сами не можете напасть на союзника без ущерба для себя (ухудшения отношений с соседями, разрыва торговых связей, уменьшения дохода и т.д.)? Ух, сомневаюсь. :)

РЭ не видел, но играл в оригинал МТВ - суть страт. режима и его составляющей дипломатии та же что и в РТВ. Т.е. дипломатия есть, причем ее опции в РТВ даже шире чем в МТВ, но толку от нее ни там ни там, как будто ее и нет вовсе. Я то в частности и это хотел подчеркнуть. Что может быть кардинально лучше в МТВ, когда его страт. суть практически целиком перекочевала в РТВ, только с наличием более подробной карты? :blink: Вы же рисуете ситуацию из Мода МТВ, которая просто внешне веселее оригинала. Похожую ситуацию Wander`er обрисовал для Мода к РТВ. А что изменилось по сути? :blink: Ничего, а лично для меня суть важна. :)

Ссылка на комментарий

2Wander`er

Мужчина не надо ёрничать...  речь о мощи против AI, разница понятна?
Садиться в РЭ играть - нихачу!

Т.е. - доказывать свое утверждение, не будете, я Вас правильно понял?

 

2Andrea

Прогресс прогрессом, его делаем не мы, а если кому-то нравится играть в МТВ, так пусть играет...

Вот про то и речь, что вместо прогресса - ощущается регресс некоторый в РТВ.

Ссылка на комментарий

xcb

Т.е. - доказывать свое утверждение, не будете, я Вас правильно понял?

дружище попробуйте хоть раз обосновать свою точку зрения, Ваши безаппеляционные заявления становятся однообразными

доводы в пользу своей точки зрения я приводил неоднакратно - просмотрите свои посты - кроме ответов вопросом на вопрос и ухода в сторону там ничего нет

в качестве доказательств про Англию - мы это уже обсуждали и вы снова меня проигнорировали. Вам нужны сейвы? С оригинала могу прислать вагон и маленькую тележку, с РЭ - Вы прекрасно знаете что он у меня совсем недавно. Садиться и специально для Вас играть чтобы что-то доказывать - я могу, когда вы начнете обосновывать свои утверждения..

 

И напоследок, некоторое время назад Вы посоветовали - Товарищ, ищите РЭ - заметьте я нашел и составил свое мнение опираясь уже на него. Мне кажется мой черед - Товарищ ставьте последний RTR и мы продолжим

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

2 ALL

 

Случилось, я в какой-то момент выбыл из активного обсуждения, однако намедни поднял ветку и еще раз перечитал её от поста Lancer18 ноября 2005, который и положил начало «новейшему» обсуждению. Должен отметить, что, не смотря на подчас излишне высокий градус, спор получился весьма интересным, богатым на разнящиеся суждения и (для меня это особо любопытно) занятные наблюдения. В принципе главные, а также наиболее удачные, ИМХО, выводы сделаны вот здесь камрадом Alex Stone – само собой в нюансах единства быть не может, но общее направление взято, на мой взгляд, архиправильное.

Показательный момент: по ходу дискуссии сами собой появились вполне специальные термины, причем был момент, когда камрад Andrea резонно обращал внимание на порой чрезмерное их употребление.

 

Впрочем, мне в наибольшей степени было интересно познакомиться с точкой зрения Gward:apl: изложенной взвешенно, подробно и увлекательно. За что ему отдельное спасибо.

:iws: P.S. Ну, это в рамках программы обмена скринами – мой выбор ;) :

mountaininland024qz.th.jpg mountaininlandriver059pz.th.jpg mountaininlandriver011en.th.jpg

Ссылка на комментарий

Хотелось бы обратить внимание на следующий момент, принципиально разный в МТВ и РТВ.

речь идет о сохранении армий после окончания какой либо войны.

В МТВ - было выгоднее оставлять войска, перегруппирую их для следующей кампании, а в РТВ выгоднее распускать армии и набирать новые. Интересно, как данный момент будет реализован в МТВ2.

Ссылка на комментарий

2Archi

Смотри. Я за греков - забрал под себя Пятиградье/Сицилию и Острова. Армии которые это совершили - выгоднее распустить (на месте, а не везти через море), а привезти с метрополии свежих с кучей шевронов от храмов Ники/броней от кузницы.

Ссылка на комментарий

2xcb

выгоднее распустить (на месте, а не везти через море), а привезти с метрополии свежих с кучей шевронов от храмов Ники/броней от кузницы.

Наверное так, но это так претит моей натуре распускать старые проверенные войска, что я этим все равно не занимался. Всегда возвращал на переподготовку. Благо РТВ не из той серии игр, когда такое решение может привести к критическим последствиям.

Ссылка на комментарий

2Archi

Наверное так, но это так претит моей натуре распускать старые проверенные войска, что я этим все равно не занимался. Всегда возвращал на переподготовку. Благо РТВ не из той серии игр, когда такое решение может привести к критическим последствиям.

Аналогично, а потом посчитал - оказалось выгоднее распускать (учитывая содержание).

Ссылка на комментарий

xcb

 

В МТВ - было выгоднее оставлять войска, перегруппирую их для следующей кампании, а в РТВ выгоднее распускать армии и набирать новые.

 

Ну не знаю, камрад. :blink: Никогда не распускал прожженные в боях отряды в РТВ. Опытные ветераны они и в Африке опытные ветераны. :) И даже гастаты с кучей лычек по характеристикам могут быть не хуже послереформенных зеленых легионеров, но легионеры по-любому дороже и до них еще нужно дожить. А так, война всегда обязательно с кем-нибудь да идет. Всех опытных вояк всегда тяну на передовую, а не по тылам повстанцев гонять и всегда от них польза.

Изменено пользователем Leopard
Ссылка на комментарий

2Leopard

И даже гастаты с кучей лычек по характеристикам могут быть не хуже послереформенных зеленых легионеров,

хсb, как раз и написал в примере, что у него новые войска уже все в лычках.

Ссылка на комментарий
Аналогично, а потом посчитал - оказалось выгоднее распускать (учитывая содержание).

Как же выгоднее то? Пока хорошую армию из 20, к примеру, отрядов наберешь то подождать прийдется немало, да и стоят они огого!!! Содержание гораздо дешевле, а перевезти армию за 10 ходом можно очень далеко.

Так что здесь, как и в большинстве случаев, согласен с камрадом Леопардом! :cheers:

Ссылка на комментарий

ЗА греков (за них последних играл), представляю инфу.

Основной юнит - гоплиты/бронегоплиты.

Спартанцы - строятся всего в двух городах.

Гоплиты - 440/170.

Бронегоплиты - 640/210.

соответственно - 3 хода (полтора года) и содержание НЕвоюющих войск, становиться - НЕВЫГОДНЫМ. ;)

 

Далее - по шевронам.

Храм Ники - 1/2/3 шеврона. и +1 шеврон у Гоплитов от 4/5 уровня Казармы.

 

Вывод - Намного дешевле отстроить в Пятиградье Пром_Базу и клепать там Гоплитов с Серебрянным или Бронегоплитов с 3 бронзовыми шевронами (плюс прокачка от кузниц).

 

Если, кто не согласен - приведите расчет в доказательство. ;)

Ссылка на комментарий
Если, кто не согласен - приведите расчет в доказательство.

камрад опять про оригинал говорит?

в РТР первого юнита можно будет построить через 10 ходов! Это будет гастат за римлян и самый слабый из юнитов за любую другую фракцию, следующий тип еще через 8 ходов, затем нужно будет отстроить бараки своей страны чтобы строить элиту, чтобы получить для нее лычки бараки нужно построить не 1 уровня (т.е. это еще где-то 10-12 ходов я не помню точно)

Пока вы это будете отстраивать нужно договориться с противником чтобы вас пока не атаковали - по причине отсутствия у вас армии из-за дороговизны содержания :D

и кстати стоимость найма в РТР на порядок повыше ;)

Ссылка на комментарий

2Wander`er

камрад опять про оригинал говорит?

Да.

но в данном вопросе отличия между Медиевалом и РЭ, нету (не считая конфессионального вопроса). Обратно - Валор в Медиевале, крутился до заоблачных высот, а в РТВ - только до 9. Сие безобразие есть.

Ссылка на комментарий

2xcb

соответственно - 3 хода (полтора года) и содержание НЕвоюющих войск, становиться - НЕВЫГОДНЫМ.

минутку! здесь указана и учтена цена юнитов без каких либо лычек и апгрейдов, после найма надо будет еще и переобучить УЖЕ нанятых юнитов и даже если по цене несколько выгоднее получится переобучение, то длительность найма и наверняка более слабая получившаяся армия и возможно проблемы с населением, делает этот метод возможным и еффективным лишь в некоторых случаях.

 

Кроме того здесь присутствует и моральный аспект - распустить армию по экономическим причинам, с которой прошел пол Европы и участвовал во множестве битв, вместе радовался победам и огорчался поражениям.... в общем это не для меня, лучше в долги впасть чем предать верных воинов!

 

Обратно - Валор в Медиевале, крутился до заоблачных высот, а в РТВ - только до 9. Сие безобразие есть.

ВОт с этим согласен на все 200%!!! Безобразие это форменное!

Да и не только это, после перехода с МТВ на РТВ я был шокирован множеством деградировавших моментов. То есть на несколько улучшений приходилось как минимум столько же деградаций, вот этот момент я до сих пор понять не могу, может у СА команда поменялась?

Ссылка на комментарий

2xcb

 

Так вот, возникает такой простой вопрос. У меня армии, прошедшие через континенты, хотят уже с золотыми шевронами. Почему я должен заменять их на войска с 3 бронзами? Вы можете себе представить в реальности, что кадровую армию распускают, а вместо нее набирают новичков, которые дешевле обходятся?

Ссылка на комментарий

Anyan

 

и даже если по цене несколько выгоднее получится переобучение, то длительность найма и наверняка более слабая получившаяся армия и возможно проблемы с населением, делает этот метод возможным и еффективным лишь в некоторых случаях.

 

В самую точку, камрад! ;) В некоторых самых КРАЙНИХ случаях. У меня например, таких случаев вообще не было. Притом даже в оригинале РТВ, где один отряд строится по полгода, вспотеешь, пока зеленую армию наберешь. :) А за это время враг не дремлет и может полным стеком вломиться. Выходит куда быстрее перетащить на новую передовую ветеранов, нежели клепать новичков, а после все равно их к месту возможной битвы еще и передеслоцировать.

Ссылка на комментарий

2Leopard

У меня например, таких случаев вообще не было.

а мне даже в голову не приходило :)

Выходит куда быстрее перетащить на новую передовую ветеранов, нежели клепать новичков, а после все равно их к месту возможной битвы еще и передеслоцировать

конечно быстрее, это ж пока новую армию создашь например в трех близлежащиех селениях, то даже если все юниты строятся по одному ходу то понадобится как минимум 7 ходов для набора одного лишь стека.

А вот в чем большой минус МТВ так это в невозможности переобучения отрядов и это при ограниченом количестве отрядов в одной армии!

Ссылка на комментарий

Wander`er - у

Играю сейчас в ртр (спасибо вам за наводку).

Но вы не правы. Да нового войска ждать долго в захваченом городе, но достаточно иметь рабочий город в пределах одного двух ходов и проблемма снята.

Ссылка на комментарий

2Anyan

минутку! здесь указана и учтена цена юнитов без каких либо лычек и апгрейдов, после найма надо будет еще и переобучить УЖЕ нанятых юнитов и даже если по цене несколько выгоднее получится переобучение, то длительность найма и наверняка более слабая получившаяся армия и возможно проблемы с населением, делает этот метод возможным и еффективным лишь в некоторых случаях.

Не понял - зачем переобучать? Они сразу с Шевронами/Мечами и щитами.

 

2Andrea

Так вот, возникает такой простой вопрос. У меня армии, прошедшие через континенты, хотят уже с золотыми шевронами. Почему я должен заменять их на войска с 3 бронзами?

Простая задача - закончена кампания в Испании, надо вести в Малой Азии, в Испании - высвободился стек с Одним Золотым Шевроном у каждого юнита (скока его зарабатывать, тут отдельная тема). Посчитайте - что выгоднее, поднять в Пятиградье стек с Одним Серебряным Шевроном (причем поднимать его можно заранее) и перебросить его в М. Азию, или перебрасывать с Испании - золотошевронных?

 

2Leopard

В самую точку, камрад!  В некоторых самых КРАЙНИХ случаях. У меня например, таких случаев вообще не было. Притом даже в оригинале РТВ, где один отряд строится по полгода, вспотеешь, пока зеленую армию наберешь.  А за это время враг не дремлет и может полным стеком вломиться. Выходит куда быстрее перетащить на новую передовую ветеранов, нежели клепать новичков, а после все равно их к месту возможной битвы еще и передеслоцировать.

Задачу, я отписал - предоставьте расчет, если не трудно.

 

2Anyan

Кроме того здесь присутствует и моральный аспект - распустить армию по экономическим причинам, с которой прошел пол Европы и участвовал во множестве битв, вместе радовался победам и огорчался поражениям.... в общем это не для меня, лучше в долги впасть чем предать верных воинов!

2Andrea

Вы можете себе представить в реальности, что кадровую армию распускают, а вместо нее набирают новичков, которые дешевле обходятся?

Это пройдет.

 

2Anyan

А вот в чем большой минус МТВ так это в невозможности переобучения отрядов и это при ограниченом количестве отрядов в одной армии!

А почему - отряды переобучать, нельзя в МТВ?

Дык и в РТВ - только 20 в стеке.

Ссылка на комментарий

xcb

 

Простая задача - закончена кампания в Испании, надо вести в Малой Азии, в Испании - высвободился стек с Одним Золотым Шевроном у каждого юнита (скока его зарабатывать, тут отдельная тема). Посчитайте - что выгоднее

 

Ну это во-первых при сильно растянутой Империи, во-вторых при определенном стечении обстоятельств - закончилась война совершенно на противоположном конце Империи, началась абсолютно на другом. Я и написал выше - в крайних случаях. У меня не было ни разу. :) К тому же со своей стороны попытался бы сделать следующее - закончилась кампания в Испании, начинай новую высадившись в Северной Африке, опять же старыми проверенными в боях ветеранами. ;) Здесь все от подхода, отхватил новые города - выше доход, и еще не факт что выгоднее - распустить или расширить ветеранами территорию. Я по второму принципу кстати всегда действовал. Опять же чисто логически, а если на тебя неожиданно нападут из Северной Африки, а ты целые отряды ветеранов там распустил, что тогда? :blink: Можно ведь и то что имел потерять. Поэтому никогда так не делаю. Но повторюсь, тут все конечно от индивидуального стратегического подхода.

Изменено пользователем Leopard
Ссылка на комментарий

2Leopard

Опять же чисто логически, а если на тебя неожиданно нападут из Северной Африки, а ты целые отряды ветеранов там распустил, что тогда?

Куда на меня нападут из Северной Африке?

 

Даже играя за Селевков - выгоднее было строить новых бойцов в прокаченных городах, чем гнать войска из под Карфагена на Кавказ.

или наоборот.

Ссылка на комментарий

2xcb

Не понял - зачем переобучать? Они сразу с Шевронами/Мечами и щитами.

у меня в версии 1.5 толи глюк то еще чего, но иногда со всеми апгрейдами производятся а иногда нужно дополнительное переобучение после найма....

А почему - отряды переобучать, нельзя в МТВ?

дык в оригинальном МТВ вроде нельзя переобучать войска, а можно только соединять потрепаные или наоборот?

Даже играя за Селевков - выгоднее было строить новых бойцов в прокаченных городах, чем гнать войска из под Карфагена на Кавказ.

или наоборот.

ну в этом случае, при большой растянутости империи и полном отсутствии какой либо угрозы в регионе даже со стороны повстанцев, то конечно можно и домой отправить войско, но такое фактически только в конце игры возможно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.