Александр - Страница 8 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Александр


Рекомендуемые сообщения

2 Snark:

Пытались сделать своих гоплитов, а вышло то что вышло. Может и не асигару, но уж точно не самураи яри. А обычные греки по сравнению с ними как минимум нагината. Имхо. :punk:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 264
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    32

  • Qasqyr

    30

  • Влад

    35

  • Idot

    24

Топ авторов темы

Нет, все-же регулярные пьянки и загулы с подросткового возраста, а также часто упоминаемые пьяные и похмельные истерики позволяют судить об АМ если не как о шизофренике, но как о рефлексирующем истерике вполне возможно. Но точно не как о могучем отморозке.

Ссылка на комментарий
Даже старослужащие (не призывники, а сверхсрочники) отслужив несколько лет знают о командовании (которое расположено с ними в одном населенном пункте) практически все. Это я говорю не о непосредственных командирах (с этими и так понятно), а о вышестояших.

Простите, а что они о них собственно знают? Что они едят и с кем спят? Ну я уверен, вся армия знала, что АМ кушает (благо все сидели на пирах), сколько пьет, тут тоже уверен и с кем спит - с Гефестионом, с Багоем, С Роксаной или кем то еще. Да же уверен, все знали в какой позе трахается и какую роль исполняет - иначе рассказы о пассивности АМ и не появились бы.

А вот о душевных муках и чем то еще таком деликатном - уверен - большая часть армии не знает и не догадывается. Может знать только настроение. По этому для нее командир - полубог.

Армия может не знать о любимой позе АМ, а вот о его характере она знает безусловно, т.к. армия построена на иерархических принципах и реакция командира на разные ситуации известна. Так что характер АМ был прекрасно известен. Или Вы хотите сказать, что характер у АМ не зависил от его комплексов?

 

Македония, фактически, была неустоявшимся государством

С чего это? Время существования македонии - сотни лет. Как глава конинфского союза - да, неустоявшиеся А как государство - вполне устоялось.

Хм... насколько мне известно, завершение объединения Македонии и создания македонского государства приписывают Филиппа (359-336 гг. до н. э.). Если я не прав, то развейте мои заблуждения.

 

В таких условиях "руль" может крепко держать только (как верно заметил Аналитик) "крутой безбашенный отморозкок, уверенный в своей богоизбранности".

Не уверен. Иначе не стал бы АМ прибегать к избиению собственных родственников, причем косяком, подсылая команды убийц по всей греции, не стал бы разрушать фивы. Его именно что считали сопляком и мальчишкой - педерастиком смазливым - почитайте высказывания о нем демосфена. Для укрепления своего положения пришлось применить запугивание. Да и на первых порах АМ крепко зависел от своих приближенных, и только успешное начало похода принесло ему уверенность в себе и своих силах.

А как на признаки неподчинения (самоволия) должен реагировать "крутой безбашенный отморозкок, уверенный в своей богоизбранности"? Да и насчет родственников... Папу то убили... причем, кто бы не убил, но АМ надо после этого быстренько искоренить остальных претендентов.

 

 

Да что там говорить, посмотрите, какими качествами (и комплексами) обладают те, кто поднялся на волне потрясений

Совершенно разными. Например Август. Мальчишка - педерастик смазливый, усыновленный Цезарем за альконые утехи - ну и какие у него комплексы были? а примерно те же, что и у АМ. Как он перед Антонием заискивал, как свирепствовал при проскрипциях, как туда - сюда метался. Это пока он стал Августом...

У того же Августа был длиный период адаптации. А у АМ? Из грязи (потенциальный "лишний" сын) в князи ("македонский царь") был один удар острым режущим предметом. А потом АМ оперативнинько усмирил всех смутьянов и пошел костылять персам (что тогда представлялось неординарным делом).

 

Человек с таким набором комплексов это скорее тип Николай II, а не АМ.

Ну не знаю . По моему - совершенно не похожие персонажи , если брать по фильму....

Я имел ввиду направленность комплексов. Ни у одного комплексы не направленны на "У меня нет мании величия. Великие люди этим не страдают." У обоих они направленны внутрь.

Ссылка на комментарий
Армия может не знать о любимой позе АМ, а вот о его характере она знает безусловно

 

Характер, особенно на людях - штука в ряде случаев показная. Он вовсе не обязательно такой, какой на самом деле. И я скорее поверю, что муссировались позы АМ, чем его личные переживания - ибо это старались не выносить на люди. Ну а ближний круг знал, но молчал...

Или Вы хотите сказать, что характер у АМ не зависил от его комплексов?

Показной характер скорее всего не сильно зависел. Он мог биться в истерике головой об стену, у себя во дворце в ввавилоне, но а на людях - спокоен и печален.

Хм... насколько мне известно, завершение объединения Македонии и создания македонского государства приписывают Филиппа (359-336 гг. до н. э.). Если я не прав, то развейте мои заблуждения.

Насколько я помню, династия филипа насчитывает прилично времени - а как государство македония была еще при персидском нашествии. Если вы имеете консолидацию державы и усиление власти царя - это одно, а если просто царство македония - другое.

как на признаки неподчинения (самоволия) должен реагировать "крутой безбашенный отморозкок, уверенный в своей богоизбранности"?

Скорее как калигула, а не как АМ - тот ведет себя как расчетливый политик, устраняющий претендентов тврердой рукой.

причем, кто бы не убил, но АМ надо после этого быстренько искоренить остальных претендентов.

А если он богоизбран - то зачем искоренять претендентов? Да если кто то верит в свое богоизбрание, тому так мараться нет нужды. нет, под АМ престол шатался. Отсюда и его действия.

У того же Августа был длиный период адаптации

Ничего подобного. его вообще сперва в серьез не принимали - подумаешь, мальчик для постели убитого цезаря. Цицерон с ним одним пальчиком брезгливо здоровался. Пришлось крутиться как ужу. Он даже консулам свой зад предлагал - лишь бы выжить и во власть пролезть - если верить Светонию конечно... :bleh: Так что длительной адаптации и не было - была у мальчика звериная борьба за власть и жизнь.

у АМ? Из грязи (потенциальный "лишний" сын) в князи ("македонский царь") был один удар острым режущим предметом

Ну насчет лишний сын - это сильно сказано - к моменту убийства Филиппа все таки АМ как я помню - единственный сын Филиппа, не считая Птолемея - бастарда. Другое дело - что АМ отца наверное ненавидел...

А потом АМ оперативнинько усмирил всех смутьянов и пошел костылять персам (что тогда представлялось неординарным делом).

Ну насчет неординарности - идея так сказать витала в воздухе и вели в персию АМ скорее соратинки отца, ососбенно вначале - там царь для них был менее опасен, чем в македонии.

Ни у одного комплексы не направленны на "У меня нет мании величия. Великие люди этим не страдают." У обоих они направленны внутрь.

Ну а у АМ вначале и небыло никакой мании величия - она потом появилась, как у наполеона - типа - я все могу. Кстати к комплексам это не имееет какого либо прямого отношения. А насчет направленности комплексов внутрь - скорее, АМ просто прислушивался к своему внутреннему я, что для его грубых соратников (ну может кроме Гефестиона) было необычно

Ссылка на комментарий
Нет, все-же регулярные пьянки и загулы с подросткового возраста, а также часто упоминаемые пьяные и похмельные истерики позволяют судить об АМ если не как о шизофренике, но как о рефлексирующем истерике вполне возможно. Но точно не как о могучем отморозке.

 

Но таковы были нравы македонского ( да и греческих тоже) двора. И трахались с мужиками и все такое . И пьяные грубые оргии устраивали. Того же павсания атал приказал изнасиловать своим конюхам, тот филиппу пожаловался (кстати павсаний был любовником филиппа в свое время) , а филипп его послал с веселой рожей. ОТсюда и ненавить павсания к филиппу. А потом он филиппу отомстил - пырнул его в бок...

 

Так что на фоне всег этого пьяного разгула, любовь АМ и Гефестиона просто чиста как небо, да и поведение АМ - тоже практически образцово . Никакой простите истерики и шизофрении у АМ не было...

 

Насчет похмельных истерик - они появились гораздо позднее, после многочисленных ранений, ушибов, падений и так далее. Может ныли плохо залеченные раны, может еще что то. Вы это не допускаете - откуда такая нервозность у позднего АМ?

Ссылка на комментарий

India

Часть текста, касающаяся династий Нанда и Маурья. Очень интересно.

2 Ангмарец:

Тем не менее эти истерики и похмельные рефлексии - задокументированный факт!

Кстати, если Филипп был первым царем Македонии, то почему у него индекс 2-й. Хотя-бы по этому поводу задумывались, прежде чем тезисы выдвигать.

 

Влад

Согласен, все упоминания об этом относятся ко времени осады Тира и позднее. После штурма АМ вообще находился в невменяемом состоянии, о чем потом вскользь пару раз пожалел. Но это было и это стоит учитывать.

Ссылка на комментарий
Но это было и это стоит учитывать.

 

Было. Ему камнем попали в плечо кажется при осаде Газы . А при иссе проткнули бедро. Потом, были ранения в согдиане - камне м из пращи по голове, так что он практически ослеп. и так далее. Я вообще удивляюсь, как он бедный дотянул до 32 лет.... И после страшного ранения в индии - по сути смертельного - он идет через гидросию и доходит!!!!!

Да с такими ранами любой человек умер бы! Неудивительно, что у него были приступы. Видимо раны плохо заживали, струпья гнили и все такое. Вот вам и припадки. Он видимо и вином начал накачиваться для того, чтобы уменьшить боль - не было тогда болеутоляющих, если только мак....

Так что какое там к черту отравление - просто раны свели героя в могилу... Тем более - не похоже на отравление - были приступы, как при малярии - просто классика. А лечить маларию тогда не умели. И финал ослабленного организма - смерть...

Ссылка на комментарий

2 Ангмарец:

Из грязи (потенциальный "лишний" сын) в князи ("македонский царь") был один удар острым режущим предметом.

Вы погорячились. Царя выбирало войсковое собрание.

Хм... насколько мне известно, завершение объединения Македонии и создания македонского государства приписывают Филиппа (359-336 гг. до н. э.). Если я не прав, то развейте мои заблуждения.

Было гораздо раньше. Еще при персах. Играло определенную роль во время пелопонесской войны. Афиняне вроде бы на них хотели навести одриссов и пр. Филипп реформировал государство созданное до него.

2 Влад:

если верить Светонию конечно...

Да уж. Этому любителю остренького верить можно. :lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
а филипп его послал с веселой рожей. ОТсюда и ненавить павсания к филиппу. А потом он филиппу отомстил - пырнул его в бок...

какая х :cens: я.

Я,может,АМа и недолюбливаю,но попсовую историю - ненавижу.

Источник?

Ссылка на комментарий
Источник?

Вообще то Плутарх. Где то я встречал ну прямо очень подробное описание того, как именно оскорбили Павсания. Сейчас на вскидку не скажу - где. Вспомню - специально для вас напишу. Во всяком случае мне это показалось забавным и отложилось в памяти. Примерно о том же пишет и Дройзон.

Ссылка на комментарий

А вот кстати нашел список раненй АМ - Граник - голова, Исс - бедро, Газа - Плечо, Согдиана - голова и горло с последующей слепотой , Астропатена - ступня, Мараканда - голень насквозь и с открытым переломом, индия - грудь и легкое навылет - это далеко не полный список серьезных ранений. Мало для одного молодого человека? Как он только выжил то....

Ссылка на комментарий

В-общем, гремучия персонаж. С одной стороны - эдакий Максимус, только еще круче. Все-таки не генерал, а царь и гегемон. Железная воля и целеустремленность вкупе с жестокость и яростью. А с другой стороны - тяжелая наследственность, гнилое здоровье + алкоголизм и срывы из-за нечеловеческого напряжения.

Имхо я был прав: не Фаррелу играть такого перца. Имхо2, уже высказываемое, роль АМ должна была отойти актеру более зрелому, опытному и просто старшему.

Еще не могу не охаять дубляж. АМ был полководцем. Соответственно, ему приходилось много и громко орать, чтобы услышали в бою. Уж всяко он не пищал высоким тенором, который мы слыим в фильме.

 

У меня вопрос про Гидасп. У Ефремова это - свирепая и кровавая битва примерно равных противников, где АМу едва ли не впервые наподдали и по-взрослому в открытом сражении (хотя формально победителями остались "македонцы") - "страну, где умеют сражаться не взять с налета" (АЕ). А как было в действительности?

Ссылка на комментарий

2 Аналитик:

Еще не могу не охаять дубляж. АМ был полководцем. Соответственно, ему приходилось много и громко орать, чтобы услышали в бою. Уж всяко он не пищал высоким тенором, который мы слыим в фильме.

Надо Английскую дорожку послушать - может он таким голосом и общается :unsure:

Повторюсь - а вот когда Антигон заорал - "Смирно" - я чуть не подорвался и группа молодых товарищей рядом тоже. :apl:

 

У меня вопрос про Гидасп. У Ефремова это - свирепая и кровавая битва примерно равных противников, где АМу едва ли не впервые наподдали и по-взрослому в открытом сражении (хотя формально победителями остались "македонцы") - "страну, где умеют сражаться не взять с налета" (АЕ). А как было в действительности?

Вроде как самое тяжелое сражение в котором учавствовал лично АМ (поражение на Заревшане в данном случае не учитывается - там АМ не было).

Огромные потери (в основном из-за слонов).

Ссылка на комментарий

2 Аналитик, xcb

 

В реальности была очередная блестящая виктория АМ и его "науки побеждать". Гидасп (ИМХО, естественно) - наиболее яркое свидительство военного таланта Искандера. Ведь кроме разгрома превосходящих сил индийцев в битве (проведя сражение достаточно нетрадиционно), македоняне, сумев преодолеть активную защиту водного рубежа, выиграли позиционную войну. К сожалению не могу сейчас дать точные цифры потерь с обеих сторон, но по-моему армия АМ как-то особенно сильно (если сравнивать с предыдущими большими битвами: Граник, Исс, Гавгамелы) не пострадала. Хотя Букефала конечно жалко... :(

Ссылка на комментарий
роль АМ должна была отойти актеру более зрелому, опытному и просто старшему.

Как вы себе это представляете? Если В битвах АМ было чуть больше 20 (а часто и меньше 20), то как отдать такую роль зрелому мужу? Извините, не катит. Наоборот, мое мнение - фарел - для роли СТАРОВАТ.

Ведь Большую часть своих побед - Граник, Исса, Фивы, Гавгамелла, Тир - АМ совершил совсем маленьким - ему и 24 -25 то не было. по нашим меркам - ребенок!

Даже Гидасп - АМ было тогда кажется 28 или 29 лет всего. А фарел выглядит за 30. Нет, извините, я бы наоборот более молодого взял.

Кстати молодость, красота - не причина ли любви к АМ армии - он типа нечеловек, полубог, если ребеноком может разбить вражеские полчища...

Уж всяко он не пищал высоким тенором, который мы слыим в фильме.

Ну это вовсе необязательно. Кстати, судя по воспоминаниям, многие великие полководцы не обладали громовым голосом. Тот же наполеон. или суворов. Он вообше говорил так тихо с войском, что слышали только первые шеренги. Но они передавали его слова дальше.

Мне сложно поверить, что АМ судя по внешности ревел как протодиакон...

 

У Ефремова это - свирепая и кровавая битва примерно равных противников, где АМу едва ли не впервые наподдали и по-взрослому в открытом сражении

простите - все вопросы - лично к ефремову. У него не греция - а не пойми что (хотя как роман - я "Таис" уважаю). Хочется ему так писать - написал. Истине это мало соответствует все таки. Большая битва, едва ли более свирепая, чем те же гавгамеллы, где кстати и войск было больше, и патери - пожалуй повыше, и ход боя - хуже.

Насчет слонов - а можно подумать, АМ их у Таксила не видел. Да у него у самого в армии было их чуть ли не сотня к тому времени, правда не для боя, а как транспорты. И кстати слоны себя в общем то не оправдали у Пора....

Основная проблема была - лошади слонов боялись. Не шли в атаку. У дельбрюка подробно описана эта битва...

Основную проблему сыграла не битва, а погода - дождь и просто то расстояние, которое прошла армия - они же и после этой битвы сражались до самого океана и кстати сильнее, чем при Гидаспе...

не Фаррелу играть такого перца

К ФАРЕЛУ ТОЛЬКО три ПРЕТЕНЗИИ

Первая - он староват для этой роли..

Вторая - он слегка хлипкий. Все таки я могу еще поверить, что если он своего любимого Гефестиона и ставил не в первые ряды (что вообще то истине может и не соответствует - тот был покрупнее АМ - выше его и более крепкого сложения (Плутарх)) - во всяком случае я бы со своим любовником именно так и сделал от греха подальше :) , но в фильме Фарел - ну совсем без мускулов - он и в других фильмах такой же - для человека, идушего на острие атаки это видимо маловероятно - он конечно Арнольдом не был, но подкачаться ему как Бреду Питу в Трое - не мешало бы.

И кроме того - Фарел - курносый. А это точно минус. Ну курносым Ам не был судя по его изображениям. Золотоволосым - был, а курносым - нет. Может отсюда и пошли рассуждения, что отцом его был не Филипп - темноволосый, Олимпиада кстати тоже темноволосая - вот вам и легенда про отца Зевса или Аммона или Апполона.

Ссылка на комментарий
Реакция Экслера.

 

Прочитал. Море эмоций, ничего конкретного кроме одного вопля - мне , блин не нравится. Очень слабая рецензия.

 

Вообще, если прочесть рецензию, основная претензия автора - ориентация АМ. Но как правило, такие статьи пишут латентные сами знаете кто....

 

Чесно говоря - читать стало скучно где то с трети. Я то ожидал разбора фильма по косточкам, но видно не судьба...

Ссылка на комментарий

2 xcb:

Реакция Экслера. :(

Экслер - придурок :bangin:

достал уже своими рецензиями на исторические фильмы :angry:

а критики он вообще не понимает и не приемлет

 

ПРИЗЫВАЮ ВСЕХ ИСТОРИКОВ СОЗДАТЬ АНТИ-ЭКСЛЕРСКИЙ САЙТ!!!!!!!!!!!!! :shot:

Ссылка на комментарий
ПРИЗЫВАЮ ВСЕХ ИСТОРИКОВ СОЗДАТЬ АНТИ-ЭКСЛЕРСКИЙ САЙТ!!!!!!!!!!!!!

Не надо. Там же написано, что заметки субъективные и точка. Ждем-с, когда в наших краях появится фильм, чтобы сравнить с мнением товарищей. Но по описаниям Сашка мне скорее всего не понравится, и неважно — правдиво он показан или где.

Ссылка на комментарий

2 Аналитик:

Лучше бы по модному поветрию сделал киносериал. Путь к гегемону Греции + восточные приключения.

 

тогда всё особенно сражения было бы очень дешьвеньким

Ссылка на комментарий
Лучше бы по модному поветрию сделал киносериал. Путь к гегемону Греции + восточные приключения.

 

Тогда пусть снимут лучше нормальный Сатирикон. Не то, что Фелини понаснимал. Весело и сердито. И популярность такого сериала - обеспечена. :D особенно мне там нравится эпизод с похотливыми старухами в храме - когда читал, ржал до слез.

Ссылка на комментарий
Так он и встретил АМ ...Но персам это не помогло....

Не помогло из-за неспособности командования.

 

Греки тоже перед лицом  македонии не объединились и были биты. Оычная история. И семиты тут не исключение...

 

Одно дело бороться с одним из "своих", где есть еще амбиции каждого по отдельности. Другое дело - внешний враг. Ведь объединились же перед лицом вторжения Ксеркса.

 

А вот черта с два. Почитайте геродота о подавлении ионийского востания. Там персы ЗАСТАВИЛИ финикийцев воевать, хотя те вовсе и не горели желанием.

 

Конечно не хотели. Даже если бы и увенчалось их восстание успехом, то конкуренции ионийцы семитам составить не смогли бы. Как не конкурировали с ними тольком ликийцы.

 

Так что свиснет великий царь - и семиты снарядят корабли. куда они денуться... А за деньги они мать родную продадут...

 

В том то и дело. С энтузиазмом на свист откликались, когда война предвещала существенные меркантильные выгоды.

 

Нууу не знаю. что то очень вольная тарктовка экономических интересов - желание ограбить соседский курятник...

 

Это я вам, как экономист говорю. Так оно и было и есть.

 

Угу. И  по этому именно македония вдохновила всю грецию пойти экономической войной на персию. Где же логика, если македония -отсталая экономически страна без торговли - что кстати верно.

 

Вдохновить одно, а вдохновиться - другое. Одним пограбить было интересно, а другим были интересны новые рынки, где по определению уже не было адекватной конкуренции.

 

Это понятно. Но я грубо сравнил, чтобы было понятно.  Порок такой системы очевиден - вы получаете мало воинов, и их трудно собрать. Они мало дисциплинированны, хотя каждый воин может быть безумно храбрым и искусным воякой...

 

Почему мало? Почему недисциплинированы? Все успехи османов в период роста как раз обеспечены тымарной системой и спахии были ядром войска, а из джебели получалась вполне дисциплинированная и управляемая пехота.

 

Согласен. А это значит, у персов не было шансов против отлаженной машины АМ. кроме как из под тишка ударить где нибудь...

 

ИМХО - борьба с фалангой - чисто тактическая проблема. Провалы были в стратегии. Не было у персов Клаузевицев.

 

Были как насильно завербованные контингкенты. ничем они себя не проявили и сколько их было - мы не знаем.  вряд ли много.

 

Под нормальным руководством они себя проявляли нормально.

 

У геродота написано  - персы.

 

У Геродота на Алтае жили стерегущие золото грифоны и их соседи песьеглавцы. Ну и что?

 

Угу. против легких войск - возможно. А против тяжелой пехоты - колесницы - бессильны. 

 

С серпами там или косами на осях и тяжелую пехоту можно было порепать при грамотном использовании.

 

Нет, не был Дарий тупым ишаком - это вы зря. Зачем его ругать? Он сделал вс, что мог. Очень много сделал

 

Ну не шмог он, не шмог ;)

 

Но победитель его был гением войны...

 

И везучим он был. Это тоже надо учитывать.

 

конечно. Но в массе - недисциплинированной конницей рыцарского типа.

 

Так уж ли? Особенно саки.

 

Кир не побил креза - просто у кира был перевес большой а сражение было не решенное. Крез отошел и распустил армию на зимние квартиры, а кир напал - и все - конец.

 

Ха! Не помню такого. "Перейдешь реку и погибнет великое царство". Так оно и получилось. У Креза было больше оснований и ресурсов для преследования Куруша, если бы исход битвы был как минимум нейтральным.

 

Насчет боеспособного войска дария - хорошо видно по марафону....  :D

 

Я уже выдвигал свою версию о недостаточно хорошем снабжении.

 

Вот вот. И не тупым ишаком, как вы выразились...

средней руки правитель.

 

Против АМа нужен был как минимум Первый.

 

А что, нашли остатки Кира?

 

Нашли. Поройтесь в сетке и найдете данные в.т.ч. узкоспециальные археологические.

 

При АМ кости выкинули из саркофага и разбросали по полу гробницы - где гарантия, что такое потом еще раз пять не проделывали? И не подложили в гороб чьи то другие кости?

 

А вы уверены, что именно Курушевские? Вот Ксерксовские - я бы еще поверил.

 

тем не менее конница АМ опрокидывала  скифов. Перечитайте арриана. Зачем я буду цитировать? там все написано, как именно действовали... И хоть вы за гетайров и не дали гроша, тем не менее они то скифов и побили совместно с фесалийцами.

 

Сильно ли объективен Арриан? Через тысячу с лишним лет с Византийцами встречались другие кочевники с примерно такой же тактикой и рвали их, как тузик грелку.

 

Может немного и было. Основные корабли - из ионии. Строевых частей из финикии точно не было.

 

Опять же про основные корабли можно сомневаться. Греков вообще возмущал сам факт предоставления кораблей врагу единокровными братьями. Может преувеличили количество и значение ионийского флота, забыв при этом тех же ликийцев, которые ИМХО по их мнению были "отрезаным ломтем".

 

Ну и среди мидян ососбо грабить нечего было,

 

Мидийцы - это те же самые персы и их вряд ли грабили. Да и завоевание было на самом деле выражением претензий на мидийский трон со стороны родного внука Астиага и правнука Кияксара.

 

и среди саков и много среди кого - тем не менее персы их завоевали...

 

Повторяюсь: саков никто не завоевывал. Их просто ставили на место. Нет свидетельств о регулярных платежах от сакских вождей и никаких сакских сатрапий не было.

 

Мотивация - отомстить за ионийское восстание.

 

Очередной лозунг с целю привлечения пушечного мяса.

 

угу. Греция далеко, а великий царь - близко. И его войска могут придти и осадить и тир и библ и арад и сидон... и тогда запылает своя жопа...

 

А Великий Царь итак имел неплохо с них и смысла их вырезать не было.

 

А какая там была орава? у греков - до 70 000 с некомбатантами, у персов до 75 000 с некомбатантами. Фивы их исправно хлебом снабжали...  И нет у геродота, что персы оголодали сильно...

 

Про фиванский провиант тоже сомнительно. Греки любили грешить друг на друга. Пример: ионийский флот в качестве транспорта для персов итд.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.