ААРы - Страница 3 - Творческий - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

ААРы


VDmitry

Рекомендуемые сообщения

2 LeChat:

Хочу добавить, что лучники в этом случае не убегают от несущейся на них кавалерии, так что такая атака идеальна для сбивания передовых отрядов стрелков.

Очень даже убегают!

Кроме того имеет место следующий эффект - Ваша кавалелия, "прогуливающаяся" сквозь войска, нацеливается на ОДНОГО противника.

Вроде рассматривали случай, когда ни на кого не нацеливается - просто несётся во весь опор. И хотя стрелки, как правило, пытаются уйти, при удачном угле столкновения иногда удобнее именно топтать, а не врубаться.

Они могут отступить, а могут не отступить и ввязаться в бой.

Особенно, если они все в серебре и с моралью Impetuous. А вот давеча было дело - моего генерала с бодигардами взяли в клещи фирдмены и спирмены. Он один еле пробился и сразу же погнался (в обычном режиме атаки) за близстоящими 120 лучниками. Те честно убегали, но на 20-м убитом им это надоело, и они развернулись в атаку! А парень мало что уже побитый, так ещё и лошадь выдохлась :D. Пустился наутёк, догнали, насилу продержался до подмоги :D

Ссылка на комментарий
2 LeChat:
Хочу добавить, что лучники в этом случае не убегают от несущейся на них кавалерии, так что такая атака идеальна для сбивания передовых отрядов стрелков.

Очень даже убегают!

Лады. Завтра сделаю и выложу реплэи, если не забуду. Иначе разговор рискует вылиться в демогогию ;)

Ссылка на комментарий

2 LeChat:

Лады. Завтра сделаю и выложу реплэи, если не забуду. Иначе разговор рискует вылиться в демогогию

Точнее так: убегают, если расстояние мужду ЦЕНТРАМИ отрядов меньше положенного минимума - строй на строй грубо говоря. А если аккуратно "подбривать" фланг, то действительно не убегают.

Гуд ранера заработал или пронесло?

Он не драпал, а чиста ехал :) Типа по своим делам :)

Ссылка на комментарий
2 LeChat:
Лады. Завтра сделаю и выложу реплэи, если не забуду. Иначе разговор рискует вылиться в демогогию

Точнее так: убегают, если расстояние мужду ЦЕНТРАМИ отрядов меньше положенного минимума - строй на строй грубо говоря. А если аккуратно "подбривать" фланг, то действительно не убегают.

Ну вообще то я в игровом миру LeChat (Лёша во французской транскрипции). А Alex - это моё имя на работе ;) но в целом корень у них одинаков.

Что касается центров, то да. Бить врага надо клином, тогда центр отряда будет на максимальном расстоянии. А вообще обычно если стоит рядом несколько пачек скримишей, то бежит как правило одна - которую клин выбирает как объект атаки. А остальные считают, что клин бежит только за той пачкой, которую комп действительно пытается атаковать. Бывает клин врезается в шеренгу арбалетчиков и вокруг первого же коня ложится 5-6 врагов!

Ссылка на комментарий

М-м-м... Если надоем - вы скажите. Пишу продолжение игры за Англию. Скоро подберусь к тому моменту, на котором остановился. Кстати, теперь я понял почему в игру вводятся монголы - не для исторической справедливости, а для большего интереса!

 

Часть вторая. «Драг нар остен» и Коза Ностра.

В то время, пока англичане и французы выясняли отношения друг с другом, две величайшие империи столкнулись в неистовом поединке. Египет и Византия стягивали к своим границам гигантские войска… А больше всех досталось туркам.

К 1150 году Византия обладала территориями сравнимыми с Империей Цезаря: Восточная Европа, Балканы, Кавказ и побережье Балтии – всё находилось под контролем византийской военной машины. Первыми почуяли неладное египтяне. В результате блицкрига египетских войск были захвачены важнейшие подступы к Византии – Сирия и Эдесса. Византия ответила захватом Рама и Армении. Турция почила в бозе… Малая Армения постепенно покрывалась ровным слоем трупов. В результате начавшейся войны Византия потеряла всех своих союзников, кроме Англии. Папа Римский возвестил о том, что он приветствует любую форму агрессии против православных христиан. Началась эпоха крестовых походов.

Первые, кто включился в борьбу за богатые восточные провинции, оказались Германия и Англия. Немцы сразу сформировали крестовый поход в Грецию, который закончился только через 20 лет. Англия стала подбираться к Византии, не вступая в открытые конфликты – в Лондоне был созван крестовый поход в Ливонию.

 

Приблизительно 1145 год. Лондонский Тауэр. Англия.

 

Генри смотрел на своего давнего товарища - балагура и драчуна, который, решив успокоиться, поступил в монастырь (с трудом сдав экзамены) и теперь представлял собой жуткую смесь тупости и веры.

- Ты эта, типа, Аминь. Чё хошь? Чё звал?

- Мне, братец, хочется на курорт. Говорят в Юрмале великолепные пансионаты! Только визу мне не дают… Твоя задача будет простой – пришел, увидел, победил.

- Лодки дашь?

- Только до Дании. Дальше по суши пойдешь. По пути передашь привет Гамлету, скажешь, что от меня – он тебе королевских рыцарей подкинет, да и викингами поделится. В общем, братец, теперь ты на хозрасчете.

- Я тебе, типа, как святой святому скажу – отпинают нас, вот увидишь.

 

***********

 

Тем временем Папа Римский пытался воспрепятствовать распространению сицилийской мафии на север Италии. Скажем прямо – получалось у него плохо, если не сказать хуже. Сицилийцы успешно захватили Неаполь, выбив оттуда Римские войска. Так как десант в Геную представлял очень сложную задачу, сицилийский крестный отец направил свои шестерки напролом через Римские области. Рубикон был перейден. Папа Римский погиб в безнадежной вылазке из осажденного Ватикана.

Через 10 лет Генуя, Милан и Тускания стали вотчиной мафиози. Итальянские Дожи скрылись на Корсике, оставив Венецию своему губернатору (надо сказать, что тот великолепно выполнял свои обязанности).

Мадьяры (венгры) с помощью немцев перебрались из Венгрии в Карпатские ущелья, где были застигнуты врасплох армией византийского императора. Так как Венгрия осталась без короля, то немцами было принято решение об оказании братской помощи… Аннексия Венгрии длилась два года, после чего королевский замок был взят штурмом. В этом бою впервые в Европе были использованы феодальные рыцари.

В Пиренеях ситуация вышла из под контроля. После захвата испанцами (в очередной раз) Португалии произошло восстание мусульманской общины (прим. автора – в моей игровой практике мусульмане восстали там впервые!). Испанцы не выдержали такой подлости и ушли с политической арены в Леон, где были добиты Альмохадами. Арагон успешно захватил Наварру и Валенсию, заключил мир с альмохадским халифом и начал поглядывать на Аквитанию с Тулузой.

Священная Римская Империя увязла в борьбе с Византией настолько, что проворонила гражданскую войну. Фрисландия и Бургундия стали независимыми государствами, на радость английскому королю.

 

И в конце расскажем о территориальной особенности Великой Британии.

Дело в том, что после неудачного захвата Шотландии и Ирландии, английская корона решила, что с нее хватит гражданских войн, и отозвала все войска. Ирландцы и шотландцы от великой радости понастроили землянок, а главное – построили порты. В результате, Англии стало выгодным не воевать, а торговать с сумасшедшими соседями.

На континенте все было относительно спокойно: Шампань была повстанческой, так как на борьбу против 10 рыцарских отрядов в здравом уме никто бы не пошел. Таким образом Англия окружила себя буферными зонами, благодаря чему стала чувствовать себя весьма комфортно. Ежегодный доход стал превышать 10000 флоринов.

 

****************

 

Год 1156. Лес. Ливония.

 

Генрих, рыцарь ордена Тамплиеров, чувствовал себя неуютно на коне в самой чаще леса. Но другого выхода не было – почти шесть сотен латышских стрелков стояли на полянке и, громко издеваясь, вызывали рыцарей на бой.

«Сколько их еще?!», ужаснулся тамплиер. Он помнил как начинался этот поход, какая прекрасная цель стояла перед ним. Проходя через немецкие города,Генрих научился читать и, наконец, прочел библию. Он уже видел себя причисленным к лику святых… Но теперь эта привилегия могла достаться ему только в посмертном варианте.

Начало было многообещающим – принц датский упал в обморок, когда увидел, что добрая половина его войска уходит вместе с крестоносцами. Немцы в Бранденбурге отрядили сотню тевтонцев и почти тысячу пеших солдат. Померания сдалась не вступая в бой, а польская Пруссия и византийская Литва сразу дали разрешение на проход.

Генрих заподозрил неладное тогда, когда к его отряду в Пруссии присоединились не польские рыцари, а славянские племена, в обитавшие огромном числе в местных лесах. Затем внезапное отступление ливов в Финляндию. А теперь многотысячная армия дровосеков, лучников и крестьян угрожала крестовому походу.

За рядами лучников стояли профессиональные крестьяне (!), вороненая сталь их мотыг и вил тускло блестела на холодном и неприветливом балтийском солнце. (от автора – здесь я преувеличил, но я видел восстание крестьян с серебряными вилами – мне понравилась сама идея)

- Помолимся братья, напоследок, - обратился Генрих к своим восьми оставшимся рыцарям.

Выдвинув войска ближе к полю, Генрих ударил своего коня и помчался на генерала противника. Вся армия пришла в движение и быстро оказалась на открытом месте. Ряды городского ополчения и лучники ливов спокойно наблюдали за происходящим, как будто их это не касалось.

- Заряжай!... Пли!

На мгновение солнце скрылось за тучей стрел. Первые ряды крестоносцев пали как пораженные гневом Божьим. Обернувшись, Генрих заметил, что в его отряде осталось только три человека.

- Чардж! Убейте поганую собаку! – острие копья нацелилось точно в торс генерала. Но тот не принял боя. Отчаянно визжа и схватившись за голову, противник со всех ног бросился прочь. Лучники и крестьяне недоуменно смотрели на своего паникующего предводителя, но следом не побежали.

- Умри, нехристь! – топоры лесников, ударивших по флангам, завершили военную карьеру тамплиера.

 

**********

 

Тот же год. Мерция. Королевская инспекция.

 

- Ваше величество! Генрих побежден! В Ливонии остался один отряд орденской пехоты – они еще удерживают замок, - гонец пытался отдышаться после очень быстрой езды. Его загнанный конь лежал рядом.

«И почему они всегда так торопятся сообщить мне неприятные известия!» Возмущению короля не было предела. Его брат Ричард прибыл почти одновременно с гонцом и теперь смотрел на реакцию Генри. «А что бы он сделал, будь он королем?» При появлении братца у Генри по телу бегали мурашки, весь народ говорил о том, как с помощью некоего шерифа король взял корону.

- Что будешь делать? – спросил Ричард самым невинным голосом, на какой был способен.

- Придется идти туда. То есть плыть туда. Готовься, Ричард. Ты поедешь со мной.

 

Следующий год. Ливония.

 

Король важно прохаживался по трупам. Запах мертвой плоти не мог помешать радости от великолепно проведенного сражения. Удар по центру врага, затем отход, потом взятие «в клещи» центрального отряда. И в конце – удар по флангам лучников. Из двух тысяч человек живыми ушли чуть больше сотни, остальные были перебиты прямо на поле боя. Король подошел к новому губернатору области.

- Ну все. Моя работа закончилась, пора мне плыть назад, - король не мог сдержать своей радости и выглядел как юноша получивший в подарок настоящий рыцарский меч. Губернатор взглянул на короля и потупил глаза.

- Вы не сможете плыть Ваше Величество… Мы еще не построили порт.

- ??????? Какого черта! А как по вашему я высадился?!

- Про то я не имею ни малейшего понятия, Ваше Величество. Никто не помнит высадки…

- !!!!!!! Я… я… Я домой хочу! К жене, к детям! Что за ерунду вы говорите! Голову отрублю!

- Не велите казнить, Ваше Величество. За четыре года мы построим порт.

- Сколько? – король сел на землю и заплакал.

 

*******

 

Четыре года отсутствия короля прошли для Англии вполне спокойно. Только новые войска, строившиеся в Мерции и Уэльсе, обладали низкой лояльностью. Ни одного нового хорошего генерала не появилось, но и новых войн не предвиделось. Пока...

Ссылка на комментарий
М-м-м... Если надоем - вы скажите.

:D Караул! Нас хотят отмодерить!!

А вообще намек правильный. Господа Orgasmotron и LeChat, предлагаю нам перебраться куда-нибудь вроде "Люмимых тактических построений..."

 

2 Mezhick:

Мы больше не будем! :D

 

P.S. Рассказ - супер! Получил удовольствие. (не сочти за подмазку! ;) )

 

P.P.S.

но я видел восстание крестьян с серебряными вилами

Да, видать трудные времена настали в Трансильвании! :lol:

Ссылка на комментарий

2 Игорь:

Сам ведь знаешь, что так же изогнуть буквы как можно вывернуть язык - нельзя :) Вот и получается, что "нар" - хоть понятно о чем говорю.

 

2 Kong:

К тому времени мой флот контролировал почти всю береговую часть Европы. Торговля шла полным ходом, но... в каждом море по одному кораблю. Хорошенько я за это поплатился.

Ссылка на комментарий

Привет!

Это продолжение моей истории о датской династии Эрикссонов (первая часть датирована - 18 июня, вторая - 23 июня). Только на этот раз я написал её другим манером, скажите как больше нравится. В общем, почитайте.

Важно: Очень хочется знать мнение уважаемого Mezhika по поводу моих скромных трудов.

 

Олаф II. Европейские войны или завоевание Бретани.

 

Поздней осенью 1123 года, когда только датские ладьи рисковали выходить в море, тогда ещё принц Олаф, прислонившись к стене наспех сколоченного барака, наблюдал, как его воины грузились на знаменитые драккары. Спокойно, без суеты 120 викингов, 60 лучников и 100 копейщиков заняли свои места, на берегу оставался лишь вооруженный до зубов отряд рыцарей – телохранителей принца. Но едва Олаф сделал шаг к кораблю, чья-то сильная рука потянула его обратно. Обернувшись, принц увидел своего младшего брата Кнуда: «С войском остаюсь я, ты нужен в Дании. Умер отец…».

 

После похорон на Олафа свалилось множество государственных забот, всё закружилось в едином водовороте: гонцы, стройки, налоги и война. Эта проклятая война отняла у него брата, подорвала казну и источила силы. Когда в 1126 Кнуд высадился на берегу Ла-Манша, поначалу французы спрятались за толстыми стенами Нанта, но уже следующей весной армия «лилий» в 1360 воинов атаковала позиции датчан. Но северян не смутил вид многолюдного французского ополчения – викинги вырезали в лесу хобилар, затем отразили натиск пехоты, а удар датской кавалерии развеял первую волну наступавших. Но за первой пришла и вторая – отбились и здесь, правда, с огромным трудом, собрав в кулак всю пресловутую скандинавскую волю. А едва только в Дании стало известно о грандиозных потерях, Олаф собрал ещё 160 солдат и бросил их на помощь соотечественникам. Не помогло. На следующий год новое (955 человек), куда более квалифицированное, «синее» войско вступило в Бретань со стороны Анжу. Датчане держались долго, но когда в неравной схватке с вражеской конницей пал принц Кнуд, не выдержали и побежали. Уцелели немногие, а из французского плена вернулось ещё меньше.

 

Таким невеселым мыслям придавался Олаф II из рода Эрикссонов, когда к нему в покои, громыхая рыцарскими шпорами, как ураган ворвался его 30-летний брат Хардекнуд. «Чем любуемся?» – безо всяких церемоний оттолкнув своего короля от окна, поинтересовался «младшенький». Окно выходило в сад, где как обычно развлекалась «золотая» молодежь. «Тоже мне, аристократы», - хмыкнул, увидев такую картину, Хардекнуд и неожиданно предложил, – «Отпусти Свейна со мной в Бретань». «Мал ещё», - ответил Олаф и, предвидя очередную тираду по поводу сына-лоботряса, сухо добавил – «А ты не сиди в Роскилде зазря, ведь всего через неделю выступать».

 

…Хардекнуд через силу стянул тяжеленный шлем и подставил усталое лицо легкому весеннему дождю. Все было кончено еще полчаса назад – в лобовом столкновении на морском берегу победили сильнейшие, но преследование разбегавшихся французов он прервал только сейчас. Пленных не брали. Не было их и после взятия Нанта в 1134 году, жители северо-восточного побережья с ужасом ждали расправы, но датчане, словно опомнившись, прекратили резню, сменив её на строгий контроль над всей провинцией. У Франции больше не было сил сопротивляться. Король Филипп, развязавший войну против всей Европы, уже умер, спустя два года покинул этот мир и Папа Урбан II, отлучивший французов в 1116. Не получив обещанной поддержки, ревностные католики испанцы и арагонцы ограничили свои аппетиты завоеванными ранее Аквитанией и Тулузой, соответственно; сражавшаяся против всех Нормандия была довольна своим суверенитетом; англичане же давно даже прекратили попытки отбить родной Уэссекс. Готовы воевать были только северяне, но не стали. Бретань и так уже говорила с датским акцентом, пора было возвращаться домой.

 

«Домой? Отдыхать?» - удивлённо переспросил Кристоффер и тут же сам же ответил, - «Никакого дома. Сейчас мы идём к Хардекнуду!». Так самый младший отпрыск великого Олафа I, принц Кристоффер, тянул своего нового друга Капитана Гарка де Луна на пирушку к брату, столь популярному после блестящего французского похода. Испанец лишь обречено сопротивлялся, по-настоящему завидуя своим братьям по ордену, храпящим на постоялом дворе. А как хорошо начинался день! На площади в центре Роскилде 12 августа 1134 года перед недавно построенной церковью он и ещё 12 рыцарей сантьяго торжественно давали присягу королю Олафу, который уже давно ратовал за создание в Дании рыцарской общины. Но массовые гуляния по этому поводу к вечеру переросли в настоящий праздник, и теперь датская столица вряд ли собиралась отойти ко сну. «Вот увидишь, будет здорово», - трещал над ухом принц без умолку – отцепиться от недавно вернувшегося с саксонской границы Кристоффера было невозможно.

 

Олаф, уже 20 лет как король, стоял на пристани и смотрел, как рабочие возились с остовом его нового корабля – для того, чтобы доплыть до Палестины, нужен хороший флот и нужно хорошее войско, чтобы там удержаться. После того как Папа Николас III призвал всех католиков дать отпор мусульманскому нашествию, этот крестовый поход стал настоящим наваждением для Олафа, дела полностью поглотили его. Вот и сейчас, несмотря на 73 прожитых года, король сам приехал на верфь ознакомится с состоянием дел. «Уже пора – дождь скоро», - осторожно подойдя к монарху, напомнил паж. Грянул гром. Вечером королю стало плохо, поднялась температура, Олафа начал бить озноб – доктора под грозным взором принца Вальдемара, бросившего финские дела и примчавшегося к больному, только разводили руками. К утру третьего дня королю стало лучше. Полный сил Олаф снова стоял на морском берегу, ветер без устали гонял кудряшки облаков, солнце почти до половины погрузилось в воду, а Кнуд, смеясь и махая рукой, звал брата с собой плыть на странной лодке без парусов и вёсел в закат. И Олаф, так же беззаботно улыбнувшись, шагнул вперёд…

Ссылка на комментарий

2 Kong:

 

 

 

А разве так долго живут?

Открыт элексир бессмертия - версия 1.1 :rolleyes:

 

Или в результате длительных шаманских манипуляций - всё-таки была найдена и расшифрована строчка проклятия всех королей :D

Ссылка на комментарий

2 Mezhick:

 

Мирное такое королевство. Максимпльно приближенное к реальности ;)

 

А в Европе и на Востоке беспредел. надо порядок наводить. Вот альмохады встанут на ноги будут беспредельничать похлеще Византии :P

Ссылка на комментарий

Господа писатели! Вообще то не люблю пользоваться читами, но видимо, что-бы написать интересный ААР придется использовать .matteosartori. - иначе за всем не уследить. Подскажите, плиз, каким макаром он вводится? Ну в смысле - консоль надо открыть или где? Слаб я что-то в читоведении... :D

Ссылка на комментарий

2 Jet:

А в Европе и на Востоке беспредел. надо порядок наводить. Вот альмохады встанут на ноги будут беспредельничать похлеще Византии

Так зачем в Европе порядок наводить? Тамошний беспорядок меня вполне устраивает. :)

 

2 Алекс:

придется использовать .matteosartori. - иначе за всем не уследить

Ну не обязательно. Достаточно иметь более-менее сильный флот, и штук 10 дипломатов.

А сам чит вводится прямо на стратегической карте без всяких консолей. Просто набираешь чит и все.

Ссылка на комментарий

2 Игорь:

Игорь. Нету у меня аси на работе... Наш админ не позволяет ее ставить. А трафик у нас ограниченный -> GoICQ тоже не прокатит. Точнее прокатит, но только на один день. Потом весь недельный трафик убъется...

Ссылка на комментарий
Можно священников/проповедников разослать по всем провинциям, дохнут они не так часто

У меня, так всё наоборот: охотятся в основном на них. Особенно, когда играешь за православных.

Ссылка на комментарий
А сам чит вводится прямо на стратегической карте без всяких консолей.

Чего-то нифига он не вводится! Может точки тоже надо набирать? :blink:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.