ААРы - Страница 5 - Творческий - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

ААРы


VDmitry

Рекомендуемые сообщения

2 Egir:

2 Паладин:

 

Прошу прощенья у обоих, но вчера мои доблестные Хускарлы покончили как с последним Императором Византов (прятавшимся на РОДОСе с жалкими остатками войск), так и с последним королем Сицилийцев (Прятавшимся соответственно на Мальте с еще более жалкими остатками войск), потерь практически не было, ибо применение Кулеврин вместе с Хускарлами дает убойный эффект. Вот. ;)

Ссылка на комментарий
Прошу прощенья у обоих, но вчера мои доблестные Хускарлы покончили как с последним Императором Византов (прятавшимся на РОДОСе с жалкими остатками войск)

И ТЫ БРУТ?!!

так и с последним королем Сицилийцев (Прятавшимся соответственно на Мальте с еще более жалкими остатками войск),
Лишь это и утешает - есть еще в мире справедливость... :D

А я скоро выложу продолжение - сейчас "навоюю" что писать дальше - но вообще Империя у меня в глубокой заднюшке. :(

Ссылка на комментарий

2 xcb:

2 Egir:

2 Паладин:

Сегодня перезагрузил игру,вечерком поставлю патчик,тюнер Кирилла.И...в среднее время - за испанцев.Держитесь ВСЕ!!! :D

Ссылка на комментарий
за испанцев.Держитесь ВСЕ!!! :D

Упорная нация, 5 (пять) раз, у меня, респаунились.

 

Не я щас поставлю ТЯ производство на РИБАТ и пойду лупить европейцев (западных и восточных).

Ссылка на комментарий

У меня сейчас поляки-ранняя. Давно так не веселился. Армия- лесники, рояли и конные арбы. Гуляю по Великой Восточно-Европейской равнине. И главное союз с Византией! Лесники против варягов все же не катят. :)

Ссылка на комментарий

Далеко за горами Палестины умирал день. Кровавые блики играли на стали кольчуг и обнаженных секирах Варангов. Гиганты – северяне полукругом стояли над костром, перед которым сидел еще не старый, но уже совершенно седой человек. Костер потрескивал и плевался искрами на окованные металлическими пластинами сапоги катафракта. Шлем, увенчанный тонким золотым обручем Императора стоял на песке, скрывая в себе, как чалма факира, горшочек с вином. Император прикрыл голову руками. Он устал, он очень устал. Сейчас он был в абсолютной безопасности, хотя его телохранителей, служивших еще его отцу, осталось всего 15. Бесчисленные битвы были жестоки к ним, но и они не разу не пасовали – кровь сотен врагов обагрили оружие гордых сынов Халогаланда.

Палестина – мечта рыцарей Запада. Палестина – святыня веры Востока. Палестина – полупустынная и бедная земля, символ и мечта. Сейчас византийцы вернулись сюда. Сотни лет продолжался их путь – в далеком VII веке она была потеряна, завоевана арабами – как казалось тогда – навсегда. И вот сейчас, под стенами Keep’а Иерусалима раскинулся лагерь воинов Императора. Патрули вглядывались во тьму, трапезундцы вели неспешную перестрелку с остатками гарнизона. Долгим был путь сюда…

Начало его было невероятно тяжелым – египтяне, понимая слабость Византии и растянутость их армий, заключив союз с турками, напали в 1111 году на Малую Армению – тогда пришлось отступить без боя. Вся Империя висела на волоске. Лишь в 1113 году Император смог контратаковать – и удивительно, но египтяне, развязавшие войну, без боя отошли. Развивая успех, Алексей второй вторгся в 1114 в Антиохию – и снова египтяне отошли, оставив гарнизон. Антиохийские поля – сколько греческой, римской, византийской крови уже пролито на них, во времена Диадохов и Римских Цезарей, Византийско – Персидских войн. Не раз Антиохию сравнивали с землей – и вот снова, судьба Империи была поставлена на карту у ее стен.

Сам султан, два принца, полк пустынных лучников, 3 полка нубийских копьеносцев, 5 полков верблюдов, 3 – городского ополчения и 25 полков крестьян сошлись в безумной круговерти с Императором, 3 полками византийских меченосцев, 3 полками трапезундских лучников, 2 наемными полками хваризиман, 1 полком городского ополчения, 2 копейными полками и 1 ордой славянских варваров. Коршуны остались довольны – 826 солдат Востока остались лежать на месте сечи, 334 пленных (в том числе и султан) были пленены – а после того, как наследник (явно сам мечтавший о троне) не выкупил их – проданы в рабство. Цена победы – 132 человека. То был не только год военных побед – тогда родился сын.

О турках тоже не стоило забывать – они дважды вторгались в Армению – и дважды, несмотря на превосходство, уходили с позором, разбитые братом Императора – Принцем Мануэлем. Контрудар Мануэля был страшен – его поход 1118 года в Сирию завершился полным успехом – 1048 византийцев разгромили 1041 турка, 427 из них осталось на поле боя, 165 (в том числе два принца) попали в плен. Остатки турецкой армии сели в осаду в Дамаске – последнем клочке некогда великой турецкой державы.

На помощь союзникам двинулись Египтяне во главе с 6* генералом – 3 полка лучников и 5 нубийских копьеносцев, 1 полк городского ополчения и 1 наптацких метателей, 8 полков дромадеров и 1900 крестьян. Им противостоял 7* Принц Мануэль и его армия – 2 полка наемной арабской пехоты (хорошо – врага убить руками его же соплеменников), 3 полка копейщиков, 2 трапезунских лучников, 2 славянских варваров, 2 полка городских ополченцев, да полк Византийской пехоты. Танец смерти исполнен – 870 трупов египтян (в том числе и их лидер – Амир аль Вагрик) да 364 византийца – жертва богу войны. Участь 446 пленных – незавидна, галеры. Принц Мануэль, прошедший с боями весь Восток, видевший смерть тысяч людей, убивавший сам – подвинулся рассудком, но, как и всякий сумасшедший, стал Харизматическим лидером. Лишь в 1121 году удалось выполнить волю отца – вернуть прах Принца Андроника. На поле боя, отгремевшего десять лет назад его кости были неотличимы от костей других павших. Лишь только страшная находка – отрубленная голова Принца Византии была обнаружена в ставке турецкого султана после падения Дамаска. Ее захоронили во Влахернах, отдав все почести. А кости других воинов станут святыней, и будут повышать мораль и дух тех, кто пойдет в бой в будущем, когда, наконец, найдутся деньги для постройки.

Деньги – все это время денег не хватало. Когда Алексей II принял корону, лишь мыши да красные цифры в отчетах финансового логофета жили в казне. Долгие годы флоринов не хватало не только на постройку, но даже на содержание войск. И лишь через десять лет удалось вложить деньги в постройку полей. Все эти годы Империя шла по острой грани ножа – между жизнью и смертью. А теперь – пусть чистый доход чуть более тысячи золотых – но этого уже хватает на кое – какие постройки и на тренировку новых, лучших солдат. А в 1130 году Византия стала самым богатым государством Европы.

Не обходили Империю и гневные молнии богов – наводнение 1121 года в Никее уничтожило мастерскую копейщиков – все пришлось отстраивать заново.

А уж мятежей сколько пришлось подавить, и какую цену заплатить – даже вспомнить страшно. Восставали и самые верные доселе: Никея, Анатолия, Болгария, Греция (два раза), и те от кого ждали: два раза – Эдесса и Крит, по одному разу – Сербия, Валахия, Молдавия.

Трудно было и с наследниками – сейчас только два могут наследовать трон – Принц Никифор и Принц Константин.

Один позор лежал на совести Императора – один завет отца он не исполнил: не сохранил Сицилию и Неаполь. Обеспокоенный успехами византийцев Сицилийский король с двумя принцами, 3 полками сержантов городского ополчения, 2 полками копейщиков, 3 крестьянами, 1 городских милиционеров вторглись сначала в Сицилию а потом и в Неаполь. Армия Византии потерпела поражение – и юг Италии был потерян. Не успеть уже в соей жизни вернуть эти земли и отмстить коварным сицилийцам, напавшим на Империю в самый трудный ее момент – это теперь дело наследников.

Не гремят шумные пиры в Константинополе. Лишь один раз веселье прокатилось шумною волной – когда дочь вышла замуж за Принца Венгрии, а самое счастливое что любовь сочлась с политическим интересом – теперь мир на Западе до поры до времени гарантирован.

Война – сколько лет Император не видел столицы. Походы и битвы, смерть и победа, кровь и доблесть – его удел. Поход в Триполитанию 1122 года – и снова успех, египтяне сели в осаду и на следующий год сдали крепость. Совместный удар с братом – Принцем Мануэлем в Палестину и Аравию – вершина военного мастерства. Еще две провинции стали жемчужинами в Короне Империи. Египтяне не смирились с этой потерей – контратаковали в 1130 году в Палестине. И снова – сам султан, 2 принца, 5 полков темнокожих копейщиков, 1 полк сахарской кавалерии, 7 полков дромадеров, баллиста, 19 полков крестьян и полк наптацких метателей мерились силами с Императором, полком наемных хваризиман, 2 полками трапезундцев, 4 копейными, 2 полками византийской пехоты да веселой ватагой славянских дикарей. Битва была жуткой – а что еще можно было ждать. Песок скрипел на зубах, проникал к телу под кожаной бригантиной, нещадно тер, смешавшись с потом, соленый ручьи, текущие из под шлема, тяжелый щит уж нет сил поднять и меч в негнущейся от усталости руке… И волны египтян – накатывавшиеся раз за разом – опрокинуть, сломать растоптать «Византийский утес». Но выдержали эту человеческую бурю войны Империи, убили 883 араба, 859 взяли в плен, оставив лежать мертвыми 106 своих товарищей.

Император тихо сидел, словно дремал, а гордые Северяне хранили его покой. И не их вина в смерти Алексея II, просто сердце этого еще не старого, 56 летнего человека, отягощенное болью и трудами, ранами и потерями остановилось.

 

1130 – страшный год. Умерли в один день – Император Византии, Король Франции и Венгрии.

 

Новым Императором был провозглашен Никифор IV.

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
И главное союз с Византией!

Приятно! Приятно! :):):) - у меня тоже союз с польшей - а когда немец за моего сына дочку выдать захотел, так отказал - ибо с Польшей воюет (а Вы ближе - Молдавия граничит с польской Волынью).

Короче - заезжай ко мне во дворец на рюмк чаю :drunk::cheers::drinkbeer:

Может совместно кочевникам из Киева дрозда персонального выдадим (из непрекосновенных запасов), короче наваляем?

Ссылка на комментарий
Как я понял игра шла без патча?

Я вообще без патчей играю - для реализма. Ведь сколько хороших мужиков померли в неудачное время... А могли бы еще поправить! И каких высот достичь!

Ссылка на комментарий
Может совместно кочевникам из Киева дрозда персонального выдадим (из непрекосновенных запасов), короче наваляем?

Уже навалял. Есть предложение пройтись по Хазариям.

Короче - заезжай ко мне во дворец на рюмк чаю

Отлично, счас прикуплю пакетиков, кстати свой дворец я пока не построил, гроши нема.

Я вообще без патчей играю - для реализма. Ведь сколько хороших мужиков померли в неудачное время... А могли бы еще поправить! И каких высот достичь!

Я пока тоже но думаю на это неделе поставить! :)

Ссылка на комментарий
Уже навалял. Есть предложение пройтись по Хазариям.

Пока не принимаю - у меня конницы Мурзик наплакал. Но ты если хочешь - пожалуйста. Тем более, у меня до Орды еще лет пятьдесят... :D :P :ph34r:

 

Отлично, счас прикуплю пакетиков, кстати свой дворец я пока не построил, гроши нема.

Зачэм пакетики, слющай, Дарагой!!! Я только из бутылок "чай" потребляю - предпочитаю из двухлитровых "Баг - Бир" :P

А у меня тоже денег нема - в восстаниях по уши сижу - вроде и пленных много - но на найм войск катастрофически не хватает - потери высокие.

Ссылка на комментарий

День позавчера.

 

Графиня смотрела в окно. Уходил корпус, корпус врага, недавно разгромившего армию ее мужа и осаждавший ее замок. Новые враги, новые победы ждали его. Империя Данов никогда не проигрывала, иногда ее корпуса терпели поражения, но войны Империя Данов никогда не проигрывала.

Графиня смотрела в окно. И ждала. На небесах, облака складывались в цифры – 100%, 90%, 80%,… 0%. Это означало, что верные вассалы ее мужа поднимутся на войну с завоевателями. Графиня ждала и боялась, ибо на усмирение восставших, Император Данов, обычно посылал Хускарлов и Хердекнуда Кровавого.

 

День вчера.

Графиня смотрела в окно. На западе поднималась зарево. Начиналось Восстание, вчерашние предзнаменования сбылись. Среди восставших были разные воины, но всех их объединяло одно желание – уничтожить власть Данов и зажить прежней, ребельской жизнью.

Графиня смотрела в окно. И ждала. На небесах, облака складывались в цифры – 0%, 10%, 20%, …100%. Это означало, что Хускарлы и Хердекнуд Кровавый, все-таки высадились в ее провинции. Графиня ждала и боялась, ибо Хердекнуд никогда не проигрывал сражений и был безжалостен к пленным, его 9 звезд и 9 черепов, были тому свидетельством.

 

День сегодня.

Графиня стояла на холме. Она смотрела на армию Данов. Император Данов был зол на неё, кроме Хускарлов и Хердекнуда Кровавого, он прислал еще и две батареи серпентов. Она оглянулась на войско восставших, которые, стояли позади ее отряда Королевских рыцарей.

 

Бой.

Бой начался, как всегда. Ураганный огонь артиллерии смёл первые ряды восставших, и существенно проредил остальные. Хускарлы выстроились цепью, и пошли на врага, они не торопились, ибо один их вид внушал страх врагу и уменьшал его решимость сражаться. Немногочисленные элитные воины восставших выстроились в цепь и приготовились умирать, ибо победить они уже не надеялись. Подойдя поближе, Хускарлы атаковали. На правом фланге сошлись Королевские рыцари Графини и Хускарлы Хердекнуда. Через некоторое время, все было кончено.

 

Графиня смотрела, на приближавшегося Хердекнуда и уже не боялась, к этому времени она осталась одна из всего отряда, да и войска. Хердекнуд поднял секиру для удара …

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Что-то скромно, скромно... :D А правда, что за испанцев Джинеты считатся читерским юнитом?

 

 

Паладин, очень красивое описание. В свое время я писал что-то подобное для своей кампании в Сегуне. Читали?

Ссылка на комментарий
Паладин, очень красивое описание. В свое время я писал что-то подобное для своей кампании в Сегуне. Читали?

Довелось читать, и если честно - я все - таки не столь талантливый писатель, чтоб самому "открывать" свои жанры, стили или создавать целиком подход к описанию. Так что идеи действительно беру - как у членов форума, так и в книгах. За похвалу спасибо - это подвигнет меня на дальнейшие литературные "изыски" :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сейчас запустил - первый раз полноценно! - кампанию в Русской Экспансии периода Столетней войны (с 1340) за византию.. Ууууу.. вот где трудно .. Со старта 1 провинция (Константинополь), арбалетчиков нет как класса (только кроссбоумены, которые в РЭ бьют на треть короче), войска отстойные... Сунулся в Грецию - огреб по полной программе от итальянцев (готические рыцари изрубили в капусту катафрактов), захватил Трапезунд - через год напали турки и пошла карусель.. Каждый год - турецкое вторжение, с янычарами (аркебузная пехота высокой морали - брр... - и тяжелые янычары из Никеи), с сипахами порты (50 тяжелобронированных - это катастрофа. .. в одной битве 50 сипахов порты разбили в лесу(!) 150 византийской пехоты).

 

Трапазунд держался пять лет - битвы каждый год - не спевал потери восполнять. В итоге 7-зведочный генерал был убит и битву проиграли так что все войско до последнего человека погибло - даже в замок не ушел никто. Зато на переправах через Босфор (в РЭ из М.Азии в Европу - реки, эмуляция проливов;)) император Андроник III дважды так разбил турок - со всеми их тяжелыми янычарами - что уже 10 лет они не решаются повторить атаку.

 

В общем на востоке - облом-с. Воюю наемниками (их в РЭ тучи.. и разные. Оч. удобно!) - пришлось напасть на Болгарию. У Болгар - русский царский двор в коронном юните, тоже не чета катафрактам, боярская пешая дружина, балканские горцы, модернизированные болгарские брагинды - крепкий орешек. Еле-еле 700 византийцев одолели 450 болгар. Потом пришлось с Сицилийцами схватится за Сербию. В общем, держусь только потому что проливы спасают от турок.

 

Зато вокруг - такие дела творятся.. Польский король начал войну с Тевтонским орденом, и был прогнан из Пруссии союзными немцам татарами (!), Литва бодалась с Узбек-ханом - бодалась, в итоге все же потерпела поражение и отступила в Полоцк, Москва разгромила и аннексировала Новгород и тоже вступила в войну с ханом, шведы, шотландцы и даны напали на англию, развязавшую вместе с арагоном столетнюю войну с Францией из-за Бретани (ребельской) и Аквитании, Англия погибла! Испанцы воюют с альмохадами - уже в Северной Африке, итальянцы ведут морскую агрессию по всему Сердиземному морю - от Алжира до Греции, а крестоносцы с Родоса и Кипра время от времени высаживаются в мусульманские страны - в Триполи, в Ливию...

 

давно не получал такого удовольствия :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Второй Рим… Константинополь. Жемчужина городов Европы, сосредоточение торговых путей, культурный центр, столица Империи.

Империя. Восточный осколок некогда великой Державы. Разграбленный предательством латинян в 1204 году, и возродившийся как Феникс из пепла. Раздираемый алчностью «великих» родов – Дук, Кантакузенов, Марзофлов, Ангелов, Ласкарисов. Гражданские войны и смуты, беспорядки и мятежи. Галата и Пера – фактически столпы «пятой колонны» - венецианцев и генуэзцев, тех самых проклятых итальянцев, что направили Четвёртый крестовый поход против своего главного конкурента в торговле.

Почти пустая казна. Наёмники требуют много денег. И при этом не могут надёжно защитить Империю, зато охотно участвуют в переделах власти.

Православная Церковь. Ещё сияют золотые купола на Святой Софии, но где те, кто истово верил и носил православный крест? Не мешает ни отлучение, ни стыд убивать соотечественников, а Русь, зарубежная опора православия, отброшенная на Север Золотой ордой, потеряла многие провинции, отрезана от Византии и с каждым годом «уходит» всё дальше.

Где Дух потомков римлян? Где железные легионы? Где несгибаемая воля правителей?

Империя неотвратимо катится к своему закату. Некогда казавшийся непобедимым Колосс сейчас едва держится, отхаркиваясь кровью последних защитников, сохраняя всего три провинции. Нет надежды, нет гордости, нет желания жить в умных, но остекленевших от бессилия глазах ромеев. Они с фатальной обреченностью ждут, когда «удар милосердия» навсегда оборвёт жизнь Империи, их жизнь. Страна и люди неизлечимо больны. И только статуи грозных некогда Императоров Константинополя будут стоять как последние стражи до последнего дня.

«Алео хе полис» - город пал (греч.). Кто овладеет сердцем Европы? Гордые мадьяры на своих лихих конях? Безумные в ярости турки – оттоманы? Коварные итальянцы? Или опалённые жаром пустынь египтяне - последователи Пророка? А может очередной Крестовый поход?

У Императора лишь горстка солдат – «последних римлян», в которых уже нет ни капли крови великих римлян.

Что может вдохнуть жизнь в этот мрак, отрешенность и безразличие? Где сила что вырвет Империю из бездонного мрака, бесконечного падения в объятья Смерти? Станет ли Император Андроник ещё одним временщиком «эпохи заката», или…

Традиционно Императора подняли на щит войны, голову помазали священным елеем, народ провозгласил здравицу, раскиданы деньги толпе… Во дворце идёт подготовка к пиру, евнухи и прочие дворцовые прихлебатели уже строят идеи как овладеть вниманием и расположением Императора, как занять посты, получить награду, и нажиться на доразворовывании того, что осталось от Империи ромеев.

Но сегодня пира не будет!!!

Император прямо с дворцовой площади проехал в казармы. Туда же вызван лучший эмиссар, для получения инструкций. Варанга, безумно верная и преданная своему Повелителю заняла дворец, изгнав оттуда толпу никчемного сброда, собиравшегося сплясать танец на костях Страны.

Наступило время действовать!!!

Из Никеи войска брошены сходу на Трапезунд – на жалкую «империю» выродившихся потомков некогда действительно Великих Комнинов. С Родоса вызван гарнизон – прикрыть военное сердце Империи. Из столицы выступила рать во главе с самим императором – пора покончить с Мореей, вернуть Грецию в лоно Империи. Эмиссар – впрочем, о тайных операциях не будем говорить – узнаем по делам его. И то, что нельзя отдать без крови на сердце, дочь – уезжает в Грузию, выйти замуж за наследника трона Золотой Орды. Она больше не увидит отца, заплатив собой за передышку и спокойствие границ Империи.

1321 год – разгромлены греки и трапезундцы. С успехом подкуплен командир гарнизона Болгарии. Территория Империи за один год удвоилась.

1322 год – Восстание болгар. Ох, забыли ребята тяжелую длань Василия II Булгаролктона – напомним!!! В дипломатии успех за успехом – союз с Данией, Арагоном, и самое главное – Золотой ордой. Штурмом взят Трапезунд.

1323 – вырос наследник – Принц Андроник. Да измельчали византийские государи. Нет, сын – неплохой, и в денежных делах разбирается, и лидер от природы, но как мало «звёзд» – всего 3! Где они, Великие воители?! Союз с Венгрией – теперь до поры можно не думать о Западе, хотя и обидно то, что Венгры захватили Сербию с её рудниками.

1324 – пал замок в Греции. Заключен союз с Францией. Знать бы только, чем это позднее обернётся!

1325 – год передышки – значит, родился сын!

1327 – Рубикон перейдён, дороги назад нет. Империя начинает войну против извечного врага – турков. Их армия в Анатолии стоит в самом угрожаемом для Византии месте – Анатолии, отсюда рукой подать до Никеи, а это конец. Не будет ни тяжёлой конницы, ни хорошей пехоты, не будет кузницы кадров для армии. Войск для её обороны не хватит, а значит – наступать! Наступать любой ценой! Смелость важнее бездарных подсчётов – сколько у кого сипахов, меченосцев да стрелков! (а дальше смотри в Реплейной). Союзники – датчане, остались верны и разорвали союз с Турцией.

1328 – Нет бога кроме Аллаха! Турки объявили Джихад. Но этот шаг вызвал волну поддержки Запада – союзы заключены с Италией, Германией, Польшей. Запад всегда отгораживался Византией как заслоном против могучей религии Востока. Что ж, пусть так, но мир в Европейской части Империи ой как нужен. Но союз разорвала Франция – король первым осознал, что Византия больше не игрушка, и война с турками ей нужна прежде всего для усиления, для возрождения, для возвращений в «клуб великих держав». Родился сын, династия крепнет.

1330 – год великих побед. Армия из Трапезунда вторглась в Рум. И жесточайший встречный бой Анатолийской армии во главе с Императором с фанатиками Джихада и Султанской гвардией на границе Анатолии и Рума (см. Реплейную). Обе армии задумали наступление, но вторжение удалось осуществить именно туркам. Византийцы вернули свой неукротимый Дух, и откуда взялась стойкость, заиграло в душе мужество, преданность, жажда битвы. Разгромленным туркам некуда было отступать и остатки разбитой армии попали в плен.

1332 – хитрым маневром захвачен Рум и крепость. Дело в том, что трапезундская армия смогла разбить врага в 1330, но всего 5 ручнепушечников скрылись за стенами крепости. Их можно было осаждать до Второго пришествия, и потому в 1331 провинцию оставили, а на следующий год вернулись маленьким конным отрядом (чтоб враг со страху не сбежал в крепость). И спокойно всех изрубили.

Вырос наследник – Принц Никифор. Заключен союз с Папой. Ох, и ругался Патриарх Константинопольский!!! Но возражать Императору не посмел. Французы ждали разгрома Турции, и в лучших западных традициях решили прервать взлёт православной державы Крестовым походом. Сколько раз за последующие века (реальной истории) повторялась и повториться такая картина!

1333 – кажется у Франции проблемы. Началась война с Англией, и англичане решили заручиться поддержкой и союзом с Византией. И хотя у Франции сейчас самая могущественная армия, но вести такую войну на два фронта и на столь растянутых театрах даже им не под силу.

1334 – союз с Египтом разорван. Египетские армии вторглись на земли Золотой орды, а дочь в Орде – как заложник, а значит, из союзников выбираем монголов. Да и есть должки у арабов, и за ними надо будет зайти…

1336 – Гости пожаловали! Французские крестоносцы ворвались в Болгарию. Их цель – Константинополь. Их желание – грабить, жечь, убивать, насиловать. Всё в духе западного рыцарства. Константинополь уже видел этих «войнов Креста» коварных, злобных, грязных (в прямом смысле), но до безумия яростных в битве и закованных в прекрасные доспехи. Это серьёзный враг. Но отступать некуда, и Византия невилика, да и отступать некуда. Позади Константинополь. На болгарских полях живой стеной встали отборные части ромеев – все резервы, все кто мог сражаться, ветераны войны с Турцией и новобранцы (см. Реплейную). Господь и мужество отдали победу в руки православного воинства. Да, теперь можно сказать, что Византия возрождается. Да, у неё ещё мало войск, мало денег, но она снова может побеждать, завоёвывать, а главное – снова может строить.

А кстати – старый схизматик, Папа – разорвал союз.

1338 – французы снова получили по зубам. И решили – лучше перемирие, пока крестоносцы зализывают раны в Венгрии. Впрочем – нам передышка столь же желанна. Ведь пока армия рыцарей разбегается, мы можем перебросить часть войск на восток, где назревают новые судьбоносные события. И кстати, жена опять порадовала сыном.

1340 – вот и ещё в ряду защитников Империи пополнение – вырос наследник – Принц Роман.

1341 – «Бойся данайцев дары приносящих!» Византийцы (греки) хорошо помнят эту мудрость. Не верь французам, мир предлагающим – и вот армия крестоносцев как саранча снова полезла в Болгарию. «Придите в мирные объятья!» - ярость войнов была столь велика, что армию французов раскатали как бог черепаху – и, кстати, Король, не забудь заплатить за пленных!

1342 – умер Император Византии. Итог его жизни – сам византиец стал другим, это теперь не отрешённый интеллектуал, с обреченным и фаталистическим взглядом на жизнь, а солдат, строитель, торговец и кузнец. Гордое имя – «ромей» - римлянин, снова принадлежит ему по праву. И помните о том, что отныне – власть в сильных руках, ведь новый Император – Андроник III – продолжатель дела отца. Империя в надёжных руках!

1343 – вырос наследник – Принц Мануил.

1346 – настало время наказать французов за вероломство. Да и потомки неудачливого Ги де’ Лузильяна что – то засиделись на исконно византийской земле, на Кипре. Впрочем, эти самые потомки лучшими полководцами не стали – и вот уже катафракты и проноаи разят в спины бегущих вояк в синих доспехах.

1347 – Папа Римский – ох старый коварный лис, опять предлагает союз. Пожалуй примем – мы в играх с улыбкой на устах и кинжалом за спиной в дворце во Влахернах поднаторели. Но страшная беда, божья кара – Великая чума обрушилась на головы всех, кто живёт в Ойкумене. Резко пали доходы казны – и снова лишь один путь, и уже не для возрождения Империи, а для её выживания – война. Благо и противник есть – Египет, пора заплатить по счетам. И союзник – Золотая орда. Война началась – войска Империи вошли в Малую Армению, и арабы отошли без боя.

1351 – пожар войны разгорается – войска Византии вторглись в древнюю Армению, жестокая битва унесла жизни 147 имперцев, 424 арабов, и ещё 460 последователей Мухаммеда попали в плен. Одновременно Император ворвался в Антиохию – Египтяне отошли без боя и сдали древний город. Антиохия, брилиант Востока снова украсил корону Империи. И на фоне войны – снова семейная радость – родился сын.

1352 – Император нанёс удар по Эдессе – египтяне снова отошли и сели в осаду. Пал замок на Кипре – ещё одна провинция стала под руку Императора.

1353 – начался позод в Грузию. Долго просили потомки Тамары помощи – и дождались, 572 сарацина мертвы, 152 пленены. За освобождение и присоединение Грузии заплатили жизнями 252 византийца.

Англичане подошли с Крестовым походом к Болгарии. Но на этот раз Империя без боя пропустила их – ведь их цель – Египет.

Вырос наследник – принц Иоанн. И снова родился сын.

1355 год – пали замки Эдессы и Грузии. С севера в Хазарию вошли русские – православные державы вновь воссоединились.

1356 – поход в Сирию. Египтяне опять не принимают боя – отходят и садятся в осаду. Но запылала Грузия – только что освобожденные от ислама грузины решили, что теперь всем править в своём крошечном царстве должны они и выставили армию из 5 полков аркебузиров и полка городского ополчения. И где они столько новейшего оружия набрали? Ведь даже у Империи таких солдат (как и возможности их создавать) нет. Но не оружие решает исход борьбы, а люди, и мятежники были рассеяны, потеряв только убитыми 192 человека. Закупленные где – то аркебузы ничем не помогли неправому делу – ни один византиец на поле боя не был убит.

Англия и Арагон сцепились в смертельной схватке – и пришлось разорвать союз с Арагоном, ведь на территории Византии ещё стоят Английские крестоносцы.

На фронт борьбы прибыл египетский султан, и сразу повёл энергичное контрнаступление. Войска арабов вторглись в Сирию – её удалось удержать, перебив 638 сарацин и взяв в плен 60. Но потри страшны – сам Император отдал жизнь за свою Империю, а с ним пали 256 солдат. Но войны выдержали смерть правителя и жестоко отомстили его убийцам! Императором стал Мануил II.

1358 – удары египтян крепчают с каждым днём. Невероятное – непобедимые доселе византийцы бегут! И гонят врага гулями разя и убивая направо и налево. 1620 египтян одолели 820 византийцев, потеряв 564, убив 243 и взяв в плен 321 человека. Византийцы потеряли своего командующего – Принца Романа. «Победа – это ещё не всё, а поражение – это даже не кое – что» - и снова Византия собирается с силами для борьбы. Призваны все, кто может сражаться, и не смотря на поражение, армия возросла. Тем более что судьба дала Империи ещё один шанс – в Египте началась гражданская война и многие провинции ушли из под тяжёлой длани султана.

1359 – Новый Император всей силой своей армии ударил по Триполитании. Мятежники – арабы были разбиты и заперлись в крепости.

1360 год – императорская армия вновь ворвалась в Сирию. Слабая египетская армия не приняв боя отошла и без боя сдала замок. Так Сирия, за которую уже заплатили кровью Император и Принц, а с ними и сотни солдат досталась Византии без боя.

1361 – знамена с белым крестом появились там, где их никто не ждал, и не мог представить – в колыбели Ислама, Аравии, ныне охваченной мятежом. Бунтовщики прекрасно поняли, что их ждёт милосердие ромейских мечей и без боя заперлись в крепости.

1362 – Святыне Христианства уже на горизонте – Палестина после жаркого боя Султана и Императора осталась за ромеями. Иерусалим в осаде, и только чудо может спасти арабский гарнизон.

Но полыхнула восстанием лоялистов Триполитания – впрочем, это не задержало победоносное шествие армии Восточной Римской Империи. Мусульмане расстреляны арбалетчиками – павизе, растоптаны копытами Проноаев, рассеяны по полю мечами византийской пехоты.

1364 – не смирившись с потерей святых мест арабы двинулись в Аравию. Но силы египетского султаната, потрепанные греками и подорванные гражданской войной уже не те – армия вторжения разбита и рассеяна.

1365 год – Император склонил голову у Святого Гроба. Иерусалим пал.

1366 год – замок Аравии сдался. Голод и жажда – страшный противник, куда страшнее меча или стрелы.

Редкий по счастливости год – выросли сразу два наследника: Принц Алексей и Принц Никифор. Двумя молодыми защитниками Империи стало больше.

1367 год – пал замок в Триполитании. Вдали уже виднеется марево холмов Суэца… А за ним уже – золотые купола и шпили минаретов Каира…

Ссылка на комментарий

Интересно.

Я в РЭ пробовал за Византию в поздней кампании (1340). Оочень тяжко.. войска плохие, провинций всего одна - Константинополь, турки янычар строят... бррр.. в общем продержался 40 лет и попал в ступор - денег нет и доходы 0.. в раги обложили.. так и бросил :)

Ссылка на комментарий
Оочень тяжко.. войска плохие, провинций всего одна - Константинополь, турки янычар строят... бррр.. в общем продержался 40 лет и попал в ступор - денег нет и доходы 0.. в раги обложили.. так и бросил

А я мазохист! :D:D:D Шутка - на самом деле - это РАЙ для неожиданных решений. Кстати, сходи в Реплейную - я там те битвы, о которых писал выставил.

Ссылка на комментарий

По совету Le Chat'a решил сыграть за труднейшую по его мнению фракцию пиктов. Итак стартую. Отдавая дань нынешней моде игра без сейвов и пауз.

Начальная позиция вопреки опасениям вызывает осторожный оптимизм, доход около 1000 флоринов. Северный король отринув празность и веселье собирает свою первую армию и начинает строительство замков во всех провинциях. Время не ждет, нам нужно больше кельтских воинов, разведывательные корабли жестоких варваров- норманов в последнее время слишком часто появляются у берегов Каледонии. В одной провинции вспыхнуло восстание. Народ не хочет платить налоги? Стрелы наших лучников укротили непокорных! Прошло три года, угроза из Скандинавии становится все более близкой. И встретить ее север должен объединенными силами. А чем занят этот червь, король Шотландии? Нет он не достоин быть нашим соседом. И доблестная армия пиктов рвется к его столице. Собранные из деревень горцы храбро бьются, но куда им до наших бойцов знающих горы и обходящих врага по высотам! Теперь без своего главного города скоттам негде привлекать людей и набирать новые полки. Их король отошел на север.

Первые удары викингов. Отходим при грозе в деревянные крепостцы. Враг пограбив отходит. Нужны деньги. Королевская армия вторгается в следущую шотланскую провинцию и после недолгой осады берет в плен короля 5 с лишним тысяч выкупа за него наши! Теперь можно начинать строить флот, дабы навсегда обезопасить себя от заморской угрозы. Но денег все равно маловато. Потому успокоив захваченные области король устремляется на юг в последнюю шотланскую провинцию на острове. И снова бой, осада и выкуп за освобожденного короля, больше 7 тысяч получили пикты! Этого хватит и на строительство драккаров. Пусть несколько лет придется терпеть сводя концы с концами, но время господства на море викингов подошло к концу. Теперь наши корабли плавают почти во всех морях омывающих Англию! Пора братся за Нортумбрию. Эта земля давно просится в наши руки. И храбрые кельты сумели покорить ее. Сосредоточив свои силы на юге на границе с Мерсией король саксов просто не ждал удара с севера. Был план не захватывать эту страну до конца, а прикрыться ею при осуществлении рейдов в южные области Мерсии в неизбежных грядущих боях. Однако жизнь распорядилась иначе. Саксонцы проиграли войну синему цвету, их богатые земли теперь под властью мерсийского владыки. А пиктам для войны нужны деньги и люди. Это решило судьбу Нортумбрии. Сейчас обе страны переваривают завоеванное, доход у пиктов около 2 тыс. Ирланцы и Уэльсцы мирно сидят в своих углах, а о викингах уже 10 лет ничего не слышно. Кто победит в войне севера и юга и станет во главе объединенной Англии(или все- таки Каледонии)? Скоро Британия узнает ответ на этот вопрос.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.