Римский легион - Страница 32 - Древний Мир (история Античности) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Римский легион


Рекомендуемые сообщения

2kombat

твоя тема о 12-м находится на 2-й странице "исторического" , полистай , кстате я там ответил , интересная инфа о Орле.

2Anyan

Отличее принцыпов от легионеров было ещё и в построении , в походных порядках , конвоировании обозов , строительство лагерей(защита лагерей во время строительства последних ) .К тому же были ещё и Мулы Мария , они остались и после его смерти .

Ссылка на комментарий

2Legio

2Germanicus Ну более менее понятно уже стало, респект камрады! Ну а пилумы были и у тех и у других одинаковые? И вообще интересно, большую ли роль сыграл именно пилум в истории завоеваний. Как я понимаю пилумы легионеры не носили с собой но в обозе и перед боем раздавались им, но как они их несли, сколько пилумы весили, в РТВ легионеры держат их в левой руке вместе со щитом, в Маре Нострум в правой руке а гладиус в ножнах, что более верно? Мне почему то кажеться более верным как в ваниле, то есть легионеры шли либо с мечами на изготовку либо правая была свободна а потом уже действовали в соответствии с обстановкой, поскольку не всегда можно было кинуть пилум перед атакой, а как они их могли кинуть из задних рядов вообще непонятно, для хорошого броска нужен простор и разбег по подходящему грунту а то можно ткнуть в лицо сзадистоящего либо поскользнуться, либо в кочках и кустах зацепиться что недопустимо по технике безопасности.

Ссылка на комментарий

2Spartak

не молгло быть точно.- потери устойчивости, замены строя на увернность, и ритма на разбег и ярость.
Безусловно. Однако у многих вызывает вопрос: доспехи и вооружение были довольно тяжелы, много им не навоюешь. Какова длительность самого боестолкновения, а не тактического перемещения войск?
Ссылка на комментарий

Legio

Как любитель скажу- а черт ее знает. Можно только предположить что очень разной, от минуты до нескольких часов. возможно где то в центре солдаты упирали щиты друг в друга и стояли не решаясь двинуться, пока на флангах решалось как поведет себя строй.

Ссылка на комментарий
доспехи и вооружение были довольно тяжелы, много им не навоюешь. Какова длительность самого боестолкновения,

Довольно долго, все дело в технике, тренировке и боевом духе. Техника как ношения и действия оружием так и выбор моментов для отдыха, да и не так уж тяжелы они были ;)

Ссылка на комментарий
А может в бою была некая ротация между передними и задними рядами?

вряд ли. когда линии выгибались как змея, переднии сталкивались щитами, поддерживаемые задними. строй уплотнялся. в этот момент было опсано двигаться вообще.

Ссылка на комментарий

Могу лишь сказать, что легионеры имели прекрасную боевую выучку, вспомние сколько киллометров они проходили в день, а затем сооружали лагерь, если я не ошибаюсь то за 2 часа, включая то, что всё их походное снаряжение весило свыше 40 кг. . Дак сами по судите, что легионер должен был быть прекрасного телосложения и выучки.

Так же позволю себе заметить, что дисциплина в легионе была на высоте и приказы не обсуждались, поэтому хочишь не хочишь, а в бой идти надо...

Ссылка на комментарий

2Maximus de Mole

ну не всегда была на высоте дисциплина .Достаточно вспомнить децимации Красса , востание рейнских легионов , я имею ввиду задолженность Августа легионерам , когда Тиберий ( уж не помню то ли не хотел платить , то ли не мог ) .

Тут другое . Как воевали до Мария и как после.

Ссылка на комментарий

2Anyan

да и не так уж тяжелы они были
Пробовали в них походить хотя бы пару часов? ;) Я уже не говорю о серьезных физ. нагрузках :)

 

приказы не обсуждались, поэтому хочишь не хочишь, а в бой идти надо...
"Дю Пик писал: «Человек вступает в бой не для того, чтобы воевать, а для того, чтобы победить. Он делает все, что только может для того, чтобы избежать первого и получить второе». Поединок лицом к лицу был неизбежно ысокотравматичным и выборочным явлением. Словами самого дю Пика: «Общественный человек, дисциплинированная частица войска, объединенная в тактический боевой порядок, оказывается непобедим в сражении с войсками, лишенными дисциплины.

Однако против столь же дисциплинированных войск он вновь превращается в примитивного человека… Дисциплина позволяет противникам стоять лицом к лицу немного дольше, однако она не может подавить инстинкт амосохранения и чувство страха, который идет рядом с ней. Страх!... Есть офицеры и солдаты, которые его не знаю, но это люди редкой твердости характера. Масса же дрожит потому что вы не в состоянии победить свою плоть». "

Ссылка на комментарий
Пробовали в них походить хотя бы пару часов?  Я уже не говорю о серьезных физ. нагрузках

 

Кароший шютка.... сто кило миним весил шлем, кАльчуга, деревянный скутум, небольшой меч, .... или нет = 200 кг, точно вам говорю 200, считайте камрады сами шлем= 1.5 кг, кольчуга= 3 кг, шиит :) = 2 кг, гладиуса = 1 кг даумаете получилось 7.5 кг на теле? нэт получилса такие болшой масса что толко 1 км можно проити причем не двигаясь :)

да - ОБОЗЫ были, но тшшшшшшш, я вам этого не говорил, а то некоторым камрадам это может помешать думать ;). - надоело, :(

 

 

"Дю Пик писал: «Человек вступает в бой не для того, чтобы воевать, а для того, чтобы победить

ну и придурок это Дю, для истинного воина победа или поражение не главное, главное хороший бой провести и познать в нем то, что дороже для воина жизни и смерти. (подробнее писать не буду, воин поймет, остальным и не нада)

 

всё их походное снаряжение весило свыше 40 кг

нэт! какой сорока? сто сорок! как минимум! А когда только сорока то проходить 150 км день, потом три сутка бес перерыва копать траншей , потом драться десять дней непрерывно, потом грузить на себя золото 100 кг и бежать 200 км по горам и лесам................

 

чего только не прочитаешь, каких только бредовых мыслей люди не вывалят...... откуда взяли что именно 40 кг? что можно запихнуть в котомку на плече на 40 кг. когда обоз с войском едет? как драться мог бы легионер протащив на себе 40 кг хотя бы 5 часов? ДУМАТЬ надо!

если еще какой умник заявит что то в этом роде, например что меч весил 5 кг, а кольчуга 15....так меня в историческом (мусоре) и видели.

Ссылка на комментарий

Уважаймый Anyan вы видели римские доспехи? А в руках их держали. Честное слово я понятия не имею с кого перепуга вы взяли эти фантастические цифры! :angry: Вы наверное думаете, что вес доспехов взят от балды. А вам не кажется, что все элементы доспехов были найдины в археологических раскопках. Вы утверждаете, что на легионере было всего 7.5 кг. Это смешно. Один щит весил 7.5 кг. А вы видели, чтобы кольчуга весила 3 кг. Сходите в любой исторический клуб. И ради интереса возьмите и взвести ее.

Вы можете быть согласны с Дю Пик или нет, но это не повод с человеком с которым вы не согласны обзывать придурком.

А если вы не верите, что римские доспехи весили 40 кг, то сходите в музей или в историтческий клуб, или прочитайте Вегеция Рената!!!

Ссылка на комментарий

2Anyan

Кароший шютка.... сто кило миним весил шлем, кАльчуга, деревянный скутум, небольшой меч, .... или нет = 200 кг, точно вам говорю 200, считайте камрады сами шлем= 1.5 кг, кольчуга= 3 кг, шиит  = 2 кг, гладиуса = 1 кг даумаете получилось 7.5 кг на теле? нэт получилса такие болшой масса что толко 1 км можно проити причем не двигаясь 

да - ОБОЗЫ были, но тшшшшшшш, я вам этого не говорил, а то некоторым камрадам это может помешать думать . - надоело,

Вес только снаряжения легионера - 35 кг. Между прочим до сих этот вес считается стандартом во многих армиях мира.

 

Кольчу­ги были очень тяжелыми и весили около 15 кг. Свидетельство этой тяжести мож­но найти в рассказе о битве при Тразименском озере — солдаты, которые пыта­лись спастись тогда вплавь, шли ко дну, влекомые весом своего доспеха.

Изменено пользователем Legio
Ссылка на комментарий

2Torquat 2Legio Ребята, даже если полный доспех и весил 40 кг (в чем я сильно сомневаюсь), то НИКТО не маршировал в нем целыми днями (а я говорил именно о походе в первую очередь) уже устал напоминать о существовании ОБОЗА (ну простые телеги) иначе нафига бы римляне в германских лесах просеки прорубывали, или я не пойму вы че реально считаете что все в руках носилось? .... ну кольчуга может весить до 15 кг если до колен и с длинными рукавами (хотя если не ошибаюсь у римлян были короткие кольчужки без рукавов, да и богатырской силой они не отличались), но поскольку она на теле ее веса не ощущаешь, щит 7.5 кг.... ну в принципе согласен, меч более 1.5 кг весить не мог (не может чел махать долго большей тяжестью, да и в битве важнее скорость чем вес в большинстве случаев), шлем от силы 2 кг (все таки их пробивали) и того имеем 26 кг, ну а чего еще на 14 кг можно надеть на себя, поножей и наручей у легионеров не было, хотя вроде у триариев были но речь не о них. Я лично думаю что с каждой когортой шла телега куда складывались все доспехи и надевали их лишь перед боем, чтобы свеженькими в бой идти а не измочаленными, а свежими надо было быть постоянно на чужой территории чтобы в любой момент быть готовыми к бою. Телега или несколько телег с парами лошадей это дешевый и эффективный способ и настолько само собою разумеющийся что даже о нем редко говорилось, пройдет она практически везде, да и не ходили легионеры куда угодно, но по дорогам в основном, а если нет то высылалась группа для очистки территории для продвижения армии - надеюсь никто не скажет что чистили путь для того чтобы легионеры могли по нему пешком пройти и чтоб не дай бог ноженьки не отбили? -естесно для телег чистили от кустов и камней, что не очень сложно на равнине, а в горы никто и не лез никогда. При переправах рек конечно все на себе переносили, потом опять все в телеги грузили, это было сложное событие. Но ничто на свете не заставит меня поверить что легионеры весь доспех ВСЕГДА на себе таскали, хотя в критических случаях могли. (а кто не верит пускай один щит 7.5 кг подержит в руке целый день :))

Ссылка на комментарий

2Anyan

но поскольку она на теле ее веса не ощущаешь
Неужели? ;)

 

Я лично думаю что с каждой когортой шла телега куда складывались все доспехи и надевали их лишь перед боем
Одна телега на 500 комплектов снаряжения? Гм...

 

надеюсь никто не скажет что чистили путь для того чтобы легионеры могли по нему пешком пройти и чтоб не дай бог ноженьки не отбили?
Разве кто-то отрицает, что у римской армии был обоз? Все дело в его назначении и размере.
Ссылка на комментарий

Но есть же разница в том, каков был вес снаряжения на походе и в бою...на марше к вооружению прибавлялись всякие личные вещи легионера, а именно: Кирка, котелок, сопёрная лопатка, киркомотыга, серп, дёрнорезка, кожанны чехол для щита и один или два кола для вала...а в бою легионеры ведь обходились без всех этих пренадлежностей...

Насчёт веса вооружения могу вот что сказать, что всё зависело от периода и то из чего изготовлялось оружее и доспехи (lorica)...Лорика Сигментата изгатавливалась лиюо из толстой воловьей шкуры, поверх которой прикрепряли железные пластины, либо из скреплённых железных пластин...щит (scutum) состоял из точких склееных дощечек и обтянут кожей, а по краям оббит железом, кроме того в середине имелся железный умбон предназначиный для ломания мечей и копий противника...Вес шлема так-же зависит от того из чего он сделан...то ли из бронзы, то ли из железа. Знаменитый Гладиус (gladius hispanius) скорее выполнялись из железа и думаю весили не более 2 кг.Пилумы (hasta velitaris или pilum) изготовлен из удлинённого железного наконечника весом примерно в килограмм, и из довольно толстого древка весом в 3 килограмма.

 

Думаю в общем боевое вооружение весило н более 35 кг. , а походное примерно килограмм 40...Но чтобы точнее узнать надо почитать Тита Ливия, у него очень подробно это описано...

Ссылка на комментарий
на марше к вооружению прибавлялись всякие личные вещи легионера, а именно: Кирка, котелок, сопёрная лопатка, киркомотыга, серп, дёрнорезка, кожанны чехол для щита и один или два кола для вала

Кирка? а отбойный молоток к ней прилагали?

котелок? каждый легионер наверняка нес здоровенный котел с собой!

соперная лопатка? к ней они еще и технику боя придумали а потом обучили наших спецназов ней.

киркомотыга? ну куда ж без нее, одной киркой не обойтись, обязательно надо было к ней и этот инструмент, а все вместе: кирка, киркомотыга, дернорезка, два пилума и многое другое неслось вместе с щитом в левой руке, потому как в правой каждый легман держал тушу быка на завтрак.

серп? этот нужен был для дани Друидам и сенокоса, ну не мечами же траву в массах косить, а травы надо было очень много, бедные легионеры целое лето сено заготавливали... нафига? да ленивым галлам чтоб было чем буренок зимой кормить, молочко пить, сметанку кушать, творок диетический - не самим же им косить! для этого в общем легионеры и перлись в Галлию - травы галлам накосить и убраться подальше :)

 

НО более всего нужны были колы, их всегда носили с собой, тоже в левой руке вместе с остальным, почему? спросите вы - - отвечу, тогда по природе законы были очень строгие, рубить молодые деревца или кусты в изобии везде росшие не разрешалось - большой штраф платить надо было в размере 1259.5 у.е. вот и приходилось их тащить из Италии где их выращивали на спец. фермах. вот так! :)

 

Единственное что скажу серьезно (а то так наржался что живот заболел, до сих пор слезы утираю :D) что средние, нормальные, для всех мечи и сабли всех времен и народов весили от 1200 грамм до 1500. (для особо знающих скажу что это факт а не мои домыслы :))

Ссылка на комментарий

2Anyan

Завязывай ерничать - не дело это.

 

Ребята, даже если полный доспех и весил 40 кг (в чем я сильно сомневаюсь), то НИКТО не маршировал в нем целыми днями (а я говорил именно о походе в первую очередь)

А что тут страшного - нормальный вес.

 

Между прочим до сих этот вес считается стандартом во многих армиях мира.

Эт точно.

 

Спроси тех, кто в армии служил, расскажут как оно - при полной боевой ходить.

 

А предкам проще было - они к такой жизни с малых лет привычные.

Ссылка на комментарий

нашел на вскидку.

http://www.kult.poxod.ru/material/economy/...elenijsw_2.html

 

В сложных автономных путешествиях вес рюкзака может составить половину веса собственного тела туриста, а иногда доходит до 50 килограммов.

 

собственно, девушка моя (когда Хишки были на чертике, по е-бургом. на вскидку год не назову.) станковый рюкзак на 30 носила. сама под 50 весила. от распределения веса по телу тоже много зависит.

погоняй человека пол годика в ежедневные марш-броски - привыкнет.

(а кто не верит пускай один щит 7.5 кг подержит в руке целый день :))

а чего в руках, а не на спину прицепить.

 

2xcb

Спроси тех, кто в армии служил, расскажут как оно - при полной боевой ходить.

 

А предкам проще было - они к такой жизни с малых лет привычные.

респект :). вот друг в мае вернется - спрошу. как это - в полной выкладке да с РПГ (шайтан-трубой, как он называет :) )

Ссылка на комментарий

2Anyan

серп? этот нужен был для дани Друидам и сенокоса, ну не мечами же траву в массах косить, а травы надо было очень много, бедные легионеры целое лето сено заготавливали... нафига? да ленивым галлам чтоб было чем буренок зимой кормить, молочко пить, сметанку кушать, творок диетический - не самим же им косить! для этого в общем легионеры и перлись в Галлию - травы галлам накосить и убраться подальше

 

Вот именно что самим...со времен Мария, леионеры обязаны были сами работать на поле чтобы прокормить себя и армию...

 

 

НО более всего нужны были колы, их всегда носили с собой, тоже в левой руке вместе с остальным, почему? спросите вы - - отвечу, тогда по природе законы были очень строгие, рубить молодые деревца или кусты в изобии везде росшие не разрешалось - большой штраф платить надо было в размере 1259.5 у.е. вот и приходилось их тащить из Италии где их выращивали на спец. фермах. вот так!

 

Несмешно! Опять же закон введённый Марием, что каждые легионер обязан ссобой нести 2 кола, скорее всего это для того чтобы быстрее установить лагерь...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.