Римский легион - Страница 31 - Древний Мир (история Античности) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Римский легион


Рекомендуемые сообщения

2Anyan

что упругие закаленные пластины железа можно пробить стрелой
В то время таких доспехов (сегментированных лорик) у легионеров не было, а были кольчуги.
Ссылка на комментарий

Anyan

Война это не всегда решительные сражения. Это еще и комуникации, которые можно перерезать. Фураж и провизия, лес, и материалы для войны. Осады и штурмы. Политика и выгода от военных действий.

Ссылка на комментарий

2Germanicus То есть ты считаешь что в основном виноват военноначальник? да, согласен, скорее всего все именно так и было, ведь и в Галлии римляне побеждали по большей части потому что их генералам удавалось обмануть достаточно доверчивых галлов, в Парфии же с ними начали воевать их же оружием :)

2Legio

В то время таких доспехов (сегментированных лорик) у легионеров не было, а были кольчуги.
во время Цезаря не было лорик?????????? а когда же они появились то?

2Spartak

Anyan

Война это не всегда решительные сражения. Это еще и комуникации, которые можно перерезать. Фураж и провизия, лес, и материалы для войны. Осады и штурмы. Политика и выгода от военных действий.

ПОлностью согласен, но........ все эти ухищрения использовались галлами но так и не помогли им победить, то есть все таки главное по видимому есть хитрость военночальника, а с этим у тех же галлов были проблемы (в отличие от истернов), один лишь Версинжеторикс оказался на редкость достойным противником, но все равно проиграл.....
Ссылка на комментарий

2Anyan

Конноли под рукой нет. Но вообще обычно распространение лорики связывают уже с первым веком нашей эры. Легионеры послемарианской эпохи, в том числе и во времена Цезаря носили кольчуги.

 

Касаемо галлов. Причина давно известна и в общем то тривиальна. Отсутствие единства. Даже во время восстания Верцингеторикса находились племена поддерживавшие римлян или нейтральные. Гальские вспомогательные части включая сюда кавалерию никуда не делись. Организованной силе может противостоять только организованная сила, когда организации нет, не будет и успеха.

А в Парфии просто иной театр со всеми вытекающими. Приемы эффективные в Европе далеко не всегда эффективны на востоке и наоборот. В РТВ кстати такие вещи тоже неплохо отображаются, например бонусы на снегу или на траве.

Ссылка на комментарий

2Aleksander

Но вообще обычно распространение лорики связывают уже с первым веком нашей эры. Легионеры послемарианской эпохи, в том числе и во времена Цезаря носили кольчуги.

Не знал.... я думал после Мария уже лорики были, а кольчучи лишь на вспомагателях... это точно?

Касаемо галлов. Причина давно известна и в общем то тривиальна. Отсутствие единства. Даже во время восстания Верцингеторикса находились племена поддерживавшие римлян или нейтральные. Гальские вспомогательные части включая сюда кавалерию никуда не делись.

Как раз в завершающий период войны Версинжеторикса на римской стороне уже не остралось ни одной кельтской фракции (по крайней мере так следует из записок самого Цезаря, даже Аэдуи наиболее верные Риму в тот период востали). Во вспомагатели очевидно набирались вольные охотники которые не подчинялись никому - эх вот это свобода была!

 

Организованной силе может противостоять только организованная сила, когда организации нет, не будет и успеха.
Дык как раз Версинжеторикс был очень неплохим организатором и доставил Цезарю больше проблем чем все остальные вожди вместе взятые и хотя организация и продуманность были у него на высоте все равно ничего не помогло. Да и Цезарь очень часто благодарит за победы именно провидение.... слишком часто!
Ссылка на комментарий

Anyan

Ц. был не совсем обычным полководцем.

Фортуна в его словах-дань моде. Так он показывал что к нему благоволят боги.

 

http://www.xlegio.ru/forum/messageDetail.asp?MessageId=72923

http://www.xlegio.ru/forum/messageDetail.asp?MessageId=72932

 

Не знал.... я думал после Мария уже лорики были, а кольчучи лишь на вспомагателях... это точно?

 

http://www.roman-glory.com/141.html

http://www.roman-glory.com/151.html

http://www.roman-glory.com/155.html

http://www.roman-glory.com/17.html

 

В последнем см. рис.81. Изображены легионеры Августа.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

интересный сайт нашол , там в нижнем правом углу 4 ролика можно посмотреть о LEGIO VIII AVGUSTA . Французы сняли , как их далёкие предки воевали с римлянами и о римлянах :

http://www.leg8.com/

Ссылка на комментарий

По фильму.

у реков явно проблеммы с дисциплиной. строй их больше отягощает чем помогает. наступления нет. атака вязнет. после метания к ближнему бою явно не готовы. щиты не сколько помогают им, сколько их противником- очень легко навалившись продавить и прорвать шеренги.

Ссылка на комментарий

2Spartak

ты сразу критикуеш , это же фан клубы , в реале то было по другому - дисциплина, постоянная муштра.Интересно, там один легионер катомку на плечо одевает , а вобще показывали фильм ВВС о легионе и ожизни легионеров . Лазию по инету , вот и присылаю разную инфу , я же обещал выкладывать .

Изменено пользователем Germanicus
Ссылка на комментарий

2Anyan

я думал после Мария уже лорики были, а кольчучи лишь на вспомагателях
Подобная система окончательно сложилась только к середине I в. н.э.
Ссылка на комментарий
ты сразу критикуеш , это же фан клубы , в реале то было по другому - дисциплина, постоянная муштра.Интересно, там один легионер катомку на плечо одевает , а вобще показывали фильм ВВС о легионе и ожизни легионеров . Лазию по инету , вот и присылаю разную инфу , я же обещал выкладывать .

 

лучше всего тактика легов смотрится на примере омоновцев.

Ссылка на комментарий

2Spartak

причём всех. Я тут смотрел как защищаются и маршируют французкие полицейские , в свете сегодняшних волнений в Париже , та копия легионеры . А что тут удивлятся римская тактика , полицейских против толпы бросающю всякие предметы , как варвары очень эффективна и мобильна , только пилумов не хватает , вместо гладиусов дубинки . Строятся они так в "черепаху", ну почти так же , товарищ товарища держит за плечо и напирает , не давая упасть другому и из-за щита перднего комрада орудует гладиусом-дубинкой , один монолит. Если спросить у омоновцев почему и от куда они взяли такое построение и тактику , думаю ответ будет ясен .

Римская тактика и боевое дело живёт и сейчас , приятно !

Ссылка на комментарий

что важно. некоторые размахивают дубинами, не пуская толпу к щитам. Потом грамотно(французы) работают щитами против бутылок и камней, не то что горе реконструкторы.

и еще, в фильмах про легов они отсчитывают лефт райт- полный бред. в бою надо готовиться к тяжелому столкновению, и если наполеоника или суворовские войны могут позволить себе сено-солома, неспешно подступая на расстояние пальбы, то рукопашникам нужен пеан или баррит. это хорошо показанно в в фильме Александр, когда фаланга переходит с марша на чардж.

Ссылка на комментарий

2Spartak

Лефт- райт, интересно !Хотя если когорта идёт в ногу строй не ломается , если вразнобой - получается кто то выше , кто то ниже , следователь но стена, монолитность щитов нарушается , давление уменьшается и появляется возможность у противника прорвать строй . А уж в "черепахе" в разнобой , вобще монолитность нарушается .Хотя , может я и ошибаюсь .

Потом грамотно(французы) работают щитами против бутылок и камней, не то что горе реконструкторы.

Французы оттачивают это мастерство долгими тренировками . У них есть специальные стрелки , штурмовая группа , група защиты , всё как у легиона . Нужно просто поинтересоваться у наших омоновцев .

Ссылка на комментарий

2Germanicus и 2Spartak Вся проблема в том, что механика боя легионеров нам доподлино неизвестна. Правда есть попытки ее хотя бы представить, напр. в статье Сабина "Облик римской битвы".

Ссылка на комментарий

2Spartak

Ц. был не совсем обычным полководцем.

Фортуна в его словах-дань моде. Так он показывал что к нему благоволят боги.

а ну может и так, тогда приятно что такой великий человек был очень скромен и глубоко религиозен, и в таком случае понятна и удача ему сопутствовавшая.

2Germanicus Интересно кого можно считать предками французов, вообще кельтского типажа там нет, думаю это германцы смешанные с римлянами (небольшой рост, вспыльчивость и др.) я вот все понять не могу что с галлами после завоевания Цезарем сталось?

 

2Legio

Подобная система окончательно сложилась только к середине I в. н.э.
Да, убедили, но в игре как то более интересно когда лорики сразу после Мария даются. С другой стороны непонятно чем же они тогда отличались от велитов и гастатов если носили кольчуги? Я кстати в своем моде задал достаточно эффективный урон для всех стрелков, это исторично?

2Germanicus

Римская тактика и боевое дело живёт и сейчас , приятно !
Да все живет! И культура кельтов и римская слава! и это действительно очень радует, я в Праге неоднократно встречался с италийцами и они до сих пор помнят и ощущают себя потомками римлян!

2Spartak

это хорошо показанно в в фильме Александр, когда фаланга переходит с марша на чардж.
хм.... как раз вчера опять этот фильм показывали, неплохой он в общем, но на эти "фаланги" я смотреть не могу! Всего по метру друг от друга поставили "фалангитов" надо было хотя бы по пять метров - все впечатление испортили...

2Legio

Вся проблема в том, что механика боя легионеров нам доподлино неизвестна. Правда есть попытки ее хотя бы представить, напр. в статье Сабина "Облик римской битвы".

Так не только легионеров, но и других народов тоже, однако в памяти людей на генетическом уровне все сохранилось и некоторые нутром чувствуют как и что и я им верю!

Ссылка на комментарий

2Anyan

С другой стороны непонятно чем же они тогда отличались от велитов и гастатов если носили кольчуги?
Велиты не носили кольчуг. Да и многие легионеры не могли их себе позволить.

 

Я кстати в своем моде задал достаточно эффективный урон для всех стрелков, это исторично?
Урон от чего?

 

Так не только легионеров, но и других народов тоже, однако в памяти людей на генетическом уровне все сохранилось и некоторые нутром чувствуют как и что и я им верю!
К сожалению, это "генетический уровень" у разных народов разый. И многие не склонны полагаться только на него.
Ссылка на комментарий

2Legio

Велиты не носили кольчуг
а точно, забыл уж, ну тогда чем они отличались от принципов?
Урон от чего?
перечислить? от пилумов, дротиков, стрел, пращ.
Ссылка на комментарий

2kombat

римляне на кавказе бывали неоднократно со времен помпея... дошли - вот и очутился.. какой он.. 12 молниеносный что ли? Фульмината? или другой..?

Ссылка на комментарий

2Anyan

а точно, забыл уж, ну тогда чем они отличались от принципов?
Легким вооружением, в большинстве стрелковым, высокой подвижностью, практически полным отсутствием защитного снаряжения и ведением боевых действий вне строя.

 

перечислить? от пилумов, дротиков, стрел, пращ.
Максимальный урон стрелки получали все же от оружия ближнего боя, хотя и стрелковое оружие наносило немалый урон.

 

2kombat

Кто-то может подсказать как отряд 12 легиона мог оказаться недалеко от Баку?
Например, во времена правления Домициана и его попыток продвинуться на восток.
Ссылка на комментарий

2Legio

Легким вооружением, в большинстве стрелковым, высокой подвижностью, практически полным отсутствием защитного снаряжения и ведением боевых действий вне строя.

ну это велиты от принципов так отличались, а вот принципы от легионеров имелили серьезное отличие или принципов фактически можно уже считать легионерами?

Максимальный урон стрелки получали все же от оружия ближнего боя, хотя и стрелковое оружие наносило немалый урон.
Ага, ну это подтверждает мое мнение насчет стрелкового и метательно оружий. Респект за ответы!
Ссылка на комментарий

2Anyan

а вот принципы от легионеров имелили серьезное отличие или принципов фактически можно уже считать легионерами?
Принципы были наиболее приближены к легионерам эпохи Мария-Августа. Хотя защитноне снаряжение у последних было лучше, чем у принципов.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.