ААРы - Страница 6 - Творческий - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

ААРы


VDmitry

Рекомендуемые сообщения

Ну чтож, господа :rolleyes: Кто там жаловался, что новичкам негде себя проявить? Вот, пожалуйте. Покажите себя :) Да и аксакалы забросили - нехорошо :) Неужель вся романтика выветрилась? :lol:

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

сбоственно решил засветится в этом топике.

сейчас пишу АРР

Вступление: на идею написать этот АРР меня подвигла заявления глубокоуважаемого Д.Ч. о том что "за Византию нельзя выиграть в Столетней войне"

я не буду исгалятся в литературной форме, нет во мне такого таланта, но если АРР пойдет, то как знать...

 

русская экпансия 1.0 сложность експерт. Византия. Столетняя Война.

Цели: порвать турок, собрать территорию Ромеи(кстати правильно ее так называть?)+еще что-нибудь гыгы

выложу первый блок сегодня вечером или завтра (тоже к сожалению вечером)

 

название: "Возможно все!!"

Ссылка на комментарий

Sinkler

я думаю камрады с форума снежков не будут против...

Со снежков - не знаю. А вот будут ли здешние камрады довольны косвенной рекламой иных сайтов? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
А вот будут ли здешние камрады довольны косвенной рекламой иных сайтов?

Да вообще - то, это не реклама, и тем более - не будем "замыкаться в гордыне", и кроме нас многие умеют творить интересные вещи...

Короче - срочно нужно начинать новую кампанию и готовить новые рассказики, всё - таки, в своё время я был одним из активнейших членов данной ветки.

Ссылка на комментарий

Damian

Со снежков - не знаю. А вот будут ли здешние камрады довольны косвенной рекламой иных сайтов?

Если гора не идет к Магомету, Магомет идет к горе. Мы уже приглашали народ со Снежков, но они не идут (Мраконис - счастливое исключение :) ). Поэтому нам приходится ходить к ним :) Так что - сылки на снежковские форумы прямой рекламой не являются. Эти ссылки - необходимость :)

Ссылка на комментарий

ОФФТОП: Как это не идут!? я вот пришел...между прочим я молчаливый старожил :D форума снежков, я появился там еще до того как Лигу РЛ организовали...

ЗЫ в тему оффтопа, а когдаэтот :D сайт открылся?

Ссылка на комментарий

Sinkler

в тему оффтопа, а когда этот  сайт открылся?

э-э-э... ты и вправду не знаешь или так шутишь? :) подробности см. на оффтопе в теме "твовцы и твовки" и на творческом ;)

Ссылка на комментарий

мне почему-то казалось что это произошло в июне 02...

а оказывается 11 сен... (тьфу) ноября

БЛИН за ОФФТОПИЛСЯ совсем, лана пусть оффтоп до завтра повисит, а потом админы, если им не сложно пофиксят ветку?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Это небольшая фантазия, родившаяся по ходу игры, ещё летом прошлого года.

Неожиданно наткнулся на неё в "ворохе" электронных текстов на своём компе. :)

 

------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Десять лет назад, Джон Невиль, шпион английского короля в Тулузе, проник на некое тайное собрание в одной из деревень в предместье города и вскоре королю Ричарду III донесли, что зреет заговор…

 

Шёл 1340г. от рождества Христова. Война с Францией была почти закончена. Французский король Филипп IV был блокирован в своей цитадели в Швабии армией лорда Пэклэма, недавно назначенного герцогом Бургундии. Осада продолжалась уже два года и осаждённые были обречёны, т. к. помощи французскому королю ждать было неоткуда.

Правда, германский император Рудолф I, пробовал вступиться за своего бывшего союзника и даже послал войска из Бранденбурга, для снятия осады, но во Франконии, немецкие рыцари и сопровождавшие их польские вассалы были остановлены армией Вальтера дер Эдвульфа.

-------------------------

По иронии судьбы, Вальтер был урождённый немец из Баварии, сын мелкопоместного барона, коих было великое множество. Совсем ещё молодым он прибыл в Англию из раздираемой междоусобицами Империи, потеряв там всё – семью, земли и уважение соседей. Он странствовал в поисках достойной себя службы. И нашёл её при дворе короля Ричарда. Показав свои таланты воина и командира ещё в первых стычках с французами во Фландрии, он прошёл путь от простого десятника до генерала. И сейчас но командовал армией во Франконии, которая заслоняла западные рубежи бывшей Франции от поляков и венгров.

--------------------------

Немцы и поляки откатились обратно в Бранденбург и королю Филиппу Французскому оставалось только дожидаться своей участи пленника.

 

Когда Ричарду Английскому донесли, КТО стоит во главе заговорщиков, он был в ярости! Это был никто иной, как сам сэр Эдвард Плантагенет, родной дядя короля! Он возглавлял южную армию, которая прошла огнём и мечом от Нормандии до Тулузы. Возглавлял формально, как персона королевской крови. Фактически ей командовал сэр Лорд Маршалл. Этот старый вояка, один из самых преданных и нужных короне людей получил за свои труды титул герцога Арагона и сейчас властвовал там именем короны.

Не смотря на это у Эдварда Плантагенета были значительные силы. Его поддерживало несколько знатных генералов: сэр Эдгар Болинброк, сам граф Тулузы лорд Гавестон, Ваттер де Вир и другие. Эти с позволения сказать «воины», в самой войне не участвовали, но командовали гарнизонами городов в покорённых провинциях. Денег у них было в достатке и они могли организовать мятеж в своих провинциях и выйти из подчинения короны.

Расследование, во главе которого назначили Джона Невиля, который и обнаружил заговор, началось….

 

Подозреваемых хватали, повсюду. Кого прилюдно, а кого и тайно и допрашивали. У следователей были самые широкие полномочия, скреплённые личной королевской печатью. Самых знатных привозили в Англию к лорду Борленгу, Верховному констеблю Тауэра.

Лорда Гавестона и Ваттера де Вира арестовали прилюдно.

Констебли из Вассекса со штандартом короля Ричарда III, под охраной двух десятков королевских рыцарей, прибыли в Тулузу. Их сопровождали две сотни сержантов городского ополчения и шесть десятков валлийских лучников во главе с сэром Перкином Кромвелем. У него был патент подписанный лично королём. В нём указывалось, что именно он «сэр Перкин Кромвель по прибытии на место, назначается графом Тулузы» и предписание на арест лично, лорда Гавестона и графа Ваттера де Вира.

Заговорщиков вывели на улицу, на глазах у изумлённых горожан сорвали с одежд все регалии и погрузили со скарбом на повозки. Им предстоял теперь долгий путь в Англию.

Сам сэр Эдвард Плантогенет за несколько дней до этих событий был схвачен людьми герцога Арагона лорда Маршалла и посажен в замок в Барселоне до «особого распоряжения».

 

В ходе расследования выяснилось, что у заговорщиков было много сторонников в армиях, да и в самой Англии их бы поддержали. Надеясь, естественно на награду за “труды”. Новый король жаловал бы им титулы и земли, как и положено пособникам свержения законного короля. Именно это и было целью заговора.

 

Под жесточайшими пытками пособников и участников заговора вся его цепочка была раскрыта.

Короля планировали отравить. После его смерти сэр Эдвард собирался посадить на трон принца Джона сына Ричарда III, как законного преемника и от его имени править Англией и завоёванными территориями.

Если бы убийство провалилось, его сторонники подняли бы мятеж в Уэльсе и Шотландии, а пока войска были бы отвлечены их подавлением, граф Тулузы Эдгар Гавестон с армией, захватил бы Аквитанию и Наварру. Арагон был бы ему не по зубам, но он бы блокировал его, а т.к. у лорда Маршалла был лишь незначительный гарнизон, он был бы не в силах прийти на помощь сторонникам короны.

Раскрылась тайна смерти принцессы Эммы, которую заколол кинжалом неизвестный убийца. Ему удалось слишком уж легко скрыться из замка в Вассексе, что неудивительно, ведь замок охранял гарнизон под командованием принца Джона. Она, как оказалось, невольно подслушала разговор Джона со сторонниками. Её убили и представили это как безумную месть французского короля.

 

Всем активным участникам заговора присудили смерть…

Король Ричард сам присутствовал на публичных казнях. Принцу Джону и сэру Эдварду Плантагенету, как лицам королевской крови, не подлежащих казни король уготовил иную участь.

Принцу Джону была назначена охрана, которая находилась с ним неотлучно. Он не имел права выходить за пределы королевского дворца. Единственное место, куда его вывозили, была площадь, на которой происходили казни заговорщиков. Он был приговорён смотреть их от первой и до последней. Затем он был лишён всех прав на престолонаследие и по окончании расследования по вердикту суда пострижен в монахи.

Для сэра Эдварда была назначено, по мнению многих, более “мягкое наказание”.

Небольшой отряд конных самострельщиков вывез его и нескольких его преспешников за границу Бранденбурга, который являлся территорией германской короны и с которой Англия находилась в состоянии войны. Когда на горизонте показались всадники со штандартом германского императора, один из охранников громко протрубил в рог. Самострельщики дали залп по всадникам. Было видно, как двое из них упали поражённые стрелами, а под троими убило лошадей. Всадники с яростью рванулись в их сторону. Бросив на землю несколько мечей и самострел, охрана галопом умчалась в сторону границы. Эдвард и его люди, в форме английской пехоты, без доспехов, были оставлены на растерзание противнику…

 

Через несколько дней эмиссар германского императора поставил в известность англичан, что на территории Бранденбурга, польскими рейтарами были захвачены лазутчики английской короны. И если за них не заплатят выкуп, они будут немедленно казнены по законам военного времени. Эмиссар получил отказ….

Изменено пользователем Sergius
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

1190 год от рождества Христова. Крит. Сицилийская армия под командой дона Гоффредо Колонна в пятьсот копий и мечей высадилась на остров. Немногочисленный отряд местного князька не принял бой и укрылся в своём замке. Их там было совсем немного, дозорные авангарда насчитали с два-три десятка мечников. Лагерь был разбит на побережье и нужно было решить: штурмовать замок или взять в осаду. Разведчики доложили, что замок не очень мощный, но так как защитников мало, осада может быть долгой.

 

Прошло несколько дней...

 

Вечер. Лагерь сицилийской армии. Солнце стелило яркую дорожку до горизонта по водам Средиземного моря. Лёгкий ветерок трепал шатры воинов и немногочисленные деревья в округе. В палатку генерала дона Гоффредо пришёл Уберто Инфанти - командир феодальных сержантов и принц Паоло - сын короля.

- Сколько мы здесь будем стоять дон Гоффредо? - Уберто Инфанти расхаживал взад и вперёд нервно потирая руки, вдоль стола за которым сидел генерал. "Ему бы скорее домой к молодой жене" - усмехнулся про себя Колонна, но промолчал.

- Я не вправе вам приказывать дон Гоффредо -

со скамьи поднялся молодой принц Паоло.

- Мой отец назначил ВАС командующим, но я считаю, что замок нужно брать штурмом! Осада может продлиться очень долго - он подошёл к столу и посмотрел на старого генерала долгим выжидающим взглядом.

"Тебе самому бы покомандывать, не так ли?" - опять про себя подумал дон Гоффредо. А вслух сказал:

- Осада действительно может затянуться, но при штурме погибнет больше людей чем при осаде, много больше. Он посмотрел на принца с укоризной.

- Да, что они смогут сделать? Их там всего три десятка! Мои рыцари просто втопчут их в пыль! - Принц высокомерно ухмыльнулся и вернулся обратно на скамью.

- У нас нет осадной техники, чтобы ломать стены - генерал покачал головой.

- Нужно сломать ворота! - принц не унимался.

- До ворот ещё нужно дойти. А простолюдины-лучники на башнях? Cтрелки из них никакие, но десяток-другой штурмующих они подстрелят! - Да и катапульты вроде у них есть - дон Гоффредо нахмурил брови. Он знал что бывает, когда камень из катапульты попадает в строй. Принц лишь фыркнул. "Ну да, конечно не тебе ведь под стрелами и кипящим маслом ворота ломать придётся" - возмутился дон Гоффредо, но... опять про себя. "Навязал король тебя на мою голову. В дороге своевольничал и сейчас продолжает. И ведь жёстко спорить с ним тоже опасно - сейчас он подчиниться, а потом когда вернёмся на Сицилию? Неизвестно, что папочке наплетёт. Я хоть и долго служу короне, но родная кровь есть родная кровь" - горестные думы Колонны прервал Уберто, который пока принц спорил с генералом благоразумно молчал в сторонке.

- Мои сержанты пойдут на ворота. Щиты у нас большие, справимся.

- Мечники вас много порубят. - резонно заметил дон Гоффредо.

- Я и мои люди поедем вслед. Когда ворота падут, мы ворвёмся в замок и перебьём всех! - принц снова встал со скамьи и подошёл к столу. - "Кровь горячая, в бой рвётся. М-да, не видел ты ещё, что такое война" - подумал Гоффредо и заметил вслух:

- Ваш отец приказал мне насчёт вас...

- С отцом я поговорю сам! - грубо прервал пожилого генерала юноша. - Итак, решено?! - принц смотрел на генерала не отводя взгляда.

- Делайте как знаете... - дон Гоффредо горестно махнул рукой, медленно поднялся из-за стола и вышел из шатра на свежий воздух. "А если с ним что случится? Мне отвечать! Если не пущу, сядет на галеру и уплывёт домой... Аааа.. Всё одно с государем объясняться придётся. Будь, что будет. - генерал медленно побрёл вдоль берега...

 

Следующим утром отряд феодальных сержантов Уберто Инфанти в двести копий и королевские рыцари принца Паоло двинулись к замку. Рыцари остановились дальше полёта стрелы, а сержанты подняв щиты медленно пошли к воротам. Со стен и башен редко полетели стрелы. Упал один, второй... - Разрядить строй! - крикнул Уберто. Сержанты раздались в стороны и назад на расстояние друг от друга на две руки. - Бегом! - отряд подбадривая себя криком побежал к воротам.

Принц наблюдал, как сержанты перед самыми воротами сомкнули строй, подбежали к ним и начали ломать. С ворот полилась смола. К тому времени с десяток сержантов уже лежали на земле. Кто-то корчился от боли, кто-то уже не шевелился. Но Паоло не слышал криков обожённых смолой, ему не терпелось туда, в замок, обрушить меч на защитников.

- Чего они так долго?! - нервничал принц сжимая копьё. Но вот ворота рапахнулись и в проёме показались феодальные мечники, готовые драться до последнего. Паоло пришпорил коня и отряд королевских рыцарей ринулся вперёд. Уберто обернулся назад и увидел скачущих рыцарей. Его отряд к тому времени поредел на четверть.

- В сторону! Не мешать рыцарям!- крикнул Уберто своим сержантам. Сержанты быстро перестроившись отбежали от ворот вправо назад и разрядив строй присели на одно колено прикрывшись щитами. Королевские рыцари с боевым кличем "Сицилия и Бог!" влетели на полном скаку в ворота, смяв первый ряд защитников копьями и копытами коней. Мечники изрыгая проклятья откатились от ворот потеряв семерых. Рыцари, потеряв всего одного, отбросили сломанные копья, схватились за мечи и с боевым кличем бросили коней в атаку. Завязалась сеча...

 

В полдень в лагерь прискакал оруженосец и сообщил генералу Гоффредо, что замок пал.

- Потери?

- 52 сержанта и пять рыцарей. - отчеканил тот.

- С принцем всё в порядке? - дон Гоффредо явно нервничал.

- Он... - оруженосец замялся.

- Что!!! - старик схватил его за плечи и встряхнул.

- Когда рыцари уже рубились мечами, один из защитников подрубил лошади принца передние ноги. Принц упал, лошадь придавила его и не успели прийти к нему на помощь как тот же человек перепрыгнув круп вонзил меч ему в стык шлема с доспехом в горло.

- Ну вот и всё... - генерал присел на песок. - Что-же я теперь скажу его отцу? Мальчишка! Штурм, штурм! Как же теперь быть? - посидев немного на песке и немного успокоившись, генерал приказал оруженосцу:

- Ну дело сделано, не воротишь. Готовьте галеру принца к отплытию. Я повезу его к отцу...

Ссылка на комментарий
Sergius, хорошо написано.

Сэнкс :cheers:

 

ЗЫ Просьба к Комрадам, которые ещё читают эту ветку оставлять какое-нить мнение. :) А то пишу, пишу, а как получается не знаю, я ж не писатель :D

И вообще кому-нить это интересно? ;)

Изменено пользователем Sergius
Ссылка на комментарий

Sergius

Достойно, камрад, достойно ;):apl:

А вот это достойно "Цитатника"

дон Гоффредо нахмурил брови. Он знал что бывает, когда камень из катапульты попадает в строй

 

:D:D:D

Ссылка на комментарий
Sergius

Нормально, только название родов войск надо как-то сократить иль разнообразить.

:rolleyes:

Не совсем понял по поводу названия войск :) Например, феодальные сержанты? Как бы вы их назвали? ;) КопЕйщики, как то избито, на мой взгляд. А вообще названия брал специально из игры. Режет глаз? Или как-то неестественно звучит? Если так, учту на будущее ;)

 

2 Damian

 

:cheers:

 

А по поводу

А вот это достойно "Цитатника"

В смысле смешно получилось? ;):D

"Цитатник" это ветка? Дайте плиз ссылку, а то вопросы будут до бесконечности :bounce::D

Ссылка на комментарий

Sergius

Итак, как один из активнейщих производителей постов на этой ветке ранее заявляю - произведение на высших стандартах качества, прекрасно написанное! Ждём новых встреч (в бою)!!! ;)

Ссылка на комментарий

Я вот тоже тут на досуге попробовал немножко насрести и вот такая краказябра получилась... :unsure:

Не пинайте сильно и за ошибки простите, у меня это с русским... ну вы знаете... ;)

 

 

Ловите Юру!!!

Или поход монголов на Москву…

 

 

Раздел первый – Первопричина.

 

В Волго-Булгарской провинции уже давно нервничал вспилчивый принц Берке… Войско вооон какое собралось! Всем нетерпится, все в бой рвутся! Ладно что новобранцы, салаги этакие, и с врагом реально еще небились - кони быстрые, если что - спасут, но нельзя же лишь по этому поводу так медлить…

- Что-то братец мой старшой совсем не в отца пошел… - ворчал про себя Берке. – Топчется на месте, чего-то там юрту перекрасить вздумал, обои новые, лошадки из Персии новой модели, тфу ты, новой породы подогнать, пицы, которую генуэзцы какие-то из за болота притащили отведать, лишь бы невоевать! Я всегда подозревал что дядя Джучи - еще тот леньтяй! - в свое время, когда отец в походе был, тут руку… то есть ху… вообщем приложил… Ну.. Ай, да черт с ним… Папаша тоже хорош – чего надо было ломится к каким то оборванным половцам, что. У нас самих степи чтоли мало? Да чего надо было по лесам за киевскими а по горам за грузинами гонятся? Вон на севере скока земли было! Охраняли её какие то жалкие гарнизоны – парни с шестами (еще смеет это копьем называть!) да железяки какие то, дружками себя зовут и на лошади еле держится… Взял, мля, обошел тогда стороной и вот - разрослись русские!… Ах да! Союз ведь был! Как я глупый то забыл! Женушка моего братца то русская ведь… Крутая бабка попалась. – Берке, постукивая булавой по сапогу, подошел разукрашенной в граффити юрте. - Помню в день свадьбы как братец с ней в юрту удалились, то рёв её аж по всей степи разносился!.. Кхе, кхе… Кое кто и за оружие хватился – думали что половцы возрадились и мстить приперлись… Если уж бабы там такие боевые, то мужики какие будут… ладно когда их немного, а теперь что делать будем? - Берке почесал репу подумав о своих новоиспеченых, зеленых и необстрелянных всадниках… Зашел в юрту, налил в бокл недавно привезенного чехского светлого и глотнув удовлетворенно чмокнул… - Ну ничего, мы тоже не пальцем деланные… Пойдем, покрутимся, постреляем, если что – свалим… Не в первую… Только хотелось мне бы узнать что на братца нашло то? Чегой он енто вздумал на красных переть? Не уж то… - тут он хитро усмехнулся почесывая подбородок и вдруг разразился неистовым смехом, спугнув с крыши юрты стайку почтовых ворон… эээ… голубей…

 

В Хазарии генерал Субедей прохаживался в своей хате и тоже был недоволен ходом действий. «Ладно то хоть как снег выпадет и выступим. – думал он. – А то уже и ненадеялся что мы на красных когда нибуть попрем. Что-то подозреваю что это женушка нашего нового хана возимела над ним через чур большое влияние и потому медлил он так долго. Ух уж эти русские бабы! Подальше от них нашим войнам держатся надобно, подальше! Помнится мне как в Киеве одна такая в юрту зашла… Это же надо было мне тогда как раз в тот момент вздумать переодется в че нить более легкое… Как она набросилаь!.. Кхмм, об чем это я? Ах да, поход! Поход это хорошо – шашличок под открытым небом в кругу красивых монгольских ребят, задушевные песни, рассказы там… А что уж и говорить о больших праздниках около костра, сделанного из когово нить горящего городка, об футболе вечером с головами врагов! – Субедей аж причокнул от удовольствия, - Но все же я подустал уже немножко, в пенсию бы… И когда же эта семейка перестанет меня мотать из одного краю света в другой? Разбил половцев – мало! Киев к ногам положил – мало! Востания всякие по всей степи давил – мало! Вот было уже вздумал ломанутся к этим выскочкам литовцам – задумали тут видете ли горячие парни экспансию на Восток! – так нет, мля! – генерал ударил кулаком об шест хаты и она подозрительно зашевелилась. - Папаша отдал концы, а сынок его, то бышь новый хан, в Грузию меня отправил. – хан осторожно подправил иссохший шест и медленно отошел к цетру хаты. - Чтоб я на горе стоял и одним своим видом - тут генерал нежно погладил свою грудь, где гордо болтались девять звезд да восемь черепов - византийцев отпугивал… Ладно что на горе стоять да отпугивать только парочку лет пришлось… - генерала аж передернуло при вспоминании об этом. - Ну вот теперь наконец опять нормальная работенка нашлась… Войско красивое вот имеется – все ветераны, рубаки отменные, сколько раз вместе в бой шли, вместе спали… эээ, ладно… Пойду ка я в последний разок еще в походец, а потом все – в отставку! Куплю новую юрту, поставлю в каком нить укромном уголке в степи и спааакойно так вот жить будем… - генерал вышел из хаты. - Надобно войско еще раз осмотреть – коней ли хватит, стрел в колчанах достаточно ли… Дисциплина… Дисциплина (если бабы русские успеют в лесах скрытся) еще та! Вот только интересно, чего так хан передумал и на красных идти вздумал?..»

 

- Кончай пить! Строится! В поход попрем! – генерал Бурундай (в среде солдат нежно называемый Пузырьком) влетел в юрту где его командиры праздновали очередное день рождение кого-то солдата.

- Когда выходим то? – спросил один, пытаясь поднятся на подрагивющих ногах…

- Зимой конечно! Когда же еще в Русь то? Никакого икстрима иначе небудеть, а я знаю что вы это любите… - усмехнулся генерал, проверяя все трофейные черниговские рюмочки, ищя хоть капельки чего нить хмельного.

- Ежели зимой, то чего теперь то строится – осень ведь! – всем хором забухтели бравые командиры…

- Знаю я вас! Вы так никогда неостановитесь – этож сколько дней еще до зимы и сколько день рождений неотпразнованных! Неа… Сегодня! Строится! На плац! Созвать всех! Будем проводить осмотр… - рявкнул Бурдюк и вылетел из палатки…

- Епрст… - ругнулся один из командиров. – Что это на него нашло?

- Непригласили вчерась, вот и нашло…

- А куды пойдем то несказал!

- Куды, куды – во первых то в баню, потом за минералкой, ну а потом хоть и на край света! Лишь бы стрелу кому нить в глаз! А уж кому – литовцу, русскому, венгру иль прочим полякам – мне все равно!

- Правильно! Правильно! Дело говоришь! Пошли в баню! – зашевелились командиры, и поперли целой толпой к ближайшей городской бане, пока милый Пузырек метался по городу ищя где находится пресловутый плац…

 

- Как это устала?! Как это голова болит?! – хан Бату II аж подпригнул а с потолка юрты штукатурка посыпалась… Жена его, София, дочь князя Московского Юрия II, только фыркнула презрительно:

- Да ты на себя то посмотри – мужик нашелся! Пока ханом небыл ого скоко энергии имел! А теперь? Пица понимаете ли, пиво чехское да шампанское бургундское! А на бабу и вовсе времени нетуть!.. Устала я от тебя… - София изящно сплюнула и, отвернувшийсь, захрапела…

- Столько лет неуставала, как на лошади скакала и вот тебе!... И как раз сегодня в день моего рождения?!!.. – неунимался хан. – Да ты знаешь что я зделаю! Да я тебя!.. Да я всех твоих!… - и, подпрыгнув еще раз, вылетел из юрты.

…злые языки до сих пор говорять что это и стало первопричиной великого похода монголов на Московскую Русь…

Ссылка на комментарий

Ловите Юру!!!

Или поход монголов на Москву…

 

Раздел второй - Атака

 

- Какая такая река?! Какие еще пару мостиков?! – принц Берке был в бешенстве. – Нет ну так нечестно! Это только русские могли так подло (иль умно) поступить! За речкой, мля, сидитсс… Я же воды боюсь. От куда они это пронюхали?.. Ну ничего, - Берке сел на коня, - Мы этого так неоставим!

Войска приготовились к бою. За речкой, где-то у опушки леса, маячили русские войны под предводительством самого Юрия II. Берке приказал парочке отрядов пеших монгольских войнов да отряду конных монгольских лучников подойти вплотную к ближайшему из мостов. Сам, со своими богатырями, остался немножко позади а остальное войско быстрым шагом отправил ко второму неохраняемому мосту…

В русских войсках, при виде приближающегося к мосту врага, началась какая то суета… Как тараканы побегав нераздельно туды сюды они наконец определились и поперли вперед… Вскоре к мосту подошли трое отрядов отборной тяжелой русской коницы с Юрием впереди, также русские лучники и парочка отрядов закованных в броню копьеносцев… У Берке зашевелились волосы на затылке… «Счас они тут ударят… Какого черта я всех на другой мост послал? Ктож меня охерять… тфу ты, охранять то будет?» К мосту в плотную подехал Юрий с своим отрядом дружков и стал что то там покрикивать с другой стороны речки… До Берке доносились лишь нераздельные какие то «мать» да «йоп..»…

- Ась? – ничего непоняв спросил Берке и после недолгой паузы изяшно махнул булавой… Лучники палнули… Юрий II с двумя уцелевшими своими пацанами вприприхку поскакали прочь от моста…

«Это что такое было? Какая то замысловатая русская игра – «стой под стрелой да нешевелись» – иль это пример безшабашной смелосьти (иль глупости)? Непонял… Или парень просто попонтоватся тут да побазаоить приходил?» - Берке пожал плечами и оглянул поле боя. Через второй мост переправишееся войско начало играючи постреливать по русским отрядам, отделившимся от общей массы чтоб преградить переправу, но на порядок опоздавшей… На первом же мосту монгольская пехота сцепилась с русской пехотой… Сначала казалось что будет жарковато и Берке замешкался – кому спешить в подмогу? Уже переправившемуся и постреливающему-покалывающему, вообщем отчаяно сражающемуся на вражьем берегу войску иль пехотинцам, которые, под натиском русских копьеносцев, медленно начали отступать через первый мост? Дело разрешилось само сабой – то ли ветер переменился, то ли запах, то ли еще чего на русских нашло, но все их сражающееся войско вдруг как по команде развернулось и, взяв ноги в руки, помчалась прочь… «Не как иначе как западня!» – подумал генерал. «Неможет такого быть! Знаем мы эти приомы… Сами юзаем…» Но русские неостанавливались и Берке решил несдерживать своих воиск чтоб те вдоволь поиграли в любимую монгольскую игру – «поймай русского», тфу ты, то есть «зайца», тфу ты, то есть «режь всех убегающих»! Бой закончился и только парочка арбалетчиков сумели скрытся в крепости а остальное русское войско с Юрием II впереди резво удирала по московскому направлению…

 

- Непонял? Как это ушли без боя? – генерал Субедей немог скрить досады и еле еле сдерживал слезы… - Как же так без боя то? Что я войнам скажу? Как я им в глаза посмотрю? Я же обещял им что будет прекрасная игра сегодня и все смогут поучаствовать, головы там порубать, стрелы в бегущию мышень пустить, а тут! Про шашлик вечером и думать нечего…

- Успакойся братан… - Бурундай похлопал всхлыпывающего Субедея по плечам. – будет еще тебе забава и твоим воинам тоже. Вот в Москву придем! Слыхал что Берке вдул Юре по самое небалуйся и тот удрал в Московию… Вот и мы туда пойдем… Только вот отгоню своих от русского обоза и пойдем…

От обоза доносились неразборчевые голоса, смех, лязг оружия да какое-то подозрительное позвякивание и побулькивание…

- Да, отгонешь ты своих! Смотри, вон уже песни распевает, да иностранные при том еще… - Субедей смахнул слезу с глаз… - Ничего… Эти русские еще ему поплатятса за это! Нет ну гдеж это видно-то – без боя! А вось и вправду надобно в зеркало глянуть – чего-же там у меня такого устрашающего, что враги от одного моего виду драпают… - бормоча Субедей удалялся в свою хату а на груди тихо позвякивали девять звезд да восемь черепов…

- К обозу чтоль пойти – Бурундай почесал репу… - Что то я про рязанских был лутшего мнения а тут взяли да в Москву удрали… Опять куда то топать придется, опять всякая там разведка, марш броски, перестроики, перегрупировки… Ой мля как надоело! – Бурундай ударил ногой валявшийся рядом камушек и, боясь что уже будет поздно, быстрим шагом направился к обозу за своей долей…

 

Продолжение следует… Может быть… :unsure:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.