ААРы - Страница 2 - Творческий - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

ААРы


VDmitry

Рекомендуемые сообщения

В отчаянном положении – сражайся!

 

Наследник.

 

Санчо Второй с ужасом наблюдал, как стремительно его армия разбегается с поля боя.Тысяча бойцов уже полегла и остатки арагонского войска добивались кавалерией. Полные ярости французы не остановились даже когда пал их молодой король, сраженный случайным камнем. И тогда в отчаянии Санчо бросился в бой. Его дикий рев кажется охладил французов, не может быть - враг бежит! Одна сотня, две, три... - но нет - его армия разбита окончательно, и куда большие силы сжимают вокруг него кольцо. В последний раз окинув взором поле битвы, Санчо, сдерживая гнев, развернул свою свиту домой и тупо подумал: «И чего они так хватают пленных – неужели не знают что казна Арагона пуста?».

 

Вторая война с Францией была ошибкой. Но Санчо Второй понял это только с падением Аквитании. Нет, не стоило затевать ему эту авантюру в пятьдесят с лишним лет. Он так надеялся, что наследник получит достойные владения, которые будут уважать хотя бы его союзники. Владения, с которыми он способен будет выстоять, а не тот ужас, который достался в наследство ему – каждый день представлять себя растерзанным сразу всеми своими соседями. Его сын не был тем человеком, который смело пойдет навстречу опасностям. «Я так хотел подарить ему беззаботную жизнь. Что же я наделал?»

 

- И где этот чертов Папа, когда он так нужен? - бесился Санчо, вернувшись во дворец.

 

«Сколько еще времени французы будут готовить свое вторжение? Эти стены построены совсем недавно и выдержат многое, но если никто так и не придет к нам на помощь, наши дни будут сочтены. Чертовы французы! Какой же я дурак был когда предложил им мир пять лет назад. Вымышленные богатства Тулузы и Аквитании затмили мой разум! Богатства которых я так и не увидел, и которые французы уже почти вернули себе. Подлец, так улыбался выслушав Наше предложение, и сразу же предложил свой союз. Дьявольский союз. Он знал что мне нужно, и сразу же сам выбил англичан из Аквитании. Вот уж кто мне точно теперь никогда не поможет».

 

- Я сам во всем виноват! – ударом тяжелой руки Санчо развалил свой любимый дубовый стол.

 

«Ведь я же сам срубил голову его отца. Как я мог подумать, что он мне это так и оставит?»

 

В зал вбежал младший сын - Фердинанд.

 

- Отец! У нас нет другого выхода - мы должны ударить по французам сейчас, когда они не ждут и уверены в своей скорой победе. Я сам поведу твою армию, ведь мне уже шестнадцать - ты ведь не забыл?

 

- Ты?! Армию?! Да они раздавят тебя как цыпленка! У них только на ближайшей границе втрое больше сил чем вся наша "армия", и это вместе с наемниками которых нам даже не за что купить!

 

- У меня есть кое что. Я приведу с собой два отряда лучших наемников. Дай мне свою армию, отец! Сейчас или никогда! Ты ведь сам меня этому учил.

 

Смех Санчо разнесся по всему дворцу. В его глаза кажется снова вернулся свет.

 

- Мальчишка! Ты получишь свою армию! А я пойду в церковь молиться, чтобы удача была с тобой чаще, чем с твоим братом.

 

Молодой Фердинанд только кивнул головой, прежде чем выбежать из зала. Он уже не услышал как Санчо тихо сказал:

 

- Если ты вернешься с победой... Тогда ты станешь наследником Арагона.

 

 

* * *

 

Вместе с рассветом арагонское войско спускалось к подножию Пиренеев. Отличная ясная была погода, и уж очень вовремя французские флаги ожидали их появления.

 

«Они должно быть не могут сдержать своего смеха - что-то очень сильно расплываются их боевые порядки. Ах вот оно что, они не терпят поскорее разделаться с нами».

 

- Они двинулись нам на встречу! Живей занимаем высоту по левому флангу! – Раздался резковатый крик юноши, - Готовиться к обороне!

 

- Лучников на скалы! Конница в резерв! Фланги прикрыть пехотой! – генералы едва успевали выполнять все указания принца. Если они о чем и думали в пути, теперь им уже было не до этого.

 

Французы наступали не опасаясь. После разгрома армии Арагона, ее остатки представляли собой совсем уж жалкое зрелище. А наемников уж тем более никто не боялся. И сейчас они раздавят этих недобитых и дерзких недоумков. Королевские рыцари не спешили, с презрением взирая на летящие вниз стрелы. – «На всех у вас и стрел то не хватит», – вероятно думали они, подбираясь поближе.

 

Расчет Фердинанда был верный. Лавина французских войск не смогла быстро перестроиться и теперь уперлась прямо в скалы. А на них, с огромной высоты, арагонские лучники пускали свои стрелы в кого попало. Целиться им особенно и не приходилось.

 

Французы наконец бросились толпой на правый фланг принца. Туда, где на полпути по крутому склону их ожидал наемный отряд альмохадского ополчения. «Нет» - подумал Фердинанд – «Вам не пробиться через этих парней. Они честно зарабатывают свои деньги». И как только враг сбился в кучу, не в силах сдвинутся хоть на метр выше, он уже не спеша скомандовал:

 

- Пусть легкая кавалерия наемников вырежет их стрелков! Лучникам целиться в командующего!

 

Но что-то оберегало французского генерала – стрелы никак не хотели пронзить его ничем не защищенное тело. И когда уже силы альмохадцев истощились, Фердинанд направил им в помощь тяжелую наемную кавалерию, а с фланга по французам неожиданно ударили конные лучники. Больше резервов не было, и принц обнажил свой меч - но в этот момент враг побежал.

 

- Хватайте всех кого сможете! Только с генералом не спешите, пусть немного побегает.

 

Принц с усмешкой наблюдал, как быстро растворяется французская армия. Вот наконец и генерал схвачен, но королевский посланник прервал его наблюдения.

 

- Сир! У французов уже на подходе подкрепления. Возможно, стоит прекратить преследование.

 

«Ах, да. Ведь это было не больше половины их сил в Аквитании».

 

- Отходим на исходные позиции! - «Все что можно, мы уже сделали, и воинам нужен отдых».

 

«Отец послал с нами своего лучшего эмиссара. Как же полезны могут быть отдельные люди. А пять лет назад кажется именно он привез весть о мире с Францией. Хотелось бы верить, что и сейчас он сможет выполнить свою нелегкую миссию. Но ведь после этой битвы, лучшего момента для перемирия не найти».

 

- Как вы думаете, насколько велика наша победа? Согласятся ли теперь французы на перемирие?

 

- Ваша победа безусловно велика, Сир. Но для французов… я уверен, они быстро смогут оправиться. В прошлый раз ситуация была очень опасной для них и они были рады нашему предложению. Но сейчас все не так. Одна победа, какой бы великой она не была, не должна обмануть умного противника. У Арагона нет сил, чтобы выстоять в одиночку. Хотя нам еще рано судить, что за человек, этот Луи Шестой. Но отец его был дьявольски умным монархом…. Смотрите, Сир, они разворачивают знамена! Они отступают! Да, это действительно победа.

 

 

* * *

 

«Шесть сотен пленных, около тысячи убитых – это конечно больше двухсот наемников, которых потерял Арагон. Да пожалуй и эти потери немало порадуют казну моего отца. Нет, отец явно будет доволен. Но что же мне делать с пленными? Забавно – получается, что у Франции тоже не все в порядке с финансами. Нет, шансы на мир определенно есть».

 

Шум перед походной генеральской палаткой прервал ход его мыслей.

 

- Прибыл посланник герцога Наваррского, Ваша милость.

 

Уже поседевший человек очень грозного вида вошел следом, опустился на колено и склонив голову произнес:

 

- Сир, пять дней назад, скончался Ваш отец. Теперь Вы – законный наследник Арагона.

 

Лицо Фердинанда застыло уставившись на посланника. «И я даже не успел порадовать старика» - только и пронеслось у него в голове.

 

- Но как же… Почему я?.. Что случилось с моим братом?!

 

- Принц погиб в бою две недели назад. Ваш отец умер в ту же ночь, когда весть об этом пришла из Тулузы.

 

На минуту в генеральской палатке воцарилась тишина. Нарушил ее внезапно вбежавший охранник - он пал на пол и воскликнул:

 

- Важные новости из Иль де Франса, Сир! Луи Шестой принял предложение о мире!

 

Фердинанд только опустился на табурет и закрыл свое лицо руками.

Victory.rar

Ссылка на комментарий

Оччень красиво. Я бы сказал - в английском стиле :)

Атака от обороны, ведь так?

Один вопрос, давно накопился. Wiz упоминал, что атака во фланг даёт больше бонусов, чем в тыл. И Вы в этой битве наносите удары во фланг, когда есть возможность зайти сзади. Что, неужели действительно фланговые атаки эффективнее тыловых? :blink:

 

З.Ы. И ещё, по-моему этот топик слегка конфликтует с реплейным. Может ААРы с реплеями всё же туда? А здесь, если кому угодно, "голые" ААРы?

Ссылка на комментарий
Wiz упоминал, что атака во фланг даёт больше бонусов, чем в тыл. И Вы в этой битве наносите удары во фланг, когда есть возможность зайти сзади. Что, неужели действительно фланговые атаки эффективнее тыловых?

 

1. Заход в тыл требует большего времени

2. То был бой на наклонной - пусть бы было и с тыла, но тогда ведь в гору.

 

И да, я атаковал Аквитанию.

 

И ещё, по-моему этот топик слегка конфликтует с реплейным. Может ААРы с реплеями всё же туда? А здесь, если кому угодно, "голые" ААРы?

 

Лучше не станет.

Ссылка на комментарий

VDmitry, выражаю свое почтение. Испытал эффект присутствия - верный призак писательского таланта. Только вот жалко стало дубового стола, наверное был старинной работы. И очень впечатлительно, когда принц, принимая неизбежное, обнажил свой меч...

Ссылка на комментарий

2 VDmitry:

хорошо написано... :)

 

А AAR я просто в пример с ЕУ привел.. там это распространено.. а на МТВ можно еще лучше написать :-)

Ссылка на комментарий

Один вопрос, давно накопился. Wiz упоминал, что атака во фланг даёт больше бонусов, чем в тыл. И Вы в этой битве наносите удары во фланг, когда есть возможность зайти сзади. Что, неужели действительно фланговые атаки эффективнее тыловых?

Не совсем так я сейчас поясню... Дело в том что существует помимо простой атаки, т.е. когда мышкой вы наводите на отряд противника и нажимайт левую кнопку, ещё один вид атаки это когда вы бежите сквозь отряд противника. Во время этой пробежки кавалерия не считается как атакующий однако она имеет коллосальный бонус к урону она просто сбривает часть отряда... мгновенно!

У этой тактики я выявил сильные приимущества по сравнению с простой атакой, во первых враг "не видит" этой атаки и не успевает перестроится, во вторых конечно же потери врага: мгновенно и без потерь уничтожает 13 вражеского отряда! и в третьих поскольку в такой атаке задействованны все ююююниты отряда они прокачиваются одновременно соотвецтвенно повышается валор! Из недостатков я выявил, что на силу этой атаки влияют три показателя: скорость скакой отряд аскакивает на противника, валор обоих противников и сторона отряда врага куда производится удар!

Так вот оптимальнее всего атаковать немного наискосок против движения отряда какраз во фланг! Много раз пробовал заходить таким образом в тыл но эффект был прямо противоположенный моя кооница просто увязала в противнике и выбратся уже не могла! А теперь в тему :D если вы хотите что бы противник немедля побежал бейте в тыл через обычную атаку, если такой возможности нет наскакивайте на него!

Ссылка на комментарий

2 Wiz:

ну это известная тактика. Но в тыл она все равно эффективнее помоему. просто во фланг она применяется чаще, потому ,что проще.

Ссылка на комментарий
Но в тыл она все равно эффективнее помоему
Я же говорю неэффективна она в тыл если ты просто "разводиш" отряд, если там свалка уже пошла даже намёк что ты собираешся в тыл будет эффективным :D
Ссылка на комментарий

2 Wiz:

Не совсем так я сейчас поясню... Дело в том что существует помимо простой атаки, т.е. когда мышкой вы наводите на отряд противника и нажимайт левую кнопку, ещё один вид атаки это когда вы бежите сквозь отряд противника. Во время этой пробежки кавалерия не считается как атакующий однако она имеет коллосальный бонус к урону она просто сбривает часть отряда... мгновенно!

Тогда понятно. Просто я тогда не просёк, что Вы именно об этом. Спасибо за закрытие вопроса. А то представляете моё удивление "во фланг, дескать, эффективнее". И от человека, чьи слова нельзя пренебрежительно отбросить! Я аж даже усомнился в собственном величии :D

2 SlipJ:

ну это известная тактика. Но в тыл она все равно эффективнее помоему. просто во фланг она применяется чаще, потому ,что проще.

Пожалуй, я соглашусь с Wiz. "Брить" удобнее во фланг с наклоном со спины под углом к отряду градусов 30. Тогда получается как в рекламе "джилетт" - первый ряд бреет чисто, второй ещё чище, а третий - чиста бреет! :D

А если долбить строго вперёд или зад, то движение останавливается, начинается свалка. Одним словом, бритва быстро засоряется! ;)

Ссылка на комментарий

Привет всем!

То, что я попытаюсь осуществить мне (ведь лишь немногие из вас решались на подобное) в новинку. Я хочу попытаться описать историю целого государства в MTW, в моём случае – Дания. Скорее всего, я буду писать поэтапно, ограничивая временные рамки периода жизнью короля. Удастся мне это или нет, будет ли интересным данное повествование или, наоборот, скучным я не знаю. И боясь провала, я уже сейчас прошу вашей помощи – поправляйте исторические и грамматические ошибки, давайте стратегические и тактические советы я буду только рад. И так, начнём…

 

В 2003 году при раскопках в старом Копенгагене в руки историков попала удивительная хроника, описывающая события Средневековья вообще и историю Дании в частности. Ни автора, ни точного года написания произведения, к сожалению, установить не удалось. Но то, что было написано в документе, стало известно всему миру.

 

В 1087 Датское королевство представляло собой весьма немногое, располагаясь на небольших и не слишком плодоносных землях Ютландского полуострова и прилегающих островов (в 1087 году при самых высоких налогах доходы составили всего 188 флоринов). Естественно, что в такой ситуации, не только Священная Римская Империя (далее просто Германия) не обращала внимания на молодого правителя Дании Олафа I (Olaf I), но и вожди-соседи из Швеции (Sweden) и Норвегии (Norway) не оказывали должного почтения. Не было в это время у «бело-красных» и хороших союзников, правда и явных врагов тоже. В общем, нелегкая задача стояла перед 26-летним королем – сохранить мир и спокойствие, обеспечить процветание родной стране да прожить подольше в варварских условиях Средневековья.

 

Ну а чтобы глубже понять мотивы поступков основателя новой правящей датской династии не грех будет рассказать о его личных качествах и пристрастиях. Олаф, ещё юношей, отлично зарекомендовал себя в многочисленных военных походах и пограничных стычках со шведами и немцами. И старые ветераны и «зелёные» рекруты под его началом всегда бились с удвоенной энергией, да и сам полководец любил помахать мечом в первых рядах, подвергая свою жизнь ненужной смертельной опасности. Олаф никогда не был добрым христианином, хотя отнюдь не из-за поклонения языческим богам или следования еретическим течениям, просто у него никогда не хватало на это времени. С виду же он, конечно, не походил на Аполлона – остроносый, с неприятно тяжёлым взглядом (хотя бы бороду брил), но под определение среднестатистического европейского монарха вполне попадал. К моменту начала нашего повествования у венценосного скандинава росли два сына Олаф и Эрик (Erik) и дочь Ингрид (Ingrid).

 

Так вот после объявления королём Дании, Олаф I собрал малый совет, на котором присутствовали старый боевой товарищ отца Торгилс Торстейнссон (Thorgils Thorsteinsson, молчун с окладистой бородой) и ровесник самого Олафа Хардебунд Эйгод (Hardebund Eigod, потомственный немец, чей род лишь недавно стал служить монархам Дании). Общим решением Торстейнссон брал на себя управление материальными нуждами Дании (Denmark), за что ему был дарован титул Эрла Дании (Earl of Denmark), а Эйгод принимался за организацию похода в Швецию и Норвегию. Это вторжение было скорее политически, нежели экономически необходимо, ведь полная свобода тамошних танов будоражила и так нездоровое воображение местной аристократии. Сам же король сосредоточил своё внимание на обустройстве столицы государства Роскилде (Roskilde Castle) и посильной помощи своим военачальникам.

 

Датчане обустраивались в короткие сроки. За пять лет были построены сеть пограничных сигнальных башен (1087), королевский дворец (1088-1090), в 1093 году началось перестройка Роскилде из форта в полноценный замок, а также не в пример улучшены сельскохозяйственные условия (1091-1093). Кстати за эти заслуги Торстейнссон получил сан гофмейстера (Earl Chamberlain of Denmark). Армия скандинавов выросла более чем в два раза, так как были организованы первые отряды датских лучников Свена Хилдетанда (Swen Hildetand) в 1088 году и Кнуда Хаенгссона в 1089, да на постоянную службу к Олафу поступил целый отряд викингов под предводительством Готфреда Йедваердссона (Godfred Jedwaerdsson). Да за эту «пятилетку» возмужал старший сын Олаф II, который, хоть и попадал в 2% датских еретиков, как и Торстейнссон, уже в шестнадцать лет слыл отважным воином. Столь непропорциональное и быстрое развитие войск повлекло за собой весьма неприятные последствия – пять лет подряд с 1089 по 1093 годовой бюджет Датского королевства заползал в минус (-7). Казна, оставленная отцом Олафа, таяла на глазах, надо было предпринимать активные действия по расширению государства, тем более все нужные приготовления благодаря стараниям Эйгода уже сделаны. Пора начинать Северную Кампанию!

 

Кстати другие государи без дела тоже не сидели, во всю шёл процесс обмена верительными грамотами и мирными заверениями. Здесь вне конкуренции были венгры (7 мирных договоров) и поляки (6). Польша стала и моим первым союзником, что символично. Эмиссар Святополк Мазовия (Swietopolk Mazovia) посетил Роскилде в 1089 году, что ознаменовало включение Дании в ряд заметных европейских государств. В этом же году произошло действительно грандиозное событие для Западной Европы – в Парижский Собор были доставлены части «истинного креста», что тут же повлекло за собой массовые паломничества и рост влияния французских самодержцев.

 

P.S. Кстати, вопрос к историкам. Был ли вообще такой правитель в Дании Олаф I, из какой он династии? Я смог проследить монаршую линию датчан только до Хардакнута (1042) из дома Кнютлингов.

P.P.S. Да и ещё. Я ведь написал, что Олаф основал новую династию, так что предлагайте свои варианты названия, так как я не представляю, как это сделать.

Ссылка на комментарий

Я тут кое-что тоже накарябал, но это скорее "по мотивам". Хотя первые 30-50 лет Англии я помню хорошо. Итак: 1087 год, Англия, уровень - эксперт.

 

Великая Британия.

 

Год 1092. Уэссекс. Лондон.

 

Король Англии стоял перед зеркалом французской работы и мрачно взирал на собственное отражение. Как назло, в зеркале отражались оба его сына и три «лучших» генерала. Зрелище было не для слабонервных. Вильям очень любил своих сыновей, но на всякий случай запирал свою спальню на ключ, когда ложился спать. По всему дворцу ходили слухи, что ночью его сынки забавляются тем, что кушают своих слуг… Он понимал, что это неправда – за всю свою жизнь они убили 20-30 слуг, но чтобы заниматься каннибализмом? Нет, нет такого Вирта! Он был уверен в этом. Но боялся все равно. Как своих злейших врагов, он держал сыновей рядом и никогда не отпускал на континент. Тем более, что поездка на большую землю была весьма проблематична.

- Что у меня с казной?

- Ваше Величество, денег нет! – ответил Лорд Чемберлейн, старательно пряча довольную улыбку.

- Налоги? – спросил король, и так зная ответ. «Вот сволочь зажравшаяся, а умнее все равно никого нет!»

- Отбираем всё! Похоже, в Аквитании собираются бастовать рабочие и крестьяне.

- Французы… Надо действовать!

- Папочка, а где ты возьмешь армию? – прогромыхал старшенький сынок Вильям, который успел отличиться при захвате Уэльса – все пленные лучники, на которых у короля просто не нашлось достаточной суммы, были вырезаны прямо на поле битвы… Вильямом лично.

- На *** армию, я поведу вас, дорогие мои, - и, отвернувшись от чад, король обратился к писарю, - Пиши! «Я Вильям Второй, король Британии, приказываю тебе, лорд Лангтон. Нанимай на все средства армию, которой не будет равной во всем мире и нападай на сердце французской короны – Париж! Благословляю тебя на правое дело. Уничтожь лягушкоедов и принеси мне корону Франции.» И так далее, ведь ты знаешь, что надо писать?!

- Да, да, да! – залепетал писарь. Он работал уже более месяца, так долго еще никто не держался на таком опасном посту.

 

1097 год. Анжу. Где-то возле таверны.

 

Лангтон смотрел на то, что король приказал назвать «Величайшей армией». Как ни странно, но денег на наемников хватило с избытком. Вот только сами солдаты фортуны явно подкачали; здесь были: двести арабских воинов (видимо турков) из рабочих эмигрантов, две с лишком сотни лучников и один отряд городского ОМОНа. Остальная часть, как и полагается настоящим наемникам, сидела внутри таверны и (согласно национальному обычаю) торжественно напивалась в честь контракта. Четыре сотни русских копейщиков, чуть меньше сотни дружинников и 120 варягов набились в таверне как кильки в банке и горланили песни.

- Лучше бы я шотландцев по горам гонял, - тихо произнес генерал, глядя сквозь окошко на пьяную оргию.

 

1098 год. Иль-Де-Франс. Окрестности Парижа.

 

Король Франции Филипп Первый со страхом оглядывал поле битвы. Вся городская милиция была приведена в боевую готовность, были отозваны отряды из Фландрии и Шампани, но этого явно не хватало: перед изумленным королем разворачивались орды совершенно незнакомых ему войск. Ему докладывали, что это – русские и арабы. Но понять, что они здесь делают было невозможно.

Герцог Булони только сегодня заявил, что не сможет поддержать наступлением в Нормандии, так как все наемники в прошлом году решили отдохнуть в Анжу, и в Европе не осталось ни одного стоящего солдата. И.О. губернатора Парижа стоял рядом с отвисшей челюстью, которая только подтверждала слухи о том, что у него в роду был один прадед вместо четырех.

- Что это?! – указывая на «англичан», спросил губернатор.

- Английские собаки! – ответил рыцарь из личной охраны короля.

- Скорее, русский медведь, - прохрипел король, - бежим!

- Что?!

- Я сказал – БЕЖИМ! Спасай свою шкуру идиот, иначе эти соломеноголовые снимут ее с тебя, живьем.

 

*****

 

Тот же год. Фландрия.

 

Вильям с нескрываемой радостью взирал на побоище. Высадка английского десанта на фоне захвата Парижа прошла совсем незаметно для местного населения. Те опомнились только тогда, когда англичане уже целились в деревянное подобие замка из баллисты. Все захваченные крестьяне были выкуплены французским губернатором, который очень точно заметил: «Мне наплевать кто теперь хозяин, главное, чтобы мои рабочие были живы». И теперь Вильям восседал на сундуке с деньгами как на троне в своем любимом Тауэре.

Сегодня пришла весточка, что французский кроль отступил из Парижа в Шампань, а оттуда народный гнев погнал его в Тулузу. Единственная вещь, которая огорчала короля - это то, что «народный гнев» согласился укрыть малолетнего королевского сына.

- Вот увидите, от волчонка будут неприятности, - бормотал новый писарь.

- И не с таким справлялись, - заявил старший сын.

 

*****

 

Период с 1098 по 1114. Англия. Историческая справка.

 

В ходе войны Англии и Франции, последняя потеряла все свои земли. В результате долгой осады в 1104 году пала Бретань. Тулуза сдалась без боя. Франция временно прекратила свое существование.

Французский принц успешно вырос, возмужал и, набрав армию приличного размера, перебил своих спасителей в Шампани. Его правление продолжалось ровно год, после чего местным феодалам надоел этот "сильный воин". Народный гнев опять подрезал крылья французской монархии, на сей раз навсегда.

Тем временем в Англии произошло знаменательное событие - была построена первая верфь! Мысли Его Величества стали распространяться дальше на восток. Глаза все чаще останавливались на тех местах карты Европы, где хозяйничали самые лучшие союники Англии - Византийцы. Но до войны было еще так далеко...

 

1114 год. Тауэр. Лондон.

 

Вильям с ужасом смотрел в то же зеркало французской работы. Теперь вместо деревянной рамки стояла золотая, тайно инкрустированная Египетскими алмазами. Почему тайно? Потому что Англия постоянно меняла союзные договоры с Византией и Египтом - сейчас Император и Король были лучшие друзья. Но не смотря на золото и бриллианты, плохое самочувствие короля не проходило. Еще бы!

Несколько лет назад одна старая гадалка (предсказания которой всегда сбывались) на всю торговую площадь начала кричать:

- И будет ему 57, и умрет король... - но она не договорила, её сразу сожгли. А потом пожалели, так как уточнить имя короля она не успела. Началась эпидемия. Короли, султаны, иператоры дохли как мухи. Их верные генералы в знак солидарности кончали жизнь самоубийством ровно в 57 лет. Кто не хотел добровольно - казнили, а на их место ставили таких же вояк, приговаривая: "Незаменимых у нас нет!"

Король умирал... По тронному залу бегал единственный оставшийся в живых сын - красивый, добрый и умный ребенок удивительно похожий на стоящего рядом генерала Графа Бульонского, который славился своими любовными походами. Народ давно простил ему эту шалость. "Зато король, наконец-то, будет нормальным - давно пора!"

Ссылка на комментарий

2 Mezhick:

Несколько лет назад одна старая гадалка (предсказания которой всегда сбывались) на всю торговую площадь начала кричать:

- И будет ему 57, и умрет король... - но она не договорила, её сразу сожгли. А потом пожалели, так как уточнить имя короля она не успела.

 

ЭВРИКА!!! межик открыл причину загадочных смертей монархов!!! :lol::lol::lol:

 

а вообще - круто :)

Ссылка на комментарий

2 Mezhick:

 

А как обстояли дела на геополитической карте. А то всё про себя да про себя. Или дипломатия не отслеживала соседских разборок. Надо дипломатов сменить.

 

Несколько лет назад одна старая гадалка (предсказания которой всегда сбывались) на всю торговую площадь начала кричать:

- И будет ему 57, и умрет король

Это ещё что, вот потом если тамплиеров пожгут, там проклятие покруче буде "Мол весь род ваш вымрет" :( А так тоже может не успеть договорить, чей, и непонятно будет на какой династии проклятие :unsure:

Ссылка на комментарий

2 Jet:

Это ещё что, вот потом если тамплиеров пожгут, там проклятие покруче буде "Мол весь род ваш вымрет"  А так тоже может не успеть договорить, чей, и непонятно будет на какой династии проклятие

У меня эта игра за Англию вышла настолько веселой, что с моим тамплиером весьма интересная оказия случилась.

 

С геополитикой - в следующей серии. Она как раз про ЭТО.

Ссылка на комментарий

2 Mezhick:

 

С геополитикой - в следующей серии.

Ну всё, ждёмс.

 

Так всё-таки Шампань и Тулуза так и осталась во владении народных масс?

Французики-то и возродится могут. Народники - они того, и ЛжеФилиппов подсунуть могут :D

Ссылка на комментарий

В этой части своего повествования, первая датирована 18 июня, я продолжу рассказ о царствовании датского короля Олафа I. Кстати, я забыл упомянуть, что уровень сложности установлен в «Hard» и играю я, соответственно, с Раннего Средневековья.

 

Олаф I. От Стокгольма до Дрездена.

 

Итак, в предыдущем моём послании мы остановились на военном походе датчан в северные земли. Но, как хорошо известно, впереди армии всегда идут дипломаты, и это мероприятие не стало исключением. Ведь то, что Швеция (1092) досталась Олафу I без боя большая заслуга старого лиса Свейна Скотконунга (Sweyn Skotkonung) и 1381 флорину из королевской казны. После этого успеха за столом переговоров армия принца Олафа, а это именно он возглавлял Скандинавский поход, увеличилась на 2 отряда викингов под предводительством Бурислева Труггвассона (Burislev Tryggvasson) и Ульфхедина Болверкссона (Ulfhedin Bolverksson). Последнему из них, для справки, было даровано высокое звание Эрла Швеции (Earl of Sweden), и он тут же преступил к возведению сети сигнальных башен (1093) для обеспечения информацией о силах скандинавов, скопившихся в Норвегии.

И вот, наконец, после всех этих приготовлений «бело-красные» войска вступили в страну фьордов и викингов, где в 1094 и произошло первое сражение в новой истории Датского королевства. Местность, где отгремела битва, была гориста да покрыта лесами, и предводитель норвежцев Торкель Бьорнссон (Thorkel Bjornsson) хоть и был изрядно глуповат, сообразил расположить своих 240 воинов на возвышенности. Но это преимущество было с легкостью нивелировано датчанами (120 лучников; 180 викингов; 20 рыцарей), благодаря искусному обходному маневру, и вот уже воздух наполнился пением стрел. Норвежцам в такой ситуации оставалось лишь постоянно маневрировать да просить богов о том, чтобы разразившийся ливень, очень мешавший стрелкам, продолжался как можно дольше. После того как колчаны датчан опустели, на сгрудившегося в кучу неприятеля двинулась пехота, грянула рукопашная. Но едва в бой втянулись все отряды противника, во фланг норвежцам ударили лучники, а с тыла немедленно обрушилась конница. Победа была полной, погибло 152 викинга, ещё 86 врагов попали в плен, были пойманы и казнены норвежские предводители Торкель Бьорнссон и Бергтор Труггвасон (Bergthor Tryggvason). Но были потери и у завоевателей – на поле битвы остался лежать организатор похода Хардебунд Эйгод и 60 его соотечественников.

 

Следующие года после покорения Скандинавии прошли для Дании относительно спокойно, и хотя угроза возникновения восстания в только что присоединенных провинциях сохранялась, ни один воин Олафа I не обнажил меча на протяжении почти двух десятков лет. Даже призыв ко всем христианам папы Урбана II в Клермоне не заставил датчан пуститься в тяготы военного похода. Ведь их втрое (а в последствии ещё на две провинции) увеличившаяся страна нуждалось во внимании. Развернувшееся в конце 11-го и начале 12-го веков строительство подарило государству новые города Стокгольм (1100) и Акершус (Akershus, 1102) в Норвегии, новую верфь в Роскилде, где в 1107 году на воду была спущена первая ладья (longboat), у руля которой стал бесстрашный капитан Харальд Хаенгссон (Harald Haengsson). Надо ли упоминать о множестве, куда меньших по масштабу, построек возведенных по всей стране? Продолжалась и ранее начатая кампания по улучшению земледельческих условий в Дании и Швеции, а после того как под Стокгольмом были обнаружены залежи меди…

Не осталась без внимания и внешняя политика. Постоянно заключались новые союзы, как во время большого европейского перемирия, так и после того как началась первая в истории Средневековья Англо-Французская война. Именно таким образом Дания тесно связала свою судьбу с Арагоном – в 1097 году принц Эрик (Erik) в 16 лет женился на тамошней принцессе Беатрис (Beatriz), а в 1103 уже дочь Олафа I Ингегерд (Ingegerd) отправилась в далёкую Испанию. Неудачи же на дипломатическом фронте были две – Свейну Скотконунгу так и не удалось заключить мир ни с Германией, ни с Папой. Ключевым событием для датской армии в это время стало распространение рыцарского кодекса чести, что повлекло за собой увеличение числа добровольцев для пополнения рядов «бело-красного» войска. Носителями же этих традиций стали принцы Эрик, Кнуд (Knud) и Вальдемар (Valdemar) впервые севшие на боевого коня именно в эти года. Столь подросшая численно и качественно армия давно призывала своего короля вести их на соседнюю Саксонию (Saxony), но Олаф решился на это лишь в 1111 году, после того как первый Крестовый Поход испанцев в Ливонию сильно ослабил контингент немецких войск, а неурожаи повысили недоверие местных к императорской власти.

 

Итак, в 1111 году принц Эрик во главе 540 солдат вторгся с севера в Саксонию, сломив сопротивление «бюргеров» под предводительством Лорда Руедоффа (Lord Ruedoff – Duke of Switzerland) при защите ключевой переправы. Два десятка копейщиков защищавшие мост, когда вся остальная немецкая армия (540 человек) околачивалась значительно левее, были расстреляны и смяты в рукопашной схватке. В результате, два отряда викингов и один городского ополчения успешно заняли выгодную позицию в тылу вражеских войск. Покрутившись вокруг леса набитого северянами и постреляв немного из арбалетов, часть германских войск двинулась в чащу, где была встречена крайне недружелюбно. Воины же оставшиеся на равнине с ужасом взирали на переправу остальных частей датчан и, получив пару залпов поверх голов, бежали за край карты. Штурмовавшие лес «фрицы» также обратились в бегство, так как попасть в окружение явно не хотели. Результатом этой битвы была скорее стратегическая победа, потому что погибших и взятых в плен врагов было совсем немного (91/34). А среди наших 34 павших бойцов был командир городского ополчения Сэр Улаф Харальдссон (Sir Ulaf Haraldsson).

Как оказалось, опасения были не напрасны. Уже в следующем году тысячная (1120) армия германцев во главе с Лордом Распе (Lord Raspe – Duke of Tyrolia) атаковала позиции датчан. Но лесные массивы укрыли северных пришельцев от роя неприятельских стрел, а зашедшая в дебри пехота нещадно уничтожалась викингами, после же решительной атаки конного отряда принца Эрика во фланг немецкому войску исход битвы был предрешен. Правда, несмотря на отступление основных сил, отряды лёгкой кавалерии и лучников продолжали беспокоить датчан до исхода времени боя. После этой победы, унесшей жизни 560 (340 в плену) германцев и 136 скандинавов (из командующего состава погибли Токе Стенкильссон (Toke Stenkilsson), Уфхедин Скаанинг (Ufhedin Skaaning), Сэр Олаф Белесон (Sir Olaf Beleson)), да двухлетней осады Дрездена Саксония перешла под юрисдикцию датских монархов.

А в 1116 была покорена Финляндия, сотня копейщиков, пытавшаяся защитить её, была полностью уничтожена отрядом принца Вальдемара (140 солдат, 7 погибших). Во главе только что завоеванных провинций были поставлены Стенкил Хангер (Stenkil Hunger – Elector of Saxony) и Бурилев Тругвассон (Burikev Trygvasson – Lagman of Finland). В этот же год состоялось одно из важнейших событий начала 12-го века, французы были отлучены от церкви папой Урбаном II (Urban II), а всем христианским государям были разосланы просьбы о помощи в борьбе с «лягушатами». Случилось это, вероятно из-за того, что войска Филиппа I теснили англичан на всех фронтах и даже взяли Уэссекс (Wessex). Постепенно в войну против «лилий» втянулись Испания (1119 – безрезультатный второй Крестовый Поход во Фландрию), Арагон (много позже в 1128) и, решившие не упустить своей выгоды, датчане. Правда, было это уже во время правления Олафа II, основатель династии Эрикссонов (Ericsson’ы – так называется род датских правителей согласно MTW) скончался перед самым началом высадки десанта в Бретань в 1123 году, во главе которого должен был идти едва достигший совершеннолетия принц Хардекнуд (Hardeknud).

 

P.S. Несмотря на то что правители Дании хорошо осведомлены о том, что творится в Европе, Восток как и ранее остаётся для датчан загадкой. Лишь периодические сведения о политических достижениях султанов Сулеймана I и Сулеймана II, а также литературные труды Абу Хамада аль-Газали, посвященные религиозным аспектам ислама, то единственное, что нам, скандинавам известно о далёких землях Турции, Египта и державе Альмохадов.

P.P.S. Если у вас, читателей, остаются какие-либо вопросы или пожелания, советы или поправки я с удовольствием отвечу на все обращения.

Ссылка на комментарий
Не совсем так я сейчас поясню... Дело в том что существует помимо простой атаки, т.е. когда мышкой вы наводите на отряд противника и нажимайт левую кнопку, ещё один вид атаки это когда вы бежите сквозь отряд противника. Во время этой пробежки кавалерия не считается как атакующий однако она имеет коллосальный бонус к урону она просто сбривает часть отряда... мгновенно!

Есть такая фишка. Хочу добавить, что лучники в этом случае не убегают от несущейся на них кавалерии, так что такая атака идеальна для сбивания передовых отрядов стрелков. Можете попробовать - поставьте в кастом бэттле атаку двумя своими пачками конных стрелков против 1 пачки рыцарей. Поставьте стрелкам разреженный строй и смешайте их. Дайте команду обстрелять рыцарей. Рыцари атакуют одну из пачек ваших стрелков и она отступит. Другая пачка останется стоять на месте до последней секунды - они просто будут считать, что рыцари несутся на первую пачку, которая стоит вперемешку с ними! Начнут убегать ТОЛЬКО когда сами войдут в зону действия атакующих рыцарей.

Из визуальных наблюдений - атакующие в этом случае обычно не используют чаржд, поскольку несутся на более низкой скорости. Тем не менее ИМХО такой способ использования войск сродни читу - глюк в тактике компа, а потому я его не использую.

Ссылка на комментарий

2 LeChat:

Пробовал использовать я эту "фишку". В итоге так и не понял - то ли я чего-то не допер, то ли комп у меня слишком умный. :)

Получилось применить всего пару раз - в свалке, когда несколько отрядов мешают друг другу передвигаться. А в остальных случаях комп достаточно адекватно реагирует на желание моей кавалерии поближе познакомиться с его конными стрелками, заблоговременно убирая последних с траектории движения кавалеристов. ;)

Ссылка на комментарий
Пробовал использовать я эту "фишку". В итоге так и не понял - то ли я чего-то не допер, то ли комп у меня слишком умный.  :) 

Получилось применить всего пару раз

Комп тоже человек :) и тоже хочет маневрировать стрелками. Кроме того имеет место следующий эффект - Ваша кавалелия, "прогуливающаяся" сквозь войска, нацеливается на ОДНОГО противника. Еслиственно, драться она может одновременно с несколькими пачками, но в качестве основного врага все равно одна пачка. В давке Ваша кавалерия нацеливается на кого то, стоящего ЗА стрелками или вперемешку с ними. На стрелков кавалерия не переключается, поскольку рядом стоит действительная цель. А стрелков мочит просто под горячую руку. Поэтому если стрелки смешаны, кавалерия атакует одних (и они сваливают), а бъет других! Если же пачка стрелков стоит одиноко, то кавалерия, видя их, нацеливается на них сама. И стрелки, видя это, начинают убегать.

Ссылка на комментарий

У меня сложилось впечатление, что просто механизм отступания скирмишеров не совершенен. Они могут отступить, а могут не отступить и ввязаться в бой. Можно послать отряд прямо на них, а они начнут отступать не назад, а всторону и фланг вырезают и т.д.

 

А с большими отрядами это несовершенство проявляеться сильнее, чем с маленькими.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.