Римский легион - Страница 29 - Древний Мир (история Античности) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Римский легион


Рекомендуемые сообщения

2Spartak

вроде даже галльские- поразительно галльский шлем конца 3 в.н.э.
учитывая промышленный упадок, наличие такого "старья" как "галльские" шлемы отнюдь не удивляет :)
Ссылка на комментарий
Скорее, какие части оказались наиболее деморализованными в результате гражданской войны.

 

Это великий обман Августа- воевать руками не римлян. Вот и поплатились. Гордые сегментированные романцы в генеральных сражениях выполняли функцию триариев, весь фронт и фланги держался на бравых галло-германских парнях.

 

учитывая промышленный упадок, наличие такого "старья" как "галльские" шлемы отнюдь не удивляет

 

Это при том что Коннолли говорит "мы шлемов не находим на 3 в."

Ссылка на комментарий

2Spartak

Это великий обман Августа- воевать руками не римлян. Вот и поплатились. Гордые сегментированные романцы в генеральных сражениях выполняли функцию триариев, весь фронт и фланги держался на бравых галло-германских парнях.
Совершенно правильная политика. Тяжелую и очень дорогую пехоту нужно беречь. А главный гений Августа - превращать неримлян в римлян.

 

 

Это при том что Коннолли говорит "мы шлемов не находим на 3 в."
Насколько я знаю, это он говорил в 70-80-х?
Ссылка на комментарий

Я согласен с Августом, зачем проливать римскую кровь, она и так обильно пролилась в до имперский период,к тому же тяжи дорого стоят в обучении и в амуниции .

2Spartak

скорее всего это был Скивский легион , но почему такой странный номер?

Ссылка на комментарий
Я согласен с Августом, зачем проливать римскую кровь, она и так обильно пролилась в до имперский период,к тому же тяжи дорого стоят в обучении и в амуниции

 

это отучало солдат видеть противника лицом к лицу, и повышало моральные и боевой уровень не римлян.

 

но почему такой странный номер?

 

почему странный?

Ссылка на комментарий

2Spartak

это отучало солдат видеть противника лицом к лицу, и повышало моральные и боевой уровень не римлян.
Римлян скорее всего отучала изнеженная жизнь :) Да и самих римлян не так уж моного. Численность римского населения в пер. пол. 1 века н.э. - около 1,2 млн., италийского - 3,2-3,4 млн. Боеспособных мужчин - не более 1/4. Трудно поддерживать армию в 350 тыс. человек. А вот за счет 45 млн. остальных неграждан - легче.

 

2Germanicus

Я согласен с Августом, зачем проливать римскую кровь, она и так обильно пролилась в до имперский период,к тому же тяжи дорого стоят в обучении и в амуниции .
согласен (насчет дороговизны тяж. пехоты я рисал выше :) )
Ссылка на комментарий

2Spartak

вот ещо о этом легионе http://www.ancientworlds.net/aw/Post/239996

это отучало солдат видеть противника лицом к лицу, и повышало моральные и боевой уровень не римлян.

империя слишком большая и уже не было возможности пополнять легионы римлянами , точнее далеко и долго их перебрасывать с места на место . Лицо противника они и так видили , локальные конфликты были повсеместно.

Ссылка на комментарий

4 Скифский был в Зевгме, но Канья добавляет "В эпоху "Росписи" его местопребыванием была Ореса"- значит он не погиб полностью.

15 Apollinaris в Саттале.

А в Апамее?

Интересно представить последнии дни этих легионов во время атаки Шапура. Как солдаты выходят за знаменами навстречу смерти, как последнии храбрецы защищаются в храмах. Ветераны, уже отслужившие свое, надевают старые доспехи..

Ссылка на комментарий

В статье про Зевгму М.Хартмана дается таблица легионских штампов.

Всего 153 штампа. ; скифского 133. остальные 1, 1 италийский, 2,3,4

7, 14 легионов.

 

http://www.mavors.org/PDFs/Zeugma2003.pdf

Изменено пользователем Spartak
Ссылка на комментарий

2Spartak

А те ветераны, которые бродили с молодым Помпеем по Испании, ветераны его отца , гоняясь за Серторием , скольких их он потерял .Вобще всегда жаль ветеранов , что в республику, что в империю.

В первой ссылке, которую я тебе выслал , вроде как не говорится , что легион погиб .Чтобы быть точно уверенным , нужно ещё покапаться , кроме Канья.

Статья хорошая , особенно находки .

Изменено пользователем Germanicus
Ссылка на комментарий

Это было в фильме. Поскольку я лихорадночно бежал к телевизору то не услышал городы. МОжет Зевгма, может Апомея а может еще какой. Но вот точно что 4 и точно что полег костьми.

Ссылка на комментарий

2Spartak

вот тут говорится :

In 219, its commander Gellius Maximus revolted against the emperor Heliogabalus, but he was swiftly removed. After this incident, the legion disappears from our sources. However, it is very likely that it still existed, because it is mentioned in an early fifth-century document (the Notitia Dignitatum). At that moment, the Fourth Scythian legion was still part of the army of Syria, although it was no longer at Zeugma. The transfer to another (still unidentified) base is usually attributed to the emperor Diocletian.

Командир легиона Гелиус Максимус востал против императора Элагабала,но тут же был смещён , после этого легион исчезает из источников.Однако есть вероятность , что он существовал .О нём упоминается в начале документов 5-го столетия (Notitia Dignitatum).В тот момент легион был всё ещё частью Сирийской армии,но он больше не был в Зегме.

В другой ссылки более подробно описано.Зегма начинается здесь:

Because Zeugma is at the border between the Roman and Parthian empires, we can be certain that the Fourth took part in all wars between the two states: for example, that of Trajan in 114-117 and that of Lucius Verus between 161 and 166, which culminated in the sack of the Parthian capital Ctesiphon.

Т.к. Зегма находилась на границе меду Римом и Парфянской империей , то очевидно , что легион принимал во всех войнах между этими гос-ми.

Вполне вероятно , что в 230 -м , когда сасаниды вторглись легион ещё был .Но это всё предположения .

Так я не понял , нашли знаки четвёртого легиона , показали это по "Культуре"?

Изменено пользователем Germanicus
Ссылка на комментарий
сасаниды вторглись легион ещё был .Но это всё предположения .

Так я не понял , нашли знаки четвёртого легиона , показали это по "Культуре"?

 

нашли значки, секлеты, оружие- все явно полегло во время боя за город.

Ссылка на комментарий

Прочитал на медне есчо раз Плутарха о Парфянском походе Красса и гибели его легионов. Разказчик Плутарх конечно нормальный, но описать можно было и красноречивее , особенно рёв и крики парфян перед боем и страх легионеров.Саму атмосферу боя , когда представляеш уже жутковато , они знали , что погибают. Красс вобщето как полководец не плохой , но лучше всё-таки было бы ему быть рантье , роставщиком, это у него хорошо получалось.

Ссылка на комментарий

Да там же вроде говорилось что Красс даже не стал высылать разведчиков что бы обнаружить Парфян, но и второе Римляне увидили то что конница всё таки играет важную роль в битве (я имею ввиду Катафрактариев)

Ссылка на комментарий
Разказчик Плутарх конечно нормальный, но описать можно было и красноречивее , особенно рёв и крики парфян перед боем и страх легионеров.

А может, перевод подкачал... :)

Чесговоря, историческому источнику я бы другие пожелания высказывал... касательно детальности, обстоятельности изложения :)

Ссылка на комментарий

Germanicus.Maximus de Mole

Красс и римляне никак не предполагали что могут проиграть сражение. Непонятно зачем Красс вобще отвлекся на Сурена, он его явно недооценивал. Но вобще даже потеряв 4000 человек римляне еще могли сражаться. ПРоблемма была в римском командовнии, можно предполажить что младший Красс играл в походе даже не вторую роль и с его гибелью солдаты потеряли харизмотичного вождя. Что привело к гибельному для войску бегству конницы с Кассием. Сурен вряд ли бы смог всзять Карры при наличае у римлян остатков конницы.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

эт точно.

 

Камрады,хорошо бы еще авторов перевода постить и издателей(а у них ссылки должны быть на материал).А то много разногласий.В связи с фоменкой :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.